Корпусные методы как инструмент исследования микродиахронии русского языка XVIII-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Добрушина Екатерина Роландовна

  • Добрушина Екатерина Роландовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 435
Добрушина Екатерина Роландовна. Корпусные методы как инструмент исследования микродиахронии русского языка XVIII-XXI веков: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 435 с.

Оглавление диссертации доктор наук Добрушина Екатерина Роландовна

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

Краткий обзор исследований по микродиахронической и корпусной русистике

Российские исследования по микродиахронической и корпусной русистике

Исследования Мартина Хилперта и Адель Голдберг

Русские классические грамматики разных периодов

Основные исследования в затронутых областях

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КОРПУСНОГО МИКРОДИАХРОНИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ЕДИНИЦ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ

1.1. Корень благ-

1.1.1. Статус корня благ- в современном языке

1.1.2. Взгляд на историю семантики корня благ- в ХУ11-ХХ1 веках

1.1.3 Краткие выводы

1.2. Связанный корень -каз-

1.2.1. Взгляд на историю основы каз- в ХУ111-ХХ1 веках по НКРЯ

1.2.2. Семантика основы каз- в приставочных глаголах

1.2.3. Краткие выводы

1.3. Глагольные приставки

1.3.1. О единой семантике русских глагольных приставок

1.3.2. В поисках инвариантного значения приставки из-

1.3.3. К вопросу о семантике приставки о-/об-(о-)

1.3.4. История глагола покрестить

1.3.5. Краткие выводы

1.4. Использование микродиахронических и корпусных методов для описания морфем

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КОРПУСНОГО МИКРОДИАХРОНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЯ ЕДИНИЦ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ

2.1. История попытки вхождения формы ихний в русский язык

2.1.1. Микродиахронический взгляд на ненормативное притяжательное местоимение третьего лица ихний по материалам основного корпуса НКРЯ

2.1.2. Микродиахронический взгляд на появление местоимения ихний в восточнославянских языках по материалам параллельного корпуса НКРЯ

2.1.3. Краткие выводы

2.2. Ненормативные деепричастия типа видев и увидя

2.2.1. Соотношение вида образующего деепричастие глагола с временной характеристикой основы деепричастия

2.2.2. Быв, евши и читав: несовершенный вид на -в, -вши

2.2.3. Войдя и положа: деепричастия совершенного вида на -а

2.2.4. Краткие выводы

2.3. Невозвратные деепричастия с суффиксом -вши

2.3.1. Свободное варьирование

2.3.2. Мнения грамматик

2.3.3. Корпусный подход

2.3.4. Общая статистика

2.3.5. Диахрония

2.3.6. Употребление конкретными писателями

2.3.7. Современность

2.3.8. Краткие выводы

2.4. Отглагольные компаративы (хотее хочу)

2.4.1. Ненормативные компаративы в устно-письменном языке интернета

2.4.2. Состав форм отглагольных компаративов

2.4.3. Синтаксический статус форм отглагольных компаративов

2.4.4. Краткие выводы

2.5. Формы с ненормативным окончанием -ов (рыбов, колбасков, водичков)

2.5.1. Вариативность падежных окончаний родительного множественного мужского рода

2.5.2. Окончание -ов в женском и среднем роде

2.5.3. Эрратическая семантика олбанского языка

2.5.4. Эрратическая семантика аграмматичного окончания -ов

2.5.5. Семантика мема «Вы рыбов продоете?»

2.5.6. Краткие выводы

2.6. Использование корпусных и микродиахронических методов для анализа грамматики

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ КОРПУСНОГО МИКРОДИАХРОНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЯ ЕДИНИЦ ЛЕКСИЧЕСКОГО УРОВНЯ

3.1. Лексикализация и грамматикализация выражений, обозначающих количественную и степенную оценку

3.1.1. Кванторное наречие децл, образованное от усеченного существительного

3.1.2. Количественное существительное толика, образовавшееся из указательного местоимения

3.1.3. Кванторное наречие постольку-поскольку, образовавшееся от коррелятива с союзом

3.1.4. Наречный квантификатор сверх меры, образовавшийся от предложно-падежной группы

3.1.5. Кванторный предикатив будь здоров, образовавшийся от этикетной формулы

3.1.6. Кванторный предикатив как грязи, образовавшийся от библейского сравнения

3.1.7. Кванторное наречие на редкость, образовавшееся от предложно-падежной группы

3.1.8. Тире при квантитативных эмотивных предикатах

3.1.9. Краткие выводы

3.2. Диахроническое и корпусное описание религиозной лексики

3.2.1. Трансформации религиозной лексики

3.2.2. Партийные акафисты

3.2.3. Хорошего человека альтруистом не назовут!

3.2.4. Шоры и догматы

3.2.5. Оживление внутренней формы религиозной лексики: лемма заступаться

3.2.6. Краткие выводы

3.3. Методы отбора терминологической лексики для словаря религиозной лексики

3.3.1. Состав словника и принципы отбора лексики

3.3.2. Сравнительная частота употребления лексемы как критерий ее терминологичности

3.3.3. Подсчеты коэффициента по разным наборам текстов НКРЯ

3.3.4. Краткие выводы

3.4. Использование корпусных и микродиахронических методов для анализа лексики

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ КОРПУСНОГО МИКРОДИАХРОНИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ЕДИНИЦ СИНТАКСИЧЕСКОГО УРОВНЯ

4.1. Выбор между полной и краткой формой прилагательного в позиции сказуемого (на примере прилагательных цвета)

4.1.1. Категория краткости прилагательного

4.1.2. Употребительность кратких форм прилагательных цвета

4.1.3. Частота кратких форм прилагательных цвета по отношению к полным формам: «коэффициент предикативности»

4.1.4. Степень поэтичности прилагательных цвета

4.1.5. Основные синтаксические позиции кратких форм прилагательных цвета

4.1.6. Семантическая сочетаемость кратких форм цвета

4.1.7. Краткие выводы

4.2. Абсолютивные деепричастные обороты

4.2.1. Понятие об абсолютивном деепричастии

4.2.2. Пять этапов в истории соотношения абсолютивной конструкции с нормой

4.2.3. Краткие выводы

4.3. Использование корпусных и микродиахронических методов для анализа синтаксиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпусные методы как инструмент исследования микродиахронии русского языка XVIII-XXI веков»

Общая характеристика работы

В диссертации изложены результаты корпусных исследований различных единиц современного русского языка разных уровней и обобщены методы таких исследований в отношении микродиахронического анализа.

На данный момент в русистике разрабатывается концепция макропроцессов в языке, таких как грамматикализация, лексикализация, метафоризация, прагматикализация, смещение оценки в лексике, но немногое известно о том, как развиваются эти процессы для конкретных единиц во времени. Особенно мало изучен вопрос о том, как ведут себя языковые единицы на небольших временных дистанциях, таких как сто, или пятьдесят, или десять лет. Микродиахронические процессы в современном русском до появления корпусных методик исследовались редко, более того, классические грамматики, как правило, описывают в качестве современного литературного язык русской классической литературы, то есть XIX века, оставляя за рамками внимания его соотношение с языком более ранних и более поздних периодов. Для того чтобы разобраться в процессах, проходящих в языке на небольших интервалах времени, необходимы корпусные исследования, которые начали входить в лингвистический обиход не более чем два десятилетия назад. Для русского языка на данный момент работ, описывающих его корпусными методами, немного, хотя в последние годы их число возрастает, а работы, посвященные корпусным методам исследования, на данный момент практически отсутствуют.

Термин микродиахрония означает здесь рассмотрение особенностей поведения языковых единиц на малых временных сегментах — от десяти до пятидесяти лет. Термин современный русский язык понимается так: исследуются языковые явления ХХ1 века в их соотношении с собственной предысторией на протяжении 200-300 лет. Корпусными исследования являются потому, что опираются на очень обширный языковой материал, полученный корпусными методами, дающими возможность статистических описаний. В первую очередь работа опирается на Национальный корпус русского языка (далее НКРЯ), а также на Генеральный интернет-корпус русского языка (далее ГИКРЯ) и на «естественные корпусы» — весь массив текстов поисковых систем «Яндекс» и «Гугл».

В данном исследовании в области морфемной семантики анализируется развитие многозначности корня благ-, интересного энантиосемией; связанного корня -каз- и русских глагольных приставок: например, с опорой на представления о единой семантике приставок по- и об- обсуждается история глагола покрестить. В области формообразования рассматривается, во-первых, история попытки вхождения в язык и дальнейшего вытеснения за счет требований нормы притяжательного местоимения третьего лица ихний. Во-вторых, анализируется трансформация деепричастий от образующихся двумя разнотипными суффиксами от глаголов любого вида к системе, в которой выбор суффикса зависит от вида глагола. В-третьих, рассматривается судьба уходящих из языка форм деепричастий с суффиксом -вши. Наконец, рассмотрено морфологическое явление, активизировавшееся в 2021 году, — языковая игра с ненормативным окончанием -ов для существительных женского рода (рыбов, собаков и др.). В области лексики рассматривается, во-первых, микродиахроническая история семи идиоматизированных сочетаний, приобретших сейчас кванторные значения (постольку-

поскольку, будь здоров, малая толика и др.), формирование которых описывается как подвид грамматикализации. Во-вторых, изменение семантики религиозных лексем с номинативными значениями, обусловленное отходом от религиозного восприятия мира в XIX веке, затем частичным запретом на подобное восприятие в XX веке — на советском этапе — и возвращением к нему в постсоветское время. На стыке формообразования и синтаксиса анализируется выбор для функции сказуемого полной или краткой формы прилагательного, относящегося к семантическому типу «цвет» (цветок алый / ал). Наконец, в области синтаксиса описывается соотношение с нормой в течение 300 лет и вхождение в современный язык вопреки норме абсолютивного деепричастного оборота (Прочитав книгу, она оказалась скучной). Таким образом, данная работа объединяет микродиахронические исследования семантического и грамматического движения единиц разных уровней — морфемного, морфологического, лексического, синтаксического, — обобщает и систематизирует их результаты с тем, чтобы сделать выводы о методах и перспективах микродиахронических исследований русского языка трех последних веков.

Актуальность исследования определяется тем, что корпусное описание русского языка в настоящее время отвечает насущным потребностям русистики, помогая систематизировать представления о течении макропроцессов и о языковой вариативности. Также подобное описание значимо потому, что позволяет обосновать и скорректировать позиции русистики, связанные с определенными ненормативными единицами, подлежащими кодификации.

Научная новизна исследования обусловлена малой изученностью единиц русского языка корпусными микродиахроническими методами, а также тем, что многие исследованные единицы, рассмотренные в

диссертации, ранее не исследовались вовсе, а те, которым посвящены какие-либо работы, ранее никогда не рассматривались в микродиахронии.

Методологическую основу исследования составляют филологические методы исследования, в первую очередь корпусные и микродиахронические. Один из основных методов, применяемых в данном исследовании, — описательный — необходим, чтобы дать характеристику конкретному явлению. Для этого производится анализ, классификация и обобщение найденных примеров, а затем выделяются характерные особенности и устанавливаются закономерности функционирования изучаемых единиц. Таким образом, внутри описательного метода в первую очередь используется контекстный и категориальный синхронный анализ. Корпусный метод требует анализировать описываемые единицы на очень большом объеме текстовых материалов и обрабатывать их статистическими методами. Особенностью корпусной методологии является широкое использование корпусных датировок и количественных данных, позволяющих сопоставить частотность различных вариантов исследуемых единиц, чтобы сделать выводы об их микродиахронических трансформациях. Микродиахронический метод предполагает рассмотрение корпусных языковых данных, с одной стороны, на определенных временных интервалах, с другой стороны — в текстах определенных авторов (при детальном рассмотрении также разбитых на временные интервалы) и в текстах определенных типов речи. В рамках микродиахронических методик в работе впервые вводится «нанодиахронический метод», ставший возможным только в ХХ1 веке благодаря появлению «естественных корпусов» — поисковых интернет-систем; этот метод предполагает анализ употребления языковых единиц на очень кратких временных интервалах, таких как год или даже месяц.

Цели и задачи исследования

Первоначальная практическая цель исследования — описать современными методами определенные ранее не исследованные единицы русского языка разных уровней, интересные тем, что порождают вариативности или ненормативность. Теоретическая цель настоящего диссертационного исследования — установить, какие закономерности микродиахронического развития единиц русского языка словообразовательного, морфологического, лексического и синтаксического уровней доступны для описания при корпусном анализе данных и каковы основные методики микродиахронических исследований таких единиц. Задачи, определенные исследовательскими целями, можно сформулировать следующим образом:

— создать корпусное микродиахроническое описание нескольких разнотипных единиц словообразовательного уровня (энантиосемический корень благ-, связанный корень -каз-, глагольные приставки);

— создать корпусное микродиахроническое описание нескольких разнотипных единиц формообразовательного уровня (ненормативное притяжательное местоимение третьего лица, ненормативные по соотношению вида и суффикса деепричастия, невозвратные деепричастия с суффиксом -вши, ненормативные отглагольные компаративы, ненормативные игровые формы существительных с окончанием -ов);

— создать корпусное микродиахроническое описание нескольких разнотипных единиц лексического уровня (фразеологизованные единицы с кванторными значениями; лексемы, смещающие оценочный компонент значения при переходе из религиозного дискурса в секулярный);

— создать корпусное микродиахроническое описание нескольких разнотипных единиц синтаксического уровня (краткие формы прилагательных цвета, абсолютивные деепричастные конструкции);

— сделать выводы о достоверности и возможностях корпусных микродиахронических методов исследования разноуровневых единиц русского языка XVIII-XXI вв.;

— сделать выводы о классификации вариативных и нестандартных единиц разных типов;

— сделать выводы о методах сбора материала при изучении нестандартных грамматических форм, функционирующих в интернет-текстах;

— сделать выводы о методах работы с современными интернет-текстами, дающими возможность «погодового» и даже «помесячного» отслеживания развития в языке определенных явлений.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что она обогащает знания о многих вариативных и ненормативных единицах русского языка и о методах корпусных микродиахронических исследований русского языка. Весьма важной представляется также практическая значимость диссертации как содержащей информацию, которую смогут использовать другие исследователи-русисты при освоении корпусных микродиахронических методов. Выявленные в ходе исследования особенности употребления проанализированных единиц могут быть использованы в курсах синтаксиса, морфологии и словообразования русского языка, в преподавании практического курса русского языка. Также результаты, касающиеся ненормативных единиц, значимы при составлении кодифицирующих предписаний в учебниках высшей и средней школы, грамматиках и словарях.

Апробация. Научные результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, докладывались на международных и внутрироссийских конференциях по лингвистике, таких как:

— Диалог (Dialog). Computational Linguistics and its Applications. International Workshop. 2000, 2001 гг.;

— Slavische Wortbildung: Semantik und Kombinatorik: 5 Internationale Konferenz der Kommission fur Slavische wortbildung beim Internationalen Slavistenkomitee / Swetlana Mengel (Hrsg.). — Munster; London; Hamburg: LIT, 2002 г.;

— Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Секция русистики. 2009, 2020, 2021, 2022 гг.;

— Международная конференция «Активные процессы в различных типах дискурсов: функционирование единиц языка, социолекты, современные речевые жанры». 18-20 июня 2009 г.;

— IV Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык. Исторические судьбы и современность». Филологический факультет МГУ им. Ломоносова. Москва. 20-23 марта 2010 г.;

— Международная конференция «El'Manuscript-12. Информационные технологии и письменное наследие», Петрозаводск, 3-8 сентября 2012 г.;

— Международная конференция «Глагольные и именные категории в системе функциональной грамматики», Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2013 г.

Кроме того, результаты исследования отражены в трех монографиях, две из которых в соавторстве (полные данные см. в списке, помещенном в конце резюме), опубликованные в 2001, 2014, 2018 гг. Первая из монографий за истекшие годы стала часто цитируемым исследованием по проблемам теоретического подхода к семантике русских приставок.

По теме диссертации автором также были изданы многочисленные статьи в международных и отечественных периодических изданиях, в том числе индексируемых в Scopus.

Краткий обзор исследований по микродиахронической и

корпусной русистике

Российские исследования по микродиахронической и корпусной

русистике

Работа опирается на исследования микродиахронических процессов в русском языке в докорпусную эпоху - в первую очередь на классические работы по русистике Л. А. Булаховского, В. В. Виноградова, Н. Ю. Шведовой, А.М. Селищева, исследующие изменения языка в XIX веке и первой четверти XX века. Также методологической основой корпусной микродиахронической работы с языком служат работы современных исследователей. Во-первых, это работы В.А. Плунгяна, Е.В. Рахилиной, Т. И. Резниковой, М. А. Бородиной и др., посвященные созданному под руководством Е.В. Рахилиной специальному корпусу языка XIX века, размеченному с точки зрения отличий языка текстов от современного. Во-вторых, важны работы Н.Р. Добрушиной и М. А. Даниэля, исследовавших корпусными методами историю двадцати русских слова за 200 лет, и И. Б. Левонтиной, описавшей сдвиги в понимании лексем, произошедшие в конце XX века. В-третьих, О. Е. Пекелис в ряде работ описала микродиахронические сдвиги в синтаксическом и синтактико-прагматическом поведении ряда языковых единиц. В-четвертых, учтены данные проекта Русграм, опубликованные на сайте http://rusgram.ru/, а также в трех томах «Материалов корпусной грамматики русского языка», авторства М.Д. Воейковой, Г. И. Кустовой, А. Б. Летучего, Е. В. Падучевой, О. Е. Пекелис, С. С. Сая, Д. В. Сичинавы, М. А. Холодиловой и др. Кроме того, значимы корпусные исследования конкретных единиц русского языка А. А. Бонч-Осмоловской, О. В. Ляшевской, С. О. Савчук. Наконец, хотелось

бы упомянуть работы участников спецсеминара кафедры славистики ПСТГУ под руководством автора диссертации, в рамках которого сформирована группа исследователей, в том числе аспирантов и студентов, занимающихся анализом микродиахронических изменений в устно-письменной речи интернета на базе естественных корпусов и ГИКРЯ - Е.О. Борзенко, М.И. Сидоровой, А.П. Вяльсовой и др.

Исследования Мартина Хилперта и Адель Голдберг

В западной лингвистике корпусные методики использует в первую очередь Мартин Хилперт; корпусная микродиахрония для него, как и для Е. Голдберг, связана с конструкционной грамматикой.

Центром знания о языке, по Хилперту, являются не слова и грамматические формы, а конструкции, поскольку они отражают все представления говорящих о словах, синтаксических схемах, идиоматике, словообразовании и прагматике [Hilpert 2014: 2]. Особенность языковых конструкций состоит в том, что они представляют собой некоторую абстрактную ментальную схему, слоты которой могут быть заполнены теми или иными элементами, то есть конструкции языка являются в большей степени продуцируемыми, чем воспроизводимыми. Это значит, что говорящий владеет навыком отбирать те типы грамматических единиц, которые допустимы для конкретной конструкции [Там же: 7]. Определение лингвистической конструкции в работе А. Е. Голдберг [Goldberg 2006] включает следующие идеи: 1) единство формы и значения аргументной структуры; 2) ссылку на знание языка говорящими, или связь с узусом; 3) непредсказуемость либо формального, либо семантического аспектов конструкции. М. Хилперт предлагает некоторые стратегии по выявлению нестандартных конструкций в языке. В первую очередь, по его мнению, следует обратить внимание на непредсказуемость или неканоничность

формального построения конструкции. Во-вторых, важно выявить невыводимость значения конструкции из значения составляющих ее слов, так называемые «некомпозиционные значения». В-третьих, ничем не примечательные, привычные для носителя языка конструкции могут быть источником трудности для иностранца, таким образом, говорящий обнаруживает конструктивные грамматические особенности языка на интуитивном уровне. Наконец, обращение к корпусным данным позволяет сделать вывод о частотности, сочетаемости тех или иных слов и тем самым выявить конструктивные предпочтения языковых единиц [Hilpert 2014: 1423].

Мартин Хилперт [Hilpert 2013] для анализа диахронических и изменений в языке с помощью корпусных исследований применяет методы конструкционной грамматики. Он рассматривает конструктивные явления на разных уровнях языка - от алломорфов до синтаксиса. Взамен грамматики в обыденном представлении, которая сводится к базовому набору правил и «обрастает» исключениями, Хилперт предлагает конструкционный подход, предполагающий как вариативность элементов конструкций в зависимости от интенций говорящего или типа текста, так и обобщение, связанное с узусом, - объединение подсхем в единую конструкцию-схему [Hilbert 2013: 2]. На основе данных корпусов Hilpert с помощью метода бинарной логической регрессии (binary logistic regression), используемого в основном в синхронных исследованиях и представляющего собой выбор говорящим предпочтительной конструкции из вариантов, показывает, как носитель языка употребляет необходимый для ситуации вариант, при этом объясняющими факторами могут выступать возраст говорящего, стиль, семантика слов [Hilpert 2013: 45-55]. Другой подход, используемый Hilpert для анализа корпусных данных, -иерархический конфигурационный частотный анализ (Hierarchical Configural Frequency Analysis (HCFA), используемый для типизации

грамматических явлений, чтобы объединить варианты в один тип конструкций. Он пишет: "The main purpose of HCFA is the detection of interactions between several variables" (Основная цель HCFA - обнаружение взаимодействий между несколькими переменными) [Там же: 57-58]. Наконец, метод многомерного масштабирования (Multidimensional scaling), по мнению Hilperta, полезен для изучения отношений между конструкциями и их разновидностями-подсхемами: "it can then, for instance, be investigated whether these subschemas over time undergo relative assimilation or, conversely, dissimilation" (можно, например, исследовать, подвергаются ли эти подсхемы с течением времени относительной ассимиляции или, наоборот, диссимиляции) [Там же: 73].

В результате диахронических исследований языка Hilpert пришел к интересным выводам о том, что изменение конструкций - явление автономное от других конструкций и участков языковой системы, а теоретической моделью изменяющейся конструкции может выступать такой параметр, как частотность употребления, поэтому "quantitative corpus-linguistic methods beyond measurements of text frequency can make a substantial contribution toward the development of a usage-based theory of language" (количественные корпусно-лингвистические методы, помимо измерения частотности текстов, могут внести существенный вклад в развитие теории языка, основанной на узусе) [Там же: 207].

В статье 2016 году, посвященной сравнительно-языковому анализу английского, французского и немецкого языков, Hilbert в соавторстве с Perek выдвигает гипотезу о том, что многие языки испытывают «конструктивную толерантность» ('constructional tolerance'), допуская комбинации аргументов и лексических элементов в конструкциях. [Perek, Hilpert 2016: 132]. Этот параметр может стать важным типологическим критерием при описании языков: языки аргументные, конструктивные, более толерантны к изменениям, а языки, ориентированные на валентность

глагола, более ригидные [Там же: 137]. Конструктивная толерантность, по мнению авторов, может служить для оценки приемлемости конструкции: "The notion of constructional tolerance captures how speakers of a language judge sentences that deviate from conventional usage because they contain a lexical item in an unusual morpho-syntactic context. This leads to the perception of these sentences as creative, deviant, or even ungrammatical. Speakers of a language with high constructional tolerance will more readily 'tolerate' unusual sentences, whereas speakers of a valency-driven language with lower constructional tolerance will be more critical» («Понятие конструктивной толерантности отражает то, как носители языка судят о предложениях, которые отклоняются от общепринятого использования, потому что они содержат лексическую единицу в необычном морфосинтаксическом контексте. Это приводит к восприятию этих предложений как креативных, девиантных или даже неграмматичных. Носители языка с высокой конструкционной толерантностью будут с большей готовностью «терпеть» необычные предложения, тогда как носители языка, управляемого валентностью, с более низкой конструкционной толерантностью будут более критичны») [Там же: 134-135].

Русские классические грамматики разных периодов

Корпусные данные необходимо поверять метатекстовыми данными -в первую очередь материалами грамматик, кроме того, обсуждениями языковых явлений в текстах современников различных жанров. Например, при анализе игрового окончания -ов было важно отыскать воспоминания Лили Брик о В. Маяковском, в которых шла речь о любви поэта к этому типу языковой игры. Без такой сверки можно не понять, каков стилистически и нормативный статус единицы, найденной корпусными методами.

В данной работа во многих разделах используются свидетельства классических русских описаний грамматики и синтаксиса М. В. Ломоносова (1752), Н.И. Греча (1834), Ф. И. Буслаева (1858), В. И. Чернышев (1911), А.М. Пешковского (1914), А. А. Шахматова (1925-1927), А. В. Исаченко (1960), Словаря вариантов А.К. Грудиной и др. (1976) и другие.

Основные исследования в затронутых областях

Помимо корпусной микродиахронии важнейшими затронутыми областями оказываются русские глагольные приставки, проблемы вариативности, проблемы языковой нормы и специфика языка русского интернета. При описании русских глагольных приставок для автора в первую очередь важны работы М. А. Кронгауза, Д. Пайара, Л. Янды, Анны А. Зализняк, А. Д. Кошелева, С. Г. Татевосова.

В отношении исследования грамматической вариативности невозможно переоценить значимость монографии «Грамматическая правильность русской речи. Опыт частотно-стилистического словаря вариантов», в которой зафиксированы данные по вариативности на 1976 год.

В теоретических проблемах соотношения кодифицированной нормы с отклонениями от нее работа опирается на исследования Л.П. Крысина, А. Мустайоки и В. А. Ицковича.

В области проблем языка русского интернета важны работы М.А. Кронгауза, а также коллективная монография 2014-го года «Современный русский язык в интернете».

Лексикографические исследования религиозной лексики опираются на «Словарь православной церковной культуры» и другие работы Г.Н. Скляревской.

Глава 1. Методы корпусного микродиахронического описания единиц словообразовательного уровня

В этой главе, состоящей из трех разделов, будет рассмотрен морфемная семантика двух корней - обладающего свойством энантиосемии корня благ- и связанного корня -каз-, а также пяти глагольных приставок с непрозрачной семантикой: вы-, у-, по-, о-/об-, из-.

1.1. Корень благ-1

1.1.1. Статус корня благ- в современном языке

Данный раздел посвящен обсуждению семантики несоставных, то есть имеющих один корень слов современного русского языка с корнем благ- (блаж-), таких как благой и благо.

Церковнославянское происхождение многих слов с корнем благ-ощущается носителями языка довольно живо, но, тем не менее, будучи использованы в русских текстах, эти слова являются частью семантической системы именно современного русского языка. В церковнославянском и сочетаемость анализируемых слов, и соотношение их значений со значениями синонимов и когипонимов иные, нежели в современном русском. Это видно даже по единственному рассматриваемому в данной работе церковнославянскому примеру Уклонися от зла и сотвори благо (Пс 36. 27). Поэтому, чтобы что-то сказать о значении этого корня в церковнославянском языке и взаимодействии этого значения с употреблениями слова в русском языке, требуется отдельное исследование, в данной же статье материал будет рассмотрен преимущественно с позиций синхронной русистики.

1 Представленное в этом разделе исследование было отражено в статье [Добрушина 2009г] и в книге [Добрушина 2014: 233-253].

Корень благ- — без сомнений, корень южнославянского происхождения, а полногласный восточнославянский вариант корня исчез как из литературного русского языка, так и из большинства диалектов очень давно. По-видимому, в ранний период существования древнерусского языка, восточнославянский корень болог- уже был редкостью. Так, О. И. Смирнова, детально изучавшая употребления слов с этим корнем в древнерусской письменности, отмечает, что благ- в южнославянской огласовке становится в древнерусском языке единственной формой и употребляется в письменности в памятниках разных жанров [Смирнова 1966: 57-58]. В современной речи полногласный корень проявляется нечасто, например, в топониме Бологое.

За века, прошедшие с момента освоения южнославянского корня текстами разных сфер, этот корень стал восприниматься вполне обрусевшим. Чаще всего благ- является первой частью сложных слов (благоволить, благодать, благодетель, благодарить, благоустроенный, благоразумный, благополучие и др.). Правда, непроизводное прилагательное благой, словообразовательный центр этого огромного гнезда, в словарях литературного русского языка советского периода отмечено пометой «устаревшее». Подобным образом оценивают его некоторые исследователи, например, Л. П. Дронова считает слово благой устаревшим, а благо не то что бы устаревшим, но редким [Дронова 2005: 175]. Однако после изучения статистики использования благой в текстах с такой оценкой согласиться трудно. Быть может, этот прилагательное часто смотрится как стилистически выделенное и склонно к несвободной сочетаемости (благие намерения и др.), но оно живое и употребляется достаточно часто, причем не только в религиозной сфере речи. В НКРЯ в период с 1950 г. по настоящее время в научных и научно-публицистических текстах (нехудожественных и нерелигиозных) данное слово встречается в более, чем 1800 текстах: