Семантика и функционирование полифункционального слова буквально в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сюй Сюцзюань
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Сюй Сюцзюань
Введение
Глава 1. Теоретические основы описания полифункционального слова буквально
1.1. Понятие «полифункциональность» в современном русском языке
1.1.1. Наречие как часть речи: специфика и проблематика
1.1.2. Частицы как грамматический и функциональный класс
служебных слов
1.1.3. Полифункциональность в ряду смежных понятий
1.2. Слово буквально в лингвистической литературе
1.2.1. Сведения о слове буквально в словарях русского языка
1.2.1.1. Слово буквально в толковых и других словарях общеязыкового характера
1.2.1.2. Слово буквально в словарях служебной лексики
1.2.1.3. Слово буквально в двуязычных словарях (на примере русско-китайских словарей)
1.2.2. Сведения о слове буквально в учебной и научной лингвистической литературе
Выводы по Главе
Глава 2. Семантико-функциональное описание полифункционального слова
буквально: основные типы употребления
2.1. Наречные употребления слова буквально
2.1.1. Прилагательное буквальный: семантика, сочетаемость, грамматические
формы
2.1.1.1. Общая характеристика прилагательного буквальный
2.1.1.2. Краткие формы прилагательного буквальный: семантико-синтагматические особенности
2.1.2. Наречие буквально: семантика, синтагматика, употребление
2.1.2.1. Особенности наречия буквально в условиях характерной
сочетаемости
2.1.2.2. Особенности наречия буквально в условиях нехарактерной
сочетаемости
Выводы по параграфу
2.2. Частица буквально: семантика, синтагматика, употребление
2.2.1. Первый тип употребления частицы буквально
2.2.1.1. Частица буквально 1: синтагматика, семантика, прагматика
2.2.1.2. Частица буквально при компонентах со значением количества
2.2.1.3. Частица буквально при компонентах со значением степени
2.2.1.4. Частица буквально при местоименных словах
2.2.1.5. Частица буквально при компонентах в кавычках
2.2.1.6. Метаязыковой потенциал частицы буквально
Выводы по параграфу
2.2.2. Второй тип употребления частицы буквально
2.2.2.1. Частица буквально 2: синтагматика, семантика, прагматика
2.2.2.2. Частица буквально и оборот в буквальном смысле слова
Выводы по параграфу
2.3. Стилистические особенности слова буквально
2.3.1. Слово буквально по данным НКРЯ
2.3.2. Экспрессивный потенциал частицы буквально
2.3.3. Слово буквально в устной речи
2.3.4. Слово буквально в языке СМИ
2.3.5. Слово буквально в научной речи
2.3.6. Слово буквально в языке поэзии
2.3.7. Слово буквально в текстах официально-деловой сферы
Выводы по параграфу
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и функционирование полифункционального слова буквально в современном русском языке»
Введение
Для современной русистики характерно обращение к отдельным языковым единицам как объекту исследования, их всестороннее рассмотрение и описание. Особого внимания требуют лексические единицы, вступающие в отношения омонимии разного характера, проявляющие гибридные свойства или имеющие признаки полифункциональности, связанной со способностью многих лексем в разных синтаксических условиях выступать в разных грамматических реализациях, не только знаменательных, но и служебных, при сохранении семантической связи. Перед лингвистами стоит задача выявления полифункциональных единиц и определения их специфики, чем обусловливается необходимость индивидуального подхода к таким словам. Установление свойств каждого полифункционального слова и языковых причин сформировавшейся или формирующейся полифункциональности важно для теории лингвистики в целом, поскольку позволяет определить его статус и место в языковой системе, а на этой основе - создать общую картину функционирования таких единиц и дополнить существующее представление о полифункциональности и смежных явлениях. Не менее важно и применение полученных результатов - например, в практике преподавания русского языка как иностранного, а также в практике перевода и лексикографии, в том числе двуязычной.
Актуальность работы определяется тем, что она включена в проблематику изучения явления полифункциональности в современном русском языке. Имеющийся в русистике опыт показывает целесообразность «пословного» изучения и описания каждой полифункциональной лексемы с учетом разных аспектов семантики и функционирования ее знаменательных и служебных реализаций. Кроме того, к актуальным направлениям относится анализ коммуникативно-прагматических свойств языковых единиц, контекстных и ситуативных условий их употребления с ориентацией на участников речевой ситуации - говорящего и адресата, что согласуется с антропоцентрической парадигмой современного языкознания.
Объектом исследования является полифункциональное слово буквально. Предмет исследования - семантические и синтаксические особенности лексемы буквально, определяющие ее полифункциональный характер.
Цель работы заключается в выявлении и описании семантических и функциональных свойств полифункционального слова буквально в современном русском языке.
Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить синтагматические особенности разных грамматических реализаций данной полифункциональной единицы;
2) выявить специфику семантики данной полифункциональной единицы в ее разных грамматических реализациях с учетом свойств прилагательного
буквальный;
3) установить основные типы употребления полифункционального слова
буквально;
4) выявить характер прагматических свойств полифункционального слова
буквально.
5) Определить специфику полифункциональности слова буквально. Степень разработанности темы. Различным проблемным вопросам
теории полифункциональности и смежных понятий посвящены научные статьи, монографии российских и зарубежных учёных, таких как В.В. Виноградов, В.В. Бабайцева, Е.А. Брызгунова, И.М. Кобозева, Ф.И. Панков, И.Я. и Е.Н. Сидоренко, Е.А. Стародумова, К.Э. Штайн, Сюй Хун, Чжоу Хэйянь и др.
Типичные употребления лексемы буквально отмечены во всех толковых словарях русского языка, а также в двуязычных, где они квалифицируются только как наречные. В ряде специализированных словарей ненаречные употребления буквально даются как характерные для частицы («Словарь русских частиц», «Словарь служебных слов русского языка»).
Слово буквально упоминается в ряду других наречных или модальных единиц в академических трудах по грамматике русского языка (В.В. Виноградов,
Русская грамматика - 80); употребления буквально как наречия и служебного слова, варианты интерпретации семантико-прагматических свойств последнего представлены в работах Е.Г. Борисовой, И.Т. Вепревой, Дэн Лицзюань, Л.П. Крысина, С.В. Лосевой, М.В. Ляпон, Е.А. Стародумовой, Т.В. Шмелёвой, М.А. Ивановой. Наиболее полно свойства модального буквально описаны в работах Е.С. Яковлевой. Однако в квалификации ненаречных употреблений имеют место расхождения, отмечены затруднения в оценке отдельных контекстных употреблений, в интерпретации семантики и прагматики модального буквально нет единства. Кроме того, не проводилось целостного изучения особенностей семантики, синтагматики, функционирования слова буквально с учетом свойств исходного имени прилагательного.
Теоретической и методологической базой исследования стали работы, посвященные семантике, прагматике, функциям частиц (И.М. Кобозева, Т.М. Николаева, Е.А. Стародумова, Е.С. Яковлева, П.А. Лекант, А.Ю. Чернышева, М.Г. Щур, И.Н. Токарчук и др.), наречий (А.В. Дегальцева, О.А. Глущенко, В.Б. Евтюхин, Д.Р. Копосов, Г.И. Кустова, Л.А. Савелова, Ф.И. Панков, Т.Н. Голицына и И.А. Меркулова и др.), общей теории частей речи (В.В. Виноградов, Л.В. Щерба, А.А. Камынина, Русская грамматика - 80 и др.), а также работы по полифункциональности, гибридности, омонимии, переходности (В.В. Виноградов, В.В. Бабайцева, Е.А. Брызгунова, К.Э. Штайн, И.Я. и Е.Н. Сидоренко, Т.А. Жукова и др.), проблематике метатекстовых языковых средств (М.В. Ляпон, И.Т. Вепрева, Н.П. Перфильева, Т.В. Шмелева, Н.С. Милянчук, Т.Б. Радбиль, С.В. Лосева и др.). Кроме того, методологической и теоретической основой исследования послужили лексикографические источники («Краткий словарь функциональных омонимов русского языка», «Словарь русских частиц», «Словарь служебных слов русского языка», «Активный словарь русского языка», «Словарь наречий и служебных слов русского языка» и др.).
Методы исследования. В работе использовался описательный метод, реализованный в непосредственном наблюдении над употреблениями
лексической единицы буквально в различных контекстах, классификации и анализе фактического материала. В интерпретации семантики и описании функционирования исследуемого слова представлены приёмы семантико-прагматического и коммуникативно-прагматического, а также функционально-стилистического анализа. Процессы сбора и обработки языкового материала базируются на корпусной методике сбора и обработки данных. Кроме того, использовались различные методики количественного анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые систематизированно представлены все грамматические реализации слова буквально и их семантико-синтаксические варианты на фоне свойств исходного имени прилагательного: определена специфика типов употребления наречия буквально в зависимости от синтаксических условий функционирования вплоть до расширения его синтагматических и семантических возможностей; установлен диапазон значений прилагательного буквальный и выявлена специфика его употреблений в функции частицы; обоснована дифференциация двух типов употребления частицы буквально на основе синтагматических и семантико-прагматических различий; охарактеризованы особенности слова буквально как полифункциональной единицы.
Теоретическая значимость исследования. Данное исследование конкретизирует представление о явлении полифункциональности в современном русском языке и тем самым дополняет теорию полифункциональности. Результаты исследования расширяют картину функционирования полифункционального слова буквально и могут быть использованы при изучении других аналогичных единиц.
Практическая значимость исследования. Результаты данной работы могут быть использованы в практике преподавания морфологии, синтаксиса и семантики современного русского языка, а также русского языка как иностранного. Изучение конкретных употреблений полифункционального слова буквально важно для обучения иностранных студентов правильному
использованию этого слова и пониманию текстов с данной лексемой. Полученные сведения о слове буквально могут быть использованы в лексикографической практике, в том числе при составлении словарных статей в двуязычных словарях.
Материал исследования. Эмпирическую базу исследования составили языковые факты употребления лексемы буквально, полученные методом сплошной выборки из Национального корпуса русского языка, а также из других источников (тексты из медиа-дискурса, художественных произведений и нек. др.). В целом проанализировано более 4860 фактов (из основного корпуса 1600, из устного - 1495, газетного - 1500, поэтического и обучающего - 68; из других источников около 200). Кроме того, для установления стилистической сферы функционирования слова буквально рассматривались его употребления в текстах учебно-научной и официально-деловой сферы основного корпуса НКРЯ (1222 и 21 соответственно), а также из основного корпуса НКРЯ привлекалось дополнительно 1500 языковых фактов для установления частотной сочетаемости частицы с синтаксическими компонентами, 2300 фактов употребления прилагательного буквальный и 1300 - оборота в буквальном смысле слова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лексема буквально в современном русском языке выступает в трех грамматических реализациях: краткое прилагательное в форме единственного числа среднего рода, наречие, частица. Данные реализации различаются на основе синтаксических свойств и функций - при наличии общей семантической базы (инвариантного компонента 'точное соответствие словам / смыслу слов'), чем определяется полифункциональный характер рассматриваемой единицы.
2. Основными типами употребления полифункционального слова буквально выступают наречие и частица. Употребления краткого прилагательного среднего рода имеют единичный и в основном индивидуально-авторский характер.
3. Исходное для данных единиц имя прилагательное буквальный выражает в современном русском языке ряд значений в условиях характерной ('точно
соответствующий смыслу слов'; 'точно соответствующий чему-либо (несловесному)') и нехарактерной сочетаемости ('настоящий', 'реальный'; 'не настоящий', 'подобный'). Прагматический характер значения 'не настоящий', 'подобный' определяет гибридный характер прилагательного как частицеподобной единицы. Краткое прилагательное среднего рода характеризуется теми же синтагматическими свойствами, что и полные формы, и выражает такие же значения, за исключением 'не настоящий', 'подобный', которые у него отсутствует в силу синтаксической позиции в предложении и роли в коммуникативной структуре высказывания.
4. Наречие буквально имеет пять типов употребления в зависимости от характера сочетаемости и контекста, в рамках которых выполняет определенную операцию, связанную с пониманием / точной передачей текста речевым / неречевым действием либо с вербальным / невербальным воспроизведением неречевого феномена. При глаголах речемыслительной деятельности наречие реализует значение 'в точном соответствии со смыслом слов', 'не переносно', при менее характерной сочетаемости - 'в точном соответствии с чем-либо (несловесным)', 'точно'. В условиях нехарактерной сочетаемости с компонентом, имеющим как прямое, так и переносное значение, буквально выражает значение 'в действительности', 'на самом деле', 'по-настоящему' с прагматическим компонентом 'в прямом смысле', 'не переносно' и выступает как метаязыковой показатель установки говорящего воспринимать слово в прямом значении, приобретая гибридные свойства.
5. Частица буквально выступает в двух типах употребления, выделяющихся на основе различий в сочетаемости с синтаксическими компонентами и формирующейся в этих условиях семантике. Семантика частицы имеет прагматический характер и связана с созданием «смягчающего» эффекта относительно выбранной говорящим номинации. Различия между типами употребления частицы определяются различиями в прагматической установке говорящего. Буквально 1 сочетается с компонентами, выражающими значение крайней степени проявления признака, который подобен
обозначаемому факту действительности, но не тождествен ему; говорящий, используя «сильное» средство номинации, настаивает на ее адекватности: 'мои слова хотя и не тождественны, но очень близки тому, что имеет место в действительности, поэтому являются наиболее точным способом номинации описываемого факта; ввиду крайней степени проявления обозначаемого признака выбранная мною номинация может показаться слишком категоричной, поэтому предупреждаю: не воспринимай мои слова буквально'. Буквально 2 при словах с прямым значением, тождественным обозначаемому факту, который может восприниматься как необычный, дает другую установку: 'описываемое странно или удивительно, поэтому ты можешь мне не поверить, но было так, как я говорю, - в буквальном (прямом) смысле слова; воспринимай мои слова буквально'.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического языкового материала, использованием современных методик и подходов для изучения и описания полифункциональных единиц, а также соответствием полученных результатов научным положениям, представленным в теоретико-методологических трудах, составивших теоретическую базу данной работы.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях: на XXVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 10-27 ноября 2020 г.); Международной научной онлайн-конференции «Русский язык в современном онлайн-образовании» (Волгоград, 14-25 ноября 2020 г.); Региональной научно-практической конференции молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 28 апреля 2021 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию» (Владивосток, 11-13 октября 2021 г.); Всекитайской научной конференции «11-ая конференция по вопросам семантики в Китае» (КНР, Цюйфу, 5-7 ноября 2021 г.); VII Научной межвузовской онлайн-конференции молодых ученых
«Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация - современные векторы развития и перспективы» (Москва, 3 марта 2022 г.); VI Симпозиуме «Русская грамматика» (Владивосток, 10-14 октября 2022 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка условных сокращений.
Глава 1. Теоретические основы описания полифункционального слова
буквально
1.1. Понятие «полифункциональность» в современном русском языке
Объект данного исследования - лексема буквально. Имеющийся в русистике опыт описания подобных единиц (чисто, просто, прямо, решительно, исключительно, абсолютно, совершенно, явно и др.) показывает, что специфика этого слова во многом определяется его производным характером. Исходной лексемой в этих случаях выступает имя прилагательное (для буквально -буквальный), которое может функционировать в кратких формах, в том числе и среднего рода. Анализ материалов словарей русского языка, а также собранной картотеки фактов употребления буквально свидетельствует о том, что данное образование на -о выступает в современном русском языке в основном как наречие и как незнаменательная единица - частица, сохраняя семантическую связь с исходным прилагательным. Все перечисленное дает основания определить подход к буквально как к полифункциональному слову.
В связи со спецификой объекта исследования рассмотрим далее особенности наречия как части речи, проблематику частиц как особого класса служебных слов русского языка, а также явление полифункциональности с учетом разных трактовок данного понятия в современной русистике и в сопоставлении с понятиями омонимии и гибридности.
1.1.1. Наречие как часть речи: специфика и проблематика
Многие полифункциональные слова, в том числе и объект нашего исследования - слово буквально, употребляются в определенных синтаксических условиях как наречие. Рассмотрим особенности наречия как грамматического класса слов и связанную с ним проблематику.
Еще в работе Л.В. Щербы «О частях речи в русском языке» был обозначен
ряд проблем относительно слов, традиционно квалифицирующихся как наречие. Например, эта часть речи, в оценке автора, «является исключительно формальной категорией», т.к. по своей семантике не может быть противопоставлена прилагательным [Щерба, 1974, с. 8]. К формальным признакам наречий могут быть отнесены следующие четыре особенности, первые две из которых - это синтаксические свойства, а другие две -морфологические признаки: 1) «отношение к прилагательному, глаголу или другим наречиям»; 2) «невозможность определить прилагательным»; 3) неизменяемость; 4) «окончания -о или -е» (для наречий, образованных от прилагательных) [Там же]. Заметим, что данные морфемы в настоящее время квалифицируются как суффиксы [Шанский, Тихонов, 1987, с. 222].
Сравнивая языки мира, Д.В. Сичинава приходит к сходным выводам: наречия считаются не самостоятельной частью речи, а классом употреблений прилагательного (например, в немецком языке) или особой «обстоятельственной формой прилагательных» (например, в японском языке) [Сичинава, 2011]. С морфологической точки зрения для наречий характерна высокая степень омонимии с другими частями речи [Там же].
Вопрос о категориальных признаках наречия как об основаниях выделения этого грамматического класса и обусловленная этим проблема установления его границ остаются актуальными в современной русистике.
Так, В.Б. Евтюхин выделяет две важнейшие проблемы, связанные с наречием: 1) вопрос о границах наречия, решение которого «свидетельствовало бы о семантико-синтаксической однородности данной части речи»; 2) связанный с первым вопрос о количестве лексем, входящих в эту часть речи: наречных слов в русском языке намного меньше, чем, например, существительных или глаголов [Евтюхин, 2012, с. 167]. А.А. Камынина проблему границ наречия как части речи связывает «со спецификой наречного словообразования», а также с наличием у субстантивных падежных форм и деепричастий адвербиальной функции [Камынина, 1999, с. 118].
По мнению Т.Н. Голицыной и И.А. Меркуловой, в исследовании наречий
отсутствует единый положительный интегральный морфологический признак, имеет место нечёткая дифференциация с другими частями речи, семантическая неодородность и т.д. [Голицына, Меркулова, 2020, с. 10-14]. В связи с этим авторы выделяют пять проблем в изучении этих слов: определение наречия как части речи; узкое и широкое понимание наречий; их соотнесенность со словами других частей речи; семантическая классификация наречий; границы наречий [Там же]. Стоит отметить, что в узком понимании к наречиям относятся либо собственно наречия, либо наречия и неизменяемые дейктические слова -местоименные наречия; в широком понимании эта часть речи объединяет наречия, предикативные наречия, наречия во вводных функциях, местоименные наречия [Там же, с. 11].
Решение этих вопросов В.В. Виноградовым было связано с отнесением наречия к первому структурно-семантическому (или грамматико-семантическому) типу слов - к категории «слов-названий», которым «присуща номинативная функция» [Виноградов, 1972, с. 31]. Определение наречия как части речи учитывает прежде всего грамматические особенности (морфологические, т.е. неизменяемость, и синтаксические: характер сочетаемости и роль в предложении): «Наречие - это грамматическая категория, под которую подводятся несклоняемые, неспрягаемые и несогласуемые слова, примыкающие к глаголу, к категории состояния, к именам существительным, прилагательным и производным от них (например, к тем же наречиям) и выступающие в синтаксической функции качественного определения или обстоятельственного отношения» [Там же, с. 273]. Что касается категориальной семантики наречий, то автор выделяет несколько лексико-морфологических разрядов этих слов, каждый из которых «сочетает с формальными особенностями строго определенный круг значений»: предметно-обстоятельственные, качественно-относительные, числовые (или количественные) и процессуальные (отглагольные) [Там же, с. 274-275]. Можно утверждать, что В.В. Виноградов настаивал на «точном определении семантического объема, морфологических признаков и синтаксических функций
наречия», а следовательно, на «грамматической определенности» этого класса слов, на «идее наречия как живой грамматической категории» [Там же, с. 275]. Большое внимание автор уделяет вопросу производности наречий, процессу адвербиализации, различным переходным типам наречий и гибридным явлениям, связанным с наречиями. Так, В.В. Виноградов рассматривает группу единиц типа просто, прямо, исключительно, единственно и др., которые «нередко очень расширяют свои синтаксические возможности, сближаясь с частицами, или совмещают функции наречия со значениями частиц (обычно с оттенком модальности)», т.е. приобретают «смешанный характер», и называет их «наречиями-частицами» [Виноградов, 1972, с. 315]. Тот факт, что явление гибридности, полифункциональности, т.е. «функционирование в качестве модальных слов, частиц, союзов», имеет место прежде всего среди наречий, Е.А. Стародумова объясняет «достаточно отвлеченными значениями отдельных наречий» и их морфологической неизменяемостью [Стародумова, 2011, с. 66].
Говоря о проблематике данной части речи, В.Б. Евтюхин акцентирует внимание на чрезвычайно разнородном характере семантики слов, традиционно объединяемых в часть речи «наречие» (невозможность дать «интегральную семантическую квалификацию» одним термином), и их синтаксических свойств и функций (не только функция обстоятельства в случае примыкания к глаголу или прилагательному) [Евтюхин, 2012, с. 168]. Кроме того, даже свойство неизменяемости нельзя считать универсальным для всех наречий, поскольку один из разрядов (производные от прилагательных слова на -о) имеет формы степеней сравнения [Там же, с. 174].
Эти вопросы по-разному интерпретируются в грамматиках и учебниках морфологии русского языка. Например, в «Русской грамматике» отсутствие словоизменения дается как «главный формальный признак наречия», а наречия с формами сравнительной степени представлены как исключение [РГ-80-Т. 1, с. 703].
Что касается семантики наречия, то она определяется в соотношении с синтаксическими особенностями. Так, А.А. Камынина категориальным
значением наречия считает «значение непроцессуального признака действия или другого признака», которое предопределяет его роль обстоятельства при глаголе-сказуемом или прилагательном-определении на основе примыкания, и оценивает такое его функционирование как «первичную синтаксическую функцию» [Камынина, 1999, с. 117]. Сходная, но несколько расширенная оценка представлена в учебнике Н.М. Шанского и А.Н. Тихонова, где отдельно указывается на свойство наречия примыкать к словам категории состояния и также выступать при нем как обстоятельство [Шанский, Тихонов, 1987, с. 218]. Не исключается при этом возможность примыкания наречия к имени существительному - «для обозначения признака предмета», «в функции несогласованного определения» (ср. «функцию качественного определения», отмеченную В.В. Виноградовым) либо «в роли сказуемого» [Там же, с. 219]. А.А. Камынина такое присубстантивное употребление наречий дает как их «вторичную синтаксическую функцию» [Камынина, 1999, с. 117]. Вторичный характер такого употребления наречий подтверждается наблюдениями А.В. Дегальцевой: так, из словника, включающего 6000 наречий образа действия, способны употребляться присубстантивно около 8% [Дегальцева, 2019, с. 6].
Трактовка частеречной семантики наречия в «Русской грамматике» соответствует представленным выше, ср.: «наречие - это часть речи, обозначающая непроцессуальный признак действия, предмета или другого непроцессуального признака - качества или свойства» [РГ-80-Т. 1, с. 703]. Что касается синтаксических функций наречия, то к названным выше добавляется свойство «свободно употребляться в функции сказуемого» [Там же] (в неприсловных позициях наречие может нести значение предикативного признака в составе сказуемого: Отец дома; Вход здесь; Встречи у нас регулярно и под. [РГ-80-Т.2, с. 458]) и «определять предложение в целом» [РГ-80-Т.1, с. 703], а также - для ряда качественных наречий с «синтаксически обособившимися значениями» - «только в функции главного члена однокомпонентного предложения» [Там же, с. 704].
В работе Л.А. Савёловой указывается на то, что «общекатегориальное
значение наречия проявляется синтаксически прежде всего возможностью функционирования в качестве непредикативного определителя предикативного или атрибутивного компонента высказывания» [Савёлова, 2009, с. 13]. Автор проводит «интегративное семантико-прагматическое описание единиц наречной системы русского языка», исходя из узкого понимания этого класса слов, которые «(1) обозначают непроцессуальный признак различных характеристик предмета - действия, отношения, состояния, процессуального и непроцессуального признака; (2) не имеют системы форм словоизменения; (3) выступают в предложении в роли детерминантов или неприсловных /... / распространителей» [Там же, с. 12]. Тем самым вносится уточнение в понимание категориального значения наречия: «признак предиката или атрибута предмета», т.е. «наречия /./ предназначены для опосредованной экспликации признака предмета» [Там же, с. 13]. Автор выделяет девять инвариантных для наречий признаков, среди которых, например, значение обстоятельственного признака, отсутствие словоизменительной парадигмы, высокая частотность употребления и др. [Там же, с. 15-16]. При этом один из них - «узкая грамматическая специализация наречия (грамматическая однофункциональность слова, отсутствие у него функциональных омонимов)» - не сочетается с такими, как «продуктивность образования наречия» или «непроизводность наречной основы»; полный же набор признаков не встречается ни у одной адвербиальной единицы [Там же].