Корпуса изделий мощной СВЧ и силовой твердотельной электроники с теплоотводами из новых материалов с высокой теплопроводностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Катаев Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Катаев Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Алмаз-карбидкремниевые композиты
1.2 Поликристаллический алмаз (полиалмаз)
1.3 Алюмонитридная керамика
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2. Корпуса мощных СВЧ транзисторов и
силовых модулей
2.1 Требования к корпусам полупроводниковых приборов
2.2 Алюмонитридная керамика, поликристаллический алмаз и алмаз-карбидкремниевый композит в корпусах
мощных СВЧ транзисторов
2.3 Выводы по главе
ГЛАВА3. Металлизация керамики на основе нитрида алюминия, поликристаллического алмаза и алмаз-карбидкремниевого композита
3.1 Обоснование выбора системы металлизации керамики на основе нитрида алюминия, поликристаллического алмаза и алмаз-карбидкремниевого композита
3.2 Разработка технологических процессов металлизации
керамики на основе нитрида алюминия
3.3 Создание толстых слоёв меди на пластинах из
алюмонитридной керамики
3.4 Подложки из алюмонитридной керамики, предназначенные для плат с микрополосками, тонкоплёночными резисторами и теплонагруженными компонентами
3.5 Металлизация алюмонитридной керамики пастами на основе тугоплавких металлов
3.6 Теплоотводящие основания из алюмонитридной керамики для мощных СВЧ транзисторов L диапазона частот с металлизированными отверстиями в базовых цепях
3.7 Металлизация поверхностей конструктивных элементов
из полиалмаза
3.8 Металлизация алмаз-карбидкремниевого композита
3.9 Выводы по главе
Г Л А В А 4. Алюмонитридная керамика, поликристаллический алмаз
и алмаз-карбидкремниевый композит в мощных СВЧ транзисторах
4.1 Алюмонтридная керамика и полиалмаз в мощных
СВЧ транзисторах
4.2 Алмаз-корбидкремниевый композит в мощных
ЭМОБ транзисторах
4.3 Тепловой анализ модели мощного СВЧ-транзистора Б-диапазона частот с рассеиваемой мощностью 60 Вт в стационарном режиме
4.4 Монтаж теплоотводов из полиалмаза на металлический фланец
4.5 Результаты испытаний корпусов мощных СВЧ транзисторов
с алюмонитридной керамикой, поликристаллическим алмазом и алмаз-карбидкремниевым композитом
4.6 Выводы по главе
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Л И Т Е Р А Т У Р А
СПИСОК ТЕРМИНОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АКК- алмаз-карбидкремниевый композит СВЧ - сверхвысокочастотный КМ - композиционный материал ВК - вольфрамокобальтовые твердые сплавы КВЧ - крайне высокие частоты
КТЛР - коэффициент линейного (теплового) расширения
МОП - полупроводниковая структура («металл-оксид-полупроводник»)
РЭА - радиоэлектронная аппаратура
ВеО - оксид бериллия
AlN - нитрид алюминия
CVD - Chemical Vapour Deposition (химическое осаждение из паровой фазы) DBC - Direct Bond Copper (прямая медная металлизация) PCD - Polycrystalline Diamond (поликристаллический алмаз) АН - теплосодержание (энтальпия) химической реакции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпуса изделий мощной СВЧ и силовой твердотельной электроники с теплоотводами из новых материалов с высокой теплопроводностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Приборы мощной СВЧ и силовой твердотельной электроники связаны с общей проблемой - отводом выделяемого тепла. Решение этой задачи не только актуально, но и качественно осложнено всё повышающимся уровнем плотности мощности на каждый элемент конструкции.
В настоящее время в электронике начинают использоваться новые высокотеплопроводные материалы, которые по своим свойствам могут быть альтернативой ВеО керамике. Алюмонитридная (AN) керамика является хорошим диэлектриком с теплопроводностью 170-230 Вт/мК и может заменить ВеО керамику. CVD алмаз хороший диэлектрик и имеет теплопроводность до 2000 Вт/мК. Алмаз-карбидкремниевый композит (АКК) при теплопроводности 300-600 Вт/м К хорошо согласован по тепловому расширению с кремнием.
За рубежом проводится большой объём исследований по использованию этих материалов в электронике Institut fur keramik im machinbai, Universitet Karlsruhe, Белорусский национальный технологический университет, Texas instruments, китайская компания Woridia, General Electric Company и др. Фирма Kyocera предлагает корпуса с алюмонитридной керамикой для силовой электроники, Morgan Advanced Ceramics Inc. использует полиалмаз для охлаждения микропроцессоров, Raytheоn Company предлагает мощный микроволновый усилитель с алмазным теплоотводом.
Актуальность работы заключается в разработке научно обоснованных конструктивно-технологических решений изготовления теплоотводов из новых материалов для мощных СВЧ кремниевых и нитрид-галлиевых транзисторов, DMOS транзисторов и других приборов, входящих в состав твердотельной полупроводниковой аппаратуры и силовой электроники, а также в импортозамещении стратегически важных материалов.
Цели и задачи работы. Целью работы явилось проведение комплексных исследований, направленных на разработку конструктивно-технологических решений изготовления корпусов с теплоотводами из новых материалов для мощных СВЧ транзисторов, силовых модулей, плат СВЧ модулей с активными полупроводниковыми структурами и иными тепловыделяющими элементами, а также импортозамещение стратегически важных материалов. В работе решались следующие задачи:
- создание корпусов с теплоотводами из AlN керамики с металлизацией пастами на основе тугоплавких металлов;
- создание микрополосковых плат из AlN керамики для СВЧ комплексированных изделий;
- создание корпусов СВЧ транзисторов с теплоотводами из AlN керамики с металлизированными отверстиями в базовых цепях;
- создание корпусов для силовой электроники с отечественными платами из AlN керамики;
- создание корпуса мощного СВЧ транзистора с алмазным теплоотводом;
- создание корпусов мощных полупроводниковых приборов с теплоотводом из высокотеплопроводного алмаз-карбид кремниевого композита.
Научная новизна.
1. Разработана и обоснована технология металлизации алюмонитридной керамики с точки зрения термодинамики образования промежуточных фазовых слоев при магнетронном осаждении металлов. Рекомендуемыми системами и режимами металлизации алюмонитридной керамики при магнетронном осаждении являются: титан-медь с толщиной слоёв титана 0,15-0,2 мкм и меди 1-2 мкм при температуре подогрева пластины порядка 300°С.
2. Впервые разработан процесс металлизации коммутационных плат из алюмонитридной керамики для силовых модулей вакуумным напылением титана и меди с последующим гальваническим осаждением слоев меди и серебра, с прижимом медной фольги к слою серебра и нагревом до температуры 800-850оС, обеспечивающий адгезию металлизации не менее 8-ми кг/мм2. При
этом обеспечивается стойкость к термоциклированию, в том числе - к термоудару +155оС - минус 196оС. (Данное техническое решение защищено патентом РФ на изобретение № 2558323).
3. Процесс термообработки на воздухе в диапазоне температуре 1050-1150оС в течение от сорока минут до восьмидесяти минут формирует на поверхности алюмонитридной керамики слой оксида алюминия, обеспечивающий производство плат с микрополосками и теплонагруженными компонентами, а также - теплоотводов, металлизированных пастами на основе тугоплавких металлов по технологическим процессам, используемым для алюмооксидной керамики.
4. Впервые разработана и реализована высокопроизводительная технология металлизации алюмонитридной керамики пастами на основе тугоплавких металлов, обеспечивающая адгезию металлизации к подложке не менее 7
Л
кг/мм . Обоснован выбор пасты на основе тугоплавкого металла Мо и оксида магния. (Данное техническое решение защищено патентом РФ на изобретение № 2528815).
5. Впервые обоснована и реализована технология металлизации поликристаллического алмаза, в которой ростовая поверхность алмаза металлизируется методом активной пайки, а на поверхность, предназначенную для посадки полупроводниковых кристаллов напыляют слои титана и меди толщиной 0,15-0,2 мкм с подогревом алмаза до температуры порядка 300°С. Адгезионный слой титана обоснован с точки зрения термодинамики образования промежуточных фазовых слоев между алмазом и металлом.
6. Впервые разработана технология металлизации теплоотводов из алмаз-карбидкремниевого композита, который может быть использован в полупроводниковых приборах, где не требуется электрическая изоляция активных полупроводниковых кристаллов от металлического фланца, например, в мощных диодах, DMOS транзисторах.
Практическая значимость
Теоретически обоснован выбор систем металлизации АШ керамики, полиалмаза и АКК композита, а также проведен тепловой анализ на основе тепловых моделей транзисторов с теплоотводами из ВеО керамики, АШ керамики и полиалмаза. С учётом термодинамической возможности образования промежуточных фазовых слоев при металлизации новых материалов и на основании экспериментальных данных, разработаны технологические процессы производства теплоотводящих элементов корпусов мощных транзисторов из AlN керамики, являющейся альтернативой импортной ВеО керамике. Использование в корпусах мощных транзисторов теплоотводов из полиалмаза вместо ВеО керамики существенно снижает тепловое сопротивление корпусов по сравнению с корпусами на основе керамики из оксида бериллия. Теплоотводы из хорошо согласованного по тепловому расширению с кремнием АКК композита с теплопроводностью в 2-3 раза превышающей теплопроводность псевдосплава молибден-медь, являются перспективными конструктивными элементами, например для DMOS транзисторов и мощных диодов. Измерения энергетических параметров мощных транзисторов, собранных в корпусах с новыми материалами и проведенные тепловые расчёты корпусов и транзисторов подтверждают возможность использования разработанных конструктивно-технологических решений для широкого внедрения корпусов с теплоотводами из новых материалов в мощных приборах.
Результаты исследований внедрены в АО «НПП «Пульсар», г. Москва, АО «ГЗ «Пульсар» г. Москва и ЗАО «НПО «НИИТАЛ», г. Москва.
Результаты исследований внедрены в АО «НПП «Пульсар», г. Москва в десяти НИОКР: ОКР «Корпус МТМ», НИР «Елга», ОКР «Корпус полиалмаз», ОКР «Корпус П», ОКР «Пирит», НИР «Лорнет П», ОКР «Интегра», НИР «Импорт», ОКР «Нитрид П»,ОКР «Интеллектуал -2».
АО «ГЗ «Пульсар» г. Москва освоил в серийном производстве изготовление корпусов транзисторов 2Т9118А с выходной мощностью 110 Вт в
полосе частот 0,96-1,22 ГГц с теплоотводящими конструктивными элементами из алюмонитридной керамики, покрытой тонкоплёночной металлизацией.
АО «НПО «НИИТАЛ», г. Москва использовал: при изготовлениии планарного металлокерамического корпуса 4236.208-4, металлокерамического корпуса с изолирующей рамкой 4240.176-2, матричного металлокерамического корпуса с шариковыми выводами 8112.336-1 для интегральных микросхем с теплоотводящими конструктивными элементами из алюмонитридной керамики, покрытой тонкоплёночной металлизацией, и металлокерамического корпуса МК41Ф.8-2 модуля СФМ 96М с повышенной рассеиваемой мощностью, в котором алюмонитридная керамика покрыта толстоплёночной металлизацией.
Положения, выносимые на защиту: 1. Формирование на поверхности керамики АШ слоя оксида алюминия толщиной, порядка 1,3-1,5 мкм, с выдержкой керамики при температуре 1050°С-1150°С на воздухе в от 40 до 80 минут- достаточного для производства плат с микрополосками и теплонагруженными компонентами, а также для теплоотводов, металлизированных пастами на основе тугоплавких металлов по технологическим процессам, проводимым на высокоглинозёмистой керамике.
2. Магнетронное осаждение системы титан-медь при температуре подогрева АШ керамики порядка 300°С с толщиной слоёв титана 0,15-0,2 мкм и меди 1-2 мкм, с дополнительным гальваническим слоем меди толщиной 3 мкм и никеля 3 мкм обеспечивает возможность изготовления теплоотводящих оснований корпусов мощных СВЧ транзисторов L диапазона частот с металлизированными отверстиями, предназначенными для снижения индуктивности в базовых цепях, с размерами элементов топологического рисунка порядка 100 мкм и возможность сборки корпусов высокотемпературным припоем на основе серебра в вакууме или водороде.
3. Система металлизации коммутационных плат из АШ керамики для силовых модулей, формируемая вакуумным напылением титана и меди с толщиной слоёв 0,15-0,2 мкм и 1-2 мкм, соответственно, при температуре подогрева порядка 300°С в процессе напыления, гальваническим осаждением слоёв меди и
л
серебра с последующим прижимом (давление 0,02-0,03 кгс/мм ) к слою серебра
медной фольги и нагревом до температуры 830°С-850°С в вакууме, обеспечивает вакуумную плотность соединения металл - керамика после пайки теплоотводов высокотемпературным припоем в среде вакуума или водорода и после термоудара +155°С - минус 196°С, при величине адгезии металлизации не менее 7 кг/мм2 .
4. Корпус мощного СВЧ транзистора с теплоотводом из полиалмаза, в котором ростовая поверхность полиалмаза покрыта медью методом активной пайки, поверхность теплоотвода, предназначенная для монтажа кристаллов, металлизирована осаждением в вакууме системы титан-медь с толщиной слоёв 0,15-0,2 мкм при подогреве алмаза до температуры 300°С, а сам теплоотвод припаян сплавом золото-германий формируемым в процессе монтажа теплоотвода в корпус при температуре 460-500°С, обеспечивает монтаж полупроводниковых кристаллов на эвтектику золото-кремний и снижение теплового сопротивления корпуса на 40% и более по сравнению с корпусами на основе керамики из оксида бериллия.
5. Процесс металлизации теплоотводов из алмаз-карбидкремниевого композита методом активной пайки медной фольги на монтажные поверхности и осаждением гальванического слоя меди можно использовать в приборах, где не требуется электрическая изоляция активных кристаллов от металлического фланца например, в мощных диодах, DMOS транзисторах и иной РЭА, где актуален вопрос эффективного отвода тепла.
Личный вклад автора
Конкретное личное участие автора заключается в следующем:
1. Провел исследования и экспериментально установил оптимальный режим получения оксидного слоя на алюмонитридной керамике предназначенной для плат с тонкоплёночными микрополосками, тонкоплёночными резисторами и теплонагруженными компонентами.
2. Обосновал выбор системы «титан-медь» с толщиной слоёв 0,15-0,2 мкм при металлизации поверхности полиалмаза, предназначенной для монтажа полупроводниковых структур, и влияние режимов напыления на качество адгезии металла к полированной поверхности алмазного теплоотвода.
3. Предложил ростовую поверхность поликристаллического алмаза металлизировать присоединением медной фольги активной пайкой.
4. Предложил при металлизации алюмонитридной керамики медью толщиной 0,1-0,5 мм, предварительно напылять на керамику магнетронным осаждением титана и меди с толщиной слоёв титана 0,15-0,2 мкм и меди 1-2 мкм при температуре подогрева пластины 300°С, гальванически осаждать медь и серебро, после чего прижимать медную фольгу с последующей термообработкой при температуре 850°С.
5. Провел экспериментальные исследования систем и режимов металлизации и пришел к выводу, что система «титан-медь» с толщиной слоёв титана 0,15-0,2 мкм и меди 1 -2 мкм при магнетронном осаждении и при температуре подогрева пластины 300°С обеспечивают последующую высокотемпературную пайку серебряными припоями при величине адгезии не менее 7 кг/мм2.
6. Предложил металлизировать монтажные поверхности теплоотводов из алмаз-карбидкремниевого композита медной фольгой посредством активной пайки.
7. Предложил использовать пасты на основе молибдена с примесью оксида магния для металлизации алюмонитридной керамики.
Апробация результатов работы.
Материалы, изложенные в диссертации, опубликованы в 18 статьях и тезисах докладов, в том числе 4 печатные работы в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК. Получены два патента на изобретения и два патента на полезные модели.
Наряду с печатными работами результаты исследований отражены в научно-технических отчетах по ОКР «Корпус МТМ», НИР «Елга», ОКР «Корпус полиалмаз», ОКР «Корпус П», ОКР «Пирит», НИР «Лорнет П», ОКР «Интегра», НИР «Импорт», ОКР «Нитрид П».
Материалы диссертации докладывались на 12 Всероссийских научно-технических конференциях:
Твердотельная электроника. Комплексированные изделия, г. Москва, 2001.
Твердотельная электроника. Комплексированные изделия, г. Москва, 2002. Твердотельная СВЧ электроника. Приборы силовой электроники, г. Москва, 2003.
Твердотельная электроника. Комплексированные изделия, г. Москва, 2004. Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА, г. Владимир, 2007.
Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА, г. Москва, 2008.
Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА, г. Дубна, 2009-2017.
Степень разработанности диссертации.
Эффективность и тактико-технические характеристики современных систем связи, радиолокационных систем, приёмопередающих устройств СВЧ и КВЧ диапазонов и других средств радиоэлектронного вооружения находятся в прямой зависимости от используемой в них мощной электроники, параметры и надёжность которой, в большой мере, зависят от конструкции корпуса, являющегося одним из важнейших элементов, во многом предопределяющим работоспособность полупроводниковых приборов.
Создание корпусов мощных приборов, удовлетворяющих комплексу специфических требований, является довольно сложной конструкторско-технологической задачей, связанной с разработкой новых технологических процессов, с поиском и освоением новых материалов с хорошими диэлектрическими свойствами, высокой прочностью, согласованностью по тепловому расширению, высокой теплопроводностью и др.
Одной из основных в изделиях электроники повышенной мощности остается проблема отвода тепла. В процессах теплопередачи выделяют три различных способа передачи теплоты: теплопроводность, тепловое излучение и конвекция. В реальных условиях все три названных способа передачи теплоты связаны между собой и проявляются одновременно. Поскольку максимальный вклад в процессы теплообмена вносит теплопроводность, в мощной электронике для теплоотводов используют материалы с высокой
теплопроводностью. Одним из таких широко применяемых материалов является керамика из оксида бериллия (ВеО), имеющая высокую теплопроводность (примерно 215 Вт/м.К) и хорошие диэлектрические свойства. Продукция предприятий электронной промышленности с основаниями из оксида бериллия используется для систем управления ракетными комплексами С-300, С-400, Тополь-М, Искандер, систем связи в МО, систем управления воздушным движением, а также для различных видов радиоэлектронной аппаратуры и комплексов, поставляемых на экспорт. Производство ВеО керамики весьма токсично, что является основной причиной его отсутствия на территории РФ. Выпуск указанных систем и аппаратуры, создание аналогичной более совершенной техники в настоящее время находится в зависимости от работы предприятия, находящегося в другом государстве и в частных руках, что противоречит интересам стратегической государственной безопасности Российской Федерации. Надо ожидать, что в ближайшее время ВеО керамика начнёт активно вытесняться из производства полупроводниковых приборов из-за её высокой токсичности и необходимости утилизировать вышедшие из строя, а также бракованные изделия в специальных «могильниках». В течение последних 45 лет разработчиками мощных полупроводниковых приборов проводится поиск материалов с высокой теплопроводностью для отвода тепла от активных полупроводниковых структур. Попытки создания керамики на основе порошков из синтетического алмаза [1], проводимые Одесским Государственным университетом не привели к желаемому результату. Материал оказался довольно пористым и с теплопроводностью, не превышающей теплопроводность ВеО керамики. В институте сверхтвёрдых материалов Украинской академии наук был получен сфалеритоподобный нитрид бора с теплопроводностью > 400 Вт/мК, но данный материал в своё время не удалось использовать для изготовления теплоотводящих элементов в СВЧ мощных транзисторах из-за низкой производительности технологического процесса его получения и трудностей, связанных с его механической обработкой.
Рассматриваемые материалы по своим электрофизическим свойствам, например теплопроводности, могут существенно превышать свойства ВеО керамики. Использование супертеплопроводного поликристаллического алмаза (полиалмаза) в мощных СВЧ транзисторах может существенно повысить тактико-технические характеристики современных средств радиоэлектронного вооружения. Освоено его получение в высокочастотной плазме из газовой фазы в виде пластин диаметром до 75 мм при толщине до 1,65 мм, например, институтами РАН (ИОФРАН и ИПФРАН). Разработанный ФГУП ЦНИИМ (г. Санкт-Петербург) алмаз-карбидкремниевый композит с теплопроводностью 300-600 Вт/м К и хорошим согласованием по тепловому расширению с кремнием может существенно повысить надёжность и энергетические параметры мощных DMOS транзисторов.
Ряд отечественных предприятий освоили производство керамики на основе нитрида алюминия с теплопроводностью 170-230 Вт/м К. Имеющая хорошие диэлектрические свойства, согласованность по тепловому расширению с кремнием, что особенно важно для полупроводниковых приборов с кристаллами больших размеров, экологически чистая алюмонитридная керамика является прямой альтернативой ВеО керамике. Например, для реализации рекордных характеристик вторичного радиолокатора потребовалось создание 8-кристального широкополосного СВЧ транзистора с выходной мощностью 350 Вт [2]. Реализация такого уникального прибора [2] требует создания новых конструкций корпусов и технологических процессов их изготовления. Важным направлением работ является замена токсичной импортной теплопроводящей керамики из оксида бериллия на керамику из нитрида алюминия. Отечественная алюмонитридная керамика производится, например, Редкинским химическим комбинатом по ТУ 6375-001-40476758-98 подложки керамические на основе алюминия нитрида. Организовано производство алюмонитридной керамики в г. Новосибирск, ЗАО НЭВЗ-керамикс.
Создание технологических процессов, обеспечивающих практическое использование новых материалов в корпусах мощных полупроводниковых
приборов связано с проведением большого объёма научных исследований. Например, при организации производства изделий из ВеО керамики для электронной техники было проведено несколько десятков научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию технологии металлизации керамики.
Первоначально работы проводились по обеспечению удовлетворительной адгезии металлизации к керамике. Затем проводились работы по повышению разрешающей способности получения толстопленочного рисунка металлизации пастой методом сеткографии, необходимость чего предопределялась неуклонным ростом рабочих частот вновь разрабатываемых транзисторов. Уменьшение толщины металлизации пастой способствовало снижению теплового сопротивления транзисторов и повышению их надёжности.
В то же время, ограниченные возможности металлизации молибденовой пастой керамики на основе оксида бериллия (минимальная ширина изолирующих зазоров не менее 0,3мм, большие допуски на размеры элементов рисунка, толщина пасты ~ 40 мкм, большая неровность рисунка металлизации, наличие на поверхности валиков большой высоты) явились сдерживающим фактором в дальнейшем развитии полупроводниковой электроники по программе «Частота-мощность». Возникла острая необходимость в оперативной разработке процессов металлизации керамики на основе оксида бериллия методом вакуумного осаждения металлов и формирования прецизионного топологического рисунка. При этом сохранялось требование к прочности адгезии металлизации к керамике после пайки серебром или припоем ПСр-72. Традиционные способы и режимы вакуумного осаждения металлов на диэлектрические подложки с последующим травлением через фоторезистивную маску оказались в данном случае не применимы.
В середине 1970-х годов были получены первые основания из керамики на основе ВеО с металлизацией, осаждённой в вакууме. Толщина металлизации была в пределах 20 мкм и представляла трёхслойную систему: первый слой -3-6 мкм титана, второй слой около 10 мкм молибдена и третий слой-никель, осаждённый химически, либо гальванически. Серийное производство изделий
было организовано с использованием установок «Булат». В процессе производства были оптимизированы режимы технологического процесса и выбраны оптимальные материалы и толщины слоёв металлизации. Ряд неординарных вопросов были решены и при разработке технологического процесса формирования прецизионного рисунка металлизации, главным образом связанных с определением химического состава травителя для многослойной металлизации большой толщины и выбором фоторезиста, обладающего достаточной стойкостью при травлении.
Степень разработанности диссертационной работы подтверждается десятью проведенными НИОКР по теме диссертации, направленными на разработку базовых конструкций и технологии изготовления корпусов мощных СВЧ и силовых транзисторов, на разработку базовой технологии и конструкции изготовления корпусов и входящих в них комплектующих изделий на основе материалов с высокой теплопроводностью для мощных СВЧ транзисторов, применяемых в модулях АФАР X-, S-, L- и Р-диапазонов, на разработку технологии и конструкции серии герметичных корпусов для мощных СВЧ транзисторов с теплоотводящими вставками в корпусах транзисторов S диапазона, на разработку базовой технологии производства теплоотводящих элементов корпусов приборов типа «система в корпусе» на основе новых материалов, на разработку технологии производства керамических подложек высокой теплопроводности, покрытых слоем меди и алюмонитридных подложек для сверхвысокочастотных микросхем, на разработку теплоотводов из алюмонитридной керамики с металлизацией пастами на основе тугоплавких металлов, на разработку базовой конструкции и технологии изготовления корпуса мощного СВЧ транзистора с теплоотводом из алюмонитридной керамики с металлизированными отверстиями в базовых цепях и т.п.
В результате проведенных работ изготовлены корпуса для мощных СВЧ транзисторов с кристаллодержателями из поликристаллического алмаза S диапазона частот типа А 893 Б с выходной мощностью Рвых = 50 Вт и AlN керамики L-диапазонов частот типа 2Т9199А-2 с выходной мощностью Рвых=100 Вт, а так же были собраны корпуса для DMOS транзисторов типа
2П762 с кристаллодержателем из АКК «Скелетон». Результаты измерений транзисторов, собранных в корпусах с новыми материалами показывают, что по энергетическим параметрам образцы транзисторов с теплоотводами из поликристаллического алмаза, AlN керамики и алмаз-карбидкремниевого композита, по крайней мере, не уступают штатным транзисторам в корпусах с ВеО керамикой и псевдосплавом МД 40.
Методология и методы исследований.
На основе анализа проведенного обзора литературы были выбраны направления проведения исследований. При разработке систем и режимов металлизации теплоотводов вакуумным осаждением металлов учитывалась возможность химической реакции между напыляемым металлом и диэлектриком. Исследования проводились с привлечением вакуумно-напылительных установок, высокотемпературных водородных печей, высокотемпературных вакуумных печей, устройств для сборки транзисторов, рентгеновского дифрактометра XMD-300, лазерного микроскопа OLYMPUS 3D MEASURING LASER microscope OL 54000 при увеличении х4230, комплекса испытательного оборудования для проверки на устойчивость корпусов и экспериментальных транзисторов к внешним воздействующим факторам и т.д.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений сформулированных в диссертации, подтверждается большим объемом экспериментальных данных по проверке качества и прочности адгезии металлизации, возможности получения на металлизированных подложках прецизионных топологических рисунков металлизации, петрографическим анализом аншлифов, рентгенограммой, подтверждающей наличие и толщину слоя оксида алюминия на поверхности алюмонитридной керамики, расчётом теплового сопротивления корпусов и транзисторов с теплоотводами из новых материалов, измерением энергетических параметров транзисторов с теплоотводами из новых материалов. Результаты исследований обсуждались на 12 научно-технических конференциях.