Фазовые превращения и дефектообразование в кремнии при локальном поверхностном нагреве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Корячко, Марина Валерьевна

  • Корячко, Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 132
Корячко, Марина Валерьевна. Фазовые превращения и дефектообразование в кремнии при локальном поверхностном нагреве: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корячко, Марина Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности фазовых превращений и дефектообразования в полупроводниковых структурах при локальном поверхностном

нагреве

1.1. Структурные особенности основных полупроводниковых материалов и систем металлизации

1.2. Особенности системы металлизации полупроводниковых приборов и структур на основе алюминия

1.2.1. Однослойная металлизация на основе алюминия

1.2.2. Многослойные системы металлизации

1.3. Основные механизмы деградации полупроводниковых приборов

1.3.1. Классификация отказов

1.3.2. Основные деградационные механизмы, связанные с отказом системы металлизации

1.3.2.1. Электродиффузия

1.3.2.2. Механизмы контактного плавления

1.3.2.3. Электромиграция расплавленных зон

1.3.3. Дефектообразование в кремнии

Глава 2. Методика экспериментальных исследований

2.1. Исходные материалы и подготовка структур

2.2. Описание измерительного комплекса 44 2.2.1. Формирователь электрических импульсов тока различной формы

2.3. Метод регистрации тепловых процессов в системах металлизации на кремнии

Глава 3. Исследование фазовых превращений в кремнии при

тепловых ударах на его поверхности

3.1. Анализ тепловых режимов работы полупроводниковой структуры

3.2. Фазовые превращения, связанные с оплавлением систем металлизации

3.3. Контактное плавление как пример фазовых превращений на межфазной границе полупроводник-металл

Глава 4. Дефектообразование в кремнии при поверхностных тепловых

ударах

4.1. Образование дислокационных полупетель в условиях теплового

удара на поверхности кремния

4.2. Динамика дислокаций в легированном кремнии

4.3. Предполагаемая модель магнитостимулированных изменений

4.4. Влияние магнитных полей на образование и динамику

дислокаций в кремнии

4.5. Дислокационный ангармонизм в кремнии

Выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые превращения и дефектообразование в кремнии при локальном поверхностном нагреве»

Введение

Актуальность темы исследования

Одним из важнейших направлений исследований в физике полупроводников является изучение структурных и морфологических свойств материалов и приборов, в том числе при фазообразовании, как в самом полупроводнике, так и на межфазных границах. Используемые в полупроводниковой технологии материалы (монокристаллы, системы металлизации, контакты, пассивирующие пленки) являются термодинамически неравновесными, способными вступать между собой в различные реакции на границе раздела фаз. К примеру, в системе металл-полупроводник протекают гетерофазные процессы, движущей силой которых является наличие градиентов химических потенциалов в контактирующих фазах. Взаимодействие между компонентами может осуществляться как на стадии изготовления структур и последующих технологических операциях, так и в процессе эксплуатации полупроводникового прибора. Физика фазовых переходов в полупроводниках и контактных системах металл-полупроводник достигла больших успехов. В то же время, актуальными продолжают оставаться исследования процессов плавления-кристаллизации в условии нестационарного нагрева локальных участков полупроводниковых структур, процессов контактного плавления в системах металл-полупроводник, а также сопутствующие механизмы дефектообразования в полупроводнике в условиях локального плавления-кристаллизации. Это позволяет получить информацию о взаимодействии компонентов в нестационарных условиях, о механизмах динамики зарождения и миграции жидкой фазы как по поверхности, так и в объеме полупроводника. Особую значимость этим исследованиям придает то обстоятельство, что они позволяют определить оптимальные режимы работы прибора при импульсных воздействиях и разработать методики экспресс диагностики состояния полупроводниковой структуры. Именно по этой причине в последние годы усилился интерес к изучению фазовых превращений в полупроводниковых структурах.

Кроме того, рассматриваемые вопросы весьма актуальны при реализации процесса программирования постоянных запоминающих устройств (ПЗУ), в которых используются перемычки между шинами в виде пленочных проводников. Процесс программирования таких ПЗУ заключается в пережигании определенных перемычек. Электрическое пережигание перемычек не всегда обеспечивает надежное программирование ПЗУ, поскольку в процессе эксплуатации микросхемы может происходить восстановление проводимости перемычки (канала), приводящее к искажению записанной информации.

Вот почему исследования фазовых переходов в полупроводнике, в системах металлизации и на межфазных границах, а также сопутствующие механизмы дефектообразования в кремнии в условиях поверхностных тепловых ударов являются актуальными.

Степень разработанности темы

Фазовые превращения в полупроводниках и полупроводниковых приборах при их эксплуатации активно развиваются сегодня в связи с уменьшением размеров активных областей, изменением геометрии систем металлизации и поиском новых материалов. При изучении механизмов фазообразования и сопутствующей деградации наиболее подробно теоретически и экспериментально исследованы процессы контактного плавления, включая начальные этапы развития деградационных процессов, механизмы формирования и миграции оплавленных зон. Подобные процессы (включая нестационарные режимы) были зарегистрированы в течение последних 10 лет в связи с появлением соответствующей аппаратуры. Однако в литературе отсутствует детальный анализ фазовых превращений и дефектообразования в кремнии, последовательность развития процессов деградации в полупроводнике, распространение оплавленных зон как по поверхности, так и в объеме кристалла кремния при нестационарных воздействиях.

Цель диссертационной работы заключается в установлении закономерностей протекания фазовых переходов и образования структурных дефектов в кремнии в условиях теплового удара на его поверхности.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Разработка измерительного комплекса для регистрации фазовых превращений в кремнии при локальном поверхностном нагреве;

2. Исследование фазовых превращений в объеме и на поверхности полупроводниковых материалов, а также структурных и морфологических особенностей разрушения систем металлизации на кремнии при воздействии импульсов тока различной формы;

3. Изучение особенностей образования дислокационных сегментов в полупроводнике в условиях тепловых ударов, а также их последующей динамики путем воздействия механических и магнитных полей.

Объекты исследования. Для изучения фазовых превращений использовались ориентированные в направлении (111) эпитаксиальные п-п+-структуры, где в качестве п+ подложки использовались легированные фосфором кремниевые пластины толщиной 400 мкм с удельным сопротивлением 0.01 Ом-см, а в качестве п-эпитаксиального слоя использовался легированный фосфором кремний толщиной 30...50 мкм с р=30...40 Омсм. На поверхности пластин методом оптической фотолитографии формировались системы металлизации на основе пленок алюминия (толщиной 1.3 мкм), нанесенных методом электронно-лучевого испарения в вакууме при остаточном давлении 2-10-4 Па. На ряде пластин перед напылением металла выращивались пиролитические пленки оксида или нитрида кремния толщиной 0,1.0,3 мкм.

Для изучения образования структурных дефектов использовались также пластины монокристаллического кремния, легированные бором или фосфором, ориентированные в направлении (111) и (100) с удельным сопротивлением р=0.01...40 Омсм.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные конкурирующие механизмы, связанные с контактным

плавлением в системе кремний-алюминий и процессами оплавления металла, в

условиях прохождения токовых импульсов через дорожку металлизации: при

прохождении одиночного прямоугольного импульса тока длительностью не более

6

60 мкс и энергией 90 мДж наблюдается преобладание процессов оплавления металлической пленки над контактным плавлением на межфазной границе. Импульсы тока непрямоугольной формы длительностью от 80 мкс и выше с энергией до 250 мДж (скорость нарастания тока не более 50 мА/мкс) меняют приоритет, и начальным механизмом разрушения структур становится контактное плавление.

2. Установлен механизм перемещения межфазной границы в условиях прохождения импульса тока произвольной формы через напыленную на кремний металлическую дорожку, связанный с тепловыделением на границе твердой и жидкой фазы в процессе прохождения импульса. Экспериментально определены скорости распространения жидкой фазы по поверхности кремния (5...30 м/с) в рассматриваемых условиях.

3.Обнаружено образование приповерхностных дислокаций после прохождения через дорожку металлизации одиночного импульса тока энергией свыше 120 мДж и длительностью более 100 мкс. Впервые экспериментально зафиксировано влияние предварительной экспозиции кристаллов в постоянном магнитном поле (В=0.7 Тл, 1=30 мин) на увеличение плотности дислокаций в кремнии вблизи источника термоудара.

4.Впервые проведено исследование влияния постоянных магнитных полей на дислокационный ангармонизм монокристаллов кремния р- типа проводимости. Выявлено, что предварительная выдержка дислокационного кремния в постоянном магнитном поле приводит к изменению нелинейного модуля упругости четвертого порядка Ра. По изменению Ра экспериментально зафиксировано увеличение средней длины колеблющегося дислокационного сегмента в кремнии после экспозиции кристаллов в постоянном магнитном поле.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Выявлены и экспериментально подтверждены основные механизмы образования расплавленных зон на кремнии при воздействии импульсов тока различной формы.

2. Получены математические соотношения и предложена методика, позволяющая определить длину оплавленной зоны дорожки металлизации после прохождения одиночного импульса тока произвольной формы.

3. Обнаружено образование дислокационных полупетель в приповерхностных слоях кремния (до 30 мкм) после теплового удара, созданного импульсом тока прямоугольной и треугольной формы.

4. Установлено влияние предварительной экспозиции кристаллов в постоянном магнитном поле на величину нелинейного модуля упругости четвертого порядка, а также на длину колеблющихся дислокационных сегментов в кремнии.

5. Разработан измерительный комплекс, позволяющий исследовать полупроводниковые структуры при импульсном токовом воздействии.

6. На основании проведенных исследований разработана методика диагностики тонкопленочных систем на кремнии, которая успешно используется на предприятии для диагностики полупроводниковых датчиков.

Методология и методы диссертационного исследования. Осциллографический метод применялся для регистрации тепловых процессов в системах металлизации (цифровой запоминающий осциллограф ЛА-НР9100), металлографические исследования результатов деградационных процессов осуществлялись при помощи оптической микроскопии (микроскоп МЕТАМ Р1, МИИ-4), энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (рентгеновский дифрактометр D8 DISCOVER Bruker AXS и электронный микроскоп JSM-5910LV JEOL), при подготовке образцов применялись электрохимические методы. Изображение поверхности образцов было получено с помощью сканирующего электронного двухлучевого микроскопа Helios NanoLab 660. Для моделирования и проведения расчетов на ЭВМ использовались численные методы.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Скорость распространения жидкой фазы вдоль металлизированной поверхности полупроводника при прохождении импульса тока произвольной формы (длительностью от 50.. ..250 мкс и энергией от 150 мДж) составляет 5.. .30 м/с.

2. Образование отдельных дислокационных сегментов вблизи источника термоудара в кремнии начинается при прохождении одиночных импульсов тока прямоугольной и треугольной формы длительностью 100 мкс и энергией 120 мДж.

3. Предварительная выдержка дислокационного кремния (плотность дислокаций 104-106 см-2) в постоянном магнитном поле (В=0.7 Тл, t=30 мин) при комнатной температуре приводит к изменению длины колеблющегося дислокационного сегмента Ld на 30 %.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием независимых экспериментальных методов для исследования фазовых превращений и дефектообразования в кремнии, в том числе растровой электронной и оптической микроскопии, магнитометрическими методами. Эксперименты проводились в лабораториях на кафедрах «Физика» и «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов», в Центре коллективного пользования Московского политехнического университета (г. Москва), в аналитической лаборатории мультимасштабной микроскопии Технопарка «Сколково» (г. Москва), в научном центре волоконной оптики РАН (г. Москва) на калиброванном оборудовании.

Обработка результатов измерений производилась с использованием лицензионных пакетов программ MS Office, Mathcad Professional, программной системы конечно-элементного анализа ANSYS.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:

1. Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат-2012» (ФГУП «ВИАМ», Москва, 2012).

2. Международный симпозиум «Физика кристаллов 2013», посвященный 100-летию со дня рождения профессора М. П. Шаскольской. (НИТУ «МИСИС», Москва, 2013).

3. IV Международная научно-техническая конференция «Технологии микро- и наноэлектроники в микро- и наносистемной технике» (ИНМЭ РАН, Москва, 2014).

4. 85-ая Международная конференция ААИ «Будущее автомобилестроения в России» (Университет машиностроения, Москва, 2014).

5. V Международная конференция «Современные концепции научных исследований» (Евразийский союз ученых, Москва, 2014).

6. Международная научно-практическая конференция «Естественные и математические науки в современном мире» (Инновационный центр развития образования и науки, Уфа, 2014).

7. 11-я Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблем электронного приборостроения» (СГТУ имени Ю. А. Гагарина, Саратов, 2014).

8. XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в новом тысячелетии» (Международный независимый институт математики и систем, Новосибирск, 2014).

9. XII Международная научно-практическая конференция «Научное обозрение физико-математических наук и технических наук в XXI веке» (Международное научное объединение «Prospero», Москва, 2014).

10. IX Международная конференция «Современные концепции научных исследований» (Евразийский союз ученых, Москва, 2014).

11. VI Международная конференция «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Ю.А. Скакова (НИТУ МИСИС, Москва, 2015).

12. XXVIII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (РГРТУ, Рязань, 2015).

Публикации. Основное содержание диссертации отражают 6 статей в журналах, включенных в перечень ВАК, 15 докладов, представленных на международных конференциях.

Внедрение результатов

Полученные экспериментальные результаты использованы на предприятии ООО

«ОНПЦ «ИТ-Керамика»» для диагностики полупроводниковых датчиков

температуры, используемых при сушке керамики, а также при разработке экспресс

10

методик определения теплопроводящих свойств керамик (Приложение 1); при подготовке отчетов НИР по теме «Электромиграционные процессы в полупроводниках с участием жидкой фазы: поиск новых методов создания проводящих зон и каналов» (ГК №16.740.11.0514); НИР по теме «Экспериментальное изучение магнитопластического эффекта в металлах и полупроводниках. Поиск новых методов управления структурно-чувствительными свойствами кристаллов» (проект 7.5397.2011); гранта РФФИ №15-07-02788 «Магнитная память в полупроводниках с дислокациями. Поиск элементной базы для квантового компьютера»; гранта РФФИ №13-07-00514 «Спин-зависимые состояния в подсистеме структурных дефектов в монокристаллах кремния»; НИР по теме «Влияние постоянного магнитного поля на механизмы формирования структурно-чувствительных свойств диамагнитных кристаллов» (проект 9.8392.2017/БЧ) и внедрены в учебный процесс в Московском политехническом университете по направлениям подготовки бакалавров 27.03.04 «Управление в технических системах» и 10.03.01 «Информационная безопасность» (Приложение 2).

Глава 1. Особенности фазовых превращений и дефектообразования в полупроводниковых структурах при локальном поверхностном нагреве

В данном разделе представлен обзор научных проблем, посвященных особенностям фазовых переходов и процессам деградации полупроводниковых структур при работе в условиях высоких плотностей тока. Проанализированы основные материалы, используемые в полупроводниковых приборах, в том числе и в качестве системы металлизации, а также основные причины отказов полупроводниковых приборов.

1.1. Структурные особенности основных полупроводниковых материалов и

систем металлизации Среди многообразия представленных полупроводниковых материалов и соединений [1], рассмотрим основные наиболее часто применяемые для приборов МЭ.

Основным материалом для изготовления интегральных микросхем (ИМС) до настоящего времени остается кремний. Он обладает рядом свойств, позволяющих легко создавать на нем диэлектрические слои для маскирования от проникновения примесей и защиты поверхности от влияния внешней среды, обеспечивающих высокие рабочие температуры (до 150 °С) [2].

Кремний имеет алмазоподобную кристаллическую решетку, которая может быть представлена как две гранецентрированные кубические решетки, сдвинутые относительно друг друга на 1/4 большой диагонали куба. Параметр решетки куба а равен 0,54 нм (длина ребра куба), а расстояние между двумя ближайшими соседними атомами составляет 0,23 нм [1, 2]. Каждый атом связан с четырьмя ближайшими соседями ковалентными связями, расположенными по отношению к этому атому в вершинах правильного тетраэдра (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Схематическое представление кристаллической решетки кремния

(слева) и арсенида галлия (справа) [1]

ф - атомы с тетраэдрической ориентацией ковалентных связей; - примесь замещения

Одним из перспективных материалов является также GaAs (класс соединений AIIIBV). Он занимает второе место (после кремния) по своему значению в современной электронной технике [3]. Арсенид галлия имеет неплохие теплофизические характеристики, достаточно большую ширину запрещенной зоны, высокую подвижность электронов, благоприятные особенности зонной структуры, обуславливающие возможность прямых межзонных переходов носителей заряда. Рассматривая соединения типа AIIBVI, по масштабам применения, выделяются сульфид цинка и сульфид кадмия CdS. Первый является основой для многих промышленных люминофоров, а второй используется для изготовления фоторезисторов, обладающих высокой чувствительностью в видимой области спектра. Узкозонные полупроводники типа AIIBVI представляют интерес для создания приемников далекого ИК-излучения. Пленки из селенида и теллурида ртути, благодаря высокой подвижности электронов, применяют для изготовления высокочувствительных датчиков Холла. Карбид кремния ^Ю) - полупроводник, позволяющий создавать приборы с характеристиками, недостижимыми для других типов полупроводников. Его основные преимущества: по сравнению с Si и GaAs обладает большой шириной запрещенной зоны, что означает больший диапазон рабочих температур (теоретически до ~1000°С); по сравнению с кремнием, при одном и том же значении напряжения пробоя уровень легирования SiC-диода может

быть на два порядка выше, чем кремниевого; высокая радиационная стойкости SiC-приборов (по сравнению с и ОаЛБ); высокая теплопроводность, что упрощает проблему теплоотвода; наличие собственной подложки большого размера [3] .

Несмотря на ряд преимуществ указанных материалов, основную долю в полупроводниковой микроэлектронике продолжает занимать кремний [4]. Это связано с его технологичностью, высокими электрофизическими характеристиками, дешевизной и экологичностью.

Выбор материала системы металлизации для полупроводниковых кристаллов во многом определяется требованиями, связанными с типом и условиями эксплуатации полупроводникового прибора [5]. В кремниевых полупроводниковых приборах для металлизации часто используют алюминий и его сплавы. Это обусловлено их низким удельным сопротивлением при комнатной температуре (2.7 мкОмсм) [6], хорошей адгезией к кремнию и таким диэлектрикам как SiO2 и SiзN4, а также низкой стоимостью. Проблемы коррозии и электромиграции решаются, как правило, подбором характеристик осаждаемых материалов и разработкой методов изготовления и герметизации сверхбольших интегральных микросхем [7]. Для металлизации полупроводниковых структур используются также золото и многокомпонентные соединения, такие как ТьР1:, ТьРё-Ли, ТьР1-Ли. Для контакта с электродом затвора или подзатворным диэлектриком обычно используют тугоплавкие металлы (Мо, ') и их силициды (Т1Б12, ТаБ12, WSi2, МоБЬ), а также их сочетания с легированным поликристаллическим кремнием [7, 8 ].

При изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных схем для получения омических контактов к кремнию, межсоединений и контактных площадок, а также электродов затвора метал-оксид-полупроводниковых структур широкое распространение получили пленки алюминия, что обусловлено следующими достоинствами этого металла: низкой стоимостью А1 и высокой технологичностью; электропроводностью пленок А1; хорошей адгезией А1 к кремнию и его окислам; возможностью создания низкоомных контактов А1 с кремнием р- и п-типов проводимости; отсутствием в системе химических

соединений; химической стойкостью А1 в окислительной среде [9].

14

Наряду с ранее перечисленными достоинствами металлизация А1 обладает рядом существенных недостатков: малая величина энергии активации самодиффузии атомов А1, вызывающая электромиграцию при плотностях тока примерно 106 А/см2 и повышенных температурах, в результате чего появляются обрывы шин металлизации в процессе эксплуатации интегральных схем; возможность короткого замыкания через диэлектрик в многоуровневых системах металлизации вследствие образования острых выступов на пленке в результате электромиграции и рекристаллизации А1; опасность гальванической коррозии А1 при одновременном использовании других металлов; большая скорость диффузии А1 по границам зерен, ограничивающая температуры использования до 300°С; интенсивное химическое взаимодействие А1 с двуокисью кремния при температуре около 500°С; низкая точка плавления в эвтектике систем алюминий — кремний (около 577°С); большое различие (~ 6 раз) коэффициентов термического расширения А1; невозможность присоединения выводов с помощью пайки; высокое пороговое напряжение в металл-оксид-полупроводниковых структурах в связи с большой работой выхода [6].

Из-за перечисленных недостатков алюминиевая металлизация в настоящее время практически не применяется в интегральных схемах с мелкими эмиттерными переходами, а также в МДП интегральных схемах для создания затворных электродов. Для этой цели применяют однослойные и многослойные системы из различных металлов (в том числе А1 в качестве верхнего слоя).

Преимущества и недостатки наиболее распространённых металлов, используемых для однослойных и многослойных структур межсоединений представлены в таблице 1. 1.

Таблица 1.1

Основные свойства металлов системы металлизации полупроводниковых _структур [1,7]_

Параметры и свойства Ag Аи А1 W Мо N1 Р1 Сг Т1 Си

Удельное сопротивление нОм*м (при 20°С) 15 24 27 56 57 61 98 141 154 17

Т °С Тпл, С 960 1063 660 3410 2625 1455 1779 1890 1820 1083

Коэффициент линейного расширения 10-6 К -1 19,2 14,1 23,2 4,2 5,0 12,7 8,9 8,4 8,5 16,6

Коэффициент теплопроводи-мости, W (см*К) 4,2 3,1 2,4 1,7 1,4 0,9 0,69 0,87 0,2 3,9

Адгезия Слаб. Слаб. Оч. выс. Выс. Выс. Выс. Слаб. Выс. Выс. Выс.

Энергия активации 1,98 1,96 1,48 4,9 4,9 2,4 - - - 1,1

Удельная электропроводность, МСм/м 62,5 45,5 37 18,2 18,5 11,5 9,35 0,893 1,27 59

Из таблицы 1. 1 видно, что практически все металлы, за исключением алюминия, золота и серебра, имеют довольно низкую проводимость, ограничивающую возможность их использования в однослойных системах межсоединений, несмотря на хорошую адгезию к подложке и низкую электромиграцию. Низкая теплота образования окислов серебра и золота свидетельствует об их плохой адгезии и о невозможности использования в однослойных системах межсоединений [7,10].

Поэтому, одно из решений проблемы межсоединений связано с поиском многослойных систем. К примеру, исследования систем [7, 11] на основе золота показали, что одним из факторов, ограничивающих возможности их использования, является вероятность диффузии золота через нижний адгезионный слой в кремний (температура плавления эвтектики Аи^ равна 377°С). Увеличение толщины нижнего слоя хрома или титана до 100 нм и более задерживает эту диффузию, но одновременно снижает проводимость системы вследствие взаимной диффузии

металлов. А при уменьшении толщины нижнего слоя до 50 нм хорошая проводимость системы сохраняется, но значительно возрастает вероятность диффузии золота в кремний.

Для системы ТьР1-Аи характерным является возрастание сопротивления при условии, если толщина слоя платины сравнима с толщиной слоя золота. Известно [1,12, 13], что даже при наличии реакции между титаном и платиной, платиной и золотом при повышенных температурах увеличение сопротивления может быть незначительным при уменьшении толщины платиновой пленки до минимума, достаточного для сохранения ее барьерных свойств.

Однако при указанных плюсах по использованию эффективного барьера из тугоплавких металлов системы на их основе не могут полностью решить проблему получения высоконадежных межсоединений интегральных микросхем, так как происходит диффузия кремния в золото через дефекты нижнего слоя на кромках контактных окон даже при температурах ниже эвтектической.

Высокую стабильность при термообработках до температуры 600°С и длительном хранении при 200°С имеют многослойные системы Р^БьТьМо-Ли. В системах Ть'-Аи титан используется для создания диодов Шоттки, вольфрам для согласования коэффициента теплового расширения титана и золота, а также создания надежной металлической связи между ними. В системах типа ТьР для предотвращения нежелательной реакции образования интерметаллических соединений на границе раздела этих металлов используется промежуточный слой нитрида титана, эффективность барьера которого настолько высока, что достаточна толщина пленки 10 нм. Тонкий слой этого соединения можно использовать для защиты подзатворного окисла перед осаждением титана [13].

Несмотря на определенные успехи в использовании систем металлизации без участия А1, есть целый комплекс не решенных проблем, связанный со сложной технологией и высокой стоимостью их нанесения. Поэтому, алюминиевая металлизация по-прежнему остаётся преобладающей проводниковой системой в микроэлектронике [1,7].