Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Фомин, Олег Евгеньевич

  • Фомин, Олег Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 209
Фомин, Олег Евгеньевич. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фомин, Олег Евгеньевич

Введение

Глава I. Предпосылки создания и развития корпуса внутренней стражи.

§ 1. Социально-экономические и политические предпосылки.

§ 2. Правоохранительная система и вооруженные силы Российской империи в первой половине XIX в.

§ 3. Исполнение функций внутренней стражи до 1811 г.

Глава II. Организация корпуса внутренней стражи

§ 1. Становление корпуса внутренней стражи

1811-1828 гг.).

§ 2. Реорганизации внутренней стражи в

1828-1864 гг.

§ 3. Комплектование и кадровый состав корпуса внутренней стражи.

Глава III. Основные направления, формы и методы деятельности корпуса внутренней стражи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг.»

Атрибутами крупного развитого государства, начиная с позднего средневековья, являются полиция, суды, тюрьмы, иные карательно-правоохранительные органы, которым активную помощь оказывают вооруженные силы. Роль и место вооруженных сил в охране общественного порядка, поддержании внутренней безопасности, силовом обеспечении деятельности судов, пенитенциарных учреждений, органов исполнительной власти зависит от общественно-экономической ситуации в стране, социальной напряженности, криминогенной обстановки, развития карательно-правоохранительной системы, политического режима.В демократических государствах с развитым и дифференцированным государственным механизмом армия выполняет, в основном, внешнюю функцию. Однако и в них вооруженные силы участвуют в подавлении массовых беспорядков, борьбе с незаконными вооруженными формированиями, ликвидации последствий стихийных бедствий и т.д. В США, где армия считается деполитизированой, допускается привлечение войск для "защиты жизни и собственности" и "восстановления права и порядка" в случаях: 1) если власти штата исчерпали силы своей полиции и национальной гвардии; 2) когда положение опасно; 3) когда есть распоряжение или приказ компетентных лиц; 4) когда министерство обороны издало общий или специальный приказ (глава 32 Свода федеральных правил).Вместе с тем осуществление армией внутренних функций См.: Федоров К.Г. История государства и права зарубежных стран. - Л., 1977. 318. - 4 является предметом дискуссий. Существует точка зрения, согласно которой армия выполняет внутренние функции только в государствах с недемократическим режимом или находящихся на этапе перехода к демократии. Переходный период характеризуется перестройкой государственного механизма, становлением новой системы государственных органов, в связи с чем возможно усиление роли вооруженных сил в осуществлении внутренних функций государства, как наиболее стабильной, организованной и мобильной части государственного механизма.На современном этапе наблюдается тенденция использования вооруженных сил различных государств в осуществлении миротворческих операций на международном уровне под эгидой Совета Безопасности ООН. При этом возможно осуществление ими полицейских функций. В частности, это нашло отражение в ст.3 Федерального закона России "О порядке предоставления военного и гражданского персонала Российской Федерацией для участия в операциях по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" от 23 июня 1995 г.: "Участие военного и гражданского персонала в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности может включать разъединение конфликтующих сторон, разоружение и расформирование их подразделений, содействие в решении проблемы беженцев, оказание медицинской, иной гуманитарной помощи, выполнение милицейских (полицейских) и других функций по обеспечению безопасности населения и соблюдению прав человека...".Собрание законодательства Российской Федерации. 1995, N 26. 2401. ф 5 В практике ООН считается приемлемым направление вооруженных сил ООН на территорию какого-либо государства в тех случаях, когда Ьтруктура политической власти в регионе конфликта парализована, не располагает эффективным контролем над территорией государства или когда имеется несколько политических сил, претендующих на легитимную власть в регионе конфликта. На силовой стадии конфликта применяются следующие формы действия вооруженных: сил по осуществлению миротворческих операций, носящие характер полицейских функций: 1) разоружение и ликвидация незаконных вооруженных формирований в районе конфликта; 2) защита там законных гражданских властей; 3) защита беженцев и переселенцев, организация и охрана лагерей для беженцев; 4) охрана этнических меньшинств, подвергшихся давлению со стороны этнического окружения; 5) обеспечение условий для проведения свободных выборов гражданской власти по завершении конфликта; б) защита от разрушения или повреждения стратегических объектов в районе конфликта: арсеналов оружия массового поражения и обычных вооружений, дамб, крупных народно-хозяйственных объектов и т.д.Российское государство находится на этапе перехода к демократическому режиму. Происходит перестройка государственных органов. Вместе с тем возрастает роль вооруженных сил, которые рассматриваются как гарант стабильности в решении внутриполитических задач. Однако существует проблема, связанная с законностью использования армии для разрешения См.: Никитин А.И., Хлестов О.Н. Использование вооруженных сил в международных отношениях и позиция России. - М.: Центр политических и международных исследований, 1995-

3-10. - б внутриполитических проблем, т.к. отсутствует нормативно-правовое регулирование их задач. Существующие законы не прямо предусматривают использование вооруженных сил для осуществления правоохранительной функции.Однако Законом Российской Федерации "Об обороне " от 24 апреля 199 6 г. предусматривается использование Вооруженных сил для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, Президенту Российской Федерации позволяется привлечение Вооруженных сил к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению "в соответствии с федеральными законами". Законом Российской Федерации "О безопасности" от 5 марта 1992 г. вооруженные силы отнесены к силам и средствам обеспечения безопасности (ст. 12), объектом которой являются: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, сиверенитет и территориальная целостность.Более конкретно внутренние функции Вооруженных сил указаны в Законе РСФСР "О чрезвычайном положении" от 17 мая 1991 г., в соответствии с которым Вооруженные силы могут использоваться внутри страны при введении чрезвычайного положения в случае стихийного бедствия, эпидемии, эпизоотии, крупной аварии, ставящих под угрозу жизнь и здоровье населения и требующих проведения аварийно - спасательных и восстаРоссийская газета. 6 июня 1996 г.Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 15. Ст.769. - 7 новительных работ. Таким образом Вооруженные силы России могут и должны привлекаться для выполнения внутренних функций государства, но их участие в этом необходимо урегулировать законодательным путем.Особое положение среди воинских формирований занимают внутренние войска. Их правовой статус, формы и методы деятельности нуждаются в кардинальном обновлении, что обусловлено такими факторами как изменение в социально - экономическом строе и рост общественной нестабильности, реформирование всего государственного механизма, изменения в военной политике, обновление требований к внутренним войскам. Из войск, ранее обеспечивающих охрану объектов различного предназначения, они все более превращаются в специальные вооруженные формирования охраны правопорядка обеспечения безопасности граждан.Приказом министра внутренних дел РФ от 20 марта 1996 г. утверждена Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, в соответствии с которой развитие внутренних войск направляется на повышение их роли в борьбе с преступностью и пресечении внутренних конфликтов, в первую очередь вооруженных, а также на предотвращение и пресечение терроризма на важных государственных объектах. Организационную структуру соединений и воинских частей, выполняющих обязанности по охране государственных объектов планируется привести в соответствие с территориальным расположением округов внутренних войск МВД РФ. См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1991. N 22. Ст.Реальным шагом на пути реализации концепции стал Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации". Согласно ст.1 Закона, внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступлений и иных правовых посягательств. Служба во внутренних войсках определяется как военная, мероприятия, связанные с призывом граждан на службу, и военные сборы в эти войска осуществляются Министерством обороны Российской Федерации. Имея аналогичные вооруженным силам организацию, наименование, структуру, атрибутику, внутренние войска представляют собой вооруженные формирования, выполняющие, во-первых, функции обеспечения охраны общественного порядка, борьбы с преступностью; во-вторых функции обеспечения обороноспособности страны. В силу этого внутренние войска, с одной стороны, по специфике выполняемых задач и подчиненности являются составной частью Министерства внутренних дел Российской Федерации. В то же время по принципам строительства, по типу организации своей деятельности, участию в территориальной обороне и сфере возможного применения на случай боевых действий, они являются войсковым формированием. Изучение исторического опыта деятельности предшественников внутренних войск имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Только при его полном учете возможно правильное решение вопросов о направлениях их дальнейшего развития.См.: Российская газета. 12 февраля 1997 - 9 Организация и деятельность внутрених войск, а также Вооруженных сил по решению внутриполитических задач нуждаются в более детальном нормативно-правовом регулировании. При этом важно учесть дореволюционный опыт, в частности, привлечения вооруженных сил к выполнению полицейских функций, порядка и условий взаимодействия армии и полиции.Степень разработанности проблемы. В научных историко-правовых работах исследованы место и роль вооруженных сил в механизме зарубежных государств. Использование вооруженных сил в проведении карательной политики, их военно-полицейскую функцию, отмечали отечественные цченые Ю.И.Авдеев, В.Н.Струнников и др. в ряде работ рассмотрена история вооруженных сил России XVIII - XIX вв. Основное внимание, как правило, обращалось на внешние функции армии: защита территориальной целостности и суверенитета государства от См.: Игнатенко А.В. Армия в государственном механизме рабовладельческого Рима эпохи республики: Дис.... д-ра юрид. наук. - Свердловск, 1981; Прокопьев В.П. Армия в государственном механизме буржуазной Германии 1806-1918 гг.: Историко-правовой анализ. Дис... д-ра юрид. наук. - Калининград, 1988; Евсеенко Т.П. Армия в древнеримской политической системе эпохи становления принципата: Дис.... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1988 и др.См.: Карательные органы современного империалистического государства. - М.: Наука, 19 68. 61.См.: Автократов В.Н. Управление вооруженными силами России в начале XVIII в.: Дис... канд. истор. наук. - М., 1963; Анисимов Н.В., Зиневич А. К. История русской армии. Эпоха Петра Великого. 1699-1762 гг. - Чугуев, 1911; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. - М., 1958; Он же.Русская армия и флот в XIX веке. - М. , 1973; Рабинович М.Д. Полки петровской армии 1698-1725. - М., 1977. - 10 внешней агрессии, захват новых территорий. О внутренних функциях вооруженных сил дореволюционной России в советской литературе говорилось в связи с рассмотрением их как орудия подавления эксплуатируемых классов в классово-антагонистических обществах (подавление народных восстаний, волнений).Привлечение Вооруженных сил к правоохранительной деятельности, истории корпуса внутренней стражи касались в своих трудах А.В.Борисов, Т.И.Желудкова, Р.С.Мулукаев, Р.В.Нарбутов, В.Ф.Некрасов, М.И.Сизиков, А.Е.Скрипилев в связи с исследованием истории полицейских органов России. Отдельные стороны деятельности корпуса внутренней стражи См.: Алефиренко П.К. Крестьянское движение и крестьянский вопрос в России в 30-50-х годах XVIII века. - М., 1958; Голикова Н.Б. Астраханское восстание 1705-1706 гг. - М., 1975; Лебедев В.И. Булавинское восстание (1707-1708).М. , 1967; Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая жизнь в России в XVIII в. (1729-1773 гг.).Л., 1964; Он же. Под знаменами крестьянской войны. - М., 1974 и др.См. : Борисов А.В. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX в. : Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1982; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX в. - нач. XX в.).Нижний Новгород, 1993; Он же. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862-1917 годы). Историке - правовой анализ: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1992; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М. , 1996; Сизиков М.И. История полиции России (1718 - 1917 гг.). Вып. 1: Становление и развитие общей регулярной полиции в России XVIII века. - М., 1992; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). Вып. 2: Полиция Российской империи XIX- начало XX веков. - М., 1992. и др. - 11 затрагивали в своих трудах Н.П.Ерошкин, П.А.Зайончковский, И.В.Оржеховский при анализе государственного механизма Российской империи.В отечественной науке господствует тезис: "армия вне политики", что в частности определило отсутствие специальных исследований по проблеме исполнения вооруженными силами полицейских функций и в дореволюционной, и в советской литературе ^ Некоторые аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах Р.В. Нарбутова (правовое регулирование использования вооруженных сил России для обеспечения общественного порядка и безопасности со второй четверти XVIII в. до 1917 г.) и Ю.Н.Смирнова (вопросы осуществления полицейских функций солдатами и офицерами гвардии, роль гвардии в государственном механизме Российской империи XVIII в.). Р.З.Амиров, рассматривая исполнение вооруженными силами России полицейских функций, касается деятельности корпуса внутренней стражи в См.: Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты ( Первая половина XIX века) . - М. , 1981; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавкой России в XIX в.- М., 1978; Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России (1826-1880).- М., 1982.См.: Нарбутов Р.В. Правовое регулирование использования вооруженных сил для обеспечения общественного порядка и безопасности в дореволюционной России // Советское государство и право. 1991. N 12. 140-145; Смирнов Ю.Н. Русская гвардия в первой половине XVIII века. Куйбышев, 19 89; Он же. Русская гвардия в первой половине XVIII века (социальный состав, принципы комплектования и участие в системе государственного управления): Автореф... канд. ист. наук. М., 1981. - 12 первой четверти XIX в. Историей непосредственно корпуса внутренней стражи занимается С М . Штутман, который публикует документы и научно-популярные труды по этой теме.Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести историко-правовой анализ роли и места корпуса внутренней стражи в правоохранительной системе, деятельности государства по обеспечению государственной и общественной безопасности, охране прав и законных интересов подданных, собственности и поддержанию общественного порядка. Автор стремится дать материал для возможного учете, исторического опыта по осуществлению вооруженными силами и внутренними войсками правоохранительных функций, взаимодействию с органами внутренних дел, совершенствованию правовой основы применения войск в современных условиях. В соответствии с названными целями, решаются следующие задачи: 1. Рассмотреть условия, процесс создания и развития корпуса внутренней стражи как специального воинского соединения, исполняющего правоохранительные функции.2. Исследовать нормативно-правовые акты, закреплявшие организационную структуру, комплектование и кадровый состав, функции корпуса внутренней стражи, компетенцию его подразделений и должностных лиц.См.: Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства, XVIII - первая четверть XIX века.: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1996.См.: Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк /Под ред. В.Ф. Некрасова. - М. , 1996. - 63-107 и др.13 3. Проанализировать сущность и содержание полицейских функций корпуса внутренней стражи, их зависимость от внутренних функций государства, политического режима.4. Рассмотреть формы и методы осуществления воинскими подразделениями и должностными лицами внутренней стражи полицейских функций, обеспечение законности их деятельности.5. Изучить взаимодействие воинских подразделений корпуса внутренней стражи с правоохранительными органами, обеспечение ими деятельности местных органов власти и управления.6. Выявить возможности использования исторического опыта взаимодействия вооруженных сил с органами внутренних дел по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в современных условиях.Объектом исследования являются организационно-правовые отношения, возникшие в связи с созданием и развитием корпуса внутренней стражи, его реорганизацией.Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты, регламентировавшие организацию и компетенцию корпуса внутренней стражи, практика их реализации, конкретные формы и методы деятельности, взаимодействие с местными государственными органами.Хронологические рамки исследования охватывают период с 1811 по 1864 гг., когда реально существовал корпус внутренней стражи. В первой половине XIX в. происходит перестройка центрального государственного аппарата, создаются министерства, производятся преобразования в армии и полиции, развивается военное и полицейское законодательство. Завершается период проведением широкомасштабных буржуазных реформ, в том - 14 числе и военной.Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование велось с позиции историзма, выражающегося в освящении событий в их хронологической последовательности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.Источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Государственного архива Тульской области (ГАТО, г. Тула); литература из Российской Государственной библиотеки. Государственной публичной исторической библиотеки. Тульской областной универсальной научной библиотеки, личных библиотек; нормативно-правовой материал, опубликованный в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи. Своде военных постановлений, различных сборниках.При написании работы автор опирался на труды по теории и истории права и государства, общеисторическую, мемуарную и эпистолярную литературу, публикации документов, специальные научные исследования.Научная новизна диссертации заключается в восполнении пробелов в истории правоохранительной системы России. В процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Объективный научный анализ совокупности разнообразных источников привел к переоценке ряда исторических фактов и событий. Диссертант обратил особое внимание на общесоциальное содержание компетенции и конкретной деятельности корпуса внутренней стражи. Исследование проведено с учетом последних достижений историке-правовой науки, теории права и государства.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Создание, развитие и реорганизация корпуса внутренней стражи определялись социально-экономической ситуацией, политическим режимом и степенью дифференциации государственного механизма.2. Конкретная организация и правоохранительные функции корпуса внутренней стражи объясняются недостаточностью собственных сил полиции и иных правоохранительных органов, ростом преступности, народных волнений, а также потребностями в содействии органам власти и управления, насаждением всесторонней регламентации жизни людей.3. Функции корпуса внутренней стражи (1811-1864 гг.) имели не только политическое, но и общесоциальное содержание. Политическое содержание выражалось в осуществлении войсками подавлении различных форм социального протеста, защите государственного и общественного строя. Общесоциальное - в содействии правоохранительным органам в борьбе с преступностью, обеспечении общественной безопасности, ликвидации последствий стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотии и т.п.Теоретическая и практическая значимость . Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении государственного механизма и правовой системы дореволюционной России, места и роли Вооруженных сил в правоохра- 16 нительной деятельности государства, в преподавании учебных курсов истории права и государства, истории органов внутренних дел и вооруженных сил России.Исследование проблемы должно способствовать оптимизации сотрудничества вооруженных сил и правоохранительных органов в обеспечении правопорядка, общественной безопасности и защите государственного строя. Учет исторического опыта позволит более эффективно решать проблемы реформирования правоохранительных органов, внутренних войск МВД Российской Федерации.Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах: 1. Создание в России корпуса внутренней стражи: организационно-правовые аспекты (1811 - 1816 гг.) //Актуальные проблемы правоохранительной деятельности милиции. Сб. статей адъюнктов и соискателей. - М., 1996. Вып. 7.2. Полиция Тульского оружейного завода в первой половине XIX века: организационно-правовые аспекты //Тула историческая: прошлое и настоящее. Тезисы докладов на научно-практической конференции, посвященной 850-летию города Тулы.Тула, 1996.3. Отдельный корпус внутренней стражи и реформа местного военного управления в России 1864 года //Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в новых экономических и социальных условиях: Сб. науч.трудов /Под ред. Н.Г.Шурухнова, Н.И.Ветрова, Г.П.Химичевой. - М.: ЮИ МВД РФ, 1997.17 4. Корпус внутренней стражи //История государства и права: Словарь-справочник /Под ред. М.И.Сизикова. - М.: Юрид.лит., 199 7.Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр Юридического института МВД Российской Федерации и его Тульского филиала. Материалы исследования используются в преподавании курсов истории права и государства, истории органов внутренних дел на ТФ ЮИ МВД РФ. - 18

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фомин, Олег Евгеньевич

Заключение

Структура и численность правоохранительных органов, объем и характер функций находится в зависимости от развития государственного механизма, социально-экономической ситуации в стране, политического режима. В полицейском государстве, каковым была Россия в дореформенный период, карательно-пар-воохранительный аппарат был весьма значителен. Полицейские формирования не в состоянии были обеспечить всестороннее и жесткое регулирование общественных отношений. К тому же полиция осуществляла не только охрану общественного порядка и внутренней безопасности, борьбу с преступностью, подавление инакомыслия, но и административно-хозяйственные дела. Полиции было не под силу справиться с массовыми протестами народа, которые нередко проходили в форме вооруженных выступлений. Существующие в России специализированные государственные органы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью были малочисленными, слабо структурированными. В помощи организованной вооруженной силы нуждались органы местной администрации, пенитенциарные и судебные учреждения. Полиции оказывали содействие специальные воинские команды и соединения, а также части регулярной армии. Осуществление военными полицейских функций связано и с традицией совмещения военной и гражданской служб, когда различные должностные лица (воеводы, губернаторы, коменданты) соединяли в своих руках гражданскую и военную власть. Они выполняли на местах полицейские функции, имея в своем подчинении воинские формирования .

Среди объективных факторов, повлиявших на создание в 1811 г. корпуса внутренней стражи, можно выделить ориентированность императора и его ближайшего окружения на реформирование государственного механизма в целом и его военно-охранительной системы в частности. Особенная роль в процессе проводимых в начале XIX в. в России реформ принадлежит М.М.Сперанскому, обосновавшему необходимость создания новой силовой структуры.

Корпус внутренней стражи являлся самостоятельным воинским соединением, имевшим широкую территориальную организацию, построенную по окружному принципу. В его составе находились различные по структурному уровню воинские подразделения, имевшие особый порядок комплектования.

С 1811 по 1864 гг. корпус внутренней стражи осуществлял широкий объем функций и в первую очередь полицейских: подавление народных волнений, борьба с преступностью ("ворами и разбойниками"); контроль за перемещением населения и обеспечение паспортного режима (поимка беглых); таможенный надзор; осуществление некоторых финансовых функций (сбор налогов и недоимок по ним, сопровождение казны и проч.); охрана мест лишения свободы и конвоирование арестантов, рекрутов и др.; борьба с пожарами и стихийными бедствиями и т.д.

В полицейских функциях можно выделить как узкосоциальное, политическое, так и общесоциальное содержание. Политический характер функций выражался в защите корпусом существовавшего государственного и общественного строя, господствующих форм собственности, привилегий господствующих сословий и групп. В этих случаях подразделения внутренней стражи использовались в качестве орудия борьбы с различными формами социального протеста.

Общесоциальный характер полицейских функций внутренней стражи выражался в содействии полиции в борьбе с преступностью, не носившей характер социального протеста, ликвидации последствий стихийных бедствий, охране правопорядка в местах массового скопления населения, в успешной реализации которых было заинтересовано все российское общество. Военнослужащие корпуса осуществляли охрану общественного порядка. Деятельность корпуса внутренней стражи по охране "тишины и спокойствия" осуществлялась как самостоятельно, так и в качестве дополнительной вооруженной силы по требованиям руководителей органов полиции и местной администрации.

Корпус внутренней стражи осуществлял и военные функции. Они были связаны с набором, обучением и распределением рекрутов, надзором за отставными военнослужащими и т.д. Реализация функций корпуса, таким образом, могла осуществляться как вооруженными (силовыми), так и мирными методами.

Сложный характер функций внутренней стражи определил двойное подчинение корпуса: ведомственное подчинение - Военному министерству и оперативное - Министерству внутренних дел (с 1811 по 1819 гг. Министерству полиции).

Правовой основой, регулировавшей организацию, комплектование и кадровый состав, компетенцию подразделений и функции корпуса внутренней стражи являлись первоначально именные указы. В последующем были приняты положения, уставы, многочисленные указы императора, иных государственных органов, инструкции и приказы министров, воинских начальников. Двойное подчинение корпуса внутренней стражи предопределило необходимость исполнения приказов одновременно двух министров - военного и внутренних дел. Правовые акты закрепляли порядок осуществления полицейских функций военнослужащими внутренней стражи, определяли пределы их полномочий, предусматривали систему контроля со стороны государственных органов за законностью действий военных и санкции за превышение ими полномочий. Основными недостатками нормативно-правовой базы являлись разрозненность, расплывчатость формулировок. Приказы (министров, командира корпуса, окружных генералов) издавались, как правило, на основе каких-либо конкретных случаев и часто противоречили друг другу.

Военнослужащие корпуса являлись резервом для комплектования полицейских органов.

Организация и деятельность корпуса внутренней стражи в немалой степени способствовали реформированию полиции, показывали правительству необходимость ее укрепления и централизации. Создание и функционирование корпуса внутренней стражи, как отдельной военно-стратегической единицы, отразило общую тенденцию военизации полицейских органов. Корпус являлся "внутренней армией", главной функцией которого была охрана общественного порядка и внутренней безопасности.

Анализ структуры управления, порядка комплектования, функций корпуса внутренней стражи дает основание охарактеризовать его, как правоохранительный институт, имевший войсковую организацию. Подразделения корпуса явились основой для создания в России местных воинских формирований, продолживших строительство внутренних войск России.

В настоящее время процесс всеобщего реформирования затрагивает и внутренние войска. Исторический анализ организации и деятельности корпуса внутренней стражи позволяет определить уроки взаимодействия вооруженных сил и правоохранительных органов в осуществлении обеспечения общественной и личной безопасности. Для предотвращения неправомерного привлечения вооруженных сил к решению внутригосударственных задач необходимо создать соответствующую правовую базу, четко регламентирующую порядок применения войск и объем их полномочий. Важно сформировать стройную систему подготовки кадров, обеспечивающую высокий уровень морально-политических и психологических качеств служащих внутренних войск. Одним из направлений в решении кадровых вопросов может стать привлечение к службе лиц, имеющих боевой опыт и навыки работы с личным составом. Следует обеспечить надежный механизм финансирования и материально-технического обеспечения деятельности внутренних войск, создать четкую систему правовой и социальной защиты военнослужащих внутренних войск и членов их семей. Опыт дореволюционной внутренней стражи говорит о необходимости усовершенствования порядка взаимодействия внутренних войск с вооруженными силами и правоохранительными органами .