Министерство полиции России в период образования и Отечественной войны 1812 года: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дзьоник, Виталий Романович

  • Дзьоник, Виталий Романович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 174
Дзьоник, Виталий Романович. Министерство полиции России в период образования и Отечественной войны 1812 года: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дзьоник, Виталий Романович

Введение.

Глава 1. Образование Министерства полиции в России: правовая основа, цели и задачи.

1.1 Организационно-правовые основы и функции Министерства полиции на этапе его становления.

1.2 Министерство полиции и местные органы управления: характер, содержание и форма отношений.

Глава 2. Министерство полиции России в период Отечественной войны 1812 года.

2.1 Становление и развитие функций вооруженной защиты Отечества в деятельности полицейских органов в период наполеоновских войн.

2.2 Деятельность Министерства полиции по охране тыла действующей армии и ликвидации последствий войны на освобожденной от захватчиков территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Министерство полиции России в период образования и Отечественной войны 1812 года: Историко-правовой аспект»

Двухсотлетие МВД является важной вехой в процессе строительства правового государства. Применение исторического опыта для организации и деятельности ОВД приобретает особую актуальность в наши дни. Чтобы понять суть происходящих сегодня событий, определить перспективы и конечные цели реформ в области совершенствования и укрепления государственного аппарата, мы обращаем свое внимание на исторические события, происходившие в России за два последних века.

Изучая историю развития аппарата государственного управления, мы не только фиксируем факты, имевшие место в драматической истории нашей страны, но и пытаемся понять истоки современного процесса, разворачивающегося на наших глазах. Даже самому демократическому и преуспевающему государству не обойтись без полиции. Возникнув вместе с государством, полиция одновременно с ним и развивалась, совершенствуя свою систему органов, их структуру, формы, функции и методы работы. Несмотря на многочисленные публикации по истории полиции царской России, данная проблема досконально не исследована и является мощным побудителем для работ в области истории и государствоведения.

Министерство полиции России в период образования и в Отечественной войне 1812 года содержит материал по истории развития полицейской системы в России в XIX веке.

Основное внимание уделяется деятельности полиции в период реформы первой половины века. Знание социальной природы и функций полицейской организации связано с пониманием позиции царского правительства по многим вопросам внутренней политики и государственного управления. Полиция представляет срез общества и неотделимую часть государственного аппарата. Особенности в деятельности полиции отражают ее сильные и слабые стороны и именно в этой деятельности, как ни в какой другой, проявляются черты национального характера. Проблемы, возникающие в XIX веке, в вопросе переустройства в России, схожи с теми, которые возникают и в настоящее время. Одной из важнейших проблем, как и сейчас, была задача сделать работу полицейских органов эффективной, а саму полицию освободить от ее чрезмерной загруженности и не свойственных ей поручениям. До начала XIX века говорить о полиции в России в современном понимании сложно, ибо она не представляла собой цельного, единого организма, а была сословным органом, на выборных началах, без четкого определения полномочий и задач. Это исключало возможность профессиональной подготовки кадров для полиции, самостоятельность в исполнении решений местных органов, ибо для этого требовалось привлечение сил, принадлежащих другим ведомствам. Более того, не было единой системы подчинения: в одних городах полиция подчинялась гражданским начальникам, а в других - военным комендантам. Хотя это и объяснялось особенностями того или иного населенного пункта, тем не менее, в масштабах всего государства вся система выглядела разрозненной.

Наступивший XIX век поставил перед крепостной царской Россией новые задачи. Россия рисковала оказаться перед Европой в состоянии, каковой была накануне царствования Петра Великого. Наметилось отставание России от европейских стран в культуре, сельскохозяйственном и промышленном производстве, что могло повлечь захват России и потерю независимости. Трудность в проведении намеченных реформ заключалась в наличии в России крепостного права, что не позволяло в полной мере применять европейский опыт для реформирования Российского государства.

Тем не менее, начало века ознаменовалось реформой государственного управления - введения министерства в 1802 году, а затем министерств по отраслям, в числе которых было организовано министерство внутренних дел.

Несмотря на аналогичное название с современным, МВД в то время по своему назначению в полной мере оправдывало свое название - внутренних дел, поскольку сюда были включены именно внутренние дела государства: продовольственные, промышленные, торговые, медицинские, почтовые, полицейские и др. Таким образом, полицейская деятельность отнюдь не была главной в функционировании МВД Российской Империи и именно широта функций МВД обусловила его весьма значительную роль в государственном механизме России.

Была проведена попытка максимальной централизации управления, сосредоточения его в одних руках. Для истории России это характерно в периоды переломов.

Полицейская деятельность государства имеет своей задачей обеспечение внутренней безопасности, охрану общественного порядка и принуждение к исполнению правовых велений. Отношения государственной власти к этим функциям своей деятельности находятся в прямой зависимости от степени развитости государственности.

Что касается полиции, то, как и другие органы управления, она обладает своими специфическими признаками, которые определяются тем, что, говоря современным языком, осуществляют правоохранительную деятельность.

Настоящая работа посвящена историко - правовому аспекту развития полицейской системы, а наиболее важным ее этапом в переустройстве ее органов управления, характера, содержания и форм отношений является довоенный период и период Отечественной войны 1812 года.

Выбор данной темы обусловлен актуальностью проблемы переустройства органов государственного управления. Опыт реформирования материальных систем, коей является и полиция, можно и нужно использовать в настоящее время.

Необходимо отметить, что авторами реформ XIX века, были не только крупные царские сановники, но и чиновники более низкого уровня. Реформы того периода времени характеризуются экспериментальной деятельностью, которая выражалась в образовании новых центральных органов управления, а также изменением структур и штатов полиции. Избирались наиболее оптимальные формы, исключались или изменялись не оправдавшие себя. Активную деятельность по вопросам совершенствования служебной деятельности проявляло само министерство внутренних дел на этапе его становления и развития. Об этом свидетельствуют многочисленные архивные материалы.

Исследование, прежде всего, определяется тем, что впервые данный вопрос рассматривается с позиции места и роли исполнительной полиции в функционировании и развитии государства, а также детальным анализом деятельности министерства внутренних дел, его основных функций и административно - хозяйственных дел с момента создания до образования Министерства полиции и его работы в период 1810 - 1812 годов. Еще работа обусловлена тем, что задачи Министерства полиции, которое выделилось из министерства внутренних дел и функционировало в период Отечественной войны 1812 года, детально не исследовались.

В связи с чем, в работе максимально будет отражена объективная картина деятельности министерства полиции в империи в эпоху реформ XIX века. А также данный анализ будет отражать большой объем информации по вопросам переустройства и совершенствования органов полиции.

Проблемы организации и функционирования государственного механизма, его принципы, место и роль в механизме государства различных его частей служили и служат объектом пристального научного изучения в многочисленных монографиях, диссертациях, статьях1. Нередко эти вопросы рассматриваются и в историко-правовом аспекте.2 Так, по этому поводу М. Н. Марченко отмечает, что "государственный механизм рассматривается как совокупность различных государственных органов, организаций, вооруженных сил, матери

1 См., например: Копейчиков В.В. Механизм советского государства. М., 1968. См., например: Прокопьев В.П. Армия в государственном механизме буржуазной Германии. Дис.док. юрид. наук. Л., 1989; Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства. Дис.канд. юрид. наук. Спб, 1997. альных средств государственной власти, а государственный аппарат ограничивается лишь системой государственных органов".1

Наиболее распространенным в отечественной юридической науке стало включение в механизм государства так называемых "материальных придатков"2. Под ними чаще всего понимались вооруженные силы, полиция, исправительные учреждения и т. д., иными словами, вооруженные формирования, силовые структуры. Так, например, В. С. Афанасьев и В. В. Лазарев считают, что: ". в государственный механизм входят законодательные органы, исполнительные органы, судебные и иные органы, а также силовые структуры, осуществлявшие в случае необходимости меры принуждения (армия, внутренние войска, тюрьмы, полиция и т. п.)3. Общим в этих дефинициях является то, что авторы проводят различие между государственным аппаратом (органами государства) и государственным механизмом.

Поскольку темой нашего исследования является министерство полиции в период образования и становления, которое мы рассматриваем в первой главе диссертации, то положение полицейских структур в Российском государстве и министерство полиции России в период Отечественной войны 1812 года по нашему мнению следует рассматривать отдельным вопросом, что мы и предприняли во второй главе.

Деятельность полиции нельзя рассматривать отдельно от политической ситуации в стране. На ней отражаются противоречия в обществе, она становится инструментом в политических махинациях. Не обошла эта участь и Российскую полицию, что и естественно. Однако ранее был распространен взгляд на полицию исключительно как на инструмент подавления революционного движения. Разумеется, это справедливо к подразделениям полиции, которые занимались политическим сыском. Но о борьбе с имевшейся и тогда преступно

1 Теория государства и права. М., 1987. С. 256.

2 Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С. 36.

3 См.: Там же. стью, об органах, которые вели эту борьбу, об обязанностях полиции по благоустройству, по санитарной и продовольственной части, по поддержанию бла-гоправия в обществе и массе других вопросов, которыми занималась полиция, говорилось не в достаточной мере.

До сих пор исследователи в основном подходили к архивам Департамента полиции только как к материалу по истории революционного движения. Между тем выяснение социальной природы и функций полицейской организации на этом не ограничиваются. Этим, во многом объясняется отсутствие достаточной теоретической разработанности вопроса переустройства полиции.

Автором были проанализированы многочисленные труды российских, советских и зарубежных ученых по вопросам государственного управления, дореволюционных, таких как Акулинин Е.П., Андреевский И.Е., Бразоль Б.Л., Богданович Е.В., Безобразов В.П., Воронцов В.И., Высоцкий С.П., Ерошкин Н.П., Здравомыслов А.Г., Кони А.Ф., Карамзин Н.М., Лазарев В.В., Марченко М.Н., Мироненко С.В., Платонов С.Ф., Тарасов И.Т., Фукс В.Я. и современных, таких как Борисов А.В., Исаев И.А., Курицин В.М., Мулукаев Р.С., Некрасов В.Ф., Спиридонов Л.И., Сизиков М.И., Туманов Г.А., Лысенко В.В., Сальни-ковВ.П. См., например: Акулинин Е.П. "Инструкция для городовых городской полиции" Одесса, 1912.; Андреевский И.Е. "Полицейское право" СПб., 1871. Т.1; Борисов А.В. "Министерство полиции" М., 1992.; Бразоль Б.Л. "Очерки по следственной части. История. Практика" П.,1916.; Богданович Е.В. "35 - летние труды Е.В. Богдановича по пожарной части" СПб., 1896.; Безобразов В.П. "Сборник государственных знаний" СПб., 1878.; Воронцов В.И. "Органы и войска МВД России" М., 1996.; Высоцкий С.П. "Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство" СПб., 1903.; Ерошкин Н.П. "Самодержавие первой половины XIX века и его политические институты" М., 1983., Здравомыслов А.Г. "Функции в социологии" М., 1983.; Исаев И.А. "История государства и права России" М., 1993.; Кони А.Ф. Судебные следователи М., 1996., Курицин В.М. Актуальные проблемы государства и права (сборник статей) М.,

1976.; Курицин В.М. "История полиции дореволюционной России" (сборник документов и материалов по истории государства и права) М,, 1981.; Карамзин Н.М. "Записки о древней и новой России" М., 1991.; Лазарев В.В. "Общая теория права и государства" М., 1994.; Марченко М.Н. "Теория государства и права" М., 1987.; Мулукаев Р.С. "Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России" М., 1982.; Мироненко С.В. "Страницы тайной истории самодержавия " М., 1990.; Некрасов В.Ф. "Органы и войска МВД России" М., 1996.; Платонов С.Ф. "История России" СПб., 1998.; Спиридонов Л.И. "Теория государства и права" М., 1995.; Сизиков М.И. "История полиции России" М., 1992.; Сизиков М.И. "История государства и права России с конца XVII до начала XIX века" Учебное пособие М:, "Инфра - М", 1998.; Туманов Г.А. "Управление в органах внутренних дел" М., 1972.; Тарасов И.Т. "Полиция в эпоху реформ" М., 1885.; Фукс В .Я. "Суд и полиция" М., 1889.

Степень разработанности темы.

В отечественной исторической и историко - правовой литературе последнего десятилетия в большей степени возрос интерес к истории МВД (Министерству полиции), т.к. 8(20) сентября 2002 года исполнится 200 лет с того дня, когда император Александр I в 1802 году подписал Манифест о создании Комитета министров (в известной мере предшественника нынешнего Правительства России) и об образовании восьми министерств - центральных органов государственного управления, в том числе внутренних дел. Однако общей чертой почти всех работ является то, что вопросы истории исполнительной полиции начала XIX века в Российской Империи рассматриваются, как правило, отдельно от других проблем. Тогда, как становление и развитие Министерства полиции, восстановление централизованного полицейского управления в Империи неразрывно связаны с развитием и реформированием других органов государственного аппарата в целом и государства с его институтами, в частности.

По вопросам истории полиции в России имеется определенное количество материалов, появившихся до 1917 года. Наиболее фундаментальные работы принадлежат М.Н. Варадинову, В.Н. Никитину, И.Т. Тарасову.1 В начале века вышел сборник "Министерство внутренних дел 1802-1902 гг.", под редакцией Н. Андрианова. Также по истории полиции наиболее серьезные работы принадлежат Р.С. Мулукаеву2, А.В. Борисову3, В.Ф. Некрасову4 и др.

В 90-х годах продолжилось изучение вопроса в брошюре М. И. Сизикова "История полиции в России"5. В ней нашли отражение история развития и крушения регулярной полиции царской России как единого государственного органа, функция, компетентность и реальная деятельность полицейских учреждений. Монографические труды историко-правового характера, такие как "Развитие русского права в первой половине XIX века" и другие6 показывают общий ход развития истории государства и права в России на разных этапах, при этом практически не затрагивая аспекты организационно - правовых основ и функций Министерства полиции на этапе его становления и организации деятельности полиции по охране тыла большой действующей армии в период Отечественной войны 1812 года. Хотя они и представляют собой серьезные исследования, но, тем не менее, не дают достаточного материала по исследуемой теме.

Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, посвященных организационно - правовым основам

1 См.: Варадинов Н.В. История МВД. СПб., 1858-1862 гг.; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка.

СПб., 1890; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Андрианов Н. Министерство внутренних дел 1802-1902 гг. СПб., 1902. Мулукаев Р.С. История полиции дореволюционной России. М., 1981.

3 Борисов А.В. Министерство полиции. М., 1992.

4 Некрасов В.Ф. Органы и войска МВД России. М.: Объед. ред. МВД, 1996.

5 См.: Сизиков М.И. История полиции в России. М., 1990.

6 См., напр.: Корнев А.В, Идеи права и полицейского государства в дореволюционной России. Атореф. дисс. канд. юрид. наук. М.: Академия МВД РФ. 1995.; Борисов А.В. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX века: Диссертация канд. юрид. наук. М.: Академия МВД СССР, 1982. и др. деятельности Министерства полиции в период становления и развития функций вооруженной защиты Отечества.

Объектом исследования данной диссертации является Министерство полиции и система централизованного полицейского управления самодержавной России начала XIX века.

Предметом исследования является деятельность Министерства полиции в первой четверти XIX века, как органа централизованного полицейского управления Российской Империи, задачи, функции, компетенция его подразделений.

Целью диссертационной работы является объективное и комплексное исследование деятельности Министерства полиции в период образования и в Отечественной войне 1812 года, а также развития исполнительной и предохранительной полиции в России в первой половине XIX века на основании анализа деятельности ее учреждений, должностных лиц; выявление моментов как положительного, так и отрицательного свойства, которые могут быть использованы в качестве опыта для оценки деятельности современных органов, в вопросах их реформирования.

В ходе диссертационного исследования автор стремился решить следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;

- проанализировать деятельность Министерства полиции в его историческом развитии;

- рассмотреть развитие функций Министерства полиции на этапе его становления и в Отечественной войне 1812 года;

- показать роль полиции в системе органов государственного управления;

- выяснить особенности деятельности должностных лиц полиции различного уровня;

- выявить позитивные стороны в организации полицейского управления;

- установить общие закономерности, характерные для развития всех полицейских органов.

Источниками исследования при подготовке данной работы являлись документы и материалы монографий и научных статей философов, историков, социологов, в которых освещаются вопросы, так или иначе связанные с правом, государством, правоотношениями, правосознанием.

Диссертация написана на основе широкого привлечения законодательного и иного нормативного материала. Ее содержание раскрывается через юридический анализ документов. Нормативно - правовой материал почерпнут в различного рода законодательных актах. Основной упор делается на изучение отчетов должностных лиц, занимавшихся ревизионной деятельностью органов полиции.

В диссертации рассмотрено более ста нормативных актов, ведомственные документы МВД и Департамента полиции, общестатистические данные, материалы прессы, использованы материалы и архивные фонды Санкт-Петербургского музея милиции, Центрального государственного исторического архива древних актов, фондов Российской национальной библиотеки, Библиотеки академии наук и другие источники. Данные, связанные с оценкой деятельности полиции, основаны на материалах печати XVIII - начала XIX веков.

Теоретическую базу диссертации составляют работы по общей теории и истории государства и права, в частности работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, В.В. Бородина, Я.М. Бельсона, Н.В. Витрука, И.А. Возгри-на, Ю.И. Гревцова, В.Д. Зорькина, А.В. Зиновьева, И.Ю. Козлихина, А.И. Королева, В.М. Курицина, Г.Д. Ковалева, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, Г.В. Мальцева, Л.А. Николаевой , Р.В. Нарбутова, В.Д. Сорокина, В.П. Сальникова, Л.Б. Тиуновой, И.Е. Тарханова, И.Ф. Покровского, А.И. Экимова, Л.С. Явича. и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 -1812 гг. Выбор начальной даты исследования связан с организацией новой формы органов государственного управления - министерской, образованием Министерства полиции, а конечный - с периодом деятельности Министерства полиции по охране тыла действующей армии в Отечественной войне 1812 года и ликвидации последствий войны на освобожденной от захватчиков территории.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод. В качестве частно - научного применяется истори-ко-правовой метод исследования всех представленных нормативных документов. В диссертации также применялся метод сравнительного правоведения и методы, используемые при толковании юридических норм.

Методологическую основу исследования также составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и взаимосвязи. Для решения поставленных гносеологических задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие как объективность, комплексность, системность, критичность, узловых моментов и т. д.

Автор использует диалектико - материалистическую методологию, позволяющую рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов и факторов, их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть существенные связи и корреляции.

Диссертант исходит из органической связи между историей и современностью, принцип историзма понимается им как отражающий процесс приращения знаний в ходе исторического развития, как реакции научного знания на изменяющуюся политико - правовую практику. В диссертации также применяются исторический, хронологический, нормативно - юридический, диалектический, системный метод и др.

Научная новизна диссертации состоит из следующих положений:

1. Выявление места и роли Министерства полиции в функционировании и развитии российского государства, а также детальный анализ деятельности органов полиции по охране тыла большой действующей армии в период Отечественной войны 1812 года.

2. Рассмотрение работы Министерства полиции в послевоенный период и при ликвидации последствий войны на освобожденной от захватчиков территории.

3. На монографическом уровне вышеперечисленные вопросы глубоко не изучались.

4. Новизна диссертации обусловлена еще и тем, что изучение деятельности Министерства полиции России проведено на основе большого количества архивных материалов, проектов, установлений, отчетов, нормативных документов, которые касались деятельности Министерства полиции России и его органов.

5. Анализу подвергнуты мнения крупных государственных деятелей по вопросам устройства и совершенствования функций Министерства полиции России.

6. Автор стремился создать объективную картину деятельности Министерства полиции в период образования и в Отечественной войне 1812 года. Данная диссертация содержит большой объем информации по предохранительной и исполнительной полиции. В работе предпринята попытка рассмотрения функций вооруженной защиты отечества в деятельности полицейских органов в период наполеоновских войн.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Реформирование полиции в период реформ XIX века шло по пути создания специализированного центрального органа полиции и реорганизации системы управления с целью усовершенствования и повышения эффективности деятельности министерств за счет нового перераспределения функций между ними и усовершенствования структурных подразделений. В целом это позволило государству более четко осуществлять функции охраны общественного порядка и внутренней безопасности, оперативнее вносить организационно функциональные изменения.

2. Компетенция созданных восьми министерств, в их числе и Министерства внутренних дел, не была дополнена реформой местных органов. Основные изменения произошли «в верхах» и эти новшества в полном обьеме не принесли желаемого результата, т.к. на местах деятельность полиции в основном осталась без изменений, а функции городской, и особенно сельской полиции по-прежнему были крайне обширными и разнообразными. И поэтому создание министерства полиции неразрывно связано с реформированием государства и его институтов.

3. Полиция Российской империи в первой половине XIX века была наиболее стабильным органом государства, она развивалась по пути профессионализации специальных отдельных подразделений, сохраняя военизированный характер. Попытка создания централизованного полицейского управления была необходима и вполне обоснована, т. к. подразумевалось, что подобная мера усовершенствует ее деятельность и освободит от общеадминистративных и хозяйственных функций.

4. Становление и развитие функций вооруженной защиты Отечества в деятельности полицейских органов и военной внутренней стражи в период наполеоновских войн неразрывно связано с развитием и реформированием полицейского аппарата, в основу которого была положена идея объединения всех вопросов обеспечения внутренней безопасности, под единым руководством одного органа, которым стало Министерство полиции. Полиция осуществляла внутренние функции государства и в ходе реформ сформировала в своей практической деятельности новые подходы, формы и методы работы. Их актуальность со временем не утрачена и может быть использована в современной практической деятельности органов внутренних дел.

5. Министерство полиции наряду с выполнением своих основных задач по охране тыла большой действующей армии выполняло несвойственные ему функции (обеспечивало и содействовало военному ведомству по части сбора рекрутов, формирования ополчения, сопровождения обозов, охране продовольствия и т.п.), чем внесло существенный вклад в разгром наполеоновской армии и укрепление обороноспособности государства.

Материалы, рассматриваемые в данной диссертации, позволяют использовать исторический опыт и глубже понять особенности исследуемого периода, сложность задач Министерства полиции в период реформ первой четверти XIX века такие как:

- становление и развитие Министерства полиции в первой четверти XIX века, его организационно - правовые основы и функции в этот период, реформы по восстановлению централизованного полицейского управления, в частности, взаимодействие Министерства полиции и местных органов управления, организация полиции на местах;

- полицейские реформы - часть общей реформы государственного аппарата, проведение которой затруднено без реформирования других органов, т.к. они неразрывно связаны с развитием и реформированием государства и его институтов в целом;

- общая организационно - правовая характеристика становления и развития функций вооруженной защиты Отечества в деятельности полицейских органов и военной внутренней стражи в период наполеоновских войн;

- организация деятельности Министерства полиции по охране тыла большой действующей армии в Отечественной войне 1812 года и ликвидации последствий войны на освобожденной от захватчиков территории;

- обоснование на основе изучения опыта реформирования полиции начала XIX века с выделением функций Министерства полиции по укреплению общественного порядка и совершенствованию системы руководства местными органами государственного управления, полезности проведения соответствующих экспериментов при формировании полиции как таковой.

Материалы, рассматриваемые в данной диссертации, позволяют глубже понять особенности исследуемого периода, сложность задач Министерства полиции в период реформ первой четверти XIX века.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что представленные в научной работе архивные материалы будут способствовать оживлению интереса к дальнейшим исследованиям деятельности по изменению и реформированию полицейской системы. Материалы могут быть использованы в преподавании курса истории государства и права России, истории правоохранительных органов, истории политических и правовых учений, истории внутренних войск МВД для курсантов и слушателей специальных учебных заведений. Материалы исследования будут достаточно интересны для специалистов в вопросах управления в органах внутренних дел.

Практическая значимость исследования определяется еще и тем, что изучение деятельности полиции проводится на основе большого количества архивных материалов: проектов установлений, нормативных документов, которые касались деятельности МВД и его органов, до этого не включенных в научный оборот.

Практическая апробация результатов исследования проявилась в участии автора в работах проводимых Санкт - Петербургской академией МВД России и Санкт-Петербургским университетом МВД России научно - практических конференций: "МВД России - 200 лет" (Санкт - Петербург, 28- 29 мая 1998 года); "МВД России - 200 лет: История, теоретические и организационно -правовые проблемы развития органов внутренних дел и внутренних войск" (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 года); "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года); "Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы" (Санкт - Петербург, 7 апреля 2000 года); научно-методической конференции: "Проблемы эффективности подготовки специалистов" (Иркутск, 3-4 февраля 2000 года); научно-исследовательские работы: "Разработка вневе

IS домственственной системы оценки эффективности ОВД. Показатели и критерии оценки эффективности, отражающие результаты деятельности ОВД за определенный период времени (квартал, полугодие, год)" (Санкт-Петербургский университет МВД России. 23 июня 1999 года); "Механизм взаимодействия сотрудников уголовного розыска, участковых инспекторов милиции, инспекторов ППН, милиционеров ППС, входящих в состав нештатных оперативно - зональных групп, по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений" (Санкт-Петербургский университет МВД России, 19 апреля 2000 года).

Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Северо-Западного филиала Международного университета в г. Санкт-Петербурге, где проводились ее обсуждение и рецензирование.

Материалы диссертации используются в процессе преподавательской деятельности в Северо-Западнм филиале Международного университета в г. Санкт-Петербурге, а также в Крестьянском Государственном университете им. Кирилла и Мефодия в г. Луге при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дзьоник, Виталий Романович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Министерство внутренних дел за 200 лет своего историко-правового развития прошло свой государственный и общественно значимый путь.

В первой половине XIX века в России был осуществлен ряд важнейших реформ, оказавших большое влияние на процессы в государственной, политической и экономической жизни страны. Этот период отличался многообразием взглядов юристов, философов на проблему соотношения права и государства.

В исследовании рассмотрено развитие организационно-правовых форм и функций Министерства полиции в различных правоохранительных системах XVIII - XIX вв., за почти 200 летнюю историю их существования.

В XIX веке они неоднократно реформировались в процессе совершенствования правоохранительных институтов, занятых правоохранительной деятельностью по обеспечению, охране и защите порядка и безопасности.

На ранних этапах развития государства еще не было органов, которые выполняли чисто полицейские обязанности. По мере развития государства и усложнения общих задач управления обществом, полицейская функция начинает выделяться. В эпоху абсолютизма в России появляются органы занимающиеся приемущественно полицейской деятельностью. До этого, их работу выполняли военные и судебные органы.

В конце XVIII века продолжался процесс создания и совершенствования специализированных государственных органов по борьбе с преступностью и охране общественного порядка - полиции.

Стали создаваться городская и сельская полиция, уточнялись их функции, компетенция, правовое положение. В этот период отличительной чертой полиции являлось многообразие ее организации в различных городах и местностях Империи, что во многом определялось отсутствием центрального органа управления полицейскими учреждениями. Реорганизация органов управления была начата под влиянием прогрессивно настроенного Александра I и его интимного комитета". С созданием в 1802 году Министерства внутренних дел было восстановлено централизованное полицейское управление в Империи.

Создание центрального аппарата управления полиции позволило развивать систему полицейских органов с учетом усложнения социально-политических процессов, особенностей полицейской службы в городах, селениях различных регионов страны.

Полиция Российской империи являлась исполнительным органом, осуществляющим внутренние функции государства. В исследуемый период совершенствовалась организационная структура полиции, форма и методы ее деятельности по борьбе с преступностью и противоправными проявлениями.

Основное внимание уделялось организационно-штатному укреплению городской полиции. Этим активно занималось МВД, ас 1811 года - Министерство полиции, сумевшее добиться определенной унификации в организации полицейских учреждений в городах. Усиливается элемент специализации и централизации. Если в Европе полиция была по своим функциям нераздельна, то в России возникает как бы некое деление: появляются органы предохранительной и исполнительной полиции.

Кроме собственно охранения внутренней безопасности Министерство полиции наделялось правом надзирать за "окончательным исполнением законов по всем вообще министерствам". Министр полиции имел право требовать сведения от всех местных органов, минуя соответствующие им министерства. Указы, циркуляры, относящиеся к деятельности местных органов различных министерств, направлялись в губернии для чиновника Министерства полиции, который при помощи полицейских органов следил за их соблюдением. Тем самым полиция обособлялась от административного аппарата, стояла над ним, контролируя его деятельность.

Министерство полиции руководило не только городской и сельской (земской) полицией, но и объединяло, координировало организацию и деятельность ведомственной полиции, что позволяло более эффективно осуществлять государству в целом функции охраны общественного порядка и внутренней безопасности, оперативнее вносить организационно-функциональные изменения.

В период Отечественной войны 1812 года к основной деятельности Министерства полиции добавились функции по охране тыла большой действующей армии. На основании этого Министерство полиции обеспечивало и содействовало военному ведомству по части сбора рекрутов, формирования ополчения, содержание войск от земства, устроение казарм и конюшен, охране продовольствия, содержание дорог, сопровождение обозов, а также по почтовой и медицинской части и др. В день сражения полиция контролирует быструю доставку снарядов из подвижного парка действующим войскам, задерживает дизертиров, организовывает временные военные госпитали, оказывает помощь раненым и занимается сбором убитых, определяет места для лекарей и лазаретов, снабжает главную походную аптеку, выполняет карантинные мероприятия и др. Также при важнейших и необходимых работах, таких как ремонт мостов и дорог полиция требует в свое распоряжение нужное число войск из конвоя главной квартиры и т.д.

М. И. Кутузов исчерпывающим образом использовал возможности Министерства полиции в организации и деятельности полицейских органов по охране тыла большой действующей армии и ликвидации последствий войны на освобожденной от захватчиков территории.

М. И. Кутузов сумел объединить и направить все силы народа, армии и полиции на достижение единой цели, а также создал образец взаимодействия между регулярной армией и полицией. Он нашел в условиях трудной военно-стратегической обстановки новые формы борьбы: обескровил врага, вырвал у него наступательную инициативу, правильно организовал деятельность полиции по охране тыла действующей армии, мастерски подготовил и осуществил контрнаступление, следствием которого было полное истребление опасного и сильного врага.

Вместе с тем, следует отметить, что полиция в осуществлении охраны общественного порядка, внутренней безопасности, общеадминистративных и хозяйственных делах, порицалась за вседозволенность и грубость, невежество персонала, злоупотребления. Но тем не менее она воспринималась как неизбежная организующая и охранительная структура государства. Она развивалась с развитием всего государственного механизма, освобождалась от общеадминистративных и хозяйственных функций, судебных и следственных правомочий, идя по пути профессионализации, специализации отдельных подразделений, сохраняя военизированный характер.

Общеизвестно, что полиция в государственном механизме - это орган в структуре исполнительной власти государства, призванный осуществлять его правоохранительную функцию (или функцию охраны общественного порядка в широком смысле), во взаимодействии как с другими органами исполнительной власти, так и законодательной и судебной ветвями государственной власти.

Объективная оценка исторического опыта, к которому мы обращаемся, подтверждает, что состояние общественного порядка формируется всей совокупностью общественных отношений, а также правил и институтов его обеспечивающих, которое приобретает особую актуальность в наши дни, когда и МВД подвергается реформированию. Сейчас, как и при любой реформе, нужно обратиться к историческому опыту организации и деятельности органов внутренних дел и взять из него лучшее, что прошло испытание временем.

На всех этапах исторического развития и деятельности МВД (Министерства полиции) заслуживает основное внимание состояние общественного порядка, формируемое всей совокупностью общественных отношений, а также принципов, определявших следующие задачи органов их обеспечивающих:

1. Органы центральные и местные, обеспечивающие общественный порядок, должны по всем направлениям своей деятельности не только соприкасаться с местной системой управления, но и взаимодействовать с ней в пределах ее компетенции.

2. Министерство внутренних дел, как системный орган в механизме государственного управления должен выполнять не узковедомственные функции а взаимодействовать со всеми заинтересованными организациями и др. органами государства в обеспечении общественного порядка.

3. Открытость и социальная напрвленность задач и содержания деятельности органов внутренних дел для всех структур государственного управления и общества, его общественных институтов с целью объединения их усилий на борьбу с противоправными антиобщественными проявлениями.

4. Сохранение в структуре МВД всех отраслевых правоохранительных органов (ИТУ, пожарной охраны и др.), деятельность которых имеет прямое отношение к охране правопорядка и общественной безопасности.

5. Высокая правовая регламентация, законность, прокурорский и общественный надзор за деятельностью ОВД.

6. Строго централизованная, отраслевая система управления.

Учет этих принципов поможет усилить, а не разрушить систему МВД.