Корпоративные сообщества: исторический контекст и современные проблемы: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Филатов, Сергей Владимирович

  • Филатов, Сергей Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 159
Филатов, Сергей Владимирович. Корпоративные сообщества: исторический контекст и современные проблемы: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Филатов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СООБЩЕСТВ В

ИСТОРИИ.

1.1. Корпоративность как социально-философский концепт и как идеальный тип.

1.2. Корпоративные сообщества в традиционных социумах.

1.3. Корпоративность и формирование профессий.

Глава 2. КОРПОРАТИВНЫЕ СООБЩЕСТВА В

ИНДУСТРИАЛЬНОМ СОЦИУМЕ.

2.1. «Общность» («сообщество») и «общество»: корпоративность в оценке Ф. Тенниса.

2.2. Кризис солидарности в индустриальном обществе и проект возрождения корпоративных сообществ Э. Дюркгейма.

2.3. Мораль сообществ и этика капитализма.

2.4. Индустриальный капитализм и государственный корпоративизм.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ И КОЛЛЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ

ОБЩЕСТВЕ.

3.1. Корпоративная культура: реальность или миф?.

3.2. Корпоративные сообщества в «обществах знания».

3.3. Корпоративность и дилеммы коллективного действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративные сообщества: исторический контекст и современные проблемы: социально-философский анализ»

Тема корпоративных отношений в наше время активно обсуждается в связи с проблемами формирования и управления корпоративной культурой в крупных хозяйственных организациях. Между тем это не единственный, а с точки зрения социально-философского подхода, далеко не главный контекст, в котором возникают вопросы, связанные со спецификой таких отношений, судьбой и ролью корпоративных сообществ в истории и современном обществе. Дело в том, что в классической социальной мысли понятие «корпорация» относится не к большим и сложным- экономическим организациям с весьма безличными системами отношений, а к достаточно локальным сообществам с тесными и преимущественно личными, взаимосвязями людей. Поэтому адекватная оценка актуальности данной темы возможна с учетом истории ее исследований.

В этом плане интерес к проблемам корпоративных сообществ не был постоянным, он переживал определенные подъемы и спады. В результате в разные периоды на первый- план выходили различные стороны корпоративных отношений. За последнее столетие можно выделить следующие всплески интереса исследователей к этому феномену в социально-философской мысли. Первый относится к рубежу Х1Х-ХХ вв. и связан с окончательным утверждением в Европе структур индустриального общества и, соответственно, уходом в прошлое остатков традиционных корпоративных хозяйственных форм. Этот процесс вызвал как исторический, так и теоретический интерес к корпоративным сообществам, а также определенные проекты их сохранения в новом социуме. В 1920-30-е гг. идея корпоративности развивалась в противостоящих либерализму концепциях «корпоративного социализма» и «государственного корпоративизма» тоталитарного толка (О. Шпанн, Д. Джентиле и др.). В 1960-70-е гг. возникла волна работ, связанных с теорией и практикой «неокорпоративизма» как системы гармонизации отношений в рамках государства различных заинтересованных групп, прежде всего трудящихся, профсоюзов и работодателей. Десятилетием позже в рамках теории и практики менеджмента появилось множество работ, посвященных корпоративной культуре как эффективной форме интеграции работников современных экономических организаций. Наконец, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. многие исследователи стали отмечать, что в современном постиндустриальном мире происходит фрагментация социальной сферы, выражающаяся в массовом уходе людей из участия в жизни государств и «больших обществ» в мир разнообразных локальных сообществ, в том числе сообществ корпоративного типа.

В социально-философском плане наиболее актуальной проблематикой, связанной с корпоративными сообществами, является вопрос о своего рода их возрождении в постиндустриальном обществе. Ныне много говорят и пишут о распаде социальных структур индустриального мира, о «хрупкости», «эрозии» или даже «смерти социального», о переходе в некое «постсоциальное состояние». Идея и реалии «общества» как согласованно устроенной и функционирующей системы ныне исчерпывают себя. На смену этому приходит новое видение социальной жизни как гибкой и лишенной доминирующих центров сети социальных практик и порождаемых ими сообществ. Разумеется, далеко не все из них отличаются характеристиками корпоративности. Однако сама модель корпоративного сообщества позволяет более четко идентифицировать новые виды социальности, особенно те, которые присущи социальным сетям современных «обществ знания».

Предмет и цели исследования потребовали обращения к широкому кругу источников- по социальной философии, теоретической социологии, истории хозяйственной жизни, социологии профессий и организаций.

Вопросы специфики корпоративных отношений, различных типов корпоративных сообществ достаточно широко разрабатывалась в классической социально-философской и социологической мысли. Среди основных авторов, заложивших основы понимания этой проблематики, следует назвать Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, Г. Тарда, М. Вебера, В. Зомбарта. В их работах можно найти как исторические исследования корпоративных сообществ, так и теоретический анализ сущности корпоративных отношений и оценки их значимости в традиционном и индустриальном обществах.

Значительный фактический материал по истории корпоративных сообществ содержится в исторических исследованиях Ф. Броделя, Ж. Jle Гоффа, К. Поланьи, М.И. Туган-Барановского, И.М. Кулишера и др.

Отдельные важные аспекты исследуемой тематики, в частности, проблема «укорененности» экономических отношений в социальных связях, значимость этических норм в хозяйственной деятельности, соотношение экономической рациональности и логики коллективного действия и др., освещены в работах по экономической социологии и современной философии экономики Дж. Коулмана, П. Козловски, Д. Ходжсона, Э. Хопманна, М. Грановеттера, М. Олсона, B.C. Автономова, В.В Радаева, В.А. Колпакова и др.

Неокорпоративизм как институционально закрепленная система, призванная решить основную проблему индустриального капитализма -противоречия труда и капитала, представлена в работах Ф. Шмиттера, Д. Лембруха и др., в которых рассмотрены вопросы корпоративной социально-экономической политики на примере ряда европейских стран. В отечественной литературе к данному направлению близки исследования по социальной политике и корпоративизму Т.Ю. Сидориной, С.П. Перегудова, Ф.И. Шаркова, Я.М. Прохорова и др.

Весьма обширный круг работ зарубежных и отечественных авторов посвящен проблемам корпоративной культуры. Эти работы написаны в основном специалистами по теории организаций и менеджменту, нередко они отличаются узко практической направленностью и делают акцент на методах формирования эффективной культуры организации. Вместе с тем среди этой литературы есть и более теоретические исследования, опирающиеся на достаточно серьезную социологическую и социальнофилософскую традицию. В этом плане в диссертации использованы концепции корпоративной и организационной культуры Э. Шейна, П. Друкера, Р. Рюттингера, Ж.Т. Тощенко, В.А. Спивака , C.B. Лукова и др.

Для понимания современных форм социальности и возможного места в них сообществ корпоративного типа в диссертации использовались работы таких известных социальных исследователей, как 3. Бауман, У. Бек, П. Бергер, Э. Гидденс, М. Кастельс, Н. Луман, Р. Патнэм, Э. Тоффлер и др. Хотя у них нет специальных работ о корпоративных сообществах, в их концепциях глубоко отражены те фундаментальные изменения в формах социальных связей и типах социальных общностей, в характере труда и профессионализма, в социальной стратификации и значении социального капитала, которые произошли в современном мире. В отечественной социальной философии в этом отношении важны работы H.H. Козловой, В.Г. Федотовой, Н.М. Смирновой и др., в которых исследованы преобразования социальных сообществ в процессе перехода от традиционных к современным обществам.

Объектом исследования в диссертации являются исторические и современные типы хозяйственных организаций и социально-профессиональных сообществ. Предметом исследования являются корпоративные отношения и корпоративные сообщества, их генезис и историческая эволюция.

Основная цель работы состоит в теоретической реконструкции процесса эволюции корпоративных сообществ, а также в социально-философское осмыслении их роли в современном постиндустриальном обществе с учетом трансформации природы самих корпоративных отношений. В работе в этом плане ставились следующие задачи: • ' проанализировать трактовки феноменов корпоративности и корпоративных сообществ, определить их идеально-типические. характеристики ;

• реконструировать историческую эволюцию корпоративных сообществ, их роль в формировании института профессий;

• критически проанализировать концепции корпоративных отношений Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, выявить их ценностные основания;

• исследовать обоснование возможности неокорпоративных отношений в обществе индустриального капитализма;

• критически осветить основания, позитивные и негативные аспекты концепций формирования корпоративной культуры в современных организациях;

• обосновать возможность существования корпоративных сообществ в постиндустриальном «обществе знания»;

• прояснить возможность корпоративных отношений в контексте проблем коллективного действия.

Методологической основой исследования является сочетание историко-генетического метода и метода теоретической реконструкции, с одной стороны, и критико-аналитического метода, с другой.

В работе используются общеметодологические принципы познания социальной действительности, идеально-типический метод, а также-концепции социологической науки и некоторых ее специальных теорий. При этом валено отметить различие между социально-философским анализом, который ставит вопрос о самой возможности тех или иных форм социальности, и подходом в рамках конкретных социальных дисциплин, для которых предмет исследования выступает как некий позитивный факт. Некоторые методологические вопросы более детально обсуждаются в первом параграфе данной работы.

В ходе исследования в диссертации обоснованы следующие основные положения-, которые отражают некоторые новые и. малоисследованные стороны корпоративных отношений.

Термины «корпорация», «корпоративные отношения», «корпоративные сообщества» целесообразно трактовать как социально-философские концепты. В отличие от понятия или идеи концепт представляет собой совокупность разнородных идей и элементов, которые изменяются, выходят из обращения или, наоборот, возрождаются к жизни. У концепта много авторов-интерпретаторов, которые наделяют его новыми смыслами.

Средневековые профессиональные корпорации были целостным социальным институтом, выполнявшим не только экономические функции, но и регулирующим большинство аспектов жизни своих членов. Этот корпоративный строй был уникален, он не встречался в таких формах ни в государствах Востока, ни в России. В этом смысле он послужил основой, на которой сформировалась последующая западная цивилизация.

Корпоративные сообщества сыграли ключевую роль в генезисе и институциализации профессий, взаимосвязь профессионализма и корпоративизма сохраняется и в современном обществе.

Введенная Ф. Теннисом концептуальная пара «сообщество - общество» является исходной для уяснения природы корпоративных отношений в социально-философском отношении. Однако в отличие от традиционных корпоративных общностей, которые возникали на основе сегментарной дифференциации, современные корпоративные сообщества основаны на функциональной дифференциации.

Исследованы существенные корпоративные черты научных и экспертных сообществ, что важно для понимания новых форм социальности в современных «обществах знания».

В ходе критического анализа феномена «корпоративной культуры» выявлена противоречивость его содержания применительно к современным экономическим организациям; это положение обосновано также в связи с дилеммами рационального выбора и коллективного действия.

Полученные в работе результаты позволяют оценить существенную эвристическую и концептуальную важность учета связей корпоративного типа для философского понимания исторической эволюции социальных отношений и ряда актуальных проблем современного общества.