Корпоративное управление реструктуризацией бизнеса предприятий нефтегазового профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ленкова, Ольга Викторовна

  • Ленкова, Ольга Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Ленкова, Ольга Викторовна. Корпоративное управление реструктуризацией бизнеса предприятий нефтегазового профиля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ленкова, Ольга Викторовна

Введение

1 .Теоретические основы и особенности реструктуризации бизнеса нефтегазовых предприятий в условиях корпоратизации управления

1.1. Сущность реструктуризации и структура нефтегазового предприятия как объекта реструктуризации

1.2. Цели и критериальная основа реструктуризации нефтегазового предприятия

1.3. Отечественный и зарубежный опыт реструктуризации предприятий нефтегазового профиля

2. Методические принципы и подходы к корпоративному управлению реструктуризацией бизнеса предприятий нефтегазового профиля

2.1 Систематизация основных направлений и методов реструктуризации бизнеса

2.2. Алгоритм обоснования приоритетных направлений реструктуризации

2.3. Методы принятия решений о реструктуризации бизнеса

3. Апробация методических рекомендаций по корпоративному управлению реструктуризацией бизнеса нефтегазовых предприятий

3.1. Оценка сбалансированности деятельности интегрированных нефтегазовых структур

3.2. Оптимизация корпоративного бизнес-портфеля предприятия нефтегазового профиля в условиях вертикальной интеграции

3.3. Результативность реструктуризации нефтегазового бизнеса Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление реструктуризацией бизнеса предприятий нефтегазового профиля»

Актуальность исследования. Несмотря на наличие положительных тенденций в развитии современного нефтегазового бизнеса, значительная часть проблем функционирования нефтяных хозяйствующих субъектов остается нерешенной. В частности, структура крупных нефтяных компаний формировалась не под воздействием рыночных механизмов, а принудительно, в период их акционирования, следствием чего явилась «перегруженность» корпоративных портфелей непрофильными и нерентабельными активами. Это, в свою очередь, обусловило превышение балансовой стоимости нефтегазового бизнеса над его рыночными оценками, а также сложность управления интегрированными нефтяными компаниями.

В деятельности нефтегазовых предприятий и в настоящее время существуют определенные диспропорции, обусловленные нерациональностью их структуры. В частности, низкий уровень использования производственных мощностей (в среднем 60-70 %) в сфере переработки углеводородного сырья и недостаточная компенсация добычи нефти свидетельствуют о доминировании добывных элементов в структурах компаний и превалировании соответствующего компонента в стратегиях их развития. Кроме того, в научных публикациях все больше акцентируется внимание на необходимости изменения экспортно-сырьевого вектора развития нефтегазовых компаний. Поэтому для реализации эффективных стратегий развития, повышения адаптивности нефтегазовых предприятий к усложняющимся условиям внешнего окружения, а также для преодоления внутренних диспропорций требуется осуществление реструктуризации.

В то время как реструктуризация предполагает осуществление комплексной системы радикальных структурных преобразований, происходящие в нефтегазовых компаниях процессы структурной трансформации зачастую носят эпизодичный и фрагментарный характер. Значительную часть мер, проводимых в рамках реализации программ реструктуризации, можно отнести к текущим мероприятиям по повышению эффективности деятельности нефтегазовых предприятий. I

Подобные расхождения практической реализации и теоретических принципов реструктуризации в большей степени обусловлены тем, что существующая методическая база управления процессами структурных преобразований является разрозненной и недостаточно учитывает отраслевую специфику. Кроме того, в общей и прикладной постановке понятийного аппарата менеджмента традиционно подчеркивается превалирование финансовых аспектов при раскрытии основных положений концепции реструктуризации, в то время как структурно-технологической трансформации производственных предприятий в целом уделяется недостаточное внимание.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения корпоративного управления реструктуризацией бизнеса и оценки его эффективности с учетом отраслевой специфики предприятий нефтегазового профиля.

Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих основных задач:

• выявление проблем, изучение условий и обобщение опыта реструктуризации бизнеса в отечественной и зарубежной практике;

• анализ и обобщение существующих теоретико-методических положений по вопросам корпоративного управления реструктуризацией бизнеса;

• отбор и систематизация критериев обоснования необходимости и целесообразности реструктуризации бизнеса предприятий нефтегазового профиля;

• формирование алгоритма осуществления анализа корпоративной структуры интегрированных нефтегазовых компаний и выбора приоритетного направления реструктуризации;

• апробация методических положений по управлению реструктури-щш^бй^ш^БафвфввошшБшрадр^дпрам^й.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают вертикально-интегрированные нефтегазовые бизнес-системы.

Предметом исследования является теоретико-методический инструментарий, используемый при обосновании управленческих решений по реструктуризации бизнеса предприятия нефтегазового профиля.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим проблемам реструктуризации предприятий.

Концептуальные положения управления реструктуризацией промышленного предприятия рассматриваются в работах Аистовой М.Д., Алпатова A.A., Белых Л.П., Голдберга И., Гуияра Ф.Ж., Евсеева А., Ирикова В.А.,. Келли Д.Н., Крыжановского В.Г., Мазура И.И, Тренева В.Н., Тутунджяна

A.К., Федотовой М.А., Шапиро В.Д. и других авторов.

Вопросам стратегических преобразований предприятий и оценке эффективности их осуществления нашли свое отражение в работах И. Ансоффа, Баранчеева В.Н., Виханского О.С., Дугельского А.П., Евсеева А., Зуб А.Т.^ Канчавели А.Д., Колобова A.A., Локтионова М.В., Омельченко И.Н., М. Портера, А.Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Шевченко С.Ю. и др.

Различные аспекты реструктуризации предприятий нефтегазового профиля рассматриваются в работах Алекперова В.Ю., Газеева М.Х., Город-него В.И. Ишмиярова М.Х., Казаковцева Д.В., !Крайновой Э.А., Крюкова

B.А., Миловидова К.Н., Пленкиной В.В. и др.

Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались методы теории системного и стратегического анализа, разработки управленческих решений, статистические и экономико-математические методы.

Информационная база. При разработке практических рекомендаций использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики. Информационную базу для выполнения апробационных процедур составили данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий нефтегазового профиля, официальная информация о результатах функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию теоретико-методического обеспечения корпоративного управления реструктуризацией бизнеса нефтегазовых предприятий.

Полученные в ходе исследования результаты, определяющие научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующем:

- обоснована необходимость представления нефтегазовых предприятий в условиях вертикальной интеграции как комплекса бизнес-единиц на основе систематизированных и дополненных признаков их классификации. Данный подход позволяет определять характер реструктуризации в зависимости от уровня реализации управленческих решений, а также в разрезе основных подсистем нефтяной компании;

- уточнено содержание понятия реструктуризации как комплексной структурно-технологической трансформации нефтегазовых предприятий, на: правленной на повышение эффективности их функционирования. Представлена обобщенная и расширенная типология реструктуризационных преобразований, которая в большей степени обусловлена целями и глубиной структурных преобразований;

- сформирована система показателей для оценки результативности функционирования и развития нефтяной компании, включающая следующие основные группы: индикаторы стоимости бизнеса, показатели сбалансированности звеньев технологической цепи компании и качества корпоративного бизнес-портфеля. Обоснована применимость системы показателей для принятия решений о необходимости и целесообразности проведения реструктуризации нефтегазового предприятия, а также последующей оценки эффективности структурных преобразований;

- выполнено алгоритмическое описание процедуры выбора предпочтительных вариантов реструктуризации с использованием инструментов портфельного анализа, позволяющее учитывать влияние внешних возможностей и ограничений для развития хозяйствующих субъектов нефтегазового профиля. Представленный алгоритм может быть использован для комплексного управления корпоративным портфелем нефтегазового предприятия в условиях вертикальной интеграции.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация уточненных и конкретизированных методических рекомендаций автора по отдельным аспектам корпоративного управления реструктуризацией бизнеса отраслевых предприятий позволит повысить степень обоснованности принимаемых управленческих решений по осуществлению структурных преобра: зований, а также оптимизировать корпоративный портфель бизнес - единиц интегрированной нефтяной компании.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления развитием хозяйственных структур, совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях, новациям в управлении топливно-энергетическим комплексом (г. Тюмень, Пенза, Москва в 1999-2006 гг.). Результаты обобщения и систематизации теоретических и практических аспектов реструктуризации предприятия, а также сформированные в диссертационном исследовании методические рекомендации, используются в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и антикризисному управлению для отраслей ТЭК в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ленкова, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате исследования установлено, что реструктуризация является наиболее действенным адаптационным механизмом, позволяющим предприятиям выстраивать траекторию долгосрочного развития и повышать эффективность текущего функционирования С! учетом складывающихся внешних условий. При этом выявлена проблема отсутствия целостной теоретико-методологической базы корпоративного управления процессами структурных преобразований.

2. В целях определения характера реструктуризации в рамках нефтегазовой бизнес-системы представлен систематизированный и дополненный комплекс признаков выделения структурных срезов нефтяной компании в условиях вертикальной интеграции. Предложено выделять бизнес-единицы в структуре компании на основе уровня системного управления, вида деятельности, географического сегмента, типа подразделений хозяйственной структуры, возможности контроля, организационно-правовой и экономической формы предприятий, финансового и стратегического характера активов. Это позволит в последствии осуществить всестороннюю диагностику корпоративной структуры и выработать на данной основе конкретные решения о структурных преобразованиях.

3. Проведенный анализ существующих научно-исследовательских разработок по вопросам реструктуризации позволил сделать вывод об отсутствии общепринятого и законодательно установленного терминологического аппарата, что обусловило дальнейшие расхождения в понимании механизма реструктуризации и отборе соответствующего теоретико-методического инструментария. В связи с этим в диссертационной работе уточнено содержание понятия реструктуризации как комплексной структурно-технологической трансформации нефтегазовых предприятий, направленной на повышение эффективности их функционирования. Рекомендовано при раскрытии сущности данного понятия учитывать его существенные характеристики и специфические особенности функционирования и развития хозяйствующих субъектов нефтегазового профиля. Для более полного раскрытия сущности реструктуризации представлена обобщенная и расширенная типология структурных преобразований: по виду трансформации, глубине преобразований, изменяемой компоненте, типу предприятия, инициативе проведения, и т.д.

4. Выявленная разрозненность существующих подходов к формированию критериальной основы выявления необходимости и оценки результативности реструктуризации, необходимость ее адаптации к условиям функционирования сложнопостроенных нефтегазовых компаний снижает эффективность принятия решений о структурных преобразованиях. В связи с этим обоснован набор показателей, включающий следующие основные группы: индикаторы стоимости бизнеса, показатели сбалансированности звеньев тех^ нологической цепи компании и качества корпоративного портфеля. Предложенный комплекс показателей рекомендуется использовать для обоснования необходимости и целесообразности реструктуризации, а также для оценки эффективности структурных трансформаций.

5. На основе рекомендуемого структурного представления нефтяной компании и сформированного комплекса оценочных показателей предложена последовательность выбора предпочтительных вариантов реструктуризации, позволяющая учитывать влияние внешних возможностей и ограничений для развития хозяйствующих субъектов нефтегазового профиля. При этом основной акцент при формировании методических рекомендаций сделан на адаптации аналитических процедур к условиям функционирования отраслевых предприятий, то есть при построении соответствующего алгоритма учитывались сформированные ранее критерии реструктуризации и особенности структуры интегрированных нефтегазовых компаний. Представленный алгоритм может быть использован для комплексного управления корпоративным портфелем нефтяной компании.