Корпоративная модель социального управления закрытым "атомным" городом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Карачков, Сергей Михайлович

  • Карачков, Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 237
Карачков, Сергей Михайлович. Корпоративная модель социального управления закрытым "атомным" городом: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Екатеринбург. 2014. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карачков, Сергей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава первая. Теоретико-методологические аспекты анализа корпоративной модели управления закрытым «атомным» городом

1.1. Корпоративная модель социального управления закрытым «атомным» городом: основания теоретической реконструкции

1.2. Генезис корпоративной модели социального управления закрытым «атомным» городом

Глава вторая. Развитие корпоративной модели управления закрытым «атомным» городом

2.1. Корпоративность в оценках жителей закрытого «атомного» города: анализ данных массового опроса жителей ЗАТО г. Новоуральск

2.2. Выражение корпоративности в социальных экспектациях групповых акторов: анализ данных интервью с представителями групповых акторов социального управления ЗАТО г. Новоуральск

2.3. Направления развития корпоративной модели управления ЗАТО г. Новоуральск в современном контексте

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. "Специлизация" ЗАТО в России

Приложение 2. Территориальное расположение ЗАТО

Приложение 3. Анкета авторского диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная модель социального управления закрытым "атомным" городом»

Введение

Актуальность темы продиктована следующей ситуацией:

Во-первых, на сегодняшний день закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО), находящиеся в ведении Государственной корпорации «Росатом» (бывший Минсредмаш, Минатом), переживают кризис в связи с распадом СССР, изменением внешней политики государства и окончанием холодной войны. Так, в динамике только в ЗАТО г. Новоуральск за последние 10 лет численность населения сократилась на 11% (с 98 до 88 тыс. чел.), средний возраст, наоборот, увеличился на 5 лет, количество пенсионеров достигло одной трети всего населения ЗАТО, бюджет стал дефицитным, при этом собственные доходы ЗАТО составляют в нем около 25%.

Во-вторых, проектный статус «атомных» ЗАТО претерпевает принципиальные изменения социального и управленческого характера, а именно увеличение доли «мирного атома» в составе стратегических разработок, снижение доли оборонных заказов, обособление головных предприятий в административно-хозяйственном плане от территорий присутствия (практически в каждом атомном ЗАТО), формирование бизнес-ориентированной модели взаимоотношений «Госкорпорация — ЗАТО».

В-третьих, за последнее десятилетие качественно изменилась законодательная база, распределившая права и обязанности, зоны ответственности и приложения усилий между властным триумвиратом: федерация - субъект федерации - муниципалитет. Произошли изменения в бюджетной и налоговой политике, в результате чего ЗАТО из социально-ориентированных и профицитных территорий перешли в разряд глубоко дотационных с двойным подчинением.

В-четвертых, произошедший мировой экономический кризис 2007-2009 гг. еще больше раскрыл данные противоречия и явления, что в результате послужило дальнейшему формированию государственной политики

в отношении малых и моногородов.

Это приводит к: (а) обособлению головных предприятий в административно-хозяйственном плане от территорий присутствия; (б) формированию бизнес-ориентированной модели взаимоотношений «Госкорпорация — ЗАТО»; (в) вынужденному и достаточно резкому повышению самостоятельности городской инфраструктуры; (г) выведению «непрофильных активов», прежде всего социальной сферы (образовательные, медицинские, учреждения культуры и спорта, детские сады и т.д.), из системы «Росатома» и передаче их на баланс муниципалитетов; (д) переходу с обеспечения на поддержку «комбинатом» социальной инфраструктуры ЗАТО отдельных слабозащищенных групп населения в рамках конкретных целевых программ и т.д.

В результате ключевые групповые социальные акторы ЗАТО (в своей деятельности формирующие структуру и облик локального социума закрытых городов) находятся в активном поиске новой схемы, модели социального управления ЗАТО, которая соответствовала бы требованиям сложившейся непростой ситуации.

Анализ социального управления «атомными» ЗАТО с позиции социологии поможет по-новому взглянуть на социально-политические, экономические и управленческие и иные аспекты данной проблемы.

Соответствие специальности. Тема диссертации соответствует избранной специальности 22.00.08, так как основные концептуальные и структурные элементы работы находятся в проблемном поле социологии управления:

- управленческие процессы в «атомных» ЗАТО понимаются как особый тип социального взаимодействия, обладающий устойчивыми формами (в соответствии с формулой специальности паспорта);

- корпоративная модель социального управления уральскими «атомными» ЗАТО анализируется как одна из типологических моделей управленческого процесса в локальном социуме; при этом выявляются признаки, а также

характер управленческих отношений между основными групповыми социальными акторами (в соответствии с п. 14 области исследования паспорта специальности);

- ставится проблема эффективности управленческой деятельности, системы социального управления, описываются направления развития корпоративной модели социального управления закрытым «атомным» городом (в соответствии с п. 15 направлений исследования паспорта специальности).

Степень научной разработанности темы исследования. За период последних 30 лет опубликован целый ряд работ отечественных авторов, чье внимание сосредоточено на различных экономических, технологических, управленческих, а также социальных аспектах развития «атомных» ЗАТО (как специализирующихся в разработках по атомной энергетике, так и задействованных в работе оборонного комплекса страны)1. Работы иностранных специалистов также довольно часто встречаются в зарубежных печатных изданиях научного и публицистического характера. Чаще всего они касаются схожих с отечественными вопросов истории формирования атомных городов 2, логики их постепенного развития3, проблематики атомных закрытых городов в сложившихся условиях4, социальных проблем в таких вышеназванных

1 См. например: Губарев В. Ядерный век. Бомба. М., 1995; Разбуженный атом. 50 лет H3XK. 1948-1998. Новосибирск, 1998; Алексеев В.В. «атомный» комплекс в контексте истории. Екатеринбург, 1999; Артемов E.T., Бедель А.Э. Укрощение урана. 50 лет Уральскому электрохимическому комбинату. Екатеринбург, 1999; Ядерная индустрия России. Под ред. А.М.Петросьянца. М., 2000; Железногорск. Статьи, очерки, отрывки из монографий. Красноярск, 2000; и др.

2 Atomic Bomb Seen as Cheap at Price. Edmonton Journal. 7 August 1945. p. 1. Retrieved 1 January 2012; «History of Oak Ridge National Laboratory». Oak Ridge National Laboratory. Retrieved 27 July 2011; «History Center: Los Alamos National Laboratory». Los Alamos National Laboratory. Retrieved 27 July 2011; Hunner, Jon (2004). Inventing Los Alamos: The Growth of an Atomic Community. Norman: University of Oklahoma Press. ISBN 978-0-8061-3891-6. OCLC 154690200; IT-Russian-Czech fuel venture launched. World-Nuclear-News (WNN). 13.12.11. http://www.world-nuclear-news.org/IT-Russian-Czech_fuel_venture_launched-1312118.html: History of the Dayton Project. Miamisburg, Ohio: Mound Laboratory, Atomic Energy Commission. OCLC 650540359. Retrieved 21 July 2011.

3 Smyth, Henry DeWolf (1945). Atomic Energy for Military Purposes: the Official Report on the Development of the Atomic Bomb under the Auspices of the United States Government, 1940-1945. Princeton, New Jersey: Princeton University Press. OCLC 770285; «The Secret City / Calutron operators at their panels, in the Y-12 plant at Oak Ridge, Tennessee, during World War II.». The Atlantic. 25 June 2012. Retrieved 25 June 2012; «50th Anniversary Article: Oppenheimer's Better Idea: Ranch School Becomes Arsenal of Democracy». Los Alamos National Laboratory. Retrieved 6 April 2011.

4 Walsh, John (19). «А Manhattan Project Postscript». Science (AAAS) 212 (4501): 1369-1371. Bibcode: 1981Sci. 212.1369W. doi:10. 1126 / science.212.4501.1369. ISSN 0036-8075. PMID 17746246. Retrieved 23 March 2013.

городах1, проблематики снижения заказов в условиях окончания холодной

2 3

войны , оценки состояния и развития российских ЯОК- и ЯЭК-сфер , иных актуальных вопросов4.

Значительное количество такого рода работ имеет историческую направленность (исследования по истории ЗАТО, различные историко-публицистические очерки, мемуары, статьи). В них, в основном, рассматривается круг вопросов «корпоративного» характера:

- генезис складывания коллективов «атомных» комбинатов;

- влияние «режима» на условия быта и труда горожан «за забором», специфику и особенности формирования отдельной социально-профессиональной группы специалистов-атомщиков в «особых» условиях, формирование династий и внутрисемейных культурных ценностей целого поколения «атомщиков», повышенный уровень производственной активности и ответственности, особенности трудовой дисциплины, деятельность партийных, профсоюзных и комсомольских организаций и т.п.

Однако эти исследования, как правило, не носят социологического характера.

1 «Manhattan Project: Its Scientists Have Harnessed Nature's Basic Force». Life. p. 91. Retrieved 25 November 2011; «Mystery Town Cradled Bomb: 75,000 in Oak Ridge, Tenn. Worked Hard and Wondered Long about Their Secret Job». Life. 20 August 1945. p. 94. Retrieved 25 November 2011; NP-Uranium imports boost Indian reactor output. World-Nuclear-News (WNN). 12.10.10. http://www.world-nuclear-news.org/NP-Uranium_imports_boost_Indian_reactor_output-1210104.html

2 A Comeback for Nuclear Power? New York Times, February 16, 2010; Benjamin K. Sovacool (2011). Contesting the Future of Nuclear Power: A Critical Global Assessment of Atomic Energy, World Scientific, p. 118-119.

3 C TVEL plans to grow and diversify. World-Nuclear-News (WNN). 26.01.12.http://www.world-nuclear-news.org/C_TVEL_plans_to_grow_and_diversify_2601121.html; ENF-Russia launches new U02 powder production line. World-Nuclear-News (WNN). 02.09.10 http://www.world-nuclear-news.org/ENF-Russia_launches_new_U02_powder_production_line-0209104.html; ENF-TVEL wins tender for Ukraine nuclear fuel plant. World-Nuclear-News (WNN). 23.09.10 http://www.world-nuclear-news.org/ENF-TVEL_wins_tender_for_Ukraine_nuclear_fuel_plant-2409104.html; Gilbert, Keith V. (1969); Russia completes Megatons to Megawatts work. World-Nuclear-News (WNN). 29.07.13 http://www.world-nuclear-news.org/ENF-Russia_completes_Megatons_to_Megawatts_work-2908134.html

4 Japanese Crisis Highlights U.S. Atomic Waste Safety Problem. Global Security Newswire. March 24, 2011. John Byrne and Steven M. Hoffman (1996). Governing the Atom: The Politics of Risk, Transaction Publishers, p. 155; Julie Ann McKellogg (March 18, 2011). «US Nuclear Renaissance Further Crippled by Japan Crisis». Voice of America; Manhattan Project, http://en.wikipedia.org/wiki/Manhattan_Project.

Nuclear Energy Review, US Energy Information Administration, 2012; «Oak Ridge Confidential, or Baseball for Bombs». Restricted Data. Retrieved 7 April 2013; Rothblatt D.N. Regional Planning: The Appalachian Experience. Lexington, 1971. P. 12, 14; «Secretary of Agriculture granting use of land for Demolition Range». Los Alamos National Laboratory. 8 April 1943. Retrieved 6 April 2011.

Отдельно отметим, что среди массы исторических работ по теме ЗАТО особняком стоят исследования, посвященные социальным проблемам развития «атомных» ЗАТО в ретроспективе. Например, несомненный интерес представляет труд Н.В. Мельниковой о менталитете населения уральских «атомных» городов1. Достоинством подхода Мельниковой, а также иных работ данного направления является выход за рамки анализа общих социальных показателей развития ЗАТО с попыткой вскрыть и показать скрытое от глаз обывателя внутреннее настроение жителей, микроклимат, реконструировать и объяснить особенности личности, сформированной «за забором» в «особых, тепличных» условиях (менталитет, отношение к работе и жизни в «закрытом» городе и т.д.).

В качестве предмета авторского интереса здесь, как правило, выступают ценностные ориентации, социальные установки, типичные модели поведения, специфика быта горожан.

Как известно, развитие социальной сферы городов всегда толкает исследователей на анализ изменения социально-психологических характеристик населения. И закрытые «атомные» города не являются исключением. Работы социально-психологического характера в этой сфере основываются, как правило, на музейных и архивных материалах - это связано с закрытостью большей части информации, грифом секретности, сложностью доступа к статистике, аналитике и т.д. Как следствие, наиболее широкое применение получают историко-биографический подход и соответствующая методология исследований, на основании которых авторы оценивают динамику, а также характер социальных процессов в ЗАТО на примере индивидуальных судеб знаковых, известных людей. Здесь нужно подчеркнуть, что историко-биографическая специфика исследований так или иначе ставит проблемы социологического содержания, помещая в центр анализа социальный облик

1 Мельникова Н.В. Закрытый город: население и его менталитет (1950-1960-е годы). Екатеринбург, 2001; История города Лесного: эпоха и люди. Екатеринбург, 2002.

населения ЗАТО как локального социума, с особенным для него набором социальных установок и ценностных ориентаций.

За последние 15 лет в отечественной научной и публицистической литературе все более актуализируется проблематика трансформации ЗАТО как социума в условиях изменения экономических отношений, внутренней и внешней политики государства, реструктуризации градообразующих комбинатов (консолидация активов «Росатома» и т.д.). Конкретных комплексных и развернутых исследований по данной теме совсем немного (что опять же связано со сложностью поиска информации для анализа). В большинстве своем это электронные и печатные публикации, поднимающие проблемы1:

- поиска путей реформирования российского оборонно-промышленного комплекса;

- возможностей адаптации социальной сферы ЗАТО под новые «рыночные» условия в ситуации потери центрального (московского) управления;

1 Файков Д.Ю. Системные трансформации закрытых административно-территориальных образований. Автореф-т дисс. на соискание степени д.э.н. М. 2011 http://www.dissercat.com/content/sistemnye-transformatsii-zakrytykh-administrativno-territorialnykh-obrazovanii; Романихин A.B. «Атомный» и нефтегазовый комплексы: проблемы взаимодействия // ЭКО. 1998. № 9. С. 54-60; Пухов Р., Макиенко К. «Оборонка» перед технологическими вызовами XXI века // Pro et Contra. Том 3. 1998. № 4. С. 53-69; Пименов В.В. О направлениях стратегии реформирования оборонно-промышленного комплекса // Политика: Анализ. Хроника. Прогноз. 2001. № 2. С. 89-98; Рыжкова И. Открыть закрытое // ЭКО. 2001. № 7. С. 171-176; Логинов М.П. Как решить жилищный вопрос // ЭКО. 2001. № 11. С. 60-77; Коваль Л.В. Проблемы экономики закрытых городов // Регион: экономика и социология. 2002. № 2. С. 114-117; Красников Н.Г. Когда не писан закон // Регион: экономика и социология. 2002. № 2. С. 114-117; Презентация «Проект развития Железногорска как кластера: замысел и первые шаги», фонд «Центр стратегических разработок «Северо-запад», 2012; Заключение по результатам работы сессии планирования «Новоуральск 2.0: развитие городской среды», U:LAB SPB, 24.08.2011; Материалы заседания Экспертного совета по региональной политике Госкорпорации «Росатом» (презентационные материалы, выступления, доклады и т.п. по ЗАТО г. Новоуральск), под руководством зам. ген. директора ГК «Росатом» П.Г. Щедровицкого, 26.06.2009; Комплексный инвестиционный план модернизации Новоуральского городского округа на 2012-2016 годы; Социологический опрос по ЗАТО ГК «Росатом», «Циркон», 2012; Отчет о подготовке кадров ОАО «УЭХК» за 2010 год, 27.01.2001; Аналитический отчет о результатах социологического исследования, проведенного в г. Новоуральске (массовый анкетный опрос по теме «Перспективы 2011»), ИАА «Монитор», 2011; Фокус-групповое исследование социально-политических установок жителей ЗАТО г. Зеленогорск, AHO «Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли», 2009; Анализ системы финансирования деятельности органов местного самоуправления Новоуральского городского округа, AHO «Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли», 2011; Презентация «Стратегия социально-экономического развития Ново-уральска: основные положения», фонд «Центр стратегических разработок «Северо-запад», 2011; План социально-экономического развития ЗАТО г. Новоуральск на 2011 г.; Презентация «Создание условий для развития бизнес-среды в ЗАТО Новоуральск», Елистратов O.E., зам.тех.дир. ОАО «УЭХК», 22.06.2012; Стратегия социально-экономического развития города Снежинска до 2020 года, утверждена Собранием депутатов города Снежинска, решение № 88 от 25.06.2008; Анализ социально-экономической ситуации в городах присутствия объектов атомной отрасли, AHO «Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли», 2011; Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Новоуральского городского округа Свердловской области до 2040 года, Институт «Ленгипрогор» (С.Пб), 2010.

- дистанцирования головных предприятий от управления городским хозяйством;

- приобретения «атомными» ЗАТО опыта «городской самостоятельности»;

- сложных отношений с региональными властями, попытки приспособиться к изменениям в законодательстве и т.д.

В данной группе работ также используются определенные социологические и статистические данные, на основе которых производятся управленческие, экономические и политические выкладки, гипотезы.

Кроме того, отметим, что массу интересной и полезной информации об инвестиционном климате, перспективных и обсуждаемых в обществе проектах реконструкции экономики «атомных» ЗАТО можно почерпнуть в различных статьях экономических обозревателей1.

Для данного исследования статьи подобного плана представляют несомненный интерес, поскольку описывают, анализируют внешние факторы, детерминирующие развитие модели социального управления уральскими «атомными»» ЗАТО.

На сегодняшний день можно отметить, что конкретно социологическое изучение проблем развития модели социального управления в «атомных» ЗАТО находится пока на начальной стадии. Опубликовано лишь несколько исследований, в рамках которых представлен социологический подход к изучению ЗАТО: за авторством Г. Лаппо и П. Поляна2 (анализ специфики городского социума), В. Тихонова3 (влияние современных социально-экономических трансформаций на миграцию высококвалифицированных

1 Вяткина Е. Консорциум инвесторов Озерска // Директор. Уральский деловой журнал. 2000. № 8. С. 48-49; Адамова В. Второе дыхание русских оффшоров // Директор. Уральский деловой журнал. 2004. №2. С. 90-91.

2 См., например, их статью: Лаппо Г., Полян П. Закрытые города // Социологические исследования (Социс). 1998. № 2. С. 43^18.

3 Тихонов В. Закрытые города в открытом обществе. М., 1996.

специалистов), а также В.М. Копылова1 (анализ моделей социального управления ЗАТО в достаточно общем плане).

Что касается прикладных исследований системы управления закрытым городом, то данная проблематика весьма актуальна среди экономистов Уральского государственного экономического университета2.

Однако в работах Е.Г. Анимицы, В.Н. Софронова, а также H.A. Лубенца система управления в ЗАТО рассматривается не с позиций социологической науки, а в контексте экономики. Производится анализ экономической структуры, оцениваются потенциал, а также перспективы инновационного научно-технологического развития и т.д. В связи с этим без должного внимания часто остаются иные, в том числе социальные аспекты жизнедеятельности ЗАТО как локального городского социума. Эти аспекты связаны с непроизводственной стороной повседневного образа жизни, а также характером ценностных установок, мироощущением жителей закрытых городов, социальным экспек-тациями групповых акторов и т.д.

Поэтому в сегодняшних реалиях остро встает задача не только представить качественные особенности социума закрытых «атомных» городов как объекта социального управления, но и на основе этого воспроизвести и проанализировать социологическую модель управления ЗАТО, определить ее преемственность, основные черты, а также направления развития в современных сложившихся обстоятельствах. Наибольший интерес для нас представляет ядро такого рода модели в социологическом контексте, благодаря которому можно использовать весь накопленный потенциал в новой конфигурации внешних и внутренних условий. Данная проблема представляется нам

1 Копылов В.М. Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальной образовании. Автореферат на соискание к.соц.н. Екатеринбург, 2006 // http://www.dissercat.com/content/optimizatsiya-sotsialnogo-upravleniya-v-zakrytom-adrninistrativno-territorialnom-obrazovanii

2 Анимица Е.Г., Власова Н.Ю., Дворядкина Е.Б., Новикова H.B., Софронов В.Н. Закрытые «атомные» города России (особенности развития и управления). Екатеринбург, 2002; Софронов В.Н. Специфика маркетинга закрытых территорий // Маркетинг территории: теория, методика, практика. Материалы международного научно-практического семинара (Екатеринбург, 23 апреля 2003 г.). Екатеринбург, 2003. С. 46-50; Лубенец H.A. Проблемы стратегического управления ЗАТО (на примере г. Трехгорного) // ЧиновникЪ. 2001. № 6 (16). С. 56-59.

весьма нетривиальной, поскольку, если учитывать факт пересечения на территории «атомных» городов целого ряда юрисдикций, недостаточно ясным видится вопрос о природе, а также самом существовании единого субъекта (а следовательно, и принципиально единой модели) социального управления в «закрытых» социальных сообществах.

Итак, изучение исследований социологической базы по российским «атомным» ЗАТО свидетельствует, что малоизученным остается вопрос о моделировании системы его социального управления в русле социологической методологии, в том числе с учетом степени влияния реструктуризации градообразующего предприятия.

Цель исследования заключается в конструировании модели социального управления российским «атомным» ЗАТО с дальнейшей эмпирической апробацией ее корпоративного характера и анализом альтернатив развития в сложившихся условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

- определить теоретико-методологическую базу изучения ЗАТО, на ее основе смоделировать систему социального управления закрытым «атомным» городом;

- проследить генезис модели социального управления «атомным» ЗАТО в ее развитии от советского этапа к современному;

- в рамках количественного и качественного эмпирического исследования обосновать корпоративный характер модели социального управления «атомным» ЗАТО;

- сформулировать альтернативные направления развития модели социального управления «атомным» ЗАТО с учетом ее корпоративного характера и выявленных факторов.

Объект исследования - отношения групповых социальных акторов, возникающие в процессе организации и реализации социального управления

«атомным» ЗАТО.

Предмет исследования - модель социального управления российским закрытым «атомным» городом как результат взаимодействия групповых социальных акторов.

Методологическую основу исследования составляют не только общесоциологические теории, но и социально-политические, экономические, социально-управленческие концепции и положения ввиду того, что тема исследования носит ярко выраженный междисциплинарный характер. В диссертации были применены:

- структурно-функциональный подход, благодаря которому удалось реконструировать сложный процесс формирования модели социального управления ЗАТО;

- деятельностный подход, в контексте которого реконструкция модели социального управления «атомными»» ЗАТО производилась в соответствии с пониманием того, что конфигурация элементов социального управления -результат взаимодействия групповых социальных акторов;

- системный подход, опираясь на который, удалось установить четкие взаимосвязи между выделенными параметрами на определенных этапах становления и развития отношений групповых социальных акторов;

- исторический анализ, в рамках которого конструирование мультипа-раметрической модели удалось осуществить поэтапно в рамках генезиса.

Кроме того, использовались принципы технологизации управления социальными процессами. В основу нашего исследования положены концептуальные схемы исследований города с позиций подхода Г. Зиммеля, Р. Парка, Г. Глазычева и др., а также много факторной социально-экономической модели управления ЗАТО (Е.Г. Анимица, В.Г. Попов, В.В. Лагно, В.М. Копылов и ДР-)-

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных по авторской программе и методике:

1. Социологическое исследование «Параметры корпоративной модели социального управления российскими «атомными» ЗАТО», при участии автора, в УЭХК, Администрации ЗАТО г. Новоуральск, ЗАТО г. Новоуральск в 2012-2013 г. Использованы методы анкетирования (выборка целевая, N = 600 чел.) и структурированного интервью (выборка целевая, квотная, N = 20 чел.)

2. Вторичный анализ данных социологических исследований, проводимых в УЭХК и других предприятиях Госкорпорации ««Росатом»» в 2002-2013 гг. (выборка целевая, N = 2000 чел.)1.

3. Анализ управленческой документации (приказы, протоколы совещаний, положения). Всего проанализировано 89 документов.

4. Диагностическое интервью с сотрудниками и руководством УЭХК (выборка целевая, сплошная, N = 14 чел.)

Научная новизна работы заключается следующем:

1. В рамках авторского подхода к анализу российских «атомных» ЗАТО, основанного на ключевых социологических концепциях города, социального управления и т.д., раскрыто понятие корпоративности как ценностного ядра модели, выражающееся в стремлении ключевых групповых акторов объединиться в своих усилиях по формированию системы социального управления локальным социумом в ходе реализации важнейшей государственной задачи.

2. В результате применения описательного и социолого-исторического подходов в работе представлен генезис модели социального управления российским «атомным» ЗАТО в виде параметрической матрицы от становления

1 Социологический опрос по ЗАТО ГК ««Росатом»», «Циркон», 2012; Отчет о подготовке кадров ОАО «УЭХК» за 2010 год, 27.01.201; Аналитический отчет о результатах социологического исследования, проведенного в г. Новоуральске (массовый анкетный опрос по теме «Перспективы 2011»), ИАА «Монитор», 2011; Фокус-групповое исследование социально-политических установок жителей ЗАТО г. Зеленогорск, AHO «Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли», 2009; Анализ социально-экономической ситуации в городах присутствия объектов атомной отрасли, AHO «Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли», 2011; и др.

до сегодняшних дней, выявлено ценностное ядро корпоративности на всех этапах развития ЗАТО.

3. На основе социологического исследования установлены основные критерии анализа и оценки принципа корпоративности как основы модели социального управления российским «атомным» ЗАТО.

4. Рассмотрен комплекс альтернатив развития корпоративной модели социального управления российским «атомным» ЗАТО, предложено авторское видение механизма трансформации корпоративной модели социального управления посредством применения государственно-частного партнерства, позволяющее связать интересы основных групповых социальных акторов.

Научная новизна работы и результаты, полученные автором в ходе исследования, отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Для «атомных» ЗАТО специфической особенностью построения системы социального управления является корпоративный характер ввиду особых предпосылок и самой природы «атомных» ЗАТО. В общем виде корпоративность выражается в стремлении ключевых групповых акторов объединиться в своих усилиях по формированию системы социального управления локальным социумом в ходе реализации важной государственной задачи. В данном случае исходная задача, возложенная на «атомные» ЗАТО государством и обществом, заключалась в формировании «ядерного щита СССР» -проекта, требующего колоссальных человеческих, материальных и организационных ресурсов.