Советский атомный проект: политика и практики кадрового обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мельникова Наталья Викторовна

  • Мельникова Наталья Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 662
Мельникова Наталья Викторовна. Советский атомный проект: политика и практики кадрового обеспечения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук. 2023. 662 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мельникова Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Историография, источники и методология исследования

1.1. Историография научной проблемы

1.2. Источники исследования

1.3. Методология и методы

Глава 2. Институализация кадровой политики советского атомного проекта

2.1. Становление и развитие системы кадрового обеспечения: подходы, ключевые структуры и персоны

2.2. Источники, критерии, механизмы кадрового комплектования

2.3. Динамика «атомной» занятости

Глава 3. Человеческие ресурсы

3.1. Социально-демографические характеристики кадровой базы

3.2. Гендерные аспекты кадрового обеспечения

3.3. Масштабы «атомной» занятости и практика действия фильтров кадровой селекции

Глава 4. Система подготовки кадров

4.1. Профессиональная переподготовка, начальное и среднее профессиональное образование

4.2. Высшее образование и подготовка научных кадров

Глава 5. Стимулирование и мотивация труда

5.1. Меры принуждения

5.2. Виды вознаграждения

5.3. Побуждение к труду и мотивация

Глава 6. «Атомное» социальное пространство

6.1. Специфика организации и свойства «атомного» социального пространства

6.2. «Атомная» общность: признаки, стратификация, социальное взаимодействие

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список аббревиатур, сокращений и условных наименований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советский атомный проект: политика и практики кадрового обеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. «Ядерная история глобальна, но тревожно неполна», -замечают авторы канадской коллективной монографии, одной из свежих атомно-исторических публикаций1. Побуждающее к дальнейшим исследованиям, это высказывание можно отнести и к отечественной ядерной истории, а в её составе, тем более - к советскому атомному проекту, долгое время бывшему закрытой темой и до сих пор сохраняющему «рудименты» закрытости.

Советский атомный проект сыграл важную роль в истории государства. В современной терминологии, он являлся приоритетной национальной программой, имевшей огромное значение как для безопасности страны, так и для её научно-технического и экономического развития. Проект обеспечил прорывное становление атомной отрасли (с её военной и мирной составляющими) - новейшей на тот момент отрасли не только в СССР, но и в мире. Связанная с высшими государственными интересами, она стала одной из базовых отраслей промышленности. Создаваемое ядерное оружие становилось ключевым компонентом военной мощи государства и тяжеловесным внешнеполитическим аргументом, закреплявшим за Советским Союзом статус мировой сверхдержавы. Проект выступил драйвером развития науки, техники и наукоемких производств в стране. В ходе его реализации был накоплен колоссальный опыт решения крупных научных, технико-технологических, производственно-промышленных и социальных проблем в кратчайшие сроки и с максимально действенной концентрацией финансовых, материальных и человеческих ресурсов. Этот исторический опыт востребован сегодня, когда важнейшим приоритетом развития страны становится создание современной национальной высокоэффективной инновационной системы. Задачи обновления российской

1 Hiding in Plain Sight: Uncovering Nuclear Histories / Ed. by R. Anderson. Ottawa, 2022. URL: http://monographs.lib.sfu.ca/index.php/sfulibrarv/catalog/book/93 (дата обращения: 03.05.2023).

экономики, обеспечения технологических прорывов на важнейших направлениях реформы заставляют с особым вниманием отнестись к историческим достижениям в осуществлении атомного проекта.

К таким достижениям, несомненно, относится создание специализированного, высокорезультативного кадрового базиса проекта. Успешная деятельность предприятия (как дела) и его конкурентоспособность определяются не только величиной доступных материальных и финансовых ресурсов (исключительность которых всегда подчеркивается для советского атомного проекта), но и его человеческими ресурсами и их кадровым потенциалом. Обеспечение персоналом, способным решать поставленные перед ними задачи, через рекрутирование, обучение, стимулирование труда, создание условий работы и быта - один из стержневых вопросов эффективности проекта, важный в целом для понимания кадровой политики и стратегии национальных научных и промышленных программ. Человеческие ресурсы концентрируют основные социально-экономические приметы времени, закладывают тенденции общественного развития в будущем. Несмотря на важность вопроса, кадровое обеспечение и кадровая политика атомного проекта не получили достаточного внимания и изучения со стороны научного сообщества, этим проблемам не посвящены самостоятельные научные исследования.

Как формировался, функционировал и что из себя представлял состав исполнителей проекта, почему он был эффективен, только ли административный нажим и угроза наказания лежали в его основе? Один из самых влиятельных современных теоретиков менеджмента П. Друкер утверждал, что, «насколько авторитарной ни была бы организация, она обязательно должна удовлетворять амбиции и нужды своих членов»1. Как это происходило в рамках советского режима, который, по мнению ряда исследователей, сковывал «неслыханными мерами принуждения», порождал

1 Друкер П., Макьярелло Д. Менеджмент. М., 2010. С. 446.

общее социальное недоверие, а его экономическая система была малоэффективна, «не способна на компромиссы», «не создала глубинных мотивационных механизмов трудовой активности исполнителей» и «не опиралась на прилежный труд»1? Поиск ответов на эти вопросы имеет значение не только для вскрытия новых пластов по истории советского атомного проекта.

Появившаяся в результате реализации проекта атомная промышленность входила в состав военно-промышленного комплекса, являвшегося ведущим сектором советской экономики2. Как подчеркивает Г. И. Ханин «без его многообразного влияния невозможно ничего понять в развитии народного хозяйства СССР на его различных этапах»3. Рассмотрение кадровой, «человеческой» составляющей в советском атомном проекте, не просто относящемуся к ключевому сегменту отечественной экономики, но и представляющему собой модель ВПК по формулировке И. В. Быстровой4, приближает к пониманию особенностей функционирования последнего и сущностных характеристик советской командной (административно-командной) экономики. Эта проблема актуальна не только для сугубо исторических исследований, обращенных в прошлое, но и для современных экономических изысканий, обращенных в настоящее и будущее5.

Ценность советского атомного проекта заключается не только в его непосредственных результатах. Он уникален и как исследовательская

1 Bergson A. Planning and performance in socialist economies: the USSR and Eastern Europe. Boston, 1989; Ericson R. The Soviet Union: 1979-1990. San Francisco, 1990; The Slavonic and East European Review. Special issue: Trust and Distrust in the USSR. 2013. № 91/1; Yanowitch M. Work in the Soviet Union. N.Y., 1985; Безансон А. Русское прошлое - советское настоящее. М., 1998. С. 83; Даниелс Р. В. Взлет и падение коммунизма в России. М., 2011. С. 21; Роузфилд С. Советская экономика: идеократическая переоценка // Экономическая наука современной России. 2013. № 3 (62). С. 162; Энтов Р., Луговой О. Тенденции экономического роста в России после 1998 года // Экономика России. Оксфордский сборник. В 2-х кн. Кн. 1. М., 2015. С. 265; Эриксон Р. Командная экономика и ее наследие // Там же. С. 109 и др.

2 Ханин Г. И. Как американские экономисты не заметили советского слона // Terra Economicus. 2020. № 18 (1). С. 157; Kontorovich V. Reluctant Cold Warriors: Economists and National Security. Oxford, 2019.

3 Ханин Г. И. Памятник командной экономике // Свободная мысль. 2015. № 2 (1650). С. 208.

4 Быстрова И. В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930 -1980-е годы). М., 2006. С. 261.

5 Экономика России. Оксфордский сборник. В 2-х кн. М., 2015.

модель, поскольку в чём-то был типичен для советской системы, а в чём-то -исключителен. Эта уникальность может послужить «лупой» для наблюдения за советским государственным, экономическим и социальным пространством. Сквозь «кадровую оптику» можно увидеть не только специфические черты самого проекта, но и явлений, процессов и феноменов советского периода отечественной истории ХХ в., представляющих собой проблемное поле современной историографии. К таковым можно отнести «социалистическую систему хозяйствования» в целом и в частности -проблемы социальных мобилизаций, характера труда, трудовой мотивации, советской социальной политики, степени акторности советских граждан, социальной поддержки советского режима «снизу», социального структурирования. Предлагаемый ракурс исследования предполагает отход от «полюсной» подачи советской истории, когда на одном полюсе внимания исследователей находится власть в различных её проявлениях (механизмы принятия решений, политические кампании, состояние элит и проч.), а на другом - общество, в многообразии социальных практик и тактик советского человека. Данная работа, напротив, допускает движение навстречу двух этих полюсов, объединение их в едином исследовании.

Объектом исследования является советский атомный проект.

Предмет исследования - политика и практики кадрового обеспечения советского атомного проекта, направленные на формирование человеческих ресурсов, способных решить задачи проекта.

Понятие «советский атомный проект» (или «атомный проект СССР») достаточно многозначно трактуется в научно-исследовательской литературе. Подчеркнём, что это понятие - исследовательский конструкт. Такой термин отсутствовал в тот хронологический период, который освещает диссертация. В документах того времени процесс создания атомного оружие назывался обобщённо (и отвлечённо) «проблема урана», «работы по урану», «проблема/задачи/работа по использованию атомной энергии», «дело № 1».

В настоящий момент единого, теоретически обоснованного устоявшегося определения не существует как в отечественной, так и зарубежной историографии, и терминологическая неопределенность темы является открытой научной проблемой. Показательно, что даже в предисловиях к «каноническому» для данной тематики сборнику документов «Атомный проект СССР: Документы и материалы»1 не приводится формулировка этого понятия. Отсутствует она и в большинстве исследований, посвященных этой теме или каким-либо её аспектам. Можно говорить о сложившейся практике использования указанного выше словосочетания, возникшей, по-видимому, из аналогии с понятием «Манхэттенский проект». При этом, заметны национальные особенности употребления этого понятия. В частности, в американской научной литературе «советский атомный проект» (а чаще «программа») понимается как история овладения и использования Советским Союзом атомной энергией в целом. В российской литературе при употреблении этого выражения акцент делается в большей степени на историю создания ядерного оружия. Очевидно, что сюжеты освоения «военного» и «мирного» атома сущностно неразрывно связаны, однако в отечественной историографии тема «мирного атома» существует в некоторой степени параллельно, и когда говорят о советском атомном проекте, априори подразумевают «процесс разработки атомной бомбы/ядерного оружия» или «использование атомной энергии в военных целях».

Наряду с наиболее распространенной формулировкой «советский атомный проект» в литературе имеют хождение «урановый (ядерный) проект», «Курчатовский проект», «атомная (урановая) программа», а «атомная промышленность (отрасль, индустрия)» бывает синонимична в публикациях понятиям «ядерно-оружейный (ракетно-ядерный, ядерно-промышленный) комплекс». Эти понятия употребляются параллельно, как

1 Атомный проект СССР: Документы и материалы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева. М. - Саров, 19982010.

синонимы или как составная часть друг друга, что не делает ситуацию с «атомным» понятийно-категориальным аппаратом яснее.

В целом, исходя из наиболее распространённых смысловых наполнений, можно говорить о бытующих трактовках термина «советский атомный проект» в узком и широком смыслах. В первом случае он более близок к понятию собственно «проект»1, как единичное мероприятие, направленное на создание уникального продукта (результата) в рамках установленного времени. Однако при таком подходе наряду с «атомным проектом» (создание атомной бомбы) следует обосабливать «водородный» («термоядерный») и иные связанные с ними проекты, которые, как правило, рассматриваются как единое целое. В широком смысле толкование термина «атомный проект» означает начальную стадию формирования ядерно-оружейного комплекса. Последний определяется как совокупность предприятий и организаций, производящих продукцию на основе достижений ядерной физики и ядерных технологий, предназначенную для военных миссий и обеспечивающую реализацию политики ядерного сдерживания. В этом русле, в частности, трактует понятие «атомный проект СССР» Е. Т. Артемов: как «приоритетную государственную программу по овладению ядерной энергией и созданию материально-технической базы, способной обеспечить устойчивое воспроизводство ядерного оружия»2.

Соглашаясь с данным определением, подчеркнём, что более подходящим термином для такого прочтения представляется термин «советская атомная программа». Именно «программа» характеризуется совокупностью взаимосвязанных проектов (в том числе, конкурентных и альтернативных), декомпозицией целей, способностью к модификации по

1 Напр.: Бэгьюли Ф. Управление проектом. М., 2002; Локк Д. Основы управления проектами. М., 2004; Мартин П., Тейт К. Управление проектами. СПб., 2006; Фунтов В. Н. Основы управления проектами в компании. СПб., 2011 и др.

2 Артёмов Е. Т. Атомный проект в координатах сталинской экономики. М., 2017. С. 7.

мере необходимости и гибкости относительно используемых ресурсов1. Тем не менее, диссертация будет следовать практике словосочетания «советский атомный проект», как широко принятого в отечественной исследовательской литературе, интерпретируя его содержание как сложный комплекс взаимозависимых мероприятий по созданию отечественного атомного и термоядерного оружия, включая формирование производственной и социальной инфраструктур.

Под кадровым обеспечением мы будем понимать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных организационно-управленческих мер по формированию необходимого количественного и качественного состава персонала, его эффективного использования и совершенствования для достижения целей организации2. Используемое понятие «кадровая политика» многозначно трактуется в современной научной литературе. Мы будем следовать одному из наиболее общих определений, данных теоретиком менеджмента Дж. Терри: «это устное, письменное или подразумеваемое общее руководство, устанавливающее общие пределы и направление, в котором будут осуществляться управленческие действия»3. Таким образом, под кадровой политикой мы будем подразумевать «отношение организации к персоналу и совокупность способов влияния на него ради достижения конкретных целей»4. Практики трактуются в диссертации в качестве повседневных поведенческих действий, как способов организации действительности, основанных на понимании ситуации и умении справиться с условиями этой ситуации. В работе также используются

1 Липкин А. И., Федоров В. С. Место и роль науки в контексте технических проектов ХХ века // Российский гуманитарный журнал. 2015. Т. 4. № 5. С. 328-329.

2 Будзинская О. В. Система кадрового обеспечения как механизм расширенного воспроизводства человеческих ресурсов: дис. ... докт. экон. наук. М., 2022; Сидунова Г. И. Кадровая политика региона: инновационный подход. М., 2003; Шпильберг С. А. Кадровое обеспечение инновационных процессов в современной экономике: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2006; Яковлев И. Г. К вопросу об определении понятия «кадровое обеспечение» // Управление мегаполисом. 2010. № 3. С. 45-56 и др.

3 Personnel Policies: Meaning, Definitions, Types, Importance, Principles, Formulation. URL: https://www.economicsdiscussion.net/human-resource-management/personnel-policies/personnel-policies/32440 (дата обращения: 18.07.2023).

4 Пархимчик Е. П. Кадровая политика организации. Минск, 2011. С. 4.

понятия «человеческие ресурсы» и «кадровый потенциал», определения которых вариативны и не унифицированы. Мы будем исходить из того, что термин «человеческие ресурсы» характеризует с содержательной стороны персонал предприятия (учреждения, организации), рабочую силу отрасли, территории, региона, страны1. Таким образом, синонимами в тексте являются понятия «персонал», «кадры» («"атомные" кадры») и «рабочая сила». Термин «кадровый потенциал» понимается как система профессиональных, личностных, организационных компетенций и качественных характеристик кадров, приложение которых в процессе трудовой деятельности обеспечивает достижение целей организации, предприятия2.

Говоря об «атомных» кадрах, в первую очередь, подразумеваются члены Специального комитета, работники центрального аппарата, научно-исследовательских, проектных учреждений, промышленных предприятий, подчинённых Первому главному управлению (а затем Министерству среднего машиностроения); работники отечественных и зарубежных горнорудных предприятий ПГУ (а затем, и Второго главного управления, которое организовано в 1949 г., а в марте 1953 г. объединено с ПГУ), а также работники академических, ведомственных научно-исследовательских учреждений, предприятий, не подчиненных ПГУ, но работавших на него планово; контингенты и спецконтингенты Главпромстроя НКВД/МВД СССР (в 1952 г. вошёл в состав ПГУ как Строительное управление, в 1954-1955 гг. возвращался в МВД, а 24 марта 1955 г. окончательно включился в МСМ) и военные строители. Укажем, что при этом существовали многочисленные учреждения и предприятия, соисполнители, выполнявшие отдельные заказы «атомного» Главка, которые во всей полноте не прослеживаются по имеющимся документам.

1 Щекин Г. В. Теория и практика управления персоналом. Киев, 2003. С. 273.

2 Данькова Е. В., Осипенко Н. И. Востребованность кадрового потенциала: вопросы методологии // Вестник академии. 2013. № 3. С. 93.

Словосочетание «секретное/"атомное" поселение» используется в диссертации для обозначения населенных пунктов, в которых располагались предприятия и научно-исследовательские учреждения, подчиненные Первому главному управлению при Совете Министров СССР (позднее Министерству среднего машиностроения СССР) или выполнявшие основной объем работ по его заданиям, до момента присвоения им городского статуса, который они стали получать, начиная с 1954 г. В рассматриваемый хронологический период функционировали следующие подобные населенные пункты: Дубна, Обнинск, Саров, находящиеся в центрально-европейской части России; Лесной, Новоуральск, Озерск, Снежинск, Трехгорный, располагающиеся на Урале, и Железногорск, Зеленогорск, Северск, размещающиеся в Сибири. Также в 1954 г. было принято решение о строительстве Приборного завода Министерства среднего машиностроения -градообразующего предприятия г. Заречный (Пензенская область), но он стал закрытым только в начале 1960-х гг. Поскольку данные населенные пункты, как и находящиеся там предприятия и учреждения имели секретные и открытые (но условные) наименования-криптонимы, которые не единожды менялись до начала 1990-х гг., в диссертации приводятся их современные названия. Понятие «закрытый атомный город» обозначает эти поселения после присвоения статуса города. В него включены две основные характеристики: «закрытый», что подразумевает его физическую, территориальную изоляцию и особый условия доступа в город, и «атомный», что подчеркивает его «профессиональную» специфику. В таких городах был установлен (и действует до сих пор) особый режим функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан. «Закрытый атомный город» - закрепившееся, общепринятое, распространенное понятие, употребляемое как синоним современного юридического термина «закрытое административно-

территориальное образование» (ЗАТО)1 для городов, градообразующим объектом которых являются предприятия и/или учреждения, находящиеся в ведомственном подчинении Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Начиная с 1992 г. этот статус носят большинство из вышеперечисленных населенных пунктов, кроме гг. Обнинска и Дубны, которые имеют статус наукограда РФ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1942 г. до конца 1950-х гг. В определении хронологических границ работы мы отталкиваемся от рамок реализации советского атомного проекта. Следует подчеркнуть, что общепризнанной его периодизации (как и формулировки понятия) нет, вопрос является спорным. Есть трактовки, относящие его начало к 1920-м гг., 1939, 1942, 1943 или 1945 г., а окончание - к 1949, 1955 или 1958 г., можно встретить и иные варианты2. В данной работе в качестве нижней границы рассматривается распоряжение Государственного комитета обороны № 2352сс «Об организации работ по урану» от 28 сентября 1942 г., согласно которому Академия наук СССР должна была возобновить исследования «по осуществимости использования атомной энергии»3. По сути документ положил начало созданию атомного оружия и предал этим

1 Закон РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» // иКЬ: https://doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=10748624%40egNPA (дата обращения: 18.05.2023).

2 Напр.: Аврорин Е. Н., Илькаев Р. И., Литвинов Б. В., Михайлов В. Н. Создание и развитие ядерно-оружейного комплекса // Атомная энергия. 1999. Т. 86. Вып. 6. С. 432; Андрюшин И. А., Чернышев А. К., Юдин Ю. А. Укрощение ядра. Страницы истории ядерного оружия и ядерной инфраструктуры СССР. Саров; Саранск, 2003. С. 37, 81; Артемов Е. Т. Атомный проект в координатах сталинской экономики. С. 8; Волошин Н. П. К истории отечественного атомного проекта. М., 2009. С. 85; Гапонов Ю. В. Игорь Васильевич Курчатов (1903-1960). Жизненный путь (К столетию со дня рождения) // Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2003. Т. 34. Вып. 3. С. 527; Горобец Б. С. К 70-летию старта атомного проекта СССР // История науки и техники. 2012. № 6. С. 34-46; Илькаев Р. И. Основные этапы Атомного проекта // Успехи физических наук. 2013. Т. 183. № 5. С. 528; Исторические и социальные последствия радиационных аварий на Урале и проблемы человеческой безопасности. Екатеринбург, 2016. С. 82-83; Киселев Г. В. Участие Л. Д. Ландау в советском Атомном проекте (в документах) // Успехи физических наук. 2008. Т. 178. № 9. С. 952; Кузнецов В. Н. Достижения советской науки в исследовании внутриатомной энергии: периодизация работ по реализации атомного проекта в СССР // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». 2019. Т. 19. № 1. С. 27-34; Новосёлов В. Н. Создание атомной промышленности на Урале. Челябинск, 1999. С. 217-218; Ядерная индустрия России / Гл. ред. А. М. Петросьянц. М., 1999. С. 746, 753 и др.

3 Распоряжение ГКО № 2352сс «Об организации работ по урану». 28 сентября 1942 г. // Атомный проект СССР. Т. I. Ч. 1. М., 1998. С. 269-271.

работам статус государственного мероприятия. Верхняя граница (с учетом инертности экономических и социальных процессов, изменение которых не происходит одномоментно) определена концом 1950-х гг., когда были достигнуты основные результаты по ключевым направлениям государственной политики в области создания ядерного оружия, в том числе, выкристаллизовалось ядро коллективов организаций-разработчиков и заводов-изготовителей серийных образцов ядерных зарядов и боеприпасов, передаваемых на вооружение. К концу десятилетия из Министерства среднего машиностроения в Министерство обороны были переданы учреждения и воинские части, которые занимались приемкой, хранением и эксплуатацией атомного оружия. В ведении атомного министерства, таким образом, остался научно-производственный сектор ядерно-оружейного комплекса. К этому же времени, в основном, оформилась система закрытых атомных городов.

Территориальные рамки исследования. Различные составляющие атомного проекта (добыча урановой руды, научные исследования, промышленные производства, испытания образцов оружия) реализовывались в разных точках территории Советского Союза, а также за его пределами. Это обусловливает географическую раздробленность территориальных границ исследования. Они включают все пространство СССР (с концентрацией на европейской части РСФСР, Урале и Сибири, где располагались основные научно-производственные объекты проекта), а также территории Болгарии, Венгрии, Восточной Германии, Польши, Румынии, Чехословакии, где находились подконтрольные советские (или совместные) предприятия по добыче и переработке урановых руд. Из региональных отечественных «атомных» объектов исследовательским «полигоном» данной работы в указанных хронологических границах стали: гг. Саров (Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики), Озерск

(Производственное объединение «Маяк»), Новоуральск (Уральский электрохимический комбинат), Лесной (комбинат «Электрохимприбор»), Снежинск (Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина), пос. Сунгуль, Челябинской обл. (Лаборатория «Б»), Трехгорный (Приборостроительный завод), Железногорск (Горнохимический комбинат), Северск (Сибирский химический комбинат), Зеленогорск (Электрохимический завод), Обнинск (Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского), Дубна (Лаборатория «М»)1. Из зарубежных территорий наибольшее внимание уделено Восточной Германии, где в районе Рудных гор действовало крупнейшее заграничное горнодобывающее и горнообрабатывающее предприятие проекта - «Висмут» (с 1945 г. -Саксонское горное управление, с 1947 - советское акционерное общество, в 1954-1991 гг. - советско-германское акционерное общество).

Степень изученности темы. Сведения о советском атомном проекте долгие годы ограничивались грифами секретности. Частичное рассекречивание темы военного атома и соответствующих архивных материалов, начавшееся в конце 1980-х гг., положило начало современному этапу изучения различных аспектов истории проекта2. Первыми к их

1 Для большинства предприятий приведены современные названия, кроме упраздненных лабораторий «Б» и «М». Поскольку «атомные» предприятия и поселения имели открытые (условные) и секретные наименования, которые не единожды менялись до начала 1990-х гг., здесь и далее используются современные названия «атомных» закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

2 Историографические обзоры накопленной литературы отражены в следующих отдельных публикациях: Визгин В. П. Атомный проект СССР: предварительные итоги изучения и новые материалы // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 86-92; Новосёлов В. Н. Историография создания атомной промышленности в СССР // Выдающиеся представители общественно-политической и духовной жизни Урала: тезисы докл. регион. науч. конф. / сост. Н. А. Ваганова. Челябинск, 1997. С. 111-114; Храмкова Е. Л. История советского атомного проекта периода Второй мировой войны в современной российской историографии // Известия Самарского научного центра РАН. 2006. Спец. вып. «Актуальные проблемы истории и археологии». С. 99-105; Власова Е. Ю. История советского атомного проекта. Историографический обзор. (Часть 1-11) // Приволжский научный журнал. 2010. № 2. С. 176-180, № 3. С. 193-197; Толстиков В. С. Советский атомный проект в отечественной и зарубежной историографии // Вопросы истории. 2013. № 6. С. 161-167; Мельникова Н. В., Бедель А. Э. Атомный проект СССР: современная отечественная историография и источники // Экономическая история. Ежегодник. 2014/15. М., 2016. С. 492-513; Мельникова Н. В., Джозефсон П.