Корпоративная критика в современных российских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Гринфельд Владимир Александрович

  • Гринфельд Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 193
Гринфельд Владимир Александрович. Корпоративная критика в современных российских СМИ: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гринфельд Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Медиакритика как часть медиакультуры

1.1. Формы и функции медиакритики

1.2. Способность суждения в критическом дискурсе

1.3. Медиатекст как объект медиакритики

Выводы по первой главе

Глава 2. Полифункциональность и вариабельность медиакритики

2.1. Информационное поле телекритики

2.2. Эстетический подход арт-критики

2.3. Формат литературной рецензии в современной общественно-

политической прессе

Выводы по второй главе

Глава 3. Корпоративная медиакритика: технологический аспект

3.1. Корпоративная медиакритика на страницах специального издания

3.2. Технология критического анализа медиатекстов

3.2.1. Информационное сообщение на радио как объект медиакритики

3.2.2. Информационный видеосюжет как объект медиакритики

3.2.3. Интервью как объект медиакритики

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная критика в современных российских СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшими составляющими социокультурного развития современного общества стали информационно-коммуникационные технологии. В информационном обществе ведущей силой выступает производство продукта не материального, но информационного. Традиционные модели социального контроля разрушаются, и существенным фактором, способным удержать от распада динамическую систему личность-общество-государство, «является развитие информационной культуры»1. Система массовых коммуникаций, включающая в себя и СМИ, во многом определяет характеристики современного социума: технологические, экономические, правовые, государственные. Общество оказалось погруженным в «медиакультуру», которая выступает посредником между миром и социумом, государством и индивидом. Медиакультура как способ обращения с информацией включает в себя и культуру передачи информации, и культуру ее восприятия. Информационные потоки требуют развития компетенций определенного рода и уровня у всех, кто существует в медиапространстве. Анализируя методику обращения индивидуума с информацией, можно вывести заключение об уровне развития отдельного человека, его умении анализировать и воспринимать медиатекст, критически осмыслять информацию, а также заниматься медиатворчеством. Каждый, кто находится в контакте с медиатекстами, подвергается информационной агрессии. Реципиенты, способные структурировать полученную информацию, вычленять из нее элементы, достойные доверия, способны самостоятельно противостоять медиаугрозам. Остальные нуждаются в общественной и государственной защите.

Современная медиакультура не ограничивается традиционными медийными платформами, но распространяется на те сегменты

1 Массмедиа в условиях глобализации. М., 2015. С. 5.

3

интеллектуальной деятельности, которые до недавнего времени считались имманентными атрибутами «высокой» культуры. Исследователи распространяют понятие медиа на книгопечатную продукцию, киноиндустрию; также театры, концертные залы входят в пространство медиакультуры, а проза, поэзия, спектакли, музыкальные произведения в условиях господства медиакультуры представляются медиатекстами, функционирующими по медийным законам . Медиапотребители, оказавшиеся в ситуации «информационного взрыва», нередко не способны ориентироваться в множественности сообщений, не готовы выделить среди них релевантные, декодировать их и осмыслить.

Роль просвещения публики, адаптации аудитории к условиям информационного общества берут на себя деятели сферы медиаобразования. Разработаны несколько моделей системы подготовки потребителей медиакультуры, каждая из которых имеет основанием соответствующую модель постижения смысла определенного текста. Курсы медиаобразования предполагается вводить в учебных заведениях, как средних, так и высших. К решению этой задачи также привлечены медиакритики, работающие для соответствующих рубрик современной прессы. Имеется в виду, что в критических текстах, адресованных широкой аудитории, должны осмысляться основные свойства медиасообщений самых разных родов - от информационной заметки до ток-шоу - с тем, чтобы дать возможность публике более разумно участвовать в медиакультуре. Поскольку современные медиа конституируют самосознание общества, каждый индивидум, желающий актуализировать себя в качестве личности, должен освоить принципы критического анализа различных медиатекстов, научиться отличать реалии мира от их репрезентации в текстах.

Однако при этом деятельность самих журналистов, медиатворцов, производящих медиатексты всех видов, технология создания произведений, творческие интенции и возможности журналистов, литераторов, режиссеров

выводятся за рамки анализа. Автору исследования самому приходилось быть объектом медиакритики. Его работы в области медиакультуры получили достаточно высокую оценку критиков, но при этом хотелось, чтобы авторы обзоров и рецензий большее внимание уделяли не оценочной стороне, но аналитической. В условиях существования медиакультуры крайне необходима деятельность по структурированию и осмыслению медийной информации, поскольку качество профессиональной подготовки сотрудников современных СМИ кажется медиапрофессионалам недостаточным. В связи с этим представляется актуальной задачей исследовать возможность профессиональной медиакритики, то есть критики, которая полагает целевой аудиторией именно журналистское сообщество, и предложить некоторые направления ее развития. Прежде всего, речь должна идти о выработке необходимого набора критериев анализа медиатекстов, максимально не зависящих от вкуса критика и доступных верификации с профессиональной точки зрения.

Степень научной разработанности темы.

Теория медиакритики как критики текстов, размещенных на традиционных медийных платформах (пресса, радио, телевидение), разработана А.П. Короченским.

Это направление представляется составной частью критической мысли, включающей также критику литературную, театральную, музыкальную, художественную. Причем лидирующее положение занимает литературная критика. Русская культура литературоцентрична и хотя в последние годы

3

литература, кажется, начинает утрачивать ведущую позицию , прочие виды критики неминуемо ориентированы на литературную критику как наиболее отрефлектированную. Так, одно из последних и обстоятельных исследований телекритики непосредственно соотносит ее с критикой литературной .

3

Кризис литературоцентризма. М., 2014.

4 Чиненова О.С. История телекритики в России на фоне истории русской литературной критики. Саратов, 2006.

Особенность русской литературной критики исследователи видят в том, что она куда меньше занимается художественной стороной произведения, чем его общественно-политическим звучанием5. Российская литературная критика с середины XIX века делится на два противоборствующих лагеря: критика «реальная» и критика эстетическая. Противостояние и взаимообогащение обеих ветвей критики связано с противопоставления таких критиков, как Н.А. Добролюбов и А.В. Дружинин. Литературную критику реалистического периода русской литературы в аспекте борьбы эстетических идей изучали Б.Ф. Егоров6, Ф.Ф. Кузнецов7,

о

Н.И. Покусаев и др., причем интерес к «реальной» критике в работах исследователей превалировал.

Символисты, деятели рубежа позапрошлого и прошлого веков (А.Л. Волынский, Д.С. Мережковский, И.Ф. Анненский), пытались вывести на первый план проблемы художественной формы, разработать систему критериев для анализа произведения. В этом они оказались сторонниками критики «эстетической». Критику этого периода изучали В.В. Акимов9, П. А. Бугаенко10, А.В. Лавров и др.11

Но после революции 1917 года марксистская критика вновь вернулась к идеям критики «реальной». Литература рассматривалась прежде всего с утилитарной точки зрения. Тем не менее в начале 1920-х годов «формалисты» (В.М. Жирмунский, В.Б. Шкловский, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум и др.) пытались возобновить интерес к форме произведения. Художественное произведение представлялось им совокупностью функциональных приемов, выводящих на смысл текста. Однако

5 Менцель Б. Гражданская война слов: Российская литературная критика периода перестройки. СПб., 2006.

6 Егоров Б.Ф. Николай Александрович Добролюбов. М. 1986; Он же. Борьба эстетических

идей в России середины XIX века. Л., 1982.

' Кузнецов Ф.Ф. Круг Писарева. М., 1990. Покусаев Н.И. Н.Г. Чернышевский: очерк жизни и творчества. М., 1976.

9 Акимов В.В. В спорах о художественном методе: Из истории борьбы за социалистический реализм. Л., 1979.

10 Бугаенко П. А. Луначарский и советская литературная критика. Саратов, 1972.

11 Лавров А.В. Андрей Белый в 1900-е годы: жизнь и литературная деятельность. М., 1995.

6

последователи этой школы вынуждены были отойти в академическое литературоведение, оставив поле текущей критики «реалистам-утилитаристам», таким как В.В. Ермилов.

В последующие годы разные течения советской критической школы различались в основном идеологическими внелитературными установками. Возвращение к традициям собственно эстетической критики не считали

возможным ни «новомирские» критики, ни критики других «толстых»

12

журналов. Критику советского периода изучали Г.А. Белая12, М.М. Голубков13, В.П. Муромский14, В.В. Перхин15 и др.

Теоретико-исторические аспекты функционирования литературной критики в разные периоды анализировали Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, В.Г. Березина, Б.Ф. Егоров, В.И. Кулешов, В.В. Новиков, Е.И. Орлова, В.Ю. Тюпа, А.М. Штейнгольд, Г.В. Хомелев и др.16

Постсоветский период также сохранил первенствующее положение за реальной критикой. Это же соотношение между двумя видами критики определяет ситуацию и в медиакритике; некоторые исследователи (в частности, О. С. Чиненова) видят будущее медиакритики в увеличении доли

12

Белая Г.А. Дон-Кихоты 20-х годов: «Перевал» и судьба его идей. М., 1989.

13

Голубков М.М. Утраченные альтернативы: Формирование монистической концепции советской литературы. М., 1992

14 Муромский В.П. Русская советская литературная критика: Вопросы истории, теории, методологии. Л., 1985.

15 Перхин В.В. Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб., 1997.

16 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977; Эйхенбаум Б.М. «Мой временник»: Художественная проза и избранные статьи 20-30-х годов. СПб., 2001; Березина В.Г. Этюды о Белинском - журналисте и критике. СПб., 1991; Егоров Б. Ф. О мастерстве литературной критики. Жанры, композиция, стиль. Л., 1980; Он же. Литературно-критическая деятельность В.Г. Белинского. М., 1982; Кулешов В.И. История русской критики XVIII - начала XX веков. М., 1991; Новиков В.В. К феноменологии критической интерпретации (мировой контекст и отечественный опыт) // Вестник Московского университета. 2015. № 2; Орлова Е.И. Вторая жизнь. Статьи о русской литературе. Воспоминания. М., 2014; Тюпа В.А. Анализ художественного текста. М., 2009; Штейнгольд А.М. Анатомия литературной критики (природа, структура, поэтика). СПб., 2003; Хомелев Г.В. Понятие критики и ее формы. Л., 1991; Набиева Е.А. Рецензия как публицистический жанр. М., 2015; История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи. М., 2011.

эстетической критики, или, как они называют ее вслед за А. Дружининым, -«артистической».

Такое внимание к эстетическим, техническим, технологическим проблемам творчества подкрепляется и исследованием других видов критики - кинокритики, театральной, художественной, музыкальной. Критики этих областей творчества достаточно полно используют наработанные в ходе академических исследований критерии анализа текстов различного жанров.

Теоретические аспекты кино- и театральной критики изучали Р.Д. Копылова, Г. Аристарко, Н.А. Таршис, А.Я. Трабский, Н.С. Гаранина, Т.Д.

17

Орлова . Теоретические аспекты художественной и музыкальной критики были предметом научного осмысления М.Г. Смолиной, О.В. Краснояровой, С.М. Грачевой, Т. С. Курышевой, А.В. Украинской, Л. А. Земцовой18.

Критика медиатекстов, по утверждению А.П. Короченского, необходимо основывается на достижениях литературной и художественной (понимаемой в расширительном смысле) критики. Исследователь определил медиакритику как творческо-познавательную деятельность, «в ходе которой осуществляется критическое познание социально значимых, актуальных творческих, профессионально-этических, правовых, экономических и технологических аспектов информационного производства в средствах массовой информации с акцентом на творческую сторону создания

17

Копылова Р.Д. В поисках идентичности: Кинокритика и кинопроцесс. СПб., 2015; Аристарко Г. История теорий кино. М., 1966; Таршис Н.А. Театральная критика и театроведение // Введение в театроведение. СПб., 2011; Трабский А.Я. Советская театральная журналистика // Театральная критика 1917- 1927 годов. Л., 1987; Гаранина Н.С. О стиле театральной критики. М., 1965; Орлова Т.Д. Театральная журналистика. Становление, развитие и особенности функционирования в современных СМИ. Минск,

2002.

18

Смолина М.Г. Художественная критика в сфере изобразительного искусства. Красноярск, 2013; Красноярова О.В. Газетная художественная критика. Иркутск, 2004; Грачева С.М. Отечественная художественная критика XX века: вопросы теории, история, образования. СПб., 2010; Курышева Т.С. Музыкальная журналистика и музыкальная критика. М., 2007; Украинская А.В. Современная музыкальная критика и ее влияние на отечественную культуру. Саратов, 2006; Земцова Л.А. Искусствоведческая рецензия как жанр массово-информационного дискурса. Волгоград, 2006.

8

медийного содержания...»19. А.П. Короченский предполагает, что, принимая во внимание состав авторов критических текстов, их интенции, а также целевую аудиторию, медиакритику можно разделить на три вида: академическую, профессиональную и массовую20.

Академическая критика, по мнению А.П. Короченского, «воплощена в

критико-журналистских трудах ученых и адресуется как исследователям, так

21

и профессионалам масс-медиа» . Необходимое условие для текстов академической критики - наличие теоретических концептуальных элементов. Целевая аудитория академической критики - в основном исследователи, занимающиеся масс-медиа. Профессиональная критика адресована именно журналистам и другим профессионалам и нацелена на развитие самосознания медийного сообщества. Для термина «профессиональная»

исследователь вводит синонимы: «внутрицеховая»,

22

«внутрикорпоративная» . Последнее обозначение и будет использоваться в данной работе в сокращенном виде «корпоративная», поскольку понятие «профессиональная» обладает некоторыми излишними коннотациями. Причем, исходя из условий существования текстов в современном медиапространстве, корпоративный характер критики определяется не столько адресатом сообщения, сколько принципами деятельности, интенциями самого автора. Массовая критика, в соответствии с характеристикой А.П. Короченского, адресована массовой аудитории -читателям, зрителям, слушателям и появляется, как правило, в общественно-политических изданиях. С нашей точки зрения, данный вид критики тяготеет

23

к публицистичности .

19 Короченский А.П. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. Ростов н/Д, 2003. С. 35.

20 Там же. С. 43.

21 Там же С. 44.

22 Там же. С. 44.

23

23 Вводя понятие «публицистичность», мы опираемся на суждение Л.Г. Кайды о том, что под «публицистичностью» «...подразумевается ярко выраженная авторская позиция, а точнее, одна из форм проявления авторской тенденциозности» (Кайда Л.Г. Композиционная поэтика текста. М., 2011. С. 40).

9

Функции медиакритики, по определению А.П. Короченского, соответствуют основным функциям журналистики: коммуникативной, познавательной, регулятивной, просветительской, социально-организаторской. К ним исследователь добавляет специфические функции медиакритики, такие как: коррекционную и коммерчески-промоцийную. Поскольку в центре данной работы - профессиональная/корпоративная критика, то основное внимание уделяется реализации познавательной функции, а точнее - подфункции анализа. А.П. Короченский утверждает, что критическое суждение должно быть основано на фундаментальных принципах научного анализа и предлагает разделить аналитические методики на три основные группы: методики анализа информационного производства, методики анализа медийного содержания, методики анализа взаимоотношений средств массовой информации с социальной средой. Внимание автора настоящей работы направлено прежде всего на методики анализа медийного содержания.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В качестве основы анализа принимается различие в подходе к медиатекстам (в первую очередь, литературным текстам), проявившиеся в работах Н. Добролюбова и А. Дружинина, то есть различия в методике критики «реальной» и «артистической» (эстетической).

В основание исследования также положено сформулированное Иммануилом Кантом различие в способностях суждения: определяющая и рефлективная способность. Возможности объективированного суждения применительно к различным областям знания (политического, научного, художественного) рассмотрены в классических трудах Х. Арендт, Х.-Г.

24

Гадамера, Ю. Хабермаса, а также других исследователей .

24

Кант И. Критика способности суждения. М., 1994; Арендт, Х. Ответственность и суждение. М., 2013; Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. М., 1988; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Двенадцать лекций. М., 2008; Разеев Д.Н. Телеология И. Канта. СПб., 2010.

Подход к вопросам медиакультуры, медиаобразования и медиаграмотности базируются на трудах В.В. Зверевой, А.В. Федорова, Н.Б Кирилловой, И.В. Жилавской, И. А. Фатеевой, Н.В. Чичериной и др.25

Понимание особенностей функционирования современных СМИ основывается на работах Р. А. Борецкого, С. А. Муратова, М.Н. Кима, В.В. Смирнова, А. А. Новиковой, Н.А. Барабаш и др.26

Принципы исследования медиатекстов в общем виде рассмотрены Е.П. Прохоровым, Г.Я. Солгаником, Т.Г. Добросклонской, Ю.Б. Балашовой, С.И.

27

Сметаниной и др. Предполагается, что с точки зрения канала распространения понятие медиатекст используется в двух значениях. В узком значении медиатекст - суть публикации, появившиеся на традиционных медийных платформах: печатная пресса, радио, телевидение. В широком смысле под медиатекстом понимается любой текст, функционирующий в информационном пространстве (в том числе, спектакль, фильм, музыкальное произведение, книга). Этой точки зрения придерживаются, например, Н.Б.

Зверева В.В. «Настоящая жизнь» в телевизоре: Исследования современной медиакультуры. М., 2012; Кириллова Н. Б. Медиакультура: теория, история, практика. М., 2008; Жилавская И.В. Медиаобразование молодежной аудитории. Томск, 2009; Фатеева И. А. Медиаобразование: теоретические основы и практика реализации. Челябинск, 2007; Федоров А. В. Медиаобразование и медиаграмотность. Таганрог, 2004; Чичерина Н. В. Медиатекст как средство формирования медиаграмотности у студентов языковых факультетов. М., 2008.

26 Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! М., 2002; Зарва М.В. Слово в эфире: О языке и стиле радиопередач. М., 2011; Барабаш Н.А. Телевидение и театр: Игры постмодернизма. М., 2015; Зверева В.В. «Настоящая жизнь» в телевизоре: Исследования современной медиакультуры. М., 2012; Ким М.Н. Жанры современной журналистики. СПб., 2004; Лаптева О. Живая русская речь с телеэкрана: Разговорный пласт телевизионной речи в нормативном аспекте. М., 2007; Муратов С. А. ТВ - эволюция нетерпимости: История и конфликты этических представлений. М., 2001.

27

Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М., 2005; Солганик Г.Я. К определению понятия «текст» и «медиатекст» // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2005. № 2. С. 7 - 15; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов: Опыт исследования современной английской медиаречи. М., 2010; Балашова Ю.Б. Эволюция и поэтика литературного альманаха как издания переходного типа. СПб., 2011; Сметанина С.И. Медиатекст в системе культуры. СПб., 2002; Ленкова Т. А. Медиатекст в свете текстообразующих стратегий. М., 2011.

11

Кириллова и Т.Ф. Шак . В настоящем исследовании мы принимаем вторую позицию, трактующую медиатекст в расширительном смысле.

В диссертации использованы следующие методы: дискурс-анализ, описательный и сравнительный методы, контент-анализ, метод включенного наблюдения.

Объект исследования - современная российская медиакритика в контексте критического дискурса.

Предмет исследования - условия функционирования и приёмы корпоративной медиакритики.

Цель исследования: выявить формально-содержательные особенности корпоративной медиакритики в современных российских СМИ, включая разработку матрицы верифицируемых критериев для критического анализа ряда медиатекстов, в соотнесённости с интеракционной моделью коммуникации.

Задачи исследования:

1. Изучить основные условия функционирования медиакритики, прежде всего профессиональной.

2. Проанализировать тексты известных медиакритиков под углом зрения выявления верифицируемых критериев анализа текстов, применяемых в этой сфере интеллектуальной деятельности.

3. Провести контент-анализ текстов, опубликованных в печатном органе журналистского сообщества - журнале «Журналист», для характеристики основных тенденций профессиональной медиакритики.

4. Предложить модель профессиональной критической оценки качества медиатекстов, относящихся к разным журналистским жанрам.

Эмпирическая база исследования.

Медиакритика в русскоязычном информационном пространстве занимает достаточно большую область. Так, А.П. Короченский в своей

28

Кириллова Н.Б. Медиакультура: теория, история, практика. М., 2008; Шак Т.Ф. Музыка в структуре медиатекста. Ростов-на-Дону, 2010.

12

монографии анализирует тексты, опубликованные в журналах «Журналист», «Профессия - журналист», «Среёа»29. Р.П. Баканов в исследовании, посвященном телекритике, разбирает тексты, помещенные в газетах разного уровня, как федерального, так и регионального. К сожалению, в силу экономических причин профессиональные журналы закрываются, а соответствующие рубрики в газетах сокращаются и по объему публикаций, и по их частотности.

В настоящее время в России выходит несколько профессиональных журналов, анализирующих состояние дел в журналистском сообществе: «Журналист», «Журналистика и медиарынок», отчасти «Медиа@льманах». Действуют сетевые порталы, среди которых наиболее известен «Лениздат». Также продолжают существовать рубрики, которые ведут известные медиакритики. В диссертации не исследуются сетевые ресурсы, поскольку их анализ требует несколько иного подхода. Также за пределами изучения остались тексты журналов «Журналистика и медиарынок» и «Медиа@льманах». Причина заключается в том, что, как представляется, первое издание еще находится в стадии становления, а во втором, издающемся на факультете журналистики МГУ, преобладают статьи собственно научного, академического характера.

На страницах газет традиционно представлены рубрики, где критически анализируется функционирование СМИ, и в первую очередь -телевидение. Для настоящего исследования выбраны медиакритики, чья деятельность безусловно признана журналистским сообществом и исследователями функционирования массмедиа в качестве образцов

30

профессиональной работы30. Также для сопоставления исследованы работы критиков, анализирующих смежные области: литературу, искусство, театр, музыку и т.д.

29

Короченский А.П. Указ. соч. С. 6.

30 Баканов Р.П. «Книга жалоб» на телевидение. Эволюция газетной телевизионной критики в Российской Федерации 1991 - 2000 годов. Казань, 2007. С. 48.

В связи с вышеизложенным эмпирическая база настоящего исследования выглядит следующим образом:

1. Тексты медиакритиков, опубликованные в журнале «Журналист» в 2011, 2012, 2013 гг. Всего около 1000 текстов.

2. Тексты телекритиков И. Петровской, С. Тарощиной, Ю. Богомолова, А. Вартанова, А. Кондрашова, А. Мельмана, О. Пухнавцева, опубликованные в газетах: «Литературная газета» за 2014 год, «Московский комсомолец» за 2014 год, «Новая газета» за 2014 год, «Российская газета» за 2013 год, «Журналисте» за 2014 год. Всего около 150 текстов.

3. Тексты литературного критика А. Немзера, публиковавшиеся в газете «Время новостей» в период с 2003 по 2007 год и собранные в несколько сборников под общим названием «Дневник читателя». Всего около 500 текстов.

4. Тексты кинокритика М. Трофименкова, художественного критика К. Долининой, театральных критиков Л. Абызовой, Л. Шитенбург и Е. Омецинской, опубликованные в изданиях «Коммерсант Шеекепё»,«Невское время», «Санкт-Петербургские ведомости» в 2014 году. Всего около 100 текстов.

Научная новизна исследования:

1. В качестве методологического подхода к корпоративной критике предложено рассматривать медиатекст как сумму технологических приемов. Обоснована необходимость ввести термин «публицистичная критика» наравне с такими дефинициями, как «академическая, корпоративная и массовая критика», предложенными А.П. Короченским. Показано, что вид критической публикации: «корпоративный», «публицистичный», «массовый» - в большей степени зависит от интенций автора текста и в меньшей - от предполагаемой целевой аудитории издания.

2. В результате анализа корпуса медиатекстов ведущих телекритиков российских СМИ определена частотность появления медийных персонажей в их текстах и показано, что внимание к ним критиков практически полностью

определяется фактором рейтинга медиаперсон. Также выявлена чрезмерная степень речевой агрессивности в текстах телекритиков.

3. На основе контент-анализа ведущего журнала профессионального журналистского сообщества - «Журналист» выявлено, что критика содержательной стороны медиатекстов значительно уступает обсуждению условий функционирования СМИ на медиарынке и в социуме.

4. В рамках заявленного подхода, базирующегося на концепции определяющей способности суждения, разработанной Иммануилом Кантом, а также теории «артистической», или эстетической критики, предложен набор критериев для критического анализа медиатекстов (информационного радиосообщения, информационного телевизионного сюжета, интервью как журналистского жанра). Показано, что рецензия, прежде всего литературная, в современной общественно-политической прессе трансформируется в эссе, а критика сближается с литературной журналистикой.