Коронарный риск и особенности течения ишемической болезни сердца на фоне бронхиальной астмы в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Фроленкова, Людмила Анатольевна

  • Фроленкова, Людмила Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 190
Фроленкова, Людмила Анатольевна. Коронарный риск и особенности течения ишемической болезни сердца на фоне бронхиальной астмы в условиях Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фроленкова, Людмила Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ НА ФОНЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Обзор литературы).

1.1. Современные подходы к прогнозированию сердечнососудистой патологии.

1.2. Особенности течения сердечно-сосудистой патологии и бронхиальной астмы в условиях Севера.

1.3. Особенности лечения сердечно-сосудистой патологии на фоне бронхиальной астмы.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

Метод оценки коронарного риска.

2.2. Инструментальные методы диагностики.

2.2.1. Электрокардиография.

2.2.2. Холтеровское мониторирование электрокардиографии

2.2.3. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.4. Эхокардиография.

2.2.5. Спирография.

2.2.6.0ценка толерантности к физической нагрузке.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа:.

Глава 3 КОРОНАРНЫЙ РИСК И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ. БОЛЕЗНИ-СЕРДЦА-НА ФОНЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА (Результаты собственных исследований).

3:1. Коронарный риск у больных бронхиальной- астмой, проживающих на Севере.

3.1.1. Общая структура- коронарного риска у больных бронхиальной астмой по шкале SCORE.

3.1.2. Тендерные различия частоты встречаемости факторов коронарного риска, входящих в шкалу SCORE, у больных бронхиальной астмой.

3.1.3. «Северный стаж», суточный профиль артериального давления, морфофункциональные изменения сердца, показатели функции внешнего дыхания, иммунологической активности и гемореологии при различных уровнях коронарного риска у больных бронхиальной астмой.

3.2. Частота выявления ишемии миокарда у больных бронхиальной астмой4 с различными уровнями коронарного риска в фазу обострения и ремиссии.

3.3. Частота коронарных событий при различном уровне коронарного риска у больных бронхиальной астмой в течение трехлетнего периода наблюдения.

3.4. Клинические особенности течения ишемической болезни сердца у больных бронхиальной астмой.

Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИВАБРАДИНА У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАНИЕМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ВЫСОКИМ КОРОНАРНЫМ РИСКОМ

4.1. Клиническая эффективность ивабрадина у больных с сочетанием ишемической болезни сердца и бронхиальной астмы.

4.2. Клиническая эффективность ивабрадина у больных бронхиальной астмой с высоким коронарным риском.

Глава 5 РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ* АСТМОЙ ВУСЛОВИЯХ СЕВЕРА

Обсуждение результатов собственного исследования).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коронарный риск и особенности течения ишемической болезни сердца на фоне бронхиальной астмы в условиях Севера»

Актуальность темы

В климатических условиях Севера у больных бронхиальной астмой (БА) ишемическая болезнь сердца (ИБС) манифестирует развитием инфаркта миокарда с высокой частотой тяжелых форм острой сердечной недостаточности и тромбоэмболий [68].

Больные БА умирают, как правило, от сердечной недостаточности и нарушений ритма, обусловленных гипоксией, действием бронходила-таторов, применяемых во время обострения в неконтролируемых кар-диотоксических дозах [99, 112, 156].

Сочетание ИБС и БА все чаще встречается в повседневной практике, что обусловлено как увеличением заболеваемости БА и ИБС, так и увеличением гериатрической популяции больных [103, 121]. При этом своевременная диагностика ИБС остается неудовлетворительной в силу смазанности клинической картины из-за более ярких проявлений брон-хообструктивного синдрома [64, 89].

Для северных регионов характерно агрессивное течение БА, высокая частота сочетания БА с артериальной гипертонией (АГ), сахарным диабетом, нарушениями липидного обмена [10, 25].

Современные методы прогнозирования отдаленных исходов у хронических больных стали объективной реальностью [6, 56]. Представляет несомненный практический интерес прогнозирование развития ИБС у больных БА на основе современных критериев сердечно-сосудистого риска, в частности шкалы SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), учитывающей пол, возраст, статус курения, уровень систолического артериального давления (САД) и холестерина.

При сопутствующих заболеваниях на прогноз ИБС влияют и иные, дополнительные факторы сердечно-сосудистого риска, которые требуют изучения [123, 142].

Существует настоятельная необходимость ранней диагностики ИБС у больных бронхиальной астмой и назначения безопасного эффективного лечения ИБС на фоне БА в период обострения и вне обострения на фоне комбинированной многокомпонентной бронхолитической и противовоспалительной терапии. В лечении этой/ сложной категории больных необходим тщательный подбор лекарственных средств, не оказывающих отягощающего действия на течение сопутствующей патологии.

В настоящее время приоритетными препаратами в лечении ИБС на фоне бронхообструкции считаются антагонисты кальция, которые, к сожалению, не улучшают жизненный прогноз данной* категории больных.

Появление новых препаратов — блокаторов If-каналов синусового узла, открывает новые возможности лечения коронарной патологии на фоне бронхиальной астмы [108, 130].

Требует изучения* вопрос об. эффективности использования» данной группы препаратов1 в сравнении с, антагонистами кальция^не только^для коррекции коронарной недостаточности и тахиаритмий при сочетании; ИБС и БА, но и для- лечения, тахиаритмий у больных БА- без сопутствующей коронарной патологии.

Цель исследования

Изучить особенности течения ишемической болезни сердца на фоне бронхиальной астмы в условиях Севера и возможности ранней диагностики ишемической болезни сердца у больных бронхиальной астмой на основе прогнозирования коронарного риска.

Задачи исследования

1. Определить коронарный риск у больных бронхиальной астмой, проживающих в условиях Севера, по шкале SCORE и оценить 3-летний риск коронарных событий (развитие инфаркта миокарда, стенокардии) при низком, среднем, умеренном, высоком и очень высоком коронарном риске по данным ретроспективного анализа.

2. Оценить распределение традиционных факторов риска ИБС и определить дополнительные факторы риска ИБС у больных БА при различном уровне коронарного риска с учетом тендерных различий. .

3. Изучить частоту развития и особенности клинического течения ИБС на фоне БА в сравнении с течением ИБС без сопутствующих заболеваний органов дыхания у больных, проживающих в условиях Севера, с учетом тендерных различий.

4. На основании прогнозирования коронарного риска определить возможности ранней диагностики ИБС у больных бронхиальной астмой при углубленном инструментальном обследовании, в периоды обострения-и ремиссии бронхиальной астмы.

5. Оценить возможности применения ивабрадина для* купирования' та-хиаритмийу больных с сочетанием ИБС и. Б А и больных БА с высоким коронарным риском без сопутствующей ИБС.

Научная новизна

Впервые шкала SCORE использована для прогнозирования коронарного риска у больных БА: определены тендерные различия распределения традиционных факторов коронарного риска.

Впервые выделены наиболее значимые дополнительные факторы коронарного риска у больных БА, проживающих в условиях Севера:

- снижение циркадного индекса сердечного ритма;

- снижение суточного индекса систолического артериального давления;

- снижение ОФВь

Получены новые данные об особенностях клинического течения ИБС на фоне БА в условиях Севера, выявлена более высокая частота безболевой ишемии миокарда по сравнению с клиническим течением ИБС у больных без сопутствующих бронхообструктивных заболеваний.

Показана необходимость углубленного инструментального обследования больных БА с высоким и очень высоким коронарным риском с целью ранней диагностики ИБС. Обоснована* необходимость проведения холтеровского мониторирования ЭКГ в период ремиссии у больных БА и регистрации ЭКГ в период обострения ,БА с целью доклинической диагностики ишемии миокарда.

Впервые установлена клиническая эффективность применения! ингибитора 1грецепторов синусового узла ивабрадина на фоне комплексной бронхолитическоши противовоспалительной терапии* у больных с сочетанием ИБС и БА, а также у больных БА без сопутствующей коронарной патологии.

Практическая значимость работы

Предложена доклиническая диагностика ИБС у больных БА на- основе прогнозирования высокого и очень высокого КР с помощью- шкалы SCORE и дополнительных факторов коронарного риска.

Предложено двухэтапное электрокардиографическое обследование больных БА с целью ранней диагностики ИБС:

1) холтеровское мониторирование ЭКГ во время ремиссии БА (повышает выявляемость ИБС в 2,4 раза);

2) регистрация ЭКГ во время обострения БА на фоне выраженной тахикардии (повышает выявляемость ИБС в 4,9 раза).

Разработаны рекомендации по применению ингибитора If-рецепто-ров синусового узла ивабрадина на фоне комплексной бронхолитической и противовоспалительной терапии у пациентов с сочетанием ИБС и БА и больных БА без сопутствующей коронарной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прогнозирование коронарного риска у больных Б А на основании шкалы SCORE и дополнительных факторов риска — снижения циркадного индекса сердечного ритма, уменьшения ОФВ! и суточного индекса САД -повышает эффективность ранней диагностики ИБС.

2. Комплексное двухэтапное инструментальное обследование в период обострения и ремиссии БА увеличивает выявление ишемии миокарда у больных БА без клинических проявлений ИБС в 4,9 раза. В структуре ИБС на фоне БА безболевая форма ишемии миокарда регистрируется в 2 раза чаще, чем у больных ИБС без сопутствующих бронхооб-структивных заболеваний. В 80,3% случаев у больных Б А регистрируются» наджелудочковые и желудочковые экстрасистолии.

3. Применение ингибитора 1грецепторов ивабрадина на фоне комплексной бронхолитической и противовоспалительной терапии сопровождается^ исчезновением ишемии миокарда, восстановлением-процессов реполяризации, достоверным уменьшением тахиаритмий и эктопических нарушений'ритма как у пациентов с сочетанием ИБС и БА, так и у больных БА без сопутствующей коронарной патологии.

Возможная область применения

Предложенные рекомендации могут быть использованы в системе здравоохранения в кардиологических, пульмонологических, общетерапевтических отделениях с целью оптимизации проводимых лечебных мероприятий у больных с сочетанием ИБС и Б А.

Полученные сведения о возможности прогнозирования и лечения ишемической болезни сердца на фоне бронхиальной астмы используются в процессе последипломного образования врачей кардиологов, пульмонологов и терапевтов в Сургутском государственном университете и Ханты-Мансийском медицинском институте.

Внедрения

Материалы исследования внедрены в практику кардиологических, пульмонологических и общетерапевтических отделений лечебных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2005, 2006); Окружной кардиологической конференции ХМАО (Сургут, 2006, 2007); IX Окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008); XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и им-мунореабилитации (Дубай, 2009); научно-проблемном совете медицинского института Сургутского государственного университета (22 мая 2009 года, протокол № 22); экспертном совете НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН 24 июня 2009 года-(протокол № 268).

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 в рекомендованных ВАК журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 217 источников (из них 94 — отечественных и 113 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 8 рисунками и содержит 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Фроленкова, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

В условиях Севера у больных бронхиальной астмой по шкале SCORE средний КР определяется в 19,6% случаев, умеренный - в 43,9%, высокий - в 31,8%, очень высокий - в 4,7% случаев, низкий не встречается. Частота коронарных событий в течение трехлетнего периода наблюдения составляет при среднем КР — 2,7%, при умеренном — 7,8%, при высоком - 9,1%, очень высоком - 37,7%.

Средний КР регистрируется у больных БА мужского пола в 9,4%, у женщин — в 25,6%, умеренный соответственно в 32,2 и 51,3%, высокий -в 46,9 и 23,1%, очень высокий КР - в 12,5% у мужчин и не встречается у женщин. Высокий КР регистрируется у мужчин всех возрастных групп, у женщин преимущественно после 60 лет.

Среди факторов шкалы SCORE тяжесть КР у мужчин с БА преимущественно определяют статус курения и АГ, у женщин — возраст, АГ и высокая гиперхолестеринемия. Дополнительными факторами КР у больных БА, не зависящими от пола, являются: снижение циркадного индекса сердечного ритма ниже 1,12 усл.ед., уменьшение суточного индекса САД ниже 2,5%, ОФВ! ниже 1,3 л, ЖЭС более 800 в сутки. При диспансерном наблюдении ИБС у больных БА, проживающих на Севере, выявляется в 5,8% случаев. Холтеровское мониторирование ЭКГ в период ремиссии БА повышает частоту выявляемости ИБС до 13,3%. Регистрация ЭКГ во время обострения БА на фоне выраженной тахикардии повышает частоту выявляемости ИБС до 28,3%. При умеренном КР ишемия»миокарда во время обострения БА выявляется в 25;0%, во время ремиссии БА при холтеровском мониторировании ЭКГ — в 14,3%; при-высоком КР во время обострения Б А — в 27,3%, в период ремиссии Б А -в 13,6%, при очень высоком КР во время обострения БА ишемия миокарда выявляется у всех пациентов, при среднем КР не выявляется как при ХМ ЭКГ, так и во время обострения БА на фоне выраженной тахикардии.

5. У больных с сочетанием ИБС и БА безболевая ишемия миокарда встречается достоверно чаще, чем у больных ИБС без сопутствующих заболеваний органов дыхания. В структуре ИБС на фоне БА стабильная стенокардия составляет 36%, постинфарктный кардиосклероз — 31%, безболевая ишемия миокарда - 33%. В структуре ИБС у больных без сопутствующих бронхообструктивных заболеваний стабильная стенокардия составляет 45%, постинфарктный кардиосклероз - 39%, безболевая ишемия миокарда — 16%. Соотношение мужчин и женщин при сочетании ИБС и Б А составляет 1:1, при ИБС без сопутствующей патологии — 2:1.

6. Нарушения ритма у больных БА регистрируются в 80,3% и представлены преимущественно наджелудочковой и желудочковой экстрасистолией; у 15,5% пациентов во время ремиссии наблюдается ускоренный синусовый ритм. Применение ингибитора If-рецепторов синусового узла ивабрадина повышает эффективность лечения* больных БА, устраняет ишемию миокарда у больных с сочетанием ИБС и БА, достоверно уменьшает тахиаритмии и экстрасистолию уже через 8 недель применения как у больных с сочетанием ИБС и БА, так и у больных БА без сопутствующей ИБС. 24-недельное применение ивабрадина у больных с сочетанием ИБС и БА на фоне комплексной бронхолитической и противовоспалительной терапии полностью устраняет нарушения реполяризации и эктопические нарушения ритма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование шкалы SCORE у больных БА позволяет выделить группу пациентов с высоким и очень высоким коронарным риском, которой необходимо проведение углубленного инструментального обследования с целью ранней; диагностики. ИБС. Умеренный КР у больных БА при определении сердечно-сосудистого прогноза и объема обследования должен рассматриваться как высокий КР. При прогнозировании ИБС у больных Б А необходимо учитывать дополнительные факторы КР, наиболее значимыми из которых являются: снижение циркадного индекса ниже 1,12 усл.ед., снижение СИслд ниже 2,5%, ЖЭС более 800 в сутки, OOBi ниже 1,3 л.

2. Расширение диагностического стандарта обследования проведением ХМ ЭКГ в период ремиссии БА по сравнению с рутинным выполнением ЭКГ достоверно повышает диагностику безболевой* формы ИБС у больных БА в 2,4 раза и способствует раннему назначению соответствующей терапии. Проведение ЭКГ-обследования в период обострения БА на фоне ЧСС, соответствующей субмаксимальной ЧСС, повышает частоту выявления ИБС у больных БА в 4,9 раза.

3. Применение ивабрадина в дозе от 2,5; до 10 мг у больных с сочетанием ИБС и БА на фоне комбинированной бронхолитической и противовоспалительной; терапии полностью устраняет ишемию миокарда, тахиаритмии, эктопические нарушения ритма. При этом через 8 и 24 недели применения улучшаются функциональные показатели левого желудочка.

4. Применение ивабрадина у больных Б А без сопутствующей; коронарной; патологии может быть рекомендовано в период обострения; и ремиссии для длительной терапии в дозе от 2,5 до-5 мг в сутки на фоне ингаляционных л*-холиноблокаторов и кортикостероидов с целью устранения нарушений реполяризации, тахиаритмий, экстрасистолии.