Источники ценных признаков для селекции озимой ржи целевого назначения в Волго-Вятском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Парфенова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Парфенова, Елена Сергеевна
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Характеристика природно-климатических и погодных условий места проведения исследований
2. Агротехнические условия
3. Материал и методика проведения исследований
Глава III. ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И ВЫДЕЛЕНИЕ
ИСТОЧНИКОВ ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
ОЗИМОЙ РЖИ ЗЕРНОФУРАЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ
1. Мировая коллекция ВНИИР
1.1 Структура изученного сортимента
1.2 Биохимические показатели и кормовые качества зерна
1.3 Хозяйственно-биологическая характеристика сортообразцов
1.4 Особенности источников ценных признаков по хозяйственно-биологическим свойствам
2. Изучение сортов отечественной селекции
2.1 Структура и происхождение изучаемых сортов
2.2 Биохимические показатели и кормовые качества зерна
2.3 Хозяйственно-биологическая характеристика сортов
Глава IV. ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
ПО ХЛЕБОПЕКАРНЫМ СВОЙСТВАМ И ВЫДЕЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО НАПРАВЛЕНИЯ
1. Оценка сортов отечественной селекции по хлебопекарным свойствам
2. Хозяйственно-биологическая оценка выделенных источников
3. Изменчивость и корреляционные связи хлебопекарных качеств исходного материала озимой ржи для селекции продовольственного направления
Глава V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ В СОЗДАНИИ НОВОГО СОРТА ОЗИМОЙ РЖИ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО НАПРАВЛЕНИЯ
Выводы
Предложения селекционной практике и производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники ценных признаков для селекции озимой ржи целевого назначения в Волго-Вятском регионе»
Актуальность темы. В земледелии ряда стран северной и центральной Европы озимая рожь имеет важное значение. Основные мировые позиции ее производства сосредоточены в России, Польше, Германии и Беларуси. На их долю приходится более 70 % всего мирового сбора зерна этой культуры. В России сосредоточено почти треть всех посевов и 1/4 - валового сбора зерна ржи в мире (Гончаренко, 2009).
Благодаря высокой зимостойкости и засухоустойчивости, низким требованиям к интенсивности возделывания, рожь по праву считается культурой низкого экономического риска, способной успешно произрастать на малоплодородных дерновоподзолистых кислых почвах, доля которых только на европейской северо-восточной части страны составляет более 70 % (Кедрова, 2000).
Однако, несмотря на значимость культуры, площади ее посева сократились значительно. В свое время площади озимой ржи в России доходили до 28 млн. га, что способствовало заложению прочного фундамента экономического могущества Российского государства. Сейчас площади посева ржи в стране составляют всего лишь около 2 млн. га. Особую тревогу вызывает сокращение площадей ржи в северных регионах страны.
Одной из основных причин сокращения площадей под рожью является недостаточная сфера отечественной переработки зерна, и, как следствие, -его невостребованность (Гончаренко, 2000а). Расширение рынка использования зерна ржи является важной проблемой ржанопроизводящих регионов страны (Жученко, 2004).
Большие возможности для расширения сферы использования зерна озимой ржи имеет селекция. В сложных хозяйственно-экономических условиях современного сельскохозяйственного производства перед селекцией ставятся задачи по созданию сортов разного целевого назначения, в т.ч. продовольственного и зернофуражного (Жученко, 2004; Гончаренко, Беркутова, 2008а).
Перспективные задачи в области научных исследований по озимой ржи можно наметить, исходя из общих тенденций развития потребительского рынка и особенностей культуры (Васильчук, 2008). Необходимо дать производству сорта ржи, разнообразные по цели использования, пригодные не только для хлебопечения, но и для использования на корм сельскохозяйственным животным, производства комбикормов, получения солода, выработки крахмала, спирта и т. д. (Урбан, Василевская, 2000; Гончаренко, 2002а).
Проблема качества зерна сельскохозяйственных культур, наряду с формированием стабильной урожайности, остается одной из главных в современной селекции. Биологический фактор - наиболее доступный и дешевый для получения повышенных и качественных урожаев зерна, особенно в неконтролируемых условиях изменяющегося климата.
Для успешного выполнения задач по созданию сортов целевого назначения важно знать селекционные достоинства исходного материала по качеству зерна и адаптивности его к условиям произрастания. Это и определило тему настоящих исследований.
Цель исследований. На основе комплексного изучения исходного материала выделить источники ценных признаков для создания зимостойких и урожайных сортов озимой ржи зернофуражного и продовольственного назначения.
Задачи исследований:
1. Оценить сортообразцы мирового генофонда ВНИИР и сорта отечественной селекции по биохимическим и хозяйственно-биологическим свойствам; выделить источники ценных признаков для селекции зернофуражного направления, приспособленные к условиям Волго-Вятского региона.
2. Изучить районированные и перспективные сорта отечественной селекции по хлебопекарным качествам и выделить источники ценных признаков для селекции продовольственного направления в условиях региона.
3. Определить взаимосвязь отдельных признаков, характеризующих хлебопекарные качества зерна, их зависимость от сорта и условий выращивания.
4. Использовать выделенные источники признаков для создания нового сорта озимой ржи продовольственного назначения, урожайного, зимостойкого, устойчивого к поражению снежной плесенью и эдафическому стрессу.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Волго-Вятского региона изучены высокобелковые сортообразцы коллекции ВНИИР и сорта отечественной селекции, внесенные в Государственный реестр РФ и перспективные, которые созданы в основном для продовольственного назначения, но используются в производстве как универсальные. Выявлены источники для селекции зернофуражного направления.
Впервые для оценки исходного материала зернофуражного направления в условиях региона использованы показатели содержания водорастворимой фракции пентозанов и переваримость сухого вещества in vitro. Выявлены источники ценных признаков для селекции зернофуражного направления с пониженным содержанием водорастворимых пентозанов (0,71 - 0,88 %) и повышенной переваримостью сухого вещества in vitro (50,35 - 53,51 %).
Среди перспективных и районированных отечественных сортов, созданных за последние 10-15 лет, выделено 7 источников ценных признаков для селекции продовольственного направления - Рушник, Альфа, НВП-3, Графиня, Память Кондратенко, Былина, Пышма (показатель числа падения 152-201 с).
На основе выделенных источников ценных признаков для селекции продовольственного направления (Рушник, Альфа и Память Кондратенко), а также сортов, наиболее соответствующих условиям Волго-Вятского региона (Крона, Пурга, Татьяна, Эра и Волхова) создан новый зимостойкий и урожайный сорт озимой ржи Рада с высокими показателями углеводно-амилазного комплекса (число падения - 207 с; высота амилограммы - 480 е. а.). Сорт передан на Государственное сортоиспытание (№ заявки 55906/8954429, дата приоритета 15.12.2010 г.).
Практическая значимость. Выделенные источники ценных признаков используются в селекционных программах НИИСХ Северо-Востока и Фа-ленской селекционной станции для решения задач по созданию сортов озимой ржи зернофуражного назначения: К-7629 местный и К-8018 местный (Россия), К-8200 Onni и К-8199 Harmanruis (Финляндия), К-9937 Bernburger Futterroggen и К-10279 Grunschnittroggen (Германия), К-11457 местный (Португалия), К-8244 Loosdorfer Reform и К-9896 Edelhofer (Австрия), К-9149 Kazimierskie (Польша), К-10061 Krmne Zito (Чехия), К-11561 Trenelense (Аргентина); продовольственного назначения: Рушник, Альфа, НВП-3, Графиня, Память Кондратенко, Пышма и Былина.
Установленные изменчивость и взаимосвязи хлебопекарных свойств позволят проводить оценку качества зерна исходного материала по косвенным показателям на ранних этапах селекции продовольственного направления.
Создан новый сорт озимой ржи Рада, при внедрении которого в Кировской области даже на 1/3 площади озимой ржи, можно получить условный чистый доход около 40 млн. руб. Рентабельность от внедрения нового сорта будет выше на 4,8 % в сравнении с возделываемым в области сортом ржи Фаленская 4, занимающим сегодня основные площади.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка» (Саратов, 2006 ; Уфа, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства» (Киров, 2009 г.); научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2008; 2009; 2010); на заседаниях методической комиссии Северо-Восточного селекцентра и Ученого совета НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии (2005-2010 гг.).
Работа выполнена в 2005-2010 гг. в отделе озимой ржи НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии в соответствии с государственной тематикой (№ госрегистрации 15070.6111004668.06.8.002.2 и конкурсный проект Межотраслевой научно-практической программы «Рожь»), а также при поддержке РФФИ (конкурсный проект 09-04-13644-офиц).
Публикации. Основные материалы и положения изложены в 14 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах, состоит из 5 глав, включает 54 таблицы, 8 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 238 источников, в том числе 34 - на иностранных языках.
Диссертант выражает искреннюю благодарность за помощь в работе доктору с.-х. наук JL И. Кедровой, кандидату биол. наук Е. И. Уткиной, сотрудникам отдела озимой ржи, лаборатории иммунитета и защиты растений, аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока, лаборатории агрохимии и качества зерна Фаленской селекционной станции.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Парфенова, Елена Сергеевна
Выводы
1. В результате изучения сортообразцов озимой ржи мирового генофонда ВНИИР по комплексной оценке биохимических показателей выделено 12 сортообразцов, которые рекомендуются в качестве источников ценных признаков для селекции зернофуражного направления: к-8200 Onni и к-8199 Harmanruis (Финляндия), к-9937 Bernburger Futterroggen и к-10279 Grunschnittroggen (Германия), к-7629 местный и к-8018 местный (Россия), к-9896 Edelhofer (Австрия), к-10061 Krmne Zito (Чехия), к-11457 местный (Португалия), к-8244 Loosdorfer Reform (Австрия), к-9149 Kazimierskie (Польша), к-11561 Trenelense (Аргентина).
Сортообразцы характеризуются высоким содержанием белка (13,81 -15,34 %), низким содержанием водорастворимой фракции пентозанов (0,71 -1,21 %) и крахмала (43,24 - 47,94 %), показателем переваримости сухого вещества in vitro от 42,47 до 53,51 %.
2. Наиболее приспособлены к условиям Волго-Вятского региона 8 сортообразцов: к-7629 местный и к-8018 местный (Россия), к-8199 Harmanruis и к-8200 Onni (Финляндия), к-9937 Bernburger Futterroggen и к-10279 Grunschnittroggen (Германия), к-10061 Krmne Zito (Чехия), к-9896 Edelhofer (Австрия) с зимостойкостью 3,7 - 6,5 балла; регенерационной способностью л после поражения снежной плесенью 45 - 73 %; урожайностью 189 - 287 г/м .
3. Изучение биохимического состава перспективных и районированных сортов озимой ржи отечественной селекции, которые используются в настоящее время как универсальные, показало, что биохимические показатели сортов менее соответствуют требованиям исходного материала для селекции ржи зернофуражного направления. Так, показатель переваримости сухого вещества in vitro лучших сортов составил 38,96-44,65 % при показателе сортообразцов коллекции 42,47-53,51 %; содержание пентозанов водорастворимой фракции - 1,31-1,45 % при показателе сортообразцов коллекции 0,711,21 %.
4. В результате изучения сортов озимой ржи отечественной селекции по хлебопекарным качествам выделено 7 источников ценных признаков для селекции озимой ржи продовольственного направления: Рушник, Альфа, НВП-3, Графиня, Память Кондратенко, Пышма, Былина.
Сорта характеризовались стабильными и высокими показателями числа падения (152 - 201 с), высоты амилограммы (312 - 629 е. а.), температуры клейстеризации крахмала (65,0 - 68,4 °С).
5. Выделенные источники с хорошими хлебопекарными качествами относительно приспособлены к почвенно-климатическим условиям Волго-Вятского региона. Зимостойкость сортов составила 3,9 - 8,7 баллов при показателе стандарта Фаленская 4 - 7,7 балла; урожайность источников варьировала от 2,98 до 6,01 т/га (показатель стандарта - 4,94 т/га). Наибольшая ре-генерационная способность после поражения снежной плесенью отмечена у сортов Графиня, Рушник и Пышма.
6. Установлено, что в условиях эксперимента показатели высоты амилограммы, числа падения и температуры клейстеризации крахмала обусловлены сортовыми особенностями (доля влияния фактора «сорт» 68; 53; 43 % соответственно). Влияние фактора года сильнее проявилось на показателях содержания водорастворимых пентозанов (87 %), стекловидности (57 %) и натуры зерна (60 %).
Отмечена наибольшая межсортовая изменчивость показателей высоты амилограммы, стекловидности зерна и числа падения (коэффициент вариации СУ составил 34,0; 29,3; 21,4 % соответственно). Средней межсортовой изменчивостью характеризовались показатели массы 1000 зерен (СУ = 10,2 %) и содержания водорастворимых пентозанов (СУ = 14,6 %); низкой межсортовой изменчивостью - показатели температуры клейстеризации крахмала (СУ = 2,1 %) и натуры зерна (СУ = 2,9 %).
Выявлена тесная положительная связь между числом падения и высотой амилограммы (г = 0,92**); числом падения и температурой клейстеризации крахмала (г = 0,93**); высотой амилограммы и температурой клейстеризации крахмала (г = 0,84**). Стекловидность положительно значимо коррелировала с содержанием водорастворимых пентозанов (г = 0,44**).
Установлена значимая отрицательная корреляция между массой 1000 зерен и числом падения (г = -0,69**), массой 1000 зерен и высотой амило-граммы (г = -0,75**); натурой зерна и содержанием водорастворимых пентозанов (г = -0,38*).
7. На основе выделенных источников ценных признаков для селекции продовольственного направления (Рушник, Альфа и Память Кондратенко), а также сортов, наиболее соответствующих условиям Волго-Вятского региона (Крона, Пурга, Татьяна, Эра и Волхова) создан новый зимостойкий (8,6 балла) и урожайный (6,09 т/га) сорт озимой ржи продовольственного назначения Рада с высокими показателями углеводно-амилазного комплекса (число падения - 207 с; высота амилограммы - 480 е. а.). Новый сорт характеризуется устойчивостью к полеганию, алюмо- и кислотоустойчивостью.
Предложения селекционной практике и производству
1. В селекционных программах озимой ржи зернофуражного направления рекомендуется использовать генетические источники ценных признаков, выделенные из коллекции зарубежных и старорусских сортообразцов ВНИИР им. Н. И. Вавилова, наиболее приспособленные к условиям Волго-Вятского региона: к-7629 местный и к-8018 местный (Россия), к-8199 Harmanruis и к-8200 Onni (Финляндия), к-9937 Bernburger Futterroggen и к-10279 Grunschnittroggen (Германия), к-9896 Edelhofer (Австрия), к-10061 Krmne Zito (Чехия).
Данные сортообразцы характеризуются высоким содержанием белка от 13,74 до 15,21 %; переваримостью сухого вещества in vitro от 42,47 до 53,51 %; низким содержанием водорастворимых пентозанов (0,90 - 1,21 %) и крахмала (43,56 - 46,80 %). Зимостойкость выделенных источников в пределах от 3,7 до 6,5 балла; регенерационная способность после поражения снежной плесенью 45 - 73 %; урожайность - от 189 до 287 г/м .
2. В качестве источников ценных признаков в селекционных программах озимой ржи продовольственного направления рекомендуется использовать сорта: Рушник, Альфа, НВП-3, Графиня, Память Кондратенко, Пышма, Былина. За период изучения указанные сорта характеризовались стабильными и высокими показателями числа падения (152 - 201 с), высоты амило-граммы (312 - 629 е. а.), температуры клейстеризации крахмала (65,0 - 68,4
С).
3. Для обеспечения стабильно высоких сборов продовольственного зерна озимой ржи рекомендуется ускоренное испытание и внедрение в производство нового сорта Рада, характеризующегося высокой зимостойкостью, стабильной урожайностью, устойчивостью к полеганию, алюмо- и кислото-устойчивостью. Внедрение сорта Рада в производство дополнительно обеспечит получение 0,4 т/га продовольственного зерна ржи. Условный чистый доход с 1 га возрастет на 1317,0 руб. в сравнении со стандартом.