Синдром структурно-функциональной триады при дегенеративно-дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Черепанов Вадим Геннадьевич

  • Черепанов Вадим Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 312
Черепанов Вадим Геннадьевич. Синдром структурно-функциональной триады при дегенеративно-дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника: дис. доктор наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2019. 312 с.

Оглавление диссертации доктор наук Черепанов Вадим Геннадьевич

Введение

Глава 1. Опорно-двигательный комплекс «позвоночник -крестцово-подвздошные суставы - тазобедренные суставы» -патологические изменения, диагностика и лечение (обзор

литературы)

1.1. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

1.2. Синдром крестцово-подвздошного сустава

1.3. Коксартроз

1.4. Взаимосвязь поражений опорно-двигательного комплекса 48 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика пациентов

2.3. Обследование пациентов

2.3.1. Клиническое обследование

2.3.2. Инструментальная диагностика

2.4. Контроль и оценка результатов

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. Синдром структурно-функциональной триады

(ССФТ)

3.1. Клиническое значение взаимосвязей в системе «позвоночник-КПС-тазобедренные суставы»

3.2. Обоснование биомеханических связей в структурно-функциональной триаде

Глава 4. Классификация синдрома структурно-

функциональной триады

4.1. Типы ССФТ и интегральная шкала оценки

4.2. Сочетания поражений элементов структурно-функциональной триады

4.3. Примеры расчетов типов ССФТ

Глава 5. Алгоритмы диагностики и лечения

5.1. Диагностический алгоритм

5.2. Лечебный алгоритм

Глава 6. Методы лечения

6.1. Консервативные методы лечения

6.2. Оперативные вмешательства на позвоночнике

6.2.1. Хирургическое лечение пациентов с однонаправленной компрессией позвоночного канала

6.2.2. Хирургическое лечение пациентов с мультинаправленной компрессией позвоночного

канала

6.3. Операции на тазобедренном суставе

Глава 7. Результаты проведенного лечения и их обсуждение

7.1. Характеристика пациентов по типам ССФТ

7.1.1. Контрольная группа

7.1.2. Основная группа

7.2. Проведенное лечение и его результаты

7.2.1. Контрольная группа

7.2.2. Основная группа

7.3. Осложнения

7.4. Сравнительная оценка полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Использованные сокращения

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ.

Проблема боли и дисфункции занимает одно из центральных мест в современной медицине и является предметом пристального внимания как для исследователей, так и для практических врачей. Негативное влияние этих факторов ярко проявляется в травматологии и ортопедии, где боль порой является ведущим клиническим проявлением патологии опорно -двигательной системы. Именно болевой синдром в ряде случаев влечет за собой ограничение функции и последующие вторичные морфологические изменения. Однако возможны и другие сценарии прогрессирования патологии, когда в силу различных причин первично страдает функция, а болевой синдром является вторичным. Так или иначе, тесная взаимосвязь и взаимное влияние боли и дисфункции обусловливают клинические проявления патологии опорно-двигательной системы, определяя течение заболевания и снижение качества жизни вплоть до инвалидизации [35,147,163].

По статистике Всемирной организации здравоохранения, болевыми вертеброгенными синдромами страдают от 40 до 80 % взрослого населения, причем значительная часть этих случаев приходится на возраст наиболее активной трудовой деятельности - 25-55 лет. Несмотря на распространенность болевых синдромов, связанных с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника, до сих пор взгляды на их этиопатогенез и, соответственно, оптимальную лечебную тактику, остаются весьма противоречивыми. Наиболее распространёнными и тяжелыми являются болевые нейродистрофические синдромы поясничного отдела позвоночника, при этом некоторые исследователи рассматривают дегенеративно -дистрофические процессы, происходящие в поясничных сегментах позвоночника, в качестве одной из причин боли в области тазового пояса. Не менее распространенной патологией опорно-двигательной системы является остеоартроз суставов конечностей, где коксартрозу принадлежит одно из ведущих мест как по частоте выявления, так и по тяжести клинических

проявлений, нередко (до 37-40 % случаев) приводящих к инвалидизации [36,60,86,147,158,166,310,311].

Не решена до конца и проблема эффективного лечения пациентов с болевыми синдромами и дисфункцией, связанными с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов. Ведущая роль принадлежит хирургическим методам - декомпрессивно-стабилизирующим операциям на позвоночнике и эндопротезированию суставов, однако и после операции не всегда удается достичь желаемого результата. В той или иной степени в значительном количестве случаев после операций на позвоночнике и эндопротезирований тазобедренного сустава боль и дисфункция продолжают беспокоить пациентов [53,86,100,126,158,182,363].

Поиск причины таких не всегда удовлетворительных результатов продолжается до сих пор, причем все чаще высказывается мнение о необходимости рассматривать пояснично-крестцовый отдел позвоночника, таз и тазобедренные суставы как единый биомеханический комплекс, все компоненты которого существенно влияют друг на друга. По мнению ряда авторов, неудовлетворительные результаты лечения при технически безупречно выполненной операции - как на позвоночнике, так и на тазобедренных суставах - в значительной степени могут быть связаны с послеоперационными манифестациями не диагностированной ранее патологии смежных анатомо-функциональных областей [52,126,171,503].

Подход к диагностике и лечению болевых синдромов и дисфункций при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника с позиций комплексной оценки патологии анатомо-функциональных комплексов, про что говорили В.Д.Чаклин (1973), А.Д.Ченский (1999), Т^иттег (1999) и ряд других авторов еще во второй половине ХХ века [167,171,262], находит все большее распространение. Однако, сохраняющаяся разобщенность таких узкоспециализированных направлений, как вертебрология, артрология, мануальная медицина до сих пор не позволили сформировать единый комплексный подход к лечению патологии, которую эти авторы называли

«синдром функциональной триады», имея в виду тесно взаимосвязанный комплекс «малого треугольника» по T.Dummer (тазобедренные суставы - таз - пояснично-крестцовые суставы - поясничный отдел позвоночника). Однако в авторском понимании этого термина имелись в виду исключительно влияющие друг на друга функциональные нарушения, при этом не отслеживались анатомо-морфологические изменения, всегда сопровождающие, а в большинстве случаев - и являющиеся первопричиной дисфункции. Очевидно, поэтому термин «синдром функциональной триады» не получил достаточно широкого распространения и признания. В научной литературе популярен термин «hip-spine синдром», подчеркивающий взаимосвязь тазобедренных суставов и позвоночника, однако ни сам термин, ни вкладываемый в него авторами смысл не акцентируют внимание на ключевое биомеханическое звено в комплексе «тазовый пояс с тазобедренными суставами - позвоночник», которым являются крестцово-подвздошные суставы. Этому локусу уделяется явно недостаточное внимание, не соответствующее его центральному связующему значению [72,86,371,379,389].

Таким образом, в настоящее время отсутствует единое понимание взаимосвязей в данной сложной биомеханической системе, что приводит к, отсутствию четких определений, появлению разноречивых патогенетических сценариев и классификаций, и не позволяет создать эффективный комплексный подход к диагностике и лечению.

Назрела необходимость систематизировать разрозненные сообщения о взаимосвязи смежных анатомо-функциональных областей пояснично-крестцовой зоны и тазового пояса, дополнить их собственными исследованиями, внести в термин «синдром функциональной триады» указание на наличие морфологических изменений, уточнить роль крестцово-подвздошных суставов и создать на этой основе систему диагностики и лечения данной патологии. Это поможет решить одну из наиболее актуальных научных и практических проблем современной травматологии и

ортопедии - проблему эффективного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения пациентов с синдромом структурно-функциональной триады при дегенеративно -дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника за счет создания системы лечебно-диагностических мероприятий, основанной на принципе доминирующей локализации.

Задачи.

1. Выявить и описать взаимосвязь клинических проявлений структурно-функциональных нарушений поясничного отдела позвоночника и тазового пояса, обосновав термин «синдром структурно-функциональной триады» (ССФТ).

2. Создать на основе известных и предложенных оригинальных диагностических приемов алгоритм, позволяющий определить ведущую патологию при ССФТ.

3. Разработать клинико-радиологическую диагностическую шкалу, рабочую классификацию и алгоритм формулирования диагноза при ССФТ.

4. Провести анализ результатов лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника и коксартрозом, проведенного без учета наличия ССФТ.

5. Определить ключевое звено в биомеханической системе структурно -функциональной триады и разработать алгоритм, определяющий стратегию и тактику лечения на основе принципа «доминирующей локализации».

6. Усовершенствовать технику и уточнить оптимальные сроки лечебных манипуляций и оперативных вмешательств при поэтапном комплексном лечении пациентов с ССФТ.

7. Провести анализ результатов, полученных при применении предложенной системы лечения, и сформулировать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна.

1. Впервые доказана взаимосвязь структурно-функциональных нарушений поясничного отдела позвоночника и тазового пояса с определением ведущей роли крестцово-подвздошных суставов как связующего центрального звена этого опорно-двигательного комплекса.

2. Впервые при дегенеративно-дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника введен термин и исследован феномен «синдрома структурно-функциональной триады» (ССФТ), на базе чего сформулирован новый подход к лечению пациентов, основанный на системе комплексной диагностики и определении рациональной тактики с учетом принципа «доминирующей локализации».

3. Впервые создана единая интегральная шкала оценки состояния комплекса «пояснично-крестцовый отдел позвоночника - крестцово-подвздошные суставы - тазовый пояс», позволяющая судить о степени вовлеченности каждого из его компонентов в патологический процесс и выраженности ССФТ в целом.

4. Впервые предложена оригинальная методика функциональной МСКТ позвоночника, позволяющая выявить смещения в межпозвонковых и крестцово-подвздошных суставах и дать им количественную оценку.

5. Впервые для определения взаимосвязей элементов СФТ применена методика топографии, позволяющая на базе МСКТ визуализировать весь комплекс нарушений при ССФТ.

6. Впервые создана рабочая классификация, позволяющая формулировать диагноз, отражающий доминирующее поражение при ССФТ, и способствующий выбору оптимальной лечебной тактики.

Практическая значимость.

1. Введение в клиническую практику комплексного подхода к диагностике и лечению пациентов с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника, основанного на изучении «синдрома структурно

функциональной триады», позволило оптимизировать лечебную тактику и объяснить причины предыдущих неудач.

2. Разработанная методика функциональной МСКТ позвоночника позволяет выявить и измерить величину смещений в межпозвонковых суставах при движениях, оценить степень нестабильности и провести с учетом этих данных оптимальное предоперационное планирование.

3. Проведение мануальных манипуляций на крестцово-подвздошных суставах под перидуральной анестезией непосредственно перед операцией эндопротезирования тазобедренного сустава позволяет существенно улучшить биомеханические взаимоотношения элементов структурно-функциональной триады и повысить эффективность последующего реабилитационного периода.

4. Признание крестцово-подвздошных суставов (КПС) ключевым звеном структурно-функциональной триады существенно изменило подходы к лечению пациентов с патологией поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов, определив задачу коррекции нарушений в этом локусе как первоочередную в комплексном лечении пациентов с ССФТ.

5. Созданные в рамках концепции ССФТ интегральная шкала оценки, рабочая классификация, диагностический и лечебный алгоритмы позволяют определить план лечения с учетом «доминирующей локализации», что при клиническом внедрении нашего подхода привело к повышению оценки эффективности проведенного лечения по шкале EuгoQol-5D в 2,0 раза.

6. Разработанная система лечения пациентов с ССФТ не требует дополнительного сложного оборудования и может быть реализована на базе любого отделения, специализирующегося в области вертебрологии и ортопедии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одной из причин неудовлетворительных результатов лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями поясничного отдела позвоночника и/или с коксартрозом является недооценка значения тесной взаимосвязи патологических изменений в поясничном отделе

позвоночника, крестцово-подвздошных и тазобедренных суставах, составляющих единый биомеханический комплекс - структурно-функциональную триаду (СФТ).

2. При обследовании и лечении пациентов необходимо уделять внимание всем компонентам СФТ, однако патологические изменения в крестцово-подвздошных суставах всегда являются ключевым звеном в формировании ССФТ и, хотя не часто доминируют в жалобах пациентов, в конечном итоге именно они определяют прогноз эффективности проводимого лечения.

Реализация результатов исследования в практику.

Разработанная система диагностики и лечения пациентов с синдромом структурно-функциональной триады используется в работе клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов УКБ № 1 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), а также отделений травматологии и ортопедии ГКБ им.С.П. Боткина г. Москвы.

Материалы исследования использованы в преподавании цикла травматологии и ортопедии студентам, клиническим ординаторам и аспирантам, проходящим обучение в ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).

Личный вклад автора.

Автор лично сформулировал и обосновал концепцию «синдрома структурно-функциональной триады», разработал алгоритм обследования пациентов и принятия решения по выбору лечебной тактики. Он создал дизайн исследования, лично проводил отбор пациентов, их обследование, наблюдение и анкетирование, лично выполнил до 80 % включенных в исследование операций, провел анализ полученных результатов, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Публикации.

По материалам диссертации получено 2 патента, опубликовано 52 печатных работ, из которых 18 - в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 -индексированных в базах данных Scopus и Web of Science, отражающих основные положения, результаты и выводы работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром структурно-функциональной триады при дегенеративно-дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника»

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

1. Научная конференция, посвященная 40-летию отделения патологии позвоночника ЦИТО им.Н.Н.Приорова. Хирургия позвоночника - полный спектр 1-2 ноября 2007 г. Москва

2. Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых» Москва. 2324.04.2008 г.

3. I Евразийском конгрессе травматологов и ортопедов, г. Бишкек, 2009 г.;

4. Всероссийская конференция «Хирургическая вертебрология сегодня» Санкт-Петербург. 27-28.05.2010г.

5. Научно-практическая конференция в рамках XIX Конгресса «Человек и лекарство» «Современная фармакотерапия при лечении заболеваний и повреждений позвоночника», Москва 26 апреля 2012 г.

6. 24th European Students Conference, Exploring the Unknown 4th-7th September, 2013, Berlin, p. 267

7. V съезд ассоциации хирургов-вертебрологов России «Вертебрология в России: итоги и перспективы развития». Саратов. 23-24 мая 2014

8. VII Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием Медицинская диагностика -2015. 26-28 мая 2015 г.

9. IX Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов Радиология -2015. 26-28 мая 2015 г.

10. Всероссийский конгресс с международным участием «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии, обучение и подготовка врачей» Москва 23-24 мая 2016 г.

11. II Конгресс «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии» Москва. 19 мая 2017 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и сотрудников клиник ГКБ имени С.П. Боткина, ГКБ № 67 г. Москвы, УКБ № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 17 января 2019 года.

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, включающего введение, главу литературного обзора, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 509 источников, из которых 177 отечественных и 332 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 111 рисунками и 37 таблицами.

ГЛАВА 1. ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПОЗВОНОЧНИК - КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНЫЕ СУСТАВЫ -ТАЗОБЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ» - ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Среди большого количества известных синдромов и симптомов различных заболеваний и патологических состояний боль является центральной составляющей инвалидизации населения и потери трудоспособности каждого пятого работника [161]. Боли в спине и в нижних конечностях - наиболее частые жалобы, предъявляемые пациентами при обращении к врачу. По данным ряда авторов причиной 60-70% обращений к травматологам-ортопедам является боль в спине и суставах нижних конечностей, а две трети из них составляют жалобы на поясничные боли [26,63,115,147,386]. В то же время, дифференциальная диагностика остеоартроза суставов нижних конечностей и болевых синдромов, исходящих из нижнего отдела поясницы, бывает достаточно трудной ввиду схожести симптомов. [3,62,230,493]. Развитие инструментальных методов диагностики не только не упростило диагностический поиск, но в ряде случаев и затруднило его. Так, с помощью современных методов визуализации с высокой разрешающей способностью в совокупности с их доступностью для большинства врачей и пациентов, возможно выявление асимптоматических анатомо -структурных изменений, что ведет к неправильному диагнозу и даже выбору неверной хирургической тактики.

В медицинской практике весьма часто у одного пациента имеют место жалобы на боли и нарушение функции нарушение функции одновременно в области поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов. Такую патологию в иностранной литературе обозначают термином «Ыр-spine синдром», а в русскоязычной литературе - «коксовертебральный синдром» [72, 86,247,251,283,380,483,494]. Распространенность этого

синдрома до сих пор не получила точной оценки. Так, среди пациентов с жалобами на боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника он встречается по данным H.Prather в 10-20 % случаев [412,413], а по данным S.A.Burns - в 50-70 % [212]. По мнению Г.И.Герцена [44], при патологии тазобедренных суставов люмбалгия и ишиалгия встречаются в 95% случаев, а при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника болевой синдром с нарушениями функции тазобедренного сустава имеет место в 10-15% наблюдений. В.М.Вакуленко просто сообщает, что Hip-Spine синдром встречается часто [34-37]. Стоит отметить, что ни одно из этих исследований не имело правильного эпидемиологического дизайна, так что приведенные цифры можно считать очень условными. Такая вариабельность связана с отсутствием четких критериев, на основании которых можно точно диагностировать у пациента именно этот синдром. Нужно учитывать и недостаточную осведомленность врачей относительно не только диагностики, но и самого наличия такой патологии как Hip-Spine синдром: при сочетанной патологии позвоночника и тазобедренного сустава в медицинской документации большинство врачей указывают либо только одно, клинически более яркое, либо оба состояния раздельно, не рассматривая выявленные изменения в качестве единого комплексного патологического процесса.

В то же время, физиологи и хирурги многократно подчеркивали, что опорно-двигательный аппарат функционирует как единая биомеханическая система, в силу чего патологические изменения в каждом из ее сегментов безусловно имеют очевидную взаимосвязь с нарушениями в других компонентах

[15,30,77,90,116,117,118,163,167,200,239,250,262,270,332,356,382,422,440]. Поэтому, изучая взаимосвязь между патологией поясничного отдела позвоночника и тазобедренными суставами, следует обратить особое внимание на таз и крестцово-подвздошные суставы, как связующее звено в этом биомеханическом комплексе [86,133,166].

1.1 Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Остеохондроз позвоночника - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний опорно-двигательной системы человека, при котором происходит дегенеративно-дистрофическое поражение собственно позвонков, межпозвонковых дисков и суставно-связочного аппарата. [4,45,81, 109,132].

В структуре заболеваемости взрослого населения Российской Федерации на долю поясничного остеохондроза приходится 48-52 %; эта патология лидирует и по общему количеству дней нетрудоспособности. В структуре инвалидности, обусловленной болезнями опорно-двигательного аппарата, на долю деструктивно-дистрофических заболеваний позвоночника приходится 20,4 %, а уровень инвалидизации вследствие этих болезней составляет 4 на 10000 [39,124,135,204,474].

Проблема остеохондроза позвоночника находится в центре внимания много десятков лет, однако до сих пор нельзя считать ее полностью изученной. [99,177,209]. Появление новых высокоинформативных методов визуализации, накопление клинических данных, биомеханические и эпидемиологические исследования постоянно открываю новые аспекты этой сложной патологии.

Распространенность болей в поясничной области (low back pain -LBP) в настоящее время настолько широка, что, по данным экспертов ВОЗ, в развитых странах достигла размеров эпидемии [144,225,297,301,415,471]. При этом одномесячная и одногодичная распространенность составляют соответственно 30,8% и 38,0% и служат причиной 23% амбулаторных визитов врача [281,310,311].

Боль в спине является второй по частоте причиной обращения за медицинской помощью, и стоит на третьем месте в качестве причины госпитализации, после острых респираторно-вирусных инфекций. По данным T.H.Kim [338], в США боль в спине испытывают ежегодно 21 млн человек, и 80 % взрослых людей когда-либо страдали ими. Примерно у 20

% взрослых людей боли в спине периодически повторяются, из них в 80 % случаев проходят при лечении в течение месяца, но у 10-20 % лиц трудоспособного возраста острая боль трансформируется в хроническую [67,69,176,360,463]. Пик распространенности болей в позвоночнике приходится на зрелый, наиболее работоспособный возраст - от 35 до 55 лет. Некоторые авторы утверждают, что поясничная боль является третьим наиболее дорогостоящим заболеванием, после сердечно-сосудистых и онкологических [46,168,225,248].

А.А.Гринь с соавт. [49] сообщают, что на данную категорию приходится до 70% пациентов спинального профиля, госпитализируемых в лечебные учреждения Москвы. При этом более, чем 50 % больных выполняют хирургическое лечение.

Причины боли в спине многочисленны, часто клинические проявления хронической боли в значительной мере определяются психоэмоциональным статусом пациента, влиянием социальных, когнитивных, культурных факторов [40,47,97,114,120,246,266,348].

Считают, что боли в пояснице могут быть висцерогенного, васкулярного происхождения, а также психогенного, нейрогенного и спондилогенного генеза. А.М.Вейн [39] подразделяет этиологию болей в спине на 2 основные группы:

1) вертеброгенные: протрузия диска, спондилез, остеофиты, сакрализация, люмбализация, анкилозирующий спондилит, переломы позвонков, спинальный стеноз, остеопороз, опухоли позвонков;

2) невертеброгенные: миофасциальные болевые синдромы, психогенные боли, отраженные боли при болезнях висцеральных органов, остеоартрит, опухоли, интра-, экстра-, эпидуральные абсцессы, метастазы, сирингомиелия.

Предложено рассматривать механизмы развития боли в спине можно понять на примере сенсомоторного рефлекса. Как известно, ноцицептивные импульсы независимо от источника, поступают через задние корешки в

нейроны задних рогов спинного мозга, откуда по ноцицептивным путям достигают ЦНС. Болевые импульсы активируют а- и у-мотонейроны передних рогов спинного мозга, при этом активация передних мотонейронов вызывает спазм мышц, иннервируемых данным сегментом спинного мозга [105,120, 199,224].

При мышечном спазме происходит стимуляция ноцицепторов, в спазмированной мышце развивается местная ишемия, что способствует усилению активации ноцицепторов мышечного волокна [224]. В результате спазмированная мышца выступает в качестве источника дополнительной ноцицептивной импульсации, поступающей в клетки задних рогов этого же сегмента спинного мозга [48,144,153]. Поток болевой импульсации усиливает активность передних мотонейронов, что еще более усиливает мышечный спазм. В результате наблюдается типичный порочный круг: «боль - мышечный спазм - боль - мышечный спазм» [39,68,128,144,457,470].

При дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника риск травматизации рецепторов окружающих тканей и корешков спинномозговых нервов увеличивается при наличии задних и заднебоковых остеофитов, протрузии и пролапсе диска, особенно в условиях гипермобильности и нестабильности пораженного позвоночного сегмента [101,104,121,126,243].

Этиология дистрофических изменений позвоночника довольно разнообразна. Ряд авторов указывают на факторы, связанные с профессиональной деятельностью в виде статических и локальных динамических перегрузок, однообразных операций в ходе труда, нахождением в вынужденной позе. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что наиболее частой причиной развития этой патологии являются деструктивно-дистрофические поражения позвоночника [29,38,343,500].

К факторам риска развития дорсалгии относятся двигательный и постуральный дисбаланс (неловкое движение, неправильная осанка,

вынужденная рабочая поза, тяжелая работа на некоторых предприятиях, спорт, балет), снижение растяжимости, силы и выносливости мышц, избыточный вес, дистрофические изменения в тканях. Все это создает небольшие участки повреждения и функциональные нарушения в различных звеньях опорно-двигательной системы (источники боли) [23,33,57,153,499].

Развитие микродеструкций предопределено возрастными дистрофическими процессами тканей опорно-двигательной системы [81,221,377]. При инволютивных изменениях, а также детренированности скелетной мускулатуры уменьшается объем мышечных волокон, происходит замещение их соединительной и жировой тканью. Могут формироваться зоны миогелеза - очаги уплотнения в мышце, обусловленные трансформацией коллоидов миофибрилл в гелевую фазу [458], что сопровождается гомогенизацией и восковидным некрозом, приводя к снижению эластичности и упругости мышц, уменьшению их растяжимости, силы и выносливости. Вследствие этого повышается риск возникновения микротравм при физической перегрузке, переохлаждении и пр.

Развивающиеся с возрастом дистрофические процессы способствуют снижению резистентности к динамической и постуральной нагрузке (бытовой или профессиональной), повышая риск повреждения мышечно-скелетных структур.

При неспецифических повреждениях выявляются следующие источники боли [106,160,213,263,346,362,395,421,467,486,490]:

- микродеструкция различных структур спины;

- мышечный спазм;

- триггерная точка;

- миогелез;

- подвывих сустава позвоночника;

- подвывих сустава таза;

- острая грыжа диска;

- нестабильность позвоночного сегмента;

- сдавление нервного корешка или нерва;

- декомпенсация артроза сустава позвоночника;

- декомпенсация артроза сустава таза.

Следует отметить отсутствие существенных биохимических различий между патологическим дистрофическим процессом в структурах позвоночника и естественным старением при дорсалгии. Мышечно-скелетные и неврологические повреждения при этом имеют преимущественно обратимый характер изменений, что показано многолетними наблюдениями [60,83,191, 291,333,409,478].

Боль в спине способствует созданию в организме нового двигательного стереотипа, цель которого - осуществление функционирования позвоночно-двигательных сегментов без дискомфорта [151,402,407].

При оптимальном течении саногенетических реакций постепенно происходит адаптация позвоночника путем перераспределения нагрузок, при этом создается новый двигательный стереотип, который реализуется за счет миофиксации [12,151,474,479,505].

Ряд авторов, рассматривая причины развития патологических процессов в межпозвонковых дисках, обращают внимание на сосудистые нарушения в структурах позвоночника, способствующих нарушениям трофики, что может в свою очередь стимулировать развитие дегенеративных изменений диска [61,98,140].

Безусловно, указанные концепции патогенеза остеохондроза не могут удовлетворительно объяснить многообразие патофизиологических и клинических проявлений дегенеративно-дистрофического процесса. Следует отметить, что зарубежные и ряд российских авторов в последние годы отказались от использования понятия «остеохондроз» и отдают предпочтение детализированным диагнозам, например, моносегментарные

(локальные) и полисегментарные заболевания дисков, спондилоартроз, спондилез [27]. Подобное указание на локализацию патологического процесса способствует, по мнению авторов, применению более обоснованных методов лечения, в первую очередь касается оперативных вмешательств.

В мультидисциплинарных клинических рекомендациях, разработанных Американской Коллегией врачей и Американским Обществом Боли, рекомендуется на основании данных анамнеза пациентов и результатов объективного обследования дифференцировать таких больных на три категории:

- неспецифическая боль в поясничной области;

- боль, связанная с радикулопатией или стенозом позвоночного канала;

- боль, связанная с каким-либо другим заболеванием позвоночника [227, 324,325,368,504].

Большинство авторов полагают, что принципиально важно различать: соматическую (локализованную) боль, вызванную различными патологическими изменениями мышечно-скелетных структур; висцеральную (отраженную), связанную с патологией внутренних органов, и невропатическую (проекционную) - при патологии корешков спинного мозга или нерва [38,465, 480].

Острая неспецифическая мышечно-скелетная боль в спине (32 % больных) длится от нескольких дней до 3 месяцев. К провоцирующим факторам относятся мышечное перенапряжение, подъем, перенос тяжестей, неловкое неудобная поза, переохлаждение. Эти факторы оказывают неблагоприятное воздействие на дистрофически измененные структуры опорно-двигательного аппарата, что приводит к формированию источников боли в различных участках мышечно-скелетной системы [205,206].

Хроническая неспецифическая мышечно-скелетная боль (62 % пациентов) длительностью свыше 3 месяцев встречается значительно чаще, чем острая. Начало развития хронического болевого синдрома часто

проходит незамеченным. Клинические проявления обычно не столь выражены, интенсивность умеренная, движения в различных отделах позвоночника ограничены незначительно [169,170].

Хроническая мышечно-скелетная дорсалгия по своему патогенезу отличается от острой. В течение жизни человека в мышечно-скелетных тканях могут постепенно формироваться латентные триггерные точки, очаги миогелеза, энтезопатия различных мышц, подвывих или нестабильность суставов позвоночника и таза, которые из-за различных причин, например, при физической перегрузке, могут становиться источниками ноцицепции [162,185]. Мышечная защита выражена неярко и не сопровождается заметным ограничением движений. При исследовании психического состояния у большинства пациентов обнаруживаются различные эмоциональные и психические нарушения [165].

Клиническая картина радикулопатий достаточно яркая: помимо локальной боли в области поясницы, связанной с поражением структур «туннеля», отмечается также проекционная боль в конечности, обусловленная пораженным корешком, проявляющаяся чувствительными и двигательными нарушениями [15]. Информативными являются положительные симптомы натяжения корешков: синдром Ласега, иногда с двух сторон, при поражении корешков L5 и/или S1, синдром Вассермана при поражении корешков Lз, L4. В течение первых недель иногда не наблюдаются чувствительные и двигательные нарушения сдавленного корешка, и только характерный рисунок болевых ощущений является основой диагностики пораженного корешка -радикулалгия. Мышечный спазм выражен и, как правило, существенно ограничивает двигательную активность [92]. Болевые проявления при дегенеративно-дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника характеризуются снижением объема движений в тазобедренном суставе, что является проявлением симптомов натяжения (Лассега, Кернига и т.д.), или имеют рефлекторное происхождение при

раздражении корешков нервов капсулы сустава. Установлено, что при болевых проявлениях поясничной дорсопатии отмечаются боли и ограничения объема движений в тазобедренном суставе, которые являются проявлением остеоартроза, при этом чаще выявляется ограничение наружной ротации по сравнению с ограничением внутренней [481].

Результаты изучения анамнеза и данные объективного обследования являются «базой» для разделения пациентов на клинические группы и определения лечебной тактики [102,122,207,226,279].

При формулировании диагноза хронического болевого синдрома отражают следующие характеристики [112,219,278]:

- клиническую форму и локализацию поражения;

- степень интенсивности болевых ощущений;

- течение заболевания - стабильное, прогредиентное (с нарастанием интенсивности болей и мышечно-скелетной дисфункции), регредиентное (с постепенным уменьшением проявлений заболевания), рецидивирующее;

- пораженные структуры (источники боли);

- психические и эмоциональные нарушения.

В настоящее время в России нет общепринятой концепции диагностики и лечения данной категории пациентов. В то же время в других странах на основе доказательной медицины разработаны клинические рекомендации, согласно которым диагностика при острой боли в первую очередь должна фокусироваться на выявлении так называемых «red flags» и исключении потенциально опасной специфической патологии. «Red flags» представляют собой «знаки угрозы» - анамнестические, клинические признаки, наличие которых у данной категории больных свидетельствует о повышении вероятности наличия заболевания, являющегося причиной болевого синдрома [449]. В нашей стране традиционно универсальной причиной дорсалгии считают остеохондроз позвоночника. Такое упрощенное понимание патологии препятствует разработке дифференцированных подходов к диагностике и лечению [21].

Подъем выпрямленной ноги позволяет диагностировать сдавление нервного корешка, требующее хирургического вмешательства, с коэффициентом правдоподобия > 4.0 и чувствительностью 97 %, поэтому при отрицательном результате теста поясничная радикулопатия маловероятна [228,229,373]. Суммарная чувствительность теста на поднятие выпрямленной ноги по данным систематического обзора составляет 85 %, специфичность - 52 % [477]. Несмотря на то, что полностью устранить эффекты натяжения нерва невозможно, небольшое подошвенное сгибание в голеностопном суставе или разгибание в тазобедренном суставе ослабляют натяжение седалищного нерва [350].

По сообщению S.Cohen [234] при поражении всех поясничных межпозвонковых суставов может присутствовать иррадиация боли в промежность. Боль, иррадиирующая в бок, тазобедренный сустав и верхнюю треть наружной поверхности бедра, характерна при поражении верхних поясничных межпозвонковых суставов. При вовлечении в патологический процесс нижних поясничных межпозвонковых суставах боль обычно иррадиирует в глубокие мышцы бедра, обычно латерально и/или сзади. Редко при патологии на уровнях L4-L5 и L5-S1 боль может иррадиировать в наружную часть голени и стопу.

M.E.Revel с соавт. [426] сообщают о 40 пациентах, которым выполняли блокады межпозвонковых суставов. Результаты блокады оценивались положительно, если уменьшение боли составляло не менее 75% от первоначальной. Положительные результаты были получены у 55% пациентов. Важно отметить, что для пациентов с отрицательными результатами блокады межпозвонковых суставов было характерно усиление боли при разгибании туловища, а также при одновременном разгибании и ротации в поясничном отделе позвоночника. На основании этого авторы пришли к выводу, что межпозвонковые суставы не являются единственным источником поясничной боли. Похожие результаты получили A.C.Schwarser с соавт. [438,439], изучая результаты двойной

контролируемой блокады межпозвонковых суставов. Пациентам, у которых был положительный эффект после первичной блокады лидокаином, выполняли повторную блокаду раствором бупивакаина. Через две недели проводилась вторая серия блокад для отсеивания ложноположительных результатов первой блокады. Уменьшение боли на 50% и больше от первоначальной в течение минимум 3 часов считалось положительным результатом контрольной блокады раствором бупивакаина. Положительный эффект был получен у 47 % пациентов при первичной блокаде и у 15 % при контрольной блокаде, что позволило сделать вывод о внепозвоночном происхождении болей в поясничной области.

Диагностика остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника помимо клинической картины, основана на данных обзорной рентгенографии в двух стандартных проекциях и функциональной рентгенографии в положении стоя, сгибания и разгибания. Рутинным методом диагностики является рентгенография в двух стандартных проекциях [15,30,71,94,130, 201,227], хотя ее ценность и применение подвергаются сомнению некоторыми авторами [99,289,306]. При функциональной рентгенографии в положении сгибания за норму принято считать смещение выше лежащего тела позвонка вперед до 2 мм относительно ниже расположенного. В то же время имеются свидетельства, что анталгический гипертонус мышц поясничной области может скрыть имеющуюся нестабильность [99]. В настоящее время основными диагностическими методами, позволяющими безошибочно и доказательно выполнить диагностику остеохондроза позвоночника и описать имеющиеся структурно-функциональные нарушения, являются компьютерная томография магнитно-резонансная томография и функциональная рентгенография [71]. С.К.Макиров указывает, что названные методы, а также контрастная, контрастная миелография используются для уточнения характера дегенеративно-дистрофического поражения и вовлечения в процесс спинного мозга, его корешков и нервов [99].

В настоящее время основными высокоинформативными методами, позволяющими доказательно выполнить диагностику остеохондроза позвоночника и описать имеющиеся структурно-функциональные нарушения, являются мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), позитивная миелография, КТ-миелография, магнитно-резонансная томография (МРТ) [154,155,156,174,254,303,316432,434,460,462,492,509].

Несмотря на высокую точность МРТ и КТ при диагностике сдавления нервного корешка грыжей межпозвоночного диска или боли в пояснице, связанной со стенозом позвоночного канала [321,469,482], надежность и точность МРТ при диагностике других потенциальных причин неспецифической боли, например, спондилолистеза, фасеточной артропатии не столь высока [195,216,351,390], Касаясь применения нейровизуализационных методов, в данном случае следует отметить, что современные международные клинические рекомендации не советуют использовать для диагностики неспецифической боли в пояснице рутинные методы визуализации и другие диагностические процедуры [180,195,227].

Ряд авторов считают, что у пациентов с болевым синдромом в области поясничного отдела позвоночника применение дополнительных методов визуализации для диагностики не приводит к улучшению исходов лечения [304,308,312,450], и в то же время нередко способствует выполнению дорогостоящих ненужных вмешательств [367,421]. Поэтому все чаще оспаривается необходимость применения дорогостоящих методов визуализации с низкой специфичностью результатов и ограниченными диагностическими возможностями [334,335].