Стабилометрический тренинг в комплексной реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Стрельникова Анастасия Викторовна

  • Стрельникова Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 126
Стрельникова Анастасия Викторовна. Стабилометрический тренинг в комплексной реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2020. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрельникова Анастасия Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о поддержании постурального баланса в норме и при патологии опорно-двигательного аппарата

1.2 Дорсопатии - происхождение термина, эпидемиология и вопросы реабилитации

1.3 Вопросы хирургического лечения больных с дорсопатиями

1.4 Реабилитация больных после оперативного вмешательства при дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночника

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.1.2 Методы исследования

2.1.3 Методики хирургических вмешательств

2.1.4 Шкалы для оценки методов лечения

2.1.5 Инструментальные методы исследования постурального баланса

2.2 Общая и клиническая характеристика исследуемых пациентов

2.3 Реабилитационные методики и способ оценки эффективности

2.3.1 Методика комплексной реабилитации

2.3.2 Методология проведения стабилотренинга на стабилоплатформе «Lucerne measuring plate 2» («Happersberger Otopront GmbH»)

2.4 Методы анализа эффективности проводимой реабилитации

2.5. Статистические методы обработки полученных данных

2.5.1 Общие принципы статистического анализа в исследовании

2.5.2 Демографические и исходные характеристики

2.5.3 Обоснование числа пациентов, включая расчеты для обоснования

Глава 3. Изучение влияния комплексной реабилитации у пациентов после декомпрессивно-стабилизирующих операций на уровне поясничного отдела позвоночника на динамику показателей постурального мышечного дисбаланса и качество жизни

3.1 Влияние комплексной реабилитации у пациентов после декомпрессивно-стабилизирующих операций на уровне поясничного отдела позвоночника на динамику интенсивности болевого синдрома

3.2 Изучение стабилометрических показателей у пациентов до проведения декомпрессивно-стабилизирующих операций на уровне поясничного отдела позвоночника

3.3 Изучение стабилометрических показателей пациентов после декомпрессивно-стабилизирующих операций на уровне поясничного отдела позвоночника после комплексной реабилитации

3.4 Изучение стабилометрических показателей пациентов после декомпрессивно-стабилизирующих операций на уровне поясничного отдела позвоночника через 45 дней после проведения комплексной реабилитации

3.5 Изучение стабилометрических показателей пациентов после декомпрессивно-стабилизирующих операций на уровне поясничного отдела позвоночника через 3 месяца после проведения комплексной реабилитации

Глава 4. Влияние стабилометрического тренинга в комплексной реабилитации пациентов после декомпрессивно-стабилизирующих операций на уровне поясничного отдела позвоночника на уровень мышечной силы и показатели качества жизни

4.1 Результаты исследования мышечной силы в сгибателях и разгибателях стоп у пациентов после декомпрессивно-стабилизирующих операций на уровне поясничного отдела позвоночника

4.2 Динамика показателя повседневной активности (ОВ1) пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций

4.3 Динамика показателей качества жизни по шкале 8Б-36 у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций

4.4 Динамика индекса ходьбы Хаузера у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций после проведенной комплексной реабилитации

4.5 Состояние основных изучаемых показателей пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций в отдаленный период после проведенной комплексной реабилитации

4.5.1 Состояние показателей болевого синдрома, повседневной активности, качества жизни у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций в отдаленный период после проведенной комплексной реабилитации

4.5.2 Состояние стабилометрических показателей пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций через 12 месяцев после комплексной реабилитации

4.6 Оценка эффективности комплексной реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций в динамике

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Список сокращений

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилометрический тренинг в комплексной реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций»

Введение

Актуальность исследования. Боль в спине - вторая по частоте причина обращения к врачу и третья по частоте причина госпитализации после респираторных заболеваний [50; 57]. При дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника наиболее частой причиной болевых и компрессионных корешковых синдромов являются грыжи межпозвонковых дисков [7; 119; 158]. Несмотря на успешные результаты хирургического лечения, у 20 - 30 % пациентов развивается хронический болевой синдром, связанный с морфологическими и функциональными биомеханическими изменениями в миофасциальных структурах позвоночника [20; 112; 145; 174]. Методы современной хирургии позвоночника позволяют успешно ликвидировать большинство патологических морфологических изменений, но не исправляют возникший патологический двигательный стереотип, который может провоцировать развитие дистрофических нарушений в соседних позвоночно-двигательных сегментах и на оперированном уровне [13; 19; 64; 72].

Реабилитационные мероприятия, проводимые после оперативного вмешательства, принято относить к одному из этапов послеоперационного восстановления. В реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника большую роль играет использование немедикаментозных методов, которые обладают хорошей переносимостью и минимальными побочными эффектами [69; 121]. Используются технологии комбинированного физиотерапевтического лечения, природные физические факторы, различные варианты рефлексотерапии, методы физического воздействия и кинезиотерапии [2; 126; 138; 146; 165; 187].

Вопрос о том, как оптимизировать методы и сроки начала реабилитации после хирургического вмешательства у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций, остаётся дискуссионным. Существуют

немногочисленные публикации о применении физических методов лечения указанной группы пациентов в раннем послеоперационном периоде [193; 159].

Известно, что изменения двигательного стереотипа, возникающие как адаптивная реакция организма на биомеханические и дистрофические нарушения в миофасциальных структурах позвоночника, а также сохраняющийся патологический двигательный стереотип, могут провоцировать развитие дистрофических нарушений, причем как в соседних позвоночно-двигательных сегментах, так и на оперированном уровне, что может приводить к формированию новой патогенетической ситуации, приводящей пациента на операционный стол. С технической точки зрения, в дальнейшем, пациент может замещать во время движения мышцы, которые необходимо укрепить, другими, что приводит к закреплению патологического стереотипа. Имеется множество теоретических доказательств роли мышечного корсета туловища в удержании вертикального положения тела, при этом наиболее важными из них являются постуральные мышцы. Значение этих мышц для стабилизации позвоночника в повседневной жизни доказано данными поверхностной электромиографии [162].

В этой связи возникает потребность в биомеханическом и патофизиологическом обосновании выполнения определенных физических упражнений с целью задействования целевых групп мышц, участвующих в поддержании постурального баланса туловища, для последующего формирования комплексов упражнений с учетом индивидуальных клинических особенностей пациента. Проводимые исследования показали, что изолированные упражнения на стабилизацию способствуют уменьшению болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника [191].

В последние годы получил развитие метод компьютерной стабилометрии с системой биологической обратной связи, который позволяет осуществлять мониторинг результатов в режиме реального времени, что дает

возможность на ранних сроках выявлять и корректировать двигательные нарушения, а также контролировать эффективность проводимой терапии [117; 197]. Работ по использованию метода компьютерной стабилометрии в реабилитации пациентов после декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств на поясничном отделе позвоночника недостаточно, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Единый подход к выбору физических упражнений на сегодняшний день не выработан, патогенетически обусловленный комплексный подход к ранней реабилитации данной категории пациентов также не стандартизирован [161]. Физические упражнения - один из ведущих методов в кинезиотерапии, чему посвящен ряд публикаций отечественных и зарубежных авторов [167]. Реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств посвящены немногочисленные публикации, в которых тактические подходы к лечению обоснованы с позиции биомеханики [194]. В литературе сведений о применении стабилометрического тренинга и упражнений для укрепления мышц стабилизаторов в ранней комплексной реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций недостаточно [140; 196].

Цель исследования - исследовать возможность применения стабилометрического тренинга для повышения эффективности реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпр ессивно- стабилизирующих опер аций. Задачи исследования:

1. Изучить влияние реабилитационного комплекса, оптимизированного стабилометрическим тренингом с системой биологической обратной связи, на динамику клинических симптомов и показателей постурального баланса у пациентов с дорсопатиями поясничного

отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций.

2. Изучить влияние реабилитационного комплекса, оптимизированного стабилометрическим тренингом с системой биологической обратной связи на показатели повседневной активности и качества жизни у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпр ессивно -стабилизирующих опер аций.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты применения реабилитационного комплекса, оптимизированного стабилометрическим тренингом, для коррекции нарушений постурального баланса у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций по клиническим и постурологическим показателям. Научная новизна исследования. Доказано положительное влияние

применения стабилометрического тренинга в комплексе реабилитации пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций на динамику клинических проявлений заболевания в виде уменьшения степени выраженности болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника и в нижней конечности, повышение показателей повседневной активности и качества жизни, значительное улучшении параметров постурального баланса.

Впервые представлены факты, свидетельствующие о позитивном влиянии стабилометрического тренинга, на скорость снижения клинических, функциональных и постуральных нарушений у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций.

Впервые показано, что применение реабилитационного комплекса, оптимизированного стабилометрическим тренингом у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций, позволяет улучшить показатели постурального

баланса, показатели степени выраженности болевого синдрома, повседневной активности и качества жизни в большей степени, чем при использовании базового комплекса, как непосредственно после лечения, так и в отдаленном периоде.

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что впервые получены данные о целесообразности включения стабилометрического тренинга в реабилитацию пациентов с дороспатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций.

Данные сравнительного межгруппового анализа свидетельствуют о приоритете использования стабилометрического тренинга, включенного в реабилитационный комплекс пациентов с дороспатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций для улучшения постурального мышечного баланса, анальгезирования, коррекции повседневной активности пациентов и качества жизни, по сравнению с базовым реабилитационным комплексом.

Практическая значимость работы. Разработан новый методический подход к реабилитации пациентов с дороспатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих операций с включением стабилометрического тренинга, позволяющий уменьшить уровень болевого синдрома и степень выраженности постуральных нарушений, обеспечить улучшение повседневной активности пациентов и уровня качества жизни как в раннем, так и в отдаленном периодах наблюдения.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в работу отделения нейроортопедии ФГБУ ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна, отделения нейрохирургии и отделения восстановительного лечения АНО «Клиника НИИТО». Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу медицинской реабилитации, лечебной физкультуры и спортивной медицины на кафедре госпитальной терапии и медицинской реабилитации Новосибирского

государственного медицинского университета (ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение стабилометрического тренинга в комплексную реабилитацию пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника, после декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств, способствует снижению уровня болевого синдрома, улучшению показателей постурального баланса.

2. Включение стабилометрического тренинга в комплексную реабилитацию пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств, способствует улучшению показателей повседневной активности и качества жизни.

3. Реабилитационный комплекс, оптимизированный стабилометрическим тренингом, позволяет улучшить показатели постурального баланса, показатели степени выраженности болевого синдрома, повседневной активности и качества жизни, у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств, в большей степени, чем при использовании базового комплекса, как непосредственно после лечения, так и в отдаленном периоде.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследования определяется применением принципов, технологий и методов доказательной медицины: рандомизация, адекватность методов статистического анализа полученных данных поставленным задачам. Минимально необходимый размер популяционной выборки для проведения настоящего исследования был вычислен для частотного исхода основной конечной точки исследования в рамках изучения статистической гипотезы о «превосходстве» (statistical superiority) исследуемого метода реабилитации с учетом статистической мощности 0,8, критического уровня значимости при тестировании нулевой гипотезы а = 0,05 и соотношения ожидаемых частот исходов в группах пациентов как 60 и

30% соответственно. Все выводы и рекомендации опубликованы в рецензируемых изданиях, критические замечания отсутствуют.

Основные положения диссертации были представлены на VI и X Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2013, 2017) и научно-практической конференции «Ортотерапия: Межведомственное и междисциплинарное взаимодействия в клиническом ортезировании и реабилитации» Санкт-Петербург, 2018).

Методология и методы исследования. На первом этапе исследования анализировались научные публикации, посвящённые изучаемой проблеме. Второй этап включал обследование 180 человек: 120 поступивших для проведения хирургического лечения пациентов с компрессионно-корешковыми синдромами, устойчивыми к консервативному лечению в сочетании с рефлекторными болевыми синдромами или без них, обусловленными грыжами дисков L4-L5, Ь5-Б1 в сочетании с сегментарной нестабильностью, и 60 человек без клинических проявлений дорсопатий. Пациенты были включены в исследование согласно с критериями включения и исключения. Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (рег. № 7716 от 02 сентября 2019 г.).

Всем пациентам до и после лечения проводилась оценка стабилометрических параметров, оценка болевого синдрома по 10-балльной визуально-аналоговой шкале, повседневной активности - по индексу Освестри (ОВ1), качества жизни - по шкале SF-36.

На третьем этапе был проведен статистический анализ полученных в ходе исследования данных. Использование современных методов реабилитации пациентов после выполнения декомпрессивно-стабилизирующих операций и включение в работу информативных методик

статистического анализа способствовали получению достоверных данных, что позволило сформулировать обоснованные выводы.

Основная гипотеза исследования заключалась в том, что коррекция постурального мышечного дисбаланса, с помощью тренировок на стабилометрической платформе, может быть использована в качестве метода, повышающего эффективность проводимой комплексной реабилитации у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств.

Объект исследования - пациент с дорсопатией поясничного отдела позвоночника после декомпрессивно-стабилизирующего вмешательства.

Предмет исследования - постуральный мышечный баланс

Публикации по теме диссертации. По результатам исследования автором опубликовано 7 работ, в том числе: 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 - в журнале, входящим в базу данных Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций (125 страниц машинописного текста). Список литературы включает 202 источника (144 отечественных и 58 зарубежных). Диссертацию иллюстрируют 19 рисунков и 4 таблицы. Работа сопровождается одним приложением.

Личный вклад диссертанта. Автором изучены публикации по теме исследования, сформулированы основные идеи и цели работы, определена методология организации реабилитационного процесса, разработана концепция обследования пациентов, сформирована база данных, проведен объективный осмотр, ведение и наблюдение пациентов в динамике, осуществлено анкетирование и обработка анкет, проводились процедуры на стабилометрической платформе. Автором также выполнена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, подготовлены доклады, тезисы, статьи.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о поддержании постурального баланса в норме и при патологии опорно-двигательного аппарата

«Термин «Posture» (лат. положение, поза) часто используется для описания биомеханического положения и правильной вертикальной ориентации тела в пространстве с нервными механизмами регулирования его стабильности» [36]. Такие термины как «равновесие», «вертикальная устойчивость», «постуральный баланс / контроль» в научной литературе принято использовать как синонимы; у некоторых исследователей обнаруживаются сразу несколько наименований, для описания механизма, контролирующего вертикальное положение тела [12; 39; 44; 179; 189]. Единой концепцией, которая объясняла бы формирование пространственного чувства, а также соматических и вегетативных реакций, обеспечивающих поддержание вертикальной устойчивости тела, пока нет. Одна из основных причин этой ситуации - отсутствие однозначных представлений о рецепции, чувствительности и рефлекторной регуляции функций организма [36; 39; 48; 200]. Постуральный баланс определяется многими исследователями как «способность поддерживать и управлять общим центром массы тела в пределах базы поддержки его опоры в целях предотвращения падения или потери равновесия при статическом и динамическом положениях» [36; 173; 179].

Задача постурального баланса - сохранение или восстановление общего центра массы в пределах базы поддержки ее опоры в статическом и динамическом положениях. Поддержание постурального баланса сопряжено с афферентной активностью вестибулярной, зрительной, соматосенсорной, а

также других систем опорно-двигательного аппарата. Указанные процессы под общим контролем центральной нервной системы называются «постуральной системой управления» [46].

И. П. Ястребцова и Ф. А. Субботин в монографии, посвященной вопросам терапевтического тейпирования отмечают, что поддержание равновесия и собственно движение в естественных условиях разделить сложно, так как движение без одновременного удержания какой-либо позы невозможно, как и удержание позы без движения [144]. Д. В. Скворцов [116] выделяет статический и динамические компоненты баланса отмечая, что у здорового человека колебательный процесс центра давления осуществляется по плавным дугам с минимальными затратами энергии, тогда как при постуральном дисбалансе дополнительно задействуется фазическая мускулатура что, в свою очередь, усугубляет патологический процесс.

Особую роль в прямостоянии играют мышцы, отвечающие за положение таза и бедер, так как они специализированы "на позной активности в большей степени, чем мускулатура конечностей [102]. Ряд исследователей отмечает особое значение мышц ног, мышечно-суставных и кожных рецепторов в активном уравновешивании [114; 149]. За счет тонического сокращения красных волокон в мышцах ног создаются усилия для поддержания позы. Медленно развиваясь, тоническое сокращение долго сохраняется на одном уровне, а следом - медленно прекращается. Сокращение белых мышечных волокон создает усилия, обеспечивающие движения [202]. Lewis M. Nashner проводил исследования по анализу позы человека и выделил две основных «позных стратегии» - голеностопную и тазобедренную - представляющие собой строго определенную последовательность активации мышц, формирующиеся в раннем детстве. В спокойном состоянии используется «голеностопная стратегия», для поддержания вертикального положения тела необходимо участие мышц спины, прямой мышцы живота, мышц нижних конечностей (особенно бицепс бедра, камбаловидная мышцы). В регуляции позы задействованы зрение,

вестибулярный аппарат и проприоцепция - их взаимодействие с мускулатурой выступает значимой составляющей постурального контроля [177; 178]. Robert J. Peterka и Patrick J. Loughlin пришли к выводу, что основная роль в регуляции вертикальной позы отводится проприоцептивной системе [184].

В. П. Михайлов указывает на прямую связь между постуральным дисбалансом и болью в поясничной области. Боль является одним из основных возмущающих факторов, воздействующих через ЦНС на состояние постурального баланса. У пациентов с болевыми синдромами наблюдались «более выраженная флексия в саггитальной плоскости, ограничение подвижности во фронтальной плоскости и при повороте таза в противоположном направлении в горизонтальной плоскости» [84].

Болевой синдром выступает одной из причин возникновения мышечного дисбаланса «в связи с ограничением подвижности и формированием анталгической позы» [65; 84]. В. П. Михайлов приводит следующий сценарий развития патологического двигательного стереотипа: рассогласование реального центра тяжести и смоделированного в матрице памяти становится причиной нарушения тонусно-силового баланса укороченных и расслабленных мышц региона, возникает асимметрия взаиморасположения элементов региона, искажается их гравитационная отягощенность [84].

Взаимосвязь восстановления постурального баланса с уменьшением болевого синдрома в поясничной области пока недостаточно изучена.

Система обеспечения постурального баланса стремится к устранению или компенсации патологических факторов в определенных пределах. Однако, за этими пределами быстро происходит срыв компенсации и развитие патологического процесса. Для удержания равновесия опорно-двигательная система постоянно совершает колебательные движения центром тяжести тела в сагиттальной плоскости и фронтальной. В норме колебания более выражены в сагиттальной плоскости, что обусловлено актом

ходьбы, следовательно, всякое воздействие на опорно-двигательную систему обязательно влияет на тазовый регион, в котором находится центр тяжести тела [7; 8; 9]. Нарушения в тазовом регионе развиваются и при местном болевом синдроме, и при прочих заболеваниях опорно-двигательной системы, удалённых от центра тяжести [7; 33].

В статье Т. Б1рко и соавторов [185] приводятся доводы в пользу переучивания координации мышц туловища для поддержания динамической устойчивости позвоночника. Авторы пишут, что болевой синдром, вызванный компрессией корешков грыжей диска на уровне поясничного отдела позвоночника, вызывает нарушения баланса тела, такие как анталгический сколиоз, формирование косого таза, а также асимметрию силы давления стопы на опору. Отмечается, что хирургическое лечение по поводу грыжи диска уменьшает неправильное положение таза и снижает уровень болевого синдрома, но не улучшает постуральный баланс. Итак, болевой синдром приводит к формированию сложных рефлекторных патологических реакций, нередко существенно меняющих изначальную картину болезни.

Наличие болевого синдрома способствует формированию мышечного дисбаланса в связи с ограничением подвижности и формированием анталгической позы [30; 31]. Именно поэтому при реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника устранение болевого синдрома стоит на первом месте при решении задач восстановления постурального баланса.

1.2 Дорсопатии - происхождение термина, эпидемиология и вопросы реабилитации

«Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника - одна из ведущих социальных проблем, данной патологией все чаще страдают люди

молодого и среднего возраста, составляющие наиболее многочисленную категорию трудоспособного населения» [14; 41; 124]. В число дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (ДДЗП) входят: «остеохондроз (дегенерация межпозвонковых дисков), спондилоартроз (дегенерация дугоотросчатых суставов), спондилез (дегенерация тел позвонков)» [17; 41; 42; 53; 54; 90].

В последние годы стали появляться публикации, авторы которых предлагают заменить «остеохондроз позвоночника» на: дорсопатии, дорзалгии, дископатии и другие термины [6; 11; 96; 104].

В статье с характерным названием: «Остеохондроз позвоночника - это выдумка российских врачей или объективная реальность?» [96] -сообщается, что такого диагноза как «остеохондроз позвоночника» нет за рубежом и нет в международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). В разъяснениях к МКБ-10 говорится, что эта классификация - не медицинская номенклатура болезней (МНБ) и ее термины не должны заменять клинических диагнозов или национальных, классификаций. В нашем обзоре методов диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника на примере исследований российских авторов выбор сделан в пользу термина «дорсопатии», уже получившего широкое распространение.

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2010 г., различными формами остеохондроза страдает от 70 до 85% мирового населения. Статистика свидетельствует и о высокой частоте заболеваемости, и об отсутствии тенденции к снижению частоты. Среди причин временной потери трудоспособности и инвалидности остеохондроз уступает лишь сердечно-сосудистой и онкологической патологиям [63; 52; 97; 101].

В последние годы в иностранных публикациях боли вертеброгенного генеза при определении диагноза формулируются как «боль в спине», «боль в шее» и т. п., имея в виду локализацию боли. Затем может указываться

предполагаемый патогенез боли в каждом конкретном случае [61; 86; 92; 122; 142; 154; 188].

Распространенность хронической боли в спине среди взрослого населения России оценивается в 26 до 33 %; мужчины болеют чаще женщин [62; 74]. Преобладающая доля больных - люди трудоспособного возраста (25 - 55 лет) [74]. Во множестве случаев болезнь бывает связана с профессиональной деятельностью [74]. В структуре неврологической заболеваемости пояснично-крестцовые радикулиты занимают первое место по длительности (до 160 дней нетрудоспособности) и частоте (до 23 случаев на 100 человек) в год [49; 74; 118; 119]. Инвалидизация при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника - 4 случая на 100 тыс. населения в год [3; 5; 74].

По данным, приводимым Н. А. Жучковым и В. А. Куташовым, на остеохондроз позвоночника, поражающий людей активной социальной группы, приходится 20 - 80 % случаев временной нетрудоспособности [55]. Временная утрата трудоспособности при 40 % неврологических заболеваний связана с люмбоишиалгическими синдромами. [47; 55; 60].

С конца 20 века в России общая динамика болезней опорно-двигательного аппарата возрастает приблизительно на 30 % каждые 10 лет [45; 107].