Конвергенция национальных систем хозяйствования в условиях глобализации мирового экономического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Разем, Рашид Абделмаджид

  • Разем, Рашид Абделмаджид
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 159
Разем, Рашид Абделмаджид. Конвергенция национальных систем хозяйствования в условиях глобализации мирового экономического пространства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разем, Рашид Абделмаджид

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Условия глобализации мирового экономического пространства.

1.1. Сущность процесса глобализации.

1.2. Национальные системы России и стран Ближнего Востока: тенденции конвергенции.

Глава 2. Транснациональные корпорации и их влияние на развитие экономических хозяйствования систем России и стран Ближнего Востока.

2.1. Конвергенция - как форма экономических объединений.

2.2. Усиление роли транснациональных корпораций в экономиках стран

Ближнего Востока и России.

Глава 3 Перспективы развития глобализационных процессов в мировом экономическом пространстве (на примере России и стран Ближнего Востока).

3.1. Мониторинг показателей глобализированности экономических систем хозяйствования России и стран Ближнего Востока.

3.2. Преимущества, получаемые национальными системами хозяйствования стран Ближнего Востока и России в результате конвергенции их экономических интересов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвергенция национальных систем хозяйствования в условиях глобализации мирового экономического пространства»

Развитие человеческого общества характеризуют эволюционные изменения. Наиболее лаконично они раскрываются через понятие конвергенции. Конвергенция — понятие, обозначающее сближения различных экономических систем, экономической и социальной политики различных стран. Термин «конвергенция» получил признание в экономической науке в связи с широким распространением в 1960-1970 гг. теории конвергенции. Эта теория разрабатывалась в различных вариантах представителями институционализма (П. Сорокиным, У. Ростоу, Дж. К. Гэлбрейтом (США), Р. Ароном (Франция), эконометрикой Я. Тинбергеном (Нидерланды) Д. Шельским и О. Флехтхаймом (ФРГ). В ней взаимодействие и взаимовлияние двух экономических систем капитализма и социализма в ходе научно-технической революции рассматривались как главный фактор движения этих систем к некоей «гибридной, смешанной системе».

Важным мотивом теории конвергенции было стремление преодолеть раскол мира и предотвратить угрозу термоядерного конфликта. Один из вариантов теории конвергенции принадлежит академику А. Д. Сахарову. В конце 60-х гг. Андрей Дмитриевич Сахаров считал сближение капитализма и социализма, сопровождающееся демократизацией, демилитаризацией, социальным и научно-техническим прогрессом; единственной альтернативой гибели человечества.

Анализ многочисленной экономической литературы позволяет утверждать, что на современном этапе термин «конвергенция» используется при описании интегрирующих процессов. В основе мирового интеграционного развития лежат общие тенденции и императивы научно-технического и социально-экономического прогресса. Они обуславливают сближение, т. е. конвергенцию, экономик все большего числа стран при сохранении их национальных особенностей.

Таким образом, наиболее емким маркером современной цивилизации на сегодняшний день является принцип глобализированности и непосредственно процесс глобализации как этап эволюции.

Нерешенным остается вопрос о зарождении процесса глобализации, его корнях. Мнения разнятся в своем основании: от понимания сегодняшнего процесса глобализации как явления совершенного нового, до отнесения его к своему новому этапу. Противопоставляется и отношение к самому процессу, что выражается в разделении граждан на глобалистов, антиглобалистов или же нейтрально относящихся (либо игнорирующих) к влияниям эволюции.

Множество существующих определений процесса «глобализация» позволяет выделить в качестве главных признаков — расширение, объединение, ускорение, а также максимизацию и оптимизацию всех 1 осуществляемых процессов.

Тем не менее, превалирующим является мнение, что глобализация -процесс неминуемый, неотвратимый и являющийся гарантом благополучия экономического, социального, политического и культурного развития, как отдельных стран, так и союза государств.

На современном этапе ни одно развитое государство не может мыслить себя вне глобализации. Уровень включенности в глобализацию конкретного государства является показателем его развития. Этот же показатель повышает привлекательность для иностранных инвестиций, что снова способствует повышению положения государства на эволюционной ступени развитии.

Глобализация стала одной из наиболее ярких черт мирового развития на рубежах тысячелетий. Она стала благом для тех, кто в состоянии использовать достижения современных информационных технологий. Для России это означает необходимость участия в процессах глобализации и активного поиска возможностей для вклада и развития человечества," — заявил вице-премьер Александр Кудрин, обозначив одно из важнейших условий развития глобализации и ее роль в формировании политики современного государства.

Государство не может считаться включенным в современный экономический процесс без осознания себя в процессе глобализации, так как он представляется, на наш взгляд, новым обязательным этапом развития человечества.

На современном этапе большинство экономических процессов приобретают глобальный характер и, как следствие, не поддаются регулирующим усилиям отдельных государств. В чем, по нашему мнению, состоит качественное отличие предшествующих этапов интернационализации экономики от мобилизации. Очевидно, что международные экономические процессы на сегодняшний день переросли из межнациональных, поддающихся более или менее эффективному регулированию, во вненациональные — то есть глобальные, и почти не поддающиеся государственному регулированию [90, с. 21].

В подобных условиях национальное государство столкнулось с совершенно новой ситуацией - постепенная потеря возможности эффективного использования таких традиционных рычагов регулирования как экспортные субсидии, импортные барьеры, курс национальных валют, а так же ставка рефинансирования центрального банк.

На ряду с этим, в подобных условиях все более нарастающей и достаточно высокой взаимозависимости и взаимовлияния национальных экономик. И, как следствие, правительства данных стран вынуждены использовать их основываясь на действиях других государств. Базой процесса регионализма служит осознание того, что только через сотрудничество и партнерство с соседними государствами, через постоянное сближение с ними каждая отдельная страна может обеспечить максимально свои национальные интересы. Причем, наиболее заметной чертой современного регионализма является процесс институциализации1.

В последние годы сложились многочисленные региональные союзы, которые при общей направленности на ценности открытой экономики

1 В случае сохрансшш существующих в мире тенденций традиционное государство исчезнет, уступив мссто, с одной стороны, регионам, а с другой - наднациональным институтам. представляют собой мощнейшие инструменты защиты отдельных интересов субъектов, оказывающих определяющее влияние на выработку стратегической экономической политики союзов.

По достижении независимости во многих развивающихся государствах, а так же ближневосточных, заметно ускорились темпы роста экономики, началась перестройка отраслевой структуры экономик и самой модели участия в международном разделении труда.

Данная форма международного разделения труда как экономическая интеграция способствует развивающимся странам прямо или косвенно ускорить процесс экономического развития, расширить рынок, централизовать имеющиеся капитальные ресурсы, согласовать объем и направление производства с региональными потребностями. Создание совместными усилиями единой для всего региона экономической структуры поможет также наиболее эффективно использовать богатейшие природные ресурсы стран Ближнего Востока.

Для достижения подобных целей необходим другой подход к качеству управления общеполитическими и воспроизводственными процессами, причем данное качество должно быть сопоставимо в различных странах и соответствовать определенным общим требованиям, что позволит с этой точки зрения создать гомогенное поле для интеграционного процесса.

Необходимо добавить, что большинство исходных составляющих интеграции в странах Ближнего Востока отсутствуют или только формируются. Ими обладают в определенной степени только часть арабских государств, в том числе Израиль. Так, например, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). За время существования этой организации, входящие в нее государства укрепили свои связи и расширили сферы своего сотрудничества.

Совместные действия государств — членов Совета сотрудничества направлены на организацию общего рынка товаров, услуг и рабочей силы, а также на перспективное развитие стандартизации в различных областях экономики, углубление кооперации в сфере сельского хозяйства и становление общей транспортной сети, водных ресурсов, обрабатывающей промышленности, производства электроэнергии и телекоммуникаций. Общей проблемой всех стран - членов Совета являются вопросы дефицита бюджета, а так же нестабильность ненефтяного сектора экономики и некоторые другие явления социальной и экономической эволюции, которые требуют совместные подходы данных стран к решению поставленных задач [51, с.85-91]

Позитивными моментами функционирования глобализации и ее проявления является улучшение уровня жизни целого социума или населения целой страны в различных сферах: уменьшение уровня безработицы, повышение количества рабочих мест и заработной платы, снижение цен, повышение уровня социальной сферы обслуживания и т.д., хотя нельзя отрицать и наличия отрицательных проявлений по тем же позициям.

ТНК являются непосредственными участниками всех международных связей. Транснациональные корпорации, являясь продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, одновременно являются мощным механизм воздействия на них.

Таким образом, на первый план сегодня выходит сами процессы глобализации экономики в их динамике. Следует отметить стремительность их развития и укрупнение масштабов. На этом пути ТНК ознаменовали начало нового глобального этапа, став его значительнейшим звеном.

Главным показателем положительного влияния глобализации является постоянный рост ВВП различных стран. Даже наряду с существованием крайне бедных стран (в одном государстве) статистическая наука приводит данные, позволяющие говорить о достаточно высоком уровне экономического развития государства в целом.

Под воздействием глобализационных изменений отмечается 1 всемирный рост экономики. По замечанию председателя Совета арабского экономического единства Ахмеда Гуэйли, совокупный ВВП 22-х арабских государств впервые в истории превысил один триллион долларов. Таким образом, общий ВВП стран, входящих в Лигу арабских государств, за год увеличился на 143.4 миллиарда долларов.

Многие связывают повышение ВВП с ростом цен на газ и нефть. Являясь лидерами в торговле этими природными ресурсами, Россия и страны Ближнего Востока имеют значительное преимущество перед другими государствами. Эти преимущества двух сверхдержав породили возможность расширения своих экономик путем создания экономического союза, который рассматривается США как серьезный противник.

Особое значение для российского бизнеса имеет желание арабских стран диверсифицировать внешнеэкономические связи. Следует заметить, что большинство ближневосточных государств активно продвигаются в этом направлении. Сейчас они реально рассматривают партнерство с российскими компаниями как выгодную возможность снижения степени экономической зависимости от Запада. В такой ситуации усиление экономического сотрудничества России со странами Ближнего Востока считается перспективным и взаимовыгодным. К тому же, в последнее время создаются политические предпосылки для активизации деловых контактов со странам Ближнего Востока. Их ценность подчеркнул в своем выступлении министр иностранных дел России С.Лавров, отметивший, что отношения с арабским миром - один из стратегических векторов политики России. Степень разработанности проблемы. В последние годы резко увеличилось количество исследований зарубежных авторов, связанных с рассмотрением сложных проблем глобализации, с учетом интеграционных процессов в странах Ближнего Востока и России, анализом деятельности отдельных межгосударственных региональных организаций - Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Союза Арабского Магриба (САМ). Однако в разработке данной темы остается определенный пробел - отсутствуют исследования, в которых был бы изучен комплекс вопросов, связанных с конвергенцией национальных систем в условиях глобализации мирового экономического пространства (на примере России и стран Ближнего Востока) на текущем этапе. Представленное к защите диссертационное исследование может внести вклад в освещение этой темы. В числе источников литературы - научные исследования по проблемам экономики, в частности, конвергенции и глобализации в трудах российских ученых: Алаева Э., Белокриницкого В., Братимова О., Воскресенского А., Делягина М., Ерасова Б., Кочетова Э., Максименко В., Мешкова М., Неклесса А., Смолиной Е., Уляхина В., Широкова Г., Шишкова Ю., Эльянова А., Юрьева В. и др.

Из зарубежных ученых, занимающихся исследованием данных проблем, следует отметить Аттали Ж., Бжезинского 3., Валерштайна И., Гелбрайта Дж., Гурриери П., Кеннеди И., Коллемана Д., Купера Р., Мазруи А., Мидоуз Д., Норта Д., Ойкена В., Падоан П., Пирсона Д., Пробела Ф., Ростоу У., Тинбергена Я., Ферпоссона М., Хайека Ф., Хоффмана С. и др. Ценными источниками при работе над диссертацией послужили исследования арабских авторов: Аль-Аттара М., Аль-Имама Р., Альмина С., Ас-Сейида Я., Гадира А., Гейляна Р., Думейни А., Захляна А., Кадера Б., Омана Ш., Рахмани А., Сайда А.Х., Уалалу Ф., Усмана А. и др. Высоко оценивая полученные вышеназванными авторами результаты, необходимо отметить, что проблема конвергенции национальных систем хозяйствования в условиях глобализации мирового экономического пространства является сравнительно новой и мало изученной. Общим недостатком полученных результатов исследований является их фрагментарность. Кроме того, конвергенция национальных систем хозяйствования в условиях глобализации мирового экономического пространства рассматривается в комплексе, что уменьшает теоретическую значимость разработок. Нет научных работ, системно рассматривающих все важные аспекты данной проблемы.

Объект исследования: экономические интересы национальных хозяйств в условиях глобализации.

Предметом данного исследования являются экономические отношения национальных хозяйств, оформляющие процесс конвергенции национальных систем.

Цель диссертационного исследования: на основе определения тенденций конвергенции национальных систем разработать направления совершенствования сотрудничества России и стран Ближнего Востока в условиях глобализации мирового экономического пространства. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:

- уточнить особенности процесса глобализации на современном этапе хозяйствования национальных систем;

- установить тенденции конвергенции национальных систем России и стран Ближнего Востока; j

- обосновать конвергенцию как наиболее эффективную форму экономического объединения;

- подтвердить возрастающую роль транснациональных корпораций в экономиках глобализирующихся систем;

- провести мониторинг показателей глобализированное™ экономических систем России и стран Ближнего Востока;

- предложить рекомендации по совершенствованию сотрудничества России и стран Ближнего Востока в результате конвергенции их экономических интересов.

Теоретической и методологической основой диссертации явились идеи и теоретические положения, разработанные российскими и зарубежными экономистами в части, касающейся развивающихся стран, их положения в мировом хозяйстве, участия в международном разделении труда. Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и стран Ближнего Востока, в том числе справочные издания ОСИ и других международных организаций -МБРР, ЮНИДО, ЮНКТАД, Лиги арабских государств, Арабского фонда экономического и социального развития, ОПЕК и Росстата, а также национальной статистики арабских стран и официальных документов, материалы периодической печати, научных конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений. Научная новизна диссертации состоит в разработке авторского подхода и рекомендаций по усилению взаимодействия экономик стран Ближнего Востока и России в условиях глобализации. К числу основных результатов работы, обладающих научной новизной, можно отнести следующие: По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: Уточнены особенности процесса глобализации на современном этапе хозяйствования национальных систем, проявляющиеся в повышении социальной и академической мобильности, взаимопроникновении экономических, образовательных и общественных систем; размывании национальных и этнических идентичностей. ® В качестве наиболее эффективной формы экономического объединения в условиях глобализации обоснована конвергенция, которая заключается в расширении зон действия экономических объединений в рамках взаимодействия национальных систем, о Обоснована возрастающая роль транснациональных корпораций в процессе глобализации национальных систем. Она проявляется в том, что взаимодействие с ТНК позволяет аккумулировать странами финансовый потенциал для дальнейшего развития. По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

• В результате мониторинга показателей взаимодействия экономических систем России и стран Ближнего Востока определены тенденции развития процесса глобализации, проявляющиеся в высокой степени вовлеченности региона в мировое хозяйство, ускорении темпов взаимопроникновения экономических систем, усилении экономической мощи при образовании единого союза при условии самодостаточности каждой стороны в отдельности. Предложены рекомендации по совершенствованию сотрудничества России и стран Ближнего Востока, в т.ч. развитие сотрудничества в нефтегазовой, военно-технической и научной сферах; повышение эффективности организации торгово-экономических связей; создание экономических объединений и ассоциаций; укрепление правовой, транспортной, финансовой инфраструктур двустороннего взаимодействия; расширение инвестиционного сотрудничества. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в диссертации выводов и рекомендаций, как в научных, так и в практических целях. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают проблематику обеспечения взаимодействия экономик стран на мировом уровне в условиях глобализации, создают возможность исследования современных тенденций процессов глобализации и конвергенции.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке механизмов сотрудничества стран на мировом уровне, при оказании методической помощи при совершенствовании внешней политики в РФ и странах Ближнего Востока.

Результаты исследования могут быть применены в работе практических организаций в сфере внешнеэкономических связей, при составлении учебных пособий и чтении курсов «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Мировая экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского государственного технического университета и Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2005-2008 гг.).

По результатам исследования опубликовано 7 работ, общий объем - 2,75 п.л., авторский объем - 2,55 п. л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам глобализации экономики, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в ТГУ имени

Г.Р. Державина (что подтверждено справкой о внедрении). Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация, состоит из введения, 3 глав (6 параграфов), заключения, библиографии, содержащей 192 наименования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Разем, Рашид Абделмаджид

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

1. Исследование показывает, что на сегодняшний день в научных и деловых кругах еще не сложилось единого и четкого определения термина «глобализация экономики».

В этой связи, не отрицая возможности существования каждой из предлагаемых теорий и опираясь на целый ряд открытий ученых как наших, так и других государств, а также с учетом собственных наблюдений, мы пришли к следующим выводам: а) процесс глобализации носит объективный характер и является неизбежным результатом развития мировой экономики, усиления мирохозяйственных связей. Он же является признаком развитости государства, как и мировой экономики в целом; б) глобализация — это процесс становления глобальной экономики, где опорными звеньями являются крупные экономико-деловые объединения: союзы, альянсы, ТНК, и другие выходяпще на сцену современно экономики группировки - а также фактически самодовлеющая финансово-кредитная сфера; в) глобализация - это характерная черта и ведущая тенденция этапа универсализации постиндустриально-информационного общества, вовлекающего человечество в новый цивилизационный этап его развития; г) глобализация — это формирование миропорядка взаимозависимости в структуре транснациональных отношений, которые все больше претендуют на роль механизмов решения внутренних проблем новообразования (человечества как единого организма).

Современные глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающиеся страны, но роль и функции, как и результаты, в данном процессе крайне различны. Глобализация укрепляет позиции первой группы стран, дает им дополнительные преимущества. В то же время развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран так называемой мировой периферии, которые становятся скорее объектами, нежели субъектами глобализации. Следовательно, степень положительного влияния глобализационных процессов на экономику отдельных стран зависит от места, которое они занимают в мировой экономике, основную часть преимуществ обычно получают наиболее богатые страны или индивиды. Несправедливое распределение мирового богатства от глобализации порождает угрозу конфликтов не только на региональном, но и на национальном и интернациональном уровнях. Одной из проблем глобализации является глобальная потенциальная нестабильность из-за взаимосвязи и взаимовлияния национальных экономик на мировом уровне. В результате локальные экономические проблемы, а так же кризисы в одной стране могут иметь не только региональные, но глобальные последствия на весе страны региона. Такая возможность носит не только теоретический характер, а является вполне реальной. Яркая возможность проследить подобное явление представляется экономической ситуацией (как на менее, так и более широком примере) группы стран Ближнего Востока.

2. Оперируя реальными фактами экономической жизнедеятельности стран Ближнего Востока и России, мы подошли к выводу о состоятельности этих стран в глобализации.

Несмотря на ряд препятствующих факторов, наиболее ярко проявляющихся в странах Ближнего Востока, там наблюдается положительная динамика вхождения в процесс глобализации. Одним из наиболее весомых доводов против глобализации на сегодняшний день является исламский консерватизм. В большей степени он проявляется в странах с низким экономическим уровнем. Отмечается и неоднозначность оценок значимости процесса глобализации для стран Ближнего востока. Соответственно, разнится и уровень вхождения стран в глобализацию.

Иная картина в богатых странах арабского мира. Там приветствуется идея присоединения к глобальной экономике. Наиболее глобализированным государством здесь является Израиль, экономика которого характеризуется развитыми технологиями, сельскохозяйственным сектором, наукоемким производством и высоким уровнем жизни.

Сходными ресурсами обладает и Россия. Располагая значительно более богатым перечнем природных ресурсов и большими иностранными инвестициями, имея гигантские добывающие компании, такие как «Газпром», Россия обеспечила себе значительные преимущества перед странами Ближнего Востока при вхождении в глобализацию.

3. Во второй половине двадцатого века, одной из основных особенностей процесса организации мирового хозяйства являлось стремительное развитие международных экономических и политических отношений. Так, происходило расширение и усиление экономических и политических отношений не только между странами и группами стран, но и отдельными фирмами и предприятиями. Подобные процессы проявлялись в усилении международного разделения труда, увеличении открытости и либерализации национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, а так же укреплении региональных и международных структур.

В начале XXI веке эта черта становится главной. Мы считаем, что глобализация является высшей стадией интернационализации мировой экономики, темпы и качество которой в ближайшее время будут только интенсифицироваться. В свою очередь, наиболее ярким проявлением глобализации являются союзы и альянсы. Именно они выражают все требования, выдвигаемые глобализацией.

4. В современной экономике ТНК — активный участник международного разделения труда, своеобразно регулирующий уровень занятости населения.

Объясняется это тем, что ТНК устанавливают структуру международного производства, основанную на распределении филиалов, дочерних предприятий, отделений по странам мира. Проникая в высокотехнологичные и наукоемкие сектора производства, требующие колоссальных инвестиций и высококвалифицированных кадров, они стремятся полностью контролировать данные отрасли. ТНК осуществляет динамическую политику как в области инвестиций, так и в области научно-исследовательских работ не только в локальном, но и в международном масштабе.

Оперируя мощнейшей производственной базой, транснациональные корпорации проводят особую производственно-торговую политику, обеспечивающую высокоэффективное планирование производства и товарного рынка.

Экономическая мощь крупнейших ТНК сравнима с ВВП средних государств. Занимая центральное место в современной мирохозяйственной системе, ТНК оказывают все большее влияние на международные отношения и мировую экономику в целом.

Таким образом, транснациональные корпорации являются определяющей силой основных процессов мировой экономики. Они влияют положительно на экономику различных стран и регионов, а так же способствуют в них развитию научных, производственных и технологических связей между компаниями. Транснациональные компании определяют процесс международной конкуренции как между собой, так и с малым и средним бизнесом.

Ближний Восток сегодня становится мировой ареной происходящих в мире процессов. ТНК занимается добычей и переработкой природных ресурсов Ближнего Востока, который является их же рынком сбита.

Наиболее развитой в мировой экономике является газовая и нефтедобывающая промышленность. Достаточно сильно она развита и в России. Представителями российских ТНК являются Газпром, ЛУКОЙЛ, Алроса и др. Они обеспечивают львиную долю российской внутренней и внешней экономики. Сегодняшние результаты (доходов) не являются финальными и российские ТНК стреляются к дальнейшему расширению.

5. Последствия глобализации крайне противоречивы. Как в любом сложном явлении, в ней каждый факт имеет две стороны. Однозначно ответить на вопрос о преобладании ярко выраженной позитивной или негативной линии практически невозможно, ведь их баланс постоянно изменяется.

Глобализация на данном этапе своего развития представляет объективное и совершенно неизбежное явление современности, которое в большей степени уже не определяется мировым сообществом, но само определяет его развитие. Чтобы не оказаться за бортом цивилизации, страны должны адекватно реагировать на глобализационные процессы, чтобы обратить возможные недостатки в позитивные перспективы - пользоваться благами, не позволяя отодвинуть более активно включившимся странам, оставив им роль периферии.

Исследование показателей глобализированности экономических отношений России и стран Ближнего Востока — яркое выражение не только понимания самого процесса глобализации, но и проявление степени его функционирование в исследуемых странах.

В ходе исследования мы пришли к выводу о необходимости проведения дополнительной работы по расширению представления населения наших стран о процессе глобализации, его сути, несомых им изменениях. Повысив уровень экономической грамотности населения, государства MOiyT обеспечить устойчивый фундамент более успешному и скорому вхождению России и стран Ближнего Востока в глобализацию.

6. Имея четко заявленную тенденцию к положительному развитию, в странах России и Ближнего Востока явно просматривается позитивная динамика

В 90-е годы в арабских странах были проведены так называемые стабилизационные реформы, разработанные под эгидой МВФ и МБРР и осуществляемые при их финансовой поддержке, особое место в этом процессе занимали такие направления как либерализация в сфере хозяйства и внешнеэкономических связей, разгосударствление и приватизация собственности, создание современных финансовых инструментов, присущих рыночным экономикам. Наиболее эффективно этот процесс происходил в Египте, в Аравийских монархиях, особенно в ОАЭ. Так, по данным МБРР, среднегодовое отношение поступлений от приватизации к ВВП по состоянию на середину 1998 г. составило для Египта 1,5%. По этому показателю АРЕ занимала четвертое место после Новой Зеландии - 2,2%, Малайзии - 2,1% и Чехии - 1,9%. Египет являлся лидером в проведении приватизации среди стран Ближнего Востока. В период с 1990 г. по 1996 г. доля АРЕ в общих поступлениях от приватизации в этом регионе составила 55%.

Опираясь полностью на предпосылки развития глобализационных процессов, проверив их действенность в жизни, страны Ближнего Востока и России доказывают свои преимущества в глобализационных изменениях.

Наиболее удачным их примером становится решение возникающих трудностей на пути вхождения в глобальную экономику в двухстороннем плане. Это выражается в расширении сотрудничества между субъектами Ближнего Востока и России с целью укрепления, как экономик отдельных государств (Россия и Ближний Восток), так и на глобальным уровне.

Основным выводом размышлений является понимание того, что главная задача мирового сообщества состоит в умении максимально использовать блага глобализации и одновременно свести к минимуму ее отрицательные последствия.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо расширить число каналов торговли, изыскивать новые взаимоприемлемые линии взаимодействия, при взаимном обеспечении интересов национальной безопасности, наше сотрудничество может и должно проникать во все отрасли экономики и во все регионы Ближнего Востока -России.

2. Прежде всего, улучшать мирохозяйственную структуру процессом реализаций экономических интересов, поддерживать взаимную политическую стабильность, увеличивать взаимное инвестирование предпринимательского капитала, активизировать хозяйственное взаимодействие, увеличивать взаимный объем товарооборота, расширять взаимное развитие приграничной торговли.

3. Необходимо повышать эффективность организационного начала в развитии торгово-экономических связей. Начинать, как нам кажется, надо с совершенствования деятельности профильных подкомиссий (создавать специальные межведомственные рабочие группы контроля за реализацией двусторонних договоренностей по приоритетным направлениям межгосударственного сотрудничества). На этом пути обсуждаются варианты создания различных объединений и ассоциаций деловых кругов наших стран, предпринимаются меры по активизации деятельности национальных торгово-промышленных палат. Важное значение придается поддержке и стимулированию интереса крупного бизнеса наших стран к установлению прямых деловых связей и развитию взаимовыгодного сотрудничества. Продолжается работа по укреплению правовой, транспортной, финансовой инфраструктур двустороннего взаимодействия. При этом особое внимание уделяется становленшо прямых межбанковских связей (проводят мероприятия по обмену специалистов), подготовке банковской деятельности непосредственно между коммерческими банками, превращению тандемов в самостоятельных участников в Российско-Ближново сточном торгово-экономическом сотрудничестве. Предполагается предпринять значительные усилия по кардинальному расширению инвестиционного сотрудничества в основных сферах куда могут пойти капиталовложения сторон:

• Основание и организация производства продукции на основе высоких технологий, которая может использоваться как для внутреннего, так и для внешнего пользования (России и стран Ближнего Востока).

• Необходимо создать и расширить потоки Российских инвестиций в разработку и освоение нефтегазовых месторождений в странах Ближнего Востока.

• Разработать и реализовать межправительственные соглашения о сотрудничестве в области инвестиционного взаимодействия в сфере лесного комплекса России, касающейся организации на территории РФ глубокой переработки древесины.

4. Арабским странам следует предпринять шаги по объединению своих экономических потенциалов, корректировке финансовых систем, законодательной базы таким образом, чтобы устойчиво функционировать в режиме, диктуемом новым мировым порядком. Важное место должно отводиться таможенному союзу.

5. Следующим этапом должно стать всеобъемлющее объединение в союз

Россия-Ближний Восток», тем более, что наши могущественные государства имеют множество точек соприкосновения - как в имеющихся природных ресурсах, так и по многим другим позициям.

6. Опираясь на выводы социологического опроса, мы пришли к выводу о том, что для развития тесных и плодотворных взаимоотношений со странами БВ, необходимо учитывать специфику их культурных традиций, столпом которых является религиозные ценности Ислама. Смотрите приложение А. .

7. Результаты социологического опроса позволяют выдвинуть необходимость, в первую очередь, открытия институтов (факультетов) по изучению процессов глобализации в государствах БВ; во-вторых, работать над созданием единого для всех государств Ближнего Востока института глобализации (политика развития). Необходимость первого вызвана необходимостью разъяснительной работы, так как народы БВ отвергают любое проявление вестернизации, где в первом ряду -глобализация.