Концерты К.Ю. Давыдова в контексте развития жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Иванов, Андрей Витальевич

  • Иванов, Андрей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 186
Иванов, Андрей Витальевич. Концерты К.Ю. Давыдова в контексте развития жанра: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Андрей Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I.

Виртуозный струнно-смычковый концерт 1790-1840х годов

Развитие западноевропейского и русского струнно-смычкового

концерта во второй трети XIX века

Глава III.

Виолончельные концерты К.Ю. Давыдова

Заключение

Список использованной литературы

Нотные примеры

Приложение (список упоминаемых в исследовании скрипичных и виолончельных концертов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концерты К.Ю. Давыдова в контексте развития жанра»

Введение

Карл Юльевич Давыдов (1838-1889), глава русской виолончельной школы второй половины XIX века, вошёл в историю музыки, прежде всего, как выдающийся исполнитель, педагог, музыкально-общественный деятель.

Его исполнительское искусство и профессионалами, и любителями воспринималось как образцовое, сочетающее в себе безупречную технику и глубокое художественное содержание. Огромным успехом пользовались его сольные концертные выступления. Давыдов внёс значительный вклад и в развитие русской камерной музыки, будучи на протяжении многих лет бессменным участником квартета РМО. К этому остаётся добавить весьма успешную его деятельность в качестве дирижёра, под руководством которого прошло немало премьер симфонических произведений русских композиторов и, разумеется, важнейшие для дальнейшей судьбы первой русской консерватории начинания на посту её директора. Несомненным авторитетом пользовался Давыдов и как педагог. Большинство известных виолончелистов конца XIX века с гордостью называли себя его учениками. Среди них Й. Григ, Г. Виган, Ю. Кленгель, А. Вержбилович и множество других.

Судьба же композиторского наследия Давыдова, включающего как миниатюры, так и сочинения крупной формы, сложилась не так успешно. При жизни Давыдова большинство его произведений исполнялось регулярно, при этом некоторые из них (прежде всего, романсы) приобрели известную популярность. После смерти композитора несколько его виолончельных произведений задержались в концертном репертуаре, хотя в большинстве своем они стали неотъемлемой частью только учебного процесса. Произведения же в других жанрах исчезли с концертных площадок окончательно.

В последние десятилетия XX века в различных областях искусства, в том числе и в музыке, наблюдается рост интереса к тем национальным и авторским стилям, которые в ходе истории были отодвинуты в прошлое более яркими художественными явлениями. Одной из сторон этого процесса является издание и запись произведений Ж.-Д. Дюпора, Б. Ромберга, Ф. Сервэ, А. Вьетана, Й. Раффа, Р. Фолькмана, JL Шпора и других композиторов, чьи имена на протяжении длительного периода были известны лишь узкому кругу специалистов1. В их концертных сочинениях, быть может, не всегда отражались магистральные линии художественного мышления, но отпечаток наиболее характерных тенденций эпохи и национальных музыкальных традиций сохранился в них в полной мере. Изучение широкого круга произведений, составляющих фон и своего рода «питательную среду» для шедевров

мирового искусства^- позволяет_____приблизиться к более глубокому

пониманию музыкально-исторических процессов, а также (что представляет существенный интерес в связи с темой настоящей работы) наметить основные этапы развития романтического смычкового концерта, создать обширную панораму характерных для него межжанровых и стилистических взаимодействий. Следует к тому же отметить, что многие полузабытые произведения концертной литературы обладают несомненными художественными достоинствами, и обращение к ним в исследовательском аспекте может способствовать их возвращению в современную исполнительскую практику. Сказанное в полной мере относится к виолончельным концертам К.Ю. Давыдова, отличающимся глубиной и яркостью авторского замысла.

1В ряду виолончельных аудиозаписей должны быть упомянуты диски с фантазиями и каприсами Ф. Сервэ (Deutsche Harmonia mundi, 1994 - соло на виолончели А. Билсма / Anner Bylsma), концертами А. Вьетана (EMI classic, 2003 - соло на виолончели Генрих Шифф / Heinrich Schiff), концертами Й. Раффа (Tudor Records, 2005 - соло на виолончели Даниэль Мюллер-Шотт / Daniel Müller-Schott).

Разносторонние связи концертов Давыдова с европейской и русской традицией жанра требуют при их анализе комплексного подхода. При этом выявляются два основных ракурса исследования.

Первый ракурс предполагает подробное изучение музыкального материала концертных сочинений К.Ю. Давыдова, анализ их тематизма и формы, нацеленный на выявление типологических и индивидуальных особенностей трактовки жанра и способствующий пониманию эволюции виолончельного концерта в творчестве композитора.

Второй ракурс, возникающий при исследовании концертов Давыдова, затрагивает историко-культурный контекст, широкий спектр традиций, с которыми взаимодействует творчество русского композитора. Непосредственное влияние на концерты Давыдова оказало творчество композиторов-виртуозов первой половины XIX века, достижения композиторов «лейпцигской» школы, поиски русских современников. Эволюция концерта в творчестве Давыдова словно бы воспроизводит в сжатом виде основные этапы развития романтического смычкового концерта.

В связи с этим специальное внимание в диссертации уделяется истории концертного жанра. Привлечение большого объема практически неисследованного музыкального материала (в диссертации с той или иной степенью подробности дается характеристика более 50-ти смычковых концертов разных авторов, созданных в период с 1790-х по 1880-е годы) потребовало выработки принципов классификации и соответствующей им терминологии.

В основу классификации положены стилистические признаки, характеризующие смычковый концерт XIX века на разных этапах его эволюции и закрепленные в особенностях тематизма и тематического развития, принципах формообразования и композиционных структурах.

Историко-стилевые и типологические дефиниции разновидностей концерта, встречающиеся в литературе («виртуозный концерт»,

«блестящий концерт», «симфонизированный концерт», «синтетический» или «синтезированный» тип концерта - см.: 99, 104, 107, 110) достаточно подвижны и расплывчаты в своих границах. Автор диссертации опирается на сложившиеся характеристики, но, учитывая их смысловую многозначность, а также исходя из того, что «виртуозность» является коренным свойством жанра, предлагает следующие определения основных разновидностей смычкового концерта XIX века: виртуозный тип концерта, виртуозно-симфонический тип концерта, переходный (или промежуточный) тип концерта. Указанные модификации жанровой модели концерта изучаются в диссертации как в хронологическом, так и в типологическом аспектах.

Так, виртуозный концерт (в обрамлении сопутствующих жанров -концертных фантазий на оперные темы, вариаций на темы популярных песен, виртуозных характерных пьес) рассматривается в работе, прежде всего, как феномен виртуозного стиля - классико-романтического направления в музыкальном искусстве конца ХУШ-первой половины XIX века. Вместе с тем, как устойчивый образец жанра он сохраняет свое значение и за пределами указанного периода. На его основе в творчестве Й. Раффа. Р. Фолькмана и ряда других композиторов к середине XIX века формируется новый тип концерта, названный нами переходным. В произведениях этого типа сквозь облик виртуозного концерта проступают отдельные черты романтического симфонизма. И если в стилистическом отношении эти сочинения можно отнести к зрелому романтизму, то в истории смычкового концерта XIX века они занимают промежуточное положение между виртуозным и виртуозно-симфоническим типами жанра. Виртуозно-симфонический тип концерта сложился на почве обогащения концертного жанра принципами симфонической драматургии уже в творчестве венских классиков, но ведущее значение в истории смычкового искусства приобрел на значительно более поздних этапах развития

(начиная с середины XIX века ). Основные особенности этого жанрового типа рассматриваются в диссертации на примере Четвертого виолончельного концерта Давыдова.

Основной целью исследования является изучение виолончельных концертных произведений К.Ю. Давыдова в контексте истории струнного концерта в XIX веке, затрагивающей все наиболее важные тенденции его развития. Цель определяет круг задач, направленных на освещение основных этапов развития смычкового концерта в Западной Европе и России XIX века, выявление внутрижанровой типологии смычкового концерта, восстановление исторической справедливости и восполнение информационного пробела в отношении творчества выдающегося русского композитора Карла Юльевича Давыдова.

Число исследований, посвященных истории концерта значительно. Среди них большую группу образуют работы общетеоретической направленности, выявляющие базисные принципы эволюции жанра. Однако большая часть работ включает в себя анализ общепризнанных шедевров, при этом основное внимание уделено фортепианному концерту.

В фундаментальных западноевропейских монографиях, принадлежащих А. Шерингу (153), Г. Энгелю (137), даётся широкая историческая панорама коммуникаций концерта с другими жанрами, прослеживается доля его участия в эволюции музыкального стиля. В диссертациях Е.Антоновой (4), Н. Ахмедходжаевой (10), работах М. Тараканова (113, 114) раскрываются основы социального функционирования жанра, прослеживаются закономерности его взаимодействия с культурным контекстом.

2 «Знаковый» для истории жанра виолончельный концерт Шумана написан в 1850-м году, впервые исполнен 10 лет спустя Л. Эбертом (Лейпциг, 1860) в сопровождении фортепиано и лишь спустя ещё 7 лет сыгран в соответствии с авторским замыслом Д. Поппером (Бреславль, ныне Вроцлав, 1867).

В исследованиях последних двух десятилетий наметилась серьёзная тенденция к изучению воздействия игрового принципа на содержание концерта. Под этим ракурсом рассматривается концерт в работе Н. Брагинской (21), И. Гребневой (34). К этим работам примыкает и ряд исследований, связанных с историей концертов для отдельных инструментов [X. фон Лёш (146), В. Солнцев (110)] и развитием исполнительского искусства [Л. Гинзбург (31), И. Ямпольский (130), Л. Раков (93), Л. Лоранси (144)], в которых содержатся ценные наблюдения за связью между выразительными особенностями инструмента и образно-тематическим содержанием предназначенного для него репертуара. По области поставленных задач настоящая работа примыкает к исследованиям Я. Торгана (117), Е. Самойленко (99) и др., в которых рассматривается эволюция жанра в творчестве одного композитора. Эти работы охватывают практически все этапы процесса создания концертов отдельным автором: от переоценки написанных ранее произведений до реализации собственной жанровой концепции.

Определённые трудности возникают при выявлении примерной типологии жанра, а также его стилистики. Наиболее часто для характеристики инструментального концерта используется понятие «виртуозный». Однако границы его использования весьма широки - от описания сольной партии до определения целого стилистического направления. В последнее время назрела острая необходимость более чётких формулировок понятий, связанных единым корнем слова «виртуоз». К ней подталкивают вышедшие в последнее время работы немецких музыковедов X. фон Лёша (147), А. Ритмюллера (149) и др., в которых «виртуозность», «виртуозный стиль» рассматриваются как имманентные свойства жанра. В исследовании Е. Самойленко (99) «виртуозный концерт» - надвременная характеристика как отдельного произведения, так и жанра в целом. Однако в большинстве работ исследователей XX века, «виртуозный концерт» связывается с

определённой исторической эпохой, а именно первой половиной XIX века, выступая то как «виртуозный романтический концерт», то как «блестящий романтический концерт». Но стоит отметить, что и здесь возникают некие противоречия, так как одними исследователями временной отсчёт периода существования виртуозного типа ведётся, начиная с конца XVIII века (137), а другими (90) почти исключительная заслуга его создания (по крайней мере, в области смычкового концерта) приписывается Н. Паганини.

Описанные противоречия возникли, вероятнее всего, благодаря исчезновению (за некоторым исключением) на весьма продолжительное время из репертуара скрипачей и виолончелистов огромного пласта музыки, формировавшегося в течение почти полувека (с 1790-х по 1840-е годы включительно). Следствием отсутствия интереса к данному периоду со стороны исполнителей явилось ослабление интереса к нему и со стороны исследователей, так как необходимые нотные материалы, равно как и аудиозаписи стали малодоступны. Отсутствие работ, посвящённых означенному периоду, негативно отражается на полноте исследования творчества известных мастеров, так как и Л. Бетховен, и И. Брамс, и П. Чайковский, обращаясь к жанру смычкового концерта, брали за образец, среди прочего, концерты Дж. Виотти, Р. Крейцера, П. Родэ, Л. Шпора, Н. Паганини и др. Долгое время К. Давыдову образцами виолончельных концертов, наряду с произведениями Бетховена, Шумана, Вебера служили концерты признанных виолончелистов-виртуозов Б. Ромберга и Ф. Сервэ. Авторы малочисленных работ, посвящённых композиторам-виртуозам (16, 29, 36, 74, 100) несмотря на их огромное наследие, обладающее целым рядом специфических черт, не склонны выделять «виртуозный стиль», а за ним и «виртуозный концерт» как самостоятельные культурно-исторические феномены. Не принимается во внимание даже то, что виртуозный стиль породил множество новых жанров, практически исчезнувших в процессе «обветшания» самого стиля.

Ещё менее затрагивается в литературе о концерте период его трансформации из внешне эффектного, «демонстративного» виртуозного типа в произведение с глубоким, насыщенным разнообразными музыкальными идеями содержанием. Слабо изучено творчество представителей «новой лейпцигской» и «веймарской» школ (Й. Раффа, Р. Фолькмана, К. Рейнеке и др.), в недрах которых креп тип концерта, тесно взаимодействующий с симфонией. Однако проникновение симфонического мышления наблюдается и в творчестве некоторых сочиняющих виртуозов, о чём подробно свидетельствует монография Л. Гинзбурга, посвящённая А. Вьетану (29). В целом же эволюция концерта из виртуозного типа в тип, который наиболее верно было бы назвать виртуозно-симфоническим, прослеживается как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях достаточно фрагментарно.

Анализ русских смычковых концертов XIX века отличается беглостью (за исключением скрипичного концерта П. Чайковского), так как преимущественно находится в исследованиях по истории исполнительского искусства [И. Ямпольский (130), Л.Гинзбург (31)] и нацелен на разбор инструментальной специфики произведений.

Главный предмет исследования - виолончельные концерты К. Давыдова - также по большей части отнесён исследователями в область истории исполнительского искусства. Собственно список литературы о К. Давыдове включает четыре работы, и ни в одной из них нет полноценного анализа его виолончельных произведений. Труды С. Гинзбурга (33), В. Гутора (39), А.Селезнёва (104) касаются, прежде всего, его педагогической, исполнительской и музыкально-общественной деятельности; в большой главе в монументальной монографии Л.Гинзбурга (31) основное внимание также уделено инструментальной специфике виолончельных произведений К. Давыдова. Относительно свежий взгляд на Давыдова-человека даёт исследование истории семьи Давыдовых его потомками Л. Давыдовой и О. Давыдовым (40), а также

воспоминания Я. Витола (27). Характеристика творческого почерка композитора, данная преимущественно на примерах камерных произведений, содержится в работе JI. Раабена (89) и некрологе Г. Лароша (64). Однако концертное наследие К. Давыдова у указанных авторов практически не упоминается.

Широкий круг рассматриваемых в диссертации произведений делает необходимым применение разных методов исследования. Для освещения различных этапов развития смычкового концерта взят за основу сравнительно-исторический и культурологический анализ, выявляющий причины расцвета и постепенного исчезновения классического виртуозного концерта. Отправной теоретической базой здесь явились труды Г. Аберта (1), Г. Энгеля (137), А. Шеринга (153), а также Г. Вебера (155), X. фон Лёша (147) и К. Кюстера (143). Обоснование типологии смычкового концерта основывается на музыкальном анализе, при котором в качестве основных инструментов использованы теоретические положения из работ Б. Асафьева (7), Е. Ручьевской (96-98), Т. Бершадской (17), Е. Титовой (116) и др. В качестве источника сведений о К. Давыдове и его творчестве, кроме указанных работ, была также привлечена в широком объеме музыкальная критика 60-х - 80-х годов XIX века.

Научная новизна работы заключается в создании первой в отечественном музыкознании подробной характеристики основных типологических моделей смычкового концерта XIX века. Признавая некоторую условность внутреннего деления жанра на виртуозный, переходный и виртуозно-симфонический типы, мы прибегаем к нему как к средству, необходимому для создания наиболее широкой и в тоже время чёткой панорамы развития смычкового концерта в XIX веке. Разбор каждого типа подкреплён многочисленными примерами, позволяющими самостоятельно убедиться в объективности подобного деления. Новой страницей в истории изучения отечественной музыки нам видится анализ виолончельных концертов русских авторов (прежде всего Н. Афанасьева и

А. Рубинштейна), содержащих множество интересных страниц и представляющих специфический «русский» подход к жанру.

Также впервые даётся характеристика виолончельных концертов Давыдова в ракурсе композиционных приёмов, а не исполнительских задач. Подчеркивается уникальность этих произведений, тонкая рефлексия композитора на основные тенденции развития жанра, последовательно * претворившиеся в виртуозном (Первый концерт), переходном (Концертное аллегро, Второй и большей частью Третий концерт) и виртуозно-симфоническом типе (Четвёртый концерт).

Основные положения, выносимые на защиту:

• своеобразие тематизма смычковых, в первую очередь, скрипичных концертов конца XVIII начала XIX века позволяет выделить их в особую типологическую группу виртуозных концертов, составивших вместе с другими аналогичными произведениями особое виртуозное стилистическое направление;

• бурное развитие нового симфонического мышления и его проникновение во все жанры способствовало, начиная с 1840-х годов постепенной трансформации концерта, в результате чего возникали произведения с новыми симфоническими принципами тематического развития с одной стороны и с традиционными для виртуозного концерта приёмами демонстрации технической оснащённости солиста с другой. Такие промежуточные формы относятся нами к условной группе концертов переходного типа',

• именно как концерты переходного типа можно охарактеризовать произведения русских композиторов Н. Афанасьева, А.Рубинштейна. Подготовленные чередой разнообразных вариаций на русские темы зарубежных и отечественных виртуозов, эти концерты представляют собой уже самостоятельную трактовку жанра в русле национальных музыкальных традиций;

• основательное музыкальное образование К. Давыдова, его широчайший кругозор позволили ему достичь в своих виолончельных концертах гармоничного сочетания виртуозной репрезентации и художественного содержания;

• лирическая основа дарования композитора проявилась в преобладании лирико-драматической образной сферы, в большей степени отвечающей выразительным возможностям виолончели;

• эволюция концерта в творчестве К. Давыдова направлена на достижение единства и целостности художественной концепции. Последовательно от концерта к концерту композитор преодолевает груз традиций виртуозного концерта, выходя в последнем Четвёртом концерте на новый для русской истории жанра уровень образно-тематического обобщения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в постановке проблем периодизации процесса эволюции смычкового концерта в XIX веке, его типологизации на каждом из этапов развития, а также в привлечении исследовательского внимания к малоизученным образцам виртуозного и переходного типов концерта. Анализ концертов Н.Афанасьева, А.Рубинштейна и, разумеется, К.Давыдова, помогает установить степень влияния западной музыкальной культуры, специфику образного мышления русских авторов. Материалы исследования способны расширить представления о путях развития инструментальной музыки в целом, о тесном взаимодействии различных по своей природе жанров. Практическую пользу способен принести материал диссертации, который может быть использован в курсах по истории исполнительского искусства и истории музыки.

Основные положения работы представлены в докладах на международных конференциях (Санкт-Петербург 2007; 2008), опубликованы в статьях. Результаты исследования используются в курсе

«История исполнительского искусства», читаемом в колледже при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, содержащего перечень упоминаемых в исследовании концертов, списка литературы (156 наименований, из них 26 на иностранных языках). Работа снабжена нотными примерами (51). Общий объём работы - 186 с.

Первая глава посвящена характеристике раннего виртуозного стиля (1790-1820), формированию виртуозного концерта и его развитию на более поздних этапах (1820-1840). Особое внимание уделяется источникам тематизма и формы концерта, принципам тематической организации и роли общих форм движения в формообразовании и музыкальном

материале произведений.

В качестве основного источника характерных особенностей виртуозного стиля рассматривается синтез наиболее ярких достижений инструментально-композиторских школ середины и второй половины XVIII века - мангеймской, французской, австро-немецкой - посредством их диалога с традициями итальянской профессиональной музыкальной культуры; прослеживаются некоторые музыкально-исторические связи, повлиявшие на интенсивность указанного процесса.

Вторая глава посвящена анализу тех изменений, которые происходили в середине-второй половине XIX века со смычковым виртуозным концертом в Западной Европе и в России.

В первом разделе главы раскрывается содержание понятия «концерт переходного типа», впервые вводимого в настоящей работе. Тематические особенности этой группы концертов во многом обусловлены взаимодействием двух стилистических сфер. Одна ведёт своё происхождение от концертов виртуозного стиля, другая возникает под

воздействием новейших тенденций музыкального романтизма. Большей частью эти тенденции в сольном концерте связаны с творчеством австро-немецких композиторов середины XIX века.

Второй раздел главы посвящён виолончельному концерту в творчестве русских композиторов Н. Афанасьева, А. Рубинштейна, а также в творчестве К. Шуберта, проведшего в России 27 лет.

В третьей главе диссертации предлагается общая характеристика и периодизация творчества К.Ю. Давыдова, прослеживается эволюция художественного мышления композитора путём сравнительного анализа его сочинений для виолончели с оркестром.

В заключении намечаются дальнейшие перспективы исследования давыдовского наследия, подчёркивается необходимость его возвращения на концертную эстраду, а также освещаются возможные пути научной разработки проблемы воздействия виртуозного стиля на выдающиеся произведения мировой симфонической и камерно-ансамблевой классики.

Глава I. Виртуозный струнно-смычковый концерт 1790-1840х годов

В конце XVIII века во Франции из-под пера выдающихся исполнителей-композиторов, преимущественно скрипачей, выходят одно за другим произведения, связанные идеей активной демонстрации инструментальной техники, характерным тематизмом, особенностями формообразования и средств выразительности. В совокупности эти специфические особенности образовали неповторимое культурное явление, получившее в критических статьях 1830-1840-х годов название «виртуозный стиль». Это название с некоторыми вариантами [см.: 104, 526528] сохранилось за ним в дальнейшем. Преобладание черт позднего классицизма или наступающего романтизма, позволяет выделить в виртуозном стиле ранний (1790-1820), связанный с классицизмом, и поздний (1820-1840), связанный с романтическими тенденциями, этапы развития. Стилистическая гибкость позволила этому явлению сохранять свою жизнеспособность на протяжении более чем полувека - с 90-х годов

XVIII до середины XIX.

Своеобразной квинтэссенцией особенностей виртуозного стиля стал жанр концерта для солирующего инструмента с оркестром, характеризующийся особой рельефностью общих форм движения, театральной выпуклостью тем, разнообразных по своему происхождению, и преобладанием экспонируемого материала над развиваемым.

Определение «виртуозный стиль» на данном этапе необходимо нам для создания примерной периодизации эпохи существования виртуозного концерта. Чтобы сузить рамки этой задачи в свете конечной цели нашего исследования - виолончельных концертов К. Давыдова - мы оставим в стороне фортепианные и духовые виртуозные концерты и сосредоточим наше внимание на концертах для струнно-смычковых инструментов.

Необходимо заметить, что на всех этапах развития виртуозного концерта параллельно возникали и отдельные образцы, сочетающие в себе черты виртуозного стиля с современными симфоническими тенденциями (виртуозно-симфонический концерт). Речь идёт о концертах, принадлежащих перу Л.Бетховена, Ф.Мендельсона, Р.Шумана и ряда других композиторов. Однако концерты Дж. Виотти, П. Роде, Р. Крейцера, Б. Ромберга, Л. Шпора, Н. Паганини и др. продолжительное время доминировали в репертуаре скрипачей и виолончелистов, а многие выдающиеся композиторы XIX века (Шопен, Вебер, Глинка и др.) в своих ранних сочинениях широко использовали возможности виртуозного стиля.