Научное наследие Бориса Александровича Струве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Устюгова, Александра Викторовна

  • Устюгова, Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 223
Устюгова, Александра Викторовна. Научное наследие Бориса Александровича Струве: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2013. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устюгова, Александра Викторовна

Оглавление

Введение

Глава I. Научная биография Б.А. Струве

1.1. Ранний период: формирование научного мировоззрения (1911-

1925)

1.2. Становление ученого: научно-методические разработки (19251933)

1.3. Вершина творчества: исторические и инструментоведческие

исследования (1933-1947)

Глава II. Проблемы смычкового исполнительства в трудах Б.А. Струве

2.1. Научно-методическое наследие

2.2. Проблемы терминологии и классификации в области струнно-смычкового исполнительства

2.3. Вопросы методики начального обучения игре на смычковых

инструментах

Глава III. Роль Б.А. Струве в становлении учебной и научной дисциплины «История смычкового искусства»

3.1. Курс «История смычкового искусства» в российском музыкальном образовании. Педагогическая деятельность Б.А. Струве

3.2. Исторические исследования: статьи и рукописи

Глава IV. Инструментоведческая деятельность Б.А. Струве

4.1. Вклад Б.А. Струве в инструментоведение

4.2. Методология исследования музыкальных инструментов

4.3. Происхождение и эволюция западноевропейского смычкового

инструментария: проблемы и гипотезы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Фотографии и афиши концертов из семейного архива Б.А. Струве

Рисунок 1. — Титульный лист рукописи «Борис Александрович Струве (Б.А. Крюденер-Струве) род. 1897. Музыкально-исполнительская, педагогическая

и научная деятельность»

Рисунок 2. — Борис Александрович Струве

Рисунок 3. — Афиша концерта Б.А. Струве и Б.А. Камчатова в зале Ленинградской Государственной академической капеллы, 11 ноября

года

Рисунок 4. — Афиша заседания научно-исследовательского общества

ГИМП, 1931 год

Рисунок 5. — Курс «Методика игры на смычковых инструментах» ЛГК,

1940-41 учебный год

Приложение 2. Таблица создания кафедр по истории и теории

исполнительского искусства в консерваториях России

Приложение 3. Хронограф жизни и творчества Б.А. Струве

Приложение 4. Список исследований и докладов Б.А. Струве

Опубликованные труды

Рукописи

Перечень докладов (в хронологическом порядке)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное наследие Бориса Александровича Струве»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Для развития музыковедения, как и для другой науки, требуется осмысление исторического опыта и преемственности культур. Исследование и анализ творчества ученого неизменно представляет огромный интерес, поскольку способствует поиску новых подходов к теории и практике современной науки, обогащает мировую научную мысль.

Научное наследие Бориса Александровича Струве (1897-1947) -выдающегося российского ученого, доктора искусствоведения, профессора Ленинградской консерватории, заведующего единственной в России кафедрой истории и теории игры на смычковых инструментах, крупнейшего исследователя смычкового инструментария, педагога, методиста, создателя курса «История смычкового искусства» - является важной частью российского музыкознания.

Научная деятельность ученого происходила в условиях теоретической борьбы различных направлений и школ, столкновения консервативных и новаторских тенденций, не получивших еще достаточного обоснования в отечественном музыковедении начала XX века. Когда многие считали, что между сферами науки и искусства резкая разделяющая грань, Б.А. Струве одним из первых российских исследователей выступил с идеей научного подхода к изучению проблем смычкового исполнительства. С его именем связаны создание и разработка таких учебных и научных дисциплин, как «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах» и «История смычкового искусства».

Широкий охват тем, представленный в его трудах, обусловлен не только его музыковедческими интересами, но и особенностями творческой биографии, в которой научно-исследовательская работа органично сочеталась с многолетней педагогической и исполнительской деятельностью в качестве виолончелиста. Заслугой Б.А. Струве является воспитание выдающихся ученых: И.П.

Благовещенского, JI.С. Гинзбурга, Л.Н. Раабена, которые достойно продолжили начатое им дело.

Научное наследие Б. А. Струве и сегодня является важным источниковедческим материалом, а его идеи получили широкое развитие в отечественной науке в области струнно-смычкового искусства.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на значительный интерес к проблемам исследований Б.А. Струве, отсутствует целостный историко-теоретический анализ творческого наследия ученого. Научной деятельности Б.А. Струве посвящены статьи его учеников и последователей: И.П. Благовещенского, Н.И. Васильева, Л.Н. Раабена «Мужество» [208], Л.С. Гинзбурга, К.Г. Мостраса «Памяти Б.А. Струве» [81], Л.Н. Раабена «Б.А. Струве и его научное наследие» [205] и доклад В.А. Свободова «Б.А. Струве» [235]. Научная биография ученого оказалась совершенно не исследованной.

Наиболее подробный анализ научной и педагогической деятельности Б.А. Струве, дан в статье Л.Н. Раабена [205].Автор подчеркивает огромный вклад ученого в процесс формирования учебных дисциплин: «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах» и «История смычкового искусства», а также отмечает новаторский характер его трудов и использованной в них методологии, глубину и всесторонность его исследований.

Однако со времени написания перечисленных выше статей прошло более полувека (исключением является доклад В.А. Свободова, опубликованный в 1993 году [235]). За это время появились работы, в которых научные идеи Б.А. Струве получили новое осмысление и развитие.

Таким образом, можно говорить о несоответствии между значительным вкладом Б.А. Струве в развитие отечественного музыкознания, с одной стороны, и недостаточной изученностью его научного наследия, с другой, что и предопределило выбор темы диссертации.

Целью исследования является проведение целостного историко-теоретического анализа научного наследия Б.А. Струве.

Объект исследования - методологические и научные исследования в области теории и истории смычкового искусства и инструментоведения.

Предмет исследования - проблематика научного наследия Б.А. Струве в теоретическом и историческом контексте.

В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Реконструировать основные этапы творческого пути ученого, выявить истоки формирования его научного мировоззрения.

2. Определить значение научной деятельности Б.А. Струве для совершенствования современной теории и практики смычковой педагогики, включая его роль в формировании учебных и научных дисциплин «История и теория смычкового искусства» и «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах».

3. Систематизировать инструментоведческие труды ученого, выявить их основные проблемы и методологию, определить актуальность и преемственность его научных идей в отечественном музыковедении.

4. Осуществить целостный анализ творческого наследия Б.А. Струве и оценить значение его научной деятельности для становления и развития отечественной музыкальной науки.

Для решения данных задач использована совокупность методов исследования, направленных на сбор, анализ, систематизацию и обобщение данных:

- системный метод исследования;

- общетеоретические методы: анализ, синтез, аналогия;

- биографический метод;

- историко-генетический метод;

- сравнительно-исторический метод.

Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий рассматривать научное наследие Б.А. Струве как целостную систему, структурными составляющими которой являются работы в разных

отраслях музыковедения. В соответствии с принципами историзма, развития и преемственности исследованы наиболее значимые гипотезы и проблемы трудов Б.А. Струве в единстве связей и взаимовлияний, в соотнесении с разработками современников и последователей. Характеристика научной деятельности ученого неразрывно связана с изучением его личности и жизненного пути с учетом социально-исторического контекста эпохи.

Историко-научный анализ творчества Б.А. Струве опирается на научные идеи и теоретические положения, содержащиеся в работах: 1) отечественных педагогов и теоретиков смычкового исполнительства — Л. Ауэра [7], О. Агаркова [2], М. Берлянчика [16, 17, 19, 22], И. Благовещенского [24], М. Блока [30, 31, 32], А. Готсдинера [87, 88, 89], Б. Гутникова [109, 110], К. Давыдова [112], Е. Камиларова [129], М. Кустова [148], И. Лесмана [152, 153, 154], М. Либермана [156, 157, 158], К. Мостраса [171, 173, 174], В. Рабея [213, 214, 215], Е. Сафоновой [229, 230, 233], В. Третьяченко [303, 304, 305], Э. Фельтца [314], Л. Цейтлина [323, 324], О. Шульпякова [337, 338], Ю. Янкелевича [351, 352]; 2) историков смычкового искусства - Я. Вольдмана [53, 54], Т. Гайдамович [57, 60], Л. Гинзбурга [66, 67, 74, 75, 76, 78, 79, 80], В. Горбунова [85], В. Григорьева [94, 97, 98, 99, 101, 103], М. Гринберга [106, 107], Б. Доброхотова [114, 115], С. Понятовского [198, 199], Э. Прейсмана [200, 201], Л. Раабена [202, 207, 209, 210, 211], Л. Ракова [218], Н. Токиной [301], Г. Фельдгуна [310, 312, 313], В. Ширинского [331, 332], И. Ямпольского [345, 349, 350]; 3) отечественных инструментоведов: Р. Азархина [3], В. Белова [357], Г. Благодатова [28, 29], К. Верткова [45], Е. Витачека [48, 49, 50], Т. Вызго [56], Р. Зелинского [122], Т. Казанской [128], А. Капилова [131, 132], И. Мациевского [165], А. Модр [169], С. Муратова [177, 178, 366], Н. Покровской [193], Дм. Рогаль-Левицкого [222, 223, 224], В. Свободова [234, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 376], А. Селезнёва [247, 248], В. Стахова [255], И. Чудиновой [329], М. Чулаки [329]; 4) отечественных музыковедов: Л. Баренбойма [9], С. Богоявленского [33], Т. Букиной [40], С. Дорошенко [117], Е. Канн [130], Ю. Келдыша [135], Г. Консона [140], Ю. Кремлева [145, 146], С. Левина [150, 151], Л. Мазеля [161], И. Рыжкина

[227, 228], Т. Сухановой [398], А. Фарбштейна [308, 309], В. Юзефович [340]; 5) зарубежных теоретиков смычкового исполнительства: В. Бахмана [10, 354, 355], Д. Бойдена [359], П. Борера [358], Э. Гаттинг [63], Л. Грейльсамер [90, 91, 92], К. Закса [121], И. Менухина [364], Ж. Сигети [251], К. Флеша [317, 318, 319, 320], Э. Хорнбостеля [322], М. Пиншерля [368].

Основные источники исследования:

- опубликованные научные труды Б.А. Струве, его рецензии на публикации российских музыковедов;

- архивные материалы (письма, рукописи, документы из личного дела Б.А. Струве), содержащиеся в фондах Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, библиотеке и архиве Санкт-Петербургской государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова и семейном архиве ученого;

- работы, посвященные анализу творческого наследия Б.А. Струве, газетные и журнальные статьи 20-х годов XX века, рецензирующие его исполнительскую деятельность;

- учебные пособия по истории и теории смычкового искусства;

- диссертационные исследования, авторефераты, монографии и научные публикации по вопросам смычкового исполнительства и инструментоведения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в диссертации:

1. Впервые исследованы материалы из личного архива Б.А. Струве и архива Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, что позволило ввести в научный оборот новые фактические данные о научной деятельности Б.А. Струве и становлении отечественной смычковой педагогики и истории смычкового искусства.

2. Впервые реконструирована научная биография ученого и выделены основные периоды его научно-исследовательской деятельности.

3. Впервые осуществлена систематизация научного наследия ученого, что позволило установить логическую взаимосвязь между трудами ученого,

рассмотреть в развитии разрабатывавшиеся им проблемы и методологию и выявить их преемственность в российском музыковедении.

4. Установлено, что Б. А. Струве является создателем школы музыковедов, специализирующихся по истории и теории смычкового исполнительства.

5. Выявлены актуальность научного наследия Б.А. Струве и ключевая роль его научно-исследовательской деятельности в процессе формирования отечественной науки в области истории и теории смычкового искусства и инструментоведения.

6. Впервые осуществлен целостный анализ жизни и деятельности Б.А. Струве как ученого, педагога, исполнителя, методиста, организатора, - в социокультурном контексте эпохи.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Научное наследие Б.А. Струве представляет значительный вклад в развитие российского музыковедения. Многообразие и многоаспектность его трудов, творческое освоение им зарубежной и отечественной научной мысли, его уникальная научно-исследовательская и педагогическая деятельность способствовали становлению российской науки в области методики обучения игре на смычковых инструментах, истории смычкового искусства и инструментоведения.

• Б.А. Струве, будучи представителем петербургской виолончельной школы, воспринял её лучшие исполнительские и педагогические традиции от своего учителя Е.В. Вольф-Израэля. Несмотря на то, что концертная жизнь Б.А. Струве была недолгой, она оказала существенное влияние на его педагогические и научно-методические изыскания, став важным источником многих теоретических взглядов и разработок ученого.

• Научная деятельность Б.А. Струве сочеталась с многолетней педагогической работой. Наука и педагогика в сознании ученого связывались в единый творческий процесс. Изучение его трудов и биографии позволили

выявить единство его научно-исследовательской и научно-методической деятельности, их взаимообусловленность.

• Б.А. Струве стоял у истоков формирования школы музыковедов, специализирующихся в области истории и теории струнно-смычкового искусства. Исторически сложилось так, что со второй половины XX столетия именно ученики Б.А. Струве (И.П. Благовещенский, Л.С. Гинзбург, М.М. Гринберг, Л.Н. Раабен), а затем ученики его учеников (М.М. Берлянчик, Я.И. Вольдман, Ю.В. Григорьев, О.Ф. Шульпяков и другие) определяют пути развития российской науки в области смычкового исполнительства.

• Целостность научного наследия Б.А. Струве состоит в разработанной им методологии. Практически все его работы отличает системный подход к исследованию проблем, вопросов и задач, и акцент на изучении их в историческом аспекте во всех сложных проявлениях. При анализе его трудов вполне отчетливо проступает исходный принцип научного творчества ученого -принцип историзма: выявление закономерностей и особенностей музыкально-исторического процесса.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования являются источником расширения фактологической базы научных разработок в различных областях смычкового искусства: инструментоведения, истории, методики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по истории смычкового искусства и методике обучения игре на струнно-смычковых инструментах.

Апробация. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки, X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания: музыка — личность - культура» (Саратов, 2011) и IV Всероссийской научно-практической конференции педагогов, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства: история и современность» (Казань, 2011).

Структура работы: диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения, списка литературы (включает 379 источников) и приложения, содержащего иллюстрации и справочные материалы.

Во введении излагается предмет исследования, обосновывается актуальность изучения научного наследия Б.А. Струве на современном этапе развития российского музыковедения, определяются основные задачи и цель работы, а также методология исследования.

1-я глава «Научная биография Б. А. Струве» - представляет реконструкцию основных этапов творческого пути ученого, описан процесс становления Б.А. Струве как музыканта и исследователя.

2-я глава «Проблемы смычкового исполнительства в трудах Б.А. Струве» — посвящается анализу трудов ученого в области музыкальной педагогики и методики обучения игре на смычковых инструментах. Излагаются методические взгляды по актуальным проблемам смычкового исполнительства.

3-я глава «Роль Б.А. Струве в становлении учебной и научной дисциплины "История смычкового искусства"» - рассматривается разработка Б.А. Струве учебного курса и научной дисциплины «История смычкового искусства» и его развитие в отечественном музыкальном образовании, а также представлены основные проблемы и содержание исторических трудов ученого.

4-я глава «Инструментоведческая деятельность Б.А. Струве» - освещает наследие ученого в области инструментоведения: основные проблемы, гипотезы и методологию его инструментоведческих трудов, их научную значимость в настоящее время и развитие в отечественном инструментоведении.

В заключении излагаются теоретические и практические выводы по материалам, рассмотренным в диссертации.

Глава 1. Научная биография Б.А. Струве

В настоящей главе рассматриваются основные этапы творчества Б.А. Крюденер-Струве 1 , раскрывается процесс формирования личности ученого, прошедшего длинный путь от музыканта-исполнителя до музыковеда, истоки его научного мировоззрения, а также факторы, оказавшие влияние на становление и развитие его научной деятельности.

Научное наследие Б.А. Струве получило некоторое осмысление, выразившееся в ряде статей, характеризующих его труды. Однако его биография оказалась совершенно не исследованной. Вместе с тем, изучение биографии позволяет более подробно представить различные аспекты его профессиональной деятельности в динамике, а также выявить внутренние и внешние факторы развития научного мышления, что способствует более глубокому пониманию научного наследия в целом.

Некоторые биографические сведения, связанные с его педагогической и научной деятельностью, изложены в статье Л.Н. Раабена «Б.А. Струве и его научное наследие» [205]. Воспоминания о встречах с ученым и с его семьей, относящиеся к последним годам жизни, содержатся в книге Л.Л. Столярского2 «Разные встречи» [257]. Большое значение для выявления отдельных моментов биографии имеют материалы личного дела, хранящиеся в архиве Санкт-Петербургской государственной консерватории [116]. Личное дело состоит из 30 листов. В нём находятся автобиография «Краткие биографические сведения и общие сведения о деятельности профессора ЛОЛГК Б.А. Струве-Крюденер» [116, 152-154], написанная в апреле 1940 года, а также копии приказов, заявлений,

1В личных документах Бориса Александровича встречаются различные варианты написания фамилии: Струве, Струве-Крюденер, Крюденер-Струве, Струве-Крюдинер. Однако все труды ученого опубликованы под фамилией Б.А. Струве. В энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона фамилия пишется - Крюденер-Струве. Об истории фамилии смотреть ниже.

2 Л.Л. Столярский - муж дочери Б.А. Струве Вероники Борисовны.

отзывов о его научной и педагогической работе в консерватории, отражающие не только карьерный рост ученого, но и события его жизни.

Главным биографическим источником нашего исследования явилась уникальная рукопись дневниковых записей Б.А. Струве [260]. Рукопись хранится в семейном архиве ученого. Она представляет собой своеобразный дневник его жизни, собрание фактов и наиболее важных событий исполнительской, педагогической и научной деятельности, впечатлений от встреч и знакомств, изложенное в самом сжатом виде по годам, с фотографиями, афишами концертов, газетными вырезками.

По свидетельству Л.Л. Столярского, Б.А. Струве называл эту рукопись «Книга живота». Однако на титульном листе значится «Борис Александрович Струве (Б.А. Крюденер-Струве) род. 1897 г. Музыкально-исполнительская, педагогическая и научная деятельность» (см. приложение 1). Это название отчасти приоткрывает нам саму задумку написания данной рукописи. В переводе со старославянского «Книга живота» означает «Книга жизни». В толковом словаре В. Даля: «Животная книга, книга живота, жизни, дел, в которую, иносказательно, записываются жизнь и дела, судьба и смерть человека» [113]. На наш взгляд, этот жанр уходит корнями в жанр древнерусской литературы житие. Так, Аввакум своё «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» прямо называет «Книга живота вечного». От устной народной традиции идет изложение в виде «собирания», «обрастания новым», находящееся в процессе, а не единожды сделанное. Эта трактовка согласуется с В. Далем, указывающим на значение «Книга живота», как «Книга жизни», в которую записывались дела и события. Поскольку, Б.А. Струве увлекался литературой и был знаком с историей этого жанра, поэтому, возможно, использовал его для своего жизнеописания.

С этой точки зрения, рукопись предстает в совсем другом свете. Она действительно писалась, собиралась и, конечно же, дополнялась на протяжении жизни. Без сомнения, рукопись была редактирована, и из неё были изъяты некоторые страницы. Например, по вполне понятным причинам, в ней отсутствует описание поездки Б.А. Струве вместе с семьей в Париж в 1925 году.

На это указывает также Л.Л. Столярский: «Сам Борис Александрович счел необходимым в трудные репрессивные 30-е годы вырвать из этой замечательной книги материалы, которые могли бы привести к новым репрессиям семьи. Надежды на восстановление этих материалов не было и нет» [257, 45].

Повествование начинается с 1897 года, момента его рождения, и обрывается в марте 1945 года. Эта рукопись - книга памяти Б.А. Струве, собрание самых радостных моментов его жизни: видно, с какой любовью и гордостью он описывает свои дела, не забывая вклеить и отпечатанный восхищенный отзыв зрителя о его игре на виолончели, и первые рецензии на его опубликованные научные труды. На страницах рукописи предстает жизнь, полная испытаний, неустанных творческих поисков, радости свершений и новых встреч.

На основании ранее не исследованных архивных материалов, а также свидетельств людей, лично знавших Б.А. Струве, нами впервые представлены реконструкция биографии и периодизация его научной деятельности в социокультурном контексте эпохи.

Проведенный анализ научного наследия Б.А. Струве и его творческого пути позволяет выделить основные периоды в его научной деятельности. Предложенная нами периодизация основана на следующих критериях: хронологическом (временная последовательность развития научно-исследовательской деятельности ученого) и содержательном (изменение научной проблематики, предмета и направления исследований в его трудах, внутренняя логика становления научной мысли). В соответствии с данными критериями, выделены три основных периода:

• первый период (1911-1925) — становление творческой личности ученого и интенсивная исполнительская деятельность как виолончелиста;

• второй период (1925-1933) — начало научных исследований, предметом которых стали проблемы музыкальной педагогики и методики обучения игре на смычковых инструментах, в их историко-теоретическом аспекте;

• третий период (1933-1947) - расцвет творчества ученого, исследование проблем в области истории смычкового искусства и инструментоведения.

Каждый из параграфов данной главы, посвящен определенному периоду творческого пути Б.А. Струве.

1.1. Ранний период: формирование научного мировоззрения (1911-1925)

Борис Александрович Крюденер-Струве родился 19 февраля (3 марта) 1897 года в селе Боброво Коломенского уезда Московской губернии в семье депутата Государственной Думы, камер-юнкера, барона Александра-Михаэля фон Крюденер-Струве.

Отец будущего музыковеда происходил из старинного русского рода немецкого происхождения баронов Крюденер. Фамилия Крюденер-Струве — одна из ветвей этого рода. В 1869 году Иоганна (Аннетта) Вильгельмина Моритц, вдова барона Густава Рейнгольда фон Крюденера, вторично вышла замуж за генерал-лейтенанта Аманда Егоровича фон Струве. Им были усыновлены дети Иоганны Моритц от первого брака, в их числе и отец Б.А. Струве — Александр-Михаэль. Чтобы не терять баронского титула, царским указом Александра II от 26 января 1877 года детям барона Густава Рейнгольда фон Крюденера и Иоганны Моритц: Владимиру, Карлу, Лидии, Александру, Анне и Евгении Крюденер — была разрешена сдвоенная фамилия Крюденер-Струве с сохранением титулов баронов и баронесс и с соединением обоих гербов [182]. Так образовалась ещё одна ветвь рода Крюденер. Фамилия Крюденер-Струве внесена в списки имматрикулированных родов Остзейского края4.

Александр-Михаэль (Амандович) фон Крюденер-Струве (24.08.1864 -22.12.1953) обучался в Германии в течение трех лет, где и получил диплом

3 В настоящее время с. Боброво вблизи г. Коломна Московской области.

4 В.Г. Чичерюкин-Мейнгардт в своей статье отмечает, что Крюденер-Струве владели землями в новгородской губернии в районе населенного пункта Спирово и в Московской губернии в районе населенных пунктов Речки и Аньино [358].

инженера-механика. По возращении в Россию в 1886 году он начал работать инженером на Коломенском машиностроительном заводе, который был основан его отчимом, Амандом Егоровичем Струве и дядей Густавом Егоровичем Струве. После смерти отчима Александр Амандович стал директором-распорядителем завода. Он был видным политическим и общественным деятелем: участвовал в работе земских собраний, был депутатом Государственной Думы первого и третьего созывов, входил в парламентскую фракцию «Союза 17 октября», играл заметную роль в Белом движении на Северо-Западе России. В конце 1919 года A.A. фон Крюденер-Струве навсегда покинул Россию, вначале эмигрировав в Германию, а затем во Францию, где и прожил до конца жизни.

В 1896 году в Вене Александр Амандович фон Крюденер-Струве женился на Екатерине Лидии фон Струве (28.11.1876 или 10.12.1876 - 7.2.1929), дочери Густава Егоровича Струве и баронессы Ольги фон Остен-Дризен. В этом браке, за время их совместной жизни в течение 11 лет, родились четыре сына: Борис, Георг, Александр и Дмитрий. В 1907 году Александр Амандович и Екатерина Густавовна разошлись. A.A. фон Крюденер-Струве женился вторично в 1908 году на Елене Гулькевич. На руках Екатерины Густововны осталось четверо сыновей. Все дети в семье были очень музыкальными, впоследствии Георгий стал скрипачом, концертмейстером в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета; Александр - оперным певцом и хоровым дирижером, а Борис - превосходным виолончелистом, выдающимся ученым.

Ранее детство Б.А. Струве прошло в Коломне и фамильных владениях Речки Московской губернии, куда он неоднократно возвращался на протяжении жизни. Будущий ученый рос в семье, где царила атмосфера, проникнутая духом литературы, науки и искусства. Дед Б.А. Струве - Аманд Егорович Струве (30.05.1835 — 12.09.1898) военный инженер, генерал-лейтенант, специалист в области мостостроения 5 , поддерживал дружеские отношения с Львом Николаевичем Толстым. Его бабушка, баронесса Ольга фон Остен-Дризен, была

5 А.Е. Струве осуществлен ряд инженерных проектов, построены: Литейный мост через Неву в Санкт-Петербурге, мост через Днепр в Киеве, плавучий мост через Дунай в Румынии и др.

прекрасной пианисткой, обучалась у Ф. Шпиндлера6, поэтому не удивительно, что и его мать, Екатерина Лидия фон Струве играла на рояле. С шести лет Б.А. Струве начинает обучаться игре на фортепиано, вначале у Е.И. Петли, затем у З.Н. Золотой. Брат Екатерины Густововны - Василий Густавович фон Струве был женат на балерине Евгении Лопуховой, родственнице известного балетмейстера Ф.В. Лопухова. В его доме часто устраивались музыкальные вечера, где собирались и музицировали выдающиеся артисты, композиторы, что в немалой степени способствовало пробуждению интереса к музыке у Б.А. Струве и развитию исполнительского мастерства юного виолончелиста. Так, на одном из таких вечеров у дяди Василия Густавовича он играет с C.B. Рахманиновым его сонату для виолончели и фортепиано, получив высокую оценку со стороны автора своему исполнению. В рукописи запись от 1917 года: «"Ваш тон - неподражаем!" - слова C.B. Рахманинова» [260, 5].