Концепты зло и evil в российской и американской политической картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Тихонова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тихонова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.
1.1. Концепт в лингвокогнитивной интерпретации.
1.1.1. Соотношение терминов «концепт», «понятие», «представление», «лексическое значение» и «слово».
1.1.2. Структура и содержание концептов.
1.1.3. Методики исследования концептов.
1.2. Отражение политики в языковой картине мира.
1.3. Концептуализация мира в политическом дискурсе.
Выводы.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ЗЛА В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА.
2.1. Концепт зло в русской картине мира.
2.1.1. Дефиниционные признаки концепта зло (по данным лингвистических словарей).
2.1.2. Энциклопедические признаки концепта зло (по данным лингвистического эксперимента).
2.2. Концепт зло в российском политическом дискурсе.
2.2.1. Понятийный компонент концепта зло в российском политическом дискурсе.
2.2.2. Образный компонент концепта зло в российском политическом дискурсе.
Выводы.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ЗЛА В АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА.
3.1. Концепт evil в американской картине мира.
3.1.1. Дефиниционные признаки концепта evil (по данным лингвистических словарей).
3.1.2. Энциклопедические признаки концепта evil (по данным лингвистического эксперимента).
3.2. Концепт evil в американском политическом дискурсе.
3.2.1. Понятийный компонент концепта evil в американском политическом дискурсе.
3.2.2. Образный компонент концепта evil в американском политическом дискурсе.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ КОНЦЕПТОВ ЗЛО И EVIL В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА.
4.1. Сопоставление концептов зло и evil в картине мира русских и американцев.
4.2. Сопоставление содержательных компонентов концептов зло и evil в политическом дискурсе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты зло и evil в российской и американской политической картине мира»
В последнее время наблюдается большой интерес к изучению политической картины мира, политического дискурса со стороны исследователей, занимающихся политологией, социологией, философией, а также лингвистикой. Интерес лингвистов к языку политики можно объяснить тем, что политическая сфера (как важная часть национальной культуры) входит в языковую картину мира и, по мнению А.П. Чудинова [Чудинов 2005: 55], концептуализируется особым образом в национальном сознании. В политическом дискурсе «привычные единицы языка получают необычную интерпретацию» [Гаврилова 20046: 128], именно поэтому анализ политических концептов является одной из наиболее актуальных задач политической лингвистики. За последние несколько лет появилось большое количество работ, посвященных исследованию различных концептов, функционирующих в политическом дискурсе: концепт политика [Трофимова 2004], концепт борьба [Тихонова 2005], концепт Америка [Гришина 2004], концепт война [Бенедиктова 2004], концепт власть [Ермаков 2004].
Однако мы полагаем, что в современных условиях особое значение приобретают проблемы совместимости моральных представлений о добре и зле и политической целесообразности, применимости моральных оценок к политическим действиям. М.В. Ильин также замечает, что продуцирование новых ситуативных значений усиливается в случае активной причастности некоего концепта к ключевым сферам человеческих интересов, включая политику и безопасность [Ильин 1997: 22]. Поэтому, как представляется, в свете политических событий последних лет концепты зло и evil можно считать ключевыми для современной российской и американской политической картины мира, репрезентируемой прежде всего национальным политическим дискурсом.
Политический дискурс находит свое выражение в различных жанрах начиная с политических слухов и кончая политическими документами. Однако большой интерес для исследования представляют тексты печатных и электронных средств массовой информации. Считаем целесообразным принять точку зрения Е. И. Шейгал [Шейгал 2004: 26], полагающей, что любой материал в средствах массовой информации, в котором речь идет о политике и автором которого является политик или, наоборот, адресованный политику, следует относить к полю политического дискурса. Кроме того, масс-медиа являются выражением определенной идеологии, причем идеология в данном контексте предстает как «система смыслов, обеспечивающая постижение и толкование ценностных суждений о мире и обществе» [Тузиков 2002: 123]. В этом случае значение понятия «идеология» близко содержанию понятия «мировоззрение». Таким образом, СМИ предлагают не только информацию, но и определенное мировоззрение. Другими словами, медиа создают, распространяют и в некоторой мере навязывают ту или иную картину мира. Без сомнения, средства массовой информации по-разному отражают объективную политическую действительность в зависимости от своей политической направленности. Поэтому, принимая точку зрения О.А. Гришиной [Гришина 2004], согласно которой выбор газет, имеющих какую-либо одну политическую направленность, не позволяет выявить максимально полное количество признаков изучаемого концепта, мы делаем заключение о том, что анализ концепта на материале СМИ разной политической ангажированности позволит исследовать концепт, функционирующий в данном типе дискурса, в полной мере.
Зло относится к концептам абстрактных номинаций (по типологии А.П. Бабушкина). По мнению А.П. Бабушкина [Бабушкин 1996], «концепты слов отвлеченной семантики относятся к субстанциям «мира умопостигаемого», которые сами по себе чувственно не воспринимаются» [Бабушкин 1996: 32]. Сущность таких слов расплывчата. «Носители языка не знают их точных дефиниций и, как правило, не узнают их по словарям» [там же: 32]. Концепты абстрактных имен не носят фиксированного характера, они -текучи, более индивидуальны, имеют модально-оценочный характер и определяются морально-нравственными нормами и традициями социума [Бабушкин 1996: 33]. Тем самым можно предположить, что, несмотря на то, что концепт зло, как и добро, свобода, красота, существует в любом языке и актуален для всех, в разных этнокультурах можно найти немало различий в концептуализации феномена зла.
Кроме того, принимая во внимание идею Н.И. Азарова [Азаров 1997] о том, что «нравственные категории «благо», «добро», «зло», «справедливость», используемые в политическом мышлении, выражают, как правило, иное содержание, чем в сознании моральном» [Азаров 1997: 1 18], можно прогнозировать наличие существенных отличий между концептом зло и концептом evil в политической картине мира русских и американцев.
Актуальность избранной темы определяется несколькими положениями:
1. Несмотря на большое количество работ, посвященных различным морально-оценочным концептам ([Егорова 2005, Лисицька 2001, Лотря 2004, Лунина 2005, Моспанова 2005, Мокаева 2006, Неверова 2006]), не существует исследований концептуализации зла в политической картине мира ни в рамках одной лингвокультуры, ни - тем более - в сопоставительном аспекте.
2. Исследование способов концептуализации зла ведется в соответствии с современной научной антропоцентрической парадигмой, так как зло занимает одно из центральных мест в системе морально-этических ценностей человека и общества.
3. Изучение концептов зло и evil как части политической картины мира имеет междисциплинарный характер и объединяет интересы и задачи следующих смежных наук: когнитивной лингвистики, семантики, лин-гвокультурологии, политической лингвистики, социолингвистики. Предметом исследования являются концепты зло и evil, локализующиеся в политической картине мира носителя русской и американской лингвокультуры.
Объектом изучения являются особенности концептуализации зла в национальных политических картинах мира и вербальные средства репрезентации концептов.
Цель исследования состоит в выявлении липгвокультурной специфики концептов зло и evil посредством их моделирования, системного описания и сопоставления их значимости в российской и американской политической картине мира.
Цель работы определяет следующие задачи:
• проанализировать различные подходы к определению концепта, его структуру и содержание; определить систему методов исследования концептов и выработать алгоритм концептуального анализа;
• установить соотношение между политической картиной мира и политическим дискурсом;
• описать понятийные признаки концептов, зафиксированные в толковых словарях русского и английского языков и корпусе российского и американского политического дискурса;
• на основе ассоциативного эксперимента и анализа концептуальных метафор выделить образные признаки концептов;
• построить обобщенные модели концептов зло и evil, функционирующих в политическом дискурсе;
• провести сопоставительный анализ исследуемых концептов по основным содержательным компонентам, выявить общие признаки и факты национально-культурной специфики концептов;
• интерпретировать исследуемые концепты как способ отображения современной политической ситуации.
В зависимости от поставленных задач использовался комплексный метод, включающий анализ словарных дефиниций, элементы логического анализа, методы компонентного и сопоставительного анализа, элементы этимологического анализа, метод контекстного анализа материалов СМИ, а также психолингвистический метод (ассоциативный эксперимент), социологический метод анкетирования носителей русского языка и американского варианта английского языка и статистический метод, предполагающий количественную обработку полученных материалов.
В диссертации используется синхронный подход к описанию исследуемых явлений, что дает полное представление об особенностях концептуализации отдельных фрагментов современной политической картины мира.
Методологической основой диссертации являются работы известных отечественных и зарубежных когнитологов и лингвокультурологов: Н. Д. Арутюновой [Арутюнова 1990], А. П. Бабушкина [Бабушкин 1996], Н. Н. Болдырева [Болдырев 2000], Т.А. ван Дейка [Ван Дейк 1989], А. Вежбицкой [Вежбицкая 2001], С. Г. Воркачева [Воркачев 2004], М.В. Гавриловой [Гав-рилова 2004], В. И. Карасика [Карасик 2004], Е. С. Кубряковой [Кубрякова 1996], Дж. Лакоффа [Лакофф 2004а], М. Джонсона [Лакофф 20046], 3. Д. Поповой [Попова 2003], 10. С. Степанова [Степанов 1997], И. А. Стернина [Стернин 2004], А. П. Чудинова [Чудинов 2001], Е. И. Шейгал [Шейгал 2004] и др.
Материалом для исследования послужили лексикографические источники (толковые, синонимические словари русского и английского языков, а также словари тезаурусного типа), материал, полученный путем анкетирования носителей русской и американской лингвокультур (через сеть Интернет), а также статьи политической тематики из электронных изданий российских и американских газет и журналов за 2001-2005 год. Корпус материала для исследования русского концепта был сформирован на основе следующих российских общенациональных газет разной политической направленности: «Российская газета» (2003-2005), «Независимая газета» (2001-2005), «Новая газета» (2002-2004), «Известия» (2003-2005), «Советская Россия» (20032005), «Время новостей» (2002-2005), «Аргументы и факты» (2001-2005), «Московские новости» (2002-2005); журналов: «Новое время» (2001-2005), «Россия в глобальной политике» (2002-2005) и «Политического журнала» (2004-2005). Кроме того, анализу подверглись основные заявления президента РФ В.В. Путина за 2001-2005 годы. Для анализа концепта evil были привлечены статьи из американских общенациональных и региональных газет и журналов разной политической направленности: Washington Times (20022005), New York Times (2004-2005), Washington Post (2002, 2004), USA Today (2004), People's Weekly (2001-2005), Los Angeles Weekly (2001-2005), San Francisco Chronicle (2001-2005), Chicago Tribune (2001-2005), New York Post (2001-2005), San Diego Tribune(2005), Delaware State News (2001-2005), St. Petersburg Times (2001-2005), Newsweek (2002-2004), Интернет - издания Opinion Journal (электронная версия журнала US News & World Report) и uExpress, а также выступления Дж. Буша-мл. за тот же период.
Всего было проанализировано 376 статей русских СМИ и 47 заявлений В.В. Путина, 697 статей из американских изданий и 54 выступления Дж. Буша, отбор которых проводился при помощи поисковой системы официальных сайтов данных информационных источников, позволяющих выявлять статьи по наличию в них определенного слова, и официальных сайтов президентов России и США. Нами отбирались статьи с присутствием в них имени исследуемых концептов, далее путем контент-анализа отбирались статьи по политическим вопросам. Из 423 текстов на русском и 527 на английском языке было выделено соответственно 500 и 527 микротекстов употребления ключевого имени концептов зло и evil в различных контекстах.
В основе проведенного исследования лежит следующая гипотеза: не только национальный язык, но и политический дискурс накладывает определенные особенности на способы концептуализации зла. Анализируемые концепты в русской и американской л и нгво культурах содержат не только общие, но и дифференциальные признаки, отображающие современную политическую ситуацию.
Научная новизна работы состоит в том, что • впервые изучена концептуализация зла в политической картине мира представителей различных лингвокультур;
• предложено понимание концептов зло и evil как мегаконцептов и установлены наборы подчиненных им частных концептов;
• описано содержание политических концептов в единстве понятийного, образного и значимостного компонентов;
• впервые на материале опроса представителей русской и американской лингвокультур воссозданы наивно-языковые концепты-фреймы зло и evil, отражающие этноспецифику исследуемых картин мира.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в установлении связи между способами концептуализации моральных явлений и функционированием соответствующих концептов в политическом дискурсе, а также в выявлении закономерностей репрезентации концептов в русском и американском политическом дискурсе, в развитии методологии сопоставительного описания концептов.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания английского и русского языков как иностранных, при подготовке общих и специальных курсов по лиигвокультурологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации. Кроме того, представляется, что данные проведенных исследований будут интересы для специалистов в области СМИ и политологии. В частности, работа может служить источником для изучения особенностей освещения политической информации в российских и американских СМИ, что также представляет интерес для переводчиков. Проблемы влияния политического медиа-дискурса па формирование национального сознания, затронутые в диссертационном исследовании, являются актуальными для сотрудников отделов по связям с общественностью государственных структур.
На защиту выносятся следующие положения: I. Зло и evil - универсальные концепты, в настоящее время наиболее полно реализующиеся в политическом дискурсе, в котором посредством языковой репрезентации отражается не только политическая ситуация двух стран, но и особенности мировоззрения, стереотипов и языкового поведения носителей русской и американской культур.
2. Концепты зло и evil являются мегаконцептами, объединяющими определенный набор частных концептов. В качестве совпадающих в двух культурах выступают концепты терроризм, экстремизм, политический режим, власть, политические выборы, война, коррупция, негативные экономические процессы, негативные социальные процессы, наркотики и моральное зло. Специфическими частными концептами в русской политической картине мира являются государство, законы, преступность, реформы, бизнес, чужие культурные традиции, в американской - торговля людьми.
3. Сопоставительный анализ репрезентации концептов зло и evil в двух национально-языковых системах выявляет их общие и дифференциальные концептуальные признаки.
Дефипиционныс признаки, выявляемые в ходе анализа словарных толкований имен концептов (зло и evil), позволяют реконструировать прототипическую ситуацию: источник зла - непредвиденное событие или некое состояние человека, способствующее причинению физического или психологического вреда. Особенность русской лиигвокуль-туры - необходимость ответа на проявление зла.
Энциклопедические концептуальные признаки сопоставляемых концептов эксплицируются в ассоциативном эксперименте. Общие признаки - 'жестокость', 'убийство', 'причинение вреда', 'ненависть', национально-специфические - 'обман', 'несправедливость', 'предательство', 'боль', 'преступления', 'война' для концепта зло и 'безнравственность', 'инфернальность', 'предубеждение' для концепта evil.
Потенциальные (периферийные) концептуальные признаки, выявляемые через исследование контекстной сочетаемости имен концептов зло и evil, квалифицируются как универсал ьные ('градуированность размера'и 'степень важности','непостижимость', 'необходимость', 'временная, национальная и религиозная обусловленность') и дифференциальные: для русской ЖМ- 'неизбежность', 'абсолютность', Универсальность', для американской - 'реальность'.
4. Сопоставительное изучение репрезентации концептов зло и mY в российском и американском политическом дискурсе позволяет выявить их основные компоненты и описать их национальную специфику.
Понятийный компонент концептов зло и evil может быть представлен в виде фрейма «причинение зла». При совпадении структуры фрейма (общего набора слотов) различия обнаруживаются в характере i их вербальной репрезентации в русских и американских СМИ.
Универсальные образные параллели: «зло - военный противник», «зло - растение», «зло - вещество», «зло - страна». Для русской ЯКМ характерны модели «зло - сверхъестественное существо», «зло - болезнь»', для американской - «зло - лидер», «зло - работодатель», «зло - захватчики», «зло - оружие», «зло - материальный объект».
Значимостная/ ценностная составляющая концептов указывает на их место в современной политической картине мира. Зло является общечеловеческой антицеппостыо, оппозицию которой составляет добро. По этой шкале «добро - зло» человек оценивает все происходящее внутри и вокруг него. Концепты зло и evil в настоящее время активизируются в связи с изменениями культурных, национальных, религиозных и политических факторов. Это проявляется в высокой словообразовательной продуктивности, в большом количестве лексико-семантических вариантов лексем-имен концептов, а также в создании идеологем («evil empire»/ «империя зла» и «axis of evil»/ «ось зла»), в частом использовании имени концептов для психологического воздействия и манипуляции обществом.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались па заседаниях кафедры стилистики и языка массовых коммуникаций Омского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены па Всероссийской научной конференции с международным участием «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультуро-логии» (Стерлитамак, 14 октября 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 23-25 апреля 2006 г.), I Международной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи и тезисы 3 докладов на научных конференциях.
Структура работы определяется целыо и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (180 наименований), списка словарей (22 наименования), списка принятых в работе сокращений. Основной текст диссертационного исследования изложен па 235 страницах. В работе содержится 7 диаграмм, 3 таблицы и 2 схемы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тихонова, Светлана Александровна
Выводы:
1. В результате сопоставительного анализа словарных толкований лексем «зло» и «evil» было установлено, что сходство в восприятии зла наблюдается по основным признакам - источнику зла и его результату. Различия касаются плана выражения ответной реакции. В отличие от американской лингвокультуры в русской эксплицируется необходимость ответного действия на проявления зла.
2. Сопоставительный анализ ассоциаций носителей русской и американской лингвокультур позволил выявить универсальные признаки концептов - 'жестокость', 'убийство', 'причинение вреда', 'ненависть' -и национально специфические, указывающие на исторический опыт и современное состояние двух стран и характерные проблемы современной политической ситуации России (низкое благосостояние нации и халатное отношение руководства страны к обществу).
3. При сопоставлении общего содержания мегаконцептов зло и evil обнаружено, что содержание русского концепта шире, а значимость сходных частных концептов в российской и американской политической картине мира различна.
4. На уровне вербальной репрезентации слотов фреймовой структуры концептов в русских и американских СМИ были обнаружены как совпадения, касающиеся в основном наиболее важных проблем современного политического мира - терроризма и воинственных политических режимов, так и различия, обусловленные политическим климатом двух стран.
5. Сравнительный анализ потенциальных признаков концептов зло и evil обнаруживает общие признаки, такие как 'градуироваппость размера 'степень важности', 'непостижимость , 'необходимость', 'временная, национальная и религиозная обусловленность . Специфически русскими являются признаки 'неизбежность', 'абсолютность' и 'универсальность>', американскими - 'реальность'.
6. Сопоставительный анализ концептуальных метафор в русском и американском политическом дискурсе позволил выявить базисные метафорические модели, которые представляют собой универсальный способ репрезентации исследуемых концептов - «зло - военный противник», «зло - растение», «зло - вещество», «зло - страна». Также выделены метафорические модели, отражающие особенности национального характера.
7. Активизация концептов зло и evil, обусловленная изменениями культурных, национальных, религиозных и политических факторов, проявляется в высокой словообразовательной продуктивности лексемы «зло», в большом количестве лексико-семантических вариантов лексем «evil», а также в создании идеологем («evil empire»/ «империя зла» и «axis of evil»/ «ось зла»), в частом использовании имени концептов для психологического воздействия и манипуляции обществом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании осуществлен системный сопоставительный анализ способов концептуализации зла в политическом дискурсе российских и американских СМИ и выявлена лингвокультурная специфика концептов зло и evil.
Ключевым теоретическим понятием работы является понятие «концепт», которое после обобщения точек зрения ведущих лингвистов в данной области знания мы определяем как сложную по структуре и содержанию идеальную сущность, единицу когнитивной картины мира, отражающую исторически, национально и культурно обусловленные представления человека об окружающем мире и обладающую языковым выражением. В ходе исследования было выявлено, что тические концепты зло и evil при функционировании в политическом дискурсе дополняют имеющиеся национально-культурные особенности признаками, обусловленными современной политической ситуацией в стране, курсом внешней политики, общими тенденциями развития человеческой цивилизации.
Основными тапами настоящего исследования являются:
1. Анализ словарных толкований имени концептов - лексем «зло» и «evil» - с целыо определения дефиниционных признаков исследуемых концептов.
2. Свободный ассоциативный ксперимент, в котором приняли участие носители русской и американской лингвокультуры, призванный выявить универсальные и специфические признаки концептов, функционирующие в наивном сознании.
3. Анкетирование носителей двух лингвокультур для подтверждения гипотезы о фреймовой структуре понятийного компонента концептов и определения его содержания в сознании носителей языка.
4. Интерпретативный анализ политического дискурса России и США с целью выявления содержания слотов фреймовой структуры концептов и определения их общих и специфических черт.
5. Анализ сочетаемости имени концептов для выделения дополнительных признаков концептов.
6. Анализ концептуальных метафор в русском и американском политическом дискурсе, позволивший выявить универсальные и национально специфические способы концептуализации зла в рассматриваемых картинах мира.
7. Сопоставление полученных данных с целью рассмотрения сущностных характеристик концептов зло и evil и особенностей их концептуализации в политическом дискурсе России и США.
Анализ политического дискурса и словарных статей показал, что зло занимает достаточно важное место в российской и американской политической картине мира, о чем свидетельствуют результаты лингвистического ксперимента и данные, полученные с помощью различных методик анализа политического дискурса.
Концепты зло и evil, функционирующие в политическом дискурсе, являются мегаконцептами, поскольку в их состав входят частные концепты, количество и содержание которых различно.
При описании концептуализации зла были рассмотрены три составляющие концептов: понятийная, образная и значимостная.
Понятийная составляющая концептов была рассмотрена через фреймовую структуру, сконструированную на основе теории семантических ролей, поскольку зло в дискурсе описывается через ситуацию «причинение зла». Сопоставив содержание всех слотов фреймовой структуры мегаконцептов зло и evil, мы пришли к выводу о том, что данные концепты имеют общие концептуальные признаки, обусловленные особенностями политического климата современного мира - терроризмом и политико-религиозными конфликтами. Однако в ходе исследования выявлено немало отличий в признаках концептов, отражающих специфические факторы, наиболее значимые в изученный период времени для конкретной страны. Для США - то война в Ираке и позиция политических партий, для России - действия властей, коррупция, кономические проблемы, неблагоприятный социальный климат в стране.
Анализ политического дискурса позволяет определить особенности концептуализации зла в России и США. В обеих лингвокультурах зло концептуализируется как ситуация, при которой целью отдельных политических деятелей является причинение психологического и физического вреда обществу.
Кроме того, в России зло также исходит от отдельных организаций, государств, негативных явлений и процессов политического и социального характера и направлено на совершение насилия над личностями, а также на совершение террористических актов, на нарушение действующего законодательства, злоупотребление властью и разрушение государства в целом.
Для американцев зло исходит от антидемократических государств и кстремистских проявлений социальной нетерпимости и направлено на причинение психологического и физического вреда американскому обществу, а также па уничтожение отдельных государств (в основном США) и западной цивилизации в целом. Данные цели достигаются через угрозы уничтожения других государств, создание оружия массового уничтожения, проведение террористических актов и поддержку международных террористических организаций.
Как для русских, так и для американцев причинами данных действий являются как субъективные факторы, так и объективные.
Общими результатами для обеих стран являются меж тнические конфликты, сопровождающиеся политическими, коиомическими, людскими потерями. В качестве последствий проявлений зла в США также выступают нарушения прав человека.
Данная ситуация как в российском, так и в американском дискурсах рассматривается в качестве стимула к объединению усилий государственных деятелей и служб, общества в целом, отдельных государств и международных организаций для ответных реакций на совершенное зло. Характер ответных действий русских и американцев (мирные или насильственные) находится в прямой зависимости от источника зла.
При анализе сочетаемости имени концептов были определены их дополнительные концептуальные признаки, среди которых имеются как общие для обоих концептов, такие как: 'градуированность размера', 'степень важности', 'непостижимость', 'необходимость', 'временная, национальная и религиозная обусловленность', так и специфические: для концепта зло -'неизбежность', 'абсолютность', 'универсальность', для evil- 'реальность'.
Образная составляющая выявляется в процессе анализа концептуальных метафор политического дискурса и данных свободного ассоциативного ксперимента. Именно рассмотрение метафорических моделей способствует выявлению особенностей объективации абстрактного феномена зла в различных конкретных образах, отображающих универсальное и специфическое в восприятии зла национальным сознанием. В качестве общего способа репрезентации исследуемых концептов в политическом дискурсе используются метафорические модели «зло - военный противник», «зло - растение», «зло -вещество», «зло - страна». Также выделены метафорические модели, отражающие особенности национального характера. Так, американцы более расположены рассматривать зло как реальный объект в отличие от русских, которые нередко изображают зло в виде сверхъестественного существа.
Ассоциативный ксперимепт при участии носителей русской и американской лингвокультуры также позволил определить конкретные образы, стоящие за концептами и оценочное отношение к ним национального сознания. Зло имеет свои универсальные « талоны», которыми являются исторические фигуры Сталина и Гитлера и представители современности - бен Ладен и президент США Дж. Буш мл. Остальные ассоциированные со злом личности отражают особенности политической истории двух стран. Русские называют прежних лидеров страны Ленина и Ельцина, а американцы политических деятелей стран, оппозиционных США: С. Хусейна, Хо Ши Мина, Ф. Кастро, Че Гевару, Я. Арафата, Иди Амина, Уго Чавеса.
Значимостная/ ценностная составляющая концептов указывает на их место в современной картине политического мира. Политическая действительность вносит коррективы не только в понятийную и образную составляющие концепта, но и значимостную. Зло является общечеловеческой анти-ценпостыо, оппозицию которой составляет добро. По той шкале «добро -зло» человек оценивает все происходящее внутри и вокруг него. Концепты зло и evil в настоящее время приобрели большое значение в связи с изменениями культурных, национальных, религиозных и политических факторов. Это проявляется не только в значительной словообразовательной продуктивности и большом количестве лексико-семантических вариантов лексем-имен концептов, но и в создании идеологем («evil empire»/ «империя зла» и «axis of evil»/ «ось зла»), в частом использовании имени концептов для психологического воздействия и манипуляции обществом.
Возможность дальнейшей разработки концептов зло и evil мы видим в привлечении материалов других дискурсивных жанров, объединенных сферой политики, например на материале работ ученых-политологов или публичных выступлений конкретных политических деятелей. Другим перспективным направлением можно назвать сопоставление особенностей концептуализации зла в разные исторические периоды. Полученные в настоящей работе выводы, полагаем, представляют интерес для обобщенного анализа концептосферы «политика» наряду с другими входящими в нее концептами, такими как власть, терроризм, выборы и т.д.