Концепты цвета в картине мира английского сленга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мужикова Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Мужикова Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования концептов цвета в англоязычной картине мира сленга
1.1. Понятие сленга
1.1.1. Сленг: определение и характерные черты
1.1.2. Образование новых единиц в сленге
1.1.3. Изучение сленга. Проблемы сленга
1.2. Языковая картина мира и сленг
1.2.1. Концепция языковой картины мира
1.2.2. Роль сленга в формировании языковой картины мира
1.3. Понятие концепта
1.3.1. Концепт: проблема определения
1.3.2. Классификации концептов и их строение
1.3.3. Подходы к изучению концепта в лингвистике
1.4. Цвет в лингвистике
1.4.1. Предмет изучения: проблема выделения основных цветов
1.4.2. Подходы к изучению цвета лингвистами
1.5. Цвет в истории, культуре и психологии
1.5.1. Полихромные цвета
1.5.1.1. Символика красного цвета
1.5.1.2. Символика оранжевого цвета
1.5.1.3. Символика желтого цвета
1.5.1.4. Символика зеленого цвета
1.5.1.5. Символика синего цвета
1.5.1.6. Символика фиолетового цвета
1.5.2. Ахромные цвета
1.5.2.1. Символика белого цвета
1.5.2.2. Символика серого цвета
1.5.2.3. Символика черного цвета
Выводы по главе
Глава 2. Концепты цвета в сленге английского языка
2.1. Научный аппарат исследования материала
2.2. Концепт цвета BLUE в сленге
2.2.1. Вербализация концепта BLUE в сленге английского языка
2.2.2. Когнитемы, актуализирующие концепт BLUE в сленге
2.2.3. Механизмы метафоры и метонимии,
связанные с лексемой blue в сленге
2.2.4. Когнитивные признаки концепта BLUE
2.2.5. Описание восприятия участков действительности на основе содержания концепта BLUE в сленге
2.3. Концепт цвета BLACK в сленге
2.3.1. Вербализация концепта BLACK в сленге английского языка
2.3.2. Когнитемы, актуализирующие концепт BLACK в сленге
2.3.3. Механизмы метафоры и метонимии, связанные с лексемой black в сленге
2.3.4. Когнитивные признаки концепта BLACK
2.3.5. Описание восприятия участков действительности на основе содержания концепта BLACK в сленге
2.4. Концепт цвета RED в сленге
2.4.1. Вербализация концепта RED в сленге английского языка
2.4.2. Когнитемы, актуализирующие концепт RED в сленге
2.4.3. Механизмы метафоры и метонимии, связанные с лексемой red в сленге
2.4.4. Когнитивные признаки концепта RED
2.4.5. Описание восприятия участков действительности на основе содержания концепта RED в сленге
2.5. Концепт цвета WHITE в сленге
2.5.1. Вербализация концепта WHITE в сленге английского языка
2.5.2. Когнитемы, актуализирующие концепт WHITE в сленге
2.5.3. Механизмы метафоры и метонимии, связанные с лексемой white в сленге
2.5.4. Когнитивные признаки концепта WHITE
2.5.5. Описание восприятия участков действительности на основе содержания концепта WHITE в сленге
2.6. Концепт цвета GREEN в сленге
2.6.1. Вербализация концепта GREEN в сленге английского языка
2.6.2. Когнитемы, актуализирующие концепт GREEN в сленге
2.6.3. Механизмы метафоры и метонимии, связанные с лексемой green в сленге
2.6.4. Когнитивные признаки концепта GREEN
2.6.5. Описание восприятия участков действительности на основе содержания концепта GREEN в сленге
2.7. Концепт цвета YELLOW в сленге
2.7.1. Вербализация концепта YELLOW в сленге английского языка
2.7.2. Когнитемы, актуализирующие концепт YELLOW в сленге
2.7.3. Механизмы метафоры и метонимии, связанные с лексемой yellow в сленге
2.7.4. Когнитивные признаки концепта YELLOW
2.7.5. Описание восприятия участков действительности на основе содержания концепта YELLOW в сленге
2.8. Концепт цвета GREY в сленге
2.8.1. Вербализация концепта GREY в сленге английского языка
2.8.2. Когнитемы, актуализирующие концепт GREY в сленге
2.8.3. Механизмы метафоры и метонимии, связанные с лексемами grey /gray в сленге
2.8.4. Когнитивные признаки концепта GREY
2.8.5. Описание восприятия участков действительности на основе содержания концепта GREY в сленге
2.9. Концепт цвета PURPLE в сленге
2.10. Концепт цвета ORANGE в сленге
2.11. Концепты цвета в сленге и их составляющие
2.12. Семантическая, словообразовательная и фразообразовательная деривация с лексемами цвета в сленге
2.13. Когнитивные признаки концептов цвета в сленге
2.14. Символика цвета в различных областях знаний и восприятие цвета в сленге
2.15. Особенности концептуализации
ахромных и полихромных цветов в сленге
Выводы к главе
Заключение
Литература
Словари
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты цвета в картине мира английского сленга»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению концептов цвета в картине мира английского сленга.
Актуальность работы обусловлена тем, что она выполнена в русле когнитивной лингвистики - современного, активно развивающегося направления языкознания - и направлена на изучение проблемы взаимосвязи языка и когнитивного механизма мышления и представления знаний на примере концептуализации цветов в картине мира сленга. Когнитивный анализ языкового материала позволяет описать содержание концепта; при этом совокупность концептов способна отразить основные особенности фрагмента языковой картины мира. Концепты моделируются в разных областях, что является предпосылкой для рассмотрения также и концептов, реализуемых в сфере сниженного, неформального общения. Кроме того, в реконструкции нуждается мало изученная картина мира сленга: являясь частью языковой картины мира, языковая картина мира сленга помогает составить представление о фрагментах исследуемой лингвокультуры.
Цветообозначения - пласт лексики, который рассматривался лингвистами с разных позиций, в связи с чем интересно обращение к цветообозначениям в нестандартной лексике - в частности, в сленге. Цветообозначения как очень древние единицы несут в себе культурную память языкового сообщества, соответственно, обладают некой символикой в сознании носителя и способны вызывать определенные ассоциации. Цвета являются предметом изучения психологии из-за их способности оказывать влияние на психофизическое состояние человека и ввиду предполагаемого наличия связи между цветовыми предпочтениями и характером индивида. Тесная связь цвета с сознанием и древняя история слов-цветообозначений как языковых единиц является предпосылкой для того, чтобы предпринять попытку реконструировать фрагмент картины мира сленга в том числе и с помощью анализа цветообозначений.
Исследование концептов представляется достаточно перспективным, так как в современном языкознании существует необходимость разработки методов когнитивного анализа языковых единиц. В частности, требуется разработка методов анализа концептов в сленге с учетом особенностей субстандарта как системы второго нормативного уровня.
Научная новизна работы состоит в анализе фрагментов англоязычной картины мира, связанных с цветообозначениями в сленге, которые на настоящий момент не изучены. Сленг почти не рассматривался в когнитивном аспекте; реконструкции концептов на материале номинативных единиц сленга не проводилось, и, как следствие, структура концептов в сленге не описывалась. Кроме того, переосмысление лексем цвета, в частности, лексем основных цветов, в сленге не анализировалось, между тем, подобное исследование представляет интерес, поскольку восприятие цвета играет немаловажную роль в культуре и в жизни общества.
Объектом исследования выступают цветообозначения, а также образованные от них производные слова и фразеологические единицы, относящиеся к пласту субстандартной лексики английского языка, в совокупности репрезентирующие концепты цвета.
Предметом исследования являются структура, содержание и когнитивные признаки концептов в сленге английского языка.
Целью настоящей диссертации является исследование концептов полихромных и ахромных цветов в субстандартной лексике английского языка и описание на этой основе фрагмента языковой картины мира англоязычного языкового коллектива.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть различные подходы к проблемам определения сленга, языковой картины мира, концепта, к изучению цвета в лингвистике и других областях знаний;
2) описать семантическую, словообразовательную и фразообразовательную деривацию с лексемами цвета в сленге;
3) систематизировать единицы сленга, вербализующие концепты цвета в английском языке; провести анализ когнитивно-семантической структуры концептов и выявить их основные признаки;
4) определить специфику метафоризации и метонимизации как механизмов концептуализации цвета в англоязычной картине мира сленга;
5) описать специфику концептуализации цвета в сленге на фоне сопоставления с символикой цвета в различных областях знаний;
6) выявить особенности концептов ахромных и полихромных холодных и теплых цветов;
7) установить связь между основными признаками концептов цвета и характеристиками сленга как языковой подсистемы второго нормативного уровня.
Методологической и теоретической базой исследования послужили научные работы в области изучения сленга (В.А. Хомяков, Т.М. Беляева, М.М. Маковский, А.Т. Липатов, А.Д. Швейцер, Е.В. Иванова, И.Р. Гальперин, А.В. Гуслякова, J. Green, M. Adams, C. Eble, E. Mattiello, J. Amari, B.K. Dumas, J. Lighter, A. Lillo, M. Garcarz, L. Soudek), в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, Ю.С. Степанов, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Н.Н. Болдырев, В.И. Карасик, А.П. Бабушкин, Е.В. Иванова, М.Н. Лапшина, Н.А. Кобрина, В.П. Нерознак, Н.Ю. Шведова, Ю.Е. Прохоров, Н.П. Силинская, А. Вежбицкая, G. Lakoff, M. Johnson, V. Evans), лингвистики цвета (А.П. Василевич, Р.М. Фрумкина, Р.В. Алимпиева, В.Г. Кульпина, И.В. Макеенко, А.А. Залевская, Н.Б. Бахилина, Т.В. Бочкарева, Т.Ю. Светличная, P. Kay, R. Brown, E. Lennenberg, J.A. Lucy, B. Saunders).
Материал исследования составляют единицы сленга, извлеченные методом сплошной выборки из словарей сленга английского языка. Общий объем проанализированного материала составил 1393 примера.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Концепты цвета в сленге могут быть вербализованы в виде лексико-семантических вариантов цветообозначений, в виде производных слов и
фразеологических единиц, имеющих в своем составе компоненты-цветообозначения. Обнаруживается явное преобладание фразеологической репрезентации концептов.
2) Концепты цвета в сленге английского языка имеют сложную структуру; они актуализированы когнитемами в количестве от 16 до одной в зависимости от степени проработанности концепта того или иного цвета сознанием. Наблюдается схожесть в построении (структуре) концептов разных цветов: так, пять из девяти исследуемых концептов цвета имеют своим ядром понятие drugs, три - понятие skin. Среди ахромных цветов наиболее проработанными сознанием являются концепты черного и белого цвета. В составляющих концептов не обнаружено бинарной оппозиции в значении черного и белого цветов в сленге, которая зафиксирована в символике черного и белого цветов в стандартном языке. В группах полихромных холодных и полихромных теплых цветов наиболее проработаны концепты синего и красного цветов соответственно. В концептах холодных цветов и концептах теплых цветов не обнаружено достаточного числа общих составляющих, которые позволили бы сравнивать две группы по семантическому признаку. При этом наблюдается схожесть концептуализации синего и черного цветов в сленге.
3) В подавляющем большинстве случаев признак цвета выступает как характеристика именуемого объекта при метафоризации и метонимизации. Метафора и метонимия являются продуктивными способами семантической, словообразовательной и фразообразовательной деривации для лексем цвета в сленге. В примерах метафоризации и метонимизации в большинстве случаев наблюдается сочетаемость компонентов сложных слов и компонентов фразеологических единиц. В ряде примеров сочетаемость компонентов не являлась бы характерной для стандартного языка.
4) Для осуществления анализа когнитивно-семантической структуры данных концептов необходимо учитывать особенности концептуализации в сленге как системе второго нормативного уровня. В связи с этим представляется необходимым ввести классификацию когнитивных признаков концептов в сленге.
Единицы, актуализирующие концепты цвета в сленге, отнесены к одному из четырех видов: единицы с реальным, утрированным, имплицитным или нереальным когнитивным признаком. В совокупности единицы, обладающие определенными когнитивными признаками, репрезентируют концепты цвета, следовательно, выделенные когнитивные признаки несут информацию о структуре и содержании концептов. Реальный когнитивный признак характерен для единиц с наименованиями всех исследуемых цветов; почти настолько же частотным является имплицитный когнитивный признак (нехарактерен только для единиц с лексемой цвета orange). Утрированный и нереальный когнитивные признаки характерны для единиц с наименованиями более чем половины исследуемых цветов соответственно.
5) Связи определенных цветов с теми или иными ассоциациями в стандартном языке, в психологии, в истории, культуре и религии частично отражаются в цветообозначениях в сленге, но в целом следует говорить о разнообразии путей развития семантики слова и о высокой идиоматичности лексико-семантических вариантов, производных слов и фразеологических единиц в сленге.
Цель и задачи работы определили выбор следующих методов анализа: семантический анализ, когнитивный анализ, элементы этимологического анализа, сопоставительный анализ, количественный анализ.
Теоретическая значимость работы определяется дальнейшей детализацией и разработкой методики когнитивного анализа концептов, которая может быть применена при проведении исследований в области когнитивной лингвистики, в том числе с целью реконструкции концептов в субстандартной лексике. Данная методика позволяет углубить и расширить научные представления о методах изучения структуры и содержания концепта в целом, а также внести вклад в разработку методики реконструкции фрагмента картины мира сленга.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекциях и семинарах по лексикологии, стилистике, когнитивной лингвистике и лингвокультурологии.
Достоверность результатов обуславливается достаточным по объему корпусом проанализированных примеров (около 1400 единиц), комплексным применением проверенных методов анализа и теоретической базой исследования.
Апробация работы. Результаты исследования представлены в докладах на XLII, XLШ, XLIV Международных филологических конференциях (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015 г.). По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе тезисы докладов трех конференций и четыре статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка использованных словарей. Общий объем диссертации составляет 204 страницы.
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяются цель, задачи и методы исследования, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования концептов цвета в англоязычной картине мира сленга» излагаются теоретические предпосылки исследования, рассматриваются ключевые для данной работы понятия сленга, языковой картины мира, концепта, основные направления в изучении лингвистики цвета и подходы к изучению цвета в других областях знаний.
Во второй главе «Концепты цвета в сленге английского языка» представлен когнитивный анализ концептов девяти «основных» цветов (шести полихромных и трех ахромных) в сленге английского языка, а также описана специфика концептов цвета в картине мира сленга на фоне сопоставления с символикой цвета в культуре.
В заключении излагаются основные результаты и подводятся итоги исследования.
Библиографический список состоит из 176 наименований работ, из них 50 -на иностранных языках. Список лексикографических источников включает 14 позиций.
Глава 1. Теоретические основы исследования концептов цвета в англоязычной картине мира сленга.
1.1. Понятие сленга.
1.1.1. Сленг: определение и характерные черты.
Под термином «сленг» понимают особый слой общеупотребительной и общераспространенной сниженной экспрессивной оценочной лексики, находящейся в состоянии непрерывного изменения, характеризующейся эмоциональной окраской, маркированностью и подвижными семантическими границами: лексическая единица либо полностью исчезает из языка, либо переходит на более высокую языковую ступень, т.е. в литературную норму языка [Стернин 1992: 11, Гуслякова 2008: 5-6]. Главная черта сленга -экспрессивность - представляет собой отображение в содержании языковых сущностей эмотивного отношения субъекта речи к элементам внешнего или внутреннего мира человека, вызываемого в нем при их обозначении [Телия 1981: 203-204, Amari 2010: 2]. Сленг делится на виды: общий и специальный. Общий сленг употребляется широко, является общепонятным и встречается в разговорной речи; специальный же доступен ограниченному кругу представителей определенной профессии [Хомяков 1974: 34-35]. Сленг в основной своей массе используется только в устной речи, а если встречается на письме, то преимущественно в цитатах из устной речи [Eble 1996: 14; Липатов 2010: 65]. С появлением Интернета, однако, письменный сленг получил более широкое распространение [Amari 2010: 10].
Современная лингвистика не дает точного ответа на вопрос об этимологии слова «сленг». Так, например, существует версия, что англ. slang происходит от to sling - «швырять» (такой точки зрения придерживался Э. Партридж). Это подтверждает и устаревшее выражение to sling one's jaw - «произносить буйные оскорбительные речи». Согласно другой версии, «сленг» восходит к slanguage, что является сокращением от thieves' language [Борисова-Лукашанец 1982: 3-4].
Другая версия - что это сращение фразы beggars' language или rouges' language. [Eble 1996: 11]. Когда слово slang впервые появилось в английской устной речи -неизвестно, но в письменном виде оно впервые зафиксировано в Англии в XVIII веке. Тогда оно означало «оскорбление». Со временем значение слова расширилось, и slang стали употреблять для обозначения «незаконной» просторечной лексики. В это же время появляется синоним слова slang - lingo, использовавшийся преимущественно в низших слоях общества, и синоним argot, употреблявшийся цветным населением [Борисова-Лукашанец 1982: 3-4]. В XVIII веке слово slang было также взаимозаменяемо с терминами cant и flash [Eble 1996: 11].
Приведенное выше определение сленга - далеко не единственное. Определений термина «сленг» - множество, и они существенно отличаются друг от друга. Можно с уверенностью сказать, что единого взгляда на это понятие не существует, в то время как термины «жаргон» или «стандартная лексика», на сравнении с которыми часто строятся определения сленга, описаны достаточно четко. В то же время, как отмечает М. Адамс, любой реципиент мгновенно и безошибочно вычленит из текста единицу сленга [Adams 2009: 9].
На сегодняшний день в науке нет устоявшегося и общепринятого определения понятия «сленг»: причиной может являться характерные для сленга экспрессивносить и изменчивость. Единицы субстандартного языка (здесь и далее под субстандартный языком понимаем норму второго уровня, сленг; термин Л. Соудека [Soudek 1967]) заменяют в устной речи свои синонимы, создавая определенный психологический или социологический эффект. Психологическая составляющая сленга - это, например, эмоциональное состояние, использование юмора или создание близости общения. Социологическая - идентификация группы, дистанцированность от нечленов группы или, например, от общепринятых порядков [Garcarz 2011: 770-772].
Й. Амари считает, что основной методологической проблемой формулировки единого определения является тот факт, что большинство единиц
сленга неживучи, из-за чего считается, что они находятся на периферии языка [Amari 2010: 1].
Одним из современных исследователей, фундаментально занимающихся сленгом, является К. Эйбл, по мнению которой, сленг - это постоянно меняющаяся группа разговорных слов и фразеологических единиц (ФЕ), используемых для того, чтобы определить или подчеркнуть социальную принадлежность или близость с некой группой или некой модой, существующей в обществе [Eble 1996: 11].
Ряд ученых, например, Б. Дюма и Дж. Лайтер, указывают на то, что термину «сленг» настолько трудно дать определение, что целесообразнее вместо определения давать ряд характеристик, а именно - четыре критерия, определяющих единицу сленга:
1. Наличие единицы сленга понижает (хотя бы на момент) регистр речи или письма, если это официальный стиль.
2. Использование единицы сленга подразумевает, что у говорящего доверительные отношения с адресатом или что адресат - ниже по статусу (например, подчиненный или группа подчиненных), и что в социальном классе адресата употребляется данная единица сленга.
3. Единица является табуизированной для общения с людьми более высокого статуса или социального класса [Dumas, Lighter 1978: 14-16, Soudek 1967: 20, Eble 1996: 11-12;].
4. Используется вместо более распространенного синонима.
Если некая единица удовлетворяет хотя бы двум критериям, адресант отреагирует на нее. Это реакция и является характеристикой сленга. Сленг -явление социальное: заметим, что только третий критерий отчасти связан со значением слова, все остальные - с социальным аспектом [Dumas, Lighter 1978: 14-16, Eble 1996: 11-12]. Б. Дюма и Дж. Лайтер считают, что сленг не может быть определен по форме, значению или любым другим видам языковой системы. Идентифицировать единицу сленга можно только по социальному эффекту,
который она производит, и по эффекту, производимому на отношения слушающего и говорящего [Dumas, Lighter 1978: 14-16].
К. Эйбл также отмечает, что, несмотря на то, что сленгу трудно дать определение, он обладает рядом четких характеристик. Сленг, как и стандартная лексика, подвергается словообразовательной деривации с помощью тех же способов [Eble 1996: 12-24, Soudek 1967: 29]. Т.М. Беляева и В.А. Хомяков также отмечали, что исследование грамматического значения единиц сленга проводить не требуется, т.к. просторечные элементы в этом отношении не отличаются от единиц стандартной лексики [Беляева, Хомяков 1985: 8]. (Под просторечием, вслед за В.А. Хомяковым, понимаем норму второго уровня, представляющую совокупность социальных вариантов речи с определенными социолингвистическими функциями [Хомяков 2009: 18]). Таким образом, грамматически сленг - правильный, и его критикуют не из-за противоречащих норме форм, а ввиду социального аспекта [Eble 1996: 21].
При этом стоит отметить, что структура единиц сленга не так однородна, как структура единиц стандартной лексики. Сленгу часто присущи игра слов и творческий подход к словообразованию [Lillo 2001: 336]. Используя сленг (или изобретая его), мы наполняем нашу речь творчеством и юмором: сленгу свойственно быть экспрессивным. Чаще всего уже существующие слова приобретают новые значения из сленга. Именно этим, а не образованием абсолютно новых единиц, достигается комический эффект, оригинальность и эмотивная окраска единицы [Lillo 2008: 319].
В возникновении единицы сленга всегда есть потребность. Но не в том смысле, что в стандартной лексике не хватает слов для обозначения какого-то понятия, а в том, что требуются синонимы уже существующих слов для разных ситуаций и разных собеседников. Например, требуется один синоним прилагательного drunk для разговора с родителями, другой - для разговора с приятелями, которых вы знаете не близко и которые не отдыхают с вами в одной компании, третий - для разговора с друзьями из вашей компании, которые присутствовали при тех событиях, о которых пойдет речь. Поскольку задачи
сленга - социальные, появляется много синонимов существующей единицы, подходящих для разных социальных «обстоятельств» [Adams 2009: 16]. Чем более распространенную вещь обозначает единица сленга, тем больше у нее будет синонимов [Weintraub 2004: 16].
Давно замечено, что сленгу особенно свойственно явление синонимической аттракции - возникают большие группы синонимов для понятий, которые вызывают сильную эмоциональную реакцию [Арнольд 1990: 278]. Многочисленные ряды синонимов концентрируются вокруг центров синонимической аттракции [Беляева, Хомяков 1985: 80]. Как известно, сленг не относится ко всем существующим реалиям, а охватывает только определенные тематики [Garcarz 2011: 772].
Самые большие группы сленговых синонимов образуют такие понятия, как «девушка», «деньги», «алкоголь», «наркотики», «воровство» [Арнольд 1990: 278], «части тела», «физиологические отправления человека», «зрелищные мероприятия» [Беляева, Хомяков 1985: 81; Eble 1996: 50]. Так, например, в сленге английского языка существует более двухсот единиц, обозначающих деньги и денежные единицы. Среди них - ammo, ballast, bark, beans, bucks, bones, change, dough и другие [Беляева, Хомяков 1985: 81]. В сленге определенной группы будут преобладать синонимы к понятиям, актуальным для интересов или деятельности группы [Eble 1996: 51].
Можно проиллюстрировать высокую степень разработанности центров синонимической аттракции в сленге на примере понятия «девушка, женщина». По результатам исследований Дж. Грина, более 4 тысяч единиц сленга обозначают женщину, более тысячи - женские репродуктивные органы, 350 - грудь. Хотя, при этом, например, не найдено ни одной единицы сленга, обозначающей мозг женщины. Это объясняется тем, что словари стандартной лексики созданы в основном мужчинами, и существует мнение, что это приводит к однобокому взгляду на женщин. И если считается, что стандартный английский язык «создан мужчинами», то в сленге это проявляется намного сильнее: из 4 тысяч слов,
обозначающих женщину, не найдется и сотни положительных [ Green 2005: 109111].
Вышеописанная семантическая избыточность характерна только для стилистически сниженной лексики. Соответственно, данные о синонимической аттракции не имеют обобщающего характера для языка в целом, но характеризуют сферу сниженного разговорного общения [Беляева, Хомяков 1985: 82]. Именно за счет вариативности, семантической избыточности часто и создается экспрессивная окраска единицы сленга [Green 2005: 109].
Большинство слов и словосочетаний, относящихся к сленгу, приобретает идиоматичность. Под идиоматичностью понимают формальную имплицитность, или, другими словами, невыраженность тех или иных компонентов значения [Антипов, Стрыгина 2000: 17]. Чем сложнее выделить «мотив» создания производного слова, тем выше степень его идиоматичности [Земская, Кубрякова 1978: 117]. Значение слова считается идиоматичным в случае, если оно не равняется простому соединению значений морфем, образующих его. Таким образом, дополнительные семантические компоненты делают мотивированное слово или словосочетание идиоматичным [Улуханов 1977: 97].
Считается, что факт возникновения идиоматичности в производном знаке -следствие создания производного знака. Причина создания не только в том, что возникла ситуация необходимости наречения какого-то объекта, но и в специфике человеческого сознания. Субъект, испытывающий потребность в наречении, например, предмета или действия, в процессе создания производного слова вкладывает в творимый им знак свое индивидуальное видение реалии. Таким образом, в языке отражается национальное сознание [Милославский 1975: 72].
Идиоматичность придает слову статус индивидуальной лексической единицы, обладающей неповторимым, индивидуальным значением. Благодаря идиоматичности, в слове содержится культурная информация, которая отражает опыт обращения народа-носителя языка с тем или иным предметом, с элементом действительности [Антипов, Стрыгина 2000: 17-20].
Фразеологические единицы, составляющие значительную часть материала данного исследования, обладают высокой степенью идиоматичности. Они используются носителями языка в том случае, когда лексическая система языка не может полностью обеспечить наименование новых для человека сторон действительности. Часто фразеологизмы являются единственным обозначением предметов или ситуаций, а если и имеется лексический синоним, то он отличается в стилистическом отношении [Кунин 2005: 6-7].
Внутри идиоматичных сочетаний невозможна замена одних слов другими, близкими по значению. Замена и перестановка слов могут помешать узнаванию фразеологического оборота и, следовательно, правильному пониманию его содержания, смысла. Например, словосочетание purple circle обозначает в сленге английского языка группу людей, способствующих увольнению коллег. Однако, если мы бы сказали, например, purple group вместо purple circle, нас бы не поняли, либо, догадавшись о нашем коммуникативном намерении, приняли бы за иностранца.
Сленг обслуживает сферу непринужденного неофициального общения [Иванова 1983: 5]. Единицы сленга - лексические средства, которые могут входить в различные функциональные стили в зависимости от цели высказывания [Беляева, Хомяков, 1985: 12-15]. Очень большую роль играет социальное значение сленга, способность разграничивать социальные группы. С уверенностью можно сказать, что субстандартная лексика служит не для обмена информацией (во всяком случае, редко), а для определения членов социальной группы (группы могут быть узкими и широкими: группа «школьники старших классов», группа «все до 40») или для того, чтобы сделать общение менее формальным. Таким образом, сленг - стилистическое средство [Adams 2009: 1617].
1.1.2. Образование новых единиц в сленге.
Основными путями обогащения словарного состава сленга является семантическая, словообразовательная и фразообразовательная деривация. Часто
единицами сленга становятся заимствования из других языков - заимствования чужих метафор, лексических и фразеологических единиц (ФЕ), которые постепенно ассимилируются в языке и становятся «своими» [Гуслякова 2008: 910].