Символика цветообозначений в британском и американском вариантах английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Власова, Екатерина Анатольевна

  • Власова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 234
Власова, Екатерина Анатольевна. Символика цветообозначений в британском и американском вариантах английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Оренбург. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Власова, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БРИТАНСКАЯ И АМЕРИКАНСКАЯ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА. СИМВОЛ И ЦВЕТ КАК ОБЪЕКТЫ НАУЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Понятия языковой и культурной картин мира.

1.2. Особенности культуры англичан через призму языковой картины мира.

1.3. Особенности культуры американцев через призму языковой картины мира.

1.4. Понятие символа.

1.5. Символ в философии, мифологии и психологии.

1.6. Концепт как объект научного изучения.

1.7. Концепт «Цвет».

1.8. Изучение ЦО в научной литературе.

1.9. Психологическая природа цвета.

1.10. Социокультурный аспект ЦО.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СИМВОЛИКА ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В

ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ОСОБОГО ВИДА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ «ФАНТАСТИКА»

3.1. Критерии отбора материала для исследования

3.1.1. Структурно-семантический анализ ЦО в английском языке.

3.1.2. Сравнительно-количественный анализ ЦО.

3.1.3. Лексико-семантическая классификация атрибутивных словосочетаний с цветообозначениями.

3.1.4. Функции ЦО в художественном тексте.

3.2. Символика цветообозначений.

3.2.1. Символика белого цвета.

3.2.2. Символика зеленого цвета.

3.2.3. Символика желтого цвета.

3.2.4. Символика пурпурного цвета.

3.2.5. Символика розового цвета.

3.2.6. Символика оранжевого и фиолетового цветов.

3.2.7. Символика черного цвета.

3.2.8. Символика синего цвета.

3.2.9. Символика серого цвета.

3.2.10. Символика коричневого цвета.

3.2.11. Символика красного цвета.

3.3. Символическая реализация концепта «Цвет».

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символика цветообозначений в британском и американском вариантах английского языка»

Настоящая диссертация посвящена изучению концепта цветообозначения в его символическом выражении в англоязычном тексте особого вида художественно литературы «фантастика». В работе проводится исследование по выявлению способов определения символики цветообозначений, а также сравнительный анализ их символического потенциала в английской и американской культурах.

Английский язык является государственным языком многих стран. Основные области его распространения — это США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия. И в каждом из этих основных вариантов английского языка есть свои специфические особенности в области лексики, грамматики и фонетики. До сих пор не закончились споры и обсуждения вопросов, связанных с различием между американским и британским вариантами английского языка. Причиной этого служат расхождения АЕ и BE на различных уровнях.

Две национальные культуры, даже будучи соединенные одним языком, никогда не совпадают полностью. Каждая культура состоит из национальных и интернациональных единиц. Именно поэтому язык рассматривается в тесной связи с фактами жизни его носителей, с их историей, географией, бытом, культурой и литературой. А совокупность этих знаний и составляет в свою очередь мир языка данного общества, без проникновения в который невозможно полностью понять языковые явления.

Сравнением двух вариантов английского языка, а также изучением американского варианта английского языка занимались такие ученые, как Швейцер А.Д. 1963, 1967, 1968, 1971, 1977, 1983, 1995; Селяев А.В.; Ощепкова В.В.; Трофимов З.С.; Третьяков Ю.П.; Чернов Г.В.; Казак Е.А.; Верещагин Е.М., Костомаров В.Г.; Томахин Г.Д.; Беляева Т.М.; Жеребкова Т.В.; Бондарчук Г.Г.; Бурая Е.А.; авторы статей сборника «Лингвистическое открытие Америки»; Tokareva N., Peppard V. и др.

Результаты их исследований позволили определить основные отличительные черты, характерные для американского варианта по сравнению с британским. Это:

1. великое языковое единообразие, в то время как в Великобритании, по мнению Марио Пей, насчитывается сорок семь диалектов. Для АЕ характерно уважительное отношение к правильной речи, несколько более консервативное отношение к английской грамматике, чем у англичан, активная борьба за чистоту языка;

2. одновременное появление сленга, а также мощь и присутствие народного и относительно внеклассового языка. Даже в речи самого утонченного и образованного американца можно обязательно услышать десяток таких слов, которые не могут не поразить неопытного англичанина. Распространение языковых особенностей идет снизу вверх;

3. заимствования из других языков, с которыми английский язык взаимодействовал (например, индейский, голландский, французский, испанский и др.);

4. появление новых лексических единиц для обозначения новых понятий и явлений;

5. языковые причуды, отражающие яркий и буйный американский фольклор;

6. упрощенное правописание;

7. использование старых слов в новых значениях;

8. сохранение архаичных форм, исчезнувших в BE.

Следует также отметить, что в отличие от британского варианта английского языка, американский вариант более гибкий, открытый к изменениям и легкий для восприятия.

Ученые также пришли к выводу, что расхождения между американским и британским вариантами английского языка составляют - незначительные отличия в грамматическом строе языка, некоторые отличия фонетической системы. Наиболее существенные изменения можно обнаружить в составе лексики, одной из причин чего является быстрое изменение словарного состава, по сравнению с грамматическим и фонетическим. Отличия в области лексики сводятся к полным и частичным американизмам, словам, обозначающим близкие или смежные понятия, а также к расхождениям, обусловленным лексико-семантической сочетаемостью, сферой употребления лексики, стилистическим различием, омонимами, многозначностью слов.

Актуальность исследования. Символ — это один из базовых концептов культуры, который является своеобразной единицей ментальности, обладающий значимостью как для отдельного индивида, так и для лингвокультурного общества, и фиксирующийся в вербальном кодировании обозначения в виде отдельных лексических единиц. Символ можно охарактеризовать как знак, предполагающий использование своего первичного содержания в качестве формы другого содержания, то есть соотнесении его с содержанием передаваемой им культурной информации. Символизм пронизывает всю жизнь человека. Одно из интереснейших его воплощений мы находим в цетообозначении. Цвет является одним из признаков предмета. Для человека изменение цвета не означает изменения его сущности, однако существуют и исключения: черная траурная одежда, белое свадебное платье и т.д. Здесь мы уже сталкиваемся с символическим выражением назначения той или иной вещи и, соответственно, ее цвета. Таким образом, цвет - признак, получающий в народной культуре символическую трактовку. Наш интерес к данной теме продиктован тем, что несмотря на довольно хорошую изученность британского и американского вариантов английского языка, тем не менее, недостаточно полным является освещение вопросов в литературе, связанных с символической нагруженностью лексических единиц цветообозначения в обоих вариантах и их комплексным исследованием. А по нашему мнению, отношение к символам является объединяющим элементом, отличающим АЕ от BE.

Объектом исследования является концепт цветообозначения, выступающий в роли национально-культурного символа англоязычного общества.

Предметом исследования являются лексико-семантические способы воплощения категории цвета и фразеологический фонд британского и американского вариантов английского языка, на основе которых доказывается правомерность теоретических определений, выводов и заключений, а также возможность использования результатов исследования как в лингвистических, так и в других областях научного знания.

Материалом исследования послужили 1220 прилагательных цвета, взятые из произведений английских авторов-фантастов ХХв. (Г. Уэлс, Дж. Р. Толкиен, Дж. Роулинг, Ф. Пуллмен и др. общим объемом 2976889 знаков), и 1154 цветообозначения, взятые из произведений американских авторов (С.Кинг, О.Кард, А.Азимов, Р.Бредбери и др. общим объемом 2575105 знаков).

Целью настоящей работы является изучение закономерностей использования ЦО в произведениях особого вида художественной литературы «фантастика» и на этой основе отражение на лексико-семантическом уровне различий и сходств в британском и американском вариантах английского языка на материале национально-культурной символики ЦО.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать теоретические и методологические положения, посвященные категориям «языковая картина мира», «концептуальная картина мира», «культурная картина мира», «концепт», «символ», «цвет»;

2. рассмотреть проявление культурных картин мира англичан и американцев через призму языковой картины мира;

3. рассмотреть структурные и семантические особенности цветообозначений в британском и американском вариантах английского языка и провести их сравнительный и количественный анализы;

4. рассмотреть атрибутивные словосочетания с цветообозначениями, определить их сходства и различия в двух вариантах английского языка;

5. определить функции цветообозначений в художественном тексте;

6. выявить способы обнаружения символики цветообозначений;

7. выявить цветообозначения, обладающие символической нагруженностью в художественном тексте;

8. определить символику цветообозначений в британском и американском вариантах английского языка;

9. образовать и сопоставить концептосферы двух культур (английской и американской), репрезентирующие концепт «Цвет» в его символическом выражении.

Для решения поставленных задач предлагается использовать комплексную методику: метод сплошной выборки, статистический метод, метод компонентного, концептуального, дефиниционного и этимологического анализа, а также метод сравнительно-сопоставительного анализа.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Н.Э. Агаркова, Г.А. Брутян, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, С.А. Питина, Т.Г. Попова, Ю.С. Степанов, JI.O. Чернейко, Т.В. Шустикова, R. Jackendoff), семантики (Ю.Д. Апресян, А.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, М.В. Никитин, В.Н. Телия, Н.А. Шехтман) психологии и психолингвистики (М. Люшер, JI.H. Миронова, П. Орбан, Н.В. Серов, Г. Фрилинг, P.M. Фрумкина), символики (З.В. Белкина, Р. Генон, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, М.М. Маковский, А.А. Потебня, Ц. Тодоров, А.Н. Уайтхед), изучения цветообозначений (С.В. Бекова, А.П. Василевич, И.Г. Дегтярь, Т. Забозлаева, С.В. Кулинская, Л.В. Лаенко, И.В. Макеенко, Р.З. Миллер-Будницкая, В.А. Москович, М.В. Пименова, Л. Раденкович, Е.И. Радченко, А.Д. Чернова, В. Berlin, P. Kay, J. Broackes, J. van

Brackel, G.J. Chamberlin, B. Muand). Мы также опирались на научные достижения Г.Г. Бондарчук, Г.Г. Воробьева, Г.Д. Гачева, Я. Голованова, Е.А. Казак, JI.C. Кустовой, В.В. Ощепковой, С.Г. Тер-Минасовой, Г.Д. Томахина, О.Э. Туганова, З.С. Трофимова, А.Д. Швейцера, В.Н. Ярцевой, H.S. Commager, N. Tokareva, V. Peppard и др. в области исследования американской и английской культур и двух вариантов английского языка.

Научная новизна работы заключается в выборе материала и в методике исследования. Это выражается в конструирований концептосфер символизма цветообозначения двух культур (британской и американской), объединенных одним языком (английским), и в их сравнительном аспекте.

Теоретическая значимость определяется вкладом в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, в развитие комплексного подхода к исследованию лексико-семантической системы языка, а также мировосприятия через языковые единицы.

Практическая значимость заключается в возможности широкого использования предложенного подхода к изучению лексических единиц текста. Результаты исследования могут быть использованы при разработке общей теории системности лексики британского и американского вариантов английского языка, теории перевода, сравнительной лексикологии, страноведения, при разработке курса «Британский и американский варианты английского языка» для студентов филологических специальностей, а также в практике обучения английскому языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ЦО в художественном тексте не только описывают физически реальный цвет, но и обладают разнообразной символической нагруженностью, отражающей религиозные, мифологические и социокультурные особенности явлений действительности в сознании говорящих, являясь тем самым частью языковой картины мира английского и американского социумов.

2. ЦО-символы конвенциональны: в самой природе ЦО нет ничего такого, что однозначно указывало бы на означаемое; поэтому символы нуждаются в интерпретации, функцию чего выполняют аллонимы и семантические индикаторы.

3. Практически половина использованных в произведениях цветообозначений обладает определенной символической нагруженностью. Выделенные в ходе исследования символические функции цветообозначений позволили сформировать концептосферы англичан и американцев, репрезентирующие концепт «Цвет» в его символическом выражении, состоящие из символических значений и семантических множителей, их выявляющих.

4. Сопоставление британского и американского вариантов английского языка на основе национально-культурной символики ЦО посредством двух сформированных концептосфер подтвердило различие картин мира англичан и американцев. Данное различие выражается в том, что одни и те же цвета обрели в двух культурах различную смысловую нагруженность. Т.е. несмотря на неприемлимость тезиса о существовании особого американского языка, надо признать существование двух картин мира, что, однако, не исключает частичного совпадения концептосфер в этих картинах мира.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К диссертации прилагаются списки использованной научной литературы, словарей, исследованных источников и список сокращений. Основная часть диссертации составляет 210 страниц машинописного текста. Общий объем работы вместе с библиографией составляет 235 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Власова, Екатерина Анатольевна

Выводы по 2 главе.

1. Прилагательные цвета в британском и американском вариантах английского языка представлены простыми, производными и составными цветообозначениями. При этом в обоих вариантах основную массу составляют простые ЦО.

2. При сравнительно-количественном анализе цветообозначений было обнаружено превалирование в употреблении ЦО red, green, grey, black, white и blue у английских авторов и red, green, grey, black, white и yellow у американских.

3. При проведении анализа атрибутивных словосочетаний с цветообозначениями мы выяснили, что для американцев характерно использование универсальных сочетаний с такими цветами, как red, green, black, white и blue, а для англичан - red, green, black, white и grey. Неуниверсальные сочетания у американцев преобладают с ЦО red, yellow, green, black и white, а у англичан - red, green, blue, black и white.

4. На основании 1154 простых ЦО, взятых из произведений американских авторов и 1220 простых ЦО, выявленных у английских авторов, нами были сформированы 32 лексико-семантические группы. Анализ их сравнения у английских и американских авторов показал, что у американских авторов превалируют цветовые сочетания, представленные группами body, clothes, substance, а у англичан - body, light, substance: Результат сравнения их количественного использования показал характерное для американцев использование сочетаний в областях, связанных непосредственно с человеком и его деятельностью, в то время как для англичан — это области, связанные с окружающим человека миром.

5. ЦО в фантастических произведениях используются для создания образа персонажа, описания места действия, передачи состояния и эмоций персонажей, передачи атмосферы происходящего, передачи основной идеи произведения.

6. В ходе сравнения британского и американского вариантов английского языка на основе их национально-культурной символики, при проведении семантико-символического анализа были выявлены как сходства, так и различия. В произведениях английских и американских авторов реализуется и положительная и отрицательная символика. В целом у англичан, по сравнению с американцами, превалирует реализация положительной символики. Хотя, при рассмотрении двух культур по отдельности заметно, что и там и там доминируют отрицательные символические функции над положительными.

7. И у англичан и у американцев были зафиксированы примеры реализации символики, не зафиксированной в словарях символов, что может говорить о развитии новых символических значений, которые в будущем, возможно, и будут включены в соответствующие словари.

8. Символы конвенциональны: в самой природе цветообозначения нет ничего такого, что однозначно указывало бы на. означаемое, например черный — траур.

Символика в произведениях выявляется, главным образом, посредством прилагательных, семантически связанных между собой (аллонимов); слов, относящихся к другим частям речи, но также обладающими семантическим сходством (семантических индикаторов). Кроме этого, раскрытию символики способствуют словосочетания, другие ЦО, находящиеся в одном контексте с рассматриваемым ЦО, и ситуативный контекст (когда только из содержания всего отрывка становится ясна символика), а также различные стилистические приемы.

9. В одном и том же контексте у авторов обеих культур могут встречаться одновременно несколько различных ЦО, реализующих свою символику. При этом может осуществляться одновременная реализация одно-плановых или разноплановых символических значений этих ЦО. Наряду с этим, в одном контексте могут налагаться несколько символик одного и того же ЦО. Также было отмечено использование одних и тех же i

ЦО при реализации противоположной символики, что подтверждает наличие у ЦО и положительной и отрицательной символики.

10. На основе обнаруженных в текстах символических значений, аллонимов и семантических индикаторов были сформированы две концептосферы англичан и американцев, репрезентирующие концепт «Цвет» в его символическом выражении, в результате наложения которых было обнаружено не только определенное совпадение, но и некоторые отличия.

11. Символическое использование цвета присутствует в обеих рассматриваемых нами культурах, но в виду различия в условиях существования, одни и те же цвета обрели различную смысловую нагруженность. Таким образом, значения и символика ЦО имеют географические и социальные границы, но символика - в большей степени.

Таким образом, проведенный сопоставительный анализ позволил сделать вывод о том, что за внешним сходством формальной структуры ядра языкового сознания англичан и американцев и самого языка стоят различные образы мира. Т.е. несмотря на неприемлемость тезиса о существовании особого американского языка, надо признать существование двух картин мира, что, однако не исключает частичного совпадения концептосфер в этих картинах мира.

Заключение.

Данная работа посвящена изучению символической природы цветообозначений в британском и американском вариантах английского языка в произведениях особого вида литературы «фантастика».

В связи с этим нами рассматриваются способы выявления символики ЦО в контексте, а также структурные, семантические и символические особенности ЦО.

Цветообозначения являются сложными лингвокультурными образованиями, которые, инкорпорируясь в текст, становятся основой множественности его смыслов и обогащают его образную и информационную структуру.

По данным исследования было выявлено 1154 простых ЦО, 46 производных ЦО и 119 составных ЦО в произведениях американских авторов и 1220 простых ЦО, 51 производное ЦО и 99 составных ЦО в произведениях английских авторов. Несмотря на приблизительно одинаковое соотношение между ЦО в обоих вариантах языка, внутри выделенных нами составных ЦО были обнаружены некоторые различия. Так, для британского варианта английского языка характерно большее использование составных ЦО компаративного подтипа и производно-составных ЦО, а для американского варианта — это суммарный подтип, а также составные ЦО, образованные с помощью слова colour. Но основную массу в обоих вариантах английского языка составляют простые ЦО.

Анализа исследуемого материала, показал, что важную роль в языковом сознании и англичан и американцев играют такие ЦО, как red, green, grey, black, white, что выражается в том, что по частотности употребления они преобладают над другими наименованиями цвета. Различие составляют только ЦО blue, превалирующее в произведениях английских писателей, и ЦО yellow — у американских авторов.

Располагая ЦО по частотности употребления, мы имеем следующую последовательность: англичане — black, white, green, red, grey, blue, brown, yellow, purple, pink, orange, violet; американцы - black, white, green, red, yellow, grey, blue, brown, pink, purple, violet, orange.

Результат сравнительного анализа атрибутивных словосочетаний с ЦО выявил различия на уровне культурных картин мира англичан и американцев, показав, что для англичан более важную роль имеет природа и окружающая среда, что определяется посредством преобладания цветовых сочетаний, представленных группами light, flora, fauna, space, landscape, natural phenomena. В жизни же американцев главенствующую роль играет антропоцентрическая направленность, а также области, непосредственно связанные с человеческой деятельностью (body, clothes, proper names, person, food, medicine, perception, measure, container, instrument, entertainment).

При проведении количественного соотношения между ЦО, обладающими символической нагруженностью, и ЦО, не имеющими данной функции, выяснилось, что практически половина использованных в произведениях цветообозначений выполняет определенную символическую функцию у авторов обеих культур. Причем у англичан данные ЦО составляют примерно 50-60% от общего числа ЦО, что в среднем на 10% больше, чем у американских авторов.

При этом происходит реализация как положительной так и отрицательной символики. В целом, в фантастических произведениях у авторов обеих культур доминируют отрицательные символические значения над положительными. Говоря об отдельных цветах, обнаружено: у англичан — ЦО blue, pink, purple реализуют, главным образом, положительную символику; ЦО black, yellow, violet, brown, grey — отрицательную; у ЦО green, white, orange, red — положительная и отрицательная символика находятся в равных соотношениях; у американцев — ЦО blue, pink реализуют, в основном, положительную символику; ЦО black, yellow, grey, purple — отрицательную; в ЦО green, violet, orange, brown, white, red символические значения находятся в равных соотношениях.

В ходе проведенного исследования были выявлены основные группы символических значений (отрицательных и положительных), реализуемые цветообозначениями в художественном тексте у английских и у американских авторов и способы их выявления в контексте. Самым распространенным является способ раскрытия символики с помощью аллонимов и индикаторов, обладающих семантической общностью с рассматриваемым цветообозначением. Вместе с этим символические значения выявляются посредством семантической импликации и экспликации, других разнообразных видов повторов, различных стилистических приемов, таких как компрессия, обособление, метонимия, сравнения и т.д. Таким образом, надо отметить, что использованная нами методика обнаружения символов оказалась достаточно эффективной.

Анализ выделенных символических значений обнаружил наличие реализации символик (у разных авторов обеих культур), не зафиксированных в словарях символов. Данный факт можно расценивать как развитие цветообозначениями нового символического значения. Это объясняется тем, что в ХХв. наблюдается возрождение мифологической и символической семантики цвета, так как художник, выражая только свое и не думая о всеобщем и вневременном, создает новый миф и новый символ.

Одним из примечательных моментов реализации символического потенциала ЦО является факт обладания различными ЦО сходных символик, а также передача разных символических значений (часто противоположных) одним и тем же ЦО в одном контексте.

На основе обнаруженных символических значений нами были сформированы две концептосферы англичан и американцев, представляющие концепт «Цвет» в его символическом выражении. Результат наложения данных концептосфер подтвердил различие картин ,мира англичан и американцев, опосредованное национально-культурными отличиями и различиями в условиях существования, что нашло свое выражение в том, что одни и те же цвета обрели в двух культурах различную смысловую нагруженность. Данный факт позволил сделать вывод о том, что, несмотря на неприемлемость тезиса о существовании особого американского языка, следует все же признать наличие двух картин мира с частичным совпадением их концептосфер.

Результаты проделанной работы дают возможность дальнейшего исследования символического потенциала ЦО и способов его реализации в различных литературных жанрах, взаимосвязи стилистических механизмов организации художественного текста с символикой цвета, а также изучение развития символического потенциала ЦО в диахроническом аспекте.