Концепты животных и птиц в языковой картине мира (на материале нестандартной лексики английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бруквина Виктория Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Бруквина Виктория Анатольевна
Введение
Глава 1 Теоретические основы исследования английских концептов животных и птиц
1. 1 Нестандартная лексика как объект исследования
1.1.1 Нестандартная лексика и ее классификация
1.1.2 Национальные варианты нестандартной лексики в системе полинационального английского языка
1.1.3 Семантическое словообразование и собственно словообразовательные средства в нестандартной лексике
1.1.4 Фразеологические единицы в системе субстандарта
1.2 Когнитивная лингвистика в парадигме когнитивной науки
1.2.1 Парадигма когнитивных исследований и когнитивная лингвистика
1.2.2 Концепты и их классификация
1.2.3 Роль теории концептуальной метафоры и концептуальной интеграции
в когнитивной парадигме
1.2.4 Лексические и фразеологические единицы как вербальные репрезентанты концептов
1.3 Языковая и концептуальная картины мира
Выводы по главе
Глава 2 Концепты животных и птиц в картине мира американского сленга
2.1 Методика реконструкции концептов животных и птиц, репрезентированных в картине мира американского сленга
2.2 Лингвокогнитивный анализ лексико-фразеологических единиц, объективирующих концепты животных и птиц в системе общего и американского субстандарта
2.2.1 Способы образования нестандартных единиц, объективирующих концепты животных и птиц
2.2.1.1 Семантическая деривация как основной способ образования нестандартных единиц
2.2.1.2 Словосложение в системе субстандарта
2.2.1.3 Аффиксация в системе субстандарта
2.2.1.4 Окказиональные словообразовательные приемы в системе субстандарта
2.2.2 Структурный анализ нестандартных фразеологических единиц, объективирующих концепты животных и птиц
2.2.2.1 Рифмованный сленг как специфичный тип фразеологических
единиц
2.3 Когнитивный анализ концептов животных и птиц
2.3.1 Когнитемный анализ макроконцептов «ANIMAL» и «BIRD»
2.4 Участие механизма метафорической проекции в образовании субстандартных значений лексических единиц, объективирующих макроконцепты «ANIMAL» и «BIRD»
2.4.1 Макроконцепт «ANIMAL» в качестве области-источника
2.4.2 Макроконцепт «BIRD» в качестве области-источника
2.5 Концептуальная интеграция как механизм формирования субстандартных значений у сложных слов и фразеологических единиц
2.5.1 Макроконцепты «ANIMAL» и «BIRD» как исходные ментальные пространства
2.6 Макроконцепты «ANIMAL» и «BIRD» в картине мира американского сленга
Выводы по Главе
Заключение
Литература
Словари
Сокращения и условные обозначения
Приложение 1 Концептуальная интеграция
Приложение 2 Кластерные когнитемы для макроконцептов «ANIMAL»
и «BIRD»
Приложение 3 Концептуальная интеграция в субстандарте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты животных и птиц в языковой картине мира (на материале нестандартной лексики английского языка)»
Введение
Настоящая диссертация посвящена исследованию концептов животных и птиц в языковой картине мира (на материале лексико-фразеологического корпуса американского сленга). Работа выполнена в русле лингвокогнитивного направления когнитивной лингвистики, входящей в парадигму активно развивающихся сегодня когнитивных наук. Ключевыми категориями лингвокогнитивного направления, относящимися к сфере интересов настоящего исследования, являются такие понятия как концепт, когнитема, концептуальная метафора, концептуальная интеграция, языковая картина мира. Неавтономность языка от человеческой когниции наглядно прослеживается в семантике языковых выражений, которая фиксирует определенные представления о действительности, и, вследствие этого, исследование языковых экспликаций разнообразных концептов является адекватным средством постижения феноменов человеческого мышления.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена лингвокогнитивной направленностью работы. Ключевой особенностью данного подхода является апперцепция языка как инструмента для доступа к человеческому мышлению и его процессам. Данные языка позволяют реконструировать стоящие за ними ментальные структуры. Концепт, как когнитивная сущность, - это компонент концептуальной картины мира, а, в свою очередь, в результате фиксации концептов в языке формируется языковая картина мира, которая содержит информацию об определенных фрагментах концептуальной картины мира, воплощенных в языковых данных. В узком смысле, с позиций лингвокогнитивного подхода, обращение к нестандартным языковым единицам позволяет исследовать специфику определенного фрагмента языковой картины мира и реконструировать стоящие за языковыми данными категории ментального порядка - концепты.
Научная новизна диссертации заключается в осуществлении комплексного исследования в лингвокогнитивном ключе обширного корпуса нестандартных лексико-фразеологических единиц (ЛФЕ), объективирующих концепты животных и птиц, составляющих вместе важную часть действительности - животный мир. Изучение специфики восприятия фрагмента мира, связанного с «зооморфным кодом», посредством анализа языковых данных, представляет особенный интерес, вызванный тем, что зоонимы и орнитонимы являются категориями, в которых особенно явно высвечиваются особенности осмысления действительности отдельным этносом. Обращение к нестандартным вербальным экспликациям концептов является актуальным для исследования особенностей мировидения «носителей сленга» и описания фрагмента картины мира сленга, связанного с этими категориями. Когнитивный анализ семантики нестандартных разноуровневых номинативных единиц (американского и общеупотребительного сленга), объективирующих концепты животных и птиц, подведенные под операциональную макрокатегорию - макроконцепт: «ANIMAL» и «BIRD», позволяет реконструировать признаки данных макроконцептов и на основе типологии этих признаков описать прототипичные для «носителя американского сленга» животное и птицу. Исследование нестандартных языковых экспликантов концептов животных и птиц позволяет не только определить наиболее релевантные для «носителя американского сленга» черты данных категорий, но и описать метафорическую (либо метонимическую) сторону концептов, посредством обращения к субстандартному значению их вербальных репрезентантов. На основе выделенных областей метафорических (метонимических) переносов выстраиваются новые концепты, объективированные уже субстандартными значениями исследуемых нестандартных единиц.
Объектом настоящего исследования являются нестандартные ЛФЕ с анималистическим и орнитологическим компонентом, относящиеся к американскому национальному варианту (включая общеупотребительный во всех
национальных вариантах сленг) полинационального нестандартного корпуса английского языка. Эти нестандартные единицы представляют собой языковую экспликацию концептов животных и птиц, интегрированных в соответствующие макроконцепты «ANIMAL» и «BIRD».
Предметом изучения в настоящем исследовании являются признаки указанных концептов, входящих в макроконцепты «ANIMAL» и «BIRD».
Цель настоящего исследования заключается в реконструкции разнообразных концептов животных и птиц как составляющих соответствующих макроконцептов и описании на их основе фрагмента картины мира американского сленга.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач теоретического и практического характера:
1) рассмотреть способы образования нестандартных ЛФЕ, вербализующих концепты животных и птиц;
2) провести когнитивный анализ языковых экспликаций концептов животных и птиц на основании методологии когнитемного анализа при обращении к внутренней форме и субстандартному значению лексических и фразеологических единиц (ФЕ) - вербальных репрезентантов исследуемых концептов;
3) охарактеризовать метафорические переносы в нестандартных лексических единицах со структурой простого либо производного слова с опорой на теорию концептуальной метафоры;
4) описать характер метафорических (либо метонимических) переносов в нестандартных многокомпонентных единицах со структурой сложного и сложнопроизводного слова, фразового сложного слова, либо ФЕ, с применением теории концептуальной интеграции и определить основные типы смешанных пространств - блендов;
5) выявить области регулярных метафорических (либо метонимических) проекций в другой концептуальный домен, либо смешанное пространство -бленд;
6) описать прототипичное для «носителя американского сленга» животное и птицу на основании данных когнитемного анализа, выявившего признаки макроконцептов «ANIMAL» и «BIRD» как интегрирующих категорий для разнообразных концептов животных и птиц;
7) охарактеризовать фрагменты картины мира, концептуализируемые субстандартным значением нестандартных ЛФЕ.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Нестандартные ЛФЕ, объективирующие макроконцепты «ANIMAL» и «BIRD», всегда выступают в качестве источника нового знания, поскольку в них наблюдается интеракция между двумя понятийными сферами - сферой животного мира и новой сферой - областью нестандартного значения.
2) Реконструкция макроконцептов «ANIMAL» и «BIRD» в картине мира американского сленга подразумевает моделирование всех репрезентированных в картине мира концептов по параметру прототипичности их признаков, который указывает на релевантность для «носителей американского сленга».
3) Обобщенные образы животного и птицы, на уровне когниции, являются тождественными категориями для «носителей американского сленга». Это обусловлено реально существующей взаимосвязью животных и птиц как представителей биологического таксона «Царство Животные» (Animalia Kingdom).
4) Концептуальным базисом для формирования нестандартного значения у лексических единиц со структурой простого либо производного слова, объективирующих макроконцепты «ANIMAL» и «BIRD», является механизм концептуальной метафоры.
5) Концептуальным основанием для формирования нестандартного значения у многокомпонентных образований, вербализующих макроконцепты «ANIMAL» и «BIRD», служит механизм концептуальной интеграции.
6) Нестандартные вербальные экспликации рассматриваемых макроконцептов подтверждают факт антропоцентричности человеческого сознания. Это проявляется в метафорических либо метонимических проекциях в концептуальную область (или смешанное пространство), объективирующую человека и связанные с ним категории и абстрактные сущности. Антропоцентрический характер нестандартных единиц с компонентами -наименованиями животных и птиц вызван необходимостью скрыть за кодифицированной формой табуированную область нестандартных значений.
Теоретическая значимость настоящего исследования определяется его вкладом в развитие методологии когнитивного анализа, связанной с когнитемным подходом к моделированию структуры концептов, а также уточнением методики исследования разноструктурных нестандартных единиц, которая обусловлена применением в рамках единого исследования двух взаимодополняющих теорий -теории концептуальной метафоры и концептуальной интеграции.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности применения результатов работы в последующих исследованиях в лингвокогнитивном ключе, а также в разработках теоретических курсов по лексикологии английского языка, в спецкурсах, посвященных нестандартной лексике и когнитивной лингвистике.
Методологической и теоретической базой работы послужили исследования в области нестандартной лексики (Т.М. Беляева, Ю.К. Волошин, И.Р. Гальперин, М.А. Кочеткова, А.Т. Липатов, М.М. Маковский, А.И. Нырко, Н.Н. Парамохина, Р.И. Розина, Р.В. Рюмин, Г. В. Рябичкина, Г.А. Судзиловский, В.В. Химик, В.А. Хомяков, А.Д. Швейцер, M. Adams, R. Adams, I. L. Allen,
L. Andersson, J. Coleman, A. Dundes, C. Eble, M. Gotti, J. Green, W. Labov, E. Mattiello, E. Partridge, U. Philipson, E. Sagarin, M.P. Schobhorn, L. Soudek, P. Trudgill и др.), в области когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.В. Иванова, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Р. И. Павиленис, З. Д. Попова, И.А. Стернин, R. Benczes, S. Coulson, G. Fauconnier, J. Grady, Z. Kovesces, J. Lakoff, M. Turner, E. Rosch, T. Oakley и др.), в области теории фразеологии (А.Н. Баранов, О.Д. Добровольский, А.В. Кунин, А.И. Нырко, В.Н. Телия и др.), в области теории метафоры (М.Н. Лапшина, M. Black, M. Johnson, J. Lakoff, I.A. Richards, R.W.Gibbs) .
В диссертации применялись следующие методы исследования: метод структурного анализа, метод семантического анализа, метод концептуального (когнитемного) анализа, метод анализа метафорических проекций и концептуальной интеграции, метод количественного анализа.
Материалом для исследования послужили нестандартные лексические и фразеологические единицы, включающие орнитологический либо анималистический компонент и извлеченные из словарей общего и специального сленга методом сплошной выборки. Общий объем нестандартного корпуса составил 3522 единицы. Из них 1975 лексических единиц; 1547 фразеологических единиц.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается значительным объемом материала исследования - 3522 единицы субстандарта, а также применением апробированных методик исследования и разработанной теоретической базы, послужившей основанием для практического использования в рамках настоящей работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в выступлениях с докладами на XLIII и XLIV Международных филологических конференциях (Санкт-Петербургский государственный
университет, Санкт-Петербург, 2014 г., 2015 г.), а также в следующих публикациях:
1. Бруквина, В.А. Опыт описания структуры зооконцептов в военном сленге / В.А. Бруквина // Известия Волгоградского гос. пед. ун-та. Сер. Филологические науки. - 2014. - Выпуск 5 (90). - С. 20-23.
2. Бруквина, В.А. Роль сленговых криминонимов с анималистическим компонентом в языковой репрезентации суперконцептов «Animal» и «Bird» / В.А. Бруквина // Известия Волгоградского гос. пед. ун-та. Серия Филологические науки. - 2014. - Выпуск 10 (95). - С. 95-99.
3. Бруквина, В.А. Вопрос о словообразовательных механизмах в английском субстандарте (на материале нестандартных лексических дериватов, вербализующих макроконцепты «Animal» и «Bird») / В.А. Бруквина // Научное мнение. Серия Философские и филологические науки, искусствоведение. - 2015. - № 8. - С. 97-104.
4. Бруквина, В.А. Репрезентация макроконцепта «Animal» в картине мира американского сленга / В.А. Бруквина // Университетский научный журнал = Humanities & Science University Journal. Серия Филологические и исторические науки, искусствоведение. - 2015. -№ 14. - С. 127-136.
Структура и объем диссертационного исследования. Общий объем диссертации составляет 284 страницы. Объем основного текста составляет 211 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, перечня использованных словарей, списка сокращений и условных обозначений, а также трех приложений, включающих таблицы и графический материал, дополняющие основной текст диссертации. Список литературы состоит из 421 работы, из них 141 на иностранных языках. Перечень использованных словарей состоит из 24 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна, формулируются цели и задачи исследования, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, демонстрируются методы исследования, определяются положения, выносимые на защиту, обосновывается степень достоверности и представляется апробация результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования английских концептов животных и птиц» рассматриваются основные подходы к нестандартной лексике, определяются ключевые направления когнитивной науки, описываются основные направления в рамках когнитивной лингвистики и подходы к ментальным репрезентациям. Рассматривается роль теории концептуальной метафоры и концептуальной интеграции в когнитивной парадигме. Демонстрируются основные подходы к исследованию языковой и концептуальной картин мира. Обосновывается введение понятий «картина мира английского сленга» и «картина мира американского сленга».
Во второй главе «Концепты животных и птиц в картине мира американского сленга» производится когнитивный анализ разнообразных концептов животных и птиц в составе интегративной категории - макроконцептов «ANIMAL» и «BIRD», вербализованных нестандартными ЛФЕ, а также моделируется обобщенный образ животного и птицы сквозь призму мировидения «носителей американского сленга» и дается описание области регулярных метафорических (либо метонимических) переносов в исследуемом субстандартном корпусе с позиций того, как «носитель американского сленга» интерпретирует свои представления о животном мире.
В заключении обобщаются результаты исследования и подводятся итоги.
Глава 1 Теоретические основы исследования английских концептов
животных и птиц
1.1 Нестандартная лексика как объект исследования
1.1.1 Нестандартная лексика и ее классификация
Несмотря на интерес лингвистов к субстандартным единицам разных языков и более чем двухвековую историю составления словарей жаргонов и субстандартной лексики, к настоящему времени все еще не разработаны единые принципы разграничения нестандартной и стандартной лексики, что обусловлено отсутствием цельной концепции функциональной дифференциации языка (Осипова 2003: 14). Более того, эта проблема усугубляется фактом перехода единиц из одного страта в другой, что обусловлено естественными процессами развития языка (Soudek 1967: 15-16).
Традиционный взгляд на язык как макросистему, включающую корпус стандартной (Standard English (далее - SE)) и нестандартной лексики предполагает, что нестандартный английский тесно связан со стандартным; он является не изолированной системой, а частью социолингвистической структуры английского (Labov 1970: 17).
Структура стандартного и нестандартного английского языка представляет собой взаимосвязанную иерархическую систему. Она состоит из следующих пластов: книжно-письменный (Literary); общий (Common); разговорный (Colloquial); сниженный разговорный (Low colloquial); сленг (Slang); жаргон (Jargon), кент (Cant); вульгаризмы (Vulgar). Первые три - составляют так называемый стандартный английский (Standard English), остальные - (Substandard English) (Soudek 1967: 18; Маковский 1982: 11). Разговорная лексика (colloquial), находящаяся на стыке между стандартной и нестандартной системами, часто рассматривается как компонент субстандарта (Soudek 1957: 18-19; Pei 1966: 181; Partridge 1949: 113-117).
В отечественном языкознании результаты отечественных и зарубежных исследований по проблематике нестандартной лексики были впервые обобщены
В.А. Хомяковым (Хомяков 1975; Хомяков 1980). Английская нестандартная лексика (в терминологии В.А. Хомякова - «английское лексическое просторечие») трактуется как «сложная социально-стилистическая категория лексики, речевая макросистема с нормами второго уровня, т.е. самостоятельный, исторически сложившийся фрагмент лексики английского национального языка [...], упорядоченное и обладающее структурой иерархическое целое» (Хомяков 1980: 27). Этот пласт включает в себя (1) экспрессивное просторечие (низкие коллоквиализмы, вульгаризмы и общий сленг), а также (2) социально-профессиональное просторечие (жаргоны (профессиональные и корпоративные), арго (кэнт)) (Хомяков 1980: 27-28; Хомяков 1988: 10). В более раннем исследовании (Хомяков 1975) В.А. Хомяков включает в объем понятия «просторечие», помимо двух вышеуказанных разновидностей, (3) внелитературное просторечие (син. - грубое просторечие (Хомяков 1988: 5)) и (4) локальное, или территориальное просторечие (син. - городские говоры (Хомяков 1988: 5)) (Хомяков 1975: 9).
В монографии «Нестандартная лексика английского языка» (Беляева, Хомяков 2010), являющейся продолжением предыдущих разработок автора по указанной тематике, В.А. Хомяков (в соавторстве с Т.М. Беляевой) уточняет термин «нестандартная лексика». Это понятие трактуется как сложная лексико-семантическая категория, представляющая собой определенный фрагмент словарного состава языка, некое целое, состоящее из социально детерминированных лексических систем, специального сленга, включающего жаргоны (корпоративные; профессиональные) и кент (или арго), а также экспрессивный, стилистически сниженный лексический пласт, к которому относятся низкие коллоквиализмы, общие сленгизмы и вульгаризмы (Беляева, Хомяков 2010: 4). Данная трактовка стала ключевой для отечественной лингвистики. Большинство отечественных исследователей, вслед за В.А. Хомяковым и Т.М. Беляевой, считают, что в иерархии «литературный стандарт -субстандарт (нестандартная лексика)» непосредственно к литературному стандарту примыкают низкие коллоквиализмы, затем следуют общие сленгизмы,
ниже специальный сленг (жаргоны, кент (арго)), а в самом низу располагаются вульгаризмы (Акопян 2003: 83; Иванова 2011: 317-320).
Обзор работ отечественных и зарубежных авторов указывает на то, что в существующих монографиях и словарях наблюдаются несоответствия в терминологических системах. Они заключаются в недифференцированном употреблении терминов «субстандарт», «просторечие», «социальный диалект», «условный подъязык», а также смешении понятий «социолектизм», «коллоквиализм», «сленгизм», «жаргонизм», «арготизм», «кентизм» и «вульгаризм», которые являются компонентами субстандарта (Рябичкина 2009: 5 -6). Решение задач по выработке единых параметров лексикографирования субстандартных единиц и теоретического изложения проблемных областей, связанных с отсутствием единых терминологических помет в словарях нестандартной лексики или отсутствием унификации терминов указанной области исследования, является задачей лексикографов. Тем не менее, представляется важным уточнить объем указанных понятий, характеризующих виды нестандартной лексики.
Обратимся к рассмотрению подвидов нестандартной лексики. Общий и специальный сленг - это доминантные подвиды нестандартной лексики (далее -НЛ), в том смысле, что эти виды НЛ являются предметом исследования в большинстве работ отечественных (Судзиловский 1954; Хомяков 1968, 1970, 1971, 1974, 1988; Швейцер 1983; Розина 2005; Гальперин 2012) и зарубежных (Niceforo 1912; Philipson 1941; Dundes, Schnonhorn 1963; Partridge 1979; Dumas, Lighter 1978; Sornig 1981; Andersson, Trudgill 1990; Eble 1996; Allen 1993; Cohen, Popik 1999; Gotti 1999; Greenough, Kittredge 2001; Stenstrom et al. 2002; Mattiello 2008) авторов. Остальные подвиды нестандартной лексики часто остаются за пределами исследования, что, вероятно, обусловлено тем, что основная и наиболее многочисленная часть нестандартной лексики представлена именно сленгом (Soudek 1967: 19).
В общем плане под термином «сленг» подразумевается континуум трактовок, достаточно разнородных по своей лексико-стилистической природе
(Soudek 1967: 20; Хомяков 1971: 29; Липатов 2010: 51-52). Впрочем, несмотря на огромное количество его разнообразных интерпретаций, общепринятым является толкование, предложенное ведущим сленгологом Э. Партриджем (Partridge 1979). Сленг - это нестандартная лексика, используемая представителями низших слоев общества (Partridge 1979: 3). Такое прочтение термина «сленг» (с дальнейшим расширением сферы функционирования данного понятия, не ограниченной только «низшими слоями» общества) принято в работах большинства отечественных исследователей (Хомяков 1971; Волошин 2000; Беляева, Хомяков 2010; Кочеткова 2008). А вот И.Р. Гальперин критически оценивает такую интерпретацию термина «сленг», отмечая, что подобный подход позволяет подвести под это понятие любые лексические, фонетические, морфологические и синтаксические характеристики разговорной речи, расходящиеся с языковым стандартом (Гальперин 1956: 108). Там не менее, критика «партриджской» точки зрения «рассыпается» под противоречивым утверждением самого исследователя, который признает, что Э. Партридж ограничивается общим и схематическим определением термина «сленг» (Там же: 108). И.Р. Гальперин не учитывает, что Э. Партридж включает в объем понятия «сленг» общий и специальный сленг, хотя четкой дифференциации этих разновидностей в его исследовании нет. Э. Партридж описывает специальный сленг, как сленг, функционирующий в различных сферах (торговля, реклама, журналистика и т.д.) (Partridge 1979: 165 -184). В дальнейшем, в работе Т.М. Беляевой и В.А. Хомякова (Беляева, Хомяков 2010) указанный недостаток уже был преодолен. Соответственно, развивая концепцию Э. Партриджа, они разделяют видовые термины «общий сленг» и «специальный сленг», как составляющие родового понятия «сленг» (Беляева, Хомяков 2010: 58-69). В отечественной лингвистике наиболее развернутая трактовка термина «сленг» предложена В.А. Хомяковым (Хомяков 1974). В соответствии с данной трактовкой, это языковое явление представляет собой достаточно стабильный, но в рамках определенного исторического периода, стилистически сниженный лексический пласт, входящий в состав экспрессивного просторечия, не являющегося частью литературного языка и обладающего
пейоративной экспрессией (Хомяков 1974: 16). Необходимо отметить, что в отечественной лингвистике наряду с термином «сленг» широко используется термин «экспрессивное просторечие», впервые использованный именно В.А. Хомяковым (Хомяков 1980).
Непоследовательность использования термина «сленг» зарубежными и отечественными исследователями предположительно объясняется удобством данного понятия, позволяющего объединить в пределах единой категории единицы, обладающие определенным набором признаков, к которым относится сниженная тональность, эмоционально-экспрессивная окраска,
противопоставление кодифицированному языку и ограниченность лексико-семантическим уровнем (Швейцер 1983: 168).
Большинство зарубежных исследователей (Eble 1996; Allen 1993) тяготеют к социолингвистическому взгляду на проблематику сленга (Mattiello 2008: 31). В отечественной лингвистике (Швейцер 1983; Беликов, Крысин 2001; Емельянов 2006) социолингвистический подход к сленгу также представлен. Социолингвистика изучает социальную стратификацию языка с целью выявления природы социального варьирования общества и того, каким образом данное варьирование отражается на функционировании языка (Парамохина, Рюмин 2012: 6). При анализе сленговых единиц с позиций социолингвистики наиболее релевантной оказывается социальная природа данного явления, а не простая оценка заложенной в сленге эмоциональной экспрессии (Allen 1993: 6-8; Eble 1996: 11; Eble 2004: 262; Беляева, Хомяков 2010: 14; Липатов 2010: 5-19). Сленгизмы функционируют в пределах определенных социальных и профессиональных групп и отражают ценностные установки данных групп (Арапов 1998: 461), обычно находящихся на периферии преступного мира (наркодилеры, воры, мошенники и иные маргинальные элементы). Социальный фактор накладывает отпечаток на их повседневный вокабуляр, придавая ему сниженность и пейоративную экспрессию (Eble 2004: 263). Эти единицы выполняют две функции - объединение членов определенной группы и исключение из нее посторонних (Mattiello 2008: 32; Andersson, Trudgill 1990: 79).
Таким образом, изучение сленга с позиции социолингвистики ограничивает исследователей областью специального сленга.
Анализ работ социолингвистической направленности (Стойков 1957; Маковский 1982; Кутузов 2006; Ерофеева 2009) в отечественной лингвистике выявляет нечеткую демаркацию терминов «арго», «сленг», «жаргон», «социолект», «социальный диалект», «условный язык» и т.д. (Парамохина, Рюмин 2012: 8). «Социолект» - это исторически сложившаяся и стабильная форма общенародного языка, свойственная определенному социальному, профессионально-корпоративному или антиобщественному социуму или субкультуре. Эта форма языка включает специфическую просторечную лексическую систему, компоненты которой могут носить этнизированный и локализованный характер (Емельянов 2006: 77). То есть к социальным диалектам (социолектам) относятся профессиональные диалекты, групповые (корпоративные) жаргоны, а также жаргоны (арго) деклассированных элементов. В зарубежной традиции эти языковые подсистемы обычно включаются в понятие специальный сленг («special slang»), который противопоставлен общему сленгу («general slang»), являющемуся частью общеупотребительного просторечия (Швейцер 1983: 167; Беликов, Крысин 2001: 47).
Исследование сленговых единиц с позиций социолингвистики позволяет сделать важный вывод о том, что между общим и специальным сленгом имеется характерное различие. Единицы специального сленга находятся в прямой зависимости от социальной стратификации общества и связаны с определенными аспектами его социальной дифференциации - социально-групповым, профессиональным, социально-демографическим. Специальный сленг утверждает противопоставление «своих» «чужим», в то время как общий сленг не ограничен рамками определенного коллектива или группы. Таким образом, единицы общего сленга не являются «маркерами социальной ситуации и могут использоваться представителями различных социальных групп и слоев» (Швейцер 1983: 177-178).