Концептуальный подход к взаимодействию региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Рукша, Геннадий Леонидович

  • Рукша, Геннадий Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 266
Рукша, Геннадий Леонидович. Концептуальный подход к взаимодействию региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2004. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рукша, Геннадий Леонидович

Введение.

Глава I. Теоретические основы концептуального подхода к взаимодействию региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности.

§ 1. Понятие «концептуальный подход к организации социально-культурной деятельности».

§ 2. Концептуальный подход к взаимодействию региональных структур.

§ 3. Программно-целевой подход как способ сохранения социально-культурных региональных традиций.

Глава II. Основные направления совершенствования взаимодействия региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности.

§ 1. Целеполагание как ведущий фактор интеграции деятельности региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности.

§ 2. Взаимодействие структур регионального уровня в процессе организации социально-культурной деятельности на основе программно-целевого подхода.

§ 3. Взаимодействие региональных муниципальных структур в процессе организации социально-культурной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальный подход к взаимодействию региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки процесса взаимодействия региональных структур в организации социально-культурной деятельности, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Современная социокультурная ситуация требует взаимодействия социально-политических, социально-экономических, социально-культурных сфер общества, что социально обусловлено демократическими преобразованиями, изменившейся моделью государственного развития. Взаимодействие выражает сущностные интересы народа и проявляется как могучая созидательная сила. Это относится и к разделению полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами. Соответственно необходимы разработка и реализация гармоничной культурной политики в регионе, которая была бы ориентирована на развитие имеющихся и создание недостающих предпосылок для организации социально-культурной деятельности.

На практике взаимодействие региональных структур в организации социально-культурной деятельности происходит на базе автономно функционирующих социально-культурной и культурно-досуговой инфраструктур, традиционно сложившихся в регионе и инновационных структур, возникших по требованию времени, но в которых недостаточно точно используется педагогический потенциал.

Поиски новых подходов к раскрытию педагогического потенциала в процессе взаимодействия региональных структур обеспечивающих деятельность социально-культурной и культурно-досуговой инфраструктур требуют, прежде всего, новых управленческих подходов, которые предусматривают теоретические изыскания и поиски механизмов их реализации.

Актуальность исследования с теоретической точки зрения связана с ориентацией региональных структур на взаимодействие деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа: поддержка ориентированных региональных социальных программ, обеспечение их социально значимой культурной информацией; создание социально-культурных условий для процесса взаимодействия всех учреждений культуры на территории региона, их интеграции, активизации процессов социально-культурной деятельности; совершенствование планирования в масштабах региона.

В связи с этим, определение конструктивных перспектив их развития социально-культурной деятельности в регионе требует глубокого анализа деятельности региональных структур на основе концептуального подхода.

Несмотря на определенные подвижки в сфере оказываемых культурных услуг учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа пока еще трудно вписываются в рыночные отношения.

Поэтому, на наш взгляд, наиболее адекватным управленческим ме- . ханизмом способным раскрыть потенциальные возможности участия учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа становится региональное планирование и прогнозирование взаимодействия региональных и районных структур.

Анализ состояния процесса взаимодействия региональных структур Красноярского края позволяет обосновать актуальность избранной для исследования темы процесса взаимодействия органов культуры в организации социально-культурной деятельности.

Степень научной разработки проблемы. Поскольку оптимальное управление в любой сфере жизнедеятельности общества необходимо предполагает наличие управляемой системы, поэтому большой интерес для нас представляли исследования по общей теории систем Р.Л. Акофа, А.И. Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера, У.Р. Эшби и других.

Основополагающие труды по менеджменту принадлежат зарубежным учёным: П. Лоуренсу, Дж. Лоршу, Ф. Фидлеру разработавших ситуационный подход в управлении, Р. Моклера, введшего понятие "ситуационной теории управления". Американские ученые Г. Кунц и СО. Доннел предприняли попытку систематизации имеющихся научных знаний по взаимодействию в управленческой деятельности.

Для нашего исследования важное значение имеют труды Ч. Барнарда, который разработал теорию сотрудничества (кооперации) и теорию кооперированных систем.

Большой интерес вызвал у автора диссертации концептуальный подход социотехнической системы, основоположником которой считается Э.Л. Трист, рассматривая организацию как социальную и техническую, составляющие, каждая из которых воздействует на другую.

Классическая (традиционная) школа, родоначальником которой является Ф. Тейлор, а его последователями М. Фоллет, Р. Шелтон, рассматривают организацию как закрытую систему, не связанную с внешней средой.

Выдающимися представителями школы социальных систем являются Ч. Барнард, Г. Саймоне, И. Ансофф, Р. Сайерд, Д. Марч, которые рассматривают организацию деятельности как систему, как единое целое и изучают основные функции, ее составляющие.

В исследовании данной темы диссертации потребовалась проработка теоретических положений: о сущности, структуре, процессе взаимодействия региональных органов культуры в организации социально-культурной деятельности (Г.М. Бирженюк, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, A.C. Кулагин, A.M. Марков, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко); о сущности социальных технологий (В.Г. Афанасьев, А.И. Зайцев, Э.С. Маркарян, Н.Стефанов). Изучение социальных технологий (В.В. Богдан, В.М. Ше-пель), прошлый и современный опыт создания региональных программ исследуются в трудах С.Б. Брижатовой, О.Г. Дмитриева, М.С. Жирова, В.Н. Макаревича, И.М. Слепенкова, О.П. Ширяева, многообразие социальных и социокультурных технологий (Г.А. Герасимов, A.A. Гусева, Л.Я. Дятченко, O.A. Дейненко, С.Е. Домбровский, B.C. Садовская, Г.Я. Тульчинский.

Освещение проблем развития контактов между людьми, воспитания культуры общения между различными организациями вызывает интерес и у исследователей, изучающих различные аспекты социально-культурной и культурно-досуговой деятельности: А.И. Аверьянов, О.И. Даниленко, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильни-ков, Т.В. Лаврова, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.И. Чер-ниченко, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко.

Возрастание интереса ученых к региональной тематике во многом объясняется поиском внутренних резервов организационного процесса.

Несмотря на весомый вклад философов, социологов, экономистов, педагогов, культурологов в разработку региональной проблематики следует отметить, что специального исследования на эту тему до сих пор не было.

Проблема исследования - вытекает из противоречия между потребностью общества во взаимодействии региональных структур управления в процессе организации социально-культурной деятельности и отсутствием взаимодействия на практике при организации региональных социально-культурных программ.

Объект исследования — функционирование региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности.

Предмет исследования — процесс взаимодействия региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности на основе концептуального подхода.

Цель исследования - теоретическая и методическая разработка основных компонентов процесса взаимодействия региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности на основе концептуального подхода.

Базой исследования избраны структуры регионального управления администрации Красноярского края: Управление культуры, Управление социальной защиты населения, Главного Управления развития экономики и планирования, Главного Управление УВД, Комитет по физической культуре спорту и туризму и т.д.

Задачи исследования:

- уточнить понятия "региональные структуры управления" и «организация социально-культурной деятельности»;

- обосновать теорию процесса взаимодействия региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности на основе концептуального подхода;

-определить функциональное назначение региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности с позиций целостного технологического процесса;

-разработать комплексную программу взаимодействия региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности, проверить её эффективность в ходе экспериментальной работы и на этой основе разработать рекомендации по ее внедрению.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс взаимодействия региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности может быть более эффективным, если будет осуществляться с позиций концептуального подхода, обеспечивающего совершенствование законодательной базы единого технологический процесс, направленный на помощь учреждениям социально-культурного и культурно-досугового типа в создании региональных культурных программ, способствующего ликвидировать несоответствие материально-технической базы учреждений культуры возросшим запросам населения, недостаток современных, профессионального подготовленных кадров.

Исходя из гипотезы исследования к региональным структурам диссертант относит и деятельность районных отделов культуры экспериментальном Ужурском районе и Болыиемуртинском районе - контрольном.

В Красноярском крае взаимодействие региональных и районных структур в организации социально-культурной деятельности происходит по инициативе районных структур, которые прямо или опосредованно воздействуют через конкретные программы на личность, ориентируют её в едином региональном культурном пространстве.

Исследовании взаимодействия региональных и районных структур в процессе организации социально-культурной деятельности на основе концептуального подхода диссертант осуществлял последовательно через анализ современного состояния культурных потребностей населения Красноярского края, культурной среды, материально-технической базы, финансирования и кадров, поиска их потенциала.

Методы исследования: в диссертации были использованы методы, адекватные поставленной цели и задачам. Опираясь на общенаучные методы познания: систематизацию теоретических данных, статистические методы анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных, опытно-экспериментальную работу.

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные, полученные в Красноярском крае на основе анкетирования, бесед, анализа статистических данных, анализа документации учреждений культуры всех типов, научной, методической литературы и опытно-формирующего эксперимента. Комплексность исследования позволила выявить уровень организации социально-культурной деятельности, определяющие общие и частные характеристики обследуемых объектов. В процессе исследования было опрошено 1500 городских, 1500 сельских жителей и 250 специалистов - профессионалов учреждений социально-культурного и культурнодосугового типа. Это позволило определить проблемы процесса организации социально-культурной деятельности в Красноярском регионе.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2004 годы.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в управленческой, социальной и психолого-педагогической научной литературе. Проводился теоретический анализ литературных источников, организации социально-культурной деятельности, разработанная учеными Московского государственного университета культуры и искусств. Проводился анализ практической деятельности специалистов — профессионалов в условиях рыночных отношений по организации деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.

В результате на основе концептуального подхода был разработан замысел исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и организация исследования.

На этом этапе были использованы материалы «программы социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года».

На втором этапе исследования (1998-2002 гг.) вырабатывались теоретические положения, и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу и поиски способов повышения эффективности взаимодействия региональных и районных структур в процессе организации социально-культурной деятельности.

Опытно-экспериментальную работу диссертант проводил в Управлении культуры Красноярского края и органах культуры и учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа Ужурского и Большемуртинского районов, решавшие задачи организации социально-культурной деятельности на основе концептуального подхода.

В ходе эксперимента осуществлялось наблюдение за деятельностью региональных структур во время проведения планирования, фиксирования учреждений социально-культурной сферы, подготовке кадров, посещения социально-культурных акций.

Целью эксперимента являлось выявление способов совершенствования взаимодействия региональных и районных структур в процессе организации социально-культурной деятельности. В ходе эксперимента была предпринята попытка теоретической, концептуальной разработки целевых и комплексных региональных программ, значения государственной поддержки культуры и искусства, поисков путей эффективной деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа. Разработанные автором диссертации рекомендации были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению педагогической значимости региональных социально-культурных программ. Опытная работа предполагала необходимость проведения экспериментальных занятий по формированию и развитию специалистов — профессионалов регионального и районного уровня программистской компетентности.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ полученных фактологических данных и их обобщение. Создание концептуальной модели процесса взаимодействия региональных и районных структур в процессе организации социально-культурной деятельности.

Осуществлялось подведение итогов результатов исследования, поиск взаимосвязи общих и специальных компонентов процесса организации социально-культурной деятельности в регионе на основе концептуального подхода, их корреляции через практическую деятельность, подготовку специалистов способных создавать региональные социально-культурные программы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана целостная научная концепция, программно-целевой подход к организации социально-культурной деятельности в регионе для чего уточнено содержание понятий "региональные структуры", "концептуальный подход", "региональная социально-культурная программа", «организация социально-культурной деятельности»;

- раскрыто взаимодействие различных региональных структур его вертикали и по горизонтали в процессе организации социально-культурной деятельности на основе концептуальных подходов: создании целевых и комплексных региональных программ и экологической целесообразности с максимальным использованием людских, экономических и финансовых ресурсов на локальном уровне с государственной поддержкой на формирование идеалов, ценностей, отношений и норм поведения;

- доказана эффективность влияния процесса взаимодействия региональных и районных структур основе концептуального подхода на постоянной, систематизированной научной информации на социальное и культурное становление личности посетителя, и постоянного участника учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного взаимодействия региональных и районных структур в процессе организации социально-культурной деятельности на основе сложившихся традиций, в контексте социально-культурной сферы, характеризуемой особенностями национального менталитета, духовным и интеллектуальным потенциалом Красноярского края.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности в целом и управление его в частности.

Обоснована теория программно-целевого подхода к взаимодействию региональных и районных структур в процессе организации социально-культурной деятельности, соединяющей результативно-деятельностный, мотивационный, интеллектуальный, творческий и оценочно-прогностический компоненты. На основе программно-целевого подхода создана теория регионального доморозного планирования и прогнозирования, региональных социально-культурных программ, важнейшим компонентом которой является общецелевое взаимодействие региональных структур различного уровня по горизонтали и вертикали.

Теория построена на достаточно достоверных, проверяемых данных и фактах, поскольку Красноярского край - это мегаполис имеющий глубокие национальные традиции общественной жизни, различные культуры, ин-тегративные процессы сближения культур, различные условия способствующие развитию каждого человека. Полноценно изложены явления реальной действенности, которые составляют основу практических действий учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа. Сделан прогноз состояния социокультурного развития Красноярского края до 2010 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологической основой создания системы многоуровнего взаимодействия региональных и районных структур по вертикали и горизонтали на основе программно-целевого подхода обеспечивает общие цели и функции их деятельности, детерминированные профессиональной деятельностью органов культуры и структурными и функциональными отношениями смежных административных образований способствующих социализации и подъёму культуры личности;

2. Теоретическими основами многоуровневого взаимодействия в процессе организации социально-культурной деятельности на основе программно-целевого подхода являются общесоциологические, педагогические, психологические и профессионально-педагогические тенденции интеграции, дифференциации, интенсификации и корпоративности, проникающие во все структуры и виды социально-культурной деятельности.

3. Процесс взаимодействия региональных и районных структур в процессе организации социально-культурной деятельности включает создание целевых региональных тематических программ с детальной проработ кой на основе программно-целевого подхода, с учетом специфики социума, интеграции деятельности всех учреждений социально-культурного и куль-турно-досугового типа. А качество совместно созданных, программных акций при организации социально-культурной деятельности характеризуются четкостью целей и задач ясным смысловым содержанием, педагогической направленностью, социально ориентированным воспитанием и культурой;

4. Педагогическими закономерностями, составляющими технологию разработки оптимального взаимодействия региональных многоуровневых структур в процессе организации социально-культурной деятельности на основе программно-целевого подхода включает интеграцию социального, культурного, творческого видов деятельности и представляет целостный процесс взаимодействия различных ведомств при создании современных многофункциональных центров и полипрофилирования учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.

Практическая значимость исследования заключается в полный реализации его результатов в практическую деятелньость всех структур Администрации Красноярского края.

Материалы исследования были использованы при подготовке ряда региональных целевых программ, определяющих перспективное развитие Красноярского края среди которых:

- концептуальные основы культурной политики в Красноярском крае на 2003-2005.

- программы социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года.

Методические и содержательные результаты исследования могут быть использованы при формировании прогнозов социально-культурного развития регионов, для разработки целевых комплексных программ как в регионах в целом, так и в малых городах и районных центрах.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Деятельность учреждений культуры», «Управление персоналом», «Менеджмент социально-культурной деятельности» в вузах культуры и искусств.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на заседаниях комитета по культуре Красноярского края, где диссертант работал в качестве Начальника Управления с 19по 19 г.г., на семинарах-совещаниях краевого научно-методического центра народного творчества и досуга Управления по культуре Красноярского края.

Концептуальные подходы к формированию культурной политики региона апробировались на международных, федеральных и региональных конференциях, семинарах, совещаниях, краевых слушаний, традиционных педагогических чтениях.

Содержание диссертационного исследования были изложены в выступлениях с научными докладами и сообщениями на республиканских, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, на:

- региональной научно-практической конференции «Проблемы перестройки территориальной структуры управления сферой культуры», с докладом «Проблемы оптимизации организационной структуры управления культурной территории», - Красноярск, 1991;

- региональной научно-практической конференции «Этносы Сибири. История и современность» с докладом «Некоторые аспекты культурной политики в Красноярском крае середины 80-90-х годов текущего столетия», - Красноярск, 1994;

- Региональной научно-практической конференции «Взаимодействие территориальных органов управления культуры разных уровней в проведении культурной политики: проблемы, перспективы, решения», - Красноярск, 1995;

- краевых слушаниях «Культура. Дети. Современная ситуация. Поиск перспектив», - Красноярск, 1997;

- республиканской научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» с сообщением «Деятельность национально-культурных обществ Красноярского края как один из факторов социализации детей и подростков», - Красноярск, 1997;

- межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека как уникальная среда сохранения нравственности и культуры» с сообщением «Сергей Иосифович Гессен, его «Основы педагогики», их значение для библиотечной практики», - Ярославль, 1999;

- научно-практической конференции молодых ученых «Современная культура: теоретико-методологический и практический аспект» с сообщением «Основные тенденции современного состояния традиционной народной культуры (на примере Ярославской области)», - Москва, 2000;

- научно-практической конференции «Библиотека и власть: полномочия и ответственность» с сообщением: «Понятийный аппарат: библиотека и власть», Ярославль, 2000;

- областной научно-практической конференции «Проблемы развития традиционной народной культуры в рамках историко-просветительной программы «Истоки» как фактор культурной деятельности в Ярославской области» с сообщением «Тенденции развития традиционной культуры в современной России и ее содействие процессу гуманизации общественной жизни», - Ярославль, 2000;

- областной конференции «Работа библиотек в современных условиях: итоги, проблемы, перспективы» с сообщением «Организационные вопросы взаимодействия органов управления культурой и библиотек», - Ярославль, 2000;

- традиционных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушин-скому с сообщением «Формирование художественного интереса сельских школьников средствами историко-просветительной программы «Истоки», -Ярославль, 2000;

- всероссийской научно-практической конференции «Историко-просветительная программа «Истоки» Ярославской области как пример решения программно-целевых задач развития», - Москва, 2000.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотношением полученных в исследовании результатов с результатами других смежных исследований, проведенной апробацией результатов в современной практике учебного процесса в Красноярском государственном университете, в научных докладах и, сообщениях на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, традиционных педагогических чтениях, а также за счет научных публикаций.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Рукша, Геннадий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертантом исследование достигло цели и выполнило поставленные задачи.

Рассмотрена схема организации социально-культурной деятельности на основе программно-целевого подхода.

Выявлено, что взаимодействие региональных структур осуществлялось на основе нового хозяйственного механизма в учреждениях культуры, социально-культурного и культурно-досугового типа, позволяющие максимально демократизировать и децентрализовать систему управления, повернуть ее от «производства показателей» к реальной личности, от унификации и обезличивания - к всемирному учету специфики региона. Самое важное, что предполагаемая схема, как представляется диссертанту, решает еще ряд не менее важных задач. Она вбирает в себя множество новых субъектов региональной культурной политики.

Региональные структуры в процессе взаимодействия организации социально-культурной деятельности способны разрабатывать региональные программы не только с государственными клубами, музеями, библиотеками, но и коммерческими клубами и библиотеками, добровольными общественными формированиями, национально-культурными центрами и т.д. Взаимодействие региональных структур на основе программно-целевого подхода позволяет быстрее прийти к взаимопониманию и тем самым оптимизировать деятельность как комиссий по культуре, так и исполнительные органы и общественность в целом.

В реальной практике предложенная Управлением культуры Администрации Красноярского края общая методика и ее частные компоненты могут быть многократно модифицированы в процессы новых приемов и решений. По итогам концептуального этапа разработки региональных программ организация социально-культурной деятельности становится эффективнее именно на основе программно-целевого подхода.

Система взаимодействия региональных и муниципальных органов управления культуры Красноярского края была сформирована в феврале 2000 года.

Необходимость ее появления была обусловлена сложнейшей ситуацией в отрасли 1998-1999 гг.: когда резко сокращалась сеть муниципальных учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа: клубов, киноустановок, парков и т.д. Тяжелым оставалось положение материально-технической базы. На этом фоне актуальной становилась проблема отрыва значительной части населения от накопленного культурного потенциала, усиления дисбаланса в предоставлении культурных услуг городскому и сельскому населению, жителям «центра» и северных, отдаленных районов края.

Наметились явные признаки снижения уровня управляемости культурным процессом в крае. Практически сведена была к нулю практика взаимодействия с муниципальными органами управления культуры. Ситуация требовала принятия решительных и конструктивных действий.

Приказом начальника управления культуры от 14.10.99 № 374 в целях оптимизации управления культурным процессом в Красноярском крае и разработки пакета организационно-нормативных документов деятельности управления и подведомственных структур в 2000 г. (в том числе - системы взаимодействия) был создан временный творческий коллектив из числа специалистов управления, руководителей краевых учреждений, руководителей краевых методических центров, руководителей муниципальных органов управления культуры.

Инструментарием в работе творческого коллектива были анкеты, экспертные и социологические опросы, «круглые столы», «прямые линии» и т.д.

Данные исследований были проанализированы, обобщены. В процессе работы творческой группы появился проект Системы, обозначились ее основные направления. 27 декабря 1999 года проект Системы и Программы взаимодействия управления культуры администрации края и муниципальных органов управления культуры на 2000 год были рассмотрены на коллегии и утверждены ее постановлением.

В соответствии с концепцией и Программой Системы в 2000 году управление культуры и муниципальные органы управления культуры взаимодействовали в области нормативно-правовых отношений, совершенствования системы управления отраслью, финансового обеспечения, проведения совместных культурных акций.

Анализ итогов реализации Системы и Программы взаимодействия по итогам года уже первого года показал положительные результаты.

Были заложены основы правового поля на краевом (Законы: «О культуре», о «Библиотечном деле в Красноярском крае»), муниципальном уровнях. Благодаря принятию единых социальных нормативов бюджетной обеспеченности удалось существенно увеличить бюджеты сельских территорий. Законодательным Собранием Красноярского края принят Закон «О краевой целевой программе «Поддержка сельской культуры Красноярского края» на 2001-2005 годы», разработка комплексная программа «Сохранение и развитие культуры и искусства Красноярского края» на 2001-2005 гг.

Медленно, но стало меняться отношение к культуре органов исполнительной и законодательной власти. Главы городов и районов стали больше уделять внимания проблемам учреждений культуры, (в 40 городах и районах были приняты и утверждены комплексные программы сохранения и развития культуры).

Новое развитие получил принцип государственного общественного управления отраслью. Созданы Краевой, Координационный Советы руководителей муниципальных органов управления культуры по пяти группам районов края. Представители Координационных Советов вошли в состав коллегии при управлении культуры администрации края.

В связи с объединением по группам районов новый импульс развития получила практика проведения совместных региональных и муниципальных программ творческого взаимообмена: Проведена II краевая Неделя культуры: 30 профессиональных коллективов с 1 по 7 ноября 2000 года демонстрировали свое искусство на сценах сел и городов края (в их числе Красноярский академический симфонический оркестр, государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С, Годенко), в территориях проведено 120 обменных концертов. В цикле акций «Народное художественное творчество Красноярского края на рубеже веков» в г. Красноярске приняло участие 300 сельских коллективов.

При формировании Системы взаимодействия выяснилось, что наибольший дефицит специалисты отрасли ощущают в отсутствии информационного обеспечения. В связи с этим, при управлении культуры создается информационно-аналитический отдел, который через взаимодействие со СМИ занимается освещением культурного процесса и информационным обеспечением субъектов культурной политики: заключены соглашения с 12 печатными и электронными СМИ, издано 6 информационных бюллетеней, в том числе представляющих культуру отдельных городов и районов края.

Учитывая актуальность проблемы обеспечения учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа кадрами, повышением уровня их квалификации, в управлении культуры создан отдел кадровой политики разработана и принята концепция программы кадровой политики на 2001-2005 годы.

В крае открывается представительство Кемеровской академии искусств, аспирантура, в ВУЗах края, краевом училище культуры вводятся новые специализации. Проводится реорганизация отдельных структурных подразделений, в результате которой создается Краевой научно-учебный центр кадров культуры. Создаются на базе управления культуры, краевых учреждений культуры, краевая социологическая служба, отдел информатизации отрасли, отдел защиты культурных ценностей и др.

В ходе исследования все эти меры способствуют тому, что культура края стала не только выходить из кризиса, но и обретать новое качество.

Создание системы взаимодействия управления культуры администрации края с муниципальными органами управления предопределило развитие взаимодействия управления во многих направлениях: между учреждениями социально-культурного и культурно-досугового типа с органами власти, ведомствами, органами управления культуры субъектов Российской Федерации, субъектами культурной политики и иных форм собственности. Для Красноярского края взаимодействие региональных и муниципальных структур на основе программно-целевого подхода стало основным управленческим механизмом, который до сих пор несет в себе огромный потенциал. Вокруг простой системы, казалось бы, не несущей в себе ничего революционного, объединяется большое число различных координирующих подсистем, со временем складываясь в специфическую организационную структуру, в которой инициатива и творчество практических специалистов могут быть эффективно стимулированы установлением призов и премий за разработку и реализацию конкретных социально-культурных программ. иными представляют в этой ситуации функции региональных методических служб. Они сводятся к реализации следующих основных задач: а) анализ социокультурной ситуации в регионе и составление матрицы по предложенной выше или аналогичной методике; б) помощь практическим работникам в разработке социально-культурных программ; в) обобщение позитивного опыта разработки и реализации социально-культурных программ.

В свою очередь, предлагаемая методика по организации социально-культурной деятельности предъявляет к практическим работникам клубов, библиотек, парков культуры и отдыха и т.п. особые требования, которые находят свое выражение в необходимости владеть специальными знаниями, умениями и навыками. Основная функция специальных региональных структур - изучение социокультурной ситуации в регионе, выявление реальных проблем и их носителей, разработка и реализация программ в сфере досуга. Претворение в жизнь этих функций предлагает следующие умения и навыки:

1. Изучение реальных проблем регионального характера, анализ интересов и потребностей различных социальных групп населения (поисково-социологическое мастерство) и их учет на практике.

2. Организация социально-культурной деятельности зависит от экономического, правового, методического и организационного обеспечения функционирования центров досуга различных типов (менеджерское мастерство).

3. Информационно-просветительной, зрелищно-познавательной и художественно-массовой работы (ораторское, просветительское и сценар-но-режиссерское мастерство).

4. Правового, социально-психологического и организационно-методического обеспечения деятельности клубных объединений, инициативных групп, любительских движений в культурно-досуговой сфере (организационно-педагогическое мастерство).

5. Организации развлекательно-игрового досуга (коммуникативно-игровое мастерство).

6. Индивидуализации содержания и форм досуга: создания условий для самореализации творческих потенций личности (психолого-педагогическое мастерство).

7. Разработки и осуществления комплексных культурно-досуговых программ (проектно-формирующее мастерство).

Все это требует существенных усилий по переподготовке, переквалификации, доподготовке повышению квалификации специалистов.

В процессе взаимодействия региональных и муниципальных структур во многом модифицируются функции исполнительных органов управления культурой. Они выступаю в новой ситуации как важное звено в организации социально-культурной деятельности, заключении договоров с конкретными учреждениями на разработку и выполнение программ, обеспечение этих программ в правовом, финансовом, организационном аспектах.

Однако, для того, чтобы это произошло, необходимо стать реальностью переход к новым условиям организации досуга населения, основные принципы и методика которых предложены автором диссертации. В этой связи программно-целевой подход видится как один из первых шагов к созданию целостности формирования и реализации региональной политики и организации социально-культурной деятельности.

Концептуальный подход к взаимодействию региональных структур — сто способы объединения частей в непрерывное целое, определенная согласованность, соответствие компонентов целого друг к другу, тот особый характер их взаимной зависимости, которой обеспечивает динамическое равновесие системы.

Рассматривая программно-целевой подход к процессу взаимодействия региональных и муниципальных структур в организации социально-культурной деятельности следует отметить присущие целостным системам отношения субординации. Это - подчиненность и соподчиненность частей, указывающая на особое место и неодинаковое значение каждой из них в системе. Именно это обстоятельство делает процесс взаимодействия целесообразным. В этом понятие взаимодействие наполняется совершенно конкретным смыслом и содержанием. Цель, принципы взаимодействия региональных и муниципальных структур в процессе организации социально-культурной деятельности каждого из средств и системы в целом (т.е. направленность их функционирования) в системе, их функции и взаимоотношения между собой (т.е. закономерности их взаимодействия).

С этой точки зрения взаимодействие не что иное, как деятельность теоретическая и координационно-практическая, направленная на достижение наилучшего, оптимального режима взаимодействия региональной и региональных структур с целью наиболее успешного решения ими задач развития культуры личности.

Поэтому взаимодействие региональных структур — это способ объединения в непрерывно программно-целевое целое, если бы не одно обстоятельство. Вероятно, со временем организационная структура социально-культурной деятельности может измениться и ныне самостоятельное учреждение социально-культурного и культурно-досугового типа сольется в своеобразное объединение с общим информационным центром, планированием и изменением эффективности их воздействия на население.

Следовательно, речь идет не просто о взаимодействии, а о такой согласованности специалистов, которая позволяет расширить фронт и повысить эффективность культурного воздействия на население.

В полном, развернутом виде поиски в области методики педагогического воздействия включая в себя основные этапы: описание социально-культурных акций - осмысление опыта - разработка рекомендаций - экспериментальная проверка — формулирование окончательных выводов — описание поучительных, в каком-то отношении, социально-культурных акций.

В теоретической разработке фиксируют основы, в которых наиболее заметно проявляются общие закономерности методики.

Осмысление опыта — важнейший, наиболее творческий этап, в котором выделяются: обобщение — поиски общих черт у сходных явлений (однородных программ, схожих по задачам кружковых занятий и проч.); поиски причинно-следственных связей между педагогической задачей - условиями ее осуществления — действиями организаторов, педагогов — действиями аудитории в период проведения акции - достигнутыми результатами;

- разработка предварительных гипотез, или научного предположения, методических рекомендаций.

Все они могут формулироваться не только на основе непосредственного изучения конкретного опыта. И гипотеза, и методические рекомендации опираются на общепедагогические закономерности и на опыт региональных структур;

- экспериментальная проверка, где анализу подвергается каждое принципиальное теоретическое или методическое положение. И чем фундаментальнее теоретическое предложение, чем шире ожидаемая сфера применения методических рекомендаций, тем основательнее должна быть проверка;

- формирование окончательных выводов. Выводы могут быть конкретно-методическими или обобщенно-теоретическими. В этом и другом случае же они должны уточняться только после экспериментальной проверки практикой.

Взаимодействие интеграционного процесса социального и педагогического потенциалов учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа осуществлялось на общих закономерностях социально-культурной деятельности. Поиск социального и педагогического потенциалов предполагает изучение различных сторон использования метода моделирования.

Процесс взаимодействия организации интеграции социального и педагогического потенциалов опиралось на естественную необходимость в общественно полезной деятельности, т.е. как социально-педагогической практике.

При организации социально-культурной деятельности важно, чтобы она была систематической и имела бы преемственность разнообразных по содержанию и форме сложных дел.

Исследование показало, что участие специалистов в социально организованной систематической общественно-полезной социально-культурной деятельности создает условие для освоения художественных ценностей, развивает творческую активность личности, делает целостным технологический процесс подготовки и проведения социально-культурных программ.

Взаимодействие региональных структур в процессе организации социально-культурной деятельности базируется на взаимоотношениях между поколениями, ибо только на этой основе возможно развитие подлинно диалектического, творческого мышления личности специалиста.

Таким образом, на основании изложенного можно сделать следующие выводы, что концептуальных подход к взаимодействию региональных и муниципальных структур в процессе организации социально-культурной деятельности позволяет:

1. Организацию социально-культурной деятельности представить в виде последовательно сменяющихся этапов: входа, в экономическое поле деятельности, обретения статуса собственно коммерческой деятельности и выхода из поля экономической деятельности.

2. Для оптимизации процесса организации социально-культурной деятельности появились новые методы планирования: бизнес-план, который выполняет, по меньшей мере, три функции: развивающую, где идеи развития учреждения опираются на нравственные основы; регулирующую, когда бизнес-план корректирует действия, целого коллектива людей и их компаньонов; прогнозирующую, поскольку это документ, содержащий предложения потенциальных инвесторам, кредиторам, которых вы хотели бы привлечь к инвестированию проекта.

3. Для организации социально-культурной деятельности требуется учет трех основных факторов: сегментирование рынка — разбивка рынка на четкие группы покупателей, посетителей, для каждой из которых могут потребоваться определенные услуги; выбор целевых сегментов рынка — оценка и отбор одного или нескольких сегментов для выхода на них со своими услугами; обеспечение конкурентного положения учреждения культы на рынке художественных услуг.

4. Коммерческая деятельность осуществляется в определенной социокультурной среде. В нее входят: люди, которые пользуются услугами и товарами учреждения культуры; конкуренты; финансовые органы; рекламные организации; органы местного самоуправления. Кроме того, к социокультурной среде следует отнести бытующее отношение к культурной среде следует отнести бытующее отношение к действующему законодательству, экономическую ситуацию района, региона, общественно-политический климат, национальные и культурные традиции.

5. Учреждения культуры, входящие составной частью в организованную социокультурную среду как систему, находится в постоянном взаимодействии с ней учитывают колебания рынка, который составляет объективный фактор, воздействующий на функционирование личности.

6. Деятельностный потенциал учреждения выражается, с одной стороны, в подготовленности кадров и актива к организации и проведению культурно-коммерческой деятельности, с другой, - в подготовленности населения к участию в социально-культурных программах. От предметной и деятельностной компоненты культурного потенциала следует отличать ее педагогический потенциал.

7. Оптимизация коммерческой деятельности учреждения может быть обеспечена созданием единой социально-культурной инфраструктуры.

8. Взаимодействие региональных и муниципальных структур в процессе организации социально-культурной деятельности обеспечивает большой защищенностью, создают более благоприятные условия для последующей творческой и смыслотворческой деятельности, чем деятельность, основанная на принципах бюджета.

9. Взаимодействие региональных и муниципальных структур позволяет значительно, до 38% увеличить достижение оптимальных показателей продуктивности и раскрытия потенциала всех компонентов организации социально-культурной деятельности в процессе социального и педагогического развития населения.