Организационно-педагогические условия развития социально-культурной деятельности в процессе становления местного самоуправления в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Шуваева, Ольга Егоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шуваева, Ольга Егоровна
3
Глава I. Местное самоуправление как фактор развития социально-культурной деятельности в субъектах Российской Федерации.
1.1 Исторические, социокультурные и политические предпосылки зароиздения и становления местного самоуправления в социально-культурной сфере России.
1.2 Трансформация организационно-педагогических условий социально-культурной деятельности в контексте местного самоуправления в годы перестройки.
Глава И. Развитие социально-культурной сферы России в условиях местного самоуправления: организационно-педагогические подходы.
2.1 Технологические механизмы разработки и реализации региональных программ развития культуры.
2.2 Организационно-педагогические подходы совершенствования системы управления, развития ресурсной, нормативно-законодательной базы и содержания деятельности социально-культурных учреяедений.
2.3 Опытно-экспериментальное апробирование методов и технологий активизации и увеличения субъектов социально-культурной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития социально-культурной деятельности в процессе становления местного самоуправления в России»
Актуальность темы исследования обусловливается тем, что современная социально-культурная сфера переживает состояние, определяемое большинством исследователей, как «переходное» от прежних командно-административных форм организации и управления досуговой сферой к новым формам местного самоуправления. Некоторые стороны этого процесса уже определены и устоялись, однако в целом социально-культурная сфера еще не достигла уровня, адекватного социально-экономическим и культурным преобразованиям в стране. Именно в таком состоянии находится сегодня социально-культурная сфера, которая нуждается в анализе как положительных, так и отрицательных аспектов данного процесса, рассмотрении его в контексте и логике переходности.
Так, в научной литературе пока еще нет должного научного обоснования сущности местного самоуправления в социально-культурной сфере, не прослежен генезис становления самоуправления в ней, не разработан научно обоснованный механизм формирования федеральной и региональной культурной политики в этих условиях, не выработаны критерии эффективности местного самоуправления в области социально-культурной деятельности и т.д.
Нуждаются в разработке и анализе законодательная база культуры, механизм выявления региональной культурной самобытности каждого субъекта России, механизм финансирования социально-культурной сферы. Теоретико-эмпирического изучения требуют также и такие вопросы, как взаимодействие федеральных, региональных и местных уровней власти в области социально-культурной деятельности, опыт разработки и реализации региональных культурных программ, выявление оптимальных социально-педагогических условий деятельности социально-культурных учреждений в условиях местного самоуправления, выявление тенденций, положительных и отрицательных сторон в их деятельности. Нуждается в научном анализе ресурсная база и ряд других аспектов деятельности социально-культурных учреждений в условиях местного самоуправления.
По нашим наблюдениям, в большинстве случаев процесс становления местного самоуправления в социально-культурной сфере регионов России идет пока путем проб и ошибок, актуальные аспекты этого процесса исследуются медленно или не изучаются совсем, а накопленный опыт не анализируется должным образом и не отражается в научной литературе.
Необходимо осуществлять исследования по выявлению организационно-педагогического потенциала, заложенного в местном самоуправлении, с целью более эффективного его использования для совершенствования функционирования социально-культурной сферы в современных условиях.
Весь этот комплекс нерешенных проблем привел к тому, что реализация 131 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» во многих субъектах России в области социально-культурной деятельности, как и других сферах, отложен на три года.
Таким образом, проблема нашего исследования обусловливается группой противоречий:
- между объективной потребностью перехода субъектов Российской Федерации к местному самоуправлению в соответствии с 131 Законом РФ в социально-культурной сфере и отсутствия для этого необходимых практических и научных предпосылок;
- между ожиданиями жителей регионов в дальнейшем развитии социально-культурной сферы и невозможностью их осуществления силами большей части органов и учреждений, которые функционируют на основе старых моделей управления;
- между продолжением доминирования в содержании и управлении устаревшего учрежденческого (сетевого) принципа организации культурной жизни в регионах и потребностью развития многообразий содержания, форм и принципов организации культурной жизни;
- между потребностью населения в самоорганизации на уровне общественно-политических, культурно-творческих направлений деятельности и отсутствием в регионах развитой инфраструктуры для этого;
- между потребностью в увеличении субъектов социально-культурной деятельности и незначительным их ростом в регионах.
Все эти противоречия обусловили целесообразность и необходимость осуществления данного организационно-педагогического исследования о развитии социально-культурной сферы в процессе становления и развития местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Характер исследуемой проблемы таков, что предполагает использование научных данных ряда наук, изучающих социально-культурную деятельность. Это прежде всего философские, педагогические, управленческие, культурологические, социологические науки, а также нормативно-законодательную базу РФ о местном самоуправлении.
При осмыслении современных проблем социально-культурной деятельности диссертантом анализировались и использовались работы философско-культурологического характера таких авторов, как М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, А.С. Ахиезер, С.Н. Библер, Е.И. Григорьева, Б.Е. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, JI.H. Коган, И.В. Кондаков, Э.С. Маркорян, В.М. Межуев, А.Я. Флиер, А.С. Фриш, и др., в трудах которых рассматриваются исторические, философско-социологические аспекты феномена культуры, её универсальности и бытовании при условии активности широких народных масс.
Важную роль в рассмотрении проблем исследования сыграли работы, посвященные общим проблемам социального управления, теории социального прогнозирования, социального менеджмента В.С.Афанасьева, М.В. Баглай, Д.В. Валовой, Ю. Волкова, Т.И. Заславской, М. Ковальчук, А. Пригожина, А. Уледова, В.М. Шепель, С. Шишкина, О.Н. Яковлева и др. Изложенные в их трудах идеи социально-психологического поведения людей в процессе управления, удовлетворения культурных потребностей, влияние на это социокультурных факторов явились важными для осмысления проблем функционирования и развития культуры регионов России, понимания механизма управления в области культуры.
Для постижения проблем управления социально-культурной деятельностью существенное значение имели работы Г.М. Бирженюка, Г.М. Болотникова, JI.H. Галенской, Е.Л.Галуцкого, О.И. Карпухина, Н.В.Кротовой, Е.Л.Кудриной, Н.А.Михеевой, В.Е. Новаторова, Л.И.Рудич, Г.Л. Тульчинского, В.М.Чижикова и др.
Ценными работами для осознания региональных аспектов управления процессами духовной сферы, теории и практики функционирования региональной народной культуры, самодеятельного художественного творчества явились диссертационные исследования Т.И. Баклановой, С.Б. Брижатовой, А.И. Голышева, И.И. Горловой, Е.И. Григорьевой, Н.Г. Денисова, М.И. Долженковой, М.С. Жирова, А.С. Каргина, Е.Ю. Стрельцовой, В.В. Туева и др.
Важное значение для нас имели работы, раскрывающие сущность, функции, содержание и технологии социально-культурной деятельности, психолого-педагогические аспекты сферы таких авторов, как М.А. Ариарский, Т.И.Бакланова, А.Д. Жарков, А.С Каргин, Т.Г Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, B.C. Садовская, А.И. Солодухин, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко.
Существенное значение для понимания проблемы становления местного самоуправления, развития культуры в Рязанской области и других регионах России имели работы В. Авдонина, В.В. Вагина, Н. Винника, С.В. Вобленко, С. Митрохина, С. Рыженкова, С.Ю. Фабричного и др.
Основными источниками для анализа явились статистические данные о деятельности культурно-досуговых учреждений Российской Федерации, годовые отчеты управлений культуры и массовых коммуникаций о деятельности культурно-досуговых учреждений Рязанской, Тамбовской, Белгородской, Воронежской, Смоленской, Астраханской и др. областей России, материалы администраций регионов и областных Дум, публикации в центральной и местной прессе.
Важными источниками для нас являлись также научные труды историков, педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме, библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания ИНИОН РАН, НИО «Информкультура» Российской государственной библиотеки, информационные выпуски Главного информационно-вычислительного центра Федерального агентства по культуре и кинематографии, а также журналы «Встреча. Культурно-просветительная работа», «Клуб и художественная самодеятельность».
Анализ литературы показал, что несмотря на отражение в ней некоторых аспектов развития социально-культурной деятельности России в условиях местного самоуправления, она еще не нашла должного исследования и отражения в научной литературе, поэтому актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.
Объект исследования - местное самоуправление в социально-культурной сфере России.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития социально-культурной деятельности в Российской Федерации в процессе становления местного самоуправления.
Цель исследования - научно обосновать организационно-педагогические условия развития социально-культурной деятельности Российской Федерации в процессе совершенствования местного самоуправления.
Задачи исследования
1. Выявить исторические, социокультурные и политические предпосылки становления и развития местного самоуправления в социально-культурной сфере России.
2. Показать трансформацию основных компонентов системы социально-культурной деятельности (субъекты, содержание деятельности, система управления, инфраструктура) под влиянием местного самоуправления.
3. Раскрыть состояние и тенденции развития социально-культурной сферы в период становления и совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации.
4. Выявить организационно-педагогические условия эффективной деятельности социально-культурных учреждений России в процессе становления местного самоуправления.
5. Разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические технологии повышения социально-культурной активности населения, общественных организаций региона как важнейшего условия эффективного функционирования социокультурной сферы в период становления и совершенствования местного самоуправления.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективное развитие социально-культурной деятельности в процессе становления и совершенствования местного самоуправления может быть достигнута при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- осуществление культурной самоидентификации регионов (выявление культурной специфики региона и его частей, всестороннее изучение и анализ историко-культурного наследия, изучение состояния социально-культурной деятельности, развитие краеведения);
- разработка и внедрение в систему управления социально-культурной сферой организационно-педагогической модели, интегрирующей управленческий процесс государственных, местных органов, самоорганизации и активизации населения в области социально-культурной деятельности;
- разработка и реализация региональных (муниципальных, поселенческих) программ культурного развития;
-разработка необходимой региональной нормативно-законодательной базы для социально-культурной сферы;
- ориентация содержания деятельности социально-культурных учреждений на интересы различных групп местного населения и историко-культурную самобытность региона;
- создание необходимой материально-технической, финансовой, кадровой ресурсной базы для эффективной деятельности социально-культурных учреждений.
Методологической базой исследования явились философские, культурологические, социологические, педагогические и управленческие концепции отечественных и зарубежных ученых о закономерностях развития культуры и ее важнейшего компонента социально-культурной деятельности, исторической обусловленности социокультурных процессов, влияние на них объективных и субъективных факторов, региональных и других особенностей.
Исследуя социально-культурную деятельность в историко-педагогическом, культурологическом и управленческом аспекте, мы опирались на общенаучные принципы диалектики, историзма и системности анализа.
Автор отталкивался от понимания социально-культурной деятельности как самостоятельной подсистемы жизнедеятельности общества и ее индивидов, направленной на удовлетворение культурных, воспитательных, досуговых и творческих потребностей личности. Мы также исходили из того, что социально-культурная деятельность представляет собой сложную систему, функционирование которой детерминируется внешними и внутренними факторами объективно-субъективного характера. Такой подход к пониманию сущности социально-культурной деятельности позволяет, по нашему мнению, комплексно подойти к рассмотрению ее эволюционных изменений на различных исторических этапах, выявить факторы, влияющие на этот процесс, и прогнозировать ее развитие в современных условиях.
Теоретической основой исследования явились труды таких отечественных ученых внешкольного образования, как В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, В.И. Чарнолусский, исследователей социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой,
A.Д. Жаркова, А.С. Каргина, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова,
E.JL Кудриной, B.C. Садовской, В.В. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко; социокультурному менеджменту Г.И. Болотникова,
JI.H. Галенской, Г.М. Галуцкого, О.И. Карпухина, Н.А. Михеевой,
B.Е. Новаторова, Л.И. Рудич, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова; работы исследователей региональных аспектов социальнокультурной деятельности Г.М. Бирженюк, И.И. Горловой, М.И. Долженковой, М.С. Жирова,
A.П. Маркова; исследователей в области культурологии Е.И. Григорьевой,
B.C. Библер, М.С. Кагана, В.М. Межуева, А.Я. Флиер и др.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов. Среди них методы теоретического анализа (исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение опыта, наблюдение, беседа, экспертные оценки); математической статистики; историко-педагогические методы.
Базой исследования явились учреждения и органы управления социально-культурной сферы, общественные организации, творческие союзы, областные Думы и администрации Рязанской, Тамбовской, Белгородской, Воронежской, Смоленской, Астраханской и других областей России.
Этапы исследования
1 этап (2003-2004 гг.). Накопление эмпирических данных и начало разработки проблемы. Изучение научной и справочной литературы, публикаций по теме исследования. Разработка теоретических основ проблемы, формулировка объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и научной концепции исследования, сбор и фиксация фактологического материала по диссертационной тематике, разработка исследовательского инструментария.
2 этап (2004-2005 гг.). Осуществление наблюдения за деятельностью социально-культурных учреждений, органов социально-культурной деятельности Рязанской области, опрос экспертов, беседа с работниками социально-культурных учреждений, внедрение результатов исследования в практику.
3 этап (2005-2006 гг.). Теоретическое осмысление, опытно-экспериментальная проверка, обобщение и систематизация конечных результатов исследования. Количественный и качественный анализ полученных данных. Уточнение и доработка концепции, продолжение внедрения в практику деятельности органов и учреждений социальнокультурной деятельности, учебных заведений полученных результатов исследования. Разработка теоретических выводов, практических рекомендаций по совершенствованию деятельности социально-культурных учреждений в условиях местного самоуправления.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• впервые выявлены и охарактеризованы основные периоды становления и развития местного самоуправления в социально-культурной сфере России;
• уточнена сущность местного самоуправления и специфика его проявления в социально-культурной деятельности;
• впервые систематизированы и педагогически интерпретированы на региональном уровне содержание, средства, формы, методы деятельности социально-культурных учреждений и показана их трансформация в условиях местного самоуправления;
• определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия эффективной деятельности социально-культурных учреждений в период становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации;
• выявлены тенденции развития социокультурной сфере в период становления и совершенствования местного самоуправления в России.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные и охарактеризованные на основе историографического анализа изменения в социально-культурной сфере под воздействием местного самоуправления будут способствовать теоретическому осмыслению ее трансформации на различных исторических этапах, преодолению шаблонных взглядов на прошлый опыт, пониманию значения местного самоуправления в децентрализации управления социально-культурной сферой.
Обогащением педагогической и управленческой теории социально-культурной деятельности является представленный и научно обоснованный диссертантом комплекс организационно-педагогических, содержательных, технологических и ресурсных условий, обеспечивающих эффективную деятельность социально-культурных учреждений в период становления местного самоуправления;
Важное теоретическое значение имеют выявленные автором тенденции развития социально-культурной деятельности в условиях местного самоуправления, а также рассмотренные сущность и компоненты местного самоуправления, специфика его проявления в социально-культурной сфере.
Обогащением теории воспитательного, технологического и управленческого процессов в социально-культурной деятельности являются представленные в диссертации итоги опытно-экспериментального исследования автора по активизации и расширению субъектов социокультурной деятельности, а также инновационный организационно-педагогический опыт деятельности социально-культурных учреждений Российской Федерации в нынешних условиях местного самоуправления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации диссертации нашли практическое применение в деятельности областных, районных органов управления, методической службе, учреждениях социально-культурной деятельности, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников культуры и искусства Рязанской, Тамбовской и других областей, в педагогической практике преподавателей кафедр социально-культурной деятельности Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств, Тамбовского университета им. Г.Р. Державина.
Материалы и результаты исследования также могут быть использованы при разработке региональных и федеральных программ развития социальнокультурной деятельности, совершенствовании местного самоуправления в отрасли культура регионов.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась системным подходом к изучению организационно-педагогического опыта, опорой на законы диалектического материализма, достижения философской, культурологической, управленческой и педагогической науки, использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, проведением его в единстве теории и практики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) е практической и педагогической деятельности:
• управлением культуры и массовых коммуникаций, областным научно-методическим центром народного творчества и социально-культурной деятельности Рязанской области в процессе разработки материалов и проведении семинаров;
• учреждениями социально-культурной деятельности г. Рязани, Рыбновского, Кораблинского, Скопинского и дргих районов Рязанской области в процессе планирования и осуществления своей деятельности;
• кафедрами социально-культурной деятельности Рязанского заочного института (филиала) МГУКИ, Тамбовского университета им.
Г.Р. Державина при изучении курсов «Социально-культурная деятельность», «Основы культурной политики», «Народное художественное творчество», разработке рабочих программ по данным дисциплинам, студентами в процессе выполнения курсовых и дипломных работ; б) были апробированы:
• на международной студенческой научной конференции «Глобализация и международное сотрудничество в гуманитарной сфере» (Рязань, Институт образования, 2002);
• на круглом столе «Социально-культурная деятельность: история, теория и проблемы» (Рязань, РЗИ (ф) МГУКИ, сентябрь 2005);
• на семинаре руководителей социально-культурных учреждений Рязанской области (Рязань, май 2005);
• на III международном философско-культурологическом симпозиуме «Человек в мире культуры: общество и образование» (Рязань, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,
4 октября 2006)
• на научно-практической конференции студентов и преподавателей Рязанского заочного института (филиала) МГУКИ «Опыт и проблемы деятельности социально-культурных учреждений в современных условиях. Рязань РЗИ (ф) МГУКИ, октябрь 2006),
Положения, выносимые на защиту:
1. Местное самоуправление создает наиболее благоприятные условия для функционирования и развития социально-культурной сферы, так как наилучшим образом обеспечивает проявление таких ее сущностных свойств, как опора на активность и инициативу местного населения, учет в работе местного человеческого и материального ресурса, подчинение содержания деятельности социально-культурных учреждений интересам местного населения.
Исторический экскурс показал, что в становлении и развитии местного самоуправления в социально-культурной сфере России прослеживается три этапа: досоветский, советский, перестроечный, каждый из которых характеризуется определенными политическими, социально-экономическими, культурными условиями и уровнем развития местного самоуправления.
2. Трансформация социально-культурной сферы в период становления местного самоуправления в стране проявлялась в изменении ее основных компонентов: цели, принципов, функций, содержания, субъектов и системы управления социально-культурной деятельностью в стране.
3. Анализ работы социально-культурных учреждений РФ в условиях местного самоуправления показал, что в их деятельности наблюдается ряд положительных тенденций:
- децентрализация социокультурной сферы и превращение регионов в главных субъектов социально-культурной деятельности;
- культурная самоидентификация регионов страны;
- активизация деятельности населения по созданию внегосударственных культурно-досуговых учреждений и оказанию платных услуг;
- ориентация содержания деятельности социально-культурных учреждений на потребности и историко-культурные традиции местного населения;
- развитие в деятельности социально-культурных учреждений платных услуг;
- адаптация социально-кулыурной сферы к условиям местного самоуправления.
4. На основе изучения статистических данных о состоянии культурно-досуговых учреждений, Федерального Закона № 131 РФ, анализа отчетов о деятельности социально-культурных учреждений регионов России, опытно-экспериментальной работы нами были выявлены и научно обоснованы следующие организационно-педагогические условия эффективной деятельности социально-культурных учреждений в современных условиях местного самоуправления: а) организационно-управленческие условия:
-внедрение в социально-кулмурную сферу управленческой модели, вытекающей из Федерального Закона от 6 октября 2003 года № 131 РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;
- формирование необходимой нормативно-законодательной базы деятельности социально-культурных учреждений в условиях местного самоуправления;
- развитие активности и самоорганизации населения в области социально-культурной деятельности;
- создание необходимой ресурсной базы для эффективной деятельности социально-культурных учреждений; б) педагогические условия:
- совершенствование технологических механизмов разработки и реализации программ развития культуры регионов, муниципалитетов и поселений;
- ориентация содержания деятельности социально-культурных учреждений на историко-культурную и национальную самобытность регионов, потребности и традиции местного населения;
- усиление внимания в деятельности социально-культурных учреждений обслуживанию наиболее незащищенных групп населения (пожилые люди), используя для этого принципы дифференцированного подхода, учета возрастных и индивидуальных особенностей, применяя разнообразные педагогические методы и технологии.
5. Анализ отчетов регионов страны и наблюдения показали, что социально-культурными учреждениями недостаточное внимание уделяется организации досуга пожилых людей, не используется в полной мере их организационно-педагогический потенциал.
На основании результатов диагностического этапа исследования автором была разработана организационно-педагогическая программа по улучшению организации досуга пожилых людей г. Рыбное Рязанской области и их активизации как субъектов социально-культурной деятельности. Опытно-экспериментальная работа показала эффективность программы. Так, если до эксперимента неудовлетворенность пожилых людей их организацией отдыха составляла 74%, а в работе досуговых учреждений, общественной работе принимало 12% пожилых людей, то после ее реализации соответственно 47% и 25%.
Структура диссертации обусловлена авторским замыслом и логикой исследования, направлена на достижение поставленных целей и решение выдвинутых задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Шуваева, Ольга Егоровна
Заключение
Проведенный нами анализ организационно-педагогических условий развития социально-культурной деятельности в период становления местного самоуправления в России показал, что переход страны к местному самоуправлению оказал большое влияние на данную сферу. Под воздействием местного самоуправления произошла трансформация всех составляющих элементов социально-культурной сферы как системы: педагогические цели, принципы, система и методы управления, содержание, технологии, условия функционирования.
Наше исследование отчетливо свидетельствует о том, что зарождение и развитие местного самоуправления в досуговой сфере носит исторический характер и имеет несколько периодов, каждый из которых характеризуется политическими, экономическими, культурными, организационными и педагогическими особенностями. Выделение основных исторических периодов и раскрытие в диссертации характерных для каждого из них задач, функций, ведущих концепций, особенностей организации и содержания деятельности открывает богатые возможности для использования исторического опыта в современных условиях.
Анализ литературы по избранной теме показал, что поставленные в диссертации задачи пока не нашли должного научного исследования, а имеющийся практический опыт еще не стал предметом научного осмысления. Все это свидетельствует об актуальности, научной и практической значимости данного исследования.
Проведенное нами исследование показало, что местное самоуправление в России стало активно развиваться во второй половине XIX века в период демократизации общественной жизни в стране. Этот процесс коснулся и досуговой сферы, которая в тот период называлась «внешкольным образованием», а местное самоуправление проявлялось в форме «частной инициативы», которая предполагала, что внешкольное образование должно осуществляться исключительно на инициативе и активности отдельных личностей и широких народных масс, в их интересах и без какого-либо вмешательства в этот процесс со стороны государства. Процесс становления местного самоуправления в досуговой сфере проходил трудно и противоречиво. Это выражалось в том, что, с одной стороны, государство неохотно передавало свои права общественности, а с другой -широкие народные массы еще не готовы были на основе самоорганизации управлять полностью данной сферой.
Исторический экскурс также показал, что в становлении и развитии местного самоуправления в России прослеживается три этапа: досоветский, советский, перестроечный. Перестроечный этап в свою очередь делится на два подэтапа: первый - с 1990 г. (принятие Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления местного хозяйства в СССР») по 1993 г., второй - с 1993 г. и последующие годы, началом которого было положено принятие в октябре 1993 года новой редакции Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», в котором было полностью порвано с Советами как органами местного самоуправления.
Каждый из этих этапов характеризуется определенными политическими, социально-экономическими, культурными условиями, целями страны, уровнем развития местного самоуправления и степенью активности населения по его реализации.
В досоветский период внешкольные учреждения обладали значительной самостоятельностью и независимостью от государства, имели возможность в содержании работы досуговых учреждений ориентироваться на интересы местного населения. Инфраструктура создавалась на средства общественных организаций, частных пожертвований и средств земств.
Значительным шагом в развитии местного самоуправления в досуговой сфере России явились реформы Временного правительства 1917 года. В этот период были расширены права земств во внешкольном образовании, сняты ограничения на проведение съездов, создание общественных организаций. Создание при Министерстве просвещения комиссии по внешкольному образованию явилось признанием государственной важности данной сферы, положило начало государственного финансирования данной деятельности.
На втором этапе (советском) произошло отрицание частной инициативы и земства, а вместе с ними и опыта функционирования досуговых учреждений в условиях местного самоуправления. В стране стала формироваться система местного самоуправления в виде Советов, которые только декларировали демократичность деятельности учреждений и' субъектов досуговой сферы. В стране отсутствовала свободы творчества, возможность проявления личностью и общественными организациями инициативы и самостоятельности в социально-культурной сфере.
На третьем этапе (перестроечном) местное самоуправление коренным образом изменило и трансформировало назначение, цели и задачи социально-культурной сферы, ее содержание, технологии и управление. Возросло значение внештатных субъектов (отдельные личности, общественные организации) и самоорганизации населения. Социально-культурная деятельность ныне призвана не только удовлетворять культурно-досуговые потребности населения, но и интегрировать общество, способствовать возрождению лучших культурных традиций прошлого и формировать гражданское общество в стране.
В работе отмечается, что в научном плане процесс трансформации социально-культурной сферы пока еще не нашел должного исследования, а поэтому закономерности, механизмы его протекания, векторы изменения и факторы, обусловливающие этот процесс, не изучены в должной степени. Данный процесс хотя и подчиняется общим закономерностям трансформации социально-культурных явлений, но в культурно-досуговой сфере он имеет свою специфику, детерминируется ее сущностными признаками и внутренними закономерностями саморегуляции.
По мнению диссертанта, трансформация культурно-досуговых явлений может осуществляться двумя путями - эволюционным и революционным. В первом случае он осуществляется постепенно, естественным путем, не вызывая сильных конфликтов. Второй путь трансформации культурно-досуговых явлений протекает в виде резких изменений их свойств и качеств, проходит болезненно и более конфликтно, что характерно перестроечному и нынешнему периоду социально-культурной сферы.
Трансформация социально-культурной сферы в нынешних условиях местного самоуправления выразилась в следующем:
- социально-культурные учреждения получили юридическую самостоятельность, что значительно расширило их правовые, содержательные и прочие возможности;
- вместо единой государственной культурной политики регионы и поселения получили право формирования местной культурной политики на основе долгосрочных программ развития культуры регионов и поселений;
- содержание деятельности социально-культурных учреждений стало определяться потребностями и интересами местного населения;
- в работе учреждений стали учитываться региональные и национальные особенности территорий;
-регионы, поселения получили право формировать ту сеть и типы культурно-досуговых учреждений, которые считают целесообразными;
- расширился механизм финансирования социально-культурных учреждений, где наряду с государственным, местным финансированием были определены и другие источники - платные услуги, спонсоры, сдача помещений в аренду и др.;
- разрешено создавать негосударственные культурно-досуговые учреждения;
- социально-культурные учреждения стали одним из важных институтов формирования гражданского общества в стране;
- учреждения культуры стали самостоятельны в установлении международных культурных связей.
Анализ работы социально-культурных учреждений РФ в условиях местного самоуправления показал, что в их деятельности наблюдается ряд положительных тенденций:
-демократизация социально-культурной деятельности (свобода творчества, переход к местному самоуправлению, децентрализация сферы, возрастание в управлении сферой роли самоорганизации, расширение межрегионального и международного культурного обмена и пр.);
-активизация деятельности населения в области социально-культурной деятельности (создание различных частных и общественных культурно-досуговых, спортивных, кино-, видео- и других досуговых учреждений);
-регионализация социально-культурной сферы (превращение регионов в главных субъектов социально-культурной деятельности);
-ориентация содержания деятельности социально-культурных учреждений на народную культуру, историко-культурные традиции, интересы и потребности местного населения;
-возрастание в деятельности социально-культурных учреждений технологических начал;
-рост в работе социально-культурных учреждений платных услуг. Полученные данные дают основание сделать нам вывод о том, что среди населения наблюдается рост интереса к социально-культурной деятельности, а также сделать вывод о том, что в 2000-2005 годы, несмотря на все трудности, в культурно-досуговой сфере России наблюдалась тенденция развития.
Также следует отметить, что наряду с положительными тенденциями в социально-культурной сфере имеют место и негативные явления, которые носят объективно-субъективный характер. Так, процесс внедрения местного самоуправления в регионах и на местах проходит медленно и противоречиво, с большими трудностями и определенными ошибками. Медленно осуществляется культурная самоидентификация (выявление исторической, национальной и культурной самобытности) регионов Российской Федерации. Еще не всеми жителями осознается в полной мере их ответственность за состояние культуры своего региона (поселения) и необходимость своего участия в этом процессе. В деятельности учреждений не используются в должной степени известные и не разрабатываются новые технологии, побуждающие население к проявлению гражданской, культурной активности, реализации своих прав и обязанностей в условиях местного самоуправления.
В регионах еще не сформирована оптимальная система местного самоуправления. Так, не до конца разграничены права и обязанности на уровне: федеральный центр - регион - муниципалитет - поселение - округ; не сформирован оптимальный механизм финансирования, разделения собственности между ветвями власти, не выработана нормативно-законодательная база.
Анализ опыта работы социально-культурных учреждений России показал, что в условиях местного самоуправления региональные программы развития культуры являются важным методом проведения в жизнь новой культурной политики государства, одним из регуляторов культурных процессов в регионах, средством эффективного использования интеллектуальных, финансовых и материально-технических ресурсов, имеющихся в них. Целевые программы развития культуры регионов позволяют решить следующие задачи:
- изменить соотношение государственной и местной инициативы при решении актуальных региональных проблем;
- более четко определить цели и средства их достижения в новых социально-экономических условиях;
- сконцентрировать все имеющиеся резервы на приоритетных направлениях в сфере культуры при ограниченных материальных, кадровых и финансовых ресурсах;
-существенно повысить мотивацию и социальную ответственность субъектов культурной деятельности в регионах;
- преодолеть административно-бюрократическую модель управления социокультурными процессами, создать надежную базу для запуска механизмов саморазвития.
Исследование показало, что в силу большой территории нашей страны, слабым развитием коммуникационной инфраструктуры в сельской местности, малых городах муниципальные учреждения культуры являются единственными структурами, обеспечивающими конституционные права граждан на пользование учреждениями культуры. Исходя из этого и того, что большее количество сельских населенных пунктов России не имеют никаких учреждений культуры, только в одной Рязанской области таковых насчитывается более 1,5 тыс., диссертантом предлагается создать в муниципальных районах новый передвижной тип культурно-досугового учреждения, который бы по своему техническому оборудованию, кадровому составу, содержанию работы соответствовал сегодняшнему техническому уровню и мог удовлетворять культурные запросы населения. Существующие ныне автоклубы по своему материально-техническому состоянию, характеру организации работы, штату, содержанию деятельности не в состоянии предоставлять сельскому населению необходимые культурные услуги. При этом большая часть из них существует только номинально
В диссертации отмечается, что при формировании в муниципальных районах системы управления в соответствии с Федеральным законом № 131 РФ следует стремиться не только к приведению системы в соответствие с положениями закона, но и к соблюдению структурно-функциональной оптимальности и целесообразности, выстраиванию интегрированное™, взаимодополняемости элементов системы, четкому определению их целей и задач.
Также при переводе социально-культурной сферы к новым правовым, территориальным, организационным и экономическим условиям деятельности следует учитывать лучший опыт прошлых лет, соблюдать преемственность.
Анализ деятельности социально-культурных учреждений показал, что в социокультурной сфере районного уровня явно не хватало эффективного методического и информационного органа, который бы обеспечивал эффективное функционирование и развитие всей отрасли культуры муниципального района. Поэтому в современной модели управления мы предлагаем создать новою структуру «Информационно-методический центр», который призван оказывать эффективную методическую помощь учреждениям культуры, обобщать и распространять лучший опыт региона и страны, оперативно обеспечивать районную систему культуры нормативной и правовой информацией, репертуаром, сценариями, активизировать творческий поиск и интегрировать инновационный опыт деятельности социально-культурных учреждений. Этот центр должен стать базой использования компьютерных технологий в социально-культурной сфере. Без решения этих вопросов социально-культурная сфера муниципального района эффективно развиваться не сможет.
Также заслуживает внимания опыт некоторых регионов России по созданию модельных клубов, которые призваны оказывать населению наиболее полный набор культурно-досуговых услуг, по сравнению с ныне существующими.
Опыт деятельности социально-культурных учреждений в современных условиях показал, что для эффективного их функционирования необходима соответствующая нормативно-законодательная база, которая, как свидетельствуют годовые отчетах областных управлений культуры и массовых коммуникаций, является недостаточной, что затрудняет управление сферой, сдерживает введение в действие Федерального закона №131 РФ.
К числу актуальных проблем культуры законодательного характера следует отнести отражение специфики культуры в гражданском, уголовном, административном и налоговом кодексах страны, а также в специальных и отраслевых законах о деятельности творческих работников, учреждений культуры, охране культурного наследия народов России. Также российское законодательство о культуре необходимо привести в соответствие с международным правом.
Анализ отчетов областных управлений культуры и наблюдения показывают, что социально-культурными учреждениями недостаточное внимание уделяется организации досуга пожилых людей, не используется в должной мере их потенциальный организационно-педагогический ресурс. Проведенное нами исследование в городах Рыбное и Кораблино Рязанской области свидетельствует, что 74 % опрошенных из числа пожилых людей оценивают организацию своего досуга неудовлетворительно, а соответствующими органами и учреждениями мало что делается для его улучшения. Из числа пожилых людей местный дом культуры посещают постоянно 40 %, эпизодически - 36 %, не посещают - 24 %. Большая часть посещающих ДК выступает в качестве зрителя. Вместе с тем среди опрошенных 14 % мужчин и 18 % женщин высказали готовность помогать ДК в организации досуга или участвовать в других каких-либо формах общественной работы, но к ним никто с такой просьбой не обращался.
На основании результатов диагностического этапа исследования диссертантом была разработана организационно-педагогическая программа по улучшению организации досуга пожилых людей города Рыбное Рязанской области и их активизации как субъектов социально-культурной деятельности.
После реализации данной программы удовлетворенность пожилых людей организацией их досуга возросла, также увеличилось их участие в деятельности местного социально-культурного центра. Если до эксперимента число неудовлетворенных составляло 74 %, принимало участие в работе досугового учреждения, общественной деятельности 12%, то после реализации программы соответственно 47 и 25 %.
Таким образом, экспериментальная работа показала, что использование комплекса педагогических и стимулирующих культурную активность пожилых людей методов (индивидуального подхода, обращения с просьбой, придания гласности общественно-культурной деятельности пожилых людей, изучение их досуговых интересов, включения пожилых людей в социально-культурные, общественно-политические, благотворительные акции и т.д.) и реализация соответствующих технологий значительно повышается их активность в социально-культурной и общественной жизни поселения, улучшает организацию досуга, рождает чувство собственной значимости и полезности, благотворно сказываются на психологическом самочувствии пожилых людей.
Также эксперимент показал, что при развитии культурной и общественной активности у пожилых людей необходимо работникам социально-культурных учреждений опираться на следующие стимулирующие их активность мотивы:
- стремление человека к реализации своих знаний, умений, творческих способностей;
- стремление к лидерству;
- стремление получить удовольствие от выполненного долга, дела, общения с другими и т.п.
- стремление выработать, развить организаторские и другие качества необходимые в работе с людьми.
- стремление некоторой части населения к активному образу жизни.
На основе изучения статистических данных о состоянии культурно-досуговых учреждений, анализа отчетов о деятельности социально-культурных учреждений Рязанской, Тамбовской, Белгородской, Смоленской, Астраханской и других областей России, опытно-экспериментальной работы нами были выявлены и научно обоснованы следующие организационно-педагогические условия эффективной деятельности социально-культурных учреждений в современных условиях местного самоуправления. а) Организационно-управленческие условия:
- внедрение в социально-культурную сферу управленческой модели, вытекающей из Федерального закона №131 РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;
- формирование необходимой нормативно-законодательной базы деятельности социально-культурных учреждений в условиях местного самоуправления;
- развитие активности и самоорганизации населения в области социально-культурной деятельности;
- создание необходимой ресурсной базы для эффективной деятельности социально-культурных учреждений. б) Педагогические условия:
- совершенствование технологических механизмов разработки и реализации программ развития культуры регионов, муниципалитетов и поселений; увеличение количества субъектов социально-культурной деятельности, активизация культурной и общественной активности населения; ориентация содержания деятельности социально-культурных учреждений на историко-культурную и национальную самобытность регионов, потребности и интересы местного населения; усиление внимания в деятельности социально-культурных учреждений культурно-досуговому обслуживанию наиболее незащищенных групп населения при использовании для этого принципов дифференцированного подхода, разнообразных педагогических методов и технологий, стимулирующих их культурную активность.
Высоко оценивая значение местного самоуправления для дальнейшего развития культуры и страны в целом, по мнению диссертанта, сегодня имеется две группы нерешенных вопросов местного самоуправления. К первой группе следует отнести неотрегулированность отношений между государством и местными органами власти (вертикальный уровень отношений). На этом уровне:
- не определены собственники имущества социально-культурной сферы;
- не разграничены предметы ведения, которые не закреплены законодательно;
- не отрегулирован механизм финансирования органов местного самоуправления;
- не разработана должная нормативно-законодательная база культуры.
Ко второй группе противоречий следует отнести отношения внутри местных органов (горизонтальные отношения):
- отношения между субъектами местного самоуправления;
- финансовый механизм местного самоуправления;
- компетенция (полномочия) сфер местного самоуправления и др.
Несмотря на имеющиеся в местном самоуправлении существенные недостатки и просчеты, можно с полным основанием констатировать, что переход к этой системе управления является прогрессивным, позволяет эффективно развивать социально-культурную сферу, а также способствует формированию в стране гражданского общества.