Развитие национальной системы культурно-досуговой деятельности в советской Киргизии: историко-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Крестьянов, Валериан Павлович

  • Крестьянов, Валериан Павлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 436
Крестьянов, Валериан Павлович. Развитие национальной системы культурно-досуговой деятельности в советской Киргизии: историко-педагогический аспект: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2010. 436 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Крестьянов, Валериан Павлович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗВИ

ТИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Концептуальные подходы и принципы исследования генезиса национальной культурно-досуговой деятельности.

1.1 Историко-педагогические основания исследования.

Глава II СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КИРГИЗИИ В 1917-1941 гг.

2.1 Теоретико-организационные основы межкультурного взаимодействия в развитии социально-культурной сферы Киргизии

2.2 Создание государственной системы культурно-досуговой деятельности в Киргизии

2.3 Развитие культурно-досуговой деятельности Киргизии как направления политико-просветительной работы

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ КИРГИЗИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.).

3.1 Изменение социально-педагогических условий работы учреждений культуры Киргизии в годы Великой Отечественной войны.

3.2 Патриотическое воспитание и оборонно-массовая работа как фактор духовного сближения народов.

Глава IV. СИСТЕМА КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СПОСОБЫ ЕЁ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В 19451970 гг.

4.1 Сложность и противоречивость политических, социально-педагогических и этнокультурных предпосылок развития куль-турно-досуговой деятельности в Киргизии в 1945-1970 гг.

4.2 Развитие инфраструктуры культурно-досуговой деятельности

4.3 Основные направления и формы просветительной и воспитательной деятельности культурно-досуговых учреждений Киргизии в 1945-1970 гг.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КИРГИЗИИ В ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

5.1 Трансформация социально-педагогической и межнациональной ситуации в Киргизии в 1971-1991 гг.

5.2 Совершенствование структуры сети культурно-досуговых учреждений

5.3 Перестроечные тенденции в развитии содержания и форм культурно-досуговой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие национальной системы культурно-досуговой деятельности в советской Киргизии: историко-педагогический аспект»

Актуальность проблемы. Анализ исторического развития наиболее важных педагогических проблем культурно-досуговой деятельности - актуальная потребность современной теории и практики воспитания и обучения. Он необходим для научно обоснованного использования опыта прошлого при решении насущных задач модернизации социально-культурной деятельности. Из истории XX столетия нельзя выбросить или просто предать забвению более чем« семидесятилетний * этнокультурный' опыт (позитивный и негативный) в отечественной'педагогике. Переосмысление и переоценка прошлого - явление в науке неизбежное.

Обращение к прошлому социокультурному опыту СССР" показывает, что именно национально-региональная история служила базой формирования общей' истории культуры страны. Особое место в этом процессе занимали культурно-досуговые учреждения Киргизии, их опыт участия в решении масштабных социально-педагогических и культурных задач в сложный и противоречивый^ советский период. Работники культуры этой (республики на базе российского опыта внесли в культурно-досуговую деятельность много самобытного, примечательного; разнообразного.

Межкультурное взаимодействие Киргизии и России в социокультурной сфере было уникальным историческим экспериментом. Социокультурная эпоха советского времени явилась для- киргизского народа принципиально важным периодом ускоренного этнокультурного развития, в котором особого рода социально-педагогическим феноменом- выступала культурно-досуговая деятельность. Ценность этой работы становится особенно очевидной в том смысле, что воспитательная' и просветительная деятельность культурно-досуговых учреждений Киргизии явилась важнейшим инструментом создания ценностей, катализатором социально-культурного прогресса, продуктом культурного производства, его сохранения и распространения.

Объективный анализ социокультурной истории Киргизии исследуемого периода, непреходящих прогрессивных гуманистических идей и ценностей, традиций отечественной педагогической мысли без предвзятости и пристрастной критики прошлого, характерных советскому и постсоветскому цеРиодам' поможет найти правильные ответы на вышеуказанные и далеко не праЗД™6 вопросы. Кроме того, он даст возможность восстановить историческую0 пРавдУ и справедливость в отношении культурных преобразований' в советской Киргизии, воздать должное их многочисленным проводникам.

В-новой социокультурной ситуации поиск оптимальных моделей продуктивного межкультурного взаимодействия стран СНГ, сохранение единого образовательного, культурного и языкового пространства приобретает ва?^11611111111* аспект измерения социального прогресса, гармонизации межнациональных отношений. В интересах России - наращивать сотрудничество ^ рамках Содружества с целью приумножения общего культурно-цивилиза!*110*1110™ наследия. Сотрудничество в этой области явится преградой политик^ агрессивного изоляционизма и экстремизма, сохранит духовные связи народов, будет стимулировать интеграционные процессы вхождения нацио11альнь1Х культур в культуру общемировую.

Степень научной разработанности проблемы. Исходя из методологического принципа историзма - целостного видения исторического процесса в единстве всех его характеристик, разработка теоретических и метоД^еских проблем культурно-досуговой деятельности невозможна без её истор0^со~педа~ гогического анализа. Однако до сих пор опубликовано мало работ, рассматривающих историю культурно-досуговой деятельности Киргизии с п^Дагоги~ ческой точки зрения. Для того, чтобы сформулировать конкретные дели и задачи исследования, рассмотрим, каким образом отдельные аспекты ппроблемы затронуты в научно-теоретических исследованиях.

Анализ литературы среднеазиатских советских авторов, посвящен£ЗСЬ1Х ИЗУ чению культурного развития, как отдельных республик, так и региона- ^ целом

П.Г.Галузо, Р.Б.Сулейменова, Х.И.Бисенова, К.М.Турсунова, Ф.Х. Касымова, В.Я.Непомнина, М.Гафурова, Д.М.Рудницкой, Х.Ш.Иноятова, Б.П.Пальвано-вой, Р.Х.Аминовой, Р.Я.Раджапова, А.К.Валиева, Т.Т. Тухтаметова, А.А.Семенова, А.Акбарова, А.А.Акрамова, К.А.Авлиякулова, Б.Л.Оронюк, П.С.Темир-ходжаева, М.Ф.Думенко и др),1 показал, что различные аспекты исследуемой проблемы затронуты в контексте истории, образования, теории культуры и отдельно в рамках этнографических дисциплин.

Другую группу составляют первые публикации местных авторов, посвященные анализу проблем социально-культурного развития Киргизии, появление которых определялась практическими потребностями преобразовательных л процессов советской власти. Для этих работ было характерно отсутствие архивных, сравнительно-статистических материалов, а сами исследователи имели невысокую квалификацию, слабое знание языка, быта и традиций киргизского общества. В работах данного отрезка времени однозначно дается отрицательная оценка всему дооктябрьскому периоду, но позитивная - всему, что свершилось после Октября.

Историография» культурного строительства первых советских десятилетий весьма разнообразна. В ней выявлены особенности становления и развития культуры киргизского народа, создания системы образования; развития отраслей науки. Но, к сожалению, значение социально-культурных преобразований для киргизского общества передаются однобоко (в угоду идеологическим установкам) и не дают объективной картины процесса. Вопросам развития специфических видов деятельности (театр, музей, музыка, культурно-просве

1 Галузо П.Г.Туркестан - колония. (Очерки истории Туркестана от завоевания русских до революции 1917г) — Ташкент. Гос.изд.Уз. ССР, 1935; Сулеймснов Р.Б, Бисенов Х.И Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов. - Алма-Ата, 1967; Турсунов КМ. Преодоление социально-классовых противоречий в условиях перехода к социализму, минуя капитализм (на материалах республик Средней Азии). — Ташкент, 1984; Касымов Ф.Х. Минуя капитализм: Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму. — М.,1980 и др.

2 Фатьянов И.А. Хозяйственное и культурное строительство Киргизии. - Фрунзе, 1927; Залесов С. Культурная революция в Киргизии, её препятствия, трудности и пути осуществления //Коммунистическая революция. -1928 - № 15; Шоруков X Киргизия на фронте латинизации //Алфавит Октября. - М-Л, 1934. тительская работа) посвящено значительно меньше работ. В основной массе это сборники документов или каталоги выставок музеев.

Интерес представляют труды Ю.А.Абдрахманова, одного из первых представителей киргизских советских исследователей,4 который шел по «горячим следам» культурных преобразований и сам был их организатором, а также тех, кто изучал духовную культуру киргизов (Е.Д. Поливанов, К. Тыныстанов, К. Рахматуллин и др.),5 Все они стали жертвами массовых репрессий во второй половине 30-х годов. Их труды на долгое время были изъяты из обращения, поэтому следующие поколения ученых не могли опереться на работы своих предшественников. Введенные сегодня в научный оборот фактические данные и научные выводы этих авторов имеют большое значение в качестве исходных для критического анализа и сопоставления.

Общетеоретические вопросы культурных преобразований в Киргизии, и в целом в Средней Азии, исследовались А.Алтмышбаевым.6 В его трудах с позиций общепринятых в советский период парадигм и концепций показаны особенности и закономерности этого процесса в республике, механизмы культурных контактов, особое значение культурной взаимопомощи в развитии глубинных смыслов и пластов национальной культуры, пути преодоления «пережитков феодализма» в сознании людей, исследованы источники социокультурной динамики в Киргизии.

Сущность и среднеазиатские особенности культурной революции, социокультурного развития ранее отсталых народов, межкультурного диалога осве

3 Отчетный доклад Революционного комитета Кара-Киргизской автономной области РСФСР I съезду Советов РК и ДД области. Ноябрь 1924 - март 1925 г. - Пишпек, 1925; Резолюция I Кара-Киргизской областной конференции РКП(б). 23-27 марта 1925; Отчет о работе правительства Киргизской АССР за два года (март 1927 - апрель 1929 г.); Материалы к отчету Киргизского областного комитета ВКП(б) VI областной партийной конференции. Январь 1929 - май 1930 г. - Фрунзе, 1930; Краткий статистический справочник хозяйственного и социально-культурного строительства Киргизской ССР за 20 лет Великой Октябрьской революции. - Фрунзе, 1937 идр

4 Абдрахманов Ю. Дневники. Письма Сталину. - Фрунзе, 1991, Юсуп Абдрахманов. - Бишкек, 2001.

5 Плоских С.В Репрессированная культура Кыргызстана (малоизученные страницы истории). - Бишкек: КРСУ, 2002

6 Алтмышбаев А. Культурная революция в республиках Средней Азии - один из важнейших этапов Великого Октября. //Объединенная научная сессия, посвященная прогрессивному значению присоединения Средней Азии к России: Доклады. - Ташкент, 1959. щаются в работах известного советского философа М.Джунусова.7 Особенности и основные направления образовательной и культурной политики совет8 ской власти в Киргизии рассматривались в работах академика К.Каракеева. Изучение процесса и особенностей развития национальных культур в республиках (Вредней: Азии и Казахстана посвящены работы О.Кулиева, И.Л.Лепина, И.Л.Сосонкина, К.Сапаргалиева,9 Р.В:Сулейме1 юва,10 О.Шахмуратова.11 В них определены характерные черты этого процесса, исследуется, история, культурной жизни среднеазиатских:-народов: Работы'среднеазиатских ученых пом нам; лучше понять принципы этнокультурного развития? народов советского Востока применительно к: конкретно-историческим условиям их существо-' ■ ' вания. . .■'■■ '■:'.'".' '.'•■'■'■■• Однако на содержание этих работ отразилась основная теоретическая проблема советского периода - соотношение культуры и политики. Чрезмерная политическая заангажированность культуры, просвещения,. воспитания вела;, к . прямому игнорированию цивилизационных норм межкультурных процессов, природы: и сущности социокультурной сферы. Политика подминала под себя объективно присущую культуре гуманистическую; направленность, приводила к дифициту правды, когда обходились, молчанием и противоречия, и трудности, и ошибки: социокультурного развития;- Вследствие этого указанные работы порой содержат неверные оценки и выводы, мешающие воссозданию подлинной истории развития социально-культурной сферы Киргизии.

7 Джунусов М.С. К вопросу, о формировании киргизской социалистической нации. - Фрунзе:: ЬСиргосиздат, 1952; его же - Ленинская теория перехода ранее отсталых народов к социализму.- М., 1962; его же — Научные основы ленинской национальной политики КПеС. - Кишинев: Партя Молдовеняска. 1968; " . ^

8 Каракеев К.К.Руководство Коммунистической партии Киргизии становлением и развитием социалистической экономики и культуры: Доклад по совокупности работ, представленных на соискание ученой.степени доктора исторических наук. - М. 1970. • -■ :

9 Кулиев О., Лепин ИЛ., Сосонкин И.Л., Сапаргалиев К. Исторический опыт осуществления культурной революции в республиках Средней Азии и Казахстане: Материалы Всесоюзной научной сессии // Закономерности перехода ранее отсталых народов к социализму и коммунизму, минуя стадию капитализма. — IV!., 1962.

10 Сулейменов Р.В; Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане: Исторический опыт развития социалистической культуры народов, миновавших стадию капитализма. - Алма-Ата: Наука, 1972.

11 Шахмуратов О. Культурная революция в Туркменской ССР. // Материалы объединенной научной сессии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана (эпоха социализма). - Алма-Ата, 1958.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы явились предметом изучения 10

С.Даниярова. В его работах исследуется национальная культурная политика государства в Киргизии в первые послеоктябрьские десятилетия, анализируется специфика и процесс создания «пролетарской по содержанию и национальной по форме» (Сталин) культуры киргизского народа. Несмотря на важность затронутых в них явлений, процесс развертывания культурно-просветительной работы освещается кратко, наряду с развитием школьного, среднего специального и высшего образования, становления науки, периодической печати и книгоиздательского дела, формированием киргизской национальной литературы и искусства, подготовкой профессиональных кадров.

В работе С.Токтогонова освещена политика власти в области ликвидации неграмотности, развития образования* и науки, киргизской советской литературы и театрального искусства, музыкальной культуры, изобразительного искусства, архитектуры, кинофикации, культурно-просветительных учреждений, периодической печати и книгоиздательства, радиовещания и телевидения, здравоохранения, физической культуры и спорта в период с 1918 по 1958

13 годы. Подобная ретроспективная пестрота размывает возможности глубоких обобщений культурно-досуговой деятельности, опыта межкультурного взаимодействия в этой сфере. В работе превалирует культурно-социологическая схема, заимствованная из партийных учебников.

В исследовании С.Юсупова наряду с материалами по народному образованию, издательскому делу, искусству дается краткая история культурно-просветительной работы с 1918 по 1965 годы.14 Написанное в плане разработки проблем гражданской истории, это исследование не ставит своей целью освещение социокультурных процессов с педагогических позиций.

12 Данияров С.С. Осуществление ленинской программы культурной революции в Киргизии. - Фрунзе: Кыргызстан, 1972; его же - Становление киргизской советской культуры /1917-1924/. Фрунзе: Илим, 1991.

13 Токтогонов С. Становление и развитие социалистической культуры Советского Киргизстана (1918-1958) - Фрунзе: Мектеп, 1972.

14 Юсупов С. Очерк истории культурно-просветительной работы в Советском Киргизстане. - Фрунзе: Кыргызстан, 1965.

Культурно-просветительная деятельность в годы семилетки исследуется в диссертации А.Ф.Якименко.15 Данная диссертация выполнена в традиционном историческом аспекте и не содержит педагогический анализ деятельности учреждений культуры.

История библиотечного дела в Киргизии в период с 1870 по 1941 гг. рассматривается* в работе Н.И.Ромах.16 Вызывает интерес попытка: воссоздать картину становления: советских массовых библиотек в республике; формирования- их книжных, фондов, а также межкультурное сотрудничество- в^развитии библиотечнойработы.

Библиотечное' строительство? в Киргизской ССР в хронологических границах с 1941 по 1967 гг. исследуется в диссертации Ш.Шабдановой;17 В ней в историкогпедагогическом, плане показано развитие: сети массовых библиотек, их взаимодействие на межсоюзном уровне, а также роль библиотечной работы в социально-культурных преобразованиях в республике, росте образовательного уровня ее населения ; .•;• ' Отдельные сведения по интересующей нас проблеме содержатся в статьях Е.Утрекеевой,18' А.В'.Щивазы.19 Историко-недагогический анализ развития клубного дела в Киргизии в; 1959-1975 годах да определение оптимальных социально-педагогических условий организации эффективного воспитательного процесса осуществлен в. кандидатской диссертации автора настоящего исследования.20

Нельзя сказать, что история культурно-досуговой деятельности в Киргизии плохо освещена в имеющихся исследованиях, однако крупных обобщающих работ по теме за весь советский период целостно не изучался. К тому

15 Якименко В.Ф.'Деятельность культурно-просветительных учреждений Киргизии по коммунистическому воспитанию трудящихся/1959-1963 гг./: Дисс. канд. ист. Наук. - Фрунзе: КГУ, .197Г:■

16 Ромах Н.И. История развития библиотечного дела в Киргизии (1870-1941 гг.);-Фрунзе: Кыргызстан, 1967.

17 Шабданова Ш. Библиотечное строительство в Киргизской ССР(1941-1967 гг): Дисс. канд. пед: наук. -М: МГИК, 1973.

18 Материалы Первой научно-практической конференции библиотечных работников Киргизии. — Фрунзе, 1964.-С. 13-24,27-45.

19 Тезисы выступлений молодых ученых. - Фрунзе: Илим, 1988. - С. 49-70.

20 Крестьянов ЕШ. Возрастание роли клубной работы в воспитании трудящихся: Дисс. канд. пед. наук. -М.: МГИК, 1980; в

1941 гг.

Культурно-просветительная деятельность в годы семилетки исслеДУется диссертации А.Ф.Якименко.15 Данная диссертация выполнена в традй^йОННОМ историческом аспекте и не содержит педагогический анализ деятельности учреждений культуры.

История библиотечного дела в Киргизии' в период с 1870 по рассматривается в работе Н.И.Ромах.16 Вызывает интерес попытка восс03-дать картину становления советских массовых, библиотек в республике? ф°Рми рования их книжных фондов, а также межкультурное сотрудничество' в. раз витии- библиотечной работы.

Библиотечное строительство, в. Киргизской ССР'в хронологически^ гРани

17 "Д ней в цах с 1941 по-1967 гг. исследуется в* диссертации Ш.Шабдановой. историко-педагогическом< плане показано развитие сети» массовых би^-г1ИОТек' их- взаимодействие на межсоюзном уровне, а также роль библиотечной работы в социально-культурных преобразованиях в республике, росте образ£?:ватеЛЬ ного уровня ее населения

Отдельные сведения по интересующей нас проблеме, содержатся в сТ^-'гЬЯХ

18 19 ¿яЗВИТИЯ

Е.Утрекеевой, А.В.Шивазы. Историко-педагогический анализ" тр*^ клубного- дела в Киргизии в 1959-1975' годах и определение оптиз^:^льнЫХ социально-педагогических условий организации эффективного восП^'гатеЛЬ оя щего ного процесса осуществлен в кандидатской- диссертации автора- нао исследования.20

Нельзя сказать, что история культурно-досуговой' деятельности ^ обобгизии плохо освещена в имеющихся исследованиях, однако крупны-^ щающих работ по теме за весь советский период целостно не изучался:

73 -есому

Якименко В.Ф. Деятельность культурно-просветительных учреждений Киргизии по коммунистами«--^ воспитанию трудящихся/1959-1963 гг./: Дисс. канд. ист. Наук. - Фрунзе: КГУ, 1971.

16 Ромах Н.И. История развития библиотечного дела в Киргизии (1870-1941 гг.). - Фрунзе: Кыргызсг^-^' 1967.

17 Шабданова Ш. Библиотечное строительство в Киргизской ССР(1941-1967 гг): Дисс. канд. пед. нау^^—' - М: МГИК, 1973.

18 Материалы Первой научно-практической конференции библиотечных работников Киргизии. - Фру^3^ 1964.-С. 13-24,27-45.

19 Тезисы выступлений молодых ученых. - Фрунзе: Илим, 1988. - С. 49-70. '

20 Крестьянов В.П. Возрастание роли клубной работы в воспитании трудящихся: Дисс. канд. пед. нау*^--"" М.: МГИК, 1980. же, существующий опыт изучения культурно-досуговой деятельности не может безоговорочно претендовать на достаточно объёмное и завершённое исследование. В большинстве случаев авторы ограничиваются рамками одного из компонентов культурнодо-досуговой деятельности, избирают в качестве основного один (реже несколько) из научных подходов исследований. Культура и досуг как социопедагогические феномены в указанных нами работах изучаются в отрыве друг от друга, это приводит к противоречию между потребностями практики в развитии досуговой деятельности и степенью её научного осмысления.

В исследовании путей осуществления культурных преобразований, межкультурного сотрудничества в Советском государстве основополагающими явились труды А.И.Арнольдова, В.В.Горбунова, П.И.Кабанова, Г.Г.Карпова, М.П.Кима, В.И.Ленина, Ю.А.Лукина, В.В.Межуева, А.Я.Флиера.

В разработке новых подходов к культурной жизни страны, восстановлении исторической реальности социокультурного процесса, проблемного рассмотрения теории и практики социально-культурной деятельности важное значение для диссертанта имели труды А.Арсланова, М.Гелл ера, В.Н. Ильина, И.В.Кондакова, А.Некрича, Р.Пайса и других. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы киргизских ученых, написанные с современных позиций критического анализа, переосмысления многих реалий культурно-исторического прошлого, с привлечением новых источников. Это работы В.М.Плоских, Д.Д.Джунушалиева, З.К.Курманова, А.Джуманалиева, В.А.Воропаевой, А. Табышалиевой и др.21 Вышедшие в свет недавние труды

21 Плоских В.М. Манас не признал себя виновным. - Бишкек,1993; его же: Молдоке национальной интеллигенции / Ишеналы Арабаев. Туулган кунунун 110 жылдыгына арналган жыйнак. - Бишкек,1993; его же: Поливанов и «Манас». - Бишкек, 1995; Джунугиалиев Д Д. Время созидания и трагедий. 20-30-е годы XX в. - Бишкек,2003; Джунушалиев ДД. и др. Суверенный Кыргызстан: проблемы традиции и социальной целостности. - Бишкек, 1999; Курганов З.К. Политическая борьба в Кыргызстане: 20-е годы. - Бишкек, 1997; его же: Национальная интеллигенция 20-30 годов: вклад в возрождение государственности кыргызского народа и борьбу с тоталитарно-авторитарным режимом. - Бишкек, 2005; Маанаев Э., Курманов 3., Курумбаева Г. Кыргызская интеллигенция: становление, роль в общественно-политической жизни (20-30-е гг.). - Бишкек, 2001; Воропаева В.А. Российские подвижники в истории культуры Кыргызстана. - Бишкек,2005; Джуманалиев А. Политическая история Кыргызстана. (Становление политической системы кыргызского общества в 19201930-е годы). - 2-е изд., испр. - Бишкек, 2005 и др. молодых киргизских ученых,22 в той или иной мере затрагивающие отдельные аспекты изучаемой проблемы, были для нас также крайне полезны.

Большой интерес для нашего исследования представляют научно-теоретические работы по истории культурно-досуговой деятельности в СССР (И.С.Андреева, Т.А.Ремизова, А.П.Виноградов, С.А.Пиналов, Г.И.Чернявский, Л.И.Фрид, А.М.Савченко, М.П.Мазурицкий др.). Однако сведения по истории г культурно-досуговой деятельности в Киргизии в этих работах давались фрагментарно, в общей истории культурно-досуговой деятельности в СССР, где данная тема не являлась предметом специального рассмотрения.

Современное состояние проблем исследования истории культурного досуга, преемственности его исторических и педагогических концептов отражено сегодня в работах Е.М.Клюско23, Е.В.Литовкина,24 и Рябкова В.М.25 В них на новом уровне научного осмысления дается анализ культурной жизни страны послевоенного периода, показана взаимосвязь культурно-досуговой деятельности с общим процессом культурогенеза в СССР, характеризуются ключевые понятия культурно-досуговой деятельности, историографии педагогической теории социально-культурной деятельности, определяяется роль культуры в формировании содружества государств.

Принципиальное значение для теоретических основ исследования имел огромный предшествующий опыт и научные разработки известных ученых в области культурно-досуговой деятельности: А.Я.Айзенберга, М.А.Ариарского, Т.И.Баклановой, С.А.Белякова, М.Н.Вечера, Д.М.Генкина, Е.А.Владимирова, А.Д.Жаркова, М.И.Зеленецкого, А.С.Каргина, А.А.Коновича, Т.Г.Киселевои, Ю.Д.Красильникова, Н.Ф.Максютина, Ю.А.Стрельцова, А.Г.Сасыхова, А.А.Су

Плоских С В Две страницы репрессированной культуры Кыргызстана. Историкосоциолингвистическое наследие Е.Поливанова и К.Тыныстанова. - Бишкек, 2001; Джунушалиева ГД Культурная политика государства в Кыргызстане: этапы и пути реализации (вторая половина XIX - конец 30-х гг. XX в.) -Бишкек,2005 и др.

23 Юпоско Е.М. Культурно-досуговая деятельность населения России (май 1945-1985 гг): Теоретико-методологический и исторический аспекты: Уч. Пособие,- 2-е изд. - М.: МГУКИ, 1999.

24 Литовкин Е.В. Развитие культурно-просветительной работы России послевоенного периода: теоретико-методологические и историко-педагогические аспекты: Дисс. доктора пед. наук. - М.: МГУКИ, 2004.

25 Рябков В.М. Историография педагогической теории социально-культурной деятельности (вторая половина XX - началоХХ! вв.): Автореферат дисс. доктора пед. наук. - Челябинск, 2009 хало, А.Г.Соломоника, В.Я;Суртаева, В.Е.Триодина, В.В.Туева, В.С.Цукер-мана, Н.Н.Ярошенко и др. В них рассматриваются такие научно-теоретические вопросы советской культурно-досуговой деятельности, как сущность, принципы, социальные функции, периодизация, понятийный аппарат, а также исторический опыт просветительной, образовательной; воспитательной и художественно-творческой деятельности учреждений культуры.

Важными для нас были работы по проблематике диалога культур, исследуемой1 современными учеными в рамках различных наук. Основное внимание в них уделяется^ философскому, социологическому,, историческому, педагогическому и культурологическому аспектам диалога-, культур; Важно; что культурное взаимодействие между народами выражается в необходимости учета национальных традиций, менталитета народами культурных.различий:.

В анализе проблем историко-педагогического исследования мы опирались на идеи ученых в области истории образования и воспитания (М.В.Богоус-лавский, П.В.1 орностаев, В.В.Колпачев,, З.И.Равкин и др.); теории и методологии социальной педагогики;(ЕО;ШАзаров; Аг.В;Антонова, В.Г.Бочарова, В.З.Вульфов, С.И.Григорьев, М.П.Гурьянова, А.И.Загвязинский, М.Б.Зацепина, А.Сластенин, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.); психолого-педагогические положения об управлении твррческим развитием личности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выгодский, А.НШеонтьев; Б.М.Теплов, Д:Н-Узнадзе, и др.)>' о национальных и этнических культурах Б.Андерсона, Ф.Бретона, Е.И.Григорьевой, Б.С.Ерасова, Л.Г.Ионина, С.В.Лурье, Э.С.Маркаряна, Г.М.Пономаревой, Э.В.Соколова,, А.Я-.Флиера, и других; художественной, педагогики (А.Д.Алехин, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Безбородова, А.К.Дремов, В.В.Корешков,

26 Балакина. Е.И. Проблема диалогических контактов в истории, художественной культуры: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.культурологии. - СПб, 1998; Бирюкова Г.М. Диалог: социально-философский анализ: Дисс. доктора филос. наук. - Иваново, 2000; Медведко C.B. Межконфессиальные отношения как диалог культур: Автореферат дис. канд. филос. наук. - М., 1997; Орешкина Л;И. Диалог культур в профессиональном становлении личности учителя: Автореферат дис. канд. пед. наук. :.-' М., 1996; Осадчий A.B. «Взаимодействие, культур» как понятие современной культурологи: Автореферат дис. канд. филос. наук. - М., 2001; Пьянзин Э.П. Взаимодействие культур в условиях современной цивилизации (на примере философских культур России и США): Автореферат дис. канд. филе. наук. - Саранск, 1995; Рейзенкинд Т.И. Взаимодействие искусств в подготовке педагогических кадров к художественно-просветительной деятельности: Дисс доктора пед. наук. - М., 1998; Скрипник К.Д. Диалог: философские парадигмы и логические модели: Дисс. доктора филос. наук. - М. 1999 .

В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Л.Г.Савенкова, Е.В.Шорохов, и др.), деятельности (Х.И.Лийметс, И.С.Марьенко, Г.И.Щукина); теории коллектива (А.С.Макаренко, Т.А.Мальковская, Л.И.Новикова); методики воспитательного процесса (И.П.Подласый, Н.Е.Щуркова); общения как фактора воспитания (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик); проблем непрерывного образования и педагогики взрослых (А.В.Владиславлиев, М.Т.Громкова, А.В.Даринский, С.И.Змеев, Ю.П.Кулюткин и др.); педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад, В.Б.Куликов, В.И.Максакова).

Нами учитывются также исследования и других авторов в области педагогики взаимодействия в культуре и искусстве: Т.И.Баклановой, Л.А.Безбо-родовой, А.С.Каргина, М.С.Нурмаковой и др., раскрывающих особое значение культурных заимствований, глубинные смьгслы смешения культур.

В целом анализ историографии изучаемой проблемы указывает, что комплексного исследования по заявленной теме в масштабе советского периода еще не проводилось, и это обстоятельство обусловило наше обращение к данной проблеме в качестве самостоятельного научного исследования.

Таким образом, проблема нашего исследования обуславливается группой противоречий, присущих истории культурно-досуговой деятельности как отрасли научных педагогических знаний и практики:

- противоречие между потребностью научного обоснования и разработки основных теоретико-методологических положений советской истории культурно-досуговой деятельности как отрасли научных знаний и недостаточной их разработанностью на национально-региональном уровне в современной теории социально-культурной деятельности;

- противоречие между потребностью в сохранении единого образовательного, культурного, и языкового пространства стран СНГ и необходимостью учета в нем киргизского национально-регионального компонента как педагогического инварианта социально-культурной деятельности в конкретно-исторических условиях;

- противоречие между необходимостью теоретического обоснования межкультурного взаимодействия в социально-культурной сфере как формы научного и методического осмысления путей и средств педагогики этнокультурного развития и недостаточной её разработанностью;

- противоречие между диспропорциональной изученностью этапов истории национальной культурно-досуговой деятельности в советской Киргизии и необходимостью полной их характеристики, опирающейся на современную фактологическую и источниковую базу; ■

- потребность в персонификации истории культурной-досуговой деятельности Киргизии и отсутствием таковой в научной и учебной литературе;

- противоречие между существующими в литературе стереотипами в оценке национальной5 культурно-досуговой деятельности советского* периода- и« необходимостью объективного обоснования современной историко-педагогической концепции становлениями развития киргизского варианта системы культурного досуга.

- противоречие между стремлением совершенствовать образовательную, художественно-просветительную и воспитательную деятельность современных культурно-досуговых учреждений и отсутствием анализа и обоснования преемственной взаимосвязи её с позитивным отечественным, национально-региональным и зарубежным историко-педагогическим опытом.

Цель исследования > — разработать концептуальные основы истории культурно-досуговой деятельности в Киргизии (1917-1991).

Объект исследования - система культурно-досуговой деятельности в советской Киргизии как социокультурное и педагогическое явление.

Предметом исследования), выступает процесс формирования- многоуровневой- системы культурно-досуговой деятельности в Киргизии в историко-педагогическом контексте

Гипотеза исследования включает в себя предположение нескольких взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней:

На теоретическом уровне для диссертанта была важна проверка предположений о том, что развитие социально-культурной деятельности может быть представлено как непрерывный процесс исторического развития при условии понимания её генезиса как последовательной смены социально-педагогических инвариантов, соответствующих конкретным историческим и этнокультурным условиям, что наиболее полное отражение состояния теории и практики культурно-досуговой деятельности должно осуществляться при условии-раскрытия научных знаний о зарождении, и развитии её на национально-региональном уровне.

На историко-культурном уровне для диссертанта было важно установить, что генезис социально-культурной деятельности Киргизии в ее культурно-досуговомя инварианте 1917-1991 годов включает в себя четыре периода (19171941.; июнь 1941-1945.; май 1945-1970.; 1971-1991 гг.), обусловленных трансформацией факторов исторического, социально-педагогического и этнокультурного воздействия на личность, особыми условиями, задачами, содержанием' и- формами воспитательного воздействия на население, в соответствии с которыми осуществлялась эволюция культурно-досуговой, деятельности в Киргизии.

Дальнейшая- конкретизация гипотезы* на социально-педагогическом уровне обуславливалась хронологическими рамками исследования. На этом уровне проверялось предположение о том, что процесс развития' культурно-досуговой деятельности в Киргизии как социально-педагогической системы был детерминирован образовательно-воспитательными целями многнонационального государства в советский период; социально-политическими, экономическими и этнокультурными- условиями республики, межкультурным сотрудничеством, профессиональной компетентностью субъектов социально-культурной деятельности, ресурсным обеспечением и культурной активностью местного населения,

В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить культурно-исторические и социально-педагогические предпосылки становления и развития государственной, системы культурно-досуговой деятельности в советской-Киргизии: '

2. Исследовать, основные теоретические, методологические и методические проблемы, развития национальной системы культурного досуга.

31 Раскрыть-значениег межьсультурногог взаимодействия? вг социокультурной? сфере: как органически^ целого, исторически' обусловленного социально-педагогического процесса. - : : .

4; Раскрыть специфику целей, содержания; , форм; и методов воспитательной^ просветительной' и; художественно-творческой? деятельности« культурно-досуговых учреждений в Киргизии, их эволюцию в 1917-1991 годах

5. Обобщить опыт деятельности культурно-досуговых учреждений Киргизии? в 1917-1991 годах: как этнорегиональной? системы?, истории- социально-культурной деятельности.

6. Определить социально-педагогический; потенциал культурно-досуговой деятельности; её качества и значение как одного, из средств решения^проблемы преодоления культурной отсталости * народов;

7. Осуществить критический анализ; практики; межкультурного взаимодействия в социально-культурной сфере, выявить противоречия, позитивные и негативные стороны культурного сотрудничества и на этой основе определить условия, при которых . киргизский опыт. функционирования учреждений культуры может быть,с успехом использован, в современной жизни многонациональных общностей, культурных обменов стран СИР.

Теоретико-методологической?, основой- исследовании послужило, применение многоуровневой методологии, в том числе:

- на философском уровне - общенаучные принципы, диалектики и системного анализа, традиционные и актуализированные принципы ведения научного поиска, доминирующие сегодня в социальной педагогике, социологии культуры и досуга. Исходя из того, что диссертационное исследование рассматривает советский период, когда в национально-культурной жизни, теории куль-турно-досуговой деятельности, педагогике и других науках господствовала коммунистическая идеология и теория коммунистического воспитания, в исследовании значительное внимание уделено рассмотрению теоретических положений марксизма-ленинизма, программмных документов и решений КПСС и КП Киргизии;

- на культурологическом уровне - центрирующим внимание исследователей на таких факторах, как философско-культурологическая оценка историко-педагогической действительности;

- на аксиологическом уровне — раскрывающим ценностную природу и направленность педагогического знания;

- на цивилизационном уровне — опосредующим природу развития педагогического знания менталитетом народа, геополитическими и социально-политическими ^особенностями развития государственности киргизского народа;

- на историческом уровне — методологический принцип историзма, фундаментальные положения исторической науки, как многофакторность и альтер

1 нативность подходов к объяснению исторических событий и. явлений. Это позволило нам исследовать киргизскую систему культурного досуга с позиций целостного, интегративного подхода как многоаспектного социального и ' историко-педагогического явления.

- на социально-педагогическом уровне - данные педагогики, психологии, социальной педагогики, теории, методики и организации социально-культурной и культурно-досуговой деятельности.

Методы исследования представляют комплекс общенаучных и специфичных историко-педагогических методов, которые позволяют получить разнообразную и объективную информацию о культурно-досуговой деятельности в Киргизии в исследуемый исторический период.

Теоретические методы включали:

1. Проблемно-генетический анализ как метод историко-педагогического исследования позволил ретроспективно рассмотреть проблемы, возникавшие в определенные исторические периоды, с целью воссоздания (реконструкции) процесса'развития.

2. Метод периодизации направлен на выделение; отдельных этапов в развитии истории культурно-досуговой деятельности.

3. Метод историко-педагогического анализа культурно-досуговой. деятельности. в Киргизии: вытекает из педагогической сущности? культурно-досуговой деятельности,.' а также из цели; и задач диссертационного исследования. Независимо' от времени культурно-досуговая деятельность всегда была- направлена на. воспитание, просвещение, образование . и развитие творчества-населения; что обуславливает необходимость изучения ее педагогической составляющей.

4. Метод системного анализа, позволяет рассмотреть генезис, структуру и функции культурно-досуговой- деятельности; показать . влияние на*-неё;внешних¿внутренних факторов национальной культурной;ЖИЗНИ:

5;. Историко-андрогогический метод, в соответствии с которым изучаемый опытрассматриваетсячерез призму теории«формирования новогочеловека».

6. Статистический метод, применяемый: при анализе культурно-досуговой деятельности на союзном и республиканском уровнях.

7. Сравнительно-сопоставимый .анализ, создающий основу для выделения и характеристики ряда взаимосвязанных этапов; развития киргизской системы культурного досуга, обобщение и осмысление которых позволяют в своей совокупности представить- целостную научно-непротиворечивую картину развития основных направлений истории культурно-досуговой деятельности в отечественной науке;

8. Метод синтеза, позволяющий« интегрировать конкретные типологизированные знания в единую концептуальную систему.

Эмпирические методы включали:

1. Поиск и изучение различных источников и материалов архивных документов (опубликованных и неопубликованных), мемуарной литературы.

2. Комплексный анализ многоплановых монографий, публикаций центральной, республиканской и местной газетно-журнальной периодики по государственной культурной политике, межкультурному сотрудничеству и взаимодействию, культурно-досуговой деятельности! ,

3. Метод интерпретации:эмпирических данньЁх.

4. Метод моделирования концептуальных положений. 5. Системное уточнение, проверка полученных данных, посредством интервью, бесед и переписки с непосредственными участниками культурных преобразований в Киргизии.

Источниковая и эмпирическая база исследования. Для реконструкции культурологических, историко-педагогических взглядов на проблему исследования существенное методологическое значение имели научные публикации культурологов, историков, педагогов, специалистов в области, социологии; досуга, исследователей? социально-культурной сферы. Важными в исследовании! явились законодательные и нормативные акты, изданные советской властью; которые правомерной использовать для выявления, описания и анализа ее «педагогического языка», с помощью которого она формулировала и обосновывала цели, задачи и способы осуществления предпринимаемых ею действий в сфере воспитания и культуры. В диссертации анализируются материалы съездов КПСС и КП Киргизии, постановлений ЦК по проблемам идеологии, национальной культурной политики, педагогики,. культурно-досу-говой деятельности, которые рассматривались в советский период в качестве директив и «претворялись в жизнь». Их рассмотрение осуществляется критически, но объективно, с позиций .современной исторической! науки. Источниками исследования явились также периодические и продолжающие издания.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные союзных, республиканских и местных органов управления культурой. Важной составной частью источниковой базы являются привлеченные автором материалы архивных фондов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом,этапе (1990-1995 гг.) изучалось теоретическое состояние проблемы, осуществлялся анализ диссертационных - исследований, информации' о состоянии» и< тенденциях развития* культурно-досуговой деятельности^ в» Киргизии, межкультурном сотрудничестве. Были также изучены нормативная база, архивные документы и публикации в периодической печати, отражающие особенности и специфику социокультурной жизни в Киргизии.

Выходе второго этапа (1996-2001 гг.)-уточнялась проблема1 исследования, была осмыслена общаяс стратегия исследования. Во время эмпирических проверок гипотез накапливались, материалы, выявлялись методологическме подходы и принципы, уточнялись условия совершенствования системы культурно-досуговой деятельности. Этот этап был завершен разработкой концептуальных основ исследования.

Третий этап (2002-2010*гг.) включал теоретическое обобщение полученных в процессе изучения литературы и материалов источников, в условиях проработки гипотезы; анализ и систематизацию всех накопленных данных, интерпретацию полученных результатов, апробацию и внедрение теоретических положений исследования в преподавании учебных курсов «Социально-культурная деятельность», «Социально-культурная работа за рубежом», «Методы и технологии социальной работы», «Педагогика досуга». В это время была осуществлена систематизация« результатов, позволяющих- выйти на уровень историко-педагогического осмысления заложенных в диссертации идей, структурно-содержательное оформление работы.

Научная новизнашсследования состоит в следующем:

1. Разработана историко-педагогическая концепция культурно-досуговои деятельности в советской Киргизии как этнорегиональной системы научных знаний об историческом генезисе и этапах развития теории и практики культурного досуга в национальной республике, составляющих содержание социально-культурной деятельности многонационального государства на различных этапах его исторической эволюции.

2. Обоснован национально-региональный подход к изучению истории досуга и социально-культурной* деятельности как методологическое требование современности. Национально-региональный подход дает возможность* выявить -взаимосвязь общего и особенного в истории социально-культурной деятельности, раскрыть многообразие исторического процесса, преодолеть его у сред> ненность и однообразие. Дополняя союзный уровень исследования, национально-региональный ^ метод обеспечивает большую глубину и объективность изучения практики, позволяет вскрыть все многообразие положительных и отрицательных явлений в истории социально-культурной деятельности многонационального государства.

3. Теоретически обосновано и введено в научный- оборот представление о системе' культурно-досуговой деятельности как процессе историко-ку.ггьтУР~ ной действительности, обусловленном теорией» и практикой культурных преобразований в их неразрывном единстве, как структурном социокуЛ^^УР" ном, социально-педагогическом образовании, обеспечивающим условия: для-самореализации личности в предметной деятельности, смысловом и эмоциональном воздействии на людей.

4. Систематизированы и педагогически интерпретированы содер:Ж^ние> средства, формы и методы деятельности, культурно-досуговых учреясдХеНИИ советской'Киргизии, что способствует преодолению односторонних оцеьз:°к и стереотипных представлений о воспитательно-художественной деятелЫ^ости учреждений культуры исследуемого периода;

5. Введен в научный оборот большой массив новых архивных материалов о просветительной образовательной, воспитательной и художественно-творческой деятельности культурно-досуговых учреждений Киргизии в 1917-1991 годах, что значительно расширило источниковедческую базу истории социально-культурной деятельности Советского государства и создало предпосылки для более углубленного научного осмысления данного исторического периода;

6. Исследован малоизученный историко-педагогический опыт,, межкультурного взаимодействия в ускоренном преодолении культурной отсталости Киргизии, ее социально-культурном развитии в хронологических границах советского периода;:

7.Выделены цивилизационные аспекты культурно-досуговой деятельности (ликвидация» безграмотности, развитие системы образования, строительство учреждений культуры, эмансипация киргизской' женщины, формирование национальной интеллигенции), определена её роль как средства развития национальной культуры в контексте , историко-пёдагогического содержания. Тем самым, решена крупная научная проблема, имеющая .важное социально-культурное значение. '

Теоретическая значимость работы тесно связана с параметрами ее новизны, и определяется комплексным аналитическим обзором педагогических и социальных факторов, детерминирующих процессы национальной культурной политики, культурных взаимообменов Советского государства, на основе которых выстраивалась модель концептуальных оснований регуляции этнокультурной жизни в Киргизии. , Изучение киргизского опыта культурно-досуговой деятельности обогащает теорию социально-культурной деятельности. идеями исторической преемственности педагогических инвариантов,, их взаимообусловленности и культурогенетического взаимодействия. Конкретизация этих идей в рамках советского цивилизационного периода служит основанием для преодоления негативных педагогических оценок и стереотипных представлений, открывает новый этап в изучении и переосмыслении социально-исторического и педагогического опыта социально-культурной деятельности многонационального государства.

Расширен категориальный аппарат социально-культурной деятельности такими его важными составляющими, как «культурно-досуговая деятельность», «государственная* система культурно-досуговой деятельности»; «меж-культурноое взаимодействие». Посредством этих понятий проводился анализ философских, культурологических, социально-педагогических аспектов исследования природы, и, сущности» киргизской, системы культурного досуга как этнорегиональной,части общесоюзной системы;

Существенное теоретическое значение имеет рассмотренный нами* феномен субъекта национальной» культурно-досуговой деятельности, который < не сводится лишь, к исполнителям конкретных акций, мероприятий. Он показан как сложная, поликультурная система, которая иерархически простиралась! от высших органов руководства культурно-досуговой деятельностью союзного1 и республиканского уровней до низовых её исполнителей, а субъекты,находились в определенной взаимосвязи и взаимозависимости; где каждый* выполнял определенные функции и-задачи.

Даны определение и теоретико-методологическое* обоснование' объекта, предмета и периодизации развития-киргизской-системы» культурно-досуговой. деятельности как педагогического инварианта целостной истории социально-культурной деятельности в-СССР.'

Теоретическую значимость имеют рассмотренные циклы и динамика исторического развития системы культурно-досуговой деятельности в Киргизии, каждый из которых обуславливался целями советского государства в. сфере национальной культуры, определенными историческими; социально-экономическими, педагогическими и этнокультурными условиями республики, досуговыми1 интересами и потребностями местного населения, внутренней логикой развития культурно-досуговой деятельности.

Проведена историографическая и текстологическая работа по выявлению, классификации,, анализу материалов, относящихся к проблеме исследования, ранее неизвестных либо малоизвестных архивных документов, трудов отечественных и зарубежных ученых, конкретных имен практических работников учреждений; культуры. Введены в научный оборот неиспользованные прежде: документы, факты истории, которые еще не стали объектом теоретического^« обыденного сознания: ".•.;'•;.•

В' рамках представленного в диссертации; анализа-системы' культурно-досуговой деятельности в советской; Киргизии выделены и рассмотрены; ее прин-; ципы, функции и технологии, определен социально-педагогический-потенциал, исследована педагогическая сущность и специфика основных форм культурной взаимопомощи; их эволюции на различных, этапах социокультурного- развития, республики. Выявлены: причины, приведшие к кризису культурно-досуговой деятельности в 80-х годах. ч ,

Обоснован» ряд факторов,. которые оказывают влияние на совершенствование- современной практики; межкультурного взаимодействия« и сотрудничества;: стран СНГ в культурно-досуговой сфере. ' . .

На защиту выносится авторская историкогпедагогическая концепция культурно-досуговой деятельности в; советской: Киргизии; определяющая её методологические, теоретические и методические вопросы.

I1. Основной: идеей, данной концепции, выполняющей системообразующую' функцию, является определение культурно-досуговой деятельности; как исторически обусловленный^ педагогически направленный и> социально востребованный феномен, как институт социально-культурной, деятельности; играющий цивилизирующую, культуронасыщающую роль в историческом развитии киргизского народа. Это определение обосновывается следующим рядом утверждений:

1. Создание системы культурного досуга в Киргизии было обусловлено конкретно-историческими условиями,. сложным переплетением политических, национальных и экономических событий, культурными потребностями киргизского народа. Данные условия характеризовались следующими особенностями: кочевой и полукочевой образ жизни киргизского народа, патриархальные формы ведения хозяйства, отсутствие письменности, печати, национальной интеллигенции, полное отсутствие учреждений культуры, сплошная безграмотность населения и бескультурье.

2 Источниками развития системы культурного досуга выступал диалог культур, культурно-цивилизвционное участие России, использование межнационального опыта других народов с учетом местных социокультурных условий. В социокультурном отношении межкультурное взаимодействие означало для киргизского народа принципиально важное явление ускоренного национально-культурного развития, в котором особую социально-педагогическую роль играла культурно-досуговая деятельность.

3. В контексте единого пространства система культурного досуга в Киргизии может рассматриваться с двух позиций: как составляющий компонент общего культурного и образовательного пространства СССР и как вполне обособленное и самодостаточное этнокультурное пространство:

II. Теоретическое обоснование развития системы культурно-досуговой' деятельности в советской Киргизии

1. История культурно-досуговой деятельности Киргизии представляет собой этнорегиональную систему научных знаний и представлений о зарождении и развитии теории и практики национального культурного досуга, составляющего содержание соответствующего педагогического инварианта социально-культурной деятельности СССР на его различных исторических этапах.

2. Генезис культурно-досуговой деятельности Киргизии в 1917-1991 годах, понимаемый как непрерывный процесс исторического развития и последовательной смены социально-педагогических инвариантов, включает в себя четыре периода (1917-1941; июнь 1941 - май 1945; июнь 1945-1970; 1971-1991 гг.). Эти важнейшие периоды этнокультурной жизни обусловлены трансформацией факторов исторического и социально-педагогического воздействия на личность, особыми демографическими условиями, спецификой целей, содержания и форм воспитательной и просветительной деятельности учреждений культуры, в соответствии с которыми осуществлялась эволюция системы куьтурного досуга.

3. Концепция опирается на следующие методологические подходы: историко-культурный, этнорегиональный, аксиологический, цивилизационный, социально-стратификационный. С целью реализации избранной методологии и возможности решения теоретических проблем, актуальных для современного этапа развития истории социально-культурной деятельности, нами были избраны основные принципы проблемно-генетического анализа: историзма, объективности, активности, единства логического и исторического, системности, которые составили специфическую основу исследования проблем национальной культурно-досуговой деятельности, костяк его концептуального аппарата.

III. Положения, раскрывающие культурно-досуговую деятельность Киргизии как эмпирический объект историко-педагогического исследования1.

1. Организация и развитие ресурсной базы для обеспечения культурно-воспитательной, просветительной' и досуговой деятельности осуществлялась в Киргизии в формах приоритетного государственного финансирования4 программ культурного строительства в восточных регионах страны, полисубъект-ности, культурной взаимопомощи всех народов СССР. На основе этой помощи в Киргизии была создана широкая сеть клубных учреждений, библиотек, парков культуры и отдыха, музеев и киноустановок. Стройная система культурно-досуговых учреждений создавала благоприятные предпосылки для осуществления культурного обслуживания, повышения культуры населения.

2. Основные социально-педагогические компоненты! модели межкультурного взаимодействия в социокультурной сфере, включая его цели, задачи структуру, функции, содержание и формы: среди приоритетных целей и задач выделены такие, как ликвидация безграмотности, развитие системы образования, строительство учреждений культуры, эмансипация киргизской женщины, формирование национальной интеллигенции, ставшие основой духовного обогащения народа и ликвидации культурного неравенства; в структуре межкультурного взаимодействия выделены взаимосвязанные уровни (общесоюзный, республиканский, местный); предложенная система функций включает социологизаторскую (формирование мировоззрения социального субъекта на основе социокультурных ценностей политической системы), суммативную (сумма продуктов межкультурного обмена и сотрудничества); предлагаемые содержание и формы межкультурного взаимодействия содержат широкий спектр образовательных, воспитательных, общекультурных, социальных, организационных и методических акций.

3. Социальная сущность и педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности, питающей культуру общества и личности, проявился в том, что она имела определенное цивилизирующее значение в жизни киргизского народа. Учреждения культуры вовлекали население в- разнообразные формы культурного досуга, просвещения, способствовали повышению социальной активности и культуры киргизского народа. Культурно-досуговая деятельность стояла у истоков национального профессионального искусства, приобщала киргизов к ценностям мировой культуры. Результатом этой деятельности явился грандиозный подъем в области социально-культурного1 творчества, который имел место в исследуемый период. В то же время, стремление власти к культурному единообразию, унификации духовной жизни привело к «растворению» национального компонента, к частичной утрате национальной самобытности киргизского народа.

IV. Положения о перспективах межкультурных взаимоотношений в социокультурной сфере.

1. На основе анализа историко-педагогического опыта межкультурного взаимодействия в культурно-досуговой сфере Киргизии (положительного и отрицательного) можно сформулировать следующие принципы современной национальной политики в сфере культуры:

- принцип плюрализма, многообразия, самобытности национальных культур, при которых обе стороны культурного контакта признаются равноправными, независимо от их уровня «цивилизованности»;

- принцип этноинтегрирования гармонически соотнесенных национальных и общечеловеческих ценностей в качестве основы содержания и форм педагогического процесса, обеспечивающего раскрытие уникального и самобытного этнического наследия и взаимообогащающего диалога в социально-культурной сфере;

- принцип этнодифференцированного подхода, позволяющего учитывать специфические условия жизнедеятельности и социально-культурные ориентации различных национальных групп населения при определении содержания культурно-досуговой деятельности и особенностей построения педагогического процесса формирования у них этнокультурных и общечеловеческих ценностей;

- принцип этнокультурного взаимодействия процесса воспитания и культурно-досуговой деятельности, этнизация досуга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит прежде всего в возможности более глубокого осмысления феномена межкультурного взаимодействия в социально-культурной сфере и его влияния на развитие мировой культуры, в реальной практике многоцелевого использования его материалов, данных и выводов при выработке принципов государственной политики в области межнационального культурного сотрудничества со странами Содружества, в развитие высшего культурологического и социально-педагогического образования. Результаты проведенного исследования могут быть применены в учебных курсах «Социально-культурная деятельность», «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Методическое обеспечение социально-культурной деятельности», «Этнокультурные технологии»,

Основы культурной политики», «Социально-культурная работа за рубежом», «Методы и технологии социальной педагогики».

Материалы исследования, отдельные выводы и обобщения внедрены в учебный процесс факультета социально-культурной деятельности Киргизского государственного института культуры и искусств; они легли в основу учебной программы спецкурса «История культурного досуга в Киргизии», раздела «Методика социокультурной деятельности» в учебном курсе «Социальная педагогика» и рекомендаций по методике организации культурного досуга, в программе педагогической практики студентов Киргизского государственного национального университета в 1990-1994 гг., а также соответствующих учебных курсов в Врлгоградском и Орловском государственных институтах культуры; и: искусств, Орловском! государственном университете в 1995-2010 гг.:. ■. .;'••'.' '' '

Достоверность^ результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением: комплекса методов, адекватных: объекту,, задачам, логике исследования, фактологической' значимостью опубликованных и неопубликованных материалов, хранящихся в киргизских, узбекских, казахских архивах, а также в- архиве Министерства культуры Российской Федерации, сопоставления и сравнения используемых источников.

Апробация исследованиям Основные теоретические положения и результаты, исследования апробировались на Киргизской республиканской научно-практической конференции по актуальным проблемам клубной работы (1990 г.г.Фрунзе); Киргизской республиканской межвузовской научной- конференции (Киргизский государственный национальный университет, 1992 г.); Межрегиональной. научно-практической конференции (1998 г., г. Волгоград); Междунат родной научной конференции «Совершенствование структуры и .перспективы развития.многоуровневого образования м сфере культуры и искусства» (1999 г.-г. Волгоград); Всероссийских научно-практических конференциях в Орловском государственном институте искусств и культуры, проводившихся в 2001, 2002,

2003, 2004, 2005 годах; на заседании кафедры социально-культурной деятель ности ОГИИК (2010г.г.0рел); расширенном заседании кафедры метоД**ки и технологии социальной педагогики и социальной работы Орловского го^уДаР ственного университета (2011 г. г. Орёл).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пятЯ (каждая из которых завершается краткими выводами), общего

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Крестьянов, Валериан Павлович

Заключение

Настоящая диссертация является одним из исследований очень масштабной, комплексной проблемы, связанной с историко-педагогическим анализом развития системы культурно-досуговой деятельности в советской Киргизии. Эта деятельность была обусловлена общей исторической и цивилизационной судьбой с другими народами СССР, едиными духовными связями: и тесным образом переплетена и интегрирована с ними под эгидой отечественной многонациональной культуры; Работа учреждений культуры Киргизии представляет собой, составную, специфическую часть, социально-культурной деятельности как целостной исторически конкретной системы в единстве всех её культурных институтов и особой структуры общественного сознания, обусловленного социокультурным контекстомвременй.

Проведенный научный анализ позволил решить ряд новых теоретических, методологических вопросов; связанных с: целостным изучением истори-ко-педагогического процесса, развития культурно-досуговой деятельности в Киргизии как педагогического инварианта социально-культурной? деятельности. В ходе его были уточнены сущность и содержание ключевых теоретических понятий. Рассмотрены разные концептуальные подходы к историко-педагогическим явлениям (системный, историко-культурологический, этно-региональный, аксиологический, цивилизационный), выделены ведущие педагогические идеи, а также выработаны научно обоснованные'практические выводы и рекомендации, которые могут лечь в основу новых педагогических и культурологических исследований;

В: процессе историко-педагогического исследования выявлены социально-культурные предпосылки создания киргизской системы: культурного досуга; опосредованные современным ей социальным: обществом и отражающие совокупность его политических, национальных и экономических событий. Её эволюция осуществлялась в процессе межкультурного взаимодействия с другими народами на основе господствующей в обществе идеологии, была детерминирована образовательно-воспитательными целями многонационального государства с учётом условий среднеазиатской действительности.

Теоретический анализ позволил установить, что генезис социально-культурной деятельности Киргизии в 1917-1991 годах, понимаемый как непрерывный процесс исторического развития и последовательной смены социально-педагогических инвариантов, включает в себя четыре периода (19171941; июнь 1941-май 1945; !945-1970; 1971-1991 гг.). Эти важнейшие периоды обусловленны трансформацией факторов исторического и социально-педагогического воздействия на личность, особыми условиями этнокультурной жизни, спецификой целей, содержания и форм воспитательной и просветительной деятельности учреждений культуры, в соответствии с которыми осуществлялась эволюция системы досуга.

В диссертации были исследованы основные теоретические, методологические и методические проблемы развития национальной системы культурного досуга в Киргизии, уточнены сущность и содержание ключевых теоретических понятий. Подтверждено предположение о том, что развитие системы культурно-досуговой деятельности в Киргизии осуществлялось как национально-региональная часть общесоюзной системы; она интегрировала этнокультурные, социальные и политические процессы большевизма, ценностные, познавательные и поведенческие аспекты жизнедеятельности человека в условиях несвободы. У истоков киргизской системы культурного досуга находилась довольно жесткая модель социокультурного единства в территориально общем культурно-смысловом и образовательном пространстве Советского государства. В ее основе лежал единый стержень культурной жизни - централизованная система управления и монопольная политика в социально-культурной сфере.

В процессе историко-педагогического анализа определены основные компоненты модели межкультурного взаимодействия в социокультурной сфере, включая его цели, задачи, структуру, функции, принципы, содержание и формы; среди приоритетных целей и задач выделены такие, как ликвидация безграмотности, развитие системы народного образования, строительство учреждений культуры, эмансипация киргизской женщины, формирование национальной интеллигенции, ставшие основой духовного обогащения народа и ликвидации культурного неравенства; в структуре межкультурного взаимодействия выделены взаимосвязанные уровни (общесоюзный, республиканский и межэтнический); предложенная система функций включает социологиза-торскую (формирование мировоззрения социального субъекта на основе социокультурных ценностей политической системы), суммативную (сумма продуктов межкультурного заимствования, обмена и сотрудничества); ведундими во взаимодействии выступает принцип социально-классового подхода, базирующийся на ленинской теории о двух культурах в каждой национальной-культуре, в соответствии с которой «интернациональная культура. берет в каждой национальной культуре исключительно ее последовательно демократические и социалистические элементы»; рассмотренные содержание и формы межкультурного взаимодействия содержат широкий спектр образовательных, общекультурных, социальнывх, организационных и методических акций.

Системное исследование культурно-досуговой деятельности в Киргизии позволило рассмотреть её в процессе постоянного развития в неразрывном единстве теории, организации и методики. В этой системе определена не только чёткая структура, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, зафиксированных на конкретных исторических этапах, и ее динамика развития и совершенствования каждого элемента. Пр** этом исследованы такие сложные элементы как сеть культурно-досуговых учреждений, органы и управленческое руководство, материально-техническая база учреждений культуры, система подготовки национальных кадров культработников, цели, содержание и формы культурного досуга. Стройная система культурно-досуговых учреждений создавала благоприятные предпосылки Для осуществления культурного обслуживания, повышения культуры населения Киргизии.

Становление и развитие системы культурно-досуговой деятельности в советской Киргизии предстаёт перед нами как исторически обусловленный, педагогически направленный и социально востребованный феномен, как институт социально-культурной деятельности. Даже в условиях несвободы, национальных ограничений культурно-досуговая деятельность создала в Киргизии уникальные плоды.

История развития системы культурно-досуговой деятельности в советс-кой Киргизии, межкультурное сотрудничество и взаимодействие в социокультурной сфере показывает несостоятельность утверждений об «ассимиляции» и «русификации» среднеазиатских народов, «уничтожении» их культуры. Напротив, успехи культурно-досуговой деятельности демонстрируют, что- она объединяла людей разных национальностей, консолидировала народы, позволяла культурно взаимно обогащаться,, лучше понять друг друга. Она играла цивилизирующую, культуронасыщающую роль в историическом развтии киргизского народа. Вопреки мрачным прогнозам некоторых культурологов, социологов и журналистов о неизбежной гибели культуры под "асфальтовым катком" рыночной экономики, а вместе с ней важной ее области -культурно-досуговой деятельности, национальная система культурного'досуга в современном Кыргызстане выжила, показала свою устойчивость и, востребованность.

Таковы некоторые общие успехи и преимущества становления и развития» национальной системы культурно-досуговой' деятельности в советской Киргизии. Однако исторический опыт развития киргизской системы культурного досуга представляет собой не просто сумму сведений чисто историко-педа-гогического характера, но служит своего рода введением в современную науку. Обобщённый исторический опыт межкультурного взаимодействия Киргизии и России в социокультурной сфере представляется нам чрезвычайно важным с точки зрения обогащения современной теории и практики социально-культурного воспитания. Он позволяет видеть, как развивалась эта деятельность в специфических условиях среднеазиатской республики, её лучшие гуманистические традиции, позволяет брать всё лучшее, предостерегает от ошибок.

Восстановление объективной истории социально-культурной деятельности многонационального государства, несомненно, будет способствовать быстрейшему избавлению от всего негативного прошлого, сохранению и приумножению положительного культурного и педагогического наследия, которое было создано в советский период, укрепить межкультурные связи, восстановить доверие между народами.

Исследование подтвердило исходную гипотезу, его цель достигнута, основные исследовательские задачи решены. Однако ширина и сложность проблемы не позволили раскрыть все вопросы, которые могут составить предмет дальнейшего научного поиска.