Концептуальные основы развития реального сектора национальной экономики России в условиях глобальной конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Родина, Ирина Борисовна

  • Родина, Ирина Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 343
Родина, Ирина Борисовна. Концептуальные основы развития реального сектора национальной экономики России в условиях глобальной конкуренции: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 343 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Родина, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ РОСТА.

1.2 ПРАВОМЕРНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ РОСТА В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РОСТА В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ.

ГЛАВА II АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА НА РАЗВИТИЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.

2.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖУЩИХ СИЛ И ФАКТОРОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.2 ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ДЛЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.

2.3 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕАЛЬНОГО

СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ

3.1 АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТОЯНИЯ

РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

3.2. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ

РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

3.3 ОЦЕНКА КАПИТАЛИЗАЦИИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

ГЛАВА IV РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

4.1 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

4.2 РОЛЬ КАПИТАЛИЗАЦИИ В РАЗВИТИИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

4.3 КОНЦЕПЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОСТА В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

ГЛАВА V СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

5.1 КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

5.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОСВЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

5.3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОТЕКЦИОНИСТСКИМ МЕРАМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы развития реального сектора национальной экономики России в условиях глобальной конкуренции»

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, отсутствием четкой трактовки термина "реальный сектор национальной экономики" в макроэкономической теории при наличии данного устоявшегося понятия в хозяйственной практике любого уровня. Во-вторых, отсутствием четкой проработанной концепции развития реального сектора экономики в России. В-третьих, необходимостью учета влияния процессов глобализации на развитие реального сектора экономики любой страны, и национальной экономики РФ, в частности. В-четвертых, большой значимостью в макроэкономической теории экономического роста и регулирования в реальном секторе. С одной стороны, проблема экономического роста и обеспечения его устойчивых темпов в реальном секторе является одной из макроэкономических проблем. Его изучение позволяет сопоставить межстрановые и временные различия в уровне жизни и экономическом развитии. С другой стороны, обеспечение экономического роста входит в целевую функцию макроэкономической политики государства. В-пятых, отсутствием четкой причинно-следственной связи между сложившимся экономическим ростом в реальном секторе национальной экономики России за последние несколько лет и решением проблем его инновационного развития, улучшения благосостояния населения, преодоления резкой дифференциации доходов домохозяйств и бедности. В-шестых, экономический рост в реальном секторе экономики, рассматриваемый как долгосрочная тенденция увеличения реального валового внутреннего продукта, напрямую связан с программной задачей удвоения ВВП и повышения конкурентоспособности России на мировых рынках. Последние два положения претендуют на роль национальной идеи.

Отсюда очевидны важность и актуальность рассматриваемых в настоящей диссертации концептуальных основ развития реального сектора национальной экономики в условиях глобальной конкуренции.

В современных условиях происходит качественный скачок в изменении характера мирового хозяйства, неотъемлемой частью которого является наша страна. Глобализация приводит не просто к установлению и развитию отношений между экономическими, социальными и иными субъектами различных стран, но и к увеличению значимости этих отношений. Взаимозависимость, взаимосвязанность, взаимообусловленность международных экономических связей приобретает устойчивый характер.

Анализ движущих сил, способствующих формированию глобальной экономики, показывает, что неоднозначное проявление глобализации необходимо исследовать на двух уровнях: на макро- и микроуровне.

В условиях глобальной конкуренции на развитие национального реального сектора оказывают определяющее влияние транснациональные корпорации, создающие обширные экономические сферы, в рамках которых организованно циркулируют новейшие технологии и значительные финансовые потоки.

Если раньше единственным двигателем в отношениях между национальными субъектами и "остальным" миром выступало государство, которое устанавливало правила игры и принуждало юридических и физических лиц к их соблюдению, то в условиях глобализации макроэкономическая политика становится все менее эффективной, т.к. любая ее форма (денежно-кредитная, бюджетно-налоговая, инвестиционная, инновационная, промышленная и др.) в значительной степени зависит от глобальных тенденций.

Растет теоретический и прикладной интерес к изучению места и роли России в глобализирующимся мире, особенностей факторов, определяющих участие нашей страны в мирохозяйственных связях, обеспечения ее конкурентоспособности. От того, на каких концептуальных основах будет развиваться российский реальный сектор экономики, будет зависеть положение РФ в мировом хозяйстве. Различные деформации в развитии реального сектора экономики несут потенциальную возможность приоритетного развития добывающих отраслей. Данное обстоятельство не может не настораживать. Отсюда очевидна настоятельная необходимость развития и роста производств с высокой добавленной стоимостью, 4 предприятий обрабатывающих отраслей реального сектора национальной экономики России. Ведущее место должно отводиться изучению проблем повышения конкурентоспособности товаров и услуг российских предприятий, что особенно важно в условиях предстоящего вступления страны в ВТО.

Противоречивые последствия глобализации, реакция зарубежных государств на вызовы глобализации товарных и финансовых рынков представлены во многих исследованиях, включая российские. Практическое влияние этих работ на стратегические разработки для российской экономики в настоящее время незначительно. Это объясняется тем, что при анализе общеэкономических тенденций не видны негативные перспективы на уровне реального сектора.

Реальный сектор экономики очень подходит для осмысления необходимости и возможности обновления стратегических ориентиров развития национального хозяйства в условиях глобализации. Это объясняется рядом причин. Во-первых, тем, что данная составная часть национальной экономики непосредственно вовлечена в конкуренцию на мировых товарных рынках. Во-вторых, в создании стоимости основных объемных макроэкономических показателей удельный вес реального сектора экономики весьма значителен. В-третьих, зарубежные конкуренты уже реализуют стратегии, призванные обеспечить им сравнительные преимущества в условиях формирующейся постиндустриальной экономики.

Анализ стратегических проблем развития реального сектора национальной экономики РФ требует учета того обстоятельства, что наряду с тенденцией глобализации усиливается тенденция регионализации мировой экономики, формирования относительно замкнутых сфер вокруг центров мировой экономической и политической силы (США, Единая Европа, Китай). Каким образом тенденции регионализации будут сказываться на перспективах развития реального сектора; какова роль государства в создании названных благоприятных для РФ перспектив - это лишь некоторые вопросы, которые до сих пор не решены.

Для обеспечения экономического роста в реальном секторе национальной экономики России необходимо создать современную промышленную политику, значительно увеличить капитализацию отраслей реального сектора национального хозяйства, восстановить утраченный научно-технический потенциал, активизировать деятельность российских предприятий обрабатывающих отраслей промышленности, развивать и поднять на качественно новый уровень экспорт продукции обрабатывающих отраслей, преодолеть зависимость национальной экономики от экспорта узкого круга продуктов топливно-сырьевой группы и от импорта многих потребительских товаров. Принципиально важным представляется увеличение объема национального выпуска качественной высокотехнологичной, инновационной и наукоемкой продукции, ее реализации в РФ и за рубежом. На ежегодном конгрессе в Лондоне, организованном в феврале 2007 г. журналом Еигошопеу, было отмечено, что в настоящее время объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет порядка 3 трлн. долл. Из них 40% приходится на США, 30% - на Японию, 16% - на Германию, 0,3% - на Россию, в то время как в своем активе она имеет около 3 тыс. современных технологий. Обладая таким научно-техническим потенциалом, наша страна вправе ставить перед собой достаточно амбициозную цель - войти к 2010-2015 гг. в мировое сообщество равноправным партнером, что означает необходимость проведения широкомасштабной экономической и технологической трансформации.

Отсюда проблемы разработки промышленной и инновационной политики в их современных формах исключительно важны. Однако до настоящего момента реалистичная и эффективная промышленная политика отсутствует, а российская промышленность как ядро реального сектора национальной экономики не включена в состав национальных проектов. Разработка концептуальных основ развития реального сектора национальной экономики РФ обеспечит научно-обоснованный подход к формированию государственной политики, учитывающей современные тенденции и цели экономического развития России.

Степень разработанности проблемы. В диссертации реализован комплексный теоретико-методологический подход к разработке концепции развития реального сектора национальной экономики России в условиях глобализации товарных рынков. Диссертационная работа выполнена на стыке макроэкономических исследований и трудов по мировой экономике. При многочисленности и высоком уровне наработок по каждому из названных направлений наблюдается дефицит исследований в области их пересечения. Данное обстоятельство отрицательно сказывается на качестве методических рекомендаций по реструктуризации производства, особенно тех составных частей национальной экономики, которые претендуют на высокую активность на мировом рынке. Ощущается нехватка работ, сочетающих формирование стратегических ориентиров развития для частей национальной экономики с анализом условий конкуренции в постиндустриальную эпоху. Как следствие, организационная эволюция отечественных предприятий во многом сводится к реагированию на управленческие инновации зарубежных конкурентов, перестраивающих свою деятельность в русле требований этой эпохи. Возникает настоятельная необходимость в исследованиях, открывающих для российского предпринимательства перспективу опережающего организационно-экономического развития.

Основу исследования составили работы представителей различных школ и направлений в истории экономических учений: Дж. Бьюкенена, К. Вальтуха, Е. Домара, Н. Калдора, М. Кастельса, С. Кузнеца, Т. Мальтуса, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, М. Портера, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Э. Хансена, Р. Харрода, Й. Шумпетера и Др.

Основной методологической базой исследования послужил анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области национальной экономики, стратегического анализа, экономики и организации промышленного производства. Проблемы современного развития в данной области рассматриваются в работах таких авторов как: 7

JI.И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, Т. А. Агапова, В. Г. Антонов, А.И. Анчишкин, Б.Е. Бродский, С. Брю, Ю.Б. Винслав, О.В. Витковский, С. Ю. Глазьев, А.Г. Грязнова, М. Г. Делягин, В.Е. Дементьев, H.H. Думная, Д.Н. Земляков, В. В. Ивантер, В. Л. Иноземцев, В.П. Колесов, Б. Н. Кузык, Л. Д. Логвинов, Д.С. Львов, A.M. Лялин, В.И. Маевский, З.М. Макашева, К. Макконнел, В.П. Плышевский, А.Г. Поршнев, B.C. Румянцев, С.Ф. Серегина, В. Н. Черковец В. Н., Д.А.Черников, В.К. Фальцман, Ю.В. Яковец, Ю. В. Яременко, Е.И. Ясин и др., составившие основу данного диссертационного исследования.

Вопросам глобализации и регионализации, выработке научно-практических рекомендаций по учету их требований в развитии различных составляющих национальной экономики посвящены труды: И.В. Абрамова, М. Алле, Ф. Альбедиль, Л.А. Аносовой, С. Н. Артехи, В.И. Аршинова, В.Я. Афанасьева, Т. Багсариана, Е Баннермана, Ф. Бергстена, Э.Э. Батизи, Д. Белла, A.B. Бойченко, О.В. Братимова, И.К. Быстрякова, Е.Л. Вартановой, В.И. Видяпина, Х.А. Вютриха, Дж. Гаррета, Дж. К. Гэлбрейта, A.B. Данильцева, В.Ф. Железовой, В. А. Зубенко, Е.А. Касаткиной, В.М. Коллонтай, Т. Левитта, М.Н. Осьмовой, В.В. Полякова, Дж. Сороса, Е.В. Талызиной, Ю В. Шишкова, Р.К. Щенина и др.

Актуальность названной проблемы, ее теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность в макроэкономической теории определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концептуальных и методологических основ развития реального сектора национальной экономики России с учетом современных тенденций глобализации и регионализации мировой экономики.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала постановки и решения следующих основных, логически связанных между собой, задач:

1) исследование понятийного аппарата реального сектора национальной экономики;

2) определение сущности, путей, резервов, факторов и моделей экономического роста в реальном секторе национальной экономики;

3) обоснование правомерности и необходимости экономического роста в реальном секторе национальной экономики России в условиях постиндустриального развития, сочетания процессов глобализации и регионализации мировой экономики;

4) выявление проблем роста в реальном секторе национальной экономики в условиях глобализации товарных рынков;

5) оценка движущих сил и факторов глобализации мировой экономики и влияния этих факторов на развитие реального сектора национальной экономики РФ;

6) анализ системы государственного регулирования реального сектора национальной экономики РФ в условиях глобализации;

7) оценка современного состояния, региональных и отраслевых особенностей реального сектора национальной экономики и выделение проблем его развития в условиях глобальной конкуренции;

8) оценка промышленной политики и капитализации реального сектора как факторов развития национальной экономики;

9) разработка комплекса мер по развитию реального сектора в рамках общей стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики;

10)выделение основных направлений макроэкономической политики в контексте активизации инвестиционной активности, использования косвенных инструментов привлечения отечественных инвестиций и протекционистских мер привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики.

Объектом исследования является реальный сектор как составная часть национальной экономики.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, возникающих в современных макроэкономических системах в процессе целенаправленного воздействия государства, общественных институтов, хозяйствующих субъектов, зарубежных, международных организаций на реальный сектор национальной экономики РФ.

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации, экономического развития, экономического роста и государственного регулирования в реальном секторе национальной экономики. В ходе исследования изучены как действующие, так и утратившие силу, но представляющие научный интерес федеральные законодательные акты, Постановления правительства, нормативно-методические и инструктивные документы, регламентирующие поднимаемые в диссертации вопросы.

Автор в процессе исследования опирался на многолетний личный научно-исследовательский и преподавательский опыт в Государственном университете управления. В работе использованы результаты госбюджетной научно-исследовательской работы №5039-02 "Разработка концепции развития кредитно-денежной сферы и реального сектора национальной экономики России" за 2002-2006 гг. (№ государственной регистрации 01200212737). В анализе использовались как общенаучные (системный подход, логический, статистический и сравнительный анализ), так и частнонаучные методы познания. Исследование построено на методах диалектики общего и специфического, восхождения от абстрактного к конкретному, структурно-генетического анализа и синтеза, исторического подхода.

В ходе исследования применялись социологические, экономико-статистические и графические методы. Изучение реального сектора национальной экономики базировалось на современных теориях (теориях: абсолютных преимуществ, сравнительных преимуществ, общественного выбора, экономической динамики и экономических циклов, нововведений,

10 альтернативных издержек; парадоксе В. Леонтьева; модели АО-АБ; моделях экономического роста).

Информационной базой исследования явились официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики; отчетные данные российских промышленных отраслей и предприятий нефтяной, химической, лесной, пищевой промышленности, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства; нормативные акты и законодательные материалы; научные монографии и статьи в периодической печати; доклады на международных и всероссийских конференциях и семинарах.

Научная новизна и основные научные результаты исследования.

Научная новизна заключается в формировании авторской концепции развития реального сектора национальной экономики в условиях глобализации, включающей методические рекомендации по разработке современной промышленной политики, росту капитализации реального сектора национальной экономики, решению социальных проблем, активизации инвестиционной активности, использованию косвенных инструментов привлечения отечественных инвестиций и использованию протекционистских мер привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

1) Сформулировано авторское понятие "реальный сектор национальной экономики", который рассматривается как составная часть национальной экономики, сектор, способный создавать прибавочный продукт, служащий источником расширения материального производства, развития отраслей социальной сферы и социально-экономического развития в целом (с. 23-24); И

2) Сделан вывод о том, что промышленная политика развитых стран в современных условиях стала ситуационной. В противоречие принципам либерализации экономики индустриальные страны варьируют степень либеральной или дирижистской ориентации своей промышленной политики, исходя из уровня конкурентоспособности стратегически значимых отраслей реального сектора (с. 189-190).

Предложены новые концептуальные подходы к разработке и реализации национальной промышленной политики России, учитывающей как современные мировые тенденции, так и российскую специфику (с. 191-194). Обоснованы меры активной промышленной политики, которая должна осуществляться, прежде всего, за счет внедрения новых механизмов поддержки национальных производителей - стимулирования институциональных преобразований в отраслях реального сектора, формирования стратегических альянсов, снижения системных макроэкономических рисков через целенаправленное устранение структурных и технологических диспропорций и т.д. (с. 196-199, 213-216).

Представлены рекомендации по актуальным направлениям сотрудничества реального сектора и государства. Эти рекомендации охватывают разработку программ развития финансовой системы для обеспечения оборотным и инвестиционным капиталом реального сектора национальной экономики; приоритетного развития отраслей, производящих товары и услуги с высокой долей интеллектуального труда; содействии конкурентоспособности отечественных производств; восстановлении кадрового потенциала промышленности и др. (с. 200-201, 204-206, 210-212);

3) Выявлены объективные основания организационных изменений в реальном секторе национальной экономики РФ, обеспечивающих его приспособление к условиям глобальной конкуренции, к колебаниям рыночной конъюнктуры. Использование информационных технологий не внесло перелома в следующую тенденцию развития

12 данного сектора: географические масштабы рынка обратно пропорциональны степени обработки сырья. Поэтому экспансия на товарном рынке продукции с большой долей добавленной стоимости, укрепление связей с потребителями сопровождаются приближением мощностей к потребителям данной продукции. Как следствие, важной чертой глобализации становится обладание мощностями на разных территориях, что способствует внедрению в региональные экономические зоны. Использование при этом различных организационных структур (холдингов, стратегических альянсов) может и должно сочетаться с образованием структур кластерного типа. В условиях глобальной конкуренции это создает синергетический эффект от использования дополнительных преимуществ, включая возможности в сфере НИОКР, отлаженных связей с региональными потребителями (с. 170-175, 233-235).

4) Доказано, что в РФ с наибольшим эффектом могут быть реализованы такие механизмы инвестиционного использования ресурсов Стабилизационного фонда, как: формирование Фонда инновационного развития, ориентированного на поддержку новых инновационных бизнесов и снижение рисков для частных инвесторов, финансирующих инновационные проекты; создание фондов национальных технологических агентств, обеспечивающих достижение прорывных результатов по приоритетным направлениям; формирование Нефтяного инвестиционного фонда, средства которого могут быть использованы для финансирования воспроизводства минерально-сырьевой базы, развития экспортной инфраструктуры, проведения НИОКР в области поиска и добычи нефти (с. 248-252);

5) Сформулирована авторская концепция изменения инерционного характера экономического роста в реальном секторе национальной экономики на инновационный (технологический прорыв) путем развития фондового рынка для того, чтобы «точки роста» могли использовать инструменты данного рынка для привлечения долгосрочных инвестиций (с. 222-227, 259-261);

6) Выделены концептуальные основы ориентации экономического роста в реальном секторе национальной экономики при решении социальных проблем, при этом названный рост рассматривается как необходимое, но недостаточное условие для повышения благосостояния домохозяйств (с. 259-261, 267-269). по специальности 08.00.14 — Мировая экономика

7) Показано, что современное состояние российского реального сектора во многом определилось неолиберальной моделью глобализации, которая неизбежно приводит к увеличению макроэкономических рисков для стран мировой периферии и росту выгод глобализации для передовых экономик (с.108-111). Автор доказывает, что наличие макроэкономических рисков глобализации для российской экономики требует формирования иной, отличной от неолиберальной, социально-ориентированной модели глобализации. В рамках данной модели высокая степень дерегулирования, либерализация внешнеэкономической сферы может способствовать экономическому росту в реальном секторе только при условии подкрепления открытости институциональными реформами, налаженных устойчивых связей с мощными стратегическими партнерами (с. 112118).

8) Раскрыты роль и место наднациональных экономических структур в процессе взаимодействия национальных, региональных и межрегиональных систем (с. 119-122, 135-138).

9) Показана количественная и качественная ассиметрия торговоэкономических отношений России и зарубежных стран, вызванная деформациями в развитии реального сектора национальной экономики, выражающаяся, прежде всего, в структуре их взаимного экспорта и импорта, в сравнительной динамике отдельных товарных групп; сформулирован комплекс авторских рекомендаций по

14 оптимизации структуры названных взаимоотношений (с. 143-144, 154159, 164-169).

10) Установлено, что на мировых товарных рынках сложились мощные региональные группировки (Северная Америка, Восточная Азия, Западная Европа), которые проводят протекционистскую политику в пользу производителя своего региона. Показано, что при выработке стратегии развития российского реального сектора необходимо исходить из участия в глобальной конкуренции не только транснациональных компаний, но и региональных экономических группировок. Формирование таких группировок является кооперацией стран в борьбе за экономические ресурсы и рынки сбыта. Вопреки устоявшейся точке зрения, экономические функции национальных государств в условиях глобализации не исчезают, а переходят на уровень регионального экономического объединения. Компании стран, входящих в такое объединение, получают поддержку и на региональном уровне, и со стороны своего государства. Ориентация на упрощенные представления о тенденциях развития мировой экономики ведет к тому, что российским предприятиям приходится конкурировать с компаниями, имеющими такую двоякую поддержку (119-122).

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения многих ее положений в системе государственного регулирования экономикой, при выработке и реализации государственной промышленной и структурной политики в отношении российского реального сектора. Выводы и результаты исследования будут полезны не только для государственных органов, но и для отраслей производства, регионов.

Рекомендации автора отражены в научных отчетах НИР по госбюджетной теме № 5039-02 «Разработка концепции кредитно-денежной сферы и реального сектора национальной экономики России» за 2002-2006 гг.

Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Макроэкономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Основы национальной экономики», "УВЭД" в ВУЗах.

Апробация работы. Важнейшие положения, отдельные научные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003, 2005, 2006, 2007», на Пленарном заседании 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов в ГУУ «Реформы в России и проблемы управления - 2004». По теме диссертации опубликованы печатные работы общим объемом 40,5 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст работы изложен на 324 страницах, содержит 23 таблицы и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 282 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Родина, Ирина Борисовна

Выводы по У главе

На основании макроэкономического анализа реального сектора российской экономики можно определить совокупность мер научного, методического и практического характера, направленных на улучшение инвестиционной ситуации в промышленности:

1. Одним из наиболее важных факторов создания благоприятного инвестиционного климата является возможность прогнозирования прибыли. Возможность прогнозирования прибыли в России тесно связана с возможностью прогнозирования обменного валютного курса, а также возможность реформы процедур валютного рынка, которая позволила бы Центральному Банку РФ аккуратно управлять этим курсом. Рыночная конвертируемость должна быть ограничена только операциями по текущим счетам. Для этого необходимо постоянно осуществлять регулирование и контроль потоков капитала, а также ввести селективные налоги на импорт. Также с целью возможности прогнозирования производственных затрат необходимо осуществлять контроль правительства над ценами на энергоносители и тарифами на транспортные перевозки.

2. Другая наиболее важная задача макроэкономического регулирования -подавление инфляции. Для того чтобы стабилизировать достигнутые результаты по снижению инфляции и активизировать инвестиционный процесс, необходимо продолжить снижение доходности государственных ценных бумаг и одновременно осуществлять эмиссию денег для обеспечения инвестиционных кредитов через коммерческие банки. Это позволит также снизить уровень неплатежей и распространение денежных суррогатов.

Важной составляющей в политике подавления инфляции является банковская реформа. Продажа с аукциона ограниченного количества полноправных банковских лицензий иностранным банкам может помочь ускорить процесс. Полномочия Центрального Банка в области регулирования должны быть усилены.

3. Из налоговых инструментов в первую очередь необходимо отметить необходимость изменения порядка налогообложения прибыли. Для поощрения капиталовложений сильных и конкурентоспособных отечественных товаропроизводителей, могущих увеличить производство продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках, целесообразно предоставить инвестиционные льготы по налогообложению прибыли и размеру налогового кредита.

Для повышения заинтересованности производителей в получении инвестиционного налогового кредита целесообразно расширить перечень оснований для его выделения - предоставлять кредит не только под приобретение оборудования (как предусмотрено Налоговым кодексом), но и под расходы на строительно-монтажные работы и другие капитальные затраты, а также установить плату за кредит в размере не более половины ставки рефинансирования.

Также необходимо предпринять меры по реструктуризации задолженности предприятий перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами. Основные усилия в этой области должны быть направлены на развитие и совершенствование механизмов реструктуризации бюджетной задолженности предприятий.

Налоговая поддержка инвестиционной деятельности неразрывно связана с амортизационной политикой, ее нацеленностью на интенсивное обновление производственного потенциала. Для повышения значимости амортизационных отчислений в собственных инвестиционно-воспроизводственных ресурсах хозяйствующих субъектов необходимо значительно ускорить пересмотр существующих норм амортизации и расширить практику использования новых методов ее начисления.

4. В области привлечения иностранных инвестиций первоочередная задача дальнейшее улучшение инвестиционного климата, что является определяющим моментом при принятии иностранным инвестором решения об инвестировании в той или иной стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав проблемы развития реального сектора национальной экономики в условиях глобализации, можно сделать следующие основные обобщения результатов проведенного исследования, обладающие элементами научной новизны, а также сформулировать выводы и рекомендации в укрупненном виде.

1. Исследование состояния и тенденций развития реального сектора в условиях глобализации и интернационализации производства, а также деятельности наднациональных экономических организаций и их влияния на национальную экономику России показывает, что на современном этапе развития глобальная экономика сменяет мировую экономику, основанную на самодостаточности национальных культур и устойчивости специфических хозяйственных укладов, формируя принципиально новую структуру и форму организации мирового хозяйства. В названном контексте понятие глобализации мировой экономики сформулировано как рост разнообразия мирохозяйственных связей и товарноденежных отношений, обеспеченных этими связями, при одновременном усилении экономической взаимозависимости государств.

2. Реальный сектор российской экономики целесообразно и правомерно рассматривать для осмысления необходимости и возможности обновления стратегических ориентиров развития национального хозяйства в условиях глобализации в силу того, что: данная составная часть национальной экономики непосредственно вовлечена в конкуренцию на мировых товарных рынках; в создании стоимости основных объемных макроэкономических показателей удельный вес реального сектора экономики весьма значителен; зарубежные конкуренты уже реализуют стратегии, призванные обеспечить им сравнительные преимущества в условиях формирующейся постиндустриальной экономики.

3. В русле данного научного исследования понятие "реальный сектор национальной экономики" сформулировано как составная часть национальной экономики, сектор, способный создавать прибавочный продукт, служащий источником расширения материального производства, развития отраслей социальной сферы и социально-экономического развития в целом.

4. В условиях глобализации государственное регулирование реальным сектором экономики должно осуществляться на основе современной промышленной политики. Новые концептуальные подходы к разработке и реализации национальной промышленной политики России, учитывающей как современные мировые тенденции, так и российскую специфику, должны содержать обоснованные меры активной промышленной политики прежде всего за счет внедрения новых механизмов поддержки национальных производителей - стимулирования институциональных преобразований в отраслях реального сектора, формирования стратегических альянсов, снижения системных макроэкономических рисков через целенаправленное устранение структурных и технологических диспропорций и т.д.

5. Рекомендации по актуальным направлениям сотрудничества реального сектора и государства охватывают разработку программ развития финансовой системы для обеспечения оборотным и инвестиционным капиталом реального сектора национальной экономики; приоритетного развития отраслей, производящих товары и услуги с высокой долей интеллектуального труда; содействии конкурентоспособности отечественных производств; восстановлении кадрового потенциала промышленности и др.

6. В условиях глобализации экспансия на товарном рынке продукции с большой долей добавленной стоимости, укрепление связей с потребителями сопровождаются приближением мощностей к потребителям данной продукции. Как следствие, важной чертой глобализации становится обладание мощностями на разных территориях, что способствует внедрению в региональные экономические зоны. Использование при этом различных организационных структур (холдингов, стратегических альянсов) может и должно сочетаться с образованием структур кластерного типа. В условиях глобальной конкуренции это создает синергетический эффект от использования дополнительных преимуществ, включая возможности в сфере НИОКР, отлаженных связей с региональными потребителями.

7. Исследование современного состояния российского реального сектора в условиях макроэкономических рисков глобализации показало, что для российской экономики требуется формирования иной, отличной от неолиберальной, социально-ориентированной модели глобализации. В рамках данной модели высокая степень дерегулирования, либерализация внешнеэкономической сферы может способствовать экономическому росту в реальном секторе только при условии подкрепления открытости институциональными реформами, налаженных устойчивых связей с мощными стратегическими партнерами.

8. В торгово-экономических отношениях России и зарубежных стран существует количественная и качественная ассиметрия, вызванная деформациями в развитии реального сектора национальной экономики, выражающаяся, прежде всего, в структуре их взаимного экспорта и импорта, в сравнительной динамике отдельных товарных групп, которую необходимо преодолевать путем оптимизации структуры названных взаимоотношений.

9. Анализ состояния и тенденций международных экономических отношений в условиях глобализации показывает, что на мировых товарных рынках сложились мощные региональные группировки (Северная Америка, Восточная Азия, Западная Европа), которые проводят протекционистскую политику в пользу производителя своего региона. Поэтому при выработке стратегии развития российского реального сектора необходимо исходить из участия в глобальной конкуренции не только транснациональных компаний, но и региональных экономических группировок. Формирование таких группировок является кооперацией стран в борьбе за экономические ресурсы и рынки сбыта. Вопреки устоявшейся точке зрения, экономические функции национальных государств в условиях глобализации не исчезают, а переходят на уровень регионального экономического объединения. Компании стран, входящих в такое объединение, получают поддержку на региональном и государственном уровнях. Ориентация на упрощенные представления о тенденциях развития мировой экономики ведет к тому, что российским предприятиям приходится конкурировать с компаниями, имеющими такую двоякую поддержку.