Теоретико-экспериментальное обоснование профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Козилова Лидия Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор наук Козилова Лидия Васильевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 37-92 ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРУЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
1.1. Философско-социальные аспекты развития представлений об 37-54 образовательной среде, ее профессионально-ориентирующем контексте
1.2. Проблемы реализации профессионально-ориентирующей 54-71 функции образовательной среды педагогического университета
1.3. Роль и место образовательной среды педагогического 71-88 университета в профессиогенезе педагога
Выводы по главе
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- 93-154 ОРИЕНТИРУЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
2.1. Профессионально-ориентирующая образовательная среда 93-111 педагогического университета: семантический анализ понятия
2.2. Профессионально-ориентирующий потенциал образовательной 111-130 среды педагогического университета
2.3. Стратегия совершенствования профессионально-ориентирующей 130-150 функции образовательной среды педагогического университета
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-
ОРИЕНТИРУЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
3.1. Оценка профессионально-ориентирующего потенциала 155-179 образовательной среды современного педагогического вуза
3.2. Характеристика модели профессионально-ориентирующей 179-200 образовательной среды педагогического университета
3.3. Структурно-функциональное ядро модели образовательной среды 201-217 «Центр профессионально-ориентирующих педагогических практик»
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ 221-295 МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРУЮЩЕЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
4.1. Изучение подготовленности студентов к профессиональной 221-236 педагогической деятельности
4.2. Технология реализации модели профессионально- 236-257 ориентирующей образовательной среды педагогического университета
4.3. Результаты экспериментальной апробации модели 257-292 профессионально-ориентирующей образовательной среды и их обсуждение
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Оценка фондов формирования и наращивания 347-348 профессионально-ориентирующего потенциала образовательной среды педагогического университета. Анкета.
Приложение Б. Пакет авторских анкет
Приложение В. Методика определения субъектности студентов (опросник М.В. Исакова, в сокращении)
Приложение Г. Модель профессионально-ориентирующей 358-358 образовательной среды педагогического университета (рис. 5)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-экспериментальное обоснование профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Педагогическое образование постоянно сопровождают изменения, обусловленные требованиями обновляющегося общества, экономики, влиянием на систему высшего образования рыночных отношений, модернизационных процессов в самом образовании и социально-педагогических науках (С.С. Кравцов, А.В. Лубков, М.А. Джахбаров, В.Н. Фальков). Развивающимся социуму и системе образования нужен педагог с развитым интеллектом, физическим и духовным здоровьем, общей культурой (Указ Президента РФ от 31.12.2015 г. № 683), профессионально-ориентированный и мотивированный. Выпускники педагогического вуза не всегда подготовлены к практической педагогической работе и не способны включаться в многоплановые педагогические процессы с первых дней своей самостоятельной профессиональной деятельности. Поэтому возникают проблемы, связанные с эффективностью инвестиций в образование, имиджем и конкурентоспособностью конкретного вуза, и педагогического образования в целом.
Актуальность исследования проблем современной образовательной среды и профессионально-ориентированного развития личности обучающихся в педагогическом университете имеет особое значение. Связано это с тем, что будущий педагог должен за время обучения в вузе получить не только необходимый объем специальных знаний, но еще и осознать необходимость постоянного саморазвития как одного из условий самоактуализации. Гуманистическое содержание педагогической деятельности предполагает наличие постоянно действующей системы субъект-субъектных отношений, в рамках которой динамичное сочетание свойств профессионально-ориентирующего потенциала личности предполагает, как его постоянное формирование и наращивание, так и его постоянную практическую реализацию в условиях профессионально-педагогической деятельности.
Такое сочетание свойств профессионально-ориентирующего потенциала личности оказывает влияние на особенности профессиогенеза в условиях педагогической деятельности и существенным образом зависит от тех установок, которые были сформированы в период обучения в педагогическом вузе. Поэтому профессионально-ориентирующий потенциал личности студентов педагогического вуза представляет собой противоречивую и динамичную систему представлений о сущности и значимости будущей профессиональной деятельности. В этом отношении следует отметить роль воспитания личности обучающегося с тем, чтобы были сформированы ориентиры его будущей деятельности.
С одной стороны, профессионально-ориентирующий потенциал представляет собой характеристику образовательной среды или группы предметов, которые оказывают влияние на понимание критериев и ориентиров в структуре педагогической деятельности. Ориентиры необходимы для выстраивания алгоритма собственной профессиональной деятельности, то есть, речь идет о целеполагании как основополагающей способности рациональным образом достигать поставленные цели. Критерии важны для оценки (самооценки) результатов достижения в смысле их содержания, эффективности и перспективности.
С другой стороны, профессионально-ориентирующий потенциал можно рассматривать как сугубо личностное свойство, которое отражает способность личности будущего педагога к развитию, саморазвитию, саморефлексии и самоактуализации. Поэтому такой потенциал считается потенциалом развития и его наличие позволяет прогнозировать не только результаты личностного развития в педагогической профессии, но и эффективность профессиональной деятельности педагога в целом.
Обе стороны профессионально-ориентирующего потенциала взаимосвязаны и имеют взаимозависимые соотношения. Образовательная среда оказывает влияние на формирование установок и развитие личности обучающегося, а профессионально-личностные характеристики самих
педагогов (и администрации вуза) самым непосредственным образом сказываются на основных характеристиках образовательной среды. С учетом функционирования такой системы взаимозависимых соотношений актуализируется фактор воспитания всех участников образовательного процесса. Фактор воспитания в таких условиях образовательной среды выполняет роль принципа, то есть роль регулятора, гармонизирующего процесс функционирования всей образовательной системы. Поэтому управление образовательной системой предполагает активность и направленность мер воспитательного воздействия таким образом, чтобы профессиональная ориентированность обучения в педагогическом вузе способствовала формированию потенциала развития обучающихся.
В этом отношении обращается внимание на профессиональную направленность обучения с учетом ее многочисленных характеристик и условий, но главный смысл, которой заключается в совокупности мотивационных образований (интересов, потребностей, склонностей, стремлений и др.), связанных с профессионально-педагогической деятельностью и влияющих, в частности, на выбор самой педагогической профессии, стремление работать в ней и иметь возможности к удовлетворению потребностей в развитии своей собственной личности. Несмотря на имеющиеся особенности обучения в педагогическом вузе, следует отметить, что аналогичная проблематика в связи с необходимостью формирования профессионально-ориентирующего потенциала актуальна и в отношении других профессий.
В данной связи возрастает необходимость разработки иных подходов к конструированию педагогического образования, соответствующего тенденциям развития общества, экономики и личности. Одним из перспективных является средовый подход, который, обладая интегративными свойствами, сочетает в себе системный, синергетический, деятельностный, личностно-ориентированный и др. Обозначенный аспект профессиональной подготовки педагогов в педагогических вузах, несмотря
на свою очевидность и значительный психолого-педагогический потенциал, не нашел должного рассмотрения и научного обоснования в педагогических исследованиях. Именно поэтому, в научной психолого-педагогической литературе не прекращаются дискуссии по вопросам образовательной среды и влияния среды на процессы, связанные с формированием личностных и профессиональных качеств развивающегося человека (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, К. Роджерс, Б.Ф. Скинер).
Анализ основных проблем образовательной среды показал, что на необходимость наращивания потенциала педагогического образования ориентируют государственные стратегические документы, например, Указ Президента РФ «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»; Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также фундаментальная работа ученых «Концепция развития системы высшего образования в России» (М.В. Богуславский, Е.В. Неборский). Это свидетельствует о том, что российское образование нуждается, прежде всего, в педагоге способном создавать условия для подготовки подрастающего поколения к решению поставленных государством стратегических задач. Организаторам подготовки педагогических кадров необходимо понимание того, что знания и практические умения, преломленные через квалификацию учителя и его личностные качества, становятся единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества не только педагога педагогического вуза и педагогического образования, но и государства в целом.
Перечисленные выше обстоятельства в совокупности со сложившимися к данному времени проблемами и противоречиями в подготовке в вузах специалистов педагогического профиля актуализируют направленность данного исследования на изучение теоретико-методологических аспектов и модельно-технологических решений процессов, связанных с формированием современного педагога в
профессионально-ориентирующей образовательной среде педагогического университета. Это тем более важно потому, что существующие федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, несмотря на свою итерационную (повторяющуюся) природу и профессиональную составляющую, в силу предметной привязки формируемых компетенций, а также в силу инерционности вузовской системы образования и сложившихся стереотипов не позволяют формировать и развивать до высокого уровня практические профессиональные умения студентов - будущих педагогов.
Необходимость исследования проблем развития профессионально-ориентирующего потенциала образовательной среды педагогического вуза приобретает особую актуальность, поскольку их научное решение, во-первых, отвечает запросам вузовской и общеобразовательной практики, а во-вторых, заполняет пробел в педагогической науке, которая в настоящее время не располагает достаточными научными данными и методиками для решения этой важной для государства и общества проблемы. Обращение к профессионально-ориентирующему потенциалу образовательной среды с целью разработки соответствующей научной концепции и определения ее места и роли в системе педагогического образования оправдано и актуально и по многим другим основаниям.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что в педагогике и психологии сложились определенные научные предпосылки к осмыслению развивающего потенциала образовательной среды. Проведенный анализ литературных источников позволил заметить, что понятие «образовательная среда» в педагогическом тезаурусе начало активно использоваться относительно недавно. В тоже время ретроспективный анализ научной литературы указывает на то, что многие ученые и практики отмечают допустимость использования среды в воспитательных и образовательных целях, начиная еще с античного периода - трудов Платона и Аристотеля.
Современные направления научных исследований, посвященные проблеме образовательной среды разнообразны, которые постоянно расширяются. Ученые и практики, к примеру, исследуют:
- различные подходы к изучению и развитию понятия «образовательная среда», ее структуры, типов, компонентов, которые рассматриваются в работах отечественных исследователей С.Д. Дерябо, К.С. Казаковой, Г.А. Ковалева, А.Б. Орлова, В.И. Панова, Д.С. Полукшт, В.В. Рубцова, С.Н. Рыбинской, В.И. Слободчикова, А.И. Савенкова, Н.А. Савченко, А.В. Хуторского, И.М. Улановской, В.А. Ясвина и др., зарубежных - А.Бандура, К. Роджерс, К. Левин и др.
- вопросы проектирования, обоснования и экспериментальной апробации воспитательных, образовательных и развивающих сред, закономерности влияния среды на подрастающее поколение, которые анализируются в работах Е.А. Алисова, Г.Ю. Беляева, К.В. Дрозд, Р.Р. Денисовой, Н.В. Дашковой, О.Б. Ершовой, Ю.Н. Кулюткина, Т.Ф. Лошаковой, Ю.С. Мануйлова, В.И. Панова, Л.С. Подымовой, Н.А. Подымова, С.В. Тарасова, В.И. Слободчикова, И.А. Фастовского, А.А. Ярулова, В.А. Ясвина и др.;
- вопросы организации, проектирования образовательной и воспитательной среды общеобразовательной организации, ее влияния на личность дошкольника и школьника, которые раскрываются в трудах И.Г. Актамова, Т.В. Аникаевой, А.В. Иванова, Л.Б. Исаевой, Н.А. Жербаковой, Н.В. Камаловой, Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова, О.Ф. Латыпова, С.М. Лепшоковой, М.П. Нечаева, Е.Ю. Пряжниковой, Н.Г. Рассоха, В.В. Рубцова и др.;
- проблемы эволюции образовательной, креативной, рефлексивной, безопасной, информационной, мотивационно-ориентированной, социокультурной среды современного вуза, которые изучаются такими авторами, как Ю.В. Ананьина, А.И. Артюхина, С.Л. Атанасян, Е.А. Бурдуковская, А.А. Вербицкий, С.М. Головлева, Е.В. Гущина, Т.М. Елканова,
Е.Г. Зуева, И.С. Зимина, И.В. Ильина, Н.Ю. Калашникова, Т.Н. Клочкова, В.А. Козырев, Е.В. Кондратенко, К.Г. Кречетников, Л.В. Лидак, О.В. Марфина, А.В. Межуев, С.Л. Мякишев, М.А. Недосекина, В.Н. Новиков, Л.К. Пикулева, А.В. Поздняков, И.Г. Пчелинцева, М.А. Родионов, А.И. Савенков, Е.А. Савченко, Н.А. Тарасюк, В.И. Токтарова, С.Н. Федорова, Н.Н. Храмова, Н.В. Чекалева, В.А. Чупина и др.
- вопросы, связанные с изучением особой миссии, специфики, конкурентоспособности образовательной среды педагогического вуза, которые отражены в трудах таких ученых-исследователей, как С.А. Аманжолов, М.В. Богуславский, С.Л. Атанасян, В.П. Борисенков, Э.Д. Зеер, И.В. Ильина, В.А. Козырев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Н.В. Черникова и
др.;
- проблемы изучения взаимосвязи социокультурной среды и культурной среды образовательной организации, которые раскрываются в работах В.Л. Бенина, А.В. Иванова, В.А. Козырева, К.Г. Кречетникова, Л.П. Печко, Л.Е. Нагорновой;
- новые модели университетов высшего образования, проблемы организации вузовской среды, которые представлены в трудах В.А. Адольфа, Ф.Г. Альтбаха, В.И. Байденко, А.Е. Балобанова, М.В. Богуславского, А.О. Грудзинский, А.А. Ефремовой, И.В. Загоскиной, Н.Ю. Калашниковой, Т.Н. Клочковой, В.А. Козырева, А.Н. Кимберг, К.Г. Кречетникова, А.В. Межуева, Е.В. Неборского, Г.Н. Подчалимовой, Дж. Салми, Л.Н. Харченко, М.А. Шахбазова и др.
Перечисленные выше направления исследований образовательной среды свидетельствуют о том, что данная область педагогической и психологической наук активно изучается. Имеют особенно важное значение вышеперечисленные исследования для образовательной практики, поскольку в системе высшего педагогического образования происходит влияние средовых факторов на личность обучающегося.
Исходя из этого, проблематика среды образования будущих педагогов сохраняет свою актуальность, и особенно важны такие вопросы, как:
- выработка стратегии оптимизации образовательной среды педагогического вуза, разработка модели профессионально-ориентирующей среды;
- выработка авторской позиции в отношении определения понятия «профессионально-ориентирующая образовательная среда»;
- поиск и научное обоснование оптимальной и эффективной структуры образовательной среды для педагогического вуза и удовлетворения образовательных потребностей обучающихся в нем студентов;
- изучение подходов и механизмов создания индивидуализированных образовательных сред и возможных путей самопроектирования сред в аспекте самообразования, направленных на возрастание субъектности обучающихся;
- изучение и понимание функций (развивающих, формирующих, адаптирующих, социализирующих, корректирующих и пр.) образовательной среды педагогического вуза и механизмов ее воздействия на студента на разных этапах онтогенеза и профессиогенеза;
- разработка методологии проектирования, сопровождения и экспертизы образовательной среды педагогического вуза, поддержания ее конкурентоспособности, а также степени комфортности среды для обучающих и обучающихся;
- разработка образовательных программ или учебных модулей дисциплин, технологии организации производственных педагогических практик студентов педагогических вузов, направленных на подготовку будущих педагогов к моделированию образовательных сред под определенные педагогические цели.
Существуют многие другие аспекты данной проблемы, которые находятся на стадии осмысления и четкого оформления. Такая многоаспектность проблемы среды и возрастающий интерес к ней
исследователей указывают на то, что, во-первых, образовательная среда в качестве объекта психологических и педагогических исследований выделилась относительно недавно и наличие большого числа проблем естественно для данного периода развития этого направления педагогической науки.
Во-вторых, в настоящее время в педагогической науке и образовательной практике одновременно реализуются различные методологические подходы, эмпирические решения проблемы образовательной среды, что создает определенное проблемное поле, которое затрудняет практическую деятельность целых педагогических коллективов и отдельных педагогов.
По результатам анализа научных источников следует предположить, что проблема теоретико-методологического обоснования концепции, модели профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического вуза и технологии ее реализации, как ответ на требования системы образования к качественно иной подготовке педагогов, является актуальной.
Анализ литературных источников, изучение степени научной разработанности проблемы, а также диагностика уровня подготовленности будущих педагогов к профессиональной деятельности позволили выделить ряд противоречий:
- между достаточной теоретической разработанностью общих вопросов конструирования и функционирования образовательных сред и недостаточной разработанностью концептуальных основ и технологических подходов к созданию профессионально-ориентирующей образовательной среды современного педагогического вуза, неразработанностью модели такой среды;
- между необходимостью ориентации ценностных смыслов педагогического образования на социально перспективную подготовку конкурентоспособного педагога, и продолжающей сохраняться в
отечественной системе педагогического образования репродуктивной модели подготовки педагогических кадров;
- между необходимостью ориентации миссии педагогического университета на практико-ориентированную подготовку педагогов и недооценкой менеджерами и преподавателями данной миссии, и недостаточной изученностью возможностей образовательной среды в такой подготовке педагогов;
- между назревшей в педагогической практике необходимостью удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей развивающейся личности студента в приращении практических педагогических умений, и массовым характером педагогического образования, снижающим не только педагогическую и социальную, но и экономическую эффективность получаемого образования, уровень субъектности, мотивации и автономности выпускника педагогического вуза;
- между необходимостью обогащения педагогического тезауруса новыми понятиями и корректировки существующих научных определений понятий, обусловленных недостаточной изученностью проблематики конструирования и функционирования профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета, и недостаточной разработанностью и обоснованностью введения таких понятий в терминологический аппарат педагогики;
- между необходимостью разработки критериально-оценочного инструментария, позволяющего оперативно оценивать, рефлексировать готовность студентов к будущей профессиональной деятельности, и недостаточностью методических разработок, позволяющих оценивать образовательную среду и готовность выпускников к будущей профессиональной деятельности.
Проблема исследования заключается в разработке научных основ конструирования профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета, включающих концепцию, модель и
технологию реализации модели в практике педагогического образования. Недостаточный уровень изученности и необходимость решения этой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы: «Теоретико-экспериментальное обоснование профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета».
Педагогическое образование - это социально-экономическая сфера, в которой происходит профессиональное становление педагога - человека и профессионала, определяющего будущее нашей страны.
Становление педагога на вузовском этапе профессиогенеза происходит в результате его активного взаимодействия с образовательной средой, а условия образовательной среды играют в профессиогенезе педагога ключевую роль.
Образовательная среда педагогического университета - это сложный, динамичный и недостаточно изученный социально-педагогический феномен, обладающий разнообразными фондами или потенциалами развития, что позволяет моделировать среду педагогического университета, под стоящие перед системой образования цели, стратегические и тактические.
Исследование профессионально-ориентирующего потенциала образовательной среды методологическим аппаратом педагогики - это одно из новых и перспективных направлений педагогических научных изысканий, изменяющих представления о миссии педагогического вуза, о роли в этом процессе субъектов образования и, выводящих систему педагогического образования на качественно более высокий уровень функционирования.
Объект исследования: образовательная среда педагогического университета.
Предмет исследования: профессионально-ориентирующей потенциал образовательной среды педагогического университета и его теоретико-экспериментальное обоснование.
Цель исследования: научное обоснование профессионально-ориентирующего потенциала образовательной среды и экспериментальная
проверка эффективности технологии реализации ее модели в условиях педагогического университета.
Гипотеза исследования предполагает, что профессионально-ориентирующий потенциал образовательной среды педагогического университета будет в наибольшей степени проявлен, если:
- выявлены научные предпосылки и проблемы реализации профессионально-ориентирующей функции образовательной среды, определена роль образовательной среды в профессиогенезе педагога;
- получены объективные данные о профессионально-ориентирующем потенциале образовательной среды и уровне подготовленности к педагогической деятельности выпускников вуза;
- обоснована сущность образовательной среды и получено развитие категориально-понятийного аппарата нового направления педагогических исследований;
- разработана и обоснована целостная научная концепция профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета;
- в целях совершенствования образовательного процесса в педагогическом вузе теоретически обоснована, разработана и внедрена модель профессионально-ориентирующей образовательной среды;
- разработана и в условиях реального образовательного процесса в педагогическом вузе апробирована технология и организационно-педагогические условия реализации модели профессионально-ориентирующей образовательной среды;
- разработан и научно обоснован критериально-оценочный инструментарий, позволяющий оперативно определять состояние профессионально-ориентирующего потенциала образовательной среды педагогического университета, уровень готовности студентов к профессиональной деятельности, своевременно вносить коррективы в образовательный процесс;
- доказана эффективность апробации технологии реализации модели профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета;
- выявлена положительная динамика показателей критериев конкурентоспособности профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Проанализировать, выявить и систематизировать научно-теоретические предпосылки и проблемы реализации профессионально-ориентирующей функции образовательной среды педагогического вуза, определить роль образовательной среды в профессиогенезе педагога.
2. На основе исследования полученных объективных данных о профессионально-ориентирующем потенциале образовательной среды и уровне готовности к профессиональной педагогической деятельности выпускников вуза разработать целостную научную концепцию профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета.
3. Обосновать, сконструировать и внедрить в образовательный процесс модель профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета со структурно-функциональным ядром центром профессионально-ориентирующих педагогических практик.
4. Определить и обосновать источники (фонды) наращивания профессионально-ориентирующего потенциала современной образовательной среды педагогического университета.
5. Разработать критериально-оценочный инструментарий (пакет анкет, опросник, методика их обработки) для проведения педагогических измерений и апробировать их на практике.
6. Определить динамику показателей критериев (потребительского, экономического, имиджевого) конкурентоспособности профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета.
7. Разработать и апробировать в пространстве педагогического вуза технологию и организационно-педагогические условия реализации модели профессионально-ориентирующей образовательной среды.
Методологическими основами исследования являются:
- концептуальные положения теории профессионализации личности обучающихся (В.А. Адольф, С.Я. Батышев, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Е.М. Каргина, М.И. Махмутов, Л.М. Митина, А.М. Новиков, В.И. Новиков, А.В. Петровский, Н.С. Пряжников, Л.Д. Столяренко и др.);
- принципы становления личности и ее профессионального развития (Б.Г. Ананьев, Е.И. Артамонова, Н.В. Бордовская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, Б.Ф. Ломов, С.П. Ломов, А.Н. Ременцов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В. Франкл и др.);
- реализация компетентностного подхода к проектированию дидактических систем и развитию профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, К.Г. Кречетников, А.К. Маркова, В.М. Монахов, О.Ф. Пиралова, С.К. Ткалич, В.Д. Шадриков. О.А.