Концептуальные основы конструирования состава преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Иванчин, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации кандидат наук Иванчин, Артем Владимирович
Введение........................................................................................4
Глава I. Уголовное правотворчество и конструирование
состава преступления.....................................................................22
§ 1. Механизм уголовного правотворчества...................................22
§ 2. Понятие конструирования состава преступления
и его соотношение с родственными категориями.............................36
§ 3. Акты уголовного правотворчества,
закрепляющие признаки преступлений..........................................64
Глава II. Состав преступления и юридическая
конструкция преступления..............................................................85
§ 1. Границы состава преступления в Особенной части УК РФ
и их значение для его правильного конструирования........................85
§ 2. Уяснение понятия состава преступления
как предпосылка его конструирования.........................................102
§ 3. Юридическая конструкция преступления как базовое техническое
средство построения состава преступления и ее структура.................126
Глава III. Общие правила конструирования
состава преступления....................................................................147
§ 1. Межотраслевые системные правила конструирования
состава преступления..............................................................149
§ 2. Внутриотраслевые системные правила
конструирования состава преступления.......................................170
§ 3. Криминолого-композиционные, логические и языковые правила
конструирования состава преступления.......................................186
Глава IV. Виды составов преступлений в зависимости от функциональной роли последствий и момента окончания
и проблемы их конструирования......................................................211
§ 1. Деление составов преступлений и его значение в процессе
их конструирования.....................................................................................211
§ 2. Формальные, материальные и формально-материальные
составы преступлений и особенности их конструирования................226
§ 3. Виды составов преступлений в зависимости
от момента окончания и вопросы их конструирования.....................255
Глава V. Иные виды составов преступлений
и особенности их конструирования..................................................278
§ 1. Дифференцированные составы преступлений
и вопросы их конструирования..................................................278
§ 2. Интегрированные и иные сложные составы преступлений
и особенности их конструирования.............................................298
§ 3. Составы с административной преюдицией
и проблемы их конструирования................................................313
Глава VI. Использование ресурсов внешней техники в процессе законодательной регламентации состава преступления......................329
§ 1. Использование языка в процессе
конструирования состава преступления.......................................331
§ 2. Размещение предписаний о составе преступления
в Общей части УК РФ.............................................................354
§ 3. Размещение предписаний о составе преступления
в Особенной части УК РФ.......................................................374
Заключение.................................................................................387
Библиографический список.................................................................407
Приложение 1...............................................................................455
Приложение 2...............................................................................457
Приложение 3...............................................................................459
Приложение 4...............................................................................461
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы конструирования состава преступления»
Введение
Актуальность темы исследования. Значение состава преступления для теории и практики уголовного права невозможно переоценить. Пожалуй, это ключевая системообразующая категория данной отрасли права. Наличие в содеянном состава преступления выступает основанием уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ), а его отсутствие - основанием прекращения уголовного преследования (ст. 24 УПК РФ). Именно состав преступления служит базовым инструментом квалификации преступлений, а также определяет «сердцевину» предмета доказывания по уголовному делу. Отсюда понятно, насколько важно для успешного решения задач, стоящих перед уголовным правом, качественно сконструировать состав преступления. Просчеты, допущенные на этапе построения состава преступления, приводят к искажению идеи запрета общественно опасного поведения и, как следствие, либо заметно снижают эффективность применения уголовного закона, либо и вовсе сводят его применение на нет. Напротив, оптимально сконструированный состав преступления является залогом результативного противодействия преступности.
Правильное конструирование состава преступления выступает непременным условием практической реализации принципов уголовного права и в первую очередь принципа законности (ст. 3 УК РФ), предполагающего формальную определенность юридического основания уголовной ответственности. На необходимость обеспечения определенности, ясности и недвусмысленности основания уголовной ответственности неоднократно обращал внимание Конституционный Суд РФ (в частности, в постановлениях от 27.05.2008 г. № 8-П и от 17.06.2014 г. № 18-П). Четкое определение каждого состава преступления в уголовном законе необходимо и для реализации принципа субъективного вменения (ст. 5 УК), поскольку лишь в этом случае адресат закона может предвидеть уголовно-правовые последствия своих действий (бездействия). Наконец, ясная и определенная обрисовка состава преступления выступает в качестве гарантии обеспечения эффективной защиты как от произвольных преследования и осуждения, так и
от необоснованного ограничения прав и свобод при применении к лицу, нарушившему уголовно-правовой запрет, мер ответственности.
Вместе с тем, анализ УК РФ как в первоначальной редакции, так и после его масштабных изменений и дополнений, имевших место в 1997-2014 гг., приводит к неутешительному выводу о том, что процесс конструирования состава преступления в нашей стране фактически не поставлен на «научные рельсы». Составы множества преступлений имеют далеко не оптимальные законодательные конструкции, в регламентации однопорядковых видов и разновидностей преступлений отсутствует должное единообразие и т.д. Тому есть, разумеется, и объективные причины, поскольку, как справедливо отмечалось еще до революции, «искусство образования составов есть один из сложнейших вопросов юридической техники» (П.И. Люблинский). В то же время, и наука уголовного права до сих пор не разработала концептуальных основ конструирования состава преступления, которые бы определяли понятие этого процесса, технические средства и приемы его создания, общие и специальные правила его построения и т.д.
Особенно остро потребность в разработке указанных теоретических основ ощущается сегодня, в период продолжающейся безудержной «инфляции» УК РФ, когда в результате многочисленных изменений и дополнений, внесенных в разное время под влиянием меняющихся тенденций уголовной политики, нарушилось системное соответствие между статьями УК РФ и образовалась масса противоречий (что многократно отмечалось, среди прочего, в резолюциях Российского Конгресса уголовного права). Однако не только бессистемность и противоречивость, но также непоследовательность, неполнота и избыточность уголовно-правового регулирования, в том числе в сфере конструирования составов преступлений, стали «визитной карточкой» современного законодателя. На этом фоне все чаще приходится слышать предложения о необходимости разработки и принятия нового Кодекса либо изложения действующего УК в существенно обновленной редакции.
Вопрос о способе реформирования УК РФ, на наш взгляд, не столь принципиален. Важно другое, а именно то, что в сложившихся условиях уголовно-правовая наука должна активизировать внимание к теории уголовного правотворчества, к разработке различных его компонентов, форм,
методов и, несомненно, к формированию теоретических основ построения состава преступления. Многие из правотворческих компонентов (правовой язык, примечания, вопросы построения системы права и т.д.) достаточно глубоко и обстоятельно изучены и общей теорией права, и отраслевыми юридическими науками. В то же время в теории законодательной техники еще остались «белые пятна». К последним, вне сомнения, относится учение о конструировании состава преступления. Отсутствие систематизированных знаний в этой области негативно сказывается на качестве уголовного законодательства.
Стоит отметить также, что отсутствие ясного представления об основах конструирования состава преступления объективно мешает и в ходе научных исследований делать продуктивные предложения, с должным научным обоснованием, направленные на совершенствование уголовного законодательства. Сегодня практически каждая диссертация уголовно-правового профиля содержит предложения о необходимости дополнения УК РФ новыми составами либо о реконструкции существующих. Однако далеко не каждое из такого рода предложений имеет под собой надлежащую методологическую основу.
В связи с этим изучение общих вопросов техники построения составов преступлений (определение понятия конструирования состава, разработка общих правил конструирования составов и др.), изучение особенностей конструирования различных видов составов и исследование других принципиальных вопросов инженерии составов представляется сегодня необходимым, полезным и актуальным направлением научного поиска.
Степень теоретической разработанности проблемы. Конструирование составов преступлений выступает одним из видов правотворческих работ. В связи с этим отдельные аспекты построения составов преступлений анализировались в рамках исследований в области уголовного правотворчества, включая теорию криминализации, Н.Б. Алиевым, А.Д. Антоновым, Г.А. Злобиным, А.И. Коробеевым, В.Н. Кудрявцевым, Г.Ю. Лесниковым, H.A. Лопашенко, П.Н. Панченко, В.Д. Филимоновым, A.M. Яковлевым и рядом других ученых.
Среди научных разработок в области уголовного правотворчества следует особо выделить труды по теории законодательной техники (которая, на взгляд автора, охватывает конструирование состава преступления) А.Г. Безверхова, И.Н. Боковой, Ю.В. Грачевой, A.B. Денисовой, Ю.Г. Зуева, М.Н. Каплина, Т.В. Кленовой, Е.В. Кобзевой, М.И. Ковалева, В.П. Коняхина, Л.Л. Кругликова, А.П. Кузнецова, Т.А. Лесниевски-Костаревой, П.И. Люблинского, К.К. Панько, А.И. Ситниковой, О.Г. Соловьева, С.С. Тихоновой, И.А. Семенова. При этом проблемы законодательной техники (в их преломлении к уголовному праву), включая вопросы конструирования состава преступления, уже более пятнадцати лет являются темой научно-исследовательской работы кафедры уголовного права и криминологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, возглавляемой заслуженным деятелем науки РФ Л.Л. Крутиковым. Научная школа «Законодательная техника и дифференциация ответственности в отраслях криминального цикла» под его руководством признана одной из ведущих научных уголовно-правовых школ страны. Под воздействием идей и непрекращающихся дискуссий, развернувшихся в рамках данной школы, сформировались многие позиции, отстаиваемые автором на страницах диссертации.
Общие вопросы теории состава преступления (объекта конструирования) глубоко изучались, в частности, в работах Хе Бинсуна, Я.М. Брайнина, И.Я. Гонтаря, А.Н. Игнатова, М.П. Карпушина, А.П. Козлова,
A.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова,
B.И. Курляндского, Ю.И. Ляпунова, A.B. Наумова, A.A. Пионтковского, B.C. Прохорова, Ю.Е. Пудовочкина, А.Н. Трайнина, Лун Чанхая.
Проблемы уголовного права, имеющие значение для исследования избранной темы, рассматривались в трудах Е.В. Благова, А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, Н.Д. Дурманова, А.Э. Жалинского, И.Э. Звечаровского, Г.А. Есакова, М.А. Кауфмана, А.Г. Кибальника, И.Я. Козаченко, А.П. Козлова, B.C. Комиссарова, В.П. Коняхина, Н.М. Кропачева, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Курченко, Л.В. Лобановой, H.A. Лопашенко, В.П. Малкова, В.В. Мальцева, A.C. Михлина, A.B. Наумова, З.А. Незнамовой, Г.П. Новоселова, Н.И. Пикурова, Т.Г. Понятовской, Б.Т. Разгильдиева,
А.И. Рарога, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, М.В. Талан, Э.С. Тенчова,
A.И. Чучаева, Р.Д. Шарапова, М.Д. Шаргородского, В.Н. Ширяева,
B.Ф. Щепелькова, П.С. Яни и ряда других ученых.
Наконец, вопросы правотворчества, в первую очередь относящиеся к сфере законодательной техники, плодотворно исследовались отечественными и зарубежными специалистами в общей теории права как дореволюционного, так советского и современного периодов, в частности, С.С. Алексеевым, В.К. Бабаевым, В.М. Барановым, И. Бентамом, Ж.-Л. Бержелем, H.A. Власенко, В.М. Горшеневым, М.Л. Давыдовой, Ф. Жени, Р. Иерингом, Р. Кабрияком, В.Н. Карташовым, Д.А. Керимовым, Д.А. Ковачевым, Н.М. Корку новым, Я.М. Магазинером, A.B. Малько, А. Нашиц, A.C. Пиголкиным, И.Н. Сенякиным, Ю.А. Тихомировым, H.H. Тарасовым, A.A. Ушаковым, А.Ф. Черданцевым, Л.С. Явичем и др.
Ряд специальных вопросов построения составов преступлений нашел отражение и интересное решение в кандидатских диссертациях, в частности, H.H. Баймаковой, Н.Б. Гулиевой, О.В. Ермаковой, С.П. Новосельцева, П.Ю. Предеина, Д.В. Решетниковой, К.Т. Тедеева, но в них по понятным причинам бегло рассмотрены общие вопросы построения состава преступления, а многие специальные вопросы освещены, как представляется, недостаточно полно.
Отдавая должное перечисленным научным разработкам, следует констатировать, что на сегодняшний день в российской доктрине отсутствует цельное комплексное монографическое исследование, посвященное разработке концептуальных основ конструирования состава преступления. Имеются фрагменты монографий, диссертаций и учебников, отдельные научные статьи на эту тему, но специальных комплексных работ по данной теме нет. Таким образом, на диссертационном уровне (докторском и кандидатском) избранная тема в науке уголовного права до сих пор исследована не была. С учетом этого концептуальные основы конструирования состава преступления можно без преувеличения назвать terra incognita современной уголовно-правовой науки.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в формировании концептуальных основ конструирования состава преступления.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи, нашедшие своё отражение в структуре работы: 1) выяснить механизм уголовного правотворчества и определить место в нем конструирования состава преступления; 2) выработать понятие конструирования состава преступления и соответствующей методики; 3) соотнести понятие конструирования состава преступления с родственными категориями (законодательной техникой, криминализацией, дифференциацией уголовной ответственности и др.); 4) определить акты уголовного правотворчества, в которых фиксируются признаки преступлений, образующие их состав; 5) установить сущность состава преступления; 6) определить границы состава преступления в Особенной части УК РФ; 7) исследовать уголовно-правовую конструкцию преступления; 8) разработать общие правила конструирования состава преступления (осуществить их группировку и охарактеризовать каждое из них); 9) произвести деление составов преступлений на виды; 10) выявить и исследовать особенности конструирования различных видов составов преступлений; 11) выработать предложения по совершенствованию УК РФ; 12) разработать рекомендации по оптимизации практики применения УК РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является конструирование состава преступления как законодательный, теоретический и практический феномен. В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы, относящиеся к объекту исследования, в том числе утратившие силу и зарубежные, нормативные акты иных отраслей права, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, результаты социологических опросов, материалы следственно-судебной практики.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе познания, а также системе общих и специальных научных методов. В качестве общенаучных методов автором использовались дедукция и индукция, анализ и синтез, абстрагирование, системно-структурный и формально-логический способы познания, в качестве специальных методов - формально-юридический, сравнительно-правовой, лингвистический, статистический, историко-правовой, конкретно-социологические (анкетирование, изучение следственно-
судебной практики и др.). При решении конкретных задач в работе применялись различные научные методики, позволившие наиболее полно раскрыть избранную тему.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, в том числе упомянутых при описании степени разработанности проблемы, занимавшихся изучением правотворчества в целом и уголовного, в частности, состава преступления, проблем построения отдельных видов составов преступлений и смежных с указанными вопросов права.
Нормативной базой исследования выступают Конституция РФ, международные договоры РФ, решения Конституционного Суда РФ, действующее российское уголовное законодательство, уголовное право советского и дореволюционного периодов, зарубежное уголовное законодательство, а также нормативные акты иных отраслей права.
Эмпирическую базу исследования составляют разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и опубликованная судебная практика по различным категориям дел за период с января 1997 г. по июнь 2014 г., неопубликованная следственно-судебная практика (выборочному исследованию подвергнуты материалы более 870 уголовных дел, расследованных или рассмотренных в Ярославской области, а также в г. Москве, Вологодской, Ивановской и Костромской областях за период с января 2007 г. по июнь 2014 г.), свыше 110 законопроектов, внесённых на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ, содержащих изменения и дополнения УК РФ, а также материалы российских средств массовой информации и сети Интернет, относящиеся к проблематике диссертации. Кроме того, для решения поставленных в диссертации задач по специально разработанной анкете проводились опросы научных и практических работников. В рамках анкетирования в период с 10 октября 2012 г. по 30 мая 2014 г. было опрошено 247 ученых (65 докторов юридических наук, 97 кандидатов юридических наук, 85 аспирантов и соискателей) и 335 практических работников в Ярославской, Ивановской и Костромской областях, а также в г. Москве (судей, работников прокуратуры, следователей, дознавателей, оперуполномоченных и адвокатов).
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, целью исследования, избранным подходом к ее достижению и основными выводами, содержащимися в работе. В предлагаемой работе проведено первое в отечественной науке уголовного права диссертационное исследование комплекса законодательных, теоретических и практических проблем конструирования состава преступления, в результате чего сформированы концептуальные основы построения состава преступления и на этой основе разработаны многочисленные рекомендации по совершенствованию УК РФ, в том числе конструированию новых и реконструкции существующих составов преступлений. Соискателем проанализированы и переосмыслены также многие дискуссионные положения теории уголовного права: о сущности состава преступления, его соотношении с понятиями преступления и малозначительного деяния, круге источников уголовного законодательства РФ и др.
Проведенное комплексное исследование общих и специальных вопросов конструирования состава преступления позволило автору сформулировать ряд характеризующихся научной новизной выводов и положений, выносимых на защиту:
1. Уголовное правотворчество состоит из трех условно выделяемых компонентов, образующих его механизм: 1) формирование законодательной воли (применительно к процессу криминализации - идеи запрета общественно опасного поведения) под воздействием и с учетом правотворческих факторов (криминологических, политических, экономических, исторических и т.д.); 2) перевод законодательной воли в содержание и структуру уголовного права (компетенция внутренней подсистемы законодательной техники); 3) перевод законодательной воли во внешнюю форму уголовного права - текст уголовного закона (компетенция внешней подсистемы законодательной техники). Понятие конструирования состава преступления, охватываемое более общим понятием законодательной техники, имеет прямое отношение лишь ко второму и третьему компонентам указанного механизма. Соответственно формирование идеи запрета общественно опасного поведения находится за рамками конструирования состава преступления.
2. Конструирование состава преступления - это процесс реализации идеи запрета общественно опасного поведения, формируемой на основе правотворческих факторов (криминологических, политических, экономических, исторических и др.), путем разработки и закрепления в уголовном законодательстве определенной комбинации признаков данного поведения и определения их содержания. Построение состава преступления начинается после принятия решения о необходимости криминализации и состоит в проработке его содержания посредством внутренней подсистемы техники (обеспечении полноты и непротиворечивости состава, согласовании признаков основного и квалифицированного состава, выработке его оптимальной законодательной конструкции, определении момента окончания преступления и т.д.) и внешней подсистемы техники (языковом оформлении признаков состава).
3. Методика конструирования состава преступления - это составная часть законодательной техники, включающая систему средств, приемов и правил, призванных оптимизировать процесс разработки и закрепления в уголовном законодательстве определенной комбинации признаков общественно опасного поведения и определения их содержания. Данная методика является комплексной и включает компоненты внутренней и внешней подсистем законодательной техники.
4. Качественное построение состава преступления немыслимо без ясного представления об «объекте строительства», т.е. о самом составе. В трактовке автора состав преступления - это система признаков, характеризующих деяние как предусмотренное в качестве определенного преступления частью статьи или неделимой статьей Особенной части УК РФ. В системном единстве с этим положением в диссертации: а) решены принципиальные теоретические проблемы (общественная опасность находится за рамками состава преступления, а последний есть воплощение признака уголовной противоправности; и др.); б) внесены предложения по совершенствованию УК РФ и УПК РФ (в частности, ст. 8 УК: «Основанием уголовной ответственности является совершение общественно опасного деяния, признаки которого соответствуют составу преступления, предусмотренному настоящим
Кодексом»); в) исследованы закономерности инженерии составов в привязке их границ в Особенной части УК к части статьи или неделимой статье.
5. Следует различать состав преступления и конструкцию преступления как базовое средство его конструирования. Последняя является видом юридических конструкций, средством законодательной техники, представляющим собой обобщенную структурную модель всех преступлений, определенную комбинацию элементов которой законодатель наполняет юридически значимой информацией, регламентируя тем самым в законодательстве соответствующий состав преступления. Сами результаты конструирования, т.е. составы преступлений, юридическими конструкциями не являются и во избежание полисемии могут именоваться, в частности, законодательными или нормативными конструкциями (построениями).
6. Конструирование составов преступлений должно регулироваться общими и специальными правилами. Специальные правила ориентированы на построение отдельных видов составов. Общие, универсальные для всех видов составов, возможно сгруппировать в пять блоков: 1) межотраслевые системные правила; 2) внутриотраслевые системные правила; 3) криминолого-композиционные правила; 4) логические правила; 5) языковые правила. Анализ УК РФ приводит к неутешительному выводу о масштабных нарушениях общих и специальных правил конструирования составов преступлений, устранение которых возможно лишь путем системной ревизии Кодекса с последующим принятием новой его редакции (либо путем разработки нового УК РФ).
7. Межотраслевые системные правила нацеливают законодателя на необходимость соблюдения при построении состава Конституции РФ, норм международного права, иноотраслевого законодательства, а также учета проблем доказывания преступления, а внутриотраслевые — на обязательность согласования признаков проектируемого состава с предписаниями Общей и Особенной частей УК. Представляется недопустимым, среди прочего, строить особо квалифицированный состав, если наказание за такое преступление будет слабодифференцированным в сравнении с санкцией за преступление с квалифицированным составом (например, в ст. 105, 112, 115 УК, в связи с чем весьма небесспорны предложения о введении частей третьих в данные статьи).
С учетом ст. 5 УК РФ законодатель должен включать в состав преступления лишь такие признаки, которые могут и должны осознаваться и (или) предвидеться субъектом.
8. К внутриотраслевой дисгармонии приводит построение избыточных составов, которые подлежат ликвидации из УК РФ: а) ряд специальных -формально или фактически - составов преступлений, наказуемость которых не отличается или мало отличается от наказуемости преступлений с общим составом (ст. 131, ч. 3 ст. 141 и др.); б) наказуемость которых неоправданно изменена в сравнении с общим составом и (или) которые безосновательно частично декриминализируют деяния, охватываемые общим составом (ст. 169, ч. 3 ст. 1281, ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138 и др.); в) составы преступлений, вступающие в противоречие с нормами УК РФ о неоконченном преступлении и соучастии (ч. 5 ст. 291 \ ст. 2051 и др.); г) составы, сконструированные с нарушением принципа справедливости, в частности, приводящие к дублированию в квалификации и удвоению наказания (ст. 209, 210 и т.п.).
9. Кримино лого-композиционные правила включают следующие императивы: а) состав преступления должен адекватно отображать объективную реальность; б) признаки, вводимые в основной или недифференцированный состав преступления, в своей совокупности должны отражать общественную опасность запрещаемого поведения, а вводимые в квалифицированный или привилегированный - существенное изменение ее уровня; в) при конструировании состава преступления следует учитывать криминологические показатели запрещаемого поведения (типичность, распространенность и т.д.); г) состав преступления должен быть непробельным (требование полноты состава); д) состав преступления должен быть оптимальным по законодательной конструкции, т.е. включать все необходимые и не содержать лишних признаков (здесь имеется в виду поиск наиболее сбалансированной комбинации признаков, а не точное определение их содержания, иначе это правило поглотило бы все остальные); е) законодатель должен стремиться к «изоморфизму» (одинаковости структур) при конструировании составов сходных преступлений.
10. Идея «изоморфизма» при построении составов состоит в том, что, по общему правилу, при однопорядковости общественно опасных деяний должны
совпадать нормативные конструкции их составов (пример обратного - ст. 162 УК, в результате чего разбой неоправданно выпадает из группы хищений). На указанной идее основывается, среди прочих, и требование обеспечения преемственности в типе законодательной конструкции между специальным и общим составом. Неудачно в этом плане выглядят новые составы мошенничеств (ст. 159'-1595 УК), в законодательных конструкциях которых не обеспечена преемственность признаков деяния (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество) и способа преступления (обман или злоупотребление доверием). В итоге заметно ослаблена борьба со многими видами мошенничеств, в частности, в сфере получения государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (приобретение которых не может быть квалифицировано как оконченное преступление по ст. 1592УК).
11. «Материальный прием» (использование материального состава или материальной разновидности в рамках единой формально-материальной конструкции), по общему правшу, следует применять при следующих условиях в совокупности: а) указание последствий необходимо для отражения общественной опасности запрещаемого поведения (в основных или недифференцированных составах) или существенного перепада в уровне его общественной опасности (в квалифицированных и привилегированных составах); б) указание последствий необходимо для обеспечения дифференциации уголовной ответственности за фактически завершенные и незавершенные деяния; в) фиксируемые последствия являются материальными; г) последствия не являются атрибутом деяния; д) они доказуемы; е) являются определенными; ж) субъект может и должен предвидеть данные последствия. В остальных случаях, по общему правилу, уместно использование «формального приема» и исключительно при регламентации умышленных преступлений.