Концептуальные основы географии и продовольственного потребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор наук Корнекова Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор наук Корнекова Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СУЩНОСТИ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
1.1 Феноменологический анализ потребления, его экономической природы, социального и философского содержания
1.2 Эволюция представлений о роли продовольственного потребления в удовлетворении потребностей человека
1.3 Гносеологические основы изучения продовольственного потребления в контексте географического детерминизма
Выводы главы
Глава 2 ГЕОГРАФИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ: ПРЕДМЕТ, МЕТОДОЛОГИЯ, КАТЕГОРИАЛЬНО-ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ
2.1 Теоретико-методологические основы географии продовольственного потребления
2.2 Сущностная связность пространства продовольственного потребления и продовольственного пространства
2.3 Структурно-временная волатильность пространства продовольственного потребления
Выводы главы
Глава 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОСТРАНСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
3.1 Влияние императивов экономической безопасности на трансформацию пространства продовольственного
потребления
3.2 Взаимосвязь и взаимное влияние природного агропотенциала
и пространства продовольственного потребления
3.3 Трансформационная каузальность продовольственных пространств государств в глобальном мире
Выводы главы
Глава 4 ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ МЕТОДОЛОГО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ГЕОГРАФИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
4.1 Межрегиональная дифференциация продовольственного пространства Российской Федерации: идентификационный подход
4.2 Детерминирование параметров пространства продовольственного потребления: корреляционный анализ
4.3 Эвентуальность практического применения методологии теории географии продовольственного потребления
Выводы главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы географии и продовольственного потребления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Потребление традиционно рассматривается наукой в качестве фундаментальной категории человеческого бытия. Ее философскому и экономическому осмыслению посвящены многочисленные труды незаурядных умов, датированные последними тремястами годами. Со временем потребление вышло за рамки сугубо экономической сферы и заняло главенствующее место в процессе эволюции социального воспроизводства, обретя множество культурных смыслов в духовной жизни общества. Как системный феномен, отражающий переплетение общественных отношений, потребление исследуется многими областями научного знания и может быть глубоко осмыслено только с помощью комплексной методологии.
В советский период продовольственная проблематика разрабатывалась под вполне определенным углом зрения - с акцентом на динамику и структурные сдвиги в потреблении населением соответствующих товаров, а также на роль научно-технического прогресса в развитии этой сферы общественного воспроизводства. Но следование методам исключительно марксистской экономической теории, равно как и увлечение в постсоветские годы идеями традиционной неоклассической и кейнсианской теорий, не привели к видимому успеху.
Авторы единичных работ по географии потребления, выполненных в советские годы, были скованы многими идеологемами, мешавшими объективному анализу реального состояния дел в стране. Это, например, такие, хорошо известные авторам старшего поколения положения, как:
- «для социализма характерно планомерное неуклонное повышение уровня потребления трудящихся и улучшение его структуры на основе развития и совершенствования социалистического производства и роста производительности общественного труда» [40, с.438];
- «закономерностью социализма является неуклонный рост объёма и среднего уровня народного потребления» [там же, с.348];
- повышение уровня потребления «сопровождается совершенствованием его структуры; в общем объёме потребления увеличивается удельный вес услуг; повышается доля непродовольственных товаров, особенно предметов длительного пользования: в продуктах питания растет доля наиболее ценных продуктов - мяса, молока, яиц, овощей и фруктов, а потребление хлебных продуктов и картофеля снижается не только относительно, но и абсолютно»; и т. п. [там же, с. 439].
При этом основное внимание уделялось производственному (производительному) потреблению - такому, когда потребляются средства производства (сырьё, орудия труда и т. д.), а также рабочая сила людей. Когда же речь шла о «непроизводственном потреблении», то акцент делался не столько на личное потребление (потребности в продовольствии, одежде, жилище, образовании, отдыхе, сохранении здоровья и т. д.), сколько на потребление, в процессе которого удовлетворяются общественные потребности (в поддержании правопорядка, управлении, науке и т. д.).
С формированием рыночных начал в экономике страны роль потребностей как одной из фундаментальных категорий теоретического и прикладного маркетинга еще более возросла. К сожалению, и сегодня исследованию этой тематики общественная география уделяет мало внимания, хотя еще А. Геттнер писал о необходимости изучения географии потребления, а Н. Н. Баранский призывал географов не забывать о том, что «население является и производителем, и потребителем». Потребность в этих исследованиях очень велика и связана с тем, что указанные выше работы отражали специфику потребления в условиях плановой социалистической экономики, тогда как Россия и другие бывшие республики СССР уже более четверти века живут в условиях перехода к рыночной экономике. В новых условиях центр тяжести региональных исследований во многом перемещается на вопросы потребления.
Между тем, пространственная обусловленность многих сторон потребления, прежде всего - продовольственного, совершенно очевидна. Мера и характер обеспеченности государств продуктами питания зависит не только от их ВВП, социально-экономического потенциала, производительности труда, но и от агроклиматических условий, демографической ситуации, традиционной потребительской модели и т.д.
Производство продовольствия в значительной степени определяется природным агропотенциалом стран и территорий. Являясь общепризнанной предпосылкой аграрного развития, природный агропотенциал не только во многом обусловливает территориальную дифференциацию систем землепользования и эффективность отраслей сельского хозяйства, но, в условиях, когда лишь немногим менее половины человечества продолжает оставаться сельскими жителями, часто служит своеобразным индикатором структуры, уровня и характера продовольственного потребления местного населения. Будучи динамичным явлением и эволюционируя в пространстве и во времени, природный агропотенциал и составляющие его компоненты вызывают постоянное внимание исследователей.
Требуют географического осмысления многие другие факторы, влияющие на обеспечение населения источниками полноценного белка, витаминов, минеральных солей и других биологически активных веществ. Особая роль в таком анализе принадлежит вопросам территориальной оптимизации производства и потребления продовольствия, формирования региональных продовольственных систем, территориально-производственных комплексов, агрокластеров и т.д.
В начале XXI столетия география продовольственного потребления больше не сводится к простому изучению дефициту продовольствия, как это имело место в прошлом. Сегодня остро встают вопросы сбалансированности рациона, безопасности генномодифицированных продуктов, переедания в странах «золотого миллиарда», недоедания во многих развивающихся странах и др. Развитие как СССР, так и постсоветской России со всей очевидностью
показало, что проблемы продовольственной безопасности заметно актуализируются в годы системных кризисов, в условиях транзитарности общественных систем, когда резко обостряются системные угрозы, как внутренние, так и внешние. В подобных условиях продовольственная сфера неизбежно генерирует отрицательные синергетические эффекты, связанные не только с экономической, но и социальной и политической сферами.
Продовольствие составляет значительную часть экспорта, импорта и внутренних грузопотоков многих государств. Будучи составной частью географии сферы услуг, география торговли продовольствием, в свою очередь, может рассматриваться в рамках систем продовольственного потребления. Каждый народ имеет свою культуру продовольственного потребления, качественные и количественные характеристики потребления являются неотъемлемыми элементами уровня и образа жизни населения. Особенно актуальны все эти вопросы для государств с обширной территорией, разнообразными природными условиями и полиэтническим составом населения. Наибольшей эффективности в их решении можно достичь в рамках географии продовольственного потребления, способной обеспечить системное исследование назревших проблем.
Степень разработанности научной проблемы. В науке наиболее утвердившимся является представление о потреблении как одной из основных фаз общественного воспроизводства, что нашло отражение в многочисленных работах по теории потребления, предельной полезности, потребительского выбора, потребительского поведения и т.п., среди которых следует выделить считающиеся классическими труды таких авторов, как Л. Вальрас, М. Вебер, Т. Веблен, Г. Госсен, Дж. Гэлбрейт, У. Джевонс, В. Зомбарт, А. Маршалл, К. Менгер, В. Парето, П. Самуэльсон, Ф. Эджуорт и другие.
Несмотря на то, что важность географического анализа проблем потребления достаточно давно отмечалась ведущими российскими и зарубежными географами, становление географии потребления как более или менее самостоятельного научного направления, имеет не слишком
продолжительную историю. В отечественной научной литературе термин «география потребления» появился в 1960-х гг. Вопрос о необходимости формирования такого научного направления был поставлен С.А. Ковалевым в 1966 году. Различные вопросы географии потребления исследовали А.И. Алексеев, В.А. Безруких, Ю.Н. Гладкий, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильченко, Э.И. Калмуцкая, М.М. Калашникова, Т.Г. Нефедова, Н.А. Стариков, Э.Л. Файбусович, А.Д. Якушев и др. Проблемы продовольственного потребления довольно часто рассматривались и продолжают подниматься в работах по географии сельского хозяйства (М. Б. Вольф, Ю.Д. Дмитревский, В.Г. Крючков, М.Г. Никитина, В.А. Пуляркин и др.).
За пределами географической науки, вопросы близкие к географии потребления рассматривают экономисты, социологи, культурологи, историки и др. (А.И. Алтухов, С.Г. Афанасьев, Е Г. Гужва, О.Г. Ечевская, А.Н. Ильин, И.Ю. Ильина, А.Б. Рахманов, Л.С. Ревенко, М.У. Тимофеев, Р.А. Якупов, М.Л. Яшина). Последние десятилетия география потребления (geographfies consumption) особую популярность приобретает среди зарубежных географов, причем круг изучаемых ими вопросов значительно более широк, чем в российской географии (С. Агилар-Родригес, Л. Вильямс, Дж. Гермов, Д. Каплан, Т. Кейл, М. Корсалс, С. Ли, С. Махони, Р. Цессарини, А. Коэ, Дж. Д'Армс, Л. Тернер, Д. Харпер и др.).
В последнее время приобрели актуальность вопросы продовольственной безопасности и ее оценки, которые нашли отражение в трудах А.И. Костяева, А.М. Грешонкова, Д.Г. Оловянникова, Т.В. Усковой, Ю.С. Хромова, П.С. Юнусовой, И. В. Юшина и др.; проблемы формирования продовольственного рынка (О.Н. Фетюхина, А.В. Шибайкин и др.); развитие системы продовольственного обеспечения (О.В. Тупицина,
Е.В. Щербенко и др.).
На настоящий момент очевидно, что онтология научного направления «экономика потребления» (анализ предметной области, выделение базовых объектов, их атрибутов, отношений, процессов и др.) достаточно убедительно
отражена в научных публикациях. Гораздо менее системно и глубоко исследованы пространственные аспекты и особенности потребления. Непрерывно меняющийся объем производства и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия в мире, другие, не менее динамичные процессы в продовольственном пространстве, вызванные, в частности, глобализацией экономики, также актуализируют исследования в области географии продовольственного потребления, которая призвана объяснять причинно-следственные связи и параметры весьма динамичных процессов [129, с.96-97]. Именно это предопределило формирование цели и задач представленного исследования.
Цель исследования - обоснование концептуальных основ географии продовольственного потребления как недооцененного раздела социально-экономической географии, развитие теоретического инструментария для изучения пространственно-временных особенностей потребления продовольствия, а также его использование для исследования российской конкретики.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнить контекстно-исторический анализ феномена потребления, его экономической природы, социального и философского содержания, по результатам которого определить сущностную связь категории продовольственного потребления с различными геосферами, с учетом пространственного распределения факторов, процессов и механизмов, определяющих формирование продовольственных потребностей человека и возможностей их удовлетворения;
- выявить предпосылки для формирования в качестве самостоятельного научного направления географии продовольственного потребления, связанного с изучением пространственно-временных особенностей потребления человеком продовольствия раздела социально-экономической географии, имеющего
собственный предмет, методологию, методический и категориально-понятийный аппарат;
- осуществить детерминацию географического объекта, являющегося предметом географии продовольственного потребления, и его иерархической структуры, а также обосновать выбор базового для проведения исследований в сфере географии продовольственного потребления таксономического уровня указанной иерархической системы;
- установить связь и природу взаимодействия географического объекта, являющегося предметом географии продовольственного потребления, с другими географическими объектами, являющимися актуальными предметами других географических наук на современном этапе их развития;
- выдвинуть предложения по формированию методологических основ проведения в рамках географии продовольственного потребления исследований, связанных с выявлением факторов и процессов, влияющих на особенности продовольственного потребления, и установлением пространственно-временного распределения выявленных факторов и процессов;
- исследовать основные механизмы влияния пространственно дифференцированных факторов и процессов на особенности продовольственного потребления и установить их связь со свойствами продуктов питания, потребляемых в различных территориальных социумах;
- разработать методический аппарат и определить с его помощью количественные параметры, характеризующие степень влияния отдельных факторов и процессов на региональные особенности продовольственного потребления в Российской Федерации;
- провести апробацию разработанного методолого-методического аппарата географии продовольственного потребления применительно к сущностному анализу эффективности реализации отдельных механизмов государственного регулирования, по результатам которой осуществить выработку соответствующих рекомендаций.
Объектом исследования является продовольственное потребление как пространственно-временной феномен.
Предмет исследования - закономерности влияния имеющих различную природу факторов и процессов на пространственно-временные особенности продовольственного потребления.
Теоретическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных учёных по социально-экономической географии, теории потребления, по проблемам продовольственной безопасности, социальной психологии и психологии личности, институциональной экономики, теории социоэкономической динамики, исследованиями мирового опыта повышения качества продовольственного потребления. Работа базируется на применении принципов системного подхода и представлений об эволюционном развитии общества и его отдельных подсистем, а также на положениях цивилизационного и институционального подходов.
Методологию и методы исследования составили ряд общетеоретических, общеметодологических, междисциплинарных и научных подходов, методов исследования: системный, эволюционный и структурно -функциональный подходы к исследованию пространственно-временных особенностей продовольственного потребления; контекстный, институциональный и системный анализ; методы корреляционного и кластерного анализов, моделирование, а также специфические методы географических наук, в частности сравнительно-географический и картографический методы. Информационная база исследования включает законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты жизнедеятельности, влияющие на продовольственное потребление, данные государственной статистики, а также отчеты профильных международных организаций, таких как Продовольственная и Сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирный Банк и др., обеспечившие репрезентативность исходной
информации, а также полученные на их основе данные, являющиеся результатом самостоятельных расчётов автора.
Научная новизна диссертационного исследования связана с разработкой и обоснованием теоретических, методологических и методических основ нового научного направления - географии продовольственного потребления.
Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:
1. Обосновано выделение в качестве самостоятельного научного направления географии продовольственного потребления -междисциплинарной науки, объектом изучения которой являются формируемые под воздействием факторов и процессов, являющихся предметом исследования других географических наук, пространственно-временные особенности потребления человеком продовольствия;
2. Введены в обращение и детерминированы новые географические понятия: пространство продовольственного потребления - подпространство социального пространства, объединяющее места непосредственного потребления человеком продовольствия, и продовольственное пространство -подпространство экономического пространства, объединяющее места размещения сельскохозяйственного производства, предприятий пищевой промышленности, инфраструктуры транспортировки, хранения и торговли продуктами питания. Доказано, что на нынешнем этапе развития человечества продовольственное пространство в гораздо меньшей степени влияет на формирование и трансформацию пространства продовольственного потребления, чем трансформируется само, рефлексируя на изменения пространства продовольственного потребления, происходящие вследствие изменения территориальной организации населения;
3. Доказано, что пространство продовольственного потребления является пересечением социального пространства и продовольственного пространства, то есть является подпространством каждого из этих двух пространств, являясь
полноценным географическим пространством, обладающим свойствами иерархичности, дискретности и континуальности, присущими любому земному пространству;
4. Обосновано, что в целях проведения исследований российского пространства продовольственного потребления (ППП) целесообразно осуществить его таксономизацию, приняв за основу следующую иерархическую структуру: ППП домохозяйства ^ ППП поселения ^ ППП муниципального района ^ ППП субрегиона, объединяющего по кластерному принципу несколько муниципальных районов ^ ППП субъекта Российской Федерации ^ ППП федерального округа ^ ППП иных субфедеральных макрорегиональных кластеров, формируемых по принципу географической связанности и близости естественно-географических и социально-экономических характеристик входящих в их состав субъектов Российской Федерации ^ ППП России ^ ППП СНГ или ППП ЕАЭС ^ глобальное ППП;
5. Доказано, что важнейшим таксономическим уровнем, на котором должны проводиться исследования в сфере географии продовольственного потребления, является государство, однако, для таких государств, как Российская Федерация, характеризующихся значительной территорией (то есть большим разнообразием, прежде всего, физико-географических условий) и существенными диспропорциями территориального развития (то есть большим разнообразием с точки зрения социально-экономических условий), не менее важным уровнем исследований является регион;
6. Разработана методология и четырехэтапная последовательность исследований, проводимых в рамках географии продовольственного потребления, включающая идентификацию факторов и процессов, влияющих на особенности продовольственного потребления, установление пространственно-временного распределения этих факторов и процессов, а также степени их влияния на особенности продовольственного потребления и обоснование комплексной типологизации территориальных общественных систем различных таксономических уровней по признакам степени влияния
каждого из выявленных факторов и процессов на особенности продовольственного потребления и, как следствие, - по самим особенностям продовольственного потребления;
7. Обосновано, что удовлетворение различных потребностей человека достигается за счет разных свойств потребляемых продуктов питания: энергетическая ценность, биологическая ценность, ассоциативная ценность (то есть ценность, заключающаяся в возможности за счет потребления конкретных продуктов ассоциировать себя с определенной общностью людей, одним из объединяющих факторов которой является определенная система питания) и сингулярная ценность (то есть ценность, отражающая уникальность, эксклюзивность потребляемых продуктов питания, позволяющая подчеркнуть элитарность человека);
8. Доказано, что доля продовольственного потребления, характеризующегося большей энергетической ценностью, обеспечиваемой как за счет потребления большего количества продуктов питания, так и за счет потребления продуктов с большей энергетической и биологической ценностью, возрастает по мере повышения степени суровости климата. Обоснована и доказана гипотеза о том, что востребованность и фактическое потребление продовольственных товаров с большей биологической или сингулярной ценностью возрастает по мере роста благосостояния населения. Обосновано, что востребованность и фактическое потребление продовольственных товаров с высокой ассоциативной ценностью зависит от степени этноконфессиональной однородности общества и его этноконфессионального состава;
9. Доказано, что принятие мер государственного регулирования, направленных на обеспечение продовольственной безопасности, и их реализация неизбежно приводят к изменению архитектуры и параметров продовольственного пространства. Имеет место и обратная связь -трансформация продовольственного пространства обеспечивает повышение уровня продовольственной безопасности страны, причем эта взаимосвязь не носит детерминированный характер относительно соответствия уровней
взаимного влияния изменения уровня продовольственной безопасности и трансформации продовольственного пространства.
10. Доказано, что трансформация архитектуры и параметров отдельных дивизиональных (производство, транспортировка, торговля, таможенная логистика) или секторальных (по видам продовольствия) подпространств продовольственного пространства одного государства может стать причиной серьезных трансформаций продовольственных пространств других государств (или их дивизиональных или секторальных подпространств). Обосновано, что этот вывод является инвариантным относительно причин первичной трансформации, которая может быть следствием действия как экономических, так и неэкономических факторов или их комбинаций.
11. Обосновано, что корректное зонирование территории Российской Федерации в целях установления нормативов формирования потребительских корзин в России может быть обеспечено в случае применения методологии географии продовольственного потребления.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием корректной теоретико-методологической базы исследования и достоверной информационной базы, включающей официальные, в том числе, международные статистические данные; применением современных экономико-математических и картографических методов обработки исходной информации; непосредственным участием автора в реализации полученных в ходе исследования выводов и рекомендаций; успешной апробацией результатов исследования на международных и российских конференциях.
Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 25.00.24 - «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география», следующим его пунктам: 1.Научные основы экономической, социальной, политической и рекреационной географии - исследование ее предмета, методологии, развитие методического и категориально-понятийного аппарата; 3. Природные, общественно-
исторические и технико-технологические условия, предпосылки и факторы размещения производства, формирования систем расселения, сетевых структур различной специализации, социально-, культурно- и политико-географических территориальных систем; 7. Экономическая и внеэкономическая оценка природных условий и ресурсов; территориальные системы природопользования; ресурсные циклы; 11. Территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг; 13. Региональные (территориальные) различия в уровне, качестве и образе жизни; неравномерность развития территорий; 17. Восприятие и территориальное поведение индивидов и социально-территориальных общностей, а также Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25.02.2009 г. № 59.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории социально-экономической географии, обоснованно выделяя в качестве самостоятельного научного направления географию продовольственного потребления - междисциплинарную науку, объектом изучения которой являются пространственно-временные особенности потребления человеком продовольствия, вводя в обращение и детерминируя новые географические объекты: пространство продовольственного потребления - подпространство социального пространства, объединяющее места непосредственного потребления человеком продовольствия, и продовольственное пространство - подпространство экономического пространства, объединяющее места размещения сельскохозяйственного производства, предприятий пищевой промышленности, инфраструктуры транспортировки, хранения и торговли продуктами питания.