Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Стариков Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Стариков Никита Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ
§ 1.1. Концептуальные основы и понятийно-терминологический аппарат исследования
§ 1.2. Краткий обзор развития продовольственной ситуации в мире и факторов ее формирования в период со второй половины ХХ в
§ 1.3. Методические особенности исследования продовольственной ситуации
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНАХ И РЕГИОНАХ МИРА
§ 2.1. Уровень развития сельскохозяйственного производства как фундамент благополучия продовольственной ситуации
§ 2.2. Влияние производства биотоплива и ГМО на трансформацию глобальной продовольственной ситуации
§ 2.3. Место ТНК в развитии продовольственной ситуации в странах разного типа
§ 2.4. Международная торговля как инструмент снижения напряженности
продовольственной ситуации
ГЛАВА 3. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ
§ 3.1. Трансформация межстрановых различий в уровне продовольственного потребления во сторой половине ХХ - начале XXI вв
§ 3.2. Сдвиги в структуре продовольственного потребления по регионам мира за период 1970-2012 гг
§ 3.3. Ранжирование стран по индексу продовольственного потребления: иерархия и географические (территориальные) особенности
§ 3.4. Типология стран мира по особенностям современной продовольственной
ситуации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации»
Введение
С середины ХХ в. проблема обеспечения продовольствием населения принимает глобальный характер, как с точки зрения масштабов, ведь именно в этот период валовой дефицит продовольствия в мире вырос до невиданных ранее масштабов, так и с точки зрения подходов, необходимых для ее решения. К середине XX в. стало очевидно, что без вмешательства на международном, наднациональном уровне решение продовольственной проблемы в мире полностью представляется маловероятным.
Актуальность исследования продовольственной проблемы обусловлена большой социальной значимостью решения проблемы должного обеспечения продовольствием населения стран мира, что без вмешательства на международном, наднациональном уровне, согласно мнению экспертов ООН, представляется маловероятным. В современных условиях она уже не приравнивается исключительно к простому дефициту продовольствия, остро встает вопрос качества, разнообразия и структурной сбалансированности потребляемых продуктов питания, а также излишнего потребления и связанных с ним последствий. Изучение, как основных вех исторического движения, так и новых возможностей в условиях процесса глобализации на пути решения продовольственной проблемы - чрезвычайно важная научная задача.
Продовольственная проблема имеет ярко выраженный географический характер. Страны мира, располагая разными агроклиматическими условиями, демографическим ресурсами и темпами роста населения, социально-экономическим потенциалом, специализацией и производительностью труда сельскохозяйственного производства, сложившимися потребительскими моделями и т.д., существенно различаются по напряженности как собственно дефицита, уровню обеспечения продуктов питания населения, так и характера потребления. Как писал один из известных российских экономико-географов В.А. Пуляркин, «вырабатывать политику обеспечения населения продуктами питания приходится, прежде всего, на уровне отдельных стран. Ключ к «снятию» продовольственной проблемы у каждой из них должен быть собственным». Однако должны существовать и общие принципы, механизмы и направления ее решения, которые остаются пока малоизученными.
Поиск путей сглаживания межстрановых различий в продовольственном обеспечении населения остается актуальнейшим направлением исследований отечественной и зарубежной социально-экономической географии. Вместе с тем, старый теоретический арсенал науки не в состоянии раскрыть сущность происходящих перемен, во многом утратил свою роль в объяснении современных процессов, особенно на мировом уровне. Для наиболее адекватного пространственного отражения продовольственной проблемы в странах мира, мониторинга и проведения сравнительных исследований требуется определенное обновление понятийно-концептуального аппарата общественной географии.
Всесторонний анализ опыта решения продовольственной проблемы в самом широком понимании в странах мира имеет большое значение для России, ставящей своей целью интегрирование в международное геоэкономическое сообщество, продовольственная обстановка в регионах которой весьма сильно варьирует и для адаптации к международным стандартам требует использования специально разработанного селективного подхода.
Объект исследования - глобальная продовольственная ситуация как состояние продовольственного обеспечения населения мира с учетом доступности, современных количественных и структурно-качественных норм потребления продуктов питания.
Предмет исследования - пространственная контрастность глобальной продовольственной ситуации в XXI в.
Основная цель исследования заключается в создании комплексного представления о характере и особенностях дифференциации современной продовольственной ситуации по странам и регионам мира.
Достижение главной цели потребовало последовательного решения целого ряда задач:
- Разработать концептуальные основы, понятийно-терминологический аппарат и методику географического исследования продовольственной ситуации;
- Провести историко-географический анализ развития продовольственного обеспечения населения мира за период со второй половины XX в.;
- Выявить основные факторы, влияющие на состояние продовольственной ситуации; проанализировать их сочетание в формировании продовольственной ситуации в странах и регионах мира;
- Охарактеризовать современное состояние сельскохозяйственного производства и действия ТНК пищевой промышленности и смежных областей экономики на продовольственную ситуацию в странах разных типов;
- Оценить уровень дифференциации стран мира по количественной и структурно-качественной сбалансированности согласно международным стандартам продовольственного обеспечения населения;
- Провести типологию стран по уровню напряженности современной продовольственной ситуации и дать их развернутую характеристику.
Для решения указанных задач применялось сочетание различных методов исследования: общенаучные (анализ, синтез, обобщение, моделирование, статистический) и конкретно-научные методы (сравнительно-географический, историко-географический, картографический, типологический). При проведении группировки и типологии стран мира по состоянию текущей продовольственной ситуации применен метод кластерного анализа. Для построения картографических материалов, отражающих основные результаты работы, использованы программы ArcGIS, Adobe Illustrator.
Научно-теоретическую основу исследования составляют труды ведущих зарубежных и отечественных теоретиков социально-экономической географии, географии мирового хозяйства и глобальной экономики (И. Валлерстайна, П. Тэйлора, Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, В.М. Кудрова, Ю.В. Шишкова, Н.С. Мироненко). Особое влияние на автора оказали влияние работы специалистов в области изучения проблемы продовольственного обеспечения населения мира, включая фундаментальные произведения М.Б. Вольфа и Ю.Д. Дмитревского, В.А. Пуляркина, Л.С. Ревенко, Е.И. Маргулиса, С.Г. Афанасьева, Г. Кериэла (H. Kariel), Н. Борлоуга (N. Borlaug) и др. В диссертации широко использовались труды экспертов международных организаций, прежде всего, официальные документы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ФАО (Food and Agricultural Organization of the United Nations, FAO) и Продовольственной Программы ООН (UN World Food Programme), доклады Римского клуба.
Информационно-статистическую базу исследования составили отчеты профильных международных организаций, таких как ФАО, Всемирной Организация Здравоохранения (World Health Organization), Всемирная Торговая Организация
(World Trade Organization), Всемирный банк (World Bank), а также статистические базы, агрегируемые на наднациональном уровне приведенными выше организациями. В работе также использованы данные отчетов крупнейших ТНК пищевой промышленности, таких как Nestle, Kraft Foods и Unilever; материалы зарубежной и отечественной периодической печати, сайтов Интернета и другие источники
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложения.
Первая глава диссертации посвящена разработке методологии исследования продовольственной ситуации. В параграфе 1.1 формулируются концептуальные основы и понятийно-терминологический аппарат исследования, в частности дается определение продовольственной ситуации как объекта исследования; приводится обзор работ отечественных и зарубежных географов по продовольственной тематике. Параграф 1.2 посвящен историко-географическому обзору развития продовольственной проблемы на протяжении второй половины XX в. и систематизации факторов, определяющих ее развитие. В параграфе 1.3 описывается методика проведения дальнейших исследований. Определяются параметры изучаемых явлений, а также факторы, определяющие их. Формулируются алгоритмы решения поставленных задач.
Вторая глава полностью посвящена факторам формирования продовольственной ситуации, дифференцированности степени и характера их влияния по странам мира. Параграф 2.1 посвящен рассмотрению уровня развития сельскохозяйственного производства, как фундаментальной основы продовольственного обеспечения населения. Параграф 2.2 посвящен рассмотрению отдельной группы относительно новых факторов, действие которых географически сконцентрировано, но имеет косвенный эффект на продовольственную ситуацию на глобальном уровне. Сюда входит развитие производство биомоторного топлива, а также ГМО. Параграф 2.3 посвящен факторам, действие которых связано с углублением глобализационных процессов в мирохозяйственном комплексе. Влияние глобализационных факторов рассматривается раздельно для экономически развитых и развивающихся стран. Параграф 2.4 рассматриваются такие инструменты перераспределения продовольствия и, как следствие, снятия остроты
продовольственной проблемы, как международная торговля продовольствием и предоставление гуманитарной продовольственной помощи.
В заключительной третьей главе содержится географический анализ
и и т-\
современной продовольственной ситуации в странах и регионах мира. В первом и втором параграфах приводится анализ межстрановых различий, соответственно, в уровне и структуре продовольственного потребления. Третий параграф посвящен расчёту «индекса продовольственного потребления», являющегося базисом для дальнейшей группировки и типологизации стран по характеру современной продовольственной ситуации. В четвертом параграфе главы представлены основные типы стран по особенностям продовольственной ситуации и дается их развернутая характеристика.
Автор работы выражает глубокую благодарность научному руководителю Т.Х. Ткаченко, за руководство и всестороннюю помощь при проведении исследования, коллективу кафедры Географии Мирового Хозяйства, и в частности Н.А. Слуке, П.Ю. Фомичеву, Е.Н. Самбуровой, за ценные теоретические и методические консультации в процессе проведения исследования.
Глава 1. Методологические аспекты географического исследования глобальной
продовольственной ситуации
£ 1.1. Концептуальные основы и понятийно-терминологический аппарат
исследования
Продовольствие - важнейший фонд жизненных функций человечества. Физиолог И. П. Павлов указывал, что «взаимоотношения живого организма с окружающей природой - есть взаимоотношения, опосредованные вопросами питания» [41].
Проблема обеспечения населения продовольствием - едва ли не древнейшая из всех проблем человечества. Голод, как крайнее ее проявление и определяемый как недостаточное поступление питательных веществ, необходимых для поддержания гомеостаза человеческого организма, обрушивался на массы людей и в древности, и в средние века, и в периоды новой и новейшей истории. Об этом огромном социальном бедствии свидетельствуют примеры Древнего Рима, средневековой Европы, России, Индии, Китая.
Так, в России достаточно голодные годы происходили во второй половине XVI и в начале XVII в. В ХУ1П в. Европа, по выражению Жозуэ де Кастро, находилась в состоянии «хронического голодания». Аналогичная ситуация складывалась и во многих других регионах мира. Голод в Бенгалии (Индия) в 1769—1773 г. унес 10 млн жизней, или 1/3 всего ее населения. В XIX в. Европа снова испытала «великий голод» из-за неурожая картофеля. А в Индии в последней четверти того же века от голода погибло не менее 15 млн человек [15]. Острые вспышки голода случались и в XX в., достаточно привести пример голода на Украине (Украинской ССР) в 1932-1933 гг. По словам известного французского историка Фернана Броделя, «на протяжении веков голод возвращался с такой настойчивостью, что становился элементом биологического режима людей, одной из структур их повседневной жизни» [4].
Традиционно основным вопросом, связанным с продовольственным потреблением, является устранение дефицита продовольствия. Вопрос этот к середине XX в. был поставлен как глобальная продовольственная проблема.
В 1945 г. была создана Сельскохозяйственная и продовольственная
организация ООН, ФАО, занимающаяся проблемами развития сельских регионов и
8
сельскохозяйственного производства. Основная деятельность организации с самого ее основания направлена на снижение остроты глобальной продовольственной проблемы в мире, улучшение качества питания и обеспечение продовольственной безопасности.
Также под эгидой ООН в 1974 г. в Риме была проведена Всемирная продовольственная конференция, которая приняла Всеобщую декларацию по борьбе с голодом и недоеданием. Там же был рассмотрен вопрос о создании глобального продовольственного мониторинга с целью раннего предупреждения о возникновении критических продовольственных ситуаций. По рекомендации конференции Генеральной Ассамблеи ООН в том же году был создан Всемирный продовольственный совет.
В трудах ФАО глобальная продовольственная проблема определяется как проблема обеспечения населения достаточным объемом продовольствия, то есть трактуется, по сути, как проблема голода. Масштабы глобальной продовольственной проблемы традиционно определяются через численность людей, получающих в день менее определенного установленного количества энергии, заключенной в потребляемых ими продуктах питания (измеряемой в килокалориях).
Голодный рацион, вызывающий в итоге физическую деградацию организма, содержит менее 1000 ккал в день; его получают, согласно имеющим большой разброс оценкам, от 500 млн до 900 млн человек в мире. В расчетах ООН на 2012 г. эта цифра составила 842 млн. чел., тогда как на 1991 г. - 1015 млн чел., в последние десятилетия наблюдаются значительные позитивные сдвиги в решении проблемы голода. Важным является и тот факт, что уменьшение абсолютного количества голодающих происходит на фоне роста населения мира в целом (рис. 1).
Если продовольственная проблема как проблема обеспечения населения достаточным объемом продовольствия имеет место, то она отражается едва ли не на всех сторонах жизни общества. Даже сегодня она представляет большую угрозу для многих десятков государств. Неудивительно, что в научный и практический обиход давно вошло понятие продовольственной безопасности страны.
Продовольственная безопасность - определяется Римской декларацией по всемирной продовольственной безопасности как «ситуация, при которой все люди в каждый момент времени имеют физический и экономический доступ к достаточной в
количественном отношении безопасной пище, необходимой для ведения активной и здоровой жизни». В декларации говорится об обязанности любого государства обеспечивать право каждого человека на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания в соответствии с правом на адекватное питание и правом на свободу от голода.
8000 7500 7000 6500 6000 5500 5000 4500 4000
1200
1150
1100
1050
1000
950
900
850
800
cPV" <& <& <$$> & ^ <ф> £ <$> ^ <$>
Население мира
Количество голодающих
Рис. 1. Динамика населения мира и численности голодающих 1991-2012 гг.,
млн чел.
Составлено по данным ФАО (URL: http://faostat3.fao.org, 10.01.2014)
Кроме понятий продовольственной проблемы как таковой и продовольственной безопасности необходимо ввести понятия продовольственного обеспечения и продовольственного потребления, а также определить их соотношение между собой.
Продовольственное обеспечение и продовольственное потребление в определённой мере соответствуют понятиям предложения и спроса соответственно в рамках продовольственной проблемы.
Понятие продовольственного обеспечения включает в себя обеспечение фактическое наличие продовольствия доступного для приобретения населением в стране или регионе. В качестве традиционных индикаторов продовольственного потребления выступают показатели объемов сельскохозяйственного производства пищевой промышленности, а также экспорт и импорт их продукции.
Говоря о продовольственном потреблении имеются ввиду именно о фактические параметры потребления. Ключевыми индикаторами здесь являются калорийность дневного рациона, соотношение основных питательных веществ в рационе и другие характеристики качества питания.
Понятия продовольственного обеспечения и продовольственного связаны между собой через экономическую доступность продовольствия для населения, определяемую как возможность приобретения полного необходимого набора продуктов питания в любой момент времени любым членом общества.
Данное исследование фокусируется, прежде всего, именно на вопросах продовольственного потребления. Тем не менее, в следствие значительной связанности понятий, анализу продовольственного обеспечения также уделено значительное внимание.
Продовольственная проблема является весьма многоплановой по своей природе, она обусловлена одновременно и физико-географическими, и социально-экономическими факторами. На продовольственной проблематике фокусируется огромное количество исследований, как географических, так и в других смежных науках, таких как социология, история, экономика.
Уже изначально в постановке глобальной продовольственной проблемы был очевиден географический аспект. Еще в 1954 г., бразильский физиолог и антрополог Жозуэ де Кастро опубликовал знаменитую работу «География голода» [19].
Географический аспект продовольственной проблемы неразрывно связан с региональными типами питания. Одной из наиболее известных географических работ, освещающих этот вопрос, является работа американского географа Г. Кэриела, составившего мировую карту с выделением «пшеничных», «рисовых», «кукурузных», «просо-сорговых» и некоторых менее значимых типов питания [85]. В несколько генерализованном виде она показана на рисунке 2.
Кэриел отмечал, что рацион питания даже в развитых странах отличается большим разнообразием несмотря на то, что все они (кроме Японии) имеют «пшеничный» тип питания. В развивающихся же странах разнообразие еще более велико. Здесь и «пшеничные» типы, господствующие в Северной Африке, в Юго-Западной Азии и в западной части Индостана, где также источниками калорий служат и другие зерновые культуры, животные и растительные жиры, и разновидность этого
типа в Южной Америке с ориентацией преимущественно на пшеницу и кукурузу. Это и разнообразные «рисовые» типы, характерные в первую очередь для Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии, а также для Латинской Америки, где главным источником калорий выступает рис. Выделяются «кукурузные» типы - в Мексике, Венесуэле, Восточной Африке. Также имеют место обширные по территории «просо-сорговые» типы в Западной и Центральной Африке, на юге Индостана, в СевероВосточном Китае. Несмотря на такое разнообразие типов питания, в каждом из них основу рациона обычно составляют один-два вида продовольствия. Например, для жителей Южной и Юго-Восточной Азии — это рис, доля которого в рационе доходит до 70 и даже 90 %, а жители Тропической Африки потребляют преимущественно просяные культуры и корнеплоды [85].
Рис. 2. Типы питания населения по Г. Кэриелу, 1966
Источник: Kariel H. A proposed Classification of diet, 1966
Изучение географического аспекта продовольственного потребления не выпало из поля интересов и отечественных исследователей.
Известный отечественный географ В.А. Пуляркин писал: «На нынешнем этапе социально-экономического развития мирового сообщества продовольственная
проблема приобрела глобальную значимость по причинам гуманистического свойства и в силу целостности современного мира [42]», но «вырабатывать политику обеспечения населения продуктами питания приходится, прежде всего, на уровне отдельных стран. Ключ к «снятию» продовольственной проблемы у каждой из них должен быть собственным» [27].
Пуляркин предложил типологию стран по продовольственной ситуации с точки зрения доступности продовольственных ресурсов. Им было выделено восемь типов стран по особенностям продовольственной ситуации:
- Основные экспортеры продовольственных товаров (США, Канада, Австралия, ЮАР, Таиланд, некоторые государства Европейского Союза);
- Малые страны, активно экспортирующие продукты питания (Венгрия, Финляндия);
- Государства, испытывающие дефицит продовольствия, но способные его приобрести (Япония);
- Страны, едва обеспечивающие свои потребности в продовольствии собственным производством (Индия, Китай, страны Южной Америки);
- Страны, чья обеспеченность продуктами питания не оказывает практически никакого влияния на глобальную продовольственную ситуацию (Папуа—Новая Гвинея, Исландия);
- Страны, испытывающие дефицит продовольствия и осваивающие водные и земельные ресурсы для достижения самообеспечения (Египет, Индонезия, Пакистан, Филиппины);
- Страны с постоянно ухудшающимся продовольственным обеспечением в расчете на душу населения (государства Африки к югу от Сахары);
- Страны с зарождающимся продовольственным кризисом, в которых рост населения обгоняет ресурсные возможности (Гаити, Непал, Сальвадор) [42].
Подходам к разрешению продовольственной проблемы уделял внимание В.П. Максаковский. В статье «Пути решения глобальной продовольственной проблемы» одним из основных выводов, основанным на многочисленных расчетах, является то, что «перспективы решения глобальной продовольственной проблемы должны быть связаны не столько с экстенсивным, сколько с интенсивным путем увеличения
производства продуктов питания» [30], с поиском возможностей удовлетворения потребностей в продовольствии собственными силами стран.
Современные экономические исследования в области продовольственной проблемы также подчеркивают значимость региональных аспектов в решении проблемы глобальной продовольственной безопасности. Вопросам регионализации глобальной продовольственной проблемы посвящены, например, работы эксперта МГИМО проф. Л.С. Ревенко [49]. Вопросами продовольственной безопасности занимаются такие отечественные ученые-экономисты как Е.И. Маргулис, С.Г. Афанасьев и др.
Но в целом следует отметить, что в большинстве работ, посвящаемых мировой продовольственной проблеме, основное внимание уделяется вопросам устранения дефицита продовольствия, т.е. в общепринятом смысле, проблеме голода.
В то же время на современном этапе помимо проблемы голода как таковой в тематике продовольственного потребления встает целый ряд иных вопросов. В первую очередь это вопрос качества питания. По мере роста обеспеченности населения некоторой страны минимальным набором продуктов и снятия проблемы голода неизбежно возникает вопрос повышения качества рациона. Многие страны, в которых достигнуты показатели необходимого уровня потребления ккал за счет зерновых культур и продуктов их переработки, имеют низкие показатели потребления белка животного происхождения, жиров, микроэлементов и других компонентов, необходимых для человеческого организма, т.е. характеризуются несбалансированностью структуры потребления продовольствия.
Проблемы качества питания существуют и на другом полюсе продовольственного потребления. Ныне широко признается тот факт, что потребление слишком большого количества одних продуктов в сочетании со слишком малым количеством других повышает риск развития опасных неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердечно сосудистой системы, онкологические заболевания и др. В последнее время эти заболевания все чаще называют болезнями развитых стран.
Соответственно, государственная политика в области продовольствия и питания в этих странах больше нацелена не на предотвращение дефицита продовольствия, а на решение таких вопросов, как обеспечение доступа к
достаточному количеству продуктов питания, помогающих предотвращать развитие неинфекционных заболеваний - в частности овощей и фруктов [113].
Таким образом, на сегодняшний день продовольственная проблема абсолютно не тождественна проблеме голода. Можно говорить о продовольственной проблеме в широком понимании, что подразумевает необходимость обеспечения населения всеми основными составляющими здорового питания, с учетом региональных особенностей продовольственного потребления.
В рамках настоящей работы мы будем оперировать понятием продовольственной ситуации, которое можно определить, как степень напряженности продовольственной проблемы в широком ее понимании.
Под напряженностью понимается степень выраженности проблемы, наличие и степень негативного влияния.
Соответственно, в работе рассматриваются следующие компоненты продовольственной ситуации:
- Уровень продовольственного потребления (калорийность дневного рациона);
- Наличие голодающих в стране и их доля в численности населения;
- Зависимость от поставок продовольственной помощи;
- Качество питания с точки зрения потребления основных питательных веществ - белки, жиры, углеводы - и соотношения продуктов растительного и животного происхождения.
Проблема голода
Проблема несбалансированости структуры продовольственного потребления
Продовольственная ситуация
Проблема дефицита основных питательных веществ
Проблема переедания
Рис. 3. Место продовольственной ситуации в системе проблем, связанных с
продовольственным потреблением.
Составлено автором
Необходимость учета региональных традиций продовольственного потребления требует также разделения продуктов питания на базовые и дифференцирующие.