Концептуальные основы формирования эффективного спроса в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бекетова, Анжелика Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бекетова, Анжелика Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Эффективный спрос в рыночной системе хозяйства: эволюция понятия и механизмы формирования.
Глава 2. Необходимость и особенности формирования эффективного спроса в современной российской экономике.
2.1. Факторы, определяющие динамику и структуру конечного спроса в пореформенной российской экономике.
2.2. Модельные параметры эффективного спроса в современной российской экономике: содержание, предпосылки формирования
Глава 3. Ресурсно-финансовое обеспечение и механизмы стимулирования эффективного спроса в российской экономике.
3.1. Модернизация механизмов управления и реализации прав собственности.
3.2. Механизмы стимулирования и повышения качества инвестиций: институциональное обеспечение и направления совершенствования.
3.3. Социальные механизмы стимулирования эффективного спроса и основные направления их совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы формирования эффективного спроса в современной российской экономике»
Актуальность исследования определяется, во-первых, нарастанием негативных тенденций в развитии современной российской экономики, находящих свое выражение в углублении структурных диспропорций в системе общественного воспроизводства, сокращении инвестиционного и инновационного потенциала национального хозяйства, ухудшении уровня и качества жизни населения; во-вторых, низкой эффективностью используемых в настоящее время механизмов государственного регулирования экономики и отсутствием должного внимания властных структур к задействованию внутренних потенциалов экономического роста, обеспечивающих вывод российской экономики на новые траектории экономического и социального развития; в-третьих, неоднозначностью и противоречивостью оценок содержания и перспектив современного роста российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Многие теоретические аспекты, связанные с характеристикой содержания, механизмов формирования и стимулирования эффективного спроса в рыночной системе хозяйства и переходной российской экономике, были исследованы в работах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.
К числу российских ученых, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся: Л. Абалкин, К. Багринов-ский, С. Батчиков, О. Богомолов, Д. Валовой, Ю. Винслав, В. Герасименко, С. Глазьев, Р. Гринберг, В. Ивантер, А. Илларионов, В. Куликов, В. Кульков, В. Кушлин, Д. Львов, В. Макаров, А. Некипелов, Р. Нуреев, Ю. Осипов, Н. Петраков, Ю. Петров, А. Пороховский, Л. Резников,
Э. Рудык, А. Селезнев, М. Узяков, Н. Шмелев, И. Фаминский, Н. Федо-ренко, Ю. Яременко, Е. Ясин.
Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку теоретико-методологических и прикладных вопросов формирования и стимулирования эффективного спроса в условиях развитого рыночного хозяйства и при переходе к рынку внесли: С. Брю, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Я. Корнай, К. Макконнелл, Г. Мюрдаль, М. Ослунд, М. Питере, М. Поумер, Д. Сакс, Г. Стиглер, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин, Л. Тейлор, С. Уэда, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др.
Таким образом, в настоящее время накоплен значительный теоретический потенциал в исследовании содержания и механизмов формирования эффективного спроса в различных моделях рыночной и переходной экономики. Вместе с тем нарастание как глобальных, так и национальных противоречий в реализации рыночной стратегии экономического развития и роста требует дальнейшей теоретико-методологической проработки различных аспектов формирования и стимулирования эффективного спроса. Подобные теоретические разработки приобретают особое значение для определения стратегии и перспектив развития российской экономики в долгосрочном периоде.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ и приоритетных направлений формирования эффективного спроса в современной российской экономике, а также механизмов их реализации.
Объектом исследования выступили отношения, складывающиеся в процессе формирования и регулирования совокупного платежеспособного спроса, а предметом — механизмы его активизации и стимулирования для расширения емкости рынка, повышения эффективности и качества экономического роста.
Методологической основой диссертации выступили: 1) системный подход к исследуемому предмету; 2) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования рыночной и переходной экономики; 3) концептуальные положения, изложенные и реализованные в законодательных, нормативно-правовых актах РФ, субъектов Федерации, методических документах органов государственного управления.
Фактологической и статистической базой исследования являются официальные и информационно-аналитические материалы Правительства РФ, Минэкономики, Минфина, Минимущества, Госкомстата России, других федеральных и региональных органов госуправления, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций в работе органов госуправления различного уровня по дальнейшему совершенствованию механизмов и принципов реформирования российской экономики, а также при формировании федеральных и региональных программ и прогнозов социально-экономического развития. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация. Выводы и основные положения диссертации нашли свое отражение в авторских публикациях общим объемом 1,5 п.л. Соискатель принял участие в работе российских конференций, в частности Межрегиональной научной конференции «Экономика и управление: в поиске нового» (г. Владимир, 2001 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бекетова, Анжелика Ивановна
Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
1. Уточнены содержательные признаки «эффективного спроса» в современной рыночной экономике. Это, во-первых, обеспеченный ресурсами совокупный спрос на базовые элементы развития «новой экономики» (знания, инновации), на которые не распространяется принцип убывающей производительности; во-вторых, расширение совокупного спроса на эти элементы сопровождается эффектом «повышенной мощности», выражающимся в становлении нового технологического уклада и повышении конкурентоспособности экономики; в-третьих, формирование «эффективного спроса» есть результат целенаправленной хозяйственной деятельности государства, ориентированной на новое качество экономического роста и жизни населения.
2. Установлено, что специфической особенностью воспроизводственного процесса в современной российской экономике стало резкое сжатие и ухудшение структуры совокупного спроса, а также появление феномена «обедняющего роста». В данной связи охарактеризованы критериальные признаки такого типа роста: а) нарастание структурных диспропорций, сырьевая ориентация и привитивизация экономики; б) деградация производственного, научно-технического и кадрового потенциала; в) падение инвестиционной активности; г) углубление социального расслоения, снижение уровня и качества жизни населения; д) падение конкурентоспособности; е) масштабный вывоз из страны капитала.
3. Выявлены приоритетные направления и предпосылки формирования эффективного спроса в российской экономике. В качестве приоритетов определены: а) освоение новейших информационных, коммуникационных и микроэлектронных технологий, позволяющих поднять конкурентоспособность отечественной промышленности; б) обновление и замена изношенного оборудования базовых и инфраструктурных отраслей (транспорт, связь, сырьевой комплекс); в) наращивание жилищного строительства и модернизация жилищно-коммунального сектора; г) модернизация непроизводственной сферы на базе передового отечественного оборудования; д) оздоровление окружающей среды.
В качестве предпосылок формирования эффективного спроса охарактеризованы: 1) накопленный потенциал национального богатства, достигающего 5-10% общемирового; 2) созданный научно-технический и технологический потенциал; 3) относительно высокий уровень образования и квалификационной подготовки населения; 4) уникальное географическое расположение страны; 5) наличие базовых элементов «ры-ночности» экономики.
4. Выделены ключевые направления ресурсно-финансового обеспечения и стимулирования эффективного спроса в российской экономике. Это: а) модернизация механизмов управления и реализации отношений и прав собственности; б) стимулирование и инновационное наполнение инвестиций; в) совершенствование механизмов социальной ориентации экономики.
5. Охарактеризованы основные направления модернизации механизмов реализации прав собственности в российской экономике: а) институциональное укрепление и законодательное разграничение полномочий и прав государственной собственности между уровнями и субъектами госуправления (федеральными, региональными, муниципальными); б) кардинальное изменение приватизационной политики, включение, при определенных условиях, механизмов деприватизации; в) создание эффективных организационных форм функционирования государственной собственности (формирование интегрированных структур на базе унитарных предприятий, а также интегрированных корпоративных структур холдингового типа с госпакетом акций, формирование планов-контрактов в госсекторе); г) демонтаж олигархической структуры собственности в корпоративном секторе экономики, размещение госзаказов на контрактной основе; стимулирование финансово-промышленной интеграции на приоритетных направлениях формирования нового технологического уклада, корректировка корпоративного законодательства (разграничение контрольных и исполнительских функций, защита прав акционеров, закрепление норм, характеризующих социальные параметры корпоративной деятельности); д) укрепления взаимодействия и интеграции крупного и малого бизнеса, развитие арендных, лизинговых, фран-чайзинговых механизмов реализации собственности в сфере малого предпринимательства.
6. Предложен комплекс мер по совершенствованию механизмов бюджетно-налогового, денежно-кредитного, внешнеэкономического стимулирования и повышению инновационного качества инвестиций. В их числе: 1) восстановление бюджета развития для целевого финансирования госпрограмм и госзаказов, развития системы гарантий инвесторам, субсидирования вложений в высокотехнологичные отрасли; 2) использования сверхнормативных доходов бюджета и резервов ЦБ на производственные инвестиции; 3) налоговые преференции инвестициям в высокотехнологичные секторы экономики, в том числе по налогам на прибыль, НДС, социальному налогу, введение гибких норм амортизации по различным видам оборудования (в т.ч. выведение устаревшего и неиспользованного оборудования за баланс), дифференциация ставок налога на имущество по различным видам оборудования; 4) удешевление инвестиционных и кредитных ресурсов на основе повышения уровня монетизации экономики, регулирования ставки процента и норм обязательного резервирования, внедрения прогрессивных форм и методов кредитования (синдицированных, налоговых, лизинговых, залоговых, ипотечных), развитие инструментов «оконного» льготного кредитования, льготного налогообложения банков, страховых компаний, инвестиционных, пенсионных фондов, кредитующих производственную деятельность, аккумуляции сбережений населения и трансформации в инвестиции на основе системы госгарантий; 5) регулирование цен на основе ценовых соглашений, установления предельных цен и тарифов на услуги естественных монополий при реализации долгосрочных программ; 6) использование схем трансформации внешних долгов в инвестиции, блокирование каналов нелегального вывоза капитала за рубеж, субсидирование российского экспорта высокотехнологичной продукции, снижение таможенных пошлин на импорт прогрессивных технологий и оборудования, дедолларизация экономики и приведение обменного курса рубля в соответствие с потребностями укрепления внутреннего рынка.
Для стимулирования инновационного наполнения инвестиций предложено: а) разработка государственных программ научно-технического развития; б) господдержка инновационных центров и технопарков; в) включение в себестоимость затрат на НИОКР и опытные разработки; г) субсидирование расходов на содержание инновационной инфраструктуры; регулирование цен на научно-технические разработки и субсидирование расходов по продвижению их в производство.
7. Развернуто охарактеризованы социальные механизмы стимулирования эффективного спроса и направления их совершенствования, в т.ч. законодательное регулирование минимальной зарплаты, формирование системы социальных стандартов и гарантий; нормативные принципы финансирования социальной сферы; сокращение дифференциации доходов, восстановление сбережений, развитие потребительского кредита, формирование системы адресной поддержки малоимущих и программ снижения бедности.