Концептуальные факторы личных отношений в прагматике дискурса (на материале английского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Сатаева Галина Сергеевна

  • Сатаева Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 196
Сатаева Галина Сергеевна. Концептуальные факторы личных отношений в прагматике дискурса (на материале английского и русского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сатаева Галина Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБРАЗ ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМАНТИКИ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Концептуальная поддержка дискурса и факторы личных отношений

1.2. Формы языкового сознания и концепт личных отношений

1.3. Культурная составляющая дискурса и концепт личных отношений

1.4. Коммуникативный опыт и концепт личных отношений

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТА ЛИЧНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

2.1. Принципы исследования природы дискурса

2.2. Субъективная оценочность обозначения личных отношений в диалогическом дискурсе

2.3. Концепт личных отношений в семантике дискурса

2.4. Типы речевых актов и семантика личных отношений

2.5. Лексические средства и грамматические маркеры обозначения личных

отношений в дискурсе

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Список источников языкового материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные факторы личных отношений в прагматике дискурса (на материале английского и русского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Начиная со второй половины 20 века, внимание лингвистов привлечено к изучению живого, естественного языка, к исследованию речевого общения и роли языка в нем. Э. Бенвенист, выдающийся языковед 20 века, рассматривал употребление языка в речи как всеобъемлющий и постоянный механизм, затрагивающий весь язык в целом. Отношения, устанавливающиеся между говорящим и языком, определяют прагматические черты высказывания. В данном контексте язык опосредует взаимоотношения между говорящим и собеседником. Так М. М. Бахтин указывал, что «говоря, я всегда учитываю апперцептивный фон восприятия моей речи собеседником» [Бахтин М. М., 1986, 291], в связи с этим исследование концепта личных отношений и его реализации в дискурсе являются одними из объектов изучения теории языка и лингвопрагматического описания.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению влияния концепта личных отношений на организацию и функционирование дискурса. Концептуальные факторы личных отношений актуализируются на основе личных представлений, образов по поводу отношений людей между собой и являются субъективным образованием, основанным, как предполагается, на предпочитаемых и переживаемых моральных принципах, относящихся к когнитивной сфере коммуниканта. Мы считаем, что образы и представления о личных отношениях могут быть включены в качестве компонента когнитивного фона в деятельность коммуникантов. Семантика высказываний дискурса нередко обусловлена образами личных отношений говорящего. Примеры подобного рода высказываний:

- А, Клара,... Прости, что я на тебя так ...Как же мне стыдно! (Акунин Б., с.105)

- I feel like it's my fault, Lucien. (Люсьен, я чувствую, что это моя вина) (J. Grisham, р.114)

- Won't it mean anything to you to know that people loathe and despise you? (Неужели вам приятно, когда вас клянут на всех перекрестках?)

- No. (W. S. Maugham, р. 23)

- Я знаю, вы его полюбите, моего Пашеньку, - ...он такой славный. Верите ли, году не проходит, чтобы он мне денег не присылал, и Аннушке, моей дочери, тоже много помогает; а все из одного жалования! Истинно век благодарю бога, что дал мне такое дитя! (Толстой Л.Н., с. 201)

Данные высказывания с различных сторон вербализуют концепт личных отношений, который, в свою очередь, определяет значения высказываний и способы их функционирования. Мы полагаем, что реализация концепта личных отношений возможна, по большей степени, в сфере неформального (бытового) общения, в которой выделяют два полюса жанров: верхний уровень (конструктивное общение, например похвала, комплимент) и нижний уровень (деструктивное общение, например ссора). Для актуализации в речи представлений о личных отношениях возможным представляется как устная, так и письменная речь, но именно в рамках устного диалогического дискурса, для которого характерен дефицит времени, «формирование замысла и разворачивание его во внешнюю речь происходит фактически одновременно» [Горелов И.Н., Седов К.Ф., 1998, 71].

В формальном плане высказывания подобного рода отмечаются наличием в их составе элементов, соотносимых с представлениями коммуникантов о личных отношениях, в функциональном - они играют значимую роль в дискурсе, выступая регуляторами действий коммуникантов, управляя их взаимоотношениями на фоне коммуникативного взаимодейстивия участников общения в диалоге, организуя в определенной степени диалоговую интеракцию.

Высказывания, соотнесенные с концептом личных отношений, а также его элементами, факторами, представленными в концептуальной и языковой картинах мира, выступают одним из средств социального регулирования отношений и предложения знаковых программ действий коммуникантов, корреляции коммуникативных ожиданий, складывающихся в определенных ситуациях, уточнения значений, способствующих участникам общения побуждать партнера к интерактивно необходимым действиям, а также представлять партнеру, в связи с актуализируемым фрагментом, своё персональное видение личных отношений, свои ценности, свои высказывания и своё речевое и неречевое поведение как приемлемые и разумные. Семантика высказываний исследуемого типа определяется образами личных отношений в концептуальной и языковой картинах мира, говорящего и предполагаемого говорящим в языковой и концептуальной картинах мира адресата. Таким образом, исследованию подлежат высказывания дискурса, семантическое содержание и способы функционирования которых в той или иной степени обосновывается представлениями о личных отношениях, то есть особенностями субъективного фрагмента концептуальной и языковой картин мира, что вполне соотносится с утверждениями известного немецкого учёного К. Бюлера по поводу принципиальных характеристик языка: «Наглядное указание и представление несколькими способами ровно в той же степени приближаются к сути естественного языка и составляют эту суть, как составляют ее абстракция и понятийное восприятие мира» [Бюлер К, 2000,5].

Рабочая гипотеза исследования. Концепт личных отношений играет существенную роль в системе социовербальных регуляций механизмов координации коммуникативных деятельностей говорящего и слушающего в диалоге. Концептуальная семантика личных отношений имеет социокультурную природу и охватывает совокупность речевых средств и практик личностных коммуникативных апелляций и интерпретаций в

дискурсивном пространстве диалога. Прагматика речевого общения, в первую очередь, обусловливается тем, что материал высказываний говорящего указывает на характер личных отношений, на представления говорящего о том, какими должны быть личные отношения, каковы его ценностные предпочтения по поводу личных отношений, каков его ценностный мир.

Учитывая интерактивный характер диалогического взаимодействия, речевое поведение реципиента необходимо рассматривать в аспекте его социальных отношений с говорящим, т.е. возможно говорить о функционировании социовербального механизма, сущность которого заключается в том, что он представляет собой механизм знаковой координации коммуникативных деятельностей говорящего и слушающего, смысловые основания которого можно рассматривать как семантику личных отношений. Функционирование данного механизма осуществляется в рамках общей стратегии регуляции социальных отношений в процессе речевого общения.

Исследование значений, структуры и функций высказываний подобного рода показывает, что основным мотивом к их формированию послужили: намерение предъявить высказывания, соотнесенные с концептом личным отношений, возможно, побудить партнера к выполнению речевых и неречевых действий, а также содействовать к принятию им определенных представлений о личных отношениях, осознать их соответствие определенным нормам и правилам.

Рассмотрению концептуальных факторов личных отношений и поисков средств их языковой реализации посвятили свои труды отечественные и зарубежные исследователи (Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, А. Д. Шмелев, Е. В. Сидоров, В.В. Знаков, М. Л. Агиенко, Н. Н. Панченко, В. А. Лукин, Т.В. Топорова, Д. Болинджер, X. Вайнрих, G. Lakkoff и др.). В то же время, как показывают наши наблюдения, феномен концепта личных отношений и его

реализация в дискурсе еще не получили достаточного освещения в рамках теории языка и прагмалингвистики и нуждаются в дальнейшем многоаспектном изучении.

В связи с этим актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения феномена концепта личных отношений в дискурсе, его влияния на прагматическую направленность, организацию и семантику высказываний в их обусловленности представлениями о личных отношениях в контексте развития теоретических представлений современной лингвистики о функциональной стороне использования языковых средств в речевой деятельности субъекта - участника коммуникации (высказывании, тексте).

Объектом исследования является единица дискурса, в которой актуализируются концептуальные факторы личных отношений.

Предмет исследования - лингвопрагматические закономерности употребления высказываний, семантически соотнесенных с концептом личных отношений в диалогической и монологической речи на английском и русском языках.

Цель исследования заключается в установлении смысловой природы фактора личных отношений, определяющего прагматику диалога, и в выявлении языковых средств, реализующих концептуальные элементы личных отношений в речевой динамике дискурса.

Достижение цели потребовало решение следующих задач:

- изучить и систематизировать имеющиеся в лингвистике научные сведения о природе и сущности дискурса как коммуникативной реальности и его интерактивной природе;

- исследовать дискурсивные ситуации реализации концепта как высшего проявления ментальной активности индивида в коммуникативном контексте личных отношений как результата когнитивной обработки предметного компонента содержания;

- выявить ситуации актуализации концепта личных отношений в единицах дискурса, выявить интерактивную мотивационную основу употребления единиц данного типа коммуникантами, дифференцировать семантику концепта личных отношений применительно к различным ситуациям общения;

- систематизировать виды речевых ситуаций, в которых употребляются высказывания, определяемые концептом либо элементами концепта личных отношений, установить и определить структурные типы высказываний данного типа в дискурсе;

- определить функциональную специфику высказываний, обусловленных концептом личных отношений;

- исследовать соотношение между структурными типами высказываний, обусловленных концептом личных отношений, и функциями, возлагаемыми на высказывания данного типа в дискурсе;

- рассмотреть лексико-семантические особенности структурных типов высказываний в английском и русском языках с точки зрения их обусловленности концептом личных отношений;

- изучить грамматическую структуру рассматриваемых высказываний данной дискурсивной типологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые рассматриваются концептуальные основы личных отношений и их реализация в дискурсе, впервые определяется механизм актуализации концепта личных отношений в качестве фактора социовербального регулирования в диалоге;

- впервые системно раскрываются прагматические и функциональные свойства дискурса, соотнесенного с концептуальными факторами личных отношений говорящего и реципиента;

- впервые выделяются семантические модусы концепта личных отношений в высказываниях, выявляется их функциональная специфика в дискурсе как оптимально организованном социовербальном интерактивном образовании;

- впервые описываются и интерактивно определяются типологические характеристики дискурса, соотносимые с элементами концепта личных отношений коммуникантов,

- впервые проведен лексико-семантический и грамматический анализ высказываний на английском и русском языках, репрезентирующих концепт личных отношений;

- впервые устанавливается взаимосвязь между лексико-семантической и грамматической организацией высказываний и интерактивной мотивацией их употреблений в дискурсе при обозначении элементов концепта личных отношений.

Материал исследования. Материалом анализа послужили единицы дискурса (тексты и высказывания), в которых раскрывается диалогическое взаимодействие коммуникантов, обусловленное концептуальными факторами личных отношений, тексты диалогов из художественной и публицистической литературы, видео- и кинофильмов на английском и русском языках, а также собственные наблюдения автора за речью людей. В общей сложности было выявлено и проанализировано свыше 2000 диалогических ситуаций.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные описанию речевой деятельности как важнейшей стороны языка, анализу речевой коммуникации как социовербального взаимодействия людей, изучению когнитивной сферы деятельности человека как высшей формы проявления ментальности в дискурсивной интеракции (Э. Бенвенист, К. Бюлер, Р.О. Якобсон,

М. М. Бахтин, Е. Ф. Тарасов, Е. В. Сидоров, В. В. Красных, Е. Г. Князева, Н. А. Сидорова).

Методы исследования определены его целью и задачами, а также спецификой изучаемого предмета и включают системно-деятельностный подход к исследованию природы дискурса, метод структурно -функционального анализа дискурса, метод интроспекции, дискурсивный, компонентный и контекстуальный методы, дискурсивно-прагматический интерпретационный анализ, метод контекстно-ситуативного анализа высказываний, элементы стилистического анализа, метод моделирования речепсихических процессов с опорой на психолингвистическую методологию, разработанную в отечественной теории речевой деятельности Л. В. Щербой, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, А. А. Леонтьевым, А. Р. Лурией, Е. Ф. Тарасовым и их последователями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковые знаки в речевом употреблении выступают вербальными маркерами системы отношений, интегрирующей в себе референциальный и прагматический (межличностный) аспекты. Речевая динамика коммуникативной интеракции определяется концептуальными факторами межличностных отношений.

2. Концептуальные факторы личных отношений отражают сложную систему духовно-нравственного и морально-этического измерений языковой картины мира и внутренней, духовной жизни личности. Принимая во внимание интерактивную природу дискурса, следует учитывать прагматическое влияние концепта личных отношений - выполнять функцию социокультурного регулятора знаковой координации коммуникативных деятельностей говорящего и реципиента.

3. Факторы личных отношений выполняют концептуальную функцию в ситуациях бытового неформального и официального, служебного

формального общения, реализуются как в письменном, так и устном общении. Высказывания, построенные на основе концепта личных отношений, имеют в своём составе элементы, соотносимые с представлениями коммуникантов о личных отношениях, которые, как правило, субъективны. В дискурсе когнитивные знания вербализуются соответственно сложившейся коммуникативной ситуации, их актуализация происходит в процессе интерактивного сопряжения коммуникативных деятельностей участников дискурса, в границах индивидуального понимания и интерпретации результата совместной коммуникативной деятельности.

4. Прагматическая реализация концепта осуществляется в момент актуализации коммуникантами своих деятельностей в дискурсе в их взаимообусловленности. Концепт является не только когнитивным фоном разворачивания коммуникативных деятельностей, но и регулятором речевых и неречевых действий участников общения.

5. Вербализация концепта или элементов концепта личных отношений характеризуется семантической множественностью, подчиняющейся модусам их смысловой реализации в масштабе как целых высказываний, так и отдельных фрагментов. Высказывания, реализующиеся на основе элементов концепта личных отношений, отличает системная лексико-семантическая и грамматическая организация, которая становится предметом дискурсивной интерпретации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенной работы способствуют накоплению новых сведений о природе и сущности дискурса, что необходимо для перспективного развития научных взглядов о речевом процессе как системе взаимной координации деятельностей его участников. Исследование вносит вклад в изучение дискурса как речевой реальности, уточняет научные данные об организации дискурса как способа употребления языка, основой функционирования

которого определяется социовербальная координация деятельностей ее участников. Результаты работы развивают исследования коммуникативных мотивов употребления языковых средств в диалоге на основе элементов концепта личных отношений, семантических, лексических, грамматических, структурно-функциональных свойств высказываний данного типа.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов исследования в вузовском преподавании, при чтении курсов по общему языкознанию, психолингвистике, коммуникативной лингвистике, этнопсихолингвистике, теории межкультурной коммуникации, риторике и культуре речи, при проведении практических занятий по иностранным языкам и обучении интерактивному взаимодействию для формирования целесообразной и адекватной речи на материале актуализируемых речевых единиц концепта личных отношений.

Апробация работы осуществлялась в научных статьях, в виде научных докладов на научных конференциях в Военном университете, в других вузах, на межвузовских и международных научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы, списка источников языкового материала.

ГЛАВА 1

ОБРАЗ ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМАНТИКИ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Концептуальная поддержка дискурса и факторы личных отношений

В современных лингвистических исследованиях речевое поведение

коммуникантов исследуется достаточно многогранно. Однако его

маркированность со стороны семантики личных отношений изучена

недостаточно, а исследования обусловленности речевого поведения со

стороны семантики личных отношений в интерактивном ключе практически

не проводились. Вообще в лингвистике принято изучение семантических сфер

в плане соотношения языковых форм, употребляемых коммуникантами, с

теми предметами или реалиями, которые они обозначают. Вместе с тем можно

сделать предположение о еще одной функциональной стороне семантики

языковых форм, а именно, семантике форм личных отношений. Конечно, с

одной стороны, определенность речевого поведения обусловливается тем, что

в материале речевых высказываний говорящего указывается на характер

личных отношений, на представления говорящего о том, какими должны быть

личные отношения, об их оценке, каковы его ценностные предпочтения по

поводу личных отношений, каков его ценностный мир. С другой стороны,

исследуя речевое поведение говорящего и его представления о личных

отношениях, следует учитывать интерактивный характер речевой

коммуникации, а именно, речевое поведение реципиента в аспекте его

социальных отношений с говорящим. В связи с этим возможно говорить о

функционировании социовербального механизма, сущность которого

заключается в том, что он представляет собой механизм знаковой

координации коммуникативных деятельностей говорящего и слушающего,

13

выстроенный на основе семантики личных отношений. Функционирование данного механизма осуществляется в рамках общей стратегии регуляции социальных отношений в процессе общения.

В рамках регуляции социальных отношений представителями различных наук рассматривалась и мораль, и ценности, и социальные нормы, и культура, а также обычаи и традиции социальных групп.

Так Ч. Дарвин признавал мораль биологической сущностью и полагал, что наличие данного свойства положительно влияет на человеческий организм и общество в целом, т. к. помогает человеку выживать и сохранять потомство, увеличивая тем самым популяцию. Ряд философов, социологов и психологов представляют мораль как «радиус заботы» о ближних, о детях [Blurton J.N., Hawkes K., O'Connel J, 1989, Hurdy S.B., 2009], семья признается как устойчивая социальная группа, правила поведения в которой распространяются на большую группу [Blasi A., 2004, Boehm C., 1999]. Социологи и психологи говорят о возможности применения моральных санкций для нарушителей норм, что демонстрирует собой результат и последствия работы механизма морали в обществе: «В сущности, группа хранит досье на каждого человека, отмечая положительные и отрицательные моменты» [Boehm C., 1999, 67]. В аспекте исследования семантики личных отношений в речевой коммуникации можно согласиться с М.А.Козловой, полагающей, что механизмы социальной морали позволяют участнику взаимодействия сосредоточиться на собственных целях и при этом гармонично выстраивать общение [Козлова М. А., 2016].

Известные социологи и психологи Л. И. Петражицкий и П. А. Сорокин, утверждая на самом деле интерактивно ценностный характер социального взаимодействия, полагали, что ценности, актуализировавшись в вербальных действиях индивида, касающихся моральных норм, реализуют ценностные действия морально-психологической и эмоциональной сфер членов общества.

Особенность социального взаимодействия индивидов, следуя рассуждениям Т. Ю. Кирилиной, «заключается в его ценностной конкретизации, при которой моральное действие выступает в единстве с соответствующими морально-психологической и эмоциональной реакциями на него со стороны заинтересованных членов общества» [Кирилина Т.Ю., 2008, 151]. Соответственно, при коммуникативном рассмотрении вербальных действий с обозначением личных отношений следует признать мысль о взаимодействии коммуникантов в речевом общении, семантика высказываний которых обусловлена, как правило, ценностями морали.

Однако семантика высказываний коммуникантов относительно личных отношений в речевой коммуникации остается недостаточно изученной, представляет собой «почти беспредметный мир» [Бахтин М. М.,1986, 379]. Вслед за классиком, к этим отношениям мы полагаем возможным отнести многие субъективные отношения между участниками речевого взаимодействия и некоторые аспекты, реализуемые в речевой коммуникации, такие как иерархия социальных отношений, оценка, мир брани и похвалы и производных от них, например, подхалимство, лесть, лицемерие, намеки, хамство, угрозы и прочее - другими словами, вопросы отношений между людьми.

В основе семантики высказывания нередко лежит образ, представление коммуникантов о том, как нужно или должно выстраивать личные отношения по разным вопросам жизнедеятельности. Н. А. Сидорова называет такой образ «ценностно-обусловленный образ» коммуниканта [Сидорова Н. А., 2011], в данном случае имеется в виду, что в основе образа действий коммуниканта уже содержатся такие ценностные представления, как соотнесенность с партнером по общению, с окружающей действительностью, с коммуникативным процессом: что-то является для него ценным, а что-то не является ценностью. Переходя к теме исследования, отметим, что образы

личных отношений, на наш взгляд, обусловливают семантику высказываний дискурса. Например:

- It's sweet of you to say so (Как мило, что ты это сказал) (W.S. Maugham,

р. 24).

- You puzzle me, Jane: your look and tone of sorrowful audacity perplex and pain me (Ты ставишь меня в тупик, Джейн. Твой скорбный вид и дерзкий тон сбивают меня с толку и огорчают) (C. Bronte, р. 354).

- Уже целый час ты слышишь, что я говорю тебе «ты», а сам все еще говоришь мне «вы» ...Если девушка говорит тебе «ты», и она тебе не противна, ты тоже должен говорить ей «ты» (Гессе Г., с. 118).

- Скучно тебе? Молодой девушке подруги нужны.друзья. Как вы с Резо ладите?

- Он не злой (Полякова Т. 2004, с. 221).

Данные тексты демонстрируют представления, т. е. вербализацию представлений, говорящих о том, как люди должны общаться друг с другом (You puzzle me, your look and tone of sorrowful audacity), каковы правила поведения с девушкой (Если девушка говорит тебе «ты», ты тоже должен говорить ей «ты»), с кем нужно строить дружеские отношения (Молодой девушке подруги нужны.друзья).

Известна тенденция возведения исследователями категоризации в ранг содержательных категорий сознания, они аргументируют эту позицию тем, что «каждый конкретный объект, категоризуемый индивидом в определенный отрезок времени, так или иначе соотносим с той или иной категорией, при условии наличия прямого или опосредованного предыдущего опыта общения с подобными сущностями» [Брунер Дж., 1977, 212]. Такого рода осмысления опосредуются отношением самого человека к воспринимаемым сущностям, и семантика личных отношений, в связи с этим также подлежит подобной квалификации.

Категориальная система индивида вмещает в себя субъективированные сущности: концепты, фреймы, сценарии, схемы. По мнению О. Л. Каменской и С. Г. Филипповой, совокупность этих явлений представляет собой индивидуальную картину мира, являющуюся вторичной по отношению к окружающей действительности. Тем не менее базовым категориальным ментальным образованием является, по всей видимости, концепт. Концепт определяют как «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» [Попова З.Д., Стернин И.А., 2014, 38]. Данный подход является заслуживающим внимание своей актуальностью и научной зрелостью. На самом деле многое, что сейчас пишется о концептах, носит сугубо описательный либо сопоставительно-описательный характер, вне связи с функциональной стороной данного феномена. Тем не менее современный деятельностный подход к явлениям, объясняющим причины языковых употреблений, т. е. к явлениям ментального толка, а также к исследованию речевой коммуникации и языковым явлениям требует именно такого подхода, поскольку «значение высказывания есть его употребление» [Витгенштейн Л., 1985, 92]. При деятельностном подходе к анализу языковых факторов речевой коммуникации необходимо подключить исследование как когнитивных, так и семантических аспектов.