Концептуально-лингвистический анализ произведений Ф.М. Достоевского и их переводов на белорусский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Широкова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Широкова, Марина Анатольевна
оглавление
Перечень условных обозначений
Введение
Общая характеристика работы
1. Основные принципы концептуального анализа художественного текста
1.1. Антропоцентрический подход к исследованию языка и метод концептуального анализа
1.2. Актуальные проблемы современного достоевсковедения
1.3. Перевод и языковые картины мира
2. Доминантные концепты Ф.М.Достоевского в зеркале их
белорусских переводов
2.1. Концепт бедные люди
2.1.1. Функционирование слов с корнем бед- в русском, белорусском языке и дискурсе Ф.М.Достоевского
2.1.1.1. История слов с корнем бед- в русском языке
2.1.1.2. Исследуемые слова и их корреляты в белорусской языковой картине мира
2.1.1.3. Слова с корнем бед- в произведениях Достоевского "Бедные люди", "Белые ночи" и
проблемы их перевода на белорусский язык
2.1.2. Бедные люди в зеркале некоторых универсальных концептов, относящихся к человеку
2.1.2.1. Бедные люди в зеркале концепта Homo sapiens. Проблемы перевода на белорусский язык
2.1.2.2. Бедные люди в зеркале концепта Homo Indens. Семантические сдвиги в белорусском переводе
2.1.2.3. Бедные люди в зеркале концепта "Человек сочувствующий". Передача средствами белорусского языка
2.1.3. Бедные люди в зеркале национальных русских концептов
2.1.3.1. Концепт душа в романе "Бедные люди" и в его переводе; бедные люди в зеркале указанного концепта
2.1.3.2. Концепт тоска в романе и проблемы его передачи
на белорусский язык; бедные люди в зеркале концепта
2.1.3.3. Соотношение концептов судьба и бедные люди; проблемы перевода
2.1.4. Соотношение концептов бедный человек и живой мертвец с учетом вертикального контекста (рассказ В.Ф.Одоевского "Живой мертвец"). Проблемы перевода
2.1.5. Бедные люди в жанре духовного стиха: интертекстуальные связи. Передача на белорусский язык
2.2. Концепт мечтатель
2.2.1. Функционирование слов семантического поля 'мечта' в русском, белорусском языках и дискурсе Ф.М.Достоевского
2.2.1.1. История слов с корнем мечт- в русском языке
2.2.1.2. Исследуемые слова и их корреляты в белорусской языковой картине мира
2.2.1.3. Слова семантического поля 'мечта' в произведениях Достоевского "Бедные люди", "Белые ночи" и проблемы
их перевода на белорусский язык
2.2.2. Концепт мечтатель в зеркале некоторых универсальных концептов, относящихся к человеку
2.2.3. Русские национальные концепты и их передача
на белорусский язык в романе "Белые ночи"
2.3. Образ шута у Ф.М.Достоевского: рассказ "Ползунков"
3. Текст белорусской культуры в произведениях Ф.М.Достоевского
3.1. Белорусский текст в романе Достоевского
"Преступление и наказание"
3.2. Белорусский текст в романе Достоевского "Бесы"
Заключение
Примечания
Список использованных источников
Приложения
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВСП Вертикальное синтаксическое поле
ВК Вертикальный контекст
КА Концептуальный анализ
ККМ Концептуальная картина мира
КМ Картина мира
МФ Метафора
НКМ Наивная картина мира
ЯКМ Языковая картина мира
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуально-лингвистический анализ произведений Ф.М. Достоевского и их переводов на белорусский язык»
ВВЕДЕНИЕ
Показателем развития научного знания является смена парадигм. Появление новых информационных технологий, накопление не решенных в рамках предыдущей парадигмы вопросов, в том числе проблемы межкультурной коммуникации, привели к тому, что сегодня, по мнению многих ученых-филологов, активно развивается и получает терминологическое оформление новая антропоцентрическая (антропологическая) лингвистическая парадигма. В результате изменения объекта исследования - язык начинает изучаться в неразрывной связи со своим носителем (человеком) - происходит интеграция языкознания в области других наук. Возникают и функционируют "смежные" дисциплины: социо- и психолингвистика, математическая лингвистика, лингвокуль-турология и другие. Синтез наук о человеке оказался взаимообогащающим: термины - новые или наполненные в лингвистике новым содержанием - активно проникают в сферу философии (С.С.Неретина), культурологии (О.А.Корнилов), социологии и других наук в качестве средства и объекта анализа.
В современных филологических исследованиях стали занимать центральное место проблемы языка и культуры, языка и мышления, восприятия и порождения текста и т.д. Среди перспективных лингвистических методов разрабатывается и концептуальный анализ. Антропоцентрический подход методологически "оснастил" компаративистику, показав возможность изучения менталитета, культуры того или иного народа на основании лингвистических данных.
В последние годы появились сравнительные исследования концептуальных и языковых картин мира с применением разных методов анализа (описание концепта "любовь" в русском и немецком языках Л.Вильмс, "семья" в русском, бурятском и английском - Б.Дашиевой, "смех" и "плач" в русском и белорусском - Е.Михайловой и т.д.). Материалами в этих случаях служили фразеологизмы, философский дискурс, данные ассоциативного эксперимента, паремии, оригинальные тексты. Для настоящего исследования в целях сопоставления, кроме данных словарей русского и белорусского языков, были взяты тексты белорусских переводов произведений Достоевского. Это имеет под собой методологическую основу. Осознанный билингвизм переводчика позволяет ему на уровне "языковой интуиции" и с применением своей лингвистической компетенции избирать языковые средства в соответствии с выделенной им (при интерпретации) интенцией автора произведения. К таким дискурсам, следовательно, можно предъявлять требования относительной эквивалентности, что делает выводы об изучаемых на их основании фрагментах языковых картин мира релевантными.
В рамках современной парадигмы закономерен интерес прежде всего к семантике языка: "...значение - это то, ради чего, собственно, и существует язык" (Р.У.Лангакер). Смыслы рождаются и актуализируются в тексте, главным модусом бытия языка современные ученые признают именно дискурс, поэтому
важное место в их исследованиях занимает изучение текста как "возможного мира" автора (продукта эстетического моделирования действительности).
По классификации К.Леви-Строса, русская культура относится к типу "горячих", в которых текст "помнит" предыдущие тексты. В "диалоге" с другими текстами могут актуализироваться или приращиваться смыслы, поэтому в русле антропоцентрического подхода текст рассматривается не изолированно, а в его связях с другими текстами. Автор может маркировать прецедентный для него текст или, в силу разных причин, завуалировать интертекстуальные отношения. В настоящем исследовании произведения Достоевского анализируются в контексте недостаточно изученных связей их с текстами Одоевского (эксплицированный маркер - вынесение в эпиграф и аллюзионно - в заголовок), духовных стихов, а также с текстом белорусской культуры.
Следует отметить, что на современном состоянии достоевсковедения, которое, по мнению многих ученых, остается одной из наиболее динамично развивающихся отраслей филологического знания, также отражается смена парадигм. С этим связано появление исследований, посвященных языку писателя (Н.Д.Арутюнова), функционированию "текстов" отдельных национальных культур в дискурсе Достоевского (Т.Г.Мальчукова, Н.Э.Фаликова). Комплексное изучение всего творчества писателя с применением новейших методов анализа - дело будущего. Решение некоторых проблем, актуальных для современного достоевсковедения, предлагается в настоящей работе.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью направления, в котором оно выполняется, новизной методов анализа и необходимостью применения их к рассмотрению малоизученного материала - ранних произведений Достоевского. Концептуальный анализ текстов писателя в зеркале их белорусских переводов проводится впервые. В условиях современной языковой ситуации в Республике Беларусь - активного билингвизма - актуальными являются проблемы кодификации и методики преподавания языков. Результаты нашего исследования могут внести определенный вклад в их теоретическую и практическую разработку.
Диссертационная работа выполнена в рамках темы "Национально-культурный компонент в тексте и языке" 16.01.17; 16.21.61 №19962114, разрабатываемой на кафедре прикладной лингвистики БГУ.
Цель диссертационной работы - в зеркале фрагментов картин мира русского и белорусского языков представить доказательные интерпретации произведений Достоевского "Бедные люди", "Белые ночи" и "Ползунков" на основании их концептуального анализа; по возможности выявить текст белорусской культуры.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить доминантные индивидуально-авторские концепты в исследуемых произведениях в том числе на основании анализа литературы по творчеству и биографии писателя и общего лингвистического анализа текстов;
- рассмотреть доминантные концепты в зеркале универсальных и русских национальных концептов, которые выбраны в качестве параметров исследования, на материале произведений Достоевского, их переводов на белорусский язык, а также в сопоставлении с наивными картинами мира русского и белорусского языков;
- показать приращение и актуализацию смыслов индивидуально-авторских концептов на интертекстуальном уровне, в "диалоге" с произведениями В.Ф.Одоевского "Живой мертвец" и "Русские ночи";
- исследовать текст белорусской культуры в названных произведениях Достоевского, а также в его зрелых романах "Преступление и наказание" и "Бесы", в которых последний актуализируется именами собственными главных героев. Таким образом доказывается неслучайность "белорусского текста" в исследованных ранних произведениях Достоевского.
Данные задачи ставились на разных этапах работы и решались согласно логике и методике исследования.
Объектами исследования явились оригиналы произведений Достоевского "Бедные люди", "Белые ночи", "Ползунков" как "возможные миры" автора и их переводы на белорусский язык, текст белорусской культуры (в том числе в романах "Преступление и наказание" и "Бесы"), фрагменты концептосфер русского и белорусского языков.
В качестве предмета исследования выбраны доминантные в творчестве Федора Михайловича Достоевского концепты.
Материалом для исследования стали тексты указанных произведений писателя по изданию: Достоевский Ф. М. Полное собрание сочинений: В 30 т. -Д.: Наука. Ленингр. отд-е, 1972 - 1990 и их переводы (Дастаеусю Т.М. Бедныя лида / Пер. [з рус.] Я.Плашчынсю. - Менск: Бел. дзярж. выд., 1930. - 188 е.; Дастаеусю Ф.М. Белыя ночы: сентым. раман / Пер. [з рус.] Л.Салавей // Полымя. - 1971. - № 11. - С.122 - 154; Дастаеусю Ф.М. Палзункоу: апавяданне / Пер. [з рус.] Л.Салавей // Беларусь. - 1971. -№11.- С.20 - 22).
Для выявления вертикального контекста привлекались повесть Н.Гоголя "Шинель" (Гоголь Н.В. Собрание сочинений: В 9 т. - М.: Рус. кн.,1994. - Т.З: Повести. Т.4: Комедии. - 557 е.), произведения В.Ф.Одоевского (Одоевский В.Ф. Повести и рассказы. - М.: Худож. лит., 1989. - 382 е.; Одоевский В.Ф. Русские ночи. - Л.: Наука, 1975. - 317 е.); стихотворение И.Тургенева "Цветок" (Тургенев И.А. Полное собрание сочинений: В 30 т. - Изд. 2, испр. и доп. - Т. 1. - М.: Наука, 1978. - 574 е.), тексты народных духовных стихов, материалы словарей разных типов и данные ассоциативного эксперимента.
Общее количество проанализированных страниц художественных текстов - около 1300 для 2-ой главы и около 1200 - для третьей (всего 2500 страниц).
Методологической базой стали теоретические исследования в области когнитивной лингвистики и современного достоевсковедения.
Цель, задачи и природа объекта исследования обусловили применение комплексного метода научного анализа. Он включал в себя методы компонентного анализа, статистического анализа, профилирование концептов, методику анализа вертикальных синтаксических полей глаголов и выявления вертикального контекста, элементы свободного ассоциативного эксперимента. Методы исследования явились не жесткой, сковывающей исследователя сеткой, накладываемой на материал, а гибкой динамической системой, используемой для достижения возникающих в ходе анализа прикладных целей.
Научная новизна. Тексты Достоевского и их переводы на белорусский язык исследуются с комплексным применением новейших методов анализа и с опорой на новейшие когнитивные теории впервые.
Теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов: они могут быть использованы при развитии основных положений когнитивной лингвистики, при разработке методики анализа языковых фактов и дискурсов в русле антропоцентрического подхода.
Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью использования их в преподавании русского и белорусского языков, когнитивной лингвистики, спецкурсах по лингвокультурологии, анализу художественного текста, творчеству Достоевского, применяться при составлении учебников нового типа для школ и высших учебных заведений и словарей русского и белорусского языков.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Концепты бедные люди и мечтатель представляют собой доминантные авторские концепты в дискурсе Ф.М.Достоевского, которые выявляются в зеркале универсальных и национальных концептов.
2. Наиболее важные элементы концептуальной картины мира Достоевского глубинно национальные, русские, поэтому не всегда могут быть адекватно переведены на белорусский язык.
3. Творчество Достоевского, вместе с тем, выходит за узконациональные рамки; в нем содержатся разные культурные тексты, особую роль среди которых занимает текст белорусской культуры.
Апробация реферируемого исследования. Полный текст диссертации обсуждался на кафедре прикладной лингвистики Белорусского государственного университета.
Отдельные положения и результаты исследования докладывались на международных и республиканских научных конференциях (Языковая номинация. Междунар. науч. конф. Минск, 25-26 июня 1996 г.; Когнитивная лингвистика конца XX века. Междунар. науч. конф. Минск, 7-9 октября 1997 г.; Антропоцен-тричний пщхщ у дослщженш мови. VII М1жнародни Карськи читани. Шжин, 1314 травня 1998 р. Актуальные проблемы исследования языка и речи. Междунар. науч. конф. молодых ученых. Минск, 3-5 ноября 1998г.; Словообразование и номинативная деривация в славянских языках. VI Междунар. науч. конф. Гродно, 28-29 мая 1998 г.; Разноуровневые характеристики лексических единиц. Междунар. науч. конф. Смоленск, 29 - 30 июня 1999 г.; IV, V, VI М1жнародныя Юрыла-Мяфодз1еусгая чытанш, прысвечаныя Дням славянскага шсьменства 1 культуры. Мшск, 24-26 мая 1998, 1999, 2000 г.; Национально-культурный компонент в тексте и языке. II Междунар. науч. конф. Минск, 7-9 апреля 1999 г.; Маральна-эстэтычнае выхаванне моладз! сродкам1 мастацтва 1 лггаратуры. М1жнар. навук. канф. Мшск, 24-25 лютага 2000 г.; Текст в лингвистической теории и в методике преподавания филологических дисциплин. Междунар. науч. конф. Мозырь, 11-12 апреля 2001 г.; Валентностная грамматика и ее выразительные возможности в языке и речи. Науч. конф. Могилев, 3-5 ноября 1998г.); конференции молодых ученых (Современная филология: сегодня и завтра. Минск, 30 апреля 1999 г.); студенческих (Минск, апрель - май 1996 г.) и республиканских студенческих научных конференциях (Минск, 21-23 мая 1996 г.; Мшск, 14-16 мая 1997 г.); апробированы на конкурсе научных работ студентов и аспирантов Беларуси 1996 г. (диплом 1 степени).
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций. По теме диссертации опубликована 1 статья в рецензируемом журнале, 2 статьи в рецензируемых сборниках материалов международных конференций, 9 статей - в сборниках материалов конференций, 4 - тезисов. Общий объем публикаций составляет 56 страниц.
Работа состоит из введения, общей характеристики, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников (408 единиц) и 5 приложений.
Полный объем диссертации 153 е., текст диссертации составляет 112 с., таблицы и схемы - 5 е., примечания - 3 е., список использованных источников - 23 е., приложения - 15 с. В работе содержится 7 схем (из них 6 - в приложениях), 7 таблиц (из них в приложениях - 5), 5 приложений.
и
1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
1.1. Антропоцентрический подход к исследованию языка и метод концептуального анализа
Концептуальный анализ (КА) как метод исследования языка возник в русле антропоцентрического подхода, который имеет давнюю историю: от воззрений Платона и Аристотеля через средневековую схоластику (бл. Августин, Фома Ак-винский, грамматика Пор-Рояля) и философию Нового времени (Р.Декарт, Г.Лейбниц, Дж. Локк и др.) к теориям языка XIX - XX вв., акцентирующим внимание на его связях с культурой и мышлением человека (философия языка В.фон Гумбольдта и неогумбольдтианцев, наивный реализм В.Вартбурга и Р.Харлинга, лингвистическая философия и теория речевых актов Л.Витгенштейна, Дж. Остина, Дж.Р.Серла и др., прагматика Г.Морриса, американская этнолингвистика Э.Сепира и Б.Уорфа, антропоцентрическая школа К.Леви-Строса, теория семантических полей Й.Трира и т.д.). К подобному пониманию языка близки представители Харьковской лингвистической школы (Д.Овсянико-Куликовский, А.Потебня), Тартуской семиотической школы (Ю.Лотман, Т.Цивьян), а также М.Бахтин, Вяч.Вс. Иванов, В.Топоров. Современная теория дискурса, коммуникативный синтаксис, теория и типология речи и речевой деятельности, риторика, теория коммуникации и функциональных стилей в той или иной мере также реализуют антропоцентрический подход. Наиболее плодотворное развитие в настоящее время он получил в рамках когнитивной лингвистики, оформившейся в качестве особой дисциплины в середине XX века и связанной с именами М.Бирвиша, Р.Лангакера, Н.Хомского. Большой вклад в ее развитие внесли Ю.Апресян, НАрутюнова, Е.Бартминский, А.Вежбицкая, В.Касевич, И.Коженевска-Берчинска, Е.Кубрякова, Э.Лассан, Р.Павилёнис, С.Прохорова, Э.Рош, В.Телия. На XVI Международном конгрессе лингвистов (20-25 июля 1997 г., Париж) третье пленарное заседание было полностью посвящено достижениям когнитивной лингвистики (выступления А.Вежбицкой, Р.Джекендоффа, Б.Потье), на остальных трех рассматривались среди прочих проблемы, поставленные и разрабатываемые в рамках когнитивной парадигмы [265, 76]. В настоящее время практически во всех национальных лингвистических направлениях существуют когнитивные школы. Когнитивистика развивается и в Беларуси среди учеников и последователей Л.Лещевой, В.Масловой, Ю.Панкраца, Б.Плотникова, С.Прохоровой, И.Ухвановой, З.Харитончик и др.
Основными принципами антропоцентрического подхода к изучению языка, на наш взгляд, можно считать следующие:
1. Язык понимается как когнитивная способность человека, а) язык - способность, выделяющая человека из окружающего мира. В рамках этого направления рассматриваются проблемы врожденного и приобретенного в языке (Л.Лещева, В.Морковкин и др.); ведется исследование детской речи, афазии
и лингвистических ошибок (обзор новейшей зарубежной литературы по этой проблеме см. M.Schwarz [407]).
б) язык - способность человека; язык не является замкнутой системой или объективной данностью (в противовес позитивистскому подходу).
в) язык - когнитивная способность, связанная с сознанием, мышлением, когнитивной переработкой знаний и их репрезентацией. Язык не является "ярлыком на готовую мысль", "поток речи не только следует за внутренним содержанием сознания, но он параллелен ему", так что "продукт развивается вместе с орудием" [292, 36]. "Язык не есть продукт деятельности (Ergon), а деятельность (Energía)" [111, 70]. Язык не является чем-то внешним по отношению к сознанию. Языковые категории практически неотделимы от мыслительных. За значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные сущности, поэтому с помощью изучения языка можно проникнуть в сознание (Н. Панченко). Одним из наиболее простых и действенных средств доступа к нему считается ассоциативный эксперимент (Б.Дашиева, А.Новикова), т.к. ассоциации основываются на законе апперцепции -слияния представлений (Л.Выготский, А.Потебня).
2. При изучении языка необходимо учитывать его антропоцентризм: язык "скроен" по человеческой мерке (Э.Бенвенист, Ю.Степанов) [43; 316; 318 и др.]. Положения о человекообразности языкового отражения и познания действительности были высказаны представителями Харьковской филологической школы {дождь - идет; грамматический род как антропоморфная категория [260, 7]) и их последователями (прилагательное захмарний (укр.) развило значение 'такой, ко-торыи не может иметь места в действительности, несбыточный , поскольку человеку невозможно видеть то, что находится за облаками [132, 76 - 77]).
3. Язык - мир, связывающий внутренний мир человека и окружающую его природу (по В.Гумбольдту, Zwieschenwelt). Человек живет в мире языка, усваивая через него определенные понятия: "для нормального человека всякий опыт, будь он реальным или потенциальным, пропитан вербализмом... язык замещает опыт" [292, 227 - 228]. Положение о тесной связи "шаблонов нашей мысли" с "шаблонами языка" (Б.Уорф) порождает в последнее время множество интересных исследований, выполненных на границах с риторикой и "лингвистикой лжи", о способах языкового воздействия на человека, о власти языка и "языке власти" (Р.Апресян, Е.Борисова, И.Коженевска-Берчинска, Э.Лассан и др.). По мнению Р.Апресяна, "язык - одно из основных приспособлений насилия в современном мире" [7, 133].
4. Человек может изучаться через язык. В связи с этим лингвистике стали придавать статус "методологии наук", поскольку "система культурных стереотипов всякой цивилизации упорядочивается с помощью языка" [292, 261]. По мнению М.Бахтина, изучение слова в его диалогических отношениях, т.е. с учетом человеческого фактора в языке, может быть основой методологии гуманитарного знания.
5. Язык выступает в качестве хранилища культуры и инструмента ее трансляции. При этом сам язык и составляющие его языковые единицы понима-
ются как тексты (ср. слово - текст, потому что оно диалогично - положение М.Бахтина, язык существует только в текстах - положение коммуникативной грамматики Г.Золотовой и др.), способные аккумулировать культурные смыслы и содержать культурные коды. Возможна, поэтому, реконструкция материальной и духовной культуры народа-носителя языка на основании языковых данных (В.В.Иванов, школа Н.Толстого, В.Н.Топоров, Т.В.Цивьян и др.).
6. Разные языки, по Гумбольдту, это не различные обозначения одного и того же предмета, а разные видения (Ansichten) его [111, 9]. Гумбольдт утверждал, что "каждый язык описывает вокруг народа, которому он принадлежит, круг, из пределов которого можно выйти только в том случае, если вступить в другой круг. Изучение иностранного языка может быть поэтому уподоблено приобретению новой точки зрения в прежнем миропонимании" [111].
Описанные принципы представляют собой следствия из первого принципа, ограничиваются однако разными сферами приложения. Для настоящей работы особенно важной является идея присутствия в языке национально-культурного компонента. В связи с его исследованием возникли новые самостоятельные направления (лингвокультурология, лингвострановедение); в русле же когнитивной лингвистики, занимающейся способами представления и анализа знаний человека, изучаются проблемы национальных особенностей мышления, закрепленных в языке, текстов разных культур, национальных "образов мира".
Превалирующий интерес к той стороне языкового знака, которая обращена к говорящему, отражается в семантике терминологического аппарата, основными понятиями которого являются картина мира (языковая, концептуальная, наивная, научная и т.д.)1 и концепт.
Л.Витгенштейн понятием "картина" (нем. das Bild имеет еще значение 'образ') обозначает опосредующее звено между языком и мыслью. Поэтому в антропоцентрической парадигме прижилось пришедшее из области физики терминологическое сочетание "картина мира" (введено Г.Герцем, М.Планком). В логике (Р.Павилёнис) понятие картины мира разрабатывается в связи с проблемой фиксации в ней информации о мире. В лингвистике общее признание получил термин наивная картина мира (НКМ), т.е. донаучные представления о действительности, зафиксированные языком и транслируемые им ("навязываемые в качестве обязательных всем носителям языка" [8, 37]). НКМ не всегда совпадает с научной, но часто влияет на нее (Г.Гачев). В научной литературе разграничивают иногда концептуальную (ККМ) и языковую картины мира (ЯКМ). Это актуально для исследователей, занимающихся проблемами репрезентации в языковом знаке определенного понятийного содержания (Е.Кубрякова, Т.Голикова). Для тех, кто придерживается взгляда на язык и мышление как на взаимообусловленные компоненты (напр., концепция ментально-лингвального комплекса В.Морковкина), такое разграничение оказывается нерелевантным.
Понятие концепт было введено С.Аскольдовым-Алексеевым в 1928 г. в статье "Концепт и слово" и определено им как "мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и
того же рода" [цит. по 185, 4]. Исследователи отмечают культурно-смысловую наполненность этой единицы (А.Вежбицкая, Д.Лихачев, Ю.Степанов) , ее ментальный (то, что человек знает, предполагает, думает, воображает об определенных объектах реального или вымышленного мира) характер (Р.Павиленис) и способность к категоризации мира (Е.Кубрякова). В некоторых концепциях термин "концепт" трактуется расширительно (как признак, существующий в голове человека) и не привязывается к определенной национальной картине мира (Е.Кубрякова). В настоящей работе термин концепт обозначает результат когнитивной деятельности человека (А.Вежбицкая). Для обозначения совокупности выделенных в языке понятий нами вслед за Д.Лихачевым используется термин кон-цептосфера языка.
Исследователи выделяют универсальные концепты, присущие человеку вне его национальной или какой иной принадлежности ("ипостаси" человека Homo sapiens, Homo Indens, "человек играющий", "человек созидающий", "человек разрушающий" и др.), национальные - наличествующие только в определенной культуре, и индивидуально-авторские, характерные для мира определенного художника слова. Методы изучения концептов различаются в зависимости от целей и задач исследования. При описании семантической наполненности концепта в определенной культуре релевантно рассмотрение его в качестве элемента НКМ языка. Материалом при этом являются фразеологические единицы, устойчивые сочетания, фольклорные тексты. Именно в них отражается "обыденная", "повседневная" картина мира "усредненного" носителя языка, "коллективная философия", уходящая в глубь веков (Ю.Апресян), культурное прошлое народа. Термин концептуальный анализ двузначен, две стороны его значения, однако, взаимосвязаны [см. 234, 130]. Это и анализ самого концепта, и исследование с помощью этого анализа культуры, языка, дискурса - в зависимости от выбора материала.
В последние годы появился ряд российских исследований, посвященных сравнению концептов в разных языках [246; 293]. Они обогатили современную науку культурологическими выводами (о национальных особенностях мышления и т.д.) на основании данных языка и внесли определенный вклад в развитие лингвистики. Однако следует заметить, что не всегда в них антропоцентрический принцип выдержан последовательно. Так, часто в противоречия с выводами исследователя вступает само название работы (ср. "Концепт любовь в русской и немецкой картинах мира" (Л.Вильмс) - между тем как исследуются концепты любовь и die Liebe); не всегда релевантно подобран материал (на основании анализа художественных и философских дискурсов делается вывод о представлении концепта в национальной ЯКМ), некоторые выводы лишены объяснительной силы ("в языке нет "технических возможностей" для абсолютно эквивалентной передачи концептов" [68, 89]).
При анализе концептов используются разные методы. Одним из наиболее распространенных и действенных является компонентный анализ. С целью его
проведения концепт исследуется в его синтагматических и парадигматических связях.
Можно говорить о сравнительно большой степени объективности научного знания, если результаты, полученные с помощью одного метода анализа, подтверждаются в значительной мере данными исследований, проведенных по другим методикам. В этой связи показательным является сходство комплексов-признаков, выделенных в качестве достаточных для описания концепта разными учеными независимо друг от друга: "семантические отношения" (функции), предлагаемые С.Е.Никитиной [235, 131-132]; структура словарной статьи-аппликации лексикографических "портретов" ученых из Курска [355, 18]; зоны для детального описания различных свойств синонимов, т.е. структура словарной статьи Нового объяснительного словаря синонимов русского языка (под общим руководством Ю.Д.Апресяна) [238, УН-ХУ]; фасета концепта - семантические категории, используемые в 81о\ушк Б1егео1ур6\¥ I БутЬоП 1иёо\уусЬ под редакцией Е.Бартминского [408, 16-17].