Концептуальная интеграция исходного пространства "женщина" в сказочном дискурсе: на материале русских и английских народных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ковальчук, Лидия Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Ковальчук, Лидия Петровна
Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки концептуальной интеграции исходного пространства «женщина» в сказочном дискурсе
1.1 Теория дискурса и его типология
1.1.1 Теория дискурса: этапы становления и основные понятия
1.1.2 Место сказки в типологии дискурса
1.2 Сказочный дискурс как индикатор эстетических потребностей
1.2.1 Генезис сказочного дискурса
1.2.2 Основные характеристики сказочного дискурса
1.3 Когнитивное направление в лингвистике как основа изучения процесса концептуальной интеграции в сказочном дискурсе
1.3.1 Предпосылки возникновения когнитивного анализа метафоры
1.3.2 Теория концептуальной метафоры Дж. Лакоффа и
М. Джонсона
1.3.3 Развитие теории концептуальной метафоры в трудах российских учёных
1.3.4 Теория концептуальной интеграции Ж. Фоконье и
М. Тернера
Выводы по главе 1
Глава 2 Формирование блендов с исходным пространством «женщина» в русском и английском сказочных дискурсах
2.1 Этимология и сущность исходного пространства «женщина» в 75 русском и английском языках
2.2 Природоморфные бленды в русском и английском сказочных дискурсах
2.2.1 Природоморфные бленды в русском сказочном
дискурсе
2.2.2 Природоморфные бленды в английском сказочном дискурсе
2.3 Артефактные бленды в русском и английском сказочных дискурсах
2.3.1 Артефактные бленды в русском сказочном дискурсе
2.3.2 Артефактные бленды в английском сказочном дискурсе
2.4 Антропоморфные бленды в русском сказочном дискурсе
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная интеграция исходного пространства "женщина" в сказочном дискурсе: на материале русских и английских народных сказок»
Введение
Настоящая работа посвящена сопоставительному исследованию концептуальной интеграции исходного пространства «женщина» в русском и английском сказочных дискурсах.
Сказочный дискурс представляет собой закодированный источник информации об историческом прошлом определённого народа. Дешифровка метафорического контекста, лежащего в основе сказки, может привести к раскрытию возможных реалий, формирующих культурное самосознание нации. Изучение метафоры с точки зрения теории концептуальной интеграции раскрывает особенности функционирования мыслительных механизмов человека, во многом определяющих его интерпретацию действительности.
Сопоставительное когнитивное исследование женских образов сказочного дискурса с позиции концептуальной интеграции ведёт не только к определению истоков языковой номинации сказочных героев, но и к пониманию особенностей менталитета двух народов, так как одним из ключевых факторов любой культуры является отношение к женщине и её положение в обществе.
Актуальность работы определяется необходимостью исследования тендерного аспекта языка как в лингвистике, так и в смежных науках: семиотике, культурологии, этнографии и т.д. В связи со смещением научного интереса в сторону антропоцентрической парадигмы всё чаще поднимается вопрос о способах формирования речемыслительной деятельности человека. В таком контексте исследование когнитивных процессов, лежащих в основе создания женских сказочных образов, открывает широкие перспективы. Изучение особенностей концептуальной интеграции помогает получить представление о формах возникновения мысли, расширить знания о закономерностях формирования и функционирования метафоры в сказочном дискурсе, а также проследить эволюцию взглядов на женщину в целом.
Кроме того, сопоставительное изучение блендов с исходным пространством «женщина» позволяет выявить универсальные и национально-специфичные аспекты русской и английской лингвокультур.
Объектом настоящего исследования является концептуальная интеграция исходного пространства «женщина» в русском и английском сказочных дискурсах.
Предметом исследования выступают общие и специфичные когнитивно-дискурсивные характеристики блендов с исходным пространством «женщина» в русском и английском сказочных дискурсах.
Цель диссертационного исследования заключается в сопоставительном исследовании процесса концептуальной интеграции исходного пространства «женщина» в русском и английском сказочных дискурсах.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
1. Определить теоретическую базу и методику исследования процесса концептуальной интеграции.
2. Выявить и описать сущности исходного пространства «женщина».
3. Систематизировать описание сущностей смежных исходных пространств.
4. Раскрыть особенности формирования блендов с исходным пространством «женщина» в сопоставляемых языках.
5. Проанализировать и сопоставить бленды с исходным пространством «женщина» в русском и английском сказочных дискурсах, определить их когнитивно-дискурсивную роль.
6. Проанализировать универсальные и национально-специфические особенности блендов с исходным пространством «женщина» в сопоставляемых языках.
Источником исследуемого материала послужили народные сказки, включённые в сборники русских и английских фольклористов
(А.Н. Афанасьева, Ю.Г. Кругловой, А. Нечаева, Н. Рыбаковой, К. Briggs, J. Jacobs, R. Kerven). Из рассмотренных 740 русских и 735 английских сказок было выделено 15 метафорических образов с исходным пространством «женщина».
Теоретическую базу исследования составляют работы по теории и типологии дискурса B.C. Григорьевой, Т.А. ван Дейка, В.И. Карасика, В.В. Красных, Ю. Кристевой, M.J1. Макарова, H.H. Мироновой, A.B. Олянича, В.Е. Чернявской и др. Изучение сказочного дискурса получило освещение в трудах известных учёных, таких как А.Н. Афанасьев, Ф. Баумгартен, А.Н. Веселовский, Е.С. Котляр, К. Леви-Строс, Е.М. Мелетинский, Н.Б. Мечковская, В.Н. Морохин, В.Я. Пропп, О.М. Фрейденберг и др. Проблематика исследования различных аспектов метафоры затрагивается в работах М. Блэка, A.A. Потебни, A.A. Ричардса, Дж. Р. Сёрля. Вопрос о когнитивном аспекте метафоры является предметом исследования А.Н. Баранова, Э.В. Будаева, М. Джонсона, Ю.Н. Караулова, Е. С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Т.Г. Скребцовой, М. Тернера, Ж. Фоконье, А.П. Чудинова и многих других.
Достижению цели, поставленной в исследовании, способствовало применение совокупности следующих методов и приёмов:
• сравнительно-исторический метод, применяемый при составлении сущностей исходных пространств;
• сопоставительный метод с учётом лингвокультурологической характеристики исследуемых явлений, используемый при анализе блендов русского и английского сказочных дискурсов;
• метод когнитивно-дискурсивного анализа, при помощи которого выявляются контекстуальные и когнитивные элементы блендов, определяются особенности функционирования смешанных пространств в рассматриваемых сказочных дискурсах;
• количественный приём (определение процентного соотношения блендов трёх семантических сфер);
• приём моделирования (построение схем концептуальной интеграции для б л ендов анализируемых дискурсов).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые:
1. Используется теория концептуальной интеграции Ж. Фоконье и М. Тернера при описании метафорических образов сказочного дискурса.
2. Выделяются и систематизируются в рамках русской и английской лингвокультур бленды с исходным пространством «женщина».
3. Выявляются общие тенденции описания сущностей исходных пространств, положенных в основу сказочных образов.
4. Проводится сопоставительный анализ и выделяются универсальные и национально-специфические бленды с исходным пространством «женщина» в русском и английском сказочных дискурсах.
Теоретическая значимость заключается в разработке системы описания блендов в рамках сказочного дискурса. Полученные результаты расширяют представления о метафоре как о средстве мыслительной деятельности, углубляют знания о взамообусловленности языка и культуры, раскрывают отдельные реалии метафорического контекста сказочного дискурса и вносят вклад в изучение эволюции взглядов о женщине в двух лингвокультурах.
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке общетеоретических курсов по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, литературоведению, спецкурса по теории метафоры, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Концептуальные идеи диссертации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Сказочный дискурс представляет собой определённый вид коммуникативной деятельности, осуществляемой между адресатом и автором или собирателем сказочного произведения фантастического
содержания, повествующего об отдаленных во времени и пространстве событиях, обладающего определённым композиционно-стилистическим построением, представленного в устной или письменной форме и служащего для удовлетворения эстетических потребностей.
2. В русском и английском сказочных дискурсах исходное пространство «женщина» служит источником формирования различных блендов, которые можно разделить на несколько семантических сфер: природоморфную (рус.: «женщина - лягушка», «женщина - змея», «женщина - корова», «женщина - лиса», «женщина - лебедь», «женщина -утка»; англ.: «женщина - луна», «женщина - жаба», «женщина - дракон», «женщина - кошка», «женщина - лебедь»), артефактную (рус.: «женщина -кукла»; англ.: «женщина - арфа»), антропоморфную (рус.: «женщина -мужик», «женщина - Баба-Яга»).
3. Среди выделенных семантических сфер наблюдается доминирование природоморфной группы блендов над артефактной и антропоморфной и полное отсутствие социоморфного кластера с исходным пространством «женщина». Данная квантитативная характеристика объясняется генезисом изучаемого материала.
4. В рамках выведенных семантических групп кластеры природоморфных и артефактных метафор являются универсальными, в то время как антропоморфные метафоры характерны только для русского сказочного дискурса, что обусловлено историческими, социальными и культурными факторами. Несмотря на универсальность выделенных групп, все бленды данных кластеров обладают национальной спецификой.
5. В отличие от анализа понятийных сфер, среди отдельно взятых блендов существует только одно универсальное смешанное пространство «женщина - лебедь», в когнитивном аспекте которого в русском и английском сказочных дискурсах выделяются разные сущности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования освещены в семнадцати статьях,
четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: «Вестник Челябинского государственного университета» (2009, 2011), «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета им. A.C. Пушкина» (2009), «Вопросы когнитивной лингвистики» (2011).
Результаты исследования также отражены в коллективной монографии «Язык и культура: проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности» (2009) и в рецензируемом журнале «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (2011).
По материалам исследования опубликованы статьи в сборнике научных трудов «Инновационные технологии в образовании и науке» (Челябинск, 2008) и в научных журналах «Альманах современной науки и образования» (Тамбов, 2008), «Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты» (Москва - Челябинск, 2010).
Основные положения настоящей работы были представлены на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Челябинск, 2007), «Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения» (Челябинск, 2009), «Актуальные проблемы филологии» (Барнаул, 2009), «Коммуникативистика в современном мире: регулятивная природа коммуникации» (Барнаул, 2009), «Языковая система и социокультурный контекст в аспекте когнитивной лингвистики» (Чебоксары, 2010), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010), «X Житниковские чтения» (Челябинск, 2011).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка и кафедры теории и практики английского языка ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (2008 - 2011 гг.).
Поставленная цель и задачи определили структуру работы. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В тексте содержатся 3 таблицы и 19 рисунков.
Во Введении указывается направление исследования, обосновывается актуальность, определяются цели, задачи и объект, описывается используемый материал и методы, формулируется теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также приводится структура диссертации.
В первой главе «Теоретические предпосылки концептуальной интеграции исходного пространства «женщина» в сказочном дискурсе» даётся обзор общетеоретических проблем теории дискурса. Формулируются понятия «дискурс» и «сказочный дискурс», определяется место сказочного дискурса в существующих классификациях дискурса. Рассматривается генезис сказочного дискурса и основные характеристики народной сказки. Приводятся различные точки зрения на проблемы теории метафоры. Раскрываются когнитивные концепции метафоры Дж. Лакоффа, М. Джонсона и А.П. Чудинова. Объясняются основные положения теории концептуальной интеграции Ж. Фоконье и М. Тернера.
Во второй главе «Формирование блендов с исходным пространством «женщина» в русском и английском сказочных дискурсах» обосновывается система описания ментальных пространств, изучается этимология исходного пространства «женщина» в русском и английском языках, определяются его основные элементы. Описываются и группируются по семантическим сферам выделенные в русском и английском сказочных дискурсах бленды с указанным исходным пространством. Проводится сопоставительное исследование семантических сфер и блендов в двух лингвокультурах.
В Заключении диссертации формулируются основные выводы по сопоставлению сказочных блендов с исходным пространством «женщина» в
русском и английском языках, намечаются перспективы дальнейших исследований.
Глава 1 Теоретические предпосылки концептуальной интеграции исходного пространства «женщина» в сказочном дискурсе
Метафорическое осмысление действительности можно по праву назвать одним из самых древних способов познания мира. В результате наложения сущностей одного феномена на другой неизбежно возникают новые понятия и концепции. Сказочный дискурс является ярким тому доказательством. Первые сказки развивались из тотемических мифов и рассказов древних охотников о действительных событиях, перемешанных с выдумкой. В них отразились древние представления человека о природе: анимизм (одушевление природы), антропоморфизм (наделение человеческими свойствами явлений природы, животных, предметов) и тотемизм (убеждённость в происхождении того или иного человеческого рода от какого-либо животного). То, что мы традиционно воспринимаем как незатейливое повествование для детей, в действительности представляет собой попытку объяснения окружающей действительности путём наложения особенностей животного и растительного мира, а также мира вещей на уклад жизни социума.
Следовательно, метафорическое отождествление в рамках сказочного дискурса имеет глубокий прагматический характер, для понимания которого необходимо знать особенности данной разновидности дискурса и когнитивный аспект метафоры.
1.1 Теория дискурса и его типология
В современной лингвистической науке огромное внимание уделяется феномену дискурса. Данное понятие уже давно вышло за рамки языкознания и стало достоянием ряда смежных дисциплин, таких как социология, психология, антропология и т.д. Существуют порой разрозненные точки зрения на теорию и типологию дискурса. Причину неоднозначного
понимания этого явления мы попытаемся объяснить в первой части нашего исследования.
1.1.1 Теория дискурса: этапы становления и основные понятия
Понятия «дискурс» и «анализ дискурса», вошедшие в научный обиход отечественной лингвистики сравнительно недавно, трактуются сегодня в мировом языкознании далеко не однозначно. На протяжении последних 30-и лет определения понятия «дискурс» значительно менялись. Если в 60-е гг. XX в. под данным термином понималась связанная и согласованная последовательность предложений или речевых актов, то с современных позиций дискурс - это сложное коммуникативное явление, включающее экстралингвистические факторы и когнитивные элементы (знания о мире, мнения), необходимые для его понимания.
Понятие дискурса было введено в обиход бельгийским учёным Э. Бюиссансом (1943), который одним из первых включил в соссюровское противопоставление языка и речи новый член: language - discours - parole, где язык интерпретировался как система или отвлечённая умственная конструкция, дискурс - комбинации, при реализации которых говорящий использует код языка, а речь - механизм, позволяющий осуществлять эти комбинации [Цит. по: Олизько, 2002, с. 11].
Э. Бенвенист одним из первых придал терминологическое значение слову «дискурс», обозначив им «речь, присваиваемую говорящим», и тем самым противопоставил данное понятие объективному повествованию (récit). До этого во французской лингвистической традиции дискурс обозначал речь в целом, текст [Лингвистический энциклопедический словарь, 2002].
Непосредственно истоки теории дискурса и методов его анализа следует искать в исследованиях языкового употребления (немецкая школа П. Хартмана, П. Вундерлиха и др.), социолингвистическом анализе коммуникации (американская школа Э. Щеглова, Г. Закса и др.) и
французском постструктурализме (семиотические исследования в лингвистике - А. Греймас, Е. Ландовский и др.) [Там же].
Термин «анализ дискурса» был использован в 1952 году 3. Харрисом. Заслугой американского учёного является попытка распространить дистрибутивный метод с предложения на связанный текст и привлечь к его описанию социокультурную ситуацию [Harris, 1952]. Применив к анализу дискурса некоторые методические приёмы, прекрасно зарекомендовавшие себя при изучении языковых единиц низшего уровня (такие, как сегментация и дистрибуция), 3. Харрис показал один из возможных путей анализа текстовой структуры и выявления роли отдельного элемента в этой структуре [Цит. по: Филиппов, 2003].
Позднее термин «анализ дискурса» стал ассоциироваться с немецким понятием Textlinguistik, получившим широкое распространение с середины 50-х гг. XX в. В то время анализ дискурса и лингвистика текста практически всецело отождествлялись. Ситуация поменялась в конце 70-х - начале 80-х гг., когда наметилась тенденция к их размежеванию из-за постоянной дифференциации понятий «текст» и «дискурс» [Лингвистический энциклопедический словарь, 2002]. Текст стал ассоциироваться с продуктом письменной деятельности, а дискурс - устной, однако очень скоро границы такого понимания расширились.
М.Л. Макаров резко выступает против разграничения двух составляющих этой дихотомии, так как в ряде случаев, например, в докладе «один и тот же продукт коммуникативной деятельности можно рассматривать одновременно и как письменный текст, и как публичное выступление, отражающее всю специфику языкового общения в данном типе деятельности» [Макаров, 2003, с. 87].
Дискурс, понимаемый как речь, «погруженная в жизнь», в отличие от текста, долгое время не относился к древним текстам, «связи которых с живой жизнью не восстанавливаются непосредственно, тем не менее, сейчас широкое распространение получила тенденция к применению методологии
дискурс-анализа и самого термина «дискурс» к языковому материалу разной культурно-исторической отнесённости, например, Библейским текстам и апокалиптической литературе, а также произведениям литературы, текстам массовой культуры, психоанализу» [Там же. С. 88].
В настоящее время принято считать, что текст является единицей дискурса, т.е. составляющей коммуникативного акта. Профессор Амстердамского университета Т.А. ван Дейк, которому в современном языкознании принадлежит приоритет в изучении дискурса, выделяет два основных аспекта в когнитивном анализе процесса обработки дискурса -структуры представления знаний и способы его концептуальной организации, т.е. «модель ситуации». В основе ситуационных моделей лежат личностные знания носителей языка, аккумулирующие их индивидуальный опыт, установки и намерения, чувства и эмоции. По сути дела, ван Дейк исходит из тезиса, что мы понимаем текст только тогда, когда мы понимаем ситуацию, о которой идёт речь. Поэтому «модели ситуаций», составляющие основу дискурса, необходимы нам в качестве основы интерпретации текста [ван Дейк, 1989].
В.В. Красных, продолжая идеи Т.А. ван Дейка, рассматривает текст как «элементарную единицу дискурса» и определяет дискурс как «вербализованную речемыслительную деятельность, включающую в себя не только собственно лингвистические, но и экстралингвистические компоненты» [Красных, 1998, с. 190].
В.Е. Чернявская разграничивает эти понятия следующим образом: «дискурс в одном из его возможных пониманий обозначает текст в неразрывной связи с ситуативным контекстом, определяющим всё то, что существенно для порождения данного высказывания / текста, в связи с системой коммуникативно-прагматических и когнитивных целеустановок автора, взаимодействующего с адресатом» [Чернявская, 2006, с. 69].
Таким образом, формируется разделение задач традиционного текстового анализа и анализа дискурса. Если анализ текста направлен на
установление внутритекстовых отношений высказываний между собой, то анализ дискурса характеризует внешние по отношению к тексту особенности коммуникативного процесса.
Мы не ставим перед собой цель - рассмотреть особенности дихотомии «текст - дискурс». Достаточно сказать, что изучением данной проблемы занимаются такие учёные, как Н.С. Валгина, Т.А. ван Дейк, B.C. Григорьева, В.И. Карасик, В.В. Красных, M.J1. Макаров, A.B. Олянич, Ю.Е. Прохоров и др. Все они в различной мере относят текст к составляющей многомерного понятия дискурса.
Очень противоречива сама трактовка данного феномена. В обзорах многих авторов часто по-разному понимаются одни и те же определения дискурса, данные другими исследователями. Традиционно выделяют несколько подходов к пониманию дискурса.
Один из них - подход Д. Шифрин - представлен в книге M.JT. Макарова «Основы теории дискурса» в трёх ипостасях. Во-первых, с позиций формально или структурно ориентированной лингвистики дискурс определяется просто как «язык выше уровня предложения или словосочетания», т.е. это два или несколько предложений, находящихся друг с другом в смысловой связи (D. Schiffrin, М. Stubbs, G. Steiner, F. Veltman и др.). Во-вторых, с функциональной точки зрения, дискурс определяется как всякое «употребление языка» и предполагает обусловленность анализа функций дискурса изучением функций языка в широком социокультурном контексте (R. Fasold, G. Brown, G. Yule). Третий вариант определения подчёркивает взаимодействие формы и функции и трактует дискурс как высказывание, а точнее, как целостную совокупность функционально организованных, контексту ализированных единиц употребления языка (В. Clark, J. Renkema, P. Drew, а также Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов и др.) [Цит. по: Макаров, 2003].
Подобным образом дискурс рассматривается и у М. Стаббса, который также выделяет три основные характеристики дискурса: 1) в формальном
отношении это - единица языка, превосходящая по объему предложение, 2) в содержательном плане дискурс связан с использованием языка в социальном контексте, 3) по своей организации дискурс интерактивен, т.е. диалогичен: "It refers to attempts to study the organisation of language above the sentence or above the clause, and therefore to study larger linguistic units, such as conversational exchanges or written texts. It follows that discourse analysis is also concerned with language use in social contexts, and in particular with interaction or dialogue between speakers" [Stubbs, 1983, p. 13].
B.C. Григорьева делит употребления данного термина на три основных класса: 1) собственно лингвистический класс, при котором дискурс мыслится как речь, вписанная в коммуникативную ситуацию, как вид речевой коммуникации, как единица общения (Н.Д. Арутюнова); 2) дискурс, используемый в публицистике, восходящий к французским структуралистам и, прежде всего, к М. Фуко; 3) дискурс, используемый в формальной лингвистике, пытающейся ввести элементы дискурсивных понятий в арсенал генеративной грамматики (Т. Райнхарт, X. Камп) [Григорьева, 2007].
В нескольких интерпретациях дискурс представлен и в работах В.И. Карасика. Он противопоставляет имманентно-лингвистический подход («процесс живого вербализуемого общения, характеризующийся множеством отклонений от канонической письменной речи»), социолингвистический подход («общение людей, рассматриваемое с позиций их принадлежности к той или иной социальной группе или применительно к той или иной типичной речеповеденческой ситуации») и прагмалингвистический подход («освещение способов и средств общения! обстановка общения, стиль и канал связи») [Карасик, 2002, с. 193-199].
В.Е. Чернявская, обобщив различные понимания дискурса в отечественном и зарубежном языкознании, делит их на два основных типа: 1) «конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определённом, когнитивно и типологически обусловленном пространстве», и 2) «совокупность
тематически соотнесённых текстов: тексты, объединяемые в дискурс, обращены так или иначе к одной общей теме» [Чернявская, 2006, с. 75-76].
В современной лингвистике всё большее распространение приобретает афористичное утверждение Н.Д. Арутюновой о том, что дискурс - это «текст, погруженный в жизнь». На основе данной трактовки и рассмотренных выше подходов мы считаем возможным трактовать дискурс как коммуникативное событие, происходящее между адресатом и адресантом с помощью определённого каната связи в определённом временном, пространственном и социальном контексте, имеющее различные формы выражения (речевые или письменные), соответственно сопровождаемые вербальными или невербальными составляющими, и служащее для передачи и генерирования информации.
Таким образом, включение в научную парадигму лингвистических исследований XX в. носителей языка привело к тому, что антропоцентрический фактор стал центральным при изучении различных аспектов языковедческой науки. Данное явление привело к возникновению новой лингвистической единицы дискурса. В силу своей сложности и неоднозначности, данный феномен не поддаётся единой трактовке. Интересно, что исследователи, занимающиеся дискурсом на протяжении многих лет, дают подчас если не противоречивые, то, по крайней мере, различные его дефиниции.