Метафорическая номинация энергоносителей и видов энергии в немецкоязычном интернет-дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Алексанян, Анна Робертовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Алексанян, Анна Робертовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ
ДИСКУРСА И КОГНИТИВНОЙ МЕТАФОРОЛОГИИ
1.1. Дискурс и Интернет-дискурс как коммуникативное
пространство функционирования метафорических номинаций
1.2. Теории метафоры: основные положения и методы исследования
1.3. Исследования метафоризации номинаций в разных дискурсах
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. МОТИВАЦИОННЫЕ ОБЛАСТИ-ИСТОЧНИКИ, КОГНИТИВНЫЕ МОДЕЛИ, СВОЙСТВА
МЕТАФОРИЧЕСКИХ НАИМЕНОВАНИЙ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ И ВИДОВ ЭНЕРГИИ
В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ
2.1. Репрезентативность метафорических наименований энергоносителей и видов энергии
в немецкоязычном Интернет-дискурсе
2.2. Мотивационные области-источники метафорических наименований энергоносителей и видов энергии
2.3. Когнитивные модели метафорических наименований энергоносителей и видов энергии в немецкоязычном Интернет-дискурсе
2.3.1. Антропоморфные метафорические номинации энергоносителей и видов энергии
2.3.2. Социоморфные метафорические номинации
энергоносителей и видов энергии
2.3.3. Природоморфные метафорические номинации энергоносителей и видов энергии
2.3.4. Артефактные метафорические номинации
энергоносителей и видов энергии
2.4. Структурные модели метафорических наименований энергоносителей и видов энергии
2.5. Сопоставительный анализ единиц метафорической номинации энергоносителей и видов энергии
в современном немецком языке и
в исследуемом дискурсе
2.6. Референциальный потенциал метафорических
наименований энергоносителей и видов энергии
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕТАФОРИЧЕСКИХ НАИМЕНОВАНИЙ
ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ И ВИДОВ ЭНЕРГИИ
3.1. Параметры прагматической оценки, эксплицируемой и имплицируемой в метафорических наименованиях энергоносителей и видов энергии
3.2. Прагматическая оценка в метафорических
наименованиях нефти и газа
3.3. Прагматическая оценка в метафорических
наименованиях атомной и угольной энергии
3.4. Прагматическая оценка в метафорических
наименованиях альтернативных источников энергии
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическая номинация энергоносителей и видов энергии в немецкоязычном интернет-дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Энергетика играет одну из ключевых ролей в жизни современного человеческого общества. Не удивительно, что энергетическая проблематика выступает как крайне актуальная тема во всех типах Интернет-дискурса. Она многопланова и имеет множество аспектов, касающихся добычи, используемых технологий, транспортировки, распределения, генерации и потребления энергии, энергоэффективности, экологии, исчерпаемости и возобновляемости энергоресурсов и т.д. Это обусловлено тем, что развитие цивилизации сегодня напрямую зависит от наличия энергоносителей и доступа к ним. Человечество остро нуждается в энергии, и потребности в ней увеличиваются с каждым годом. За контроль над энергоресурсами постоянно ведется борьба, которая может носить экономический, политический и военный характер.
Данное диссертационное исследование посвящено метафорической номинации энергоносителей и видов энергии в современном немецкоязычном Интернет-дискурсе.
Актуальность данной работы заключается в необходимости более глубокого исследования метафорических наименований энергоносителей и видов энергии в силу широкой представленности в Интернет-дискурсе проблем, связанных с энергоносителями, энергоресурсами и энергетикой. Энергоносители и виды энергии часто становятся объектом метафорической номинации. Данные метафоры многочисленны как по количественным характеристикам, так и по рекуррентности. Метафоризация энергоносителей и видов энергии отражает отношение современного социума к проблемам энергетики в немецкоязычном Интернет-дискурсе. Кроме того, актуальным исследование делает корпусная совокупность метафор, номинирующих энергоносители и виды энергии. Корпус составлен впервые с учетом семантических, структурных и прагматических свойств самих номинаторов.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе значительного по объему репрезентативного фактического материала был проведен комплексный анализ метафорической номинации энергоносителей и видов энергии в немецкоязычном Интернет-дискурсе; составлен корпус единиц метафорической номинации энергоносителей и видов энергии; выявлена структура поля данных единиц; выявлены структурные и семантические свойства метафор; выделены, систематизированы и подробно описаны мотивационные области-источники метафор; проанализирован метафорические наименования энергоносителей и видов энергии.
Объектом исследования являются метафоры немецкого языка, номинирующие энергоносители и виды энергии в Интернет-дискурсе.
В качестве предмета исследования выступают структурные, семантические, прагматические свойства метафор, а также области-источники метафорической экспансии.
Цель диссертации заключается в комплексном исследовании и описании специфики репрезентации и функционирования метафорических номинаций энергоносителей, и видов энергии в современном немецкоязычном Интернет-дискурсе.
Поставленная цель исследования определила конкретные задачи:
- представить теоретическую и методологическую базу исследования;
- выявить репрезентативность метафорических номинаций энергоносителей и видов энергии в немецкоязычном Интернет-дискурсе;
- описать основные когнитивные модели метафорической номинации и определить доминантные области-источники;
- проанализировать структурные свойства метафорических номинаций;
-дифференцировать узуальность, окказиональность и контекстуаль-
ность метафор путем сравнения словарного значения с актуальным;
-определить референциальный потенциал метафор при номинации одного или нескольких видов энергоносителей и видов энергии;
-выявить прагматический потенциал метафорических наименований
энергоносителей и видов энергии через метафорическую номинацию.
Решение поставленных задач обусловило применение комплекса методов исследования, включающего метод дискурсивного анализа, структурно-семантического анализа языкового материала, анализа словарных дефиниций, контекстуального анализа, лингвистического описания, концептуального и количественного анализа, сплошной выборки, описательный и сопоставительный методы.
Теоретической и методологической базой исследования выступили теории дискурса (Ю.С. Степанов [1995], Н.Д. Арутюнова [1990], Е.С. Кубря-кова [2004], В.З. Демьянков [1982], Т.А.ван Дейк [2000], JI.B. Правикова [2004], А.А.Кибрик [2008], В.И. Карасик [2000]), номинации (Б.А.Серебренников [1977], Е.С. Кубрякова [2009], Н.Д. Арутюнова [1990], В.Н. Телия [1990]), поля (Г.С. Щур [1974], А.В. Бондарко [2005]), концептуальной метафоры (Дж. Лакофф и М. Джонсон [2004]), и концептуального блендинга (Ж. Фоконье, М. Тернер [Turner, Fauconnier, 1995]).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в рамках данной работы выявляются, анализируются и систематизируются метафорические номинации энергоносителей и видов энергии, функционирующие в немецкоязычном Интернет-дискурсе, чем определяется его вклад в дальнейшее развитие теории метафорической номинации (выявление единиц метафоризации, описание структуры функционально-семантического поля метафорических наименований энергоносителей и видов энергии, областей-источников метафор, прагматической преференции в процессе метафори-зации). Кроме того, результаты работы способствуют раскрытию проблемы взаимосвязей в концептосфере и косвенной репрезентации одного концепта через другой.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения основных положений и материалов диссертации в практике преподавания ряда лингвистических дисциплин (курсы германского и общего языкознания, лексикология немецкого языка и стилистика, спецкурсы по когнитивной
лингвистике, лингвистике текста), при написании курсовых, выпускных квалификационных работ и диссертационных исследований по смежной тематике на материале как немецкого, так и других языков. Обширный иллюстративный материал и основные выводы, представленные в диссертации, имеют очевидную значимость для лексикографии, фразеографии и могут быть использованы при составлении специализированных словарей, тематических глоссариев, дополнении фразеологических словарей фраземами-неологизмами.
На защиту выдвигаются следующие положения:
1. В немецком языке метафоры энергоносителей и видов энергии по своей сущности относятся к антропо-, социо-, природоморфным и артефактным. Доминантной областью-источником метафоризации выступает антропоморфная область, далее следует социоморфная, природоморфная и артефактная.
2. Мотивационные области исследуемых метафор не гомогенны и состоят из более мелких областей-источников, каждая из которых может выступать частным признаком при метафоризации энергоносителей и видов энергии и характеризоваться разной степенью продуктивности.
3. Метафорические средства номинации энергоносителей и видов энергии характеризуются различной степенью языковой узуальности. Они могут быть дифференцированы как узуальные, окказиональные и контекстуальные метафоры. Узуальные метафоры зафиксированы в толковых словарях, их актуальное значение совпадает со словарным, они составляют ядро функционально-семантического поля метафорических наименований энергоносителей и видов энергии. Окказиональные метафоры также зафиксированы в словарях, однако их актуальное значение расходится со словарным, они образуют переходную зону функционально-семантического поля. Контекстуальные метафоры являются самыми многочисленными, они не зафиксированы в словарях, однако находят широкое применение в Интернет-дискурсе.
4. Метафоры энергоносителей и видов энергии по своей референциаль-ной сущности могут быть как moho-, так и полиреферентными. Первые используются при номинации одного определенного вида энергии, тогда как вторые могут обозначать разные виды. Для монореферентных метафор характерно наличие жесткого мотивационного признака, характеризующего конкретный энергоноситель или вид энергии. Полиреферентные метафоры не обладают такими признаками и могут использоваться для номинации как энергоресурсов, так и других сущностей, находящихся за пределами энергетической тематики.
5. В качестве параметров прагматической оценки метафор энергоносителей и видов энергии служат такие объективные и субъективные свойства, как экологичность, исчерпаемость/возобновляемость, цена, доступность ресурсов. При осуществлении субъективной прагматической оценки референтов в фокус внимания попадают признаки, детерминированные индивидуально-личностным представлением о функциональности и значимости соответствующего источника энергии, экологическим сознанием автора, его жизненным опытом и уровнем научного знания.
Материалом исследования послужили метафорические обозначения энергоносителей и видов энергии, представленные в текстах Интернет-дискурса на немецком языке, затрагивающие, как правило, экономическую, политическую, экологическую и социальную тематику. В общей сложности методом сплошной выборки из немецкоязычных Интернет-источников был составлен корпус из 1190 метафор, встречающихся в 1354 текстах, объемом 2500-3500 печатных знаков каждый.
Апробация работы: основные научные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 16 публикациях автора, из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Алексанян А.Р. Функциональные средства метафорической номинации энергоносителей и видов энергии // Филологические науки. Вопросы теории и практики: в 2-х ч. - Тамбов: Грамота, 2013. - № 11 (29), ч. II. - 220 с.
-С. 19-23.
2. Алексанян А.Р. Мотивационные области-источники и когнитивные модели метафорических наименований энергоносителей и видов энергии в немецкоязычном Интернет-дискурсе // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский Издательский дом, 2013. - № 9. - 350 с. - С. 176-182.
3. Алексанян А.Р. Прагматический потенциал метафорических наименований энергоносителей и видов энергии в немецкоязычном Интернет-дискурсе // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2013. - Вып. 2. - 202 с. - С. 49-56.
4. Алексанян А.Р. Проблема моно- и полиреферентности метафор в немецком Интернет-дискурсе (на примере метафоризации энергоносителей) // Мир науки, культуры, образования: международный научный журнал. — Горно-Алтайск, 2013. - № 2 (39). - 332 с. - С. 247-250.
Материалы диссертационного исследования нашли отражение на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Молодая наука» (Пятигорск, 2011); «Университетские чтения» (Пятигорск, 2011; 2012); «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2012); «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Прага, 2013).
Цели и задачи диссертационного исследования предопределили его структуру. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Списка использованных словарей, Списка источников иллюстративного материала и трех Приложений.
Во Введении определяются предмет и объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель, задачи и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Основные положения теории дискурса и когнитивной метафорологии» уточняется содержание термина «дискурс», описываются современные подходы к исследованию метафоры в когнитивной лингвистике;
излагаются положения теории номинации и концептуальной метафоры; приводятся современные исследования метафорической репрезентации различных концептов.
Во второй главе «Мотивационные области-источники, когнитивные модели, свойства метафорических наименований энергоносителей и видов энергии в немецкоязычном Интернет-дискурсе» представлены ход и результаты комплексного анализа практического материала. Описываются жанры Интернет-дискурса, в которых встречается метафорическая репрезентация энергоносителей и видов энергии. В качестве теоретической базы исследования рассматриваемых метафор используются теории концептуальной метафоры и концептуального блендинга. Это позволяет объяснить механизмы метафоризации как результат взаимодействия нескольких смежных понятийных областей. Всего выявлено 13 мотивационных областей-источников метафор, соотносимых с когнитивными моделями метафорической номинации энергоносителей и видов энергии. К ним относятся Mensch, Krieg, Wirtschaft und Handel, Wertsachen und Geld, Mythologie und Religion, Gastronomie, Spiele, Jagd, Natur und Umwelt, Fltissige und feste Substanzen, Verkehrsmittel, Bau und Architektur, Werkzeug. Данные области далее сгруппированы в четыре когнитивные модели антропо-, социо-, природоморфных и артефактных метафор, обладающих разной степенью метафорической продуктивности. Выявленные области-источники, в целом выступающие в процессе метафоризации как мотивационная база, существенно различаются по количеству мотивационных компонентов.
Во второй главе также рассматриваются структурные модели исследуемых метафор и устанавливается их относительная репрезентативность в разных жанрах Интернет-дискурса. С этой целью подробно анализируются, систематизируются и описываются средства метафорической номинации.
В этой главе находит свое подтверждение вынесенное на защиту положение о разной узуальности изучаемого феномена, а также о том, что метафорические номинации энергоносителей и видов энергии группируются
по принципу функционально-семантического поля, имеющего ядро, переходную зону и периферию; дифференцируются узуальные, окказиональные и контекстуальные метафоры.
Большое внимание уделяется описанию метафор в плане их моно- и полиреферентности; особо выявляется специфика номинации энергоносителей и альтернативных видов энергии.
В третьей главе «Прагматический потенциал метафорических наименований энергоносителей и видов энергии» исследуемые метафоры анализируются в плане содержащейся в них прагматической оценки энергоносителей и видов энергии. В итоге подтверждается положение о том, что в качестве параметров, лежащих в основе такой оценки, выступает ряд объективных свойств энергоносителей, к которым относятся экологичность, исчерпаемость/возобновляемость, цена и доступность.
В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы по диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований по данной тематике.
Библиографический список состоит из 109 русскоязычных и 66 иностранных источников; список лексикографических источников включает 11 словарей, а список Интернет-источников иллюстративного материала - 147 цитируемых электронных ресурсов.
В Приложении I приводится диаграмма, представляющая структуру жанров Интернет-дискурса, в которых встречаются метафорические наименования энергоносителей и видов энергии.
Приложение II содержит таблицу, отражающую метафорическую продуктивность мотивационных областей-источников.
В Приложении III приведен общий список метафор, отобранных методом сплошной выборки из немецкоязычного Интернет-дискурса. Данный список содержит узуальные, окказиональные и контекстуальные метафоры, референтами которых выступают энергоносители и виды энергии.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ДИСКУРСА И КОГНИТИВНОЙ МЕТАФОРОЛОГИИ
1.1. Дискурс и Интернет-дискурс как коммуникативное пространство функционирования метафорических номинаций
В данном разделе настоящей главы мы рассматриваем положения теории дискурса, выступающие в качестве одной из теоретических основ исследования. Вначале мы выполним аналитический обзор различных трактовок дискурса; далее обратимся к разновидностям дискурса и подробно остановимся на тех свойствах Интернет-дискурса, которые являются особо значимыми с точки зрения целей и задач настоящего исследования, посвященного изучению особенностей его метафоризации.
Не вызывает сомнения тот факт, что дискурс является одним из основополагающих понятий в современной лингвистике. Его сущность сложна и многогранна, что, во многом, и обуславливает неослабевающий интерес современных исследователей к этому предмету. Несмотря на отсутствие единой интерпретации дискурса в отечественной и зарубежной науке, многие из существующих подходов к его пониманию органично дополняют друг друга, что способствует выявлению сущности этого многомерного явления.
Впервые введённый в научную терминологию французскими семиологами термин «дискурс» был заимствован в работах по лингвистике текста и получил у американского ученого 3. Харриса [1952] значение как «метод анализа связной речи». В дальнейшем значение и объем этого понятия менялись в течение нескольких десятилетий. Э. Бенвенист [1974] рассматривал его как «функционирование языка в живом общении». Он одним из первых придал слову «дискурс», которое во французской лингвистической традиции обозначало речь вообще, текст, терминологическое значение, обозначив им «речь, присваиваемую говорящим» [ЛЭС, 1990, с. 136].
Э. Бенвенист [1974] и 3. Харрис [1952] применяли понятие «дискурс» для обозначения связного фрагмента речи.
Если на ранних этапах исследования под дискурсом понимали связанную последовательность предложений, то сейчас это понятие подразумевает сложное коммуникативное явление, которое включает в себя не только сам текст, но и экстралингвистические факторы. Его современная концепция включает грамматику текста, прагматику дискурса, анализ социальных факторов, мнения и установки коммуникантов. Кроме этого, дискурс понимается как социальное явление - совокупность речевых практик, присущих определенным социальным группам. П. Серио [1999], выделил восемь значений понятия «дискурс»: 1) эквивалент понятия «речь», то есть любое конкретное высказывание; 2) единица, по размерам превосходящая фразу; 3) воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации; 4) беседа как основной тип высказывания; 5) речь с позиции говорящего в противоположность повествованию, которое не учитывает такой позиции; 6) употребление единиц языка, их речевая актуализация; 7) социально или идеологически ограниченный тип высказываний, характерный для определенного вида социума; 8) теоретический конструкт, предназначенный для исследований производства текста [Серио, 1999, с. 26]. Дискурс, по мнению Т. ван Дейка особое коммуникативное событие, «сложное единство языковой формы знания и действия» [Дейк, 1990, с. 8].
В отечественной науке данный вопрос до сих пор остается до конца не решенным [Арутюнова, 1990; Валгина, 2003; Кубрякова, 20046]. По мнению Е.С. Кубряковой «под дискурсом следует иметь в виду когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения, текст же является конечным результатом процесса речевой деятельности, выливающимся в определенную законченную (и зафиксированную) форму» [Кубрякова, 2004а, с. 164]. A.A. Кибрик [2007] считает, что дискурс представляет собой одновременно и процесс языковой деятельности и ее результат (текст), при этом текст является основным элементом
дискурса.
Если в отечественной лингвистической традиции под дискурсом понимается «связный текст в совокупности с экстралингвистическими —
прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами;
•
текст, взятый в событийном аспекте» [ЛЭС, 1990, с. 136], то некоторые зарубежные исследователи зачастую определяют дискурс более широко: как интерактивный способ речевого взаимодействия, в котором могут участвовать несколько лиц, тем самым противопоставляя его тексту, который обычно принадлежит одному автору. В современном языкознании эти два термина иногда разграничивают по линии письменный текст / устный дискурс. Это сужает объём данных категорий, сводя их, таким образом, только к двум формам языковой действительности, использующей и не использующей письмо.
Дискуссии о содержании этого термина связаны не только с разграничением понятий речи и текста. Так, например, А.Р. Усманова понимает под дискурсом сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов, необходимых для понимания текста, т.е. дающих представление об участниках коммуникации, их установках и целях, условиях и восприятия сообщения [НФС, 1999, с. 435].
Н.Д. Арутюнова определяет дискурс как речь «погруженную в жизнь» [Арутюнова, 1998, с. 137], а также как центральную единицу речевой деятельности, основными характеристиками которой выступают: 1) целенаправленное социальное действие, т.е. сознательное активное участие коммуникантов в общественно значимом действии, имеющем изначально диалогическую природу; 2) действие, обусловленное экстралингвистическими факторами, т.е. вызванное к жизни всей совокупностью обстоятельств, в которых протекает жизнь коммуникантов, включая их личный опыт, нормы общества и доминант культуры; 3) действие, имеющее вероятностную природу, т.е. являющееся событием, которое разворачивается не только по воле или по плану участников общения, но и может
видоизменяться по ходу общения под влиянием сопутствующих обстоятельств [Арутюнова, 1990, с. 136-137].
Дискурс-анализ учитывает социальные, психологические и национально-культурные обстоятельства общения. Е.И. Шейгал [2002] рассматривает дискурс как целостное речевое действие, посредством которого совершается системное описание функционирующего языка, которое характеризуется такими коммуникативно-функциональными параметрами, как:
1) предельность и одновременно отсутствие строгих структурных ограничений. Дискурс может включать в себя любое количество и перечень единиц речевой деятельности: от последовательности двух и более речевых актов до множества речевых событий;
2) системность, заключающаяся в соблюдении закономерностей продуцирования любого дискурса и его составляющих регулярными способами речевой деятельности (синтагматическими, семантическими, прагматическими, синтаксическими);
3) функциональная завершенность и коммуникативная определенность. Этот параметр - собственно деятельностный (функциональный) и служит, как следует из теории коммуникативно-функционального подхода, основным смыслоразличительным в реальной коммуникации и выделительным в научно-исследовательской практике критерием перехода единиц речевой деятельности в конкретный дискурс языковой личности [Шейгал, 2000].
В многочисленных исследованиях подтверждается, что дискурс - это обязательная составляющая социокультурного взаимодействия, для которой необходимо наличие интегрированной системы взглядов, концепций, реализующихся в тексте. В.И. Карасик [2000] используя прагмалингвисти-ческий и социолингвистический подходы, полагает, что дискурс представляет собой интерактивную деятельность участников общения, установление и поддержание контакта, эмоциональный и информационный обмен, оказание воздействия друг на друга, переплетение моментально меняющихся коммуникативных стратегий и их вербальных и невербальных воплощений
в практике общения, определение коммуникативных ходов в единстве их эксплицитного и имплицитного содержания [Карасик, 2000].
Анализ дискурса с точки зрения познания представляет собой в современной лингвистике чрезвычайно активно разрабатываемое и многообещающее направление. Результаты дискурсивного анализа с определенной целеустановкой позволяют зачастую описать те или иные элементы, области языковой картины мира и механизмы, которые использовались в процессе номинации объектов и явлений окружающей действительности.
В современных диссертационных исследованиях дискурсом также довольно часто обозначают определенный стиль, например, научный, политический, экономический и т.д., то есть любую речевую область. Каждый вид деятельности порождает свой собственный вид дискурса с присущей ему лексикой, стилистикой и наличием определенной терминологии. Такой дискурс отличается тематической связностью, так как его содержание концентрируется на определенной теме. В.И. Карасик [2000] называет его институциональным, представляющий собой специализированную разновидность общения между людьми, которые должны общаться в соответствии с нормами определенного социума.
Таким образом, многообразие толкований данного понятия отражает широту спектра научных исследований, которые существуют сегодня как в лингвистике, так и в других гуманитарных дисциплинах. Исходя из основной цели и задач комплексного анализа и целостного описания метафорических номинаций энергоносителей и видов энергии, мы будем, вслед за Е.С. Кубряковой, понимать под дискурсом такую форму использования языка в реальном времени, которая отражает определенный тип социальной активности человека, создается в целях конструирования особого мира с помощью его детального языкового описания и является в целом частью процесса коммуникации между людьми, характеризуемого, как и каждый акт коммуникации, участниками коммуникации, условиями ее осуществления и ее целями [Кубрякова, 20046, с. 525].
Так как объектом настоящего исследования являются метафоры, номинирующие энергоносители и виды энергии в немецкоязычном Интернет-дискурсе, представляется целесообразным далее отметить основополагающие свойства данного явления. Глобальная сеть Интернет на сегодняшний день является неотъемлемой частью культуры общества и одним из основных источников получения информации. Из технического изобретения Интернет превратился в важное социальное явление и все больше людей для получения новостей отдают ему предпочтение в сравнении с другими информационными каналами. Всемирная компьютерная сеть обеспечивает доступ пользователей к единому информационному пространству, осуществляет обмен текстовой и визуальной информацией между людьми, независимо от того, в какой точке земного шара они находятся.