Концептуализация пространства и времени в романе И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева": на материале лексики с ценностным компонентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гаршина, Екатерина Александровна

  • Гаршина, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Липецк
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 180
Гаршина, Екатерина Александровна. Концептуализация пространства и времени в романе И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева": на материале лексики с ценностным компонентом: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Липецк. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаршина, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Пространство: разные подходы к исследованию его содержания

§2. Время: разные подходы к его содержанию

§3. Художественный концепт как инструмент исследования

художественных смыслов

§4. Ценностный компонент как доминанта в структуре

художественного концепта

§5. Слово-символ и его функционирование в художественном тексте

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. КОНЦЕПТ САД КАК ОСНОВНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КООРДИНАТА В ТЕКСТЕ РОМАНА И.А. БУНИНА «ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА»

§ 1. Национально-культурное наполнение концепта САД в русской традиции и лексикографических источниках

1.1. Сад в русской фольклорной традиции

1.2. Лексема сад в лексикографических источниках

§ 2. Концепт САД и его пространственные вербализаторы в романе

И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»

2.1. Значение концепта САД в структуре романа «Жизнь Арсеньева»

2.2. Лексемы роща — огород - парк - лес как вербализаторы пространства в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»

2.3. Слово усадьба как вербализатор пространства сада

2.4. Слова дерево, ель, окно, звезда как вербализаторы концепта

САД в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»

§ 3. Временная семантика лексем-вербализаторов пространства в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»

3.1. Эпитеты темпоральных топонимов в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»

3.2. Пространственные лексемы деревня, город, библиотека, монастырь в их контекстуальном временном звучании

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III ПАМЯТЬ КАК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕМПОРАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ РОМАНА-ВОСПОМИНАНИЯ И.А. БУНИНА «ЖИЗНЬ

АРСЕНЬЕВА»

§ 1. Лексема память и его аксиологическая составляющая в русской национальной традиции и лексикографических источниках

§ 2. Актуализация концепта ПАМЯТЬ в художественном

тексте И.А. Бунина

2.1. Концепт ПАМЯТЬ как выражение авторского замысла романа-воспоминания «Жизнь Арсеньева»

2.2. Оппозиция память - забвение

2.3. Реализация ценностного компонента концепта ПАМЯТЬ в описании православных обрядов на страницах романа И.А. Бунина

2.4. «Жизнь Арсеньева»

2.5. Индивидуально-авторское содержание концепта ПАМЯТЬ

в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»

§ 3. Вербализаторы концепта ПАМЯТЬ в романе И.А. Бунина «Жизнь

Арсеньева»

3.1 .Реализация ключевого слова старина в романе И.А. Бунина 133 3.2. Лексемы древность, архаика, старь, старинка, старобытность, многолетность, бывальщина, ветхость как вербализаторы прошлого времени в исследуемом романе

§ 4. Пространственная семантика лексем-вербализаторов времени в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»

4.1. Пространственная семантика номинаций младенчество

и детство

4.2. Пространственная семантика номинаций отрочество и юность

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация пространства и времени в романе И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева": на материале лексики с ценностным компонентом»

ВВЕДЕНИЕ

Анализ духовного содержания слова как основного строевого элемента смысла художественного текста, синтезатора национальной культуры, служит условием, при котором этические и эстетические особенности художественной литературы выступают в тесном единстве, проецируя духовные процессы сознания писателя на его словесное творчество.

Как происходит рождение и взаимодействие разных художественных смыслов, призван продемонстрировать концептуальный анализ художественного текста, являющийся методологической основой когнитивных ментальных исследований.

При данном подходе к изучению художественного текста возникает проблема определения художественного концепта, тем более что существуют весьма различные точки зрения на трактовку этого явления. Кроме того, сложности связаны и с тем, что типологическое многообразие концептного репертуара составляют ключевые концепты более двадцати шести наук и областей научных знаний [см. Щербин 2008, с. 142].

В соответствии с этим разные научные школы, центром внимания которых являются концепты, неодинаково решают вопрос о специфике их функционирования в языке и речи.

Некоторые ученые (А.Ю. Корнеева, Б.Ю. Норман, З.Д. Попова, С.Г. Проскурин, Г.Г. Слышкин, В.М. Топорова), например, считают концепт преимущественно элементом языка, другие (С.Г. Воркачев, A.B. Костин,

A.Г. Осипова, O.A. Радченко, Ю.А. Рылов) полагают, что концепт - явление философского уровня осмысления. Представителями культурологического направления изучения концептов являются такие исследователи, как, например, Н.Д. Арутюнова, Д.Г. Демидов, Е.В. Димитрова, Г.В. Звездова,

B.И. Карасик, Т.А. Лисицына, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов.

Каждое направление предлагает собственное определение терминов «концепт» и «художественный концепт».

В настоящем диссертационном исследовании в качестве рабочего принято определение художественного концепта Е.В. Сергеевой, понимающей его как «конструкт, отражающий общехудожественное или индивидуально-авторское осмысление общих ментальных сущностей, выражающийся в оригинальных способах вербализации на основе индивидуальной системы оценок и ассоциаций» [Сергеева 2006, с. 64]. При изучении пространства и времени в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» такое осмысление природы художественного концепта стало базовым.

Считаем необходимым отметить такие качества художественного концепта, как: наличие национального и индивидуально-авторского компонентов, обязательность языкового выражения, подвижность границ между компонентами структуры, а также доминирование символического и ценностного (ценностно-оценочного) слоев.

Объектом исследования является язык художественной литературы, а именно текст романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

Предмет исследования - пространственно-временная концептуализация лексики с ценностным компонентом (сад, память и другие) в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

Цель исследования - выявить и описать пространственные и временные представления И.А. Бунина, реализуемые в романе «Жизнь Арсеньева» лексикой с ценностным компонентом значения (сад, память и другие).

Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:

- выделить и охарактеризовать ключевые слова с ценностным компонентом лексического значения, являющиеся значимыми для И.А. Бунина пространственными и временными координатами;

- выявить и описать основную пространственную категорию романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»;

- установить центральные темпоральные координаты в тексте исследуемого романа;

- описать вербализаторы ведущих темпоральных и пространственных концептов в их взаимосвязи и выявить их роль в развитии содержания романа;

- охарактеризовать своеобразие взаимодействия пространственных и временных художественных концептов, создающих индивидуально-авторскую картину мира;

- проанализировать концептуальную роль лексики с ценностным компонентом значения в тексте романа и её системные связи; охарактеризовать индивидуально-авторское воплощение пространства и времени в тексте романа «Жизнь Арсеньева» на примере художественных концептов САД и ПАМЯТЬ.

Актуальность исследования: одной из ярко-выраженных тенденций современной лингвистики является ее устремленность на концептуальный анализ русского языка и, прежде всего, на анализ индивидуально-авторских культурных и художественных концептов. Появляются все новые и новые исследования, посвященные анализу разных типов концептов. Наша диссертация относится к исследованиям такого рода.

Научная новизна исследования определяется тем, что в науке существует множество научных изысканий по творчеству И.А. Бунина. В основном они содержат элементы литературоведческого, методического и лингвистического анализа. Однако в научной литературе не описаны пространственные и временные категории как ценностно обусловленные в преломлении к содержанию и материалу романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

Способность И.А. Бунина ощущать и отражать в своей прозе и лирике чувственное восприятие мира отметили мемуаристы (Т.М. Бонами, Т.С. Бояринцева, И.В. Одоевцева, К.Г. Паустовский, В.Н. Стехина,

А.Т. Твардовский, К.И. Чуковский и другие).

6

Ряд литературоведческих, краеведческих и историко-философских работ посвящен творчеству И.А. Бунина, начиная с классических исследований его новелл, выполненных М.М. Бахтиным, автобиографического материала, собранного А. Бахрах, Н.В. Борисовым, A.B. Дмитриевым, В.Н. Муромцевой-Буниной, А.Т. Твардовским, К.Г. Паустовским.

В науке о языке присутствуют и новейшие разработки в области идиостиля писателя (Т.В. Красновой, A.B. Житкова, O.A. Мещеряковой, И.А. Таировой, H.A. Трубициной и других).

Краеведческой составляющей бунинского наследия посвящены диссертационные работы и монографии Л.И. Зверевой, А.А.Пискулина, Ю.А. Ряснова, Н.В. Черных, М.Ю. Чертковой. К комплексным лингвистическим исследованиям поэтических и прозаических произведений писателя можно отнести труды Г.П. Климовой, C.B. Красновой и других ученых.

Существуют исследования, посвященные изучению народно-разговорной стихии И.А. Бунина, такие как «Очерки лексикологии и лексикографии языка писателей Центрального Черноземья» (Г.Н. Абреимова, A.A. Дякин, H.A. Кравченко, И.М. Курносова, A.A. Самокатова, С.А. Сионова).

Вместе с тем следует отметить, что целостное лингвистическое исследование произведения И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» не проводилосьв лингвистической науке. Именно поэтому, с нашей точки зрения, изучение данного произведения представляется перспективным и значимым для комплексного анализа и описания особенностей национальной репрезентации духовных категорий, которые обнаруживают себя в творчестве писателя.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в

изучении дальнейшего расширения смыслового наполнения выявленных

временных и пространственных категорий изучаемого романа. Мировидение,

реализуемое в индивидуально-авторской языковой модели, созданной

7

писателем, неразрывно связывает в единое целое окружающий мир в его пространственно-временном континууме и аксиологические воззрения человека на него. Являясь ценностно-окрашенными, детали, вещи, слова выражают в романе «Жизнь Арсеньева» новые концептуально значимые смыслы. Важно отметить, что это феноменальное единство в восприятии пространства и времени объясняется тем, что бытовые и бытийные сущности в художественном тексте синкретны.

Практическая значимость исследования видится в возможности использования полученных результатов исследования при составлении словарей концептов, словаря лексики с ценностным компонентом в произведениях И.А. Бунина, в научных трудах, связанных с изучением особенностей идиостиля писателя. Результаты диссертационной работы могут найти применение в вузовских курсах лексикологии, филологического анализа текста, стилистики; в курсах по лингвокраеведению; при чтении спецкурсов и в рамках спецсеминаров по языку художественной прозы; в научной работе студентов и аспирантов; на уроках комплексного анализа текста в школе, а также в школьном курсе русской словесности в классах с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла.

Материалом для исследования послужил прозаический текст первой трети XX века. Ярким представителем феномена русского зарубежья стал первый русский лауреат премии Нобеля в области литературы И.А. Бунин (9 ноября 1933г.), автор произведений о старой дореволюционной России и ее народе, свидетель переломной эпохи в судьбе нашего Отечества.

Кроме того, в работе достаточно широко (что предопределено целью исследования) представлена афористика - пословицы и поговорки русского народа, отражающие народное мировидение. Использовались также данные лексикографических источников: толковых, этимологических, историко-этимологических, фразеологических и энциклопедических словарей, а также материалы других энциклопедических и справочных изданий. Привлекались

мемуары, письма, статьи современников писателя и других исследователей о И.А. Бунине и его творчестве.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы: этимологический (активно исследуется этимология слова); сопоставительный (привлекаются факты древних и современных индоевропейских языков); концептуальный (слово описывается как концепт в самых разных его проявлениях и развитии); исторический (привлекаются факты прошлого русского языка); описательный (описываются факты языка рубежаХ1Х-ХХ века); функциональный (анализируется форма и содержание слова), что вполне отвечает методологии исследования ценностной лексики в художественном тексте.

Положения, выносимые на защиту:

- концепт САД - основная пространственная координата романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»;

- основные пространственные вербализаторы содержат в структуре лексического значения ценностный компонент и находятся в тесной взаимосвязи с центральным концептом САД;

- художественный концепт ПАМЯТЬ является центральной темпоральной категорией в тексте романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»;

- основные временные вербализаторы содержат ценностный компонент лексического значения и находятся в тесном взаимодействии с ведущим концептом ПАМЯТЬ;

- пространственные и временные концепты своеобразно взаимодействуют между собой, демонстрируя особенности индивидуально-авторской картины мира: пространство романа воплощено через категорию «своё», а временные представления преимущественно связаны с категорией «прошлое», что обусловлено жанровыми особенностями романа-воспоминания «Жизнь Арсеньева».

Гипотеза. Пространственные лексемы в романе преимущественно

выражают временную семантику, тогда как лексемы, вербализирующие

9

время, отягощены пространственной семантикой, что служит средством реализации авторского замысла романа-воспоминания, при этом ценностный компонент лексического значения выражен в содержании центральных художественных концептов САД и ПАМЯТЬ, воплощающих идею Родины.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 13 статьях, опубликованных в Москве, Липецке, Горно-Алтайске, Тамбове, три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты работы были представлены: на 3-х Международных конференциях «Русская словесность как основа возрождения русской школы», Липецк, ЛГПУ, 2008, 2013 гг.; «Образование XXI век. Архетип человека и будущее человечества», Воронеж, ВГПУ, 2013 г.;

на 3-х Всероссийских конференциях «Мировая словесность для детей и о детях», Москва, Ml 11 У, 2007, 2012 гг.; XV Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития», Усмань, УПК, 2011г.;

на 2-х Всероссийских студенческих фестивалях «Учитель русской словесности», Москва, Mill У, 2007,2012 гт.;

на 3-х региональных конференциях: конференции, посвященной памяти C.B. Красновой, Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина 2008 г., краеведческой конференции «Черноземье в лингвокультурологическом пространстве России», Липецк, ЛГПУ, 2012 г., «II Ломоносовские чтения студентов и школьников ЛГПУ», Липецк, 2012 г.;

на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ЛГПУ (2010,2011,2012,2013 гг.).

Работа обсуждалась на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет».

Структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертация

состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

10

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Пространство: разные подходы к исследованию его содержания

Термин пространство в разных областях научного знания является ключевым. В зависимости от сферы его применения, очевидно, изменяются и определения. Это в некоторой мере осложняет задачу четкого научного, логически обоснованного понимания самого пространства как объекта исследования.

Синтезирование разных подходов в определении исследуемой онтологической сущности позволяет определить несколько типов (видов) пространства: 1) мифологическое, то есть то, которое сформировалось под влиянием древних верований, архаических представлений о мире; 2) географическое - пространство важное, реально существующее.

Очевидно, что пространство как некое содержимое имело и аксиологическую составляющую. Религиозное сознание, по мысли М. Элиаде, не является целостным и однородным: «...в нем много разрывов, разломов; одни части пространства качественно отличаются от других» [Элиаде 1994, с. 22]. И это, безусловно, не свидетельствует о том, что оно простое, выстроенное по диалектическому принципу. «Мифологическое пространство мыслилось многослойным и сакрально неоднородным. В мифологическом мире бытие - концентрические круги, через все проходит мотив Единого устройства: здесь различались территории наибольшей «мистической энергии», благотворной для человека (тотемные центры), энергетически нейтральные территории и «зловредное», хаотическое

пространство, наделенное отрицательными качествами» [Маслова 2004, с. 80].

Для древнего сознания необходима была точка опоры, точка абсолюта, то есть исходные координаты в пространстве. Необходимость сакрального, то есть священного центра созидающего мира достаточно очевидна. В разных культурах идею фокуса мироздания выполняли те или иные «Центры Мира». Так, например, в египетской мифологии созидательной силой обладал камень-обелиск «Бенбен», пространство, появившееся в водном хаосе и знаменующее начало сотворения мира. В других культурах роль «оси Мира» выполняли гора (в Греции, например, - Олимп), дерево и т.д.

В античных мифологиях наиболее широко распространен образ Мирового Древа (Дерево Мира, Дерево Космическое, Древо Жизни, Древо Правды), которое символизирует «единство Вселенной, и соответственно, существование человека» [Копалинский 2002, с. 61].

В рамках осмысления пространства так же стали появляться достаточно примитивные, но, тем не менее, важные антропоцентрические «ориентиры... обжитого мира, как верх - низ, замкнутое - открытое, правое -левое, переднее - заднее, большое - маленькое, далекое - близкое, пустое -полное, тесное - просторное» [КЛЭ, стб. 772].

С древнейших времен человек постигал окружающую действительность и себя в ней. Уже тогда космос, то есть «мироздание, строй, порядок, украшение, «мировой порядок, вселенная» [ЭС Шанский 1982, с. 349], осмысливался как окружающее пространство. «В представлении греческой философской мысли, космос не был лишен мифологических и пластически-телесных элементов. Как всякое тело, он должен был иметь твердо очерченные границы, поэтому для античности характерно учение о конечных пространственных границах космоса. Округлость и шаровидность считались признаками совершенного тела» [МС 1991, с. 296]. Понимание границы как фиксатора пространства сохранилось

до наших дней. При этом, в роли границы могут выступать разные по своим функциональным особенностям вещи, предметы.

Важно и то, что в древнейший период осмысливаются такие признаки пространства, как «членимость (компоненты выделены), замкнутость (компоненты исчислены), центрированность (компоненты организованы вокруг одного, главного), направленность (к центру и от него), дидактичность (движение к центру - совершенствование, от центра - путь к гибели)» [Припадчев 2004, с. 41].

С расширением знаний о мире и развитием науки переосмысливалось и пространство, то есть, выявлялись новые качества и свойства. Фактически, не само зрительно осмысливаемое «Нечто» служило основой изучения окружающего мира, а идеи, которые, в силу своей абстрактной сущности, являлись фундаментальной основой теорий возникновения пространства. На смену сугубо эмпирическим постулатам пришли в большей мере достаточно важные, с точки зрения развития науки, идеи. В Древней Греции, например, зародилась идея о «геоцентрическом пространстве». Опорой такому видению мира послужила натурфилософская космология, пытающаяся рассчитать и измерить окружающее пространство. В современной науке оно получило название евклидово. Сущность этого пространства заключается в геометрической выверенное™. Вместе с тем необходимо отметить, что при таком подходе теряются важные для человека ориентиры.

По П.А. Флоренскому, «разница между «верхом» и «низом», «передом» и «задом» и - если быть точным - «правым» и «левым» [Флоренский], в сущности, становится не столь важна.

Позднее, в Новое время, появится ньютоновско-картезианская

парадигма, основу которой составили идеи И. Ньютона и Р. Декарта.

Последнему принадлежала идея двойственности реальной действительности:

материя и ум. Однако стоит отметить, что в научных картинах мира обоих

ученых отсутствует Бог. Мир понимается как сугубо материальная,

подчиненная определенным физическим законам субстанция. Таким образом,

13

пространство, лишенное Бога, само по себе лишено «духа, свободы, благодати» [Кохановский 2000, с. 250].

В науке, опирающейся на секуляризованные взгляды, описываются мегапространство и микропространство. Микропространство (площадь) имеет следующие свойства и характеристики: членимость, замкнутость, направленность, центрированность, дидактичность. В свою очередь, мегапространство (Вселенная) характеризуется открытостью, ненаправленностью, нецентрированностью, непрерывностью,

недидактичностью и безоценочностью. Свойства пространства разделяются на реальные (непрерывность, движение, трехмерность) и мыслимые (прерывность, статичность, четырехмерность) [Припадчев 2004, с. 39 - 43].

Совершенно другое понимание пространства дается Г. Лейбницем. По мнению философа, все пространство является «объективно-заполненным» простыми существами (монадами), жизнь которых заключается в их деятельности. Философ считал, что монады излучаются и поглощаются Богом, функцией которого является поддержание предустановленной гармонии между монадами. Таким образом, пространство, по Лейбницу, является онтологически одухотворенной сущностью.

В Новейший период возникает еще один тип - «логоцентрическое пространство». Его теоретическую основу составляет научная космология. Пространство на данном этапе разграничивается на реальное, то есть существующее «на самом деле», перцептуальное или воспринимаемое человеком и концептуальное. Концептуальное пространство есть смоделированное. Множественность таких смоделированных локусов очевидна: физическое, математическое, географическое, социальное, биологическое, художественное и т.п.

Отечественные философы (П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, Н.Ф.

Федоров, B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк и т.д.) также пытались

выявить типы пространства и определить их свойства. Наиболее полно это

удается П.А. Флоренскому, который достаточно обоснованно утверждает,

14

что «в самом понятии пространства различаются три, далеко не тождественные между собой, слоя. Это именно: пространство абстрактное или геометрическое, пространство физическое и пространство физиологическое...» [Флоренский 2006, с. 78].

В центре внимания нашего исследования - художественное пространство, которое, несмотря на свою специфику, тем не менее обладает всеми свойствами и качествами любого другого локуса. Безусловно, оно есть «форма сосуществования материальных объектов и процессов (характеризует структурность и протяженность материальных систем)» [СЭС 1984, с. 1067]. Вместе с тем пространство - «множество объектов, между которыми установлены отношения, сходные по своей структуре с обычными пространственными отношениями типа окрестности, расстояния и т.д.» [СЭС 1984, с. 1067].

В отличие от физического, математического, географического пространства, художественное имеет свою специфику, те свойства и качества, которые характеризуют его как неотъемлемый элемент авторского сознания. Индивидуальность того или иного рассматриваемого текста зиждется, прежде всего, на принципе историзма, то есть либо на описании какого-то исторического факта, либо воспроизведении окружающей автора действительности. В этой связи пространство, по справедливому утверждению B.C. Полосина, представляется как «центр притяжения и доминанта социального поведения людей, объединяющий разрозненное множество в единое общество со своими традициями и укладом жизни, способом мышления и восприятия мира» [Полосин 1999, с. 87].

В современной науке, благодаря междисциплинарным исследованиям, (Д.С. Лихачев, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, П.А. Флоренский, Б. Рассел и другие) художественное пространство рассматривается исторически, структурно и функционально. Многие элементы архаического, мифологического, геометрического, психологического, одухотворенного

пространства так или иначе присутствуют в континууме.

15

Термин «пространственно-временной континуум» филология заимствовала из точных наук. По сути, континуум - физическая модель, дополняющая пространство временным измерением и создающая теоретико-физическую конструкцию, которую И.Р. Гальперин охарактеризовал как "категорию текста, которую в самых общих чертах можно представить себе как определённую последовательность фактов, событий, развёртывающихся во времени и пространстве" [Гальперин 2004, с. 26].

Из приведённого определения следует, что в художественном произведении континуум связан в первую очередь с понятиями времени и пространства и представляет собой их художественное осмысление, в нашем случаем на языковом уровне.

Исследуемое нами пространство есть художественная непрерывность, которая характеризуется следующими качествами: она «немонотонна и неоднородна; она диалектична, поскольку включает в себя момент прерывности - величину содержательную, некое энергетическое поле, насыщенное смысловыми разрядами» (ср., например, с лейбницианским пространством) [Вайман 1989, с. 265]. Оно имеет протяженность, трехмерность, форму, расстояние, границы и др. элементы физического пространства [Николина 2003, с. 146].

Е.С. Яковлева считает, что искусство основывается на лейбницианским понимании пространства и выделяет четыре модели:

1) относительная динамическая модель; 2) абсолютная статическая модель; 3) квазипространство; 4) пространство инобытия.

Вместе с тем совершенно очевидно, что это перцептуальное пространство, то есть то, в котором действуют три полюса: автор, персонаж и читатель. Таким образом, эти три субъекта становятся ключевыми в понятии художественного целого. Во-вторых, художественный континуум -субъективная, моделируемая реальность, в которой тесно взаимосвязаны реальные и потенциальные (реализуемые / нереализуемые, выраженные явно / имплицитно) возможности текста.

В-третьих, текст произведения обладает художественным пространством и объективным пространством, «поскольку представляет собой материальное явление» [Шевченко 2003, с. 44]. Выделяются три типа объективного пространства: точечное, векторное и квантитативное. Наименее актуально для художественного целого квантитативное пространство, которое отражает состав, объем, размер явления. Основой континуума же являются религиозно-мифологическая, концептуальная, философская, языковая и наивно-целостная картины мира (Г.Д. Гачев, Е.С. Яковлева, Ю.Д. Апресян и др.).

Не менее важным свойством художественного пространства является его нравственно-этический и эстетический потенциал. В сущности, континуум есть «важнейшая характеристика художественного образа, организующая композицию произведения и обеспечивающее его восприятие как целостной и самобытной художественной действительности» [КЛЭ стб. 772]. Кроме того, «<...> идея континуальности творческого процесса выведена на уровень всеохватной эстетической концепции креасферы (creare - творить; слово это образовано... по типу «ноосферы»). Креасфера -убегающее в оба конца пространство художественного созидания» [Вайман 1989, с. 297].

Художественные пространства, создаваемые художником, писателем,

музыкантом, будут, безусловно, отличаться. Рассчитанные на разные

способы восприятия, они создают индивидуальный, по-своему оригинальный

континуум. Безусловно, «писатель не может представить пространственные

категории непосредственно, как это делает, например, живописец, а лишь

опосредованно, через движение.