Структурные и семантические функции сочинительных союзов и их конкретизаторов: На материале прозаических текстов И.А. Бунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Грицкевич, Наталья Николаевна

  • Грицкевич, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 213
Грицкевич, Наталья Николаевна. Структурные и семантические функции сочинительных союзов и их конкретизаторов: На материале прозаических текстов И.А. Бунина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ставрополь. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грицкевич, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. СОЮЗЫ И ИХ СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОНКРЕТИЗАТОРЫ КАК СРЕДСТВА СВЯЗИ

1.1. О понятии семантических конкретизаторов союзов как средств связи.

1.2. Освещение вопроса о сочинительных союзах и их лексико-семантических конкретизаторах в научной литературе.

1.3. Отличие лексико-семантических конкретизаторов от союзов и союзных аналогов, организующих структуру и семантику сложного предложения и текста.

1.4. Сфера действия лексико-семантических конкретизаторов, употребляющихся в сложном предложении и тексте.

1.5. Союзы и семантические конкретизаторы как средство выражения целостности и единства текста.

1.6. Соединение союза и семантического конкретизатора как семан-тико-синтаксический оператор связного текста (нарратива).

Выводы по I главе.

Глава 2. НАРРАТИВ КАК СИНТАКСИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЮЗОВ С КОНКРЕТИЗАТОРАМИ

2.1. Понятие «нарратив» в современной лингвистике. Нарратив как особая разновидность текста.

2.2. Организация повествования в прозаическом тексте.

2.3. Пространственные и временные отношения в нарративном тексте

2.4. Отношения одновременности и последовательности в структуре художественного текста (на материале романа

И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева»).

2.5. Роль операторов нарратива в прозе И.А. Бунина.

Выводы по II главе.

Глава 3. УЧАСТИЕ КОНКРЕТИЗАТОРОВ В СЕМАНТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЕСТВОВАНИЯ

3.1. Союзы с конкретизаторами как структурные и содержательные операторы нарратива инициальной части романа

И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

3.2. Употребление союзов с временными и пространственными конкретизаторами (наречиями и частицами) в инвертированном содержании романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

3.3. Роль сочинительных союзов с семантическими конкретизаторами в финальной части романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и семантические функции сочинительных союзов и их конкретизаторов: На материале прозаических текстов И.А. Бунина»

Развитие современного русского языка в XIX - XXI веках характеризуется обогащением системы средств выражения смысловых синтаксических связей и отношений. Важнейшая роль при этом принадлежит союзам, которые находятся в центре внимания многих исследователей синтаксической системы русского языка.

Достаточно полное и всестороннее описание теория сложного предложения получила в русле формального и структурно-семантического подходов. В классических работах таких ученых, как A.M. Пешковский, В.В. Виноградов, JI.A. Булаховский, Е.Ф. Троицкий, Н.Н. Холодов, М.В. Ля-пон, С.Г. Ильенко, Ю.И. Леденев, было отмечено, что не все средства союзной связи стали предметом изучения, в частности, различные союзные образования и гибридные слова. В работах выдающихся синтаксистов современности В.В. Бабайцевой, В.А. Белошапковой, Е.И. Дибровой, Н.С. Валгиной, Г.Ф. Гавриловой доминирует многоаспектное изучение структурных свойств сложного предложения. Тем не менее можно констатировать, что все больший интерес привлекают к себе функции таких полуформальных элементов языка, как семантические конкретизаторы союзов, которые, взаимодействуя с последними, образуют значительный по объему и разнообразный по семантике разряд вторичных показателей связей и отношений на смысловом и синтаксическом уровнях.

Предлагаемая диссертация не только продолжает традиции структурно-семантического описания функционирования сочинительных союзов с семантическими конкретизаторами, но и исследует приоритетно новое направление изучения функционирования неполнозначных (служебных) слов в качестве операторов нарратива (повествования).

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что функции взаимодействия сочинительных союзов с семантическими конкретизаторами с временными и пространственными значениями в науке о русском языке еще не имеют системного описания несмотря на то, что в условиях текста и в системе средств синтаксического выражения им принадлежит значительная роль. Исследование этих явлений актуально еще и потому, что оно призвано помочь выработать методику описания и других групп семантических конкретизаторов союзов.

Научная новизна диссертации напрямую обусловлена ее актуальностью и заключается в том, что в работе предпринимается попытка исследования художественных повествовательных текстов И.А. Бунина, которые содержат богатый фактический материал для изучения сочинительных союзов и их семантических конкретизаторов, пока еще не получивших исчерпывающего освещения с точки зрения их синтаксических особенностей. Его эстетически значимые рассказы и роман «Жизнь Арсеньева» помогают восстановить утраченную цельность мира, где всё находится и изображается во взаимообусловленности. Внешне малозаметные элементы - сочинительные союзы с семантическими конкретизаторами - моделируют этот мир гармонического (хотя и сложного) протекания событий в отличие от их прерванности, дискретности в современной прозе.

Объектом данного исследования являются функции сочинительных союзов с их семантическими конкретизаторами как показатели синтаксической связи в современном русском языке на материале прозаических произведений И.А. Бунина. Выбор текстов этого автора обусловлен тем, что в них наблюдается активное использование широкого круга конкретизаторов в самых разнообразных семантических функциях.

Предмет исследования — взаимодействие сочинительных союзов и семантических конкретизаторов с временными и пространственными значениями и выразительные функции этих показателей в художественном тексте.

Цель исследования состоит в описании структурных, семантических и функциональных особенностей предложений с сочинительными союзами и их лексико-семантическими конкретизаторами как типичного языкового признака прозаических произведений, а также в рассмотрении сочинительных союзов с пространственно-временными конкретизаторами и их реализации в структуре связного текста на материале произведений И.А. Бунина.

Предполагается решить следующие задачи:

- определить структуру и значение сочинительных союзов с конкретизаторами;

- установить специфику синтаксической предназначенности лексико-семантических конкретизаторов и их отличие от других языковых средств, организующих формальную и семантическую структуры сложного предложения;

- показать использование отдельных групп частиц и наречий в качестве лексико-семантических конкретизаторов;

- определить роль союзов и их конкретизаторов в условиях нарративного текста;

- выявить особенности организации повествования в рассказах и романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»;

- рассмотреть ассоциативно-смысловые поля ключевых слов, с которыми взаимодействуют союзы с конкретизаторами;

- аргументировать использование неполнозначных слов в качестве операторов нарратива;

- проиллюстрировать особенности текстовой и жанровой организации романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» в плане проявления структуры семантики с учетом функций операторов нарратива;

- использовать результаты наблюдений над функциями показателей нарратива для анализа синтаксической целостности текста;

- проанализировать роман И.А. Бунина как целостный текст, построенный по принципам наррации.

Материалом исследования являются рассказы И.А. Бунина и его роман «Жизнь Арсеньева», который рассматривается как нарратив с ярко выраженными средствами формирования наррации, к числу которых относятся и ис

Теоретической основой диссертации являются классические труды по теории неполнозначных слов и исследования научной школы профессора Ю.И. Леденева, а также материалы межвузовского научного семинара «Тех-tus».

Сформулированные задачи определяют методы исследования. Особое место в диссертационном исследовании занимает методика проведения анализа функций семантических конкретизаторов союзов, используемых для выражения ключевых операторов нарратива. Эта методика основана на анализе тексто- и смыслообразующей функции тематических, парадигматических и синтагматических отношений в рамках художественного текста.

В работе использована совокупность методов и приемов, ориентированных на анализ лексического и структурного уровней прозаического текста: компонентный анализ в определении текстовых смыслов с опорой на словарные дефиниции; контекстуальный анализ; сопоставительный анализ текстовых свойств слова и тех, которые представлены в лексикографических изданиях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов для разработки вопроса о функциях различных разрядов семантических конкретизаторов и их учета при анализе художественного текста.

Практическая значимость диссертации заключается в возможном применении ее материалов, результатов и выводов в процессе обучения студентов современному русскому языку, стилистике, лингвистическому анализу художественного текста; при подготовке и чтении дисциплин специализации и курсов по выбору.

На защиту выносятся следующие положения:

- Важным средством выражения сочинительных отношений в тексте является специализация отдельных элементов предложения в роли семантических конкретизаторов.

- Одним из важных средств обеспечения целостности художественного текста служат сочинительные союзы с примыкающими к ним семантическими конкретизаторами - частицами и наречиями. Их использование является важным инструментом организации нарратива.

- В системе языковых средств связности текста (морфологических и синтаксических по преимуществу) особая роль принадлежит стандартизованным операторам, основными из которых являются такие соединения собственно союзов с конкретизаторами, как: а затем, а потом, а там, и опять, но вдруг, и вот, и там и др.

- Являясь конкретными сигналами, указанные компоненты выступают в качестве основного средства общей связности (когезии) текста, на первом этапе интерпретации предполагается принципиальное разведение двух коммуникативно-прагматических начал текста: собственно повествовательного (отражение хода изображаемых событий и места в них персонажей) и комментирующего (отражение процесса создания автором хода изображаемых событий и места в них персонажей).

- Проявление языкового новаторства И.А. Бунина в выражении отношений автора с читателем, связанных с определенной этической и, главным образом, эстетической переориентациями, нашло отражение в идиостиле писателя, в котором особое значение приобрела категория связности, органически взаимодействующая с другими текстовыми категориями - и, прежде всего, категорией последовательности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативной выборкой фактического материала, непротиворечивостью избранных методологических позиций, адекватностью методов исследования изучаемого материала, данными наиболее авторитетных научных источников по рассматриваемой проблеме.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на Всероссийской научной конференции «Синтаксические связи и синтаксические отношения в русском языке» (Ставрополь, СГУ, 1998), на ежегодных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставропольский госуниверситет, 1993-2006), а также в сборниках по актуальным проблемам социогуманитарного знания (Выпуск XIII. - М.: «Век книги - 3», 2004; Выпуск XIV. - М.: «Век книги - 3», 2005), в публикациях по теме диссертационного исследования в межвузовском научном альманахе «Язык. Текст, Дискурс» (Ставрополь - Пятигорск, 2005), на научно-методическом семинаре «TEXTUS» (Ставрополь, 2005).

Структура диссертационного исследования определяется реализацией поставленных в ней задач и доказательством выносимых на защиту положений. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и списка словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Грицкевич, Наталья Николаевна

Выводы по III главе

1. В настоящей главе рассмотрена роль союзов с временными и пространственными конкретизаторами (наречиями и частицами) в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева», в результате чего установлены общие, основные и дополнительные значения для каждого семантического конкретизатора сочинительного союза.

2. «Жизнь Арсеньева» И.А. Бунина представляет собой трехчастную организацию. Общая модель нарративности выглядит следующим образом: инициальная часть романа - первая книга, в ней первые три главы выполняют роль задающей части; развивающая часть (инвертированное содержание) - вторая, третья, четвертая книги, и, наконец, пятая книга - финальная часть.

3. Операторы нарративности выступают внутренними регуляторами и координаторами пространственной и временной организации текста.

4. Пространство и время представляют в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» свое единство и реализуется в значениях теперь - тогда - всегда (вечно); здесь - там — в ином мире. Эти триады относительно изоморфны и взаимосвязаны единой точкой зрения повествователя, который показывает свой воображаемый мир через воспоминание {вот, а затем, а потом); развитие действия во времени - а потом, а затем', его затихание, истаивание {и вот - но уже). Все это находит воплощение в нарративных операторах- регуляторах, которые играют важную роль в акцентуации определенных сгущений, ослаблении хода событий, их фиксации, регистрации. Они заставляют нас контактировать с текстом, выполняют роль адресатов в привлечении внимания к событиям романа.

5. В повествовании лексико-семантические конкретизаторы являются важнейшими операторами нарративности. С их помощью мы обнаруживаем мощный прагматический механизм, заставляющий вовлекаться в ход событий, регламентировать степень включенности в них читателя. Следовательно, описание конкретизаторов не может не опираться на выявление таких существенных свойств, как структура и семантика рассматриваемых элементов союзного комплекса. Структурные и семантические признаки являются основой системного функционального описания конкретизаторов сочинительного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы и разнообразие лингвистического материала по проблеме диссертации позволяет сделать вывод о том, что сочинительные союзы, вступая в тесное семантическое и синтаксическое взаимодействие с теми словами, которые функционируют в качестве семантических конкретизаторов, образуют своеобразные аналитические скрепы, приобретающие новый дополнительный смысл. В результате такого взаимодействия союзов и конкретизаторов наблюдается видоизменение их функций. Союз приобретает новые оттенки значения, а конкретизаторы (частицы, наречия) под влиянием семантики союза обнаруживают элементы союзности. Даже слова с наречной семантикой, выступая в роли семантических конкретизаторов сочинительных союзов испытывают некоторую десемантизацию. Благодаря этому возникают дополнительные средства, обогащающие сочинительные связи и наиболее точно передающие смысл текста. Соединение союзов и их конкретизаторов нельзя рассматривать как устойчивые показатели сочинительных связей и отношений, так как их взаимодействие носит подвижный характер и обусловливается содержанием соединяемых с их помощью частей простого и сложного предложений. Особенно существенна роль сочетаний союзов и их семантических конкретизаторов в художественном тексте. Ведь нарративный текст имеет влияние на восприятие читателя и слушателя, когда заложенные в нем чувства и мысли автора передаются с исчерпывающей полнотой и достоверностью.

Данная диссертация выполнена на основе лингвистического анализа художественных текстов одного из наиболее выдающихся представителей русской прозы конца XIX - начала XX веков - И.А. Бунина. Достоинство избранных для анализа текстов проявляется в том, что И.А. Бунин, создавая свои произведения, смог четко показать взаимосвязь временных и пространственных отношений и сам целостный мир художественного произведения. Говоря об изменчивом «образе языка» в науке XX века - в начале XXI века, можно согласиться с Ю.С. Степановым, который отмечает, что «образ языка» приобретает черты «образа пространства» во всех смыслах - пространства реального, духовного, ментального; это одна из самых характерных примет лингво-философских размышлений над языком в наши дни (Степанов, 1995, 32).

Нами установлено, что сочинительные союзы с семантическими конкретизаторами показывают природу нарратива как повествования, с наличием прочных синтагматических связей не только в системе предложения, но и в системе текста. Именно текст является сообщением, существующим в виде такой последовательности знаков, которая обладает формальной связностью, содержательной цельностью и возникающей на основе их взаимодействия формально-семантической структурой. Исследование текстов позволило выяснить особенности функционирования лексико-семантических конкретизаторов (операторов нарратива).

Типология семантических конкретизаторов очень разнообразна. Их рассмотрение потребовало применение системы критериев, так как всестороннее описание таких единиц привело к адекватной характеристике интересующих нас слов. Так как союзы видоизменяют свои лидирующие функции в системе связей текста, то появление конкретизаторов при них актуализирует первичные функции союзов, осложняя их. Наиболее важными операторами нарративности являются лексемы затем, потом. Для нарратива характерна большая частотность последовательности, чем одновременности. Это объясняется тем, что основную линию нарративного дискурса обеспечивает как раз движение времени, последовательность событий на временной оси. При всем сходстве систем временных и пространственных значений, система значений места шире, разветвленнее системы значений времени, что объясняется трехмерностью пространства и однонаправленностью времени. Поэтому указание только на пространственный ориентир в речи бывает недостаточным для точной локализации предмета, в связи с чем часто употребляются уточнители. Лексико-синтаксическая категория места на периферии пересекается с темпоральностыо, выявляя пространственно-временное значение.

Анализ позиционной закрепленности позволяет при наличии конкретизаторов говорить о его функциональном и семантическом слиянии с союзом и, следовательно, невозможности отрыва конкретизатора и безусловного его перемещения в пределах маркируемой им конструкции. Развертывание семантической характеристики конкретизаторов сочинительного отношения составило определенный аспект описания материала. Описание семантической стороны опиралось на учет ряда моментов, к которым относится выявление частеречной характеристики базовой основы конкретизаторов, контекстуальной основы их семантики.

Сочетания сочинительных союзов с семантическими конкретизаторами (частицами - а вот, и вот, а также наречиями и тогда, а потом и т.д.) осуществляют векторную последовательность в тексте. Несмотря на их семантическую и синтаксическую «служебность», они фиксируют не только связность элементов текста и его временную направленность, но и отображают миропонимание человека XIX века, как миропонимание относительно целостное с фиксацией временного протекания событий, их связей, взаимообусловленности, «мир» последовательности. Об этом свидетельствует роман И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» и его рассказы. В целом нарративный характер прозы И.А. Бунина заключается в постепенности «овладения» миром.

В данной работе подвергнуты анализу соединения с сочинительными союзами временных и пространственных семантических конкретизаторов, обладающих свойственной им спецификой. Следует отметить, что в синтаксической системе современного русского литературного языка существуют разнообразные семантические конкретизаторы, имеющие и другие значения. Таким образом, описание семантических конкретизаторов, опираясь на комплексный подход, не может не опираться на выявление таких существенных свойств, как структура и семантика рассматриваемых элементов союзного комплекса. Структурные и семантические признаки являются основой системного функционального описания конкретизаторов сочинительного типа.

Их всестороннее изучение является перспективной задачей, поскольку оно позволит наиболее полно осмыслить систему синтаксических связей и отношений литературного языка в ее развитии и обогащении.

В целом можно утверждать, что материалы и выводы работы могут иметь не только теоретическую значимость, но и практическую востребованность, об этом свидетельствует опыт преподавания русского языка на самых разных уровнях его изучения.

Современная социальная реальность содержит потенциально деструктивные элементы - речь идет о кризисе духовных оснований личности. Непреходящее значение имеет необходимость переосмысления духовных ценностей, их влияние на моделесозидание субъективного бытия, которое находит выражение в языке и тексте определенного периода. Мир человека в XXI веке стал «меньше», время - «быстрее», скорости - «выше». Мир текстов XIX - начала XX веков позволяет зафиксировать другое миропонимание, выражающееся в разного типа наррациях. В данном случае имеются в виду тексты прозы И.А. Бунина, завершающие эпоху «гармоничного» восприятия мира. Писатели (И.А. Бунин, А.И. Куприн, В.В. Набоков и др.), философы (А. Бергсон, А. Лосский и др.) уже пытались показать быстротекущее время. Но оно воспринималось человеком в относительной детерминированности, в определенной векторной направленности. Об этом свидетельствуют тексты русской литературы, которые запечатлевают время и историю человека. Р. Барт пишет: «Что значит рациональное устройство классического языка, как не то, что сама Природа представлялась в ту эпоху единой и постижимой.» (Барт, 1983, 331). Внешне малозаметные «словечки отношений» передают и даже «протоколируют» осмысление событий, в которых каузально связанным оказывается все сущее - природа, человек, социум. Они показывают восприятие мира человеком как протекающее во времени и пространстве, обусловленное теми или иными событиями, их связями, а также положение человека - героя романа - в социуме как части целостного сложно устроенного мира. Все это фиксируется языком, а далее в тексте автором создается (уже воображаемый) мир в определенной им интерпретации.

Антропологический ракурс исследования представляется особенно актуальным в массовизации культуры, примитивизирующей, унифицирующей и нивелирующей личность, текст, слово.

В исследованиях последних лет усиливается внимание к классической прозе (в противовес неклассическому дискретному тексту постмодерна -В.О. Пелевин, В.Г. Сорокин) с целью восстановления целостного восприятия мира и языка, для которого эта целостность характерна. Прозаические тексты И.А. Бунина изучаются в данной работе в их адресованности читателю, позволяющей выявить прагматическую составляющую текста, - акцентуацию событий, их взаимосвязи. Сочинительные союзы с семантическими конкретизаторами играют роль операторов нарративности, выполняют ряд важнейших функций, позволяют фиксировать реляционные отношения в тексте (классическом) или их ослабление и даже отсутствие в современном тексте постмодерна.

Перспективы исследования языка классической прозы мы видим в подробном рассмотрении языковой организации художественного текста, отображающей языковую и концептуальную картину мира того или иного периода. Это будет способствовать выделению положительного начала жизни языка и языка жизни, которые ведут к актуальным ныне понятиям экологии мышления и речи.