Феноменология страсти и страстности в романе И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Рябова, Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябова, Светлана Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ИДЕЯ РОМАНА И.А. БУНИНА «ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА» В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ.
1.1. Любовь и ее интерпретация в русской религиозно-философской мысли.
1.2. Влияние философии Востока на образ человека любящего.
1.3. Природа страсти и страстности в поэтике И.А. Бунина.
1.4. Архетип как инструмент исследования художественного многообразия.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ОБРАЗОВ РОМАНА И.А. БУНИНА «ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА».
2.1. Мировосприятие и чувство жизни Алексея Арсеньева. От архетипа к образу.
2.2. Архетипическое в образах Женского и Мужского в романе «Жизнь Арсеньева».
2.3. Мужское упоение от явленности Женского через архетипические переживания цвета, света, перспективы.
2.4. Эротическая напряженность как сущностная необходимость героя
И.А. Бунина, открывающая путь к творчеству.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменология страсти и страстности в романе И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева"»
Искусство каждого тысячелетия отображает как проблемы, которые принято называть «вечными», так и те, что оказались в поле зрения в данную эпоху.
Конец XIX и начало XX века изменили судьбу романа в мировой литературе. Это связано с переменами в жизни общества, которые иначе интерпретировали ценностные ориентиры прошлого. Общественное сознание характеризовалось сложным ощущением исчерпанности предшествующего развития, чувством неизбежного исторического возмездия и вместе с тем надеждой на новые идеалы, которые должна была дать русская философская и литературная мысль. Напряженный поиск нового проходил в обстановке страстных дискуссий.
Известны религиозно-философские собрания в Петербурге, описанные Зинаидой Гиппиус, московские собрания М.К. Морозовой, где обсуждались вопросы современной психологии и философии в их отношении к религии, символу, мифу как глубоким комплексам коллективно-бессознательного [Гиппиус, 1990, с. 353-371]. Московское Религиозно-философское общество поддерживало традиции Вл. Соловьева, состоялось сближение интеллигенции и представителей церкви. Внимание общества было приковано к проблемам марксизма и идеализма, свободы личности и свободы творчества.
Сама личность, индивидуальная и соборная, народ, нация становятся явлением культуры, при этом каждая культура имеет свою систему ценностей. Свободная личность как «действующее лицо истории и биографии» признается особой категорией, в которой сублимируются понятия цели, энергия воли и ступени бытия личности [Вышеславцев, 1994, с. 185].
Русская философская и литературная мысль развиваются в контексте мировой культурной парадигмы. По справедливому замечанию русского философа Б.П. Вышеславцева, не существует никакой специальной русской философии, но «существует русский подход к мировым проблемам, русский способ их переживания и обсуждения» [Вышеславцев, 1994, с. 8]. Вопросы: откуда мы и куда идем? - решаются мыслителем в его работах «Вечное в русской философии», «Этика преображенного Эроса».
Связь с мировой культурной мыслью наблюдается там, где внимание русских писателей и философов приковано к сознанию, формирующему многообразие отношений человека и мира, характер миропереживания, интерес к сознанию как потоку переживаний. При этом в рамках каждой культуры по-своему решался вопрос сознания как единства ментальной сферы, отношения духовного и телесного, формирующие ценностные черты личности, выработаны специальные приемы и способы изображения внутреннего мира личности. Очевиден интерес к тому, что находится за пределами эмпирического опыта.
Обращение к Эросу как первооснове всего сущего характерно для религиозно-философской и художественной мысли эпохи. С одной стороны, обращение к теме любви не выводит процесс познания на рациональный уровень, с другой - объединяет разумную организацию человеческой природы с духовной ее составляющей.
Философия любви в России отличалась от предшествующих учений тем, что идеи любви в концепции B.C. Соловьева, В.В. Розанова, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова и др. явились стержневыми, носили исповедальный характер, были сопряжены с вопросами жизни и смерти, познания истины, проблем творчества, эстетики и этики.
Выявление психологических мотивов и импульсов поведения человека в момент любовного переживания и миропереживания определяют интен-циональное содержание авторского сознания романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева». При этом проблема воплощения сознания героя в художественном произведении, характер субъектно-объектиых отношений, остается важнейшей составляющей в осмыслении феноменологии авторства.
Как известно, проблема соотношения автора и героя с начала XX века становится одной из самых дискуссионных в литературоведении. Исследования по этому поводу Б.О. Кормана, В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, Г.А. Гу-ковского, Л. Гинзбург, В.В. Заманской и др. не снимают напряженности размышлений на данную тему. Кроме того, в последние годы в литературоведении обсуждается вопрос о новых категориях для интерпретации литературных явлений, позволяющих преодолеть традиционный жанровый и стилевой анализ, категорию метода и т. д. Подобной универсальной категорией представляется категория художественного сознания [Власенко, 1993, Карпов, 1994, Заманская, 1996 и др].
В.В. Заманская, определяя тип художественного сознания, указывает, что данная категория «соединяет концептуальные и формально-логические параметры в структуре художественного мышления; воссоздает цельность бытия как категории онтологической; каждый из типов художественного сознания структурирует себя в оригинальной поэтике; . интегрирует философские, культурологические и историко-литературные пласты в едином культурном пространстве эпохи» [Заманская, 1996, с. 278].
Создавая «внутривидовую типологию авторства», И.П. Карпов определяет авторское сознание И. Бунина, Л. Андреева, А. Ремизова как монологическое, подчеркивает при этом, что отличительной чертой авторства И.А. Бунина является страстность и оксюморонность. Избранный теоретический аспект исследования представляется нам основополагающим, принципиально важным и вместе с тем позволяет дополнить описание типов художественного сознания, исследуя доминанты художественного мира писателя, что и будет сделано ниже.
В данной работе страстность осознается нами через анализ любви в ее нескольких составляющих, так как природа любви в художественном мире романа раскрывается через чувственную любовь с сильно выраженным половым влечением (любовь-страсть), любовь как эстетический феномен, а также этом гл. 1. п. 3). Данный подход обусловлен выбранным направлением, предполагающим осмысление литературы как эстетического феномена.
Явление бунинского героя в русской художественной литературе XIX-XX веков обогатило уже имеющиеся представления о духовных, психологических ценностях в жизни человека и дало возможность в полный голос, с небывалой художественной правдивостью говорить о любви как о явлении эстетическом и религиозном, «божественном и дьявольском» одновременно. Подобное восприятие любви реализуется в творчестве И.А. Бунина как эстетически-эмоциональная антитеза.
Обращение к метафизической идее романа, которая у Бунина является средством миромоделирования, ведет исследователя к пониманию сложнейших моментов душепереживания героя Алексея Арсеньева. Человек приходит в этот мир, чтобы сказать нечто сокровенное, осуществить связь времен; стремясь к СО-бытию с другими, обозначить собственную уникальность, определяя свое бытие как «бытие-событие мира».
И.А. Бунин относится к тем художникам, для которых подлинность существования не просто «отвлеченно стоящая над ним идея, а кровь и плоть его духовно-душевно-телесного существа» [Степун, 1934, с. 198].
Данная мысль корректируется самим автором «Жизни Арсеньева»: «Будем служить богу земли, богу, которого я называю Красотой, Разумом, Любовью и Жизнью и который проникает все сущее» [Бунин, 2006, т. 3, с. 383].
И.А. Бунина интересует личность творческая, которая утверждает собственную исключительность, независимость от социальной среды. Подобный антропологический подход совпал с запросами общества, где не утихали споры относительно «роли творца и искусства в целом».
И.А. Бунин уже в начале века обозначил интерес к форме воплощения образа художника через оригинальную повествовательную структуру произведения, в котором самым сложным образом сочетаются духовные традиции
Запада и Востока. Восприимчивый к инонациональному, И.А. Бунин сумел обогатить русский стиль «чужими» красками. Это и есть, по Бунину, художественные принципы глубокого отражения подлинной реальности.
Огромное сознание» русскости своего «я», которое, на наш взгляд, состоит в интуитивном ощущении Родины, причастности к «порождениям исконного духа России», дает материал, позволяющий установить связь Бунина и его героев (А. Арсеньева, его отца, матери, брата Георгия) с особенностями личности, сформированной переломной эпохой конца XIX — начала XX века.
Современные исследователи справедливо указывают на сложность мировосприятия автора и его героев. Так, «новым типом прозы» называет Е.А. Новикова роман «Жизнь Арсеньева» и цикл «Темные аллеи», в которых одухотворенные творческой мыслью автора реальные события утратили биогра-фичность, приобрели смысл общечеловеческий [Новикова, 2002, с. 129]. Это справедливо, однако интересным представляется пойти дальше, что значит установить архетипическую основу бунинского художественного текста, определить границы и содержание архетипов И.А. Бунина в их соотнесенности с мировой культурной парадигмой.
Бунин до сих пор остается фигурой «до конца неразгаданной» [Мальцев, 1994, с. 5] и даже несколько «периферийной» [Пращерук, 1999, с. 4].
Вероятно, это связано с проявившейся в 80-90-е годы прошлого столетия тенденцией рассматривать творчество Бунина как иллюстрацию закономерностей литературного процесса XX века в целом, с точки зрения жанровых преобразований. Например, «Иван Бунин и литературный процесс нач. XX века (до 1917 г.)»; Е.Г. Мущенко «Путь к новому роману на рубеже 19-20 веков»; М.С. Штерн «В поисках утраченной гармонии: Проза И. Бунина 1930-1940 г.; Е.Т. Атаманова «Русская литература XIX в. в контексте художественной прозы Бунина (проблема реминисценций)». В ряде работ - как часть искусства рубежа веков (Н.Л. Долгополов «На рубеже веков. О русской литературе конца XIX - начала XX вв.»; В.Я. Гречнев «О прозе XIX-XX в.: Толстой, Чехов, Бунин, JL Андреев, Горький»).
Феномен И.А. Бунина является поводом для сопоставления его с другими художниками XIX и XX вв., изучению как личных, так и творческих отношений И.А. Бунина с писателями-современниками (В.Я. Линков «Мир и человек в творчестве Л. Толстого и И. Бунина»; В.А. Гейдеко «А. Чехов и Ив. Бунин»; Н.Л. Елисеев «Бунин и Достоевский»; А. Лакшин «Чехов и Бунин»; A.A. Нинов «М. Горький и И. Бунин»; A.A. Хван «Метафизика любви в произведениях И.А. Куприна и И.А. Бунина»).
Внимательный читатель и библиограф Бунина Федор Степун в своих работах так определил не разгаданную никем особенность творений гениального писателя, обозначая тем самым направление следующих исследований: «Раскрыть сущность подлинности - значит раскрыть тайну бунинскош творчества» [Степун, 1994, с. 5]. Разгадать «сущность подлинности» - значит определить ключевые, на наш взгляд, моменты бунинского стиля.
Во многих работах развивается мысль о связях бунинского художественного творчества с различными философско-эстетическими традициями [Сливицкая, 1995; Смолянинова, 1996; Килганова, 1996; Ким Кен Тэ, 1997; Мэн Сю-юнь, 1996; Marrulo Ih. G., 1998].
Особого внимания заслуживает исследование О.В. Сливицкой. Автор погружается в художественный мир И.А. Бунина, в котором сложнейшим образом переплетаются, взаимодействуют различные религии. Исходя из этих особенностей, решается вопрос о мирочувствовании бунинского героя. О.В. Сливицкая доказывает близость Бунина философии Востока, особенно во «взаимодействии противоположностей», которые имеют относительный характер: они «одновременно и непротивоположны, ибо присутствуют друг в друге», гасят друг друга, и воцаряется великий покой, великое бесстрастие -нирвана [Сливицкая, 1995, с. 460]. Однако автор справедливо отмечает невозможность достижения покоя, сближение не становится абсолютным.
Следует отметить особенно глубокий анализ художественного мира И.А. Бунина и Л.Н. Толстого в одной из последних работ О.В. Сливицкой «Повышенное чувство жизни»: Мир Ивана Бунина» (М., 2004), в которой определяется «эстетическая индукция» как органическое свойство искусства вообще, так и бунинской картины мира, в частности, движение в этом мире ведет героя к пониманию законов Универсума.
Синкретизм философско-религиозных исканий И.А. Бунина подчеркивает Г.Ю. Карпенко в работе «Творчество Бунина и религиозно-философская культура рубежа веков» [Карпенко, 1998]. Бунин обращается к новым источникам, «способным озарить сокровенность человеческого мироощущения», в момент особенно острого осознания кризиса традиционного христианского умонастроения [Карпенко, 1998, с. 9].
Автор монографии считает, что взгляды писателя многообразны, однако среди источников человеческой мудрости Бунин особенное внимание уделяет ближневосточным по происхождению текстам - Ветхому завету и Корану [Карпенко, 1998, с. 6]. Проблему смерти в творчестве Бунина и ее возможных религиозно-философских источников автор объясняет влиянием мыслей Марка Аврелия, указывает на частое цитирование И.А. Буниным Екклизиаста и Сутты-Нипаты. Очевидно, здесь кроется причина трагического склада мышления писателя.
Однако, по Бунину, возможно преодоление трагичности мира через любовь и мудрость как «верховных качеств» жизни, торжество «духовной незыблемости мира», что позволяет Г.Ю. Карпенко определить бунинского лирического героя как человека, наделенного «чувственной памятью», способного помнить «давнопрошедшего себя и свое родство с миром» [Карпенко, 1998, с. 54].
Возникает вопрос: каким образом решается проблема связи человека с человечеством в романе «Жизнь Арсеньева»? Этим объясняется наш интерес к метафизике любви и феноменологии авторства Ивана Бунина, столь отчетливо явленных в романе «Жизнь Арсеньева».
Несмотря на то, что подобный подход в изучении И.А. Бунина был определен Ю.В. Мальцевым [Мальцев, 1994], продолжен другими исследователями [Колобаева, 1998; Пращерук, 1999; Шлегель, 2001], он не исчерпывает всех особенностей эстетики Ивана Бунина.
Авторы названных работ определяют различные доминанты феноменологического мира писателя. Так, Г.К. Шлегель одну из задач своего исследования определяет следующим образом: пролить свет на «религию Бунина, показать бытие феноменологических и религиозных понятий в художественном мире Бунина, а также проследить, каким образом происходит превращео ние понятий в феноменологические образы».
Феноменологические понятия «дух», «душа», «тело» рассматриваются автором исследования неотрывно от художественного мира И.А. Бунина, что позволяет по-новому прочитать наиболее совершенные произведения гениального писателя, воссоздать образную концепцию художника, включающую три момента: эстетическое, религиозное и художественное видение мира Буниным [Шлегель, 2001, с. 6-7].
Обозначив в качестве сущностных понятий мировосприятия И.А. Бунина триаду дух - душа - плоть, автор работы подчеркивает эмоционально-страстную тональность творений художника, справедливо обращает наше внимание на важный аспект - душу влюбленного героя, вбирающую в себя прозу и поэзию реальности. Поэзию, если мы имеем в виду мечту бунинского героя об идеальной любви, прозу - когда говорим о ее неосуществленное™ в земной жизни.
Однако внимание исследователя приковано в основном к рассказам И.А. Бунина, тема любви в романе «Жизнь Арсеньева» требует более пристального внимания. На наш взгляд, осознание метафизической природы любви в романе «Жизнь Арсеньева» - это еще один путь к пониманию ценностных моментов художественного мира И.А. Бунина.
Только в состоянии любви, по Бунину, очевидна внутренняя сущность человека. Что движет это чувство? Каким типом мировосприятия должен обладать человек любящий? Исходя из этого, представляется важным разобраться в вопросе, каким образом в романе «Жизнь Арсеньева» преломляется понимание любви как феномена, в котором наиболее адекватно проявляется важнейшая составляющая человеческого духа, поэтому триаду дух - душа -плоть следует рассмотреть через метафизику любви бунинского героя.
Уникальность бунинского творчества в культуре XX века рассматривается также в работе Н.В. Пращерук. Феномен художественного пространства Бунина определяется особенностями авторского сознания. В частности, языковое пространство цикла «Темных аллей» Н.В. Пращерук рассматривает с точки зрения системы символов и образов, предельно явленных в каждом рассказе, исследователь отмечает насыщенность бунинских текстов напряженной эротикой.
Не совсем правы те исследователи, которые говорят об изображении Буниным «примитивных влечений и эмоций» [Саакянц, 1976, с. 585]. На наш взгляд, Бунин не столько разрушает традиции в изображении русской любви, сколько открывает доселе неизображенное. Восприятие телесного и духовного формируется у И.А. Бунина под влиянием сложившейся религиозно-философской традиции, преломленной через собственные эстетические представления.
Говоря о типах бунинской любви в цикле «Темные аллеи», исследователи его творчества оставляют в стороне тот факт, что эти типы уже обрели свой лик или отчасти намечены художником в ранее созданном произведении - «Жизни Арсеньева».
В исследовании В.В. Плешкова «Концепция человека в творчестве И.А. Бунина» речь идет о «человеке любящем» в общей концепции бунинского человека, автор глубоко анализирует цикл «Темные аллеи». Роман «Жизнь Арсеньева» рассматривается, в основном, с точки зрения его жанрового своеобразия. Чтобы выявить причины неосуществленности любви в земной жизни, следует обратиться к более четкому определению природы Женского и Мужского.
Что дал век XXI буниноведению?
Интерес к творчеству великого русского писателя в первом десятилетии XXI века проявляется в самых разных исследованиях не только литературоведческого, но и лингвистического характера (O.A. Мещерякова « Авторская концептосфера и её репрезентация средствами свето- и цветообозначения в цикле рассказов И.А. Бунина «Тёмные аллеи», Орел, 2002), а также в культурологии (С.Ю. Сидорова «Концепция творческой памяти в художественной культуре: Марсель Пруст, Владимир Набоков, Иван Бунин», М., 2003).
Наблюдается большой интерес к категории художественного сознания, объединяющей все составляющие художественного текста. Об этом прямо говорится в работе A.B. Полупановой «Формы выражения авторского сознания в автобиографической прозе И. Бунина «Жизнь Арсеньева» и М. Осорги-на «Времена».
Исследователь обусловливает поэтику повествования произведений И. Бунина и М. Осоргина главной ролью автора, видит два начала, трансформирующих жанр художественных произведений, - автобиографическое и лирическое [Полупанова, 2002, с. 54].
Постижение философии, мирочувствования автора и героев Бунина некоторые исследователи связывают с пониманием авторского тезауруса, в котором находят свое отражение предметы, признаки или действия, определяющие авторскую картину мира [Новикова, 2002], через новое прочтение дневников, писем Бунина, осознание биографического материала [Крюкова, 2000; Егоров, 2002].
Особенностям романной структуры «Жизни Арсеньева», ее ритмической организации посвящена работа O.A. Астащенко «Принципы художественной организации текста И.А. Бунина (поэзия и проза эмигрантского периода)». Основываясь на теории Б.В. Томашевского - М.М. Гиршмана, O.A. Астащенко видит особенности мелодики бунинской прозы не только в необычном звучании церковнославянских, фольклорных, древнерусских текстов, но и в своеобразной организации ритмико-интонационного повествования, при котором «строй повествования набирает эмфатически напряженное, волнующее звучание» [Астащенко, 2003, с. 128]. Подобный интересный подход, полагаем, может быть дополнен исследованием цвето-светового пространства романа «Жизнь Арсеньева».
Глубокий научный анализ обнаруживает также работа Т.Н. Ковалевой «Художественное время-пространство романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева». Автор данной работы совершенно прав, подчеркивая знаковый характер художественного времени-пространства романа, время рассматривается как сложная многоуровневая организация, в которой присутствуют разные типы и формы времени: биографическое, семейно-бытовое, социально-историческое, природно-циклическое [Ковалева, 2004, с. 11].
Соглашаясь с Т.Н. Ковалевой в оценке типа художественного времени-пространства, хотелось бы определить движение в бунинском мире не только как прямонаправленное вверх, а в большей степени как организованное и по вертикали, и по горизонтали одновременно, не имеющее начала и конца (Бунин здесь близок к восточному представлению движения - непрерывного, поступательного, волнообразного). В нашей работе подобная организация хронотопа рассматривается через особенности миропереживания автора и героя.
Тема Востока в творчестве И.А. Бунина убедительно прозвучала в диссертационном исследовании О.С. Чебоненко «Восток в художественном сознании И.А. Бунина» [Чебоненко, 2004]. Впервые поднимается тема «И.А. Бунин и евразийство», а также осознание ориентализма прозы, поэзии, публицистики писателя как явления самобытного, что, безусловно, очень важно для современного литературоведения, которое формирует мировоззренческое направление рубежа веков.
Таким образом, современное отечественное литературоведение дает возможность оригинального прочтения художественной бунинианы, при этом не прекращается поиск новых критериев, подходов в оценке русского писателя И.А. Бунина.
Издание первого Полного собрания сочинений в 13 томах [М. : Воскресенье, 2006] открывает перед исследователями новые пути решения сложных вопросов жизни и творчества И.А. Бунина. В рамках данной работы наиболее интересными представляются малоизвестные и не публиковавшиеся до сегодняшнего дня материалы. Это страницы «Неизвестного Бунина», «В лаборатории бунинских замыслов», дневники писателя, датированные 1881-1953 гг., интервью разных лет, опубликованные без купюр, во временной последовательности, знакомство с деятельностью И.А. Бунина — критика в рубрике «Новое и малоизвестное» и др.
Впервые полноценной книгой издается переписка И. Бунина с Варварой Пащенко - «Первая любовь. Юношеский роман в письмах», где авторская страстность на поверхности, чувства обнажены. В письмах к В. Пащенко уже в 1891 году, признавая существование в душе «шекспировских резких противоположностей», молодой И.А. Бунин стремится к исключению подобных проявлений, к утверждению «внутреннего» как проявления «оснований души» [Бунин, 2006, т. 11, с. 66].
И.А. Бунин открывается в письмах как человек, который говорит о чувстве страстно и одновременно ищет в любви «высоких, поэтических минут.» [Там же, с. 42]. Публикация переписки Ивана Алексеевича с родными и духовно близкими для него людьми, дневниковые записи Галины Кузнецовой, Веры Николаевны Буниной-Муромцевой дают нам представление о И.А. Бунине как о человеке противоречивом, необычном, как и подобает «людям его разряда - поэтам, художникам, созерцателям, творцам» [Бунин, 2006, с. 165].
Актуальность диссертационного исследования Обращение к феноменологии страсти и страстности продиктовано самим художественным произведением и требованием времени. Предложенные И.А. Буниным новые формы художественности могут быть использованы как оригинальный способ познания пространства национальной онтологии. Актуальность данной работы определяется тем фактом, что бунинский «человек любящий», «человек страстный» обогатил представление о национальной ментальности, ее типах, а метод воплощения образа героя в романе «Жизнь Арсеньева» расширил рамки традиционного метода типизации.
Объем литературного наследия И.А. Бунина, предложенный русскому читателю отечественными издателями, дает возможность исследователям его творчества оценить оригинальный подход писателя в осмыслении вечных проблем с позиций культурной парадигмы конца XX — начала XXI века. Исследование данных проблем позволит дополнить представление об архетипи-ческой поэтике как таковой, что является актуальным для современного литературоведения. Работа направлена на исследование художественного произведения как эстетического феномена.
В диссертации ставится цель - исследовать специфику страсти и страстности как доминанты художественного мира романа «Жизнь Арсеньева» и основания литературного архетипа И.А. Бунина.
В основе исследования лежит гипотеза о том, что страсть и страстное героя являются феноменальным проявлением художественного характера, обусловленным обостренно-мучительным мирочувствованием, которое в свою очередь определяет бытие героя как «бытие-событие мира», где явления и природно-предметного уровня, и духовного воспринимаются как эстетические.
Задачи данного исследования:
1. Осмыслить метафизические темы эпохи, отражающие противоречия русской философско-религиозной мысли, и место художника, обладающего страстным типом сознания, в духовной жизни общества.
2. Выявить архетипические структуры художественного произведения, в котором сложным образом сочетается национальное и инонациональное.
3. Определить феноменологию страстности героя И.А. Бунина, обусловливающую характер миропереживания, и страсти, моделирующей отношения Женское-Мужское.
4. Проанализировать словесную ткань романа как соединение конкретно-предметного и знаково-обобщающего через переживание цвета, света, перспективы, определяющее духовно-эстетическое героя.
Материал исследования составляет не только художественный текст романа «Жизнь Арсеньева», но и дневники писателя доэмигрантского и эмигрантского периода, опубликованные в России и за рубежом, эссеистика, некоторые ранние (1907-1911 гг.) и поздние, созданные в эмиграции (19271931 гг.) произведения. Привлекаются также воспоминания, критические статьи, литературные произведения современников И.А. Бунина о нем как личности и художнике, что позволяет проецировать творчество писателя на культурный контекст эпохи (Г. Адамович, Н. Берберова, В. Вейдле, 3. Гиппиус, Б. Зайцев, Г. Кузнецова, И. Одоевцева, Ф. Степун и др.).
Теоретической основой работы послужили известные труды по теории и философии литературы, авторского бытия в тексте М.М. Бахтина, П.М. Би-цилли, В.В. Виноградова, М.М. Гиршмана, Г.А. Гуковского, И.А. Ильина, Б.О. Кормана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, И.В. Силантьева, Б.С. Томашевского, В.И. Тюпы и других авторов, в которых разработаны способы исследования художественного времени и художественного пространства, предложены методы исследования поэтики и мотивики художественного произведения, обращенные к анализу его глубинных связей. Кроме того, осмысление философской, эстетической и знаковой сторон художественного произведения поставили необходимость привлечения открытий философии и психологии (H.A. Бердяев, Э. Гуссерль, В.Н. Ильин, А.Ф. Лосев, В.И. Подорога, В.В. Розанов, Вл. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Я. Франк, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.), эстетики и религиоведения (Т.П. Григорьева, Г. Ольденберг, Е.П. Яковлев).
Методологической основой исследования являются структурно-семиотический, исторический, биографический методы. В качестве вспомогательных использованы семантический, творческо-генетический, культурно-исторический методы, что позволяет говорить о стремлении к системно-целостному подходу.
Научная новизна работы заключается в попытке предпринять комплексный анализ разноуровневых компонентов художественной структуры, впервые определены ключевые в творчестве И.А. Бунина понятия страсти и страстности, особенности включения данных понятий и их коннотаций в русскую картину мира. В работе представлена и определена архетипическая основа романа «Жизнь Арсеньева», выявлены архетипические структуры в пространственно-временной организации романа, феноменология образов Женского и Мужского. Проанализированы малоизвестные и не публиковавшиеся ранее материалы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены закономерности формирования феноменологии страсти и страстности, содержательно обоснованы данные ключевые в художественном мире романа понятия. Результаты исследования способствуют пониманию места и роли архетипа при исследовании принципов организации художественного времени и художественного пространства произведения, а также осознанию исторических и системных субъектных форм выражения авторского сознания в литературе.
Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования ее материалов при написании творческой биографии И.А. Бунина, изучения и анализа общих проблем истории русской литературы, а также в вузовском и школьном преподавании при подготовке спецкурсов, семинаров, факультативных курсов, связанных с изучением русской прозы XX века.
Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Иркутского государственного лингвистического университета (2004, 2006, 2008, 2009), международных конференциях ИГЛУ (2007, 2009), Уссурийского государственного педагогического института (2008), Великотырновского университета им. Святых Кирилла и Мефодия (Болгария, г. Велико-Тырново, 2010). Содержание работы отражено в шести публикациях.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Рябова, Светлана Григорьевна
Выводы по второй главе
1. Противоречия Мужского и Женского в художественном мире романа объясняются взаимодействием архетипов матери и отца, составляющим суть архетипической модели личности героя И.А. Бунина. Очевидна параллель: от архетипа матери к образу матери Алексея Арсеньева и обобщенного образа Матери, носительницы Божественного начала (начала человеческой жизни, источника пробуждающего сознания и первых впечатлений от восприятия мира, хранительницы религиозных традиций); от архетипа отца к образу отца Алексея Арсеньева и обобщенного образа Отца (в художественном времени-пространстве романа это и представители старших поколений рода Арсенье-вых, и Писарев, и Великий князь — носители исторических, культурных традиций, ответственных за судьбу России).
2. Организующим элементом подобного сложного целого является Память, как архетипическая, так и историческая. Архетипическая память является изначальной и неизменной, непостижимой разумом духовной и чувственной связью всего сущего в прошлом, настоящем и будущем. Активизация архетипической памяти обусловлена попыткой героя И.А. Бунина преодолеть одиночество и страх смерти. Одиночества не в смысле одинокого существования, а одиночества вселенского как неизбежного состояния человека в мире. Не принимая категорию будущего, связанную со смертью, автор организует целостность художественного времени-пространства прошлым, изначальным, реализованным в архетипической памяти, этом уникальном знании об общих законах мироустройства, с которым рождается человек.
3. Рождение человека не нарушает целостности природного мира. Формирующееся сознание, охарактеризованное как страстное, ведет героя к образной форме познания мира, которая открывает способность охватить одновременность разного, явленность неявного. Подобное проживание времени позволяет преодолеть дискретность пространства, открывает путь к Абсолюту, обнаруживает близость И.А. Бунина к концепции восточной личности.
4. Личность, обладающая страстным типом сознания, не способна долгое время переживать гармонию внешнего и внутреннего. Конфликт вещного и вечного мира намечен как рефлексия героя на собственное отражение, стремление заглянуть ЗА стекло, ЗА горизонт, приблизиться к той точке исхода, в которой концентрируются все линии видимого мира и через которую возможен прорыв в новое измерение.
5. Рефлексию Арсеньева на природно-предметный мир можно охарактеризовать как обостренно-страстное «вчувствование», что, по Бунину, и определяет качество творческой личности, является феноменальным проявлением художественного характера, когда бытие героя характеризуется как «бытие-событие мира», явления и природно-предметного уровня, и духовного воспринимаются как эстетические.
6. Страстность как проявление страсти, а также страсть-страдание, мука обнаруживает конфликт духовного и телесного, подчеркивая тем самым амбивалентность Женского-Мужского. Любовь создает новую художественную реальность, нарушая координацию природного целого, организуя мир героя как эгоцентрический и эросоцентрический. Для героя И.А. Бунина любовь существует как напряженное сексуальное чувство, как эротическое потрясение.
7. Повествователь в «Жизни Арсеньева» не объясняет законов устроения любви, он не наблюдает, а «проживает» (в воспоминаниях) вместе с героем Алексеем Арсеньевым состояние упоения от явленности Женского, настигающее в самых различных обстоятельствах.
8. Любовь всегда сопряжена со смертью, это онтологические свойства бытия, обнаруживающие единосущность и надмирность, что позволяет утверждать их феноменологический в большей степени смысл, чем психологический. Любовь как Событие в круге земном исключает СО-бытие.
9. Феноменология образов романа объясняется обращением к символам цвета и света, определяющим суггестивность бунинского слова. Обращение к символам природных красок, восторженная упоенность героем Бунина запахами и звуками имплицитно определяет эмоциональный тон телесного чувства (страсти) как мучительно-сладостное ликование, как прямое следствие открытости природной красоты человеку. Видимый Арсеньевым мир организован в соответствии с его интенцией, а ликование связано не с раство-ренностью в этом мире, а с сопричастностью к нему. Художественное единство времени и чувства, где даже обыденные предметы и явления воспринимаются как «дивные и ужасные», формирует особое семантическое поле в структуре художественного текста (страстности), определяя феноменологию романа.