Концепция зонирования территории населенных мест на основе анализа риска здоровью населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Бобкова, Татьяна Ефимовна

  • Бобкова, Татьяна Ефимовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 250
Бобкова, Татьяна Ефимовна. Концепция зонирования территории населенных мест на основе анализа риска здоровью населения: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бобкова, Татьяна Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.л.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОБОСНОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы).

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ЗОНИРОВАНИИ ТЕРРИТОРИИ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА МЕСТЕ РЕОРГАНИЗУЕМОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НПО «ПЛАСТИК» (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Характеристика исследуемой территории. Градостроительные основы развития реорганизуемой территории НПО «Пластик».

3.2. Оценка загрязнения исследуемой территории с применением методологии оценки риска здоровью населения от автотранспорта.

3.3. Оценка загрязнения исследуемой территории с применением методологии оценки риска здоровью населения от стационарных источников.

3.4. Прогнозирование загрязнения атмосферного воздуха на перспективу.

3.5. Анализ влияния дополнительных факторов на уровни концентраций химических веществ при моделировании выбросов автотранспорта.

3.6. Функциональное зонирование территории перспективной застройки.

Глава 4. Оценка безопасности проживания на основе применения методологии оценки риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния выбросов предприятий промышленной зоны «Чагино

Капотня» в условиях сложившейся градостроительной ситуации (собственные исследования).

4.1. Моделирование рассеивания загрязнения атмосферного воздуха на территориях в зоне влияния промзоны Чагино-Капотня.

4.2. Оценка безопасности проживания населения на территории, прилегающей к промзоне «Чагино-Капотня» на основе методологии оценки риска здоровью населения.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ

ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция зонирования территории населенных мест на основе анализа риска здоровью населения»

Актуальность проблемы. Охрана здоровья населения, устранение влияния вредных и опасных факторов среды обитания на человека являются приоритетными задачами» в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Онищенко Г.Г., 2009). В рамках решения этой задачи особое значение приобретает создание безопасных для здоровья условий проживания населения на территориях населенных мест.

Принятые в настоящее время Правительством Российской Федерации Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до12020 года, в том числе и на уровне субъектов Российской Федерации, Стратегии социально-экономического развития, Социальная доктрина, в качестве целевых ориентиров первыми по важности определяют «высокие стандарты благосостояния человека» и «социальное благополучие и согласие», также различные Программы по обеспечению населения жильем, реконструкции жилой застройки, реорганизации производственных зон привели к интенсивному строительству на территории различных городов Российской Федерации.

С введением в действие новых положений Градостроительного Кодекса на различных территориях Российской Федерации началась разработка различных видов градостроительной документации, в первую очередь, касающейся вопросов градостроительного нормирования.

Объектами градостроительного нормирования являются функционально-планировочные образования или функциональные зоны, к которым предъявляются определенные требования по их использованию: жилые районы и микрорайоны, группы, участки жилой застройки, общественные центры, зоны, участки общественной застройки, производственные (промышленные) зоны, участки производственной застройки, сеть учреждений и предприятий общественного обслуживания, коммунально-складские зоны, ландшафтно-рекреационные природные зоны, парки, сады, бульвары и скверы, территории улично-дорожной сети, транспортной и инженерной инфраструктуры, сани-тарно-защитные зоны.

Соблюдение принципов функционального зонирования является основой градостроительства на территориях различного уровня административного деления. Функциональные зоны, их размеры, принципы использования (застройки) должны определяться в-рамках Генеральных планов-развития, территорий. При этом выделение функциональных зон происходит по принципу градостроительных и архитектурных требований: сложившаяся застройка, транспортная инфраструктура, архитектурные ансамбли и другие факторы. В* настоящее время, в соответствии с требованиями (Urban development. Urban and rural planning and development, 2008; СП 42.13330.2011), территорию для развития* городов необходимо выбирать с учетом возможности ее рационального функционального использования на основе сравнения вариантов архитектурно-планировочных решений, технико-экономических, санитарно-гигиенических показателей, топливно-энергетических, водных, территориальных ресурсов, состояния окружающей среды с учетом прогноза изменения на перспективу природных и других условий, при»этом.необходимо учитывать состояние окружающей среды и ее влияние на условия жизни и здоровье населения,

В рамках разработки проектов Генеральных планов городов следует предусматривать улучшение экологического и санитарно-гигиенического состояния окружающей среды поселений и прилегающих к ним территорий (Ильина И.Н., Ивашкина И.В., 2006).

Перечень задач, решаемых в генеральном плане города, свидетельствует о большом гигиеническом значении этого важного градостроительного документа. Планировка населенных мест охватывает сложный комплекс проблем, являющихся теорией и практикой градостроительства. К ним относятся общественно-экономические, строительно-инженерные, архитектурно-художественные и санитарно-гигиенические проблемы (Чистякова С.Б., Мас-лов Н.В., 2007).

Особое внимание при разработке проектной документации на всех стадиях градостроительного проектирования должно быть уделено оценке состояния и прогнозу изменения качества атмосферного воздуха в результате реализации проектных решений путем расчетов уровней загрязнения; атмосферы от совокупности всех видов источников загрязнения с учетом рельефа, планировочной организации и микроклиматических условий территории, включая аэрационный режим.

Для производственных зон, а также для отдельно расположенных объектов, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, следует предусматривать-организацию санитарно-защитных зон в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция» и другими нормативными актами.

В соответствии со сложившейся, практикой, важнейшим элементом функционального зонирования является выделение и обоснование-санитар-но-защитных зон (СЗЗ) вокруг предприятий и иных стационарных объектов, являющихся источниками загрязнения окружающей среды.

К сожалению, при функциональном зонировании территории единственным критерием безопасности для здоровья населения сегодня является обеспечение снижения уровня воздействия по всем факторам за пределами санитарно-защитной зоны до требуемых гигиенических нормативов, в качестве которых используются максимальные разовые ПДК. Согласно ОНД-86 рассчитывается верхний 98-99% квантиль функции распределения максимальных концентраций за 20-30-минутный период осреднения. Поэтому их нельзя использовать для оценки экспозиции за счет концентраций при длительном воздействии, в частности среднегодовых, без которых невозможна оценка риска развития хронических эффектов, в том числе отдаленных последствий.

Включение в «СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Новая редакция» показателей приемлемого риска в качестве критерия установления достаточности размера СЗЗ с позиций обеспечения безопасности для здоровья населения явилось важным шагом на пути оценки реальной опасности выбросов предприятия или комплекса предприятий и, следовательно, научной обоснованности конфигурации СЗЗ.

Вместе с тем, оптимальное определение функциональных зон с учетом требований по их использованию должно базироваться на четких количественных критериях приемлемости фиска не только на границе и за пределами санитарно-защитной зоны, но и на всей территории административного деления и, в первую очередь, в зоне жилой застройки (Авалиани С.Л., Буштуе-ва К.А., 2007). При этом обязательным является обоснование уровней приемлемого риска и на территориях общественной застройки, зоны общественного-обслуживания, а также на территории улично-дорожной сети, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Использование количественных критериев оценки риска здоровью населения позволит с гораздо большей степенью надежности обосновать возможность использования- тошили иной территории под конкретные цели и, в первую очередь, с целью выбора территории для жилой застройки и, особенно, детских дошкольных учреждений, школ, больниц и т.д. (U.S. ЕРА. Risk Assessment Principles and Practices: Staff Paper, 2004; WHO. Comparative quantification of health risks, 2004).

Рассматриваемая проблема имеет недостаточную степень проработанности, хотя количество работ по гигиеническому обоснованию размещения жилой застройки в последние годы растет в связи с масштабными национальными программами по обеспечению населения комфортным жильем, оздоровлению нации и международными инициативами в продвижении принципов оценки риска (Кацнельсон Б.А., Кузьмин C.B., Гурвич В.Б., 2007; Фокин С.Г. и др., 2009; WHO. The world health report 2002 - Reducing Risks, Promoting Healthy Life, 2002).

Тем не менее, внедрение принципов оценки риска при территориальном планировании и планировке территории в целом связано с определенными трудностями, в связи с многоаспектностью концепции функционального зонирования с использованием оценки риска здоровью населения (Зайцева Н.В. и др., 2002; Киселев A.B. и др., 2002; Авалиани СЛ. и др., 2005; U.S. NRC. Science and Decisions: Advancing Risk Assessment, 2008).

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют разработки стратегии и алгоритма действий по оценке риска здоровью населения при осуществлении функционального зонирования территории в рамках подготовки документации по ее планировке и застройке, недостаточно внимания уделено принципам государственной градостроительной политики.

Следовательно, для определения возможностей использования территорий под конкретные цели необходимо проведение специальных исследований по оценке риска здоровью с учетом всесторонней оценки пространственно-временного распространения уровней загрязнения на основе определения разовых, среднесуточных и среднегодовых концентраций (Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рахманин Ю.А., и др. 2002; Авалиани C.JL, Балбус Дж., Голуб A.A. и др., 2010; Фокин С.Г., 2011; WHO/IPCS. Environmental Health Criteria 170; 2001).

Перечисленный круг нерешенных вопросов обусловил цель и задачи настоящей работы, которая обобщает результаты многолетних исследований в рамках различных проектов, проведенных на территории г. Москвы.

Цель исследования. Формирование механизма функционального зонирования территории населенных мест на основе использования методологии анализа риска здоровью населения.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Провести критический анализ существующих подходов к выделению функциональных зон с учетом обеспечения безопасности для здоровья населения.

2. Выполнить моделирование рассеяния атмосферных загрязнений от стационарных и мобильных источников выбросов с целью установления пространственно-временного распределения концентраций вредных веществ на' территории функционально-планировочных образований.

3. Определить количественные уровни острого и хронического риска и их пространственное распределение на исследуемой территории.

4. Разработать критерии'приемлемости риска с учетом профилей экспо-' зиции для обоснования выделения функциональных зон, обеспечивающих безопасность здоровью населения.

5. Провести функциональное зонирование существующей и реконструируемой территории для оптимального выбора расположения жилой застройки, зон общественного обслуживания и размера СЗЗ с учетом обоснованных показателей степени риска здоровью населения.

6. Обосновать оптимальные управленческие решения по снижению риска для здоровьянаселения.при реализации градостроительных проектов.

Научная новизна исследований заключается в решении крупной научной проблемы, обеспечивающей приращение научных знаний в области оценки риска здоровью населения и механизма ее применения при функциональном зонировании территории в территориальном* планировании и планировке населенных мест. Разработана новая система функционального зонирования, базирующаяся на установленных показателях приемлемого риска, что дает возможность оптимизировать процесс упорядочения территории населенных мест для использования в различных целях с учетом обеспечения безопасности здоровью населения.

Полученное в картографическом виде пространственное распределение уровней риска здоровью позволило определить, что при сложившейся ситуации с жилой застройкой в окружении производственных зон и промышленных объектов единственно возможным путем обеспечения безопасности здоровью населения является снижение выбросов предприятиями до достижения уровней приемлемого риска как острых, так и хронических эффектов в жилых зонах.

Математическое моделирование распределения уровней экспозиции и рисков позволило научно обосновать выделение функциональных зон в перспективе, в том числе на реорганизуемых промышленных территориях, для использования в конкретных целях, особенно для жилой застройки. Доказано, что при выделении функциональных зон в перспективе для жилой застройки обязательным* является учет выбросов автотранспорта в формировании риска здоровью. При этом, установлено; что вдоль магистралей* с интенсивным движением жилая зона должна находиться не ближе, чем 300 метров от магистрали, а вблизи нее• территориям может использоваться для объектов обслуживания и зданий административного назначения, и с целью снижения экспозиции целесообразна высотная застройка первого и второго эшелонов зданий.

Установление долевого вклада, в уровни суммарных рисков от различных источников выбросов позволило в каждом' конкретном случае выявить ведущие факторы риска на различных территориях и рекомендовать наиболее эффективные меры- по снижению выбросов' с целью расширения функциональных зон для жилой застройки и сокращения санитарно-защитных зон, что имеет первостепенное значение при дефиците территорий для строительства, особенно в условиях такого мегаполиса, как Москва.

В целом, на основании результатов проведенной работы разработаны оптимальные управленческие решения по снижению риска для здоровья при реализации градостроительных проектов, что дало возможность осуществлять функциональное зонирование территории с позиций обеспечения безопасности здоровью населения.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании новой системы градостроительного нормирования, базирующейся на использовании показателей приемлемости риска, что имеет первостепенное значение для оптимального использования и функционального зонирования территорий населенных мест при разработке градостроительной документации их развития, что в значительной степени повышает безопасность проживания, населения с учетом сохранения их здоровья.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику научно обоснованных показателей риска здоровью при. функциональном зонировании территории» населенных мест в процессе подготовки градостроительной документации различного уровня.

Использование количественных критериев* оценки риска здоровью населения позволяет с гораздо большей степенью надежности обосновать.возможность использования той или иной территории под конкретные цели.

Применение новой системы градостроительного нормирования, действительно направленной на обеспечение безопасности здоровью населения, позволяет не только оценить эффективность принятой границы санитарно-защитной-зоны промышленных объектов и промышленных зон, а в целом эффективность принимаемых управленческих решений-по снижению выбросов загрязняющих веществ, но и предложить гибкий механизм взаимосвязанного упорядочения территорий при проведении функционального зонирования.

Результаты работы могут способствовать координации деятельности органов госсанэпидслужбы города и административных округов, а также других ведомств и организаций при решении комплекса проблем, относящихся к теории и практике градостроительства.

Разработанные в работе подходы могут быть использованы при подготовке ежегодных докладов в органы исполнительной власти о состоянии здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения как на уровне города, так и на уровне административных округов, с соответствующими предложениями по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на отдельных территориях;

Наряду с этим, полученные результаты могут быть применены при разработке, принятии и реализации местных и региональных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также научных и научно-практических программ в данной области.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации использованы при подготовке следующих документов:

- Санитарных правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов»;

- разработке проекта планировки реорганизуемой территории завода НПО «Пластик» Институтом Генерального плана города Москвы;

- установлении и обосновании-эффективности* санитарно-защитной зоны промышленной зоны в городе Москве «Чагино-Капотня», аэропортов Шереметьево, Внуково;

- разработке Генерального плана развития города Москвы на период до 2025 года и проекта застройки и землепользованияторода Тюмени;

- временных методических рекомендаций по применению требований' СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Новая редакция;

- методических рекомендаций «Организация и осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора», подготовленных на базе ММА им. И.М. Сеченова в 2007 г.

Материалы исследований используются в учебном процессе по гигиеническим дисциплинам и организации здравоохранения в Московском Государственном медицинском стоматологическом университете, ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Мин-здравсоцразвития России.

Апробация работы состоялась на межкафедральной научной конференции совместного заседания кафедры общей гигиены, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России и кафедры коммунальной гигиены ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования (15.06.2011 г.).

Материалы диссертации докладывались на: XI Международном симпозиуме в Испании (2002 г.); научно-практической конференции «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях: проблемы, достижения, перспективы» (Москва, 2006 г.); 10-м съезде гигиенистов и-санитарных врачей (Москва, 2007 г.); семинарах по определению границ и организации санитарно-защитных зон ИПК «Интеграл» (Санкт-Петербург, 2008, 2010 гг.); совещании специалистов Управлений. Рос-потребнадзора и ФГУЗ по Центральному федеральному округу (Москва,

2008 г.); Всероссийском совещании о санитарно-эпидемиологическом благополучии на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры (Москва;

2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным, участием по гигиене детей и подростков (Москва, 2009 г.); 38-й Международной конференции «Аэропорт и окружающая среда» (Москва, 2010 г.); на межведомственной научно-практической конференции Росавиации, Рос-потребнадзора, Минприроды, Минэнерго «Экология и энергосбережение в гражданской авиации» (Москва, 2011 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 49 работ, из них 10 статей - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка количественных критериев риска здоровью населения как основа для оценки функциональных зон в сложившейся жилой застройке и на реорганизуемых промышленных территориях па примере двух территорий города Москвы: НПО «Пластик» и «Чагино-Капотня».

2. Методы математического моделирования рассеяния выбросов с целью оценки пространственного распределения уровней экспозиции и рисков, позволяющие оптимизировать процесс упорядочения территории населенных мест для использования в различных целях с учетом обеспечения безопасности здоровью населения.

3. Новая система градостроительного нормирования, базирующаяся на использовании показателей приемлемости риска, с целью обоснования оптимального использования и функционального зонирования территорий населенных мест при разработке градостроительной документации.

4. Применение предлагаемой концепции для разработки оптимальных управленческих решений по снижению риска для здоровья населения при реализации градостроительных проектов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Методы исследования», 3 глав собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 50 рисунками, фактический материал представлен в 36 таблицах. Список литературы включает 150 отечественных и 90 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Бобкова, Татьяна Ефимовна

ВЫВОДЫ

1 . На основе выполненных исследований разработана концепция функционального зонирования территории населенных мест, базирующаяся при оценке качества атмосферного воздуха на установленных показателях прием лемого риска, а не только нормативных значениях отдельных загрязнителей, что дает возможность в значительной степени г повысить безопасность здоровью населения при обосновании вариантов использования- территорий города в различных целях.

2. Использование математических моделей распределения уровней экспозиции; и рисков * позволило научно обосновать, выделение^ функциональных зон при существующем положении, и, особенно, в перспективе, в том числе на реорганизуемых.промышленных территориях, для использования, в конкретных целях; в частности; для жилой застройки. Так, на- основе; прогнозируемого уровня; хронического и острого рисков на; реорганизуемой промышленной территории вблизи Бережковской набережной установлено^ что с учетом безопасности здоровью населения;, оцениваемой по показателям приемлемого риска, для жилой застройки может быть использована по площади только примерно 1/3 от освобождаемой территории, что; связано с выявленными высокими уровнями риска на остальной территории, практически-полностью обусловленными выбросами автотранспорта. Следует, подчеркнуть, что оценка качества атмосферного воздуха путем сопоставления; с гигиеническими нормативами позволила быпринять для.жилой застройки всю реорганизуемую территорию.

3. Доказано, что выбросы автотранспорта являются ■ ведущим фактором риска, требующим учета при выделении функциональных зон в перспективе для жилой застройки. При этом установлено, что изучение влияния экранирующей роли зданий.и их высоты (30 м - приблизительно 9 этажей и более) на величину концентраций атмосферных загрязнителей свидетельствует о том, что уровень концентраций существенно снижается в зависимости от высоты зданий (на высоте 30 м).

4. Установлено, что превышение уровней приемлемого риска, в основном, наблюдается на расстоянии не более 300 метров от магистралей с интенсивным движением. Поэтому при функциональном зонировании необходимо, чтобы жилая зона находилась не ближе этого расстояния от магистрали, а вблизи нее территория может использоваться для объектов обслуживания и зданий административного назначения, и с целью снижения экспозиции целесообразна высотная застройка первого и второго эшелонов зданий с учетом,выявленной их экранирующей роли.

5. При анализе доли вклада в суммарный риск для здоровья компонентов выбросов, содержащихся в отработавших газах автотранспорта, установлено, что, наряду с наиболее распространенными загрязнителями (диоксид азота, оксид углерода, углеводороды, сажа и др.), преобладающий вклад в уровни, особенно острого риска, вносит акролеин (до 70%), а канцерогенного риска- 1,3-бутадиен (до 25%), что обусловливает необходимость организации мониторинга этих загрязнителей в районах с интенсивным движением автотранспорта.

6. Проведенное моделирование рассеивания приоритетных компонентов загрязнения атмосферного воздуха от объектов промзоны «Чагино-Капотня», позволило установить пространственно-временную характеристику распространения уровней загрязнения на значительной территории до 3000 га с необходимой степенью исходной детализации, представив эту информацию в картографическом виде в растровом изображении. Было установлено, что наибольшие уровни загрязнения атмосферного воздуха и соответственно риска здоровью отмечаются на селитебной территории отдельных зон следующих районов: Капотня, Марьино пустырь, Чагино, Агрофирма Белая дача. Превышения нормативных показателей наблюдались и в других зонах муниципальных районов. При этом, если по среднегодовым концентрациям это превышение имело место только для сероводорода, то максимальные почасовые концентрации превышали нормативные уровни во всех изучаемых зонах по сероводороду, диоксиду азота и фенолу, в большинстве зон муниципальных районов - по бензолу, ксилолу и толуолу и в некоторых зонах — по диоксиду серы.

7. Полученные результаты позволили дать предложения по разработке наиболее эффективных дополнительных оздоровительных мероприятий по снижению выбросов объектов промзоны «Чагино-Капотня» с целью обеспечения безопасного проживания населения на застроенных жилых территориях и пригодности прилегающей территории для последующего использования под жилое назначение.

8. Разработанный новый системный подход к функциональному зонированию территории, позволяющий оценить качество атмосферного воздуха на любом участке исследуемой территории с любой степенью детализации, дал возможность не только обосновать границу санитарно-защитной зоны от объектов промзоны «Чагино-Капотня» с учетом гарантий безопасности-для. здоровья населения; но и оценить степень риска здоровью для проживающих на прилегающих жилых территориях.

9. Таким образом, предложенная концепция функционального зонирования позволяет оценить безопасность проживания населения не только с учетом надежности санитарно-защитных зон, определяемых лишь по критерию соответствия гигиеническим нормативам на их границах лимитирующих эту зону веществ, а на основе системной, детальной оценки риска в любой точке в зоне влияния выбросов различных источников, включая автотранспорт, и определить режим использования всей территории. Проведенные исследования позволяют применить разработанный механизм функционального зонирования территории при реализации градостроительных решений в городе с учетом приоритета обеспечения безопасности для здоровья.