Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Фокин, Сергей Геннадьевич

  • Фокин, Сергей Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 303
Фокин, Сергей Геннадьевич. Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2011. 303 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фокин, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВЫБРОСОВ СТАЦИОНАРНЫХ И МОБИЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТА ПРИ ОБОСНОВАНИИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРЕТЬЕГО ТРАНСПОРТНОГО КОЛЬЦА В ГОРОДЕ МОСКВА (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ЗЛ. Идентификация опасности компонентов выбросов автотранспорта.

3.2. Оценка экспозиции.

3.3. Характеристика канцерогенных рисков.

3.4. Характеристика неканцерогенных рисков.

3.5. Анализ структурного распределения по численности населения, подвергающегося различным уровням риска.

3.6. Оценка неопределенностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса»

Актуальность проблемы. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2008-2020 гг. в качестве целевых макроэкономических индикаторов предусмотрено увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения. При определении путей и способов обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, в том числе с позиций сокращения предотвратимых потерь здоровья и жизни населения, необходимо учитывать состояние и качество среды его обитания. В связи с этим обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одной из ключевых целей государственной политики (Оншцен-ко Г .Г., 2009).

Одним из важнейших вопросов при формировании экологической политики является выявление основных, ведущих причин дополнительной заболеваемости и смертности, обусловленных загрязнением окружающей среды. Каким образом выявить основные факторы риска для здоровья и как разработать успешную программу действий по снижению этих рисков? При решении этой проблемы, с одной стороны, необходимо установить, где кроются основные угрозы здоровью человека в конкретных условиях населенных мест и кто является основным источником этих угроз. С другой стороны, возникает проблема: в какой степени принимаемые меры сократят вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду? Будут ли эти меры экономически эффективны? (Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рахманин Ю.А. и др. 2002; Новиков С.М., Рахманин Ю.А. и др., 2007; Авалиани C.JL, Бал-бус Дж., Голуб A.A. и др., 2010; WHO. The world health report 2002 - Reducing Risks, Promoting Healthy Life, 2002; Hattis D., Goble R., 2003; Koines A., 2005; Callahan M.A., 2007).

Сложившаяся в течение долгих лет, еще в СССР, система управления качеством окружающей среды не может гарантировать в полной мере безопасность в отношении последствий для здоровья населения и правильное определение приоритетов в действиях, направленных на улучшение экологической ситуации как в масштабах всей страны, так и в конкретном регионе.

В целом практически не используется предупредительный принцип, позволяющий осуществлять наступательную стратегию при разработке регулирующих мер по снижению и/или устранению существующих или вновь появляющихся факторов риска, который широко применяется не только в управленческой деятельности, но и включен во многие законодательные и нормативные акты в странах ЕС и США. (WHO. Environment and Health: An International Concordance on Selected Concepts, 2001). He менее актуальным является правильное определение ведущего источника риска здоровью человека в конкретных условиях с целью справедливого возмещения убытков, связанных с неблагоприятным воздействием на среду обитания, используя принятый сегодня большинством развитых стран и международных организаций принцип-- «загрязняющий платит» (WHO/IPCS. Environmental Health Criteria 210: Principles for the Assessment of Risks to Human.Health from Exposure to Chemicals, 1999; WHO. Consistent Estimates of Incidence, Prevalence, and Mortality by WHO Region. Global Programme on Evidence for Health Policy, 2001).

В последнее время за счет усиливающихся интеграционных процессов в мире, взаимообмена имеющейся информацией, увеличения роли международных организаций, в частности ВОЗ, играющей активную роль в разработке рекомендаций по обоснованию безопасных уровней воздействия и степени риска при их превышении, происходит значительное сближение подходов в области управления качеством окружающей среды и, в частности, атмосферного воздуха (Европейское региональное бюро ВОЗ. Рекомендации по качеству воздуха в Европе (второе издание), 2004; WHO Air Quality Guidelines, Global Update, 2005).

Необходимость пересмотра и гармонизации не только стандартов и нормативов, но и методов контроля качества атмосферного воздуха, во многом, связана с появлением новых научных данных в области эпидемиологии и последних разработок в методологии оценки риска (Pope С.А., Burnett R.T., Thun М J., et al, 2002; Cohen A J., Anderson H.R., Ostro В., et al, 2004).

Подчеркивая необходимость гармонизации самого процесса управления качеством атмосферного воздуха с современными тенденциями, развивающимися в ведущих международных организациях (ВОЗ, ОЕСР и др.) и странах мира, следует рассмотреть недостатки сложившейся системы регулирования в России, к важнейшим из которых можно отнести следующие, приведенные, в частности, в Докладе «Совершенствование системы государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды» на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации от 27 мая 2010 г. Так, в Докладе отмечено, что:

- «нормативная правовая база Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды во многом не отвечает требованиям современного социально-экономического развития страны и нуждается в модернизации»;

- «отсутствие экономических стимулов для рационального природопользования приводит к значительным экономическим потерям»;

- «эффективность регулирования в сфере охраны окружающей среды в России с точки зрения выполнения основной задачи — снижения негативного воздействия - в настоящее время недопустимо низка» и т.д.

Поэтому масштабное реформирование системы государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, должно быть связано, во-первых, с наличием обоснованной поэтапной стратегии достижения поставленных целей и плана действий; и, во-вторых, с поддержкой реформы экологической общественностью, бизнесом, органами регионального и муниципального управления.

Новая система государственного регулирования должна базироваться на фундаментальной концептуальной основе, учитывающей, что любое регулирование должно основываться на предварительных надежных оценках реальной ситуации и определении приоритетов в действиях, направленных на максимальное снижение негативного воздействия.

Решение данных проблем в большинстве ведущих стран мира и международных организаций связывают с разработкой и внедрением в природоохранное законодательство концепции экологического риска и риска здоровью населения, которая позволяет использовать надежные диагностические и количественные критерии принятия управленческих решений (OECD. Harmonized Integrated Hazard Classification System for Chemical Substances and Mixtures, 2001; U.S. EPA. Risk Assessment Guidance for Superfund, 2001; U.S. EPA. Risk Assessment Principles and Practices: Staff Paper, 2004; WHO. Comparative quantification of health risks, 2004; Kyle A., 2007).

Особенно ценно, что использование этой методологии на практике позволяет разрабатывать наиболее экономически эффективные (низко затратные) меры по снижению негативного воздействия на основе анализа «затрат— выгод» и «затрат - эффективности» (Рыночные методы управления окружающей средой : учебное пособие // под ред. A.A. Голуба, 2002; Koines А., 2005). Наряду с этим, аналитические требования к этой методологии позволяют выявить распределение экологического риска и риска для здоровья человека, то есть определить: кто подвергается риску и в какой мере.

Несмотря на широкое и достаточно успешное применение концепции риска в практической деятельности Роспотребнадзора в последние годы, в стране, к сожалению, не созданы условия и механизмы реализации этой методологии в качестве основы проведения государственной экологической политики и развития национальной системы управления окружающей средой (СУОС). В основном, в настоящее время она используется для оценки надежности устанавливаемых санитарно-защитных зон с позиций обеспечения безопасности здоровью населения, что является совершенно недостаточным, так как не раскрывает открывающиеся возможности ее применения для оптимизации управленческих процессов на муниципальном, городском, субъектном и федеральном уровнях, в том числе при ведении социально-гигиенического мониторинга.

• Более того, проводимые в стране исследования по оценке риска'здоровью населения на практике довольно редко используются для обоснования наиболее эффективных мер по снижению риска, хотя именно смещение парадигмы в направлении усиления акцента на оценку мероприятий с позиций наибольшего снижения риска является ведущим условием развития данной методологии в мире (Directive 2008/50/ЕС of the European Parliament and of the Council of 21 May 2008 on ambient air quality and cleaner air for Europe; U.S. NRC. Science and Decisions: Advancing Risk Assessment, 2008).

Реализация профилактических мероприятий с целью обеспечения оптимальной среды обитания в крупных городах и, особенно в гигантских мегаполисах, каким является Москва, сталкивается на практике с особенно серьезными трудностями. Так, количество задач, которые необходимо решить для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения столицы, огромно, а финансовые ресурсы для этих целей ограничены. Следовательно, одновременное осуществление всех необходимых оздоровительных и природоохранных мероприятий невозможно. Поэтому определение и реализация стратегий и технологий, позволяющих ранжировать проблемные области и на этой основе устанавливать приоритеты экологической политики, является первостепенной задачей.

Следует подчеркнуть, что основным препятствием для определения приоритетов при принятии управленческих решений является: отсутствие ранжирования всего многообразия неблагоприятных факторов по степени их значимости в практической деятельности по оздоровлению окружающей человека среды, низкая эффективность затрачиваемых на снижение загрязнения средств, которая обусловлена отсутствием обязательной оценки долевого вклада того или иного источника загрязнения в ухудшение состояния здоровья населения. При разработке оздоровительных мероприятий не учитываются и многие другие факторы, включая затраты на различные варианты превентивных мер и их осуществимость на практике, а также восприятие риска населением (Авалиани С.Л., Буштуева К.А. и др., 2007).

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы, которая обобщает результаты многолетних исследований, проведенных в рамках различных проектов на территории города Москвы.

Цель и задачи исследования

Цель работы: Разработать научно-методические основы управления риском здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного выбросами стационарных источников и автотранспорта, и обосновать систему мероприятий по обеспечению безопасного проживания на территории мегаполиса на примере г. Москвы.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Критический анализ существующих подходов к обоснованию безопасности проживания населения в зоне влияния выбросов стационарных и подвижных источников химического загрязнения.

2. Оценка пространственного и временного распространения уровней экспозиции для населения в зоне влияния выбросов различных источников загрязнения на основе прогнозирования расчетных концентраций и натурных наблюдений.

3. Количественная оценка риска для здоровья населения с учетом установленных острых и хронических эффектов (расчет риска) и его распределение на различных территориях города Москвы.

4. Определение и оценка долевого вклада конкретных источников выбросов и загрязняющих веществ в формирование уровней риска для здоровья населения.

5. Обоснование экономически эффективных мер по снижению выбросов различных источников с учетом влияния на состояние здоровья;

6. Разработка оптимальных управленческих решений по снижению риска для здоровья при реализации градостроительных проектов с целью обеспечения безопасных условий проживания населения города-мегаполиса.

Научная новизна исследований. Разработана система оценки пространственного и временного распространения уровней загрязнения атмосферного воздуха и соответствующих рисков здоровью населения г. Москвы, которая может быть использована для принятия управленческих решений по снижению риска здоровью при реализации градостроительных проектов.

Идентификация опасности выбросов стационарных и мобильных источников и факторов риска на различных территориях города позволила выявить ведущие источники выбросов и приоритетные загрязняющие вещества, представляющие наибольшую угрозу здоровью населения.

Систематизированы и обобщены данные: об эмиссиях ведущих промышленных предприятий и автотранспорта; полученные с помощью мониторинга и моделирования рассеяния; включающие основные метеопараметры, позволяющие дать объективную характеристику влияния загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья населения при различных сценариях развития хозяйственной деятельности на территориях города.

Доказаны преимущества использования современных методов моделирования рассеивания атмосферных примесей, позволяющих минимизировать недостатки мониторинга в отношении пространственно-временного представления загрязнения и оценить полноту риска за счет определения экспозиции большего числа приоритетных веществ.

Определен долевой вклад в уровни суммарного риска различных стационарных и мобильных источников выбросов на различных территориях города, который имеет первостепенное значение для обоснования наиболее эффективных управленческих решений по снижению риска здоровью на конкретных территориях мегаполиса.

Доказано, что строительство крупных автомагистралей в Москве, наряду с тем, что способствует лучшей организации транспортного движения, одновременно приводит к дополнительным сопряженным выгодам, которые заключаются в существенном снижении риска для здоровья от загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта в целом на больших территориях города.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику этапной методической схемы гигиенической оценки распространения уровней воздействия приоритетных атмосферных загрязнителей с учетом ведущих стационарных и мобильных источников выбросов и их долевого вклада в формирование экспозиции на различных территориях города. Впервые в картографическом виде показано растровое площадное распределение уровней экспозиции и рисков, позволяющих использовать полученную информацию при реализации градостроительных проектов.

Результаты работы позволяют оценить безопасность санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с загрязнением атмосферного воздуха, на любой конкретной территории города в зависимости от характера и режимов функционирования различных источников выбросов с учетом реальных многолетних метеоусловий, характерных для города Москвы, и предложить наиболее эффективные и низкозатратные меры по обеспечению оптимальных условий проживания населения.

Материалы исследований использованы при разработке и реализации:

Региональной целевой программы «Охрана окружающей среды г. Москвы на 2004-2008 гг.»;

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 новая редакция. Изменения 1 «Санитар-но-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»;

- Временных методических рекомендаций по применению требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и. санитарная югас-сификация предприятий, сооружений и иных объектов»;

- Методических рекомендаций «Организация и осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора», подготовленных на базе ММА им. И.М. Сеченова в 2007 г.;

- Подготовке и выпуске учебника для студентов медицинских вузов «Гигиена и экология человека» (М. : Медицинское информационное агентство, 2010. - 552 с).

Материалы исследований используются в учебном процессе по гигиеническим дисциплинам и организации здравоохранения в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербурге».

Результаты исследований были использованы при формировании последней редакции Генерального плана реконструкции и развития г. Москвы на период до 2020 г., разработке проектов планировки жилых районов и транспортных магистралей города.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции 18-19 апреля 2006 г. «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях: проблемы, достижения, перспективы»; международной конференции в г. Москве в 2006 г. «Актуальные вопросы оценки.и регулирования запаха»; 7-й научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» в 2006 г.; 5-й научно-практической конференции в г. Москве «Внедрение новых медицинских технологий»; 10-м съезде гигиенистов и санитарных врачей в 2007 г. в г. Москве; конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы в г. Новосибирске в 2007 г. «Проблемы охраны здоровья населения и обеспечения гигиенической и эпидемиологической безопасности окружающей среды»; конференции «Исполнение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозке опасных грузов. Актуальные вопросы и пути их решения» в г. Москве в 2008 г.; 8-м Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» в г. Москве в 2009 г.

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ГОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова в 2011 г.

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы, формировании цели и задач исследования доля личного участия автора составила более 80%. Анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 36 работ, из них 12 статей - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1; Инновационная система регулирования качества атмосферного воздуха на территориях мегаполиса, базирующаяся на двумерном определении риска, является ведущим инструментом эффективного обеспечения безопасности для здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях и на перспективу.

2. Прогнозирование санитарно-эпидемиологической ситуации на основе проведения оценки риска для здоровья населения в период разработки проектов и градостроительных решений способствует выбору оптимальных управленческих решений, направленных на уменьшение риска для здоровья населения, с оценкой их экономической эффективности.

3. Единство подходов к оценке пространственного и временного распространения уровней экспозиции для населения в зоне влияния выбросов различных источников загрязнения (стационарных и подвижных) с использованием моделей рассеивания химических веществ в атмосферном воздухе.

4. Научно обоснованный алгоритм принятия управленческих решений, гармонизированный с современными требованиями к системе управления качеством воздушной среды, обеспечивающей безопасность для здоровья населения, с целью его использования в условиях многомиллионного города при разработке градостроительных планов развития территорий, строительстве жилых микрорайонов, вводе в эксплуатацию новых транспортных магистралей и т.д.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Диссертация изложена на 304 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 31 рисунком. Список литературы включает 231 источник, в том числе 115 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Фокин, Сергей Геннадьевич

278 ВЫВОДЫ

1. Инновационная система регулирования качества атмосферного воздуха на территориях мегаполиса, базирующаяся на двумерном определении риска, может служить теоретической и методической основой эффективного обеспечения безопасности для здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях и в перспективе.

2. Проведенное моделирование рассеяния приоритетных компонентов загрязнения атмосферного воздуха, содержащихся в выбросах стационарных и мобильных источников, позволило установить пространственно-временную характеристику распространения уровней загрязнения на значительных территориях города, площадью до 400 кв. км с необходимой степенью исходной детализации и представить эту информацию в картографическом (растровом) изображении.

3. На основе рассчитанных уровней экспозиции установлены количественные характеристики риска хронических неканцерогенных и канцерогенных, а также острых эффектов у населения и их пространственное распределение на всей территории в зоне влияния выбросов стационарных источников и автотранспорта.

4. С учетом оценки долевого вклада в уровни суммарного риска различных источников выбросов и атмосферных примесей определено, что канцерогенный риск на значительных территориях города обусловлен, в основном, компонентами загрязнения, содержащимися в отработавших газах автотранспорта. При этом ведущими канцерогенами по вкладу в этот вид риска являются: бензол, 1,3-бутадиен, формальдегид, ацетальдегид и сажа (до 96% вклада).

5. Анализ структурного распределения по численности населения, подвергающегося различным уровням индивидуального канцерогенного риска, обусловленного выбросами автотранспорта, показал, что более 500 тыс. человек, проживающих в центральной части города, подвержены высоким уровням этого вида риска.

6. Наибольший вклад в формирование уровней неканцерогенного риска, в первую очередь, для органов дыхания вносят акролеин, диоксид азота и формальдегид.

7. Организация дорожного движения и строительство новых автомагистралей, как и планировочные мероприятия в целом, остаются существенным элементом, позволяющим не только улучшить качество сообщения, но и, что особенно важно, уменьшить риск для здоровья населения. Однако возможности градостроительных и планировочных мероприятий, способствующих только перераспределению транспортных потоков, являются недостаточными для обеспечения требуемого снижения риска для здоровья населения от выбросов автотранспорта, что обусловливает необходимость принятия дополнительных мер.

8. Вклад в уровни рисков в зоне влияния выбросов крупных промузлов приблизительно одинаковый от стационарных источников и автотранспорта. Доля вклада постоянных источников выбросов промузла Чагино-Капотня в суммарный риск развития острых неканцерогенных эффектов оказалась выше, чем от импульсных источников.

9. На основе экономического анализа альтернатив по минимизации риска, выбран сценарий его сокращения с применением подхода «затраты -эффективность» на ОАО «МНПЗ», что позволило снизить выбросы с наименьшими возможными затратами.

10. Весь комплекс проведенных исследований позволил разработать научно обоснованный алгоритм принятия управленческих решений, гармонизированный с современными требованиями к системе управления качеством воздушной среды, обеспечивающей безопасность для здоровья населения, с целью его использования в условиях многомиллионного города при разработке градостроительных планов развития территорий, строительстве жилых микрорайонов, вводе в эксплуатацию новых транспортных магистралей и т.д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований могут получить дальнейшее перспективное развитие на практике. Так, методология оценки и управления риском позволяет использовать последние достижения теории экономической оценки экологического ущерба. Используя методы экологической экономики, можно оценить ущерб, возникший в результате болезни, или оценить стоимость среднестатистической жизни. Зная предотвращенный ущерб в денежном выражении, можно применять подход «затраты — выгода» при формировании экологической политики. Денежная оценка ущерба здоровью позволяет в какой-то степени решать проблему сравнения рисков различной природы и выраженности (различных типов заболеваемости и смертности).

Таким образом, ранжирование приоритетности проблем, связанных с загрязнением среды обитания, во многом базируется именно на степени выраженности экономического ущерба. Результаты же оценки экономического ущерба могут в дальнейшем использоваться при разработке программ социально-экономического развития и выборе соответствующих приоритетов природоохранных мероприятий, планов развития населенных пунктов и т.д.