Концепция сценического пространства в творчестве Анджея Пронашко и польский театр 1919-1939 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попова Александра

  • Попова Александра
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Российский государственный институт сценических искусств»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Попова Александра. Концепция сценического пространства в творчестве Анджея Пронашко и польский театр 1919-1939 годов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный институт сценических искусств». 2024. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Александра

Введение

Глава 1. Польский театр и пространство спектакля в авангардистской

перспективе

Глава 2. Сценическая практика Анджея Пронашко

2.1. Выбор пути художника и первые попытки реформирования театра

2.2. Архитектоника сценического пространства в спектаклях Леона Шиллера в варшавском Театре имени Войчеха Богуславского

2.3. Новые формы сценического пространства: цирковая арена и фрагментарная сцена

Театр на арене цирка: спектакль «Голем» (1928)

Перформативное пространство в театре имени Стефана Жеромского. Спектакль «Бостон» и сценография Шимона Сыркуса (1933)

2.4. Проектирование «театра будущего»: конструктивистская утопия Анджея Пронашко

2.5. Львовский период творчества Анджея Пронашко. 1930-е

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция сценического пространства в творчестве Анджея Пронашко и польский театр 1919-1939 годов»

Введение

В творчестве Анджея Пронашко (1888-1961) - новатора, энтузиаста сцены, enfant terrible польской сценографии, художника, тесно связанного с течениями, определяющими себя как авангардные, и никогда не порывавшего с революционным отношением к искусству, - оригинальным образом отразились характерные для польского и европейского театра первой половины XX века процессы переосмысления проблемы организации сценического пространства. Не все его замыслы пришлись ко времени -некоторые из них остались в статусе проектов для «театра будущего»1, в создании которого художник стремился принять непосредственное участие. Но этот театр должен был родиться из театра сегодняшнего, восприимчивого к современным направлениям в искусстве и к инновационным техническим возможностям. Художник был убеждён, что путь к преобразованию театра лежит через новое понимание сценического пространства.

Пронашко в истории польской сценографии занимает такое же по значимости место, как Леон Шиллер - в истории режиссуры: «между этими двумя художниками (...) распределилась в XX веке ответственность за художественную форму театрального представления»2 - пишет Войчех Дудзик и добавляет, что современные польские художники сцены, экспериментируя с пространством, выводя спектакль за пределы сцены-коробки, должны помнить, что следуют той дорогой, которую сто лет назад проложил Анджей Пронашко3. В русскоязычной театральной историографии творчество Пронашко, однако, ранее не было представлено. Без внимания оставалось польское искусство сценографии первой половины XX века в целом.

1 Pronaszko A. O teatr przyszlosci. Autoreferat, 1928 // Andrzej Pronaszko. Zapiski scenografa: Wspomnienia - artykuly - listy.Warszawa: Wydawnictwo Artystyczne i Filmowe, 1976. S. 224-229.

2 Dudzik W. Przestrzenie teatru // Katalog wystawy «Pronaszkowie. Przestrzenie teatru». Warszawa: Teatr Wielki - Opera Narodowa. Muzeum Teatralne, 2011. S. 9.

3 См.: Ibid. S. 11.

Виктор Берёзкин представляет героев своей монографии, посвящённой польским художникам театра второй половины XX века, так, будто они стали пионерами искусства современного пространственного выражения спектакля в Польше, где оно начало оформляться только в середине 1950-х годов. Лишь в связи с творчеством Тадеуша Кантора, который учился сценографии в 1930-е годы, автор оговаривает вскользь, что этот художник «как бы непосредственно воплощал преемственность по отношению к довоенным театральным экспериментам (от К. Малевича до итальянских футуристов и немецкого Баухауза), не говоря уже об опытах самой польской сцены (режиссёрских - Л. Шиллера, декорационных - А. Пронашко и особенно представлений Крико-1...)»4. В какой степени Кантор стал преемником Шиллера и Пронашко - вопрос спорный. Но Берёзкин неслучайно упоминает в этом контексте Пронашко (а не, например, Кароля Фрыча, учеником которого Кантор был): именно его художественные поиски во многом определили облик польской сцены межвоенного периода.

Новый взгляд на сценическое пространство обусловил в первые десятилетия XX века переход от декораций как фона для действия к пространству, которое возникает в процессе становления спектакля в присутствии зрителей, во взаимодействии друг с другом его участников (людей, элементов декорации, предметов, света и звука) и в переживании этого взаимодействия здесь и сейчас. В эти годы такая тенденция была характерна не только для польского, но для европейского театра в целом, где художники (Э. Г. Крэг, А. Аппиа, Ф. Кислер, А. Экстер, А. Веснин и др.) активно исследовали перцептивные возможности сцены. Пронашко, как и его зарубежные коллеги, в своих проектах, подчас расцениваемых сообществом как слишком эксцентричные, чтобы быть реализованными на практике (в числе последних - проекты, выполненные в совместной работе с архитекторами, главным образом с Шимоном Сыркусом), пытался

4 Берёзкин В. И. Польский театр художника: Кантор, Шайна, Мондзик. М.: Арграф, 2004. С. 11.

разработать пространственные условия, расширяющие возможности сцены в формировании нового зрительского опыта.

Реформа театра рубежа XIX и XX веков поставила перед европейским театром задачи, ранее считавшиеся незначительными. Авангардисты провозгласили тождественность искусства самому себе и имманентность его художественных форм. Описывая эти формы сегодня, исследователи нередко указывают на отказ художников от поиска образца для них в окружающей действительности5. Театральный художник первых десятилетий XX века обратился к поискам способов создания такого пространства, которого не существует в регистре реального, и с которым зритель может взаимодействовать только с помощью своего воображения и только в театре. Он задумал изобразить то, что не может быть изображено. На смену эстетике прекрасного пришла эстетика возвышенного6.

Вопрос пересмотра отношения театра к сценическому пространству и его границам касался и режиссуры, и актёрского мастерства, и даже драматургии, но ответственность за новые решения легла на сценографию.

5 Например, Ханс-Тис Леман пишет об искусстве эпохи модерна: «Следует признать: реальность переживаемого мира впервые порождается именно искусством. Достаточно лишь отдать себе отчёт в том, что именно эстетическое формулирование изобретает для нас сами образы восприятия и разнообразные миры ощущений и чувств, которые вообще не могли бы существовать вне и до их художественного представления в тексте, звуке, образе или же внутри театральной сцены» (Леман Х.-Т. Постдраматический театр. М.: ABCdesign, 2013. С. 60).

6 Невозможность подобного изображения следует из его ограниченности субъективными условиями, из того отличия возвышенного от прекрасного, которое Кант описывает следующим образом: «Основание для прекрасного в природе мы должны искать вне нас, основание для возвышенного — только в нас и в образе мыслей, который привносит возвышенность в представление о природе» (Кант И. Критика способности суждения. М.: Искусство, 1994. С. 116). Кант пишет также: «.то, что без всякого умствования, просто в схватывании, возбуждает в нас чувство возвышенного, хотя и может показаться нашей способности суждения по форме нецелесообразным, несоразмерным нашей способности изображения и как бы насильственно навязанным нашему воображению, тем не менее предстает в суждении возвышенным. (...) Мы можем только сказать, что предмет пригоден для изображения возвышенного, которое может быть обнаружено в душе; ибо возвышенное в собственном смысле слова не может содержаться ни в одной чувственной форме и относится лишь к идеям разума; хотя соответствующее им изображение невозможно, они именно вследствие этого несоответствия, которое может быть изображено чувственно, возбуждаются и проникают в душу» (См.: Там же. С. 114-115).

Позиция авангарда, как правило, предполагает стремление применять новые возможности при непредсказуемости результата. В этом случае зритель получает некий неожиданный опыт - такой, который ранее театр не мог ему предложить. Стремительное развитие техники открывало для театра технологические перспективы, которые прежде нельзя было и помыслить, а теперь предстояло освоить. В межвоенное двадцатилетие вся культурно-когнитивная структура оказалась детерминирована стремительной механизацией действительности: «Одно из важных достижений авангарда -это деантропологизация мира. Речь идет о механизации чувственности и всех возможностей восприятия. Эффект очуждения наиболее общее определение эстетического»7 - писал Валерий Подорога. Эта тенденция проявлялась и в авангардистских попытках превратить театр в «машину», захватывающую человека. «Театр - это не колыбель с пищащим младенцем. Это адская мыслящая машина, которая нарушает чувство равновесия человека, зажатого между её шестернями»8, - постулировал Анджей Пронашко в 1928 году.

Современное понятие сценографии приобрело своё значение и место в европейском театре в начале XX века9. Оно тесно связано с распространённой

7 Подорога В. Homo ex machina Авангард и его машины. Эстетика новой формы // ЛОГОС. 2010. №1 (74). С. 23.

8 Pronaszko A. O teatr przyszlosci. Autoreferat, 1928. S. 225.

9 Первые рассуждения о сценографии появились около 25 года до н. э. в текстах Витрувия, который кратко описал принципы строительства греческих амфитеатров в трактате «Десять книг об архитектуре». Скенография (scaenographia), наряду с ихнографией (ichnographia) и орфографией (ortographia), определена в нём как категория архитектуры, относящаяся к архитектонике пространства вообще, а не только к пространству театра. Эти термины описывают расположение элементов в пространстве. «Расположение» у Витрувия - это «подходящее размещение вещей и изящное исполнение сооружения путём их сочетаний в соответствии с его качеством» (Витрувий. Десять книг об архитектуре. С. 21 -22). «Скенография» здесь понимается как «рисунок фасада и уходящих вглубь сторон путём сведения всех линий к центру, намеченному циркулем» (Там же. С. 22). Она обозначает мастерство создания эскиза будущего здания, требующее от архитектора, как подчёркивал Витрувий, «размышления и изобретения». Такое использование термина в трактате о строительстве связано с характерной для греческой традиции практикой изображения элементов архитектуры на фасаде здания скене. В 1862 году итальянский портретист и историк искусства Антонио Кайми (1814-1878) в трактате «Об искусстве рисования и художниках в провинциях Ломбардии с 1777 по 1862 год» дал описание сценографии (l'arte scenografica) как отдельной области искусства, которая развивалась с XVII века, а вершины своего развития достигла в XVIII в Италии. Кайми разграничил

в это время идеей возродить в преобразованном виде форму представлений древнего, утраченного театра10. В польской историко-театральной традиции рождение современной сценографии связывается с именем Станислава Выспяньского, драматургия, постановки и теоретические тексты которого (в особенности «Этюд о Гамлете»11, опубликованный в 1905 году) положили начало новому польскому театру. Но термин «сценография» в польском театральном знании закрепился не сразу. Он стал оформляться в межвоенное двадцатилетие, когда, как указывал сценограф Ян Косиньски, «появилась потребность отрыва от традиций декораторов-живописцев XIX века и поиска для революционной дисциплины нового названия»12. Художники-новаторы 1920-х годов выступали с критикой сведения всей практики визуального выражения спектакля к понятию «декорация»: «Я считаю даже, - писал сценограф Феликс Крассовски в 1926 году, - что следовало бы исключить из

понятия перспективной живописи (pittura di prospettiva) и сценической живописи (pittura scenica). Автономное положение сценографии среди других искусств обусловлено, в трактовке Кайми, уникальностью её природы: она объединяет мастерство использования математически понимаемой перспективы и различных техник живописи (масло, темпера, акварель) с искусством сооружения скульптурных элементов в пространстве театральной сцены. Позиция Кайми, однако, нерепрезентативна для театра этого времени, поскольку в середине XIX века термин «сценография» ушёл из употребления, его заменило понятие декорации. Соответственно изменилась и сама практика. Использование приёмов изображения перспективы и пространственных отношений на плоскости в технике иллюзионистской росписи стало доминирующим в европейском театре. Значение термина и самого явления сценографии было восстановлено в XX веке и развивалось в связи с заметной семантической переменой, которая произошла со сценографией вместе с её выходом за пределы театрального контекста. Последнюю мысль проводит Доминика Ларионов: «можно признать, что сценография прошла процесс реституции собственного значения, т. е. путь от признания её ремесленнической обслуживающей театральную пьесу деятельностью до возвращения ей художественной самостоятельности» (Larionow D. Scenografia? Klopoty z definij S. 10).

10 Этим стремлением объясняется вспыхнувший интерес художников к трактатам Аристотеля и Витрувия, а также к средневековому театру и его пространству: к возведённым в эпоху позднего ренессанса зданиям Театро Олимпико в Виченце (1585), Театро алль'Антика в Саббьонете (1588), Театро Фарнезе (1618-1619). В этих памятниках архитектуры нашли воплощение открытия геометрических основ осевой перспективы в создании предназначенного для зрительского восприятия сценического образа.

11 Wyspianski S. The tragicall historie of Hamlet, Prince of Denmark by William Shakespeare. Wedlug tekstu polskiego Józefa Paszkowskiego, swiezo przeczytana i przemyslana przez St. Wyspianskiego. Kraków: Uniwersytet Jagiellonski, 1905. 205 s.

12 Kosinski J. Autonomia dyscypliny scenograficznej i jej tradycja // Pamiçtnik Teatralny. 1976. z. 4. S. 4S1.

употребления формулировки „театральная декорация" и „театральный декоратор" как термины, не отвечающие нашему нынешнему пониманию сцены и приводящие к путанице»13. Новое понимание сцены необходимо было сформулировать, искусство визуального выражения спектакля требовало теоретического осмысления.

Дискуссия вокруг проблемы сценического пространства в польском театральным сообществе началась в 1924 году, когда критик Ян Лорентович опубликовал в журнале «Жыче театру» эссе о театральной декорации. Изменения, происходившие со сценой, невозможно было игнорировать, но Лорентович оценивал их негативно. Он писал, что изобразительное искусство стало подавлять театр, что оно смеет доминировать не только «визуальным великолепием», но также неоправданным реформаторским импульсом и излишне амбициозным стремлением создавать смыслы14. Эссе Лорентовича выходило частями, в десяти номерах еженедельника (номера 14-24), а в одном из них (номер 23) читателям была предложена анкета, содержавшая два вопроса: «Каково Ваше мнение о роли сценической живописи?» и «Что Вы думаете о польском театрально-декорационном творчестве, предшествовавшем сегодняшнему?»15. Значительная часть сценографов, режиссёров, драматургов и критиков, приславших свои ответы (всего в опросе приняли участие девятнадцать респондентов), высказалась против доминирования живописи и декорации над словом: «Театр происходит не из декорации. (...) Две тысячи лет не было декорации, а ведь это не значит, что не было театра»16 - писал комедиограф Вацлав Грубиньски. Однако выделялись голоса, которые обрушивались на саму постановку вопроса и предлагали не столько иной способ видения роли сценической живописи, сколько иное отношение к визуальному выражению спектакля.

13 Krassowski F. Seena narastaj^ca // Mysl teatralna polskiej awangardy, 1919-1939. S. 207.

14 См.: Lorentowicz J. Dekoracje teatralne // Lorentowicz J. Teatry stolicy i inne artykuly. Warszawa: Wydawnictwa Artystyczne i Filmowe, 1969. S. 70-120.

15 Lorentowicz J. Dekoracje teatralne [Ankieta] // Zycie Teatru. 1924. № 23. S. 183.

16 Цит. по: Marczak-Oborski S. Awangardowa wielosc rzeczywistosci. S. 13.

Художник Тадеуш Чещлевски (младший) заявил, что выражение «сценическая живопись» - анахронизм, и что объективной и жизнеспособной следует считать формулировку «сценическое строительство», которая обозначает деятельность, направленную на выстраивание сценического пространства, «границами которого являются глаза и уши публики»17. Тем самым Чещлевски подчёркивал важность понимания сценического пространства как концепта перцептивного. Своими ответами книговед и исследователь театра Мечислав Руликовски постулировал равнозначность составных элементов представления, в числе которых выделял и сценическую живопись18. Он объяснял: художники и не думали доминировать на сцене над словом, они пытаются восстановить в правах его визуальное выражение. Эстетик Мечислав Третер заявлял о необходимости отказаться от методов плоскостной живописи и обратиться к пространственно-архитектурным проблемам и проблемам проектирования19.

Театральный художник Винценты Драбик, подкрепляя свою мысль примерами опыта Станислава Выспяньского, Адольфа Аппиа и Эдварда Гордона Крэга, обращал внимание современников на то, что в театре художественная форма должна быть тесно связана с режиссёрской концепцией. Драбик считал при этом, что режиссёрская концепция должна исходить из художественной формы, а не наоборот. Годом ранее в этом же журнале он опубликовал текст «Отношение художника к театральному искусству», в котором описал театрального художника как постановщика, близкого крэговской теории и практике, - он один может охватить «всю полноту образа, помысленного поэтом и оживлённого игрой актёра»20. Именно художнику, по мнению Драбика, принадлежит решающая роль в

17 Cieslewski T. [Odpowiedz na ankiet^ w sprawie dekoracji teatralnych] // Zycie Teatru. 1924. № 26-30. S. 216-217.

18 Rulikowski M. [Odpowiedz na ankiet^ w sprawie dekoracji teatralnych] // Ibid. S. 215.

19 См.: Treter M. [Odpowiedz na ankiet^ w sprawie dekoracji teatralnych] // Zycie Teatru. 1924. № 37. S. 262-263.

20 Drabik W. Stosunek malarza do sztuki teatralnej // Polska mysl teatralna i filmowa: Antologia. Warszawa: Wydawnictwa Artystyczne i Filmowe, 1971. S. 439.

выстраивании сценического образа, в то время как задачей режиссёра и актёров является реализация его пластического видения, его художественной идеи на сцене.

Драматург, поэт, публицист и режиссёр Витольд Вандурски в своих ответах формулировал основные принципы организации пространства, главной задачей которого является композиция движения на сцене. Он приходил к выводу, близкому русским конструктивистам: «выстраивание так называемой декорации имеет первенство перед её живописным изображением. Другими словами, конструкция является вещью более важной на сцене, чем плоская композиция цветных пятен на панно и кулисах [...]. Решение пространственных проблем - задача, прежде всего, театрального художника, который должен отречься от методов чистой плоскостной, станковой живописи»21. Согласно Вандурскому, в театре живописные декорации должны быть вытеснены системой конструкций - лесов, платформ, лестниц, блоков.

Ответы художников демонстрируют принципиальный разрыв между консервативным и реформаторским отношением к драматическому театру через противопоставление живописи и декорации построению и конструкции. Это противопоставление влекло за собой и новое понимание театра, переустройство области задач сценографии, поскольку художникам сцены теперь предстояло из декораторов сделаться конструкторами, строителями сценического пространства.

Современный историк театра Дариуш Косиньски принимает ответы Чещлевского - первого респондента, высказавшегося о необходимости нового подхода к организации сценического пространства, - за точку, отделяющую пространственный поворот в мысли о театре. Термином «пространственный поворот» в польском театроведении обозначается переход к новой сценографии, к принципиально иному подходу к проблеме организации

21 Wandurski W. Dekoracje teatralne [Odpowiedz па апЫе^ w sprawie dekoracji teatralnych] // ¿уае teatru, 1924. № 31-35. S. 242.

сценического пространства, начавшийся в конце XIX века и ярко проявившийся в польском театре 1920-1930-х годов. Косиньски связывает его с актуализацией положения, согласно которому сценография понимается не как синоним сценической декорации, а как искусство создания условий для возникновения сценического пространства. Это искусство заключается в проектировании и распределении на сцене элементов, определяющих действия актёров и обуславливающих процессы синтеза, происходящие в восприятии зрителей22. Главной ценностью пространственного поворота является переосмысление перформативности пространства, признание его активной роли в театральном представлении.

Актуальность исследования связана со всё большим тяготением современного театра к перцептивным формам выражения. Сегодня, когда перформативное сценическое пространство в театре зачастую становится доминантой режиссёрского решения, особую значимость приобретает опыт художников театра, которые стояли у истоков пространственного подхода к созданию спектакля.

Новизна работы заключается в открытии неисследованного ранее в русскоязычной науке поля польского театрального авангарда, связанного с искусством организации сценического пространства, которое позволяет увидеть процесс становления современной польской сценографии в новой перспективе. Научная гипотеза согласуется с новейшими (2017-2022 годов) польскими исследованиями в области сценографии и театрального авангарда, авторы которых пытаются заново открыть и даже переизобрести его23. Теоретическая и практическая значимость авангарда как исторического

22 См: Kosinski D. Konstrukcja przestrzeni // Od dekoracji do konstrukcji. T. 1 w serii: Zmiana ustawienia. Polska scenografia teatralna i spoleczna XX i XXI wieku. Warszawa: Instytut Teatralny im. Zbigniewa Raszewskiego, 2020. S. 247.

23 См. проект «Reclaimed avant-garde» и его первые коллективные монографии: Awangarda teatralna w Europie Srodkowo-Wschodniej. Wybor tekstow zrodlowych / red.: Ewa Guderian-Czaplinska, Malgorzata Leyko. Warszawa: Instytut Teatralny im. Zbigniewa Raszewskiego, 2018. 502 s.; Reclaimed Avant-garde: Spaces and Stages of Avant-garde Theatre in Central and Eastern Europe / ed. by Zoltan Imre, Dariusz Kosinski. Warszawa: Instytut Teatralny im. Zbigniewa Raszewskiego, 2018. 288 s.

явления в польском театре касается главным образом сценического пространства. Новое открытие польской авангардной сценографии 1919-1939 годов показывает, что совокупность пластических идей, сценографических разработок и теоретических заключений Анджея Пронашко может быть представлена как пример выражения театральной парадигмы, связанной с актуализацией пространственного мышления в искусстве и сформировавшей современный облик польской сцены.

Объектом исследования были выбраны спектакли со сценографией Пронашко, поставленные в период межвоенного двадцатилетия и определяемые как авангардные с точки зрения сценического пространства, а также манифесты, программные тексты, архитектурно-театральные разработки художника. Предметом стало сценическое пространство, которое эксплицируют эти представления, тексты и проекты. Проблема сценического пространства в исследовательском поле смещена от искусства изображающего в сторону искусства созидающего в соответствии с тезисом «от изображения к конструкции» (который в случае с польским театром выступает в формулировке «от декорации к конструкции»). Важным положением сценографии Пронашко явилось тяготение сценического пространства к конструктивистской поэтике.

Цель заключается в репрезентации театральной практики Анджея Пронашко и его концепции организации сценического пространства.

В задачи исследования входит:

- анализ исторического контекста исследуемого явления; раскрытие национальной специфики процессов, связанных с переосмыслением проблемы сценического пространства и характерных для всего европейского театра первой половины XX века;

- определение места сценографии как художественной деятельности, направленной на организацию сценического пространства, в польском театральном искусстве между двумя мировыми войнами;

- анализ польских авангардистских текстов и теоретических материалов, в которых поднимается проблема сценического пространства, опубликованных в периодических изданиях 1919-1939 годов;

- анализ творческого пути Анджея Пронашко в контексте театральной жизни Польши первых десятилетий XX века;

- анализ проектов (сценографии для спектаклей и архитектурно -сценических разработок) Анджея Пронашко.

Методологическую основу работы составил комплексный историко-теоретический подход и методы описания и анализа спектакля, опирающиеся на изучение печатных и иконографических источников.

Материал исследования составили спектакли, сценическое пространство для которых было разработано А. Пронашко (в некоторых случаях проект был реализован на сцене совместно со З. Пронашко или Ш. Сыркусом) и Ш. Сыркусом. Среди них: «Зимняя сказка» (Театр им. В. Богуславского, реж. Л. Шиллер и Я. Коханович, сцен. А. и З. Пронашко, прем. 23 октября 1924 года); «Ахиллес» (Театр им. В. Богуславского, реж. Леон Шиллер, сцен. А. и З. Пронашко, прем. 13 ноября 1925 года); «Роза» (Театр им. В. Богуславского, реж. Леон Шиллер, сцен. А. и З. Пронашко, прем. 5 марта 1926 года); «Голем» (варшавский цирк братьев Станевских на ул. Окульник, реж. А. Марек и Е. Вальден, сцен. А. Пронашко и Ш. Сыркус, прем. 26 мая 1928 года); «Бостон» (Театр им. С. Жеромского, реж. М. Вайхерт, сцен. Ш. Сыркус, прем. 31 мая 1933 года); «Сон в летнюю ночь» (Большой театр во Львове, реж. Э. Верчиньски, сцен. А. Пронашко, прем. 10 февраля 1932 года); «Чёрное гетто» (Большой театр во Львове, реж. Э. Верчиньски, сцен. А. Пронашко, прем. 19 апреля 1932 года); «Узники» (Городской театр во Львове, реж. В. Радульски, сцен. А. Пронашко, прем. 11 марта 1933 года); «Человек, который был Четвергом» (спектакль поставлен во время гастролей львовского театра на сцене краковского Театра им. Ю. Словацкого, реж. В. Радульски, сцен. А. Пронашко, прем. 1 февраля 1934 года). Кроме того, в исследовании

использованы описания архитектурно-театральных проектов, выполненные А. Пронашко, Ш. Сыркусом и Х. Сыркус.

Теоретической базой исследования стали труды по истории и теории театра Збигнева Рашевского24, Марчака Оборского25, Дариуша Косиньского26, Вадима Игоревича Максимова27; труды по теории авангарда Ренато Поджоли28, Петера Бюргера29, Пола Манна30, Майка Селла31; работы по истории и теории сценографии Зенобиуша Стшелецкого32, Доминики Ларионов33, Эвы Домбек-Дерды34, Дороты Яжомбек-Васыль35, Арнольда Аронсона36, Джослин МакКини и Скота Палмера37, Рэйчел Ханн38, Виктора

24 Raszewski Z. Krotka histroria teatru polskiego. Warszawa: PIW, 1990. 280 s.; Raszewski Z. Teatr w swiecie widowisk. Warszawa: Kr^g, 1991. 267 s.

25 Marczak-Oborski S. Teatr w Polsce. 1918-1939: wielkie osrodki. Warszawa: PIW, 1984. 468 s.

26 Kosinski D. Polski teatr przemiany. Wroclaw: Instytut im. Jerzego Grotowskiego, 2007. 256 s.; Косинский Д. Польский театр. Истории. М.: НЛО, 2018. 456 с.; и др.

27 Максимов В. И. Театр. Рококо. Символизм. Модерн. Постмодернизм. СПб: Гиперион, 2013. 368 с.; Максимов В. И. Модернистские концепции театра от символизма до футуризма. Трагические формы в театре XX века. СПб: СПбГАТИ, 2014. 304 с.; Максимов В. И. Театр XX-XXI веков. Теория. Режиссура. Критика. СПб: Чистый лист, 2019. 280 с.