Концепция развития сети железных дорог Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.03, кандидат технических наук Шуданов, Сержан Урманович
- Специальность ВАК РФ05.22.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шуданов, Сержан Урманович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1.Исторический обзор развития , современное начертание и техническое состояние сети железных дорог Казахстана. Анализ структур и показателей железных дорог стран мира. Постановка задачи.
1.1.Исторический обзор формирования сети железных дорог
Казахстана
1.2.Современное техническое начертание и состояние сети железных дорог Казахстана
ЬЗ.Виды структур сетей железных дорог стран мира и их показатели
1.4.Характеристика структуры сети железных дорог Казахстана. Постановка задачи
2.Аспекты концепции развития сети железных дорог Казахстана.
2.1 .Общие положения
2.2.Политико-административный аспект
2.3.Производственно-экономический аспект
2.4.Социально-культурный аспект
2.5.Межгосударственный аспект
2.6.Физико-географический аспект
2.7.Результаты и выводы
3.Принципы и критерии формирования концепции развития сети железных дорог Республики Казахстан.
3.1 .Общие положения
3.2.Системный анализ характеристик развития сети железных дорог Республики Казахстан
3.3.Методические и операционные принципы развития сети 57 железных дорог.
3.4. Критерии оценки эффективности развития сети железных
дорог
3.5. Результаты и выводы
4.Варианты развития сети железных дорог Казахстана и их оценка надежности по критерию связности.
4.1.Представление сети железных дорог Казахстана в виде ненаправленного графа
4.2.Алгоритм формирования оптимальной сети железных дорог Большого кольца по показателю связности
4.3.Реализация алгоритма формирования оптимальной сети железных дорог Большого кольца по показателю связности
4.4.Выбор последовательности введения новых участков сети железных дорог. 108 Заключение. Концепция развития сети железных дорог Казахстана. 111 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития сети железных дорог Республики Казахстан»
ВВЕДЕНИЕ
Предмет исследования. Предметом исследования в настоящей диссертационной работе является сеть железных дорог Республики Казахстан.
Актуальность проблемы. Транспорт призван осуществлять перевозки грузов и удовлетворять потребности населения в перемещении. Экономика Республики Казахстан выдвигает железнодорожный транспорт на первый план в общей транспортной системе. Он принимает на себя основную часть потоков массовых грузов (угля, руды, нефти, металла и зерна). На его долю приходится около 90 % грузооборота республики.
В вьюодах технико-экономического доклада Алма-Атагипротранс, посвященного анализу современного состояния сети железных дорог Республики Казахстан, говорится: "Сеть железных дорог Республики Казахстан развита явно недостаточно, что затрудняет эффективную эксплуатационную деятельность дорог, отрицательно сказьюается на работе всех отраслей хозяйства в связи с удлинением сроков доставки грузов и увеличением транспортных издержек, тормозит освоение природных богатств республики. Для ее развития необходимо строительство новых линий."
В условиях Казахстана с его огромными расстояниями значение железнодорожного транспорта сильно возрастает. Через территорию Казахстана проходят пути сообщения, соединяющие государства Средней Азии и Западно-Сибирский, Уральский и Поволжский регионы Российской Федерации. На транспорт республики возложены огромные задачи - обеспечения не только внутриреспубликанских, но и международных сообщений с государствами ближнего и дальнего зарубежья.
Для транспортного обслуживания страны большое значение имеет начертание сети путей сообщения и тип ее конфигурации. Конфигурация транспортной сети страны определяется территориальным размещением производственного комплекса и сложившейся демографической ситуацией. Многие недостатки в транспортном обслуживании государства вызывают-
ся неэффективной конфигурацией ее сети путей сообщения(кружность связей, оторванность местных линий от магистралей и др.). Транспортный фактор имеет особо важное значение для республики в связи с обширной территорией и неравномерным распределением ресурсов и населения, основных производственных фондов.
Все это делает проблему разработки концепции развития сети Республики Казахстана актуальной.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является создание концепции развития сети железных дорог Республики Казахстан.
Методика исследования. Основными методами исследования, используемыми в данной работе, являются принципы системного анализа, аналитические и матричные методы теории графов, методы теория надежности, методы условно-оптимальной двухкритериальной оптимизации.
Теоретическую и методологическую основу работы составили фундаментальные исследования в области развития транспорта и транспортных сетей работы Г. Л. Аккермана, В. И. Арсенова, A.B. Гавриленкова,
A. Е. Гибшмана, С. М. Гончарука, А. В. Горинова, С.С. Жаброва, Э.П. Исаенко, И. И. Кантора, Г. П. Кобылковского, Б. С. Козина, И.Т. Козлова, В. В. Комарова, В.В. Космина, Б. Ю. Левита, В.Н. Лившица,
B.C. Миронова, В. Н. Панферова, В.А. Паршикова, Г.С. Переселенкова,
C.П. Першина, Э.И. Позамантира, A.C. Понарина, В.Л. Станиславюка, И.В. Турбина, С.С. Ушакова, Е.А. Шив ар ев ой, В.Г. Шубко, Б. В. Яковлева.
Проблемой развития транспорта Казахстана занимались А.Б. Бек-кулов, С.К. Сыртанов, P.C. Закиров, Н.К. Исингарин, Б.А. Исинаманов, С.К. Мусаев, К.С. Лесов и другие ученые. Важное значение имеют также разработки института Алмаатагипротранса и ВНИИЖТа.
Известны также исследования в области оптимизации транспортных сетей зарубежных авторов Бержа К., Басакера Р. и Саати Т., Данцига Дж., Стенбринка , Форда Л. и Фалкерсона Д., Харари Ф., Ху Т. и ряд других. Научная новизна. В диссертации впервые разработана науч-
ная концепция развития сети железных дорог Республики Казахстан. В рамках этой задачи получены ряд новых результатов:
- проведен анализ современного начертания сети железных дорог Республики Казахстан;
- исследованы виды структур сетей железных дорог экономически развитых стран мира;
- рассмотрены аспекты концепции развития сети железных дорог Республики Казахстан (политико-административный, производственно-экономический, социально-культурный, межгосударственный, физико-географический);
- разработаны принципы и критерии формирования концепции развития сети железных дорог Республики Казахстан;
- построено множество вариантов развития сети железных дорог Казахстана и произведена оценка их надежности по критерию связности.
Практическая ценность. Разработанная в диссертации концепция развития сети железных дорог Республики Казахстана может служит основой методологии этапного сгущения железнодорожной сети с выбором наиболее значимых для экономики республики железнодорожных направлений.
Реализация работы. Концепция развития может быть использована при разработке Генерального плана развития железнодорожной сети Республики Казахстан.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях научно-технических советов Западно-казахстанской железной дороги(1995-1996 г.) и кафедры "Изыскания и проектирование железных дорог" (1994-1997 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, литературы(156 наименований) и приложения. Работа изложена на 125 страницах, в том числе 105 страницы осно-го текста, 43 рисунков, 11 таблиц, список литературы на 13 страницах.
1. Исторический обзор развития , современное начертание и техническое состояние сети железных дорог Казахстана. Анализ структур и показателей железных дорог стран мира.Постановка задачи.
1.1. Исторический обзор формирования сети железных дорог Республики Казахстан.
Для рассмотрения, анализа недостатков и разработки концепции развития сети железных дорог необходимо проследить историю ее становления. На рис. 1.1 представлена современное состояние железнодорожной сети Республики Казахстан.
Первые железные дороги в Казахстане были построены в начале 20 века. В 1905 году была введена в эксплуатацию железнодорожная магистраль Илецк - Ченгельды, которая установила связь Европейской части России со Средней Азией и южными и западными районами Казахстана. По этой линии осуществлялась перевозка хлопка из Средней Азии. В течении 1915-17 годов также были построены линии Золотая Сопка - Кустанай, Арысь - Бурное, Локоть - Семипалатинск (для вывоза хлеба из внутренних районов Сибири).
Особенно бурно развивалась сеть с начала 20-х годов. В 1922 - 24 годах вошли в строй железнодорожные линии Бурное - Джамбул и Джамбул - Фрунзе. В 1931 построены крупнейшие магистрали : Туркестане - Сибирская ( Турксиб, общее протяжение линии - 1859 км, из них 1442 км новой линии), соединившая районы Сибири и Дальнего Востока с районами Средней Азии и Казахстана, Курорт Боровое - Акмола (бывший Целиноград ) - Караганда, для освоения Карагандинского угольного бассейна. Эти линии создали условия для мощного подъема экономики народного хозяйства Казахстана, особенно его северных и центральных районов. В 1939 -40 годах к месторождениям медных и полиметаллических руд (Балхаш, Лениногорск, Джезказган) проведены линии Караганда - Балхаш, Локоть - Лениногорск, Жарык - Джезказган.
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН Масштаб: 1:7500000
Рис.1.1
со
В годы Великой Отечественной войны 1941 - 45 вошли в строй : линия Кандагач - Гурьев создавшая выход из районов Южного Урала к Каспийскому морю и нефтяным месторождениям Казахстана; линия Коксу - Теке-ли, крупнейшая магистраль Акмола - Карталы(протяжение 806 км), соединившая Карагандинский угольный бассейн с промышленными районами Урала ; линия Никель-тау - Кандагач, связавшая Южный Урал с Гурьевом ( совр. Атырау ) с районами Средней Азии. В 1953 году вступили в строй линии Акмола - Павлодар, Моинты - Чу, Защита - Лениногорск. В числе линий построенных в 1960 - 71 годах : Новоурицкое - Пески Целинные ; Пески Целинные - Володарское ; Павлодар - Кулунда ; Есиль - Аркалык ; Тобол - Джетыгора ; Актогай - Дружба ; Караганда - Карагайлы ; Ермен-тау - Айсары ; Тобол - Лисаковск ; Каратау - Жанатас ; Дубовская - Угле-рудная ; Балхаш - Саяк. Большое железнодорожное строительство способствовало освоению целинных земель и развитию Павлодаро-Экибастузского промышленного комплекса.
Освоению нового нефтегазового Мангышлакского района способствовало строительство линии Макат - Бейнеу - Мангышлак - Узень. Эта дорога была продолжена в Узбекистан. Была построена линия Гурьев - Астрахань, связавшая Кавказа с Казахстаном и Средней Азией.
Казахская железная дорога была организована в 1958 году. В 1977 году было проведено разукрупнение этой дороги и созданы три дороги : Алма-атинская, Целинная и Западно-Казахстанская железные дороги. В 70 - 80-е годы для завершения формирования Среднесибирской магистрали введена в эксплуатацию линия Кустанай - Новоурицкое. В 1985 завершено строительство железнодорожной линии Саяк - Актогай. В 1990 году завершена прокладка участка от станции Дружба до государственной границы, и далее до станции Урумчи, который соединил Алма-атинскую дорогу с железнодорожной сетью Китая. Была открыта новая трансконтинентальная магистраль, проходящая по древнему Великому шелковому пути из Европы в Азию. Также интересно отметить, что в мае 1996 года было открыто движение на 320 км участке железной дороги, соединяющей Тед-жен (Туркмения) - Мешхед (Иран). Эта линия соединила Россию, Казах-
стан, государства Средней Азии и Китай со странами Ближнего и Среднего Востока (Иран, Турция и др.), что значительно расширит торгово-экономические возможности для этих и других стран.
1.2. Современное техническое состояние железных дорог.
Основу железнодорожной сети Казахстана составляют магистральные линии, связывающие северные, западные и восточные регионы, пересекая территорию республики в широтном и меридиональном направлениях. Протяженность железнодорожных линий Республики Казахстан составляет 13,5 тыс. км, при этом плотность или густота сети всего лишь 4,9 км на 1000 км2.
Существенное влияние на географию и размеры перевозок оказал спад промышленного и сельскохозяйственного производства. Разрью хозяйственных связей между предприятиями республик бывшего СССР, сложности в налаживании новых взаимоотношений из-за трудностей в части взаимных расчетов и другие причины. Но при этом железнодорожный транспорт остается основным ввдом транспорта. Хотя конкуренцию ему составляет в грузовых перевозках автомобильный транспорт, а в пассажирских - авиационный транспорт. В общем грузообороте доля железнодорожного транспорта составляет 90 %.
Эксплуатационную деятельность сети железных дорог Республики Казахстан осуществляют три структурных подразделения : Целинная, Алма-атинская и Западно-Казахстанская дороги.
Целинная дорога (рис. 1.2) обеспечивает перевозки северных и центральных регионов, осуществляя перевозки угля, железной руды и бокситов, производства цветных металлов, нефтепродуктов и зерна. Дорога яв-яется самой технически оснащенной и большой по протяжению. Эксплуатационная длина дороги - 5750,3 км. Около 40 % (2160 км) эксплуатационной длины составляют электрифицированные линии. 75 % перевозочной работы осуществляется электровозами. Автоблокировкой оборудовано
ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ (г. АКТЮБИНСК)
Рис. 1.4.
67,6 % эксплуатационной длины пути, диспетчерской централизацией -52,2 %. Преобладают раздельные пункты с длиной приемоотправочных путей 1050 м. Такая высокая техническая оснащенность способствовала успешному удовлетворению потребностей народного хозяйства в перевозках грузов и пассажиров. Грузонапряженность дороги составляет 39,3 млн. ткм.
Обеспечением перевозок в южных и восточных районах республики занимается Алма-атинская дорога (рис. 1.3). В частности, дорога обслуживает такие важнейшие промышленные центры как комплекс предприятий цветной металлургии Восточного Казахстана, по производству удобрений на базе фосфоритов Каратау, а также предприятия химической и нефтехимической промышленности Юга республики. По протяженности путей занимает место после Целинной дороги. Эксплуатационная длина железных дорог - 4595 км. Почти на всей длине ( 33 % от общей протяженности ) дороги на тепловозной тяге. Эксплуатационная длина электрифицированных линий 870 км. Двухпутные участки составляют 25 % эксплуатационной длины. 2967 км оборудованы устройствами диспетчерской централизации и автоблокировки, 20,2 % - полуавтоматической блокировкой. Дорога обеспечивает железнодорожную связь Киргизии с другими государствами. А также играет большую роль в связях с Китаем.
Западно-Казахстанская железная дорога (рис. 1.4) обслуживает западные области республики. В регионе развивается большими темпами нефтегазовая отрасль промышленности, что оказывает влияние на дальнейшее развитие железнодорожной сети района. Дорога обеспечивает связь России с Казахстаном и Средней Азии. В связи с этим транзитные перевозки составляют до 70 % от грузооборота дороги. Эксплуатационная длина дороги составляет 3817 км, из них 1200 км вторых путей. 99 % от эксплуатационной длины пути оборудовано диспетчерской централизацией. Дорога исключительно на тепловозной тяге.
В таблице 1.1 приведены суммарные технические характеристики железных дорог Республики Казахстан.
Целинная (г. Акмола)
Рис Л .2.
и>
Рис.1.3.
к««*
Таблица 1.1
Суммарные технические характеристики
железных дорог Республики Казахстан
RftTTHUHHa покачятетгя
№ Показатели Еди- всего в ТОМ 41 юте по лооогам
п/п ницы по алма- целин- западно-
изме- Ж.д. атинская ная казах-
рения сети станская
1. протяженность сети ТЫС.КМ 13,51 4,47 5,25 3,79
2. число гл. путей
два ТЫС.КМ 4,16 1,11 2,43 0,62
один-два ТЫС.КМ 1,49 0,49 - 1,0
два ТЫС.КМ 7,86 2,87 2,82 2,17
3. виды тяги:
электрическая ТЫС.КМ 3,03 0,87 2,16 -
тепловозная ТЫС.КМ 10.48 3.60 3.09 3.79
4. устройства СЦБ:
дц ТЫС.КМ 9,54 2,63 3,15 3,76
автоблокировка тыс.км 1,32 0,59 0,73 -
полуавтоблокировка ТЫС.КМ 2,65 1,25 1,37 0,03
5. полезная длина путей:
1050 м тыс.км 4,62 - 3,31 1,31
850 м ТЫС.КМ 7,43 3,80 1,15 2,48
менее 850 м ТЫС.КМ 1,46 0,67 0,79 -
Структурное деление Казахских железных дорог приведенное выше дано на 1 января 1997 года.
1.3. Виды структур сетей железных дорог стран мира и их показатели
Теория оптимизации функционирования и развития транспортных сетей довольно широко освещена в литературе как в России, так и за рубежом.
Для характеристики транспортного обслуживания страны большое значение имеет оценка начертания сети путей сообщения или типа ее конфигурации. Конфигурация транспортной сети района определяется фор-
мой территориальной организации производственного комплекса и сложившейся системой расселения.
Сеть железных дорог представляет собой реальную транспортную инфраструктуру в виде узлов и связывающих их дуг, используемую для осуществления перевозок. Наиболее общими характеристиками транспортной сети государства и отдельных регионов считаются протяженность, густота и структура путей сообщения. Эти характеристики транспортной сети складывались в течении длительного времени в результате различных мер по строительству и реконструкции транспортных коммуникаций, осуществляемых в разные сроки и с разными конкретными целями. Ведущая роль при этом принадлежит размещению производительных сил и транс-портно-экономическим связям и пассажиропотокам, которые и определяют в значительной мере конфигурацию транспортной сети и ее состав.
Процессу образования транспортной сети присущи свои закономерности, которые обуславливаются требованиями ее экономического построения и работы, и отражаются на конфигурации сети и показателях ее развития.
В теории сетей различают следующие классы и структуры: деревооб-разные (последовательная, звездная, иерархическая), сотовые (квадратная, ромбическая, произвольная), многосвязные (радиально-кольцевая, непол-носвязная, полносвязная) (рис. 1.5).
Известно, что основные сетевые структуры(транепортные, энергетические, информационные) это полярно-радиально-кольцевые и сотовые, как обладающие большей надежностью и живучестью. Изучение структуры железнодорожных сетей стран Европы и Америки показало, что во многих из них распространена полярно-лучевая-кольцевая структура(Франция, ФРГ, США, европейская часть России), в странах, имеющих выходы к океанам, доминирует сотовая структура (Италия, Испания, Португалия, страны Латинской Америки).
На рис. 1.6 представлена железнодорожная сеть Франции с полюсом в городе Париже. Вокруг Парижа расположено кольцо, проходящее через города Амьен - Лан - Реймс - Дижон - Невер - Тур - Ле-Ман - Руан -
а)
А1*
б)
1 1
в)
Рис.1.5. Виды структур транспортных сетей:
а)деревообразные
- последовательная;
- звездная; -иерархическая;
б)сотовые
- квадратная;
- ромбическая;
- произвольная;
в)многосвязные
- радиально-кольцевая;
- неполносвязная;
- полносвязная.
I
г
ФРАНЦИЯ
сеть железных дорог
[> т» Л Т А Н И Я """ Лир^ 'Х-'"'Л^ТЗонир?
Кгльа^ ^Ч' л О *
2 ^ Г I,' й
^ у1
5 У > -
: Ч/ :
сомифлчоо^/ «•
о. Саодииия^о0 5
31 "
Цифрами обоана4»"
госусарст»»: ,>< I 1 Люксембург 2 Л 3 Аидорр» _^^
ИС.1.6.
Амьен. Из полюса исходят лучи, соединяющие Париж с городами кольца, и далее с портами и с выходом в соседние страны.
Сеть дорог Германии в восточной ее части представлена как полярно-радильно-кольцевая структура с полюсом в г. Берлин (рис. 1.7). Рациональное расположение сети позволяет наиболее экономично обслуживать всю территорию.
Сеть железных дорог Соединенных Штатов Америки представленная на рис. 1.8, представляет собой типичный пример полярно-радиально-кольцевой структуры. Центром этой структуры, является город Чикаго.
К этой структуре относиться также сеть железных дорог России в европейской ее части (полюс - город Москва)(рис.1.9). Радиальные линии имеют направления из Москвы в Санкт-Петербург, Великие Луки, Смоленск, Брянск, Курск, Касторная, Ртищево, Пенза, Саранск, Арзамас, Ко-тельничи, Вологда.
Москву окружают три кольца.
Большое: Санкт-Петербург - Великие Луки - Смоленск - Брянск -Курск - Касторная - Воронеж - Ртищево - Пенза - Саранск - Арзамас -Нижний Новгород - Котельничи - Вологда - Санкт-Петербург.
Среднее: Лихославль - Ржев - Вязьма - Калуга - Тула - Ряжск - Рязань - Касимов - ...Тумская - Нечаевская - Владимир - Иваново - Ярославль -Сонново... Лихославль(многоточием обозначены недостающие звенья).
Малое: Поварово - Манихино - Кубинка - Бекасово - Столбовая -Михнево - Жилево - Воекресенск - Куровская - Орехово-Зуево - Бельково -Александров - Бужаниново - Дмитров - Икша - Поварово.
Показатели транспортной обеспеченности отражают уровень транспортного обслуживания хозяйственных объектов и населения и зависят от протяженности сети путей сообщения, конфигурации раз-мещения транспортных линий и других факторов. Очевидно, что эти показатели тем выше, чем более развита сеть путей сообщения.
Различия в обеспечении путями сообщения отдельных стран и регионов характеризуются показателем густоты сети Г8, км/1000 км2 , изме-
ГЕРМАНИЯ
сеть железных дорог
■ хи,
о. Борнхольм4"^ •
1\ Л%\\ и с у. о ъ
ул о ? г
Рис.
»
I
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ
сеть железных дорог
Рис. 1.8.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ | Сеть железных дорог (европейскаячасть) . ^
а-,';а",-л— "V
•■71 -..и % 'Ти-'1'. 1' • ■ ■ • -у
«»Я^ЧЛ^^'' J »
„V* п V.. •»•' Лк. П.». к"»«"
а
С'»'" н^вг.орад
Заключение диссертации по теме «Изыскание и проектирование железных дорог», Шуданов, Сержан Урманович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Концепция развития сети железных дорог Республики Казахстан.
1 .В диссертационной работе создана научная концепция развития сети железных дорог Республики Казахстан.
2.Предварительно был проведен анализ исторического формирования сети железных дорог Республики Казахстан, и сделан вывод о том, что в настоящее время она представляет собой незавершенную полярно-радиально-кольцевую структуру с полюсом в столице Казахстана г. Акмо-ла и окружающим его Большим кольцом (Алматы - Б ер лик - Джамбул -Чимкент - Кзыл-Орда - Челкар - Кандагач - Тобол - Кустанай - Кокчетав -Чкалов о - Айсары - Ерментау - Павлодар - Конечная - Семипалатинск -Актогай - Алматы). К Большому кольцу на западе и востоке примыкают сети с сотовой структурой. В Большом кольце полярно-радиально-кольцевой структуры отсутствуют звенья: Кандагач - Тобол, Айсары -Чкалов о, Павлодар - Конечная.
3.Проведенный в диссертации анализ показателей густоты сети железных дорог показал, что сеть железных дорог Казахстана уступает по плотности сетям железных дорог экономически развитых стран, в частности странам "Большой восьмерки".
4.В работе были исследованы структуры сетей железных дорог стран "Большой восьмерки". Это исследование показало, что в континентальных странах (Франция, Германия, США, Канада, европейская часть России) сети железных дорог имеют полярно-радиально-кольцевые структуры. В островных и полуостровных странах (Великобритания, Япония, Италия) сети железных дорог имеют сотовую структуру. Поскольку Казахстан является континентальной страной и в настоящее время его сеть представляет собой незавершенную полярно-радиально-кольцевую структуру, то в диссертации в качестве концептуальной структуры сети железных дорог Казахстана принята полярно-радиально-кольцевая структура с центром в г. Акмоле.
5.В диссертации проведено рассмотрение аспектов концепции развития сети железных дорог Республики Казахстан (политико-административный, производственно-экономический, социально-культурный, межгосударственный, физико-географический), которое показало, что все эти аспекты убедительно свидетельствуют о целесообразности создания сети железных дорог Республики Казахстан в виде полярно-радиально-кольцевой структуры.
6.В исследовании разработаны принципы и критерии развития сети железных дорог Республики Казахстан (связность, целенаправленность, совместимость, планомерность, наличие цели, комплексность, вариантность, оптимальность, этапность, непрерывность, согласованность, автономность, иерархичность, динамичность, терминальность, комфортность, безопасность, бесперебойность, экологичность, рентабельность). Эти принципы и критерии определяют методологию и технические требования к формированию полярно-радиально-кольцевой структуры сети железных дорог Республики Казахстан.
7.В диссертации разработаны варианты этапного формирования полярно-радиально-кольцевой структуры сети железных дорог Республики Казахстан и проведена оценка их надежности по критерию связности. С этой целью сеть железных дорог Казахстана представлена в виде ненаправленного графа. В качестве критерия связности принято число полных деревьев графа сети, вычисляемое с помощью определителя матрицы инце-денций. Разработан алгоритм формирования оптимальной сети железных дорог Большого кольца по показателям связности и суммарной строительной стоимости новых участков сети железных дорог, замыкающих Большое кольцо и образующих внутри него радиальные связи.
8.В заключение с помощью этих показателей построена оптимальная ранжированная последовательность этапного развития сети железных дорог Республики Казахстан.