Концепция права Юргена Хабермаса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Глебова Валерия Константиновна

  • Глебова Валерия Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 236
Глебова Валерия Константиновна. Концепция права Юргена Хабермаса: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2021. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глебова Валерия Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Мировоззренческие и методологические основания 20-81 представлений Ю. Хабермаса о праве, политике и государстве

1.1. Исследовательская позиция Ю. Хабермаса и ее контекст. 20 Критический пафос Франкфуртской школы социальных исследований.

1.2. Различие стратегического и коммуникативного действий

1.3. Парадигма коммуникативной рациональности

1.4. Системы и жизненный мир: их связь и противостояние

Глава 2. Сущность права: дискурсивный подход

2.1. Дискурс о праве: принципы, понятия и способ развертывания

2.2. Взаимосвязь моральных и правовых норм с точки зрения 109 практического разума.

2.3. Правотворчество как незавершенный дискурс: от базовых 134 субъективных прав к производным.

Глава 3. Право как активный элемент публичной сферы

3.1. Право и формирование коллективной воли

3.2. Право и власть: функциональная взаимосвязь

3.3. Рост права и проблема юридификации общества

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция права Юргена Хабермаса»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественная теория права активно осваивает новые концепции, понятия, определения, юридические конструкции, которые были неизвестны ей ранее или для полноценного научного освоения которых не хватало коммуникативных возможностей. Несмотря на почти три десятилетия жизни без официально установленной идеологии, общественное сознание в силу присущей ему инерции долгое время продолжало некритически относиться к тем достижениям западной цивилизации, которые стали номинально доступны всем слоям населения. Как в России, так и в Восточной Европе формирование новых социально-экономических порядков и нового политического режима сделали возможным идейное многообразие, почти полностью обусловленное заимствованием философских, социальных, правовых мыслей извне (страны Западной Европы, США). Данные идеи зачастую механически переносились с одной почвы на другую, так что в результате этого стихийного эксперимента какие-то из них оказались претерпевшими трансформацию, но освоенными и воплощенными в жизнь, другая часть - превратно понятыми, неэффективными и не поддающимися рецепции. В сфере юридической науки подобного рода процессы также имели место, но протекали гораздо менее выраженно, чему способствовали такие факторы как присущая праву консервативность, стабильное соотношение правовых институтов и их общесоциальных функций, прагматическое отношение профессионального сообщества к нормативно-правовой основе собственной деятельности, с одной стороны, и сдержанная позиция по отношению к необязательным для правоприменителей абстрактным сведениям чисто концептуального характера - с другой.

Представляется, что по состоянию на конец 10-х годов ХХ1 в. ситуация в юридической науке приобрела качественно новые очертания. Теперь в нашей стране в целом созрели условия для плодотворного осмысления и

ассимиляции философско-правовых разработок, принадлежащих зарубежным мыслителям. Ключевую роль здесь сыграли, по нашему мнению, следующие факторы:

1) возрастающая открытость отечественного правопорядка иным правовым системам, его тесная связь с общепризнанными принципами и нормами международного права; участие России во множестве международных договоров, оказывающее влияние на внутригосударственное право; необходимость для российских судебных (отчасти и законодательных) органов учитывать практику таких авторитетных органов как Европейский Суд по правам человека; добровольное принятие на себя многих международных стандартов в различных сферах публичного права (налоговые стандарты ОЭСР, международные стандарты финансовой отчетности и пр.)1;

2) постоянное внимание профессионального юридического сообщества к собственной деятельности, ее целям и ценностям, скрытым и явным регулятивам и практикам, опосредующим применение законов; конкретно-социологические исследования обыденных и профессиональных суждений о законе и праве, их взаимовлияния, конфликтов и т.д.2;

3) растущий интерес исследователей к дискурсивным аспектам юридической деятельности, прежде всего - аргументации, ее моделям, критериям оценки аргументов, соотношению правовых и моральных

1 См., например: Вайпан В.А. Теория справедливости: Право и экономика: монография. - М.: Юстицинформ, 2017; Зорькин В.Д. Право в условиях глобальных перемен: монография. - М.: НОРМА, 2013; Права человека и процессы глобализации современного мира / Отв. ред. член-корреспондент РАН, д.ю.н. Е.А. Лукашева. -М.: НОРМА, 2007; Правовое регулирование экономических отношений в современных условиях развития цифровой экономики: монография / А.В. Белицкая, В.С. Белых, О.А. Беляева и др.; отв. ред. В.А. Вайпан, М.А. Егорова. - М.: Юстицинформ, 2019; Российский ежегодник Европейской конвенции по правам человека (Russian Yearbook of the European Convention on Human Rights) / М.В. Агальцова, Т.К. Андреева, Е.Е. Баглаева и др. - М.: Развитие правовых систем, 2018. Вып. 4: Роль прецедента в толковании Европейской конвенции по правам человека.

2 См, например: Волков В., Дмитриева А., Поздняков М., Титаев К. Российские судьи: социологическое исследование профессии. - М.: НОРМА, 2015; Обвинение и оправдание в постсоветской уголовной юстиции / Отв. ред. В Волков. - М.: НОРМА, 2015; Титаев К., Шклярук М. Российский следователь: призвание, профессия, повседневность. - М.: НОРМА, 2016; Ходжаева Е. Стигма «карманный адвокат» в дискурсивной борьбе представителей юридической профессии в России // Социология власти, 2016. Т. 28 № 3. С. 137 -182.

доводов, связи аргументативного и иных видов рациональной деятельности в сфере права3;

4) публикация в России большого количества переводной научной литературы, в которой осмысляются такие свойства права как его действительность, легитимность, признанность, эффективность4; спровоцированная этими публикациями линия интенсивных научных дискуссий и соответствующих публикаций отечественных авторов5.

Культура рационального обсуждения тех или иных идей все больше становится свойственной российскому интеллектуальному пространству. Идейное многообразие сегодня воспринимается в социально-гуманитарных науках в целом и в теории права - в частности, как нормальное и естественное обстоятельство, могущее быть плодотворной основой для развития и углубления наших представлений о правовой действительности.

В этом отношении особый интерес для российской юридической науки представляют взгляды немецкого философа Юргена Хабермаса (род. в 1929 г.), предложившего комплексный социально-философский проект развития

3 См., например: Аргументация в праве и морали. Коллективная монография / под ред. Е.Н. Лисанюк. - СПб: ИД «Алеф-Пресс», 2018.

4 См., например: Долфсма В. Провалы государства. Общество, рынки и правила / Пер. с англ. Ю. Каптуревского, под науч. ред. Д. Кадочникова. - М.: Изд-во Института Гайдара, 2017; Коммонс Дж.Р. Правовые основания капитализма / пер. с англ. А. Аполлонова, А. Маркова, под науч. ред. М. Одинцовой. -М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011; Меркуро Н., Медема С. Экономическая теория и право. От Познера к постмодернизму и обратно/ Пер. с англ. Т. Шишкиной, под науч. ред. М. Одинцовой. - М.: Изд-во Института Гайдара, 2019 и др.

5 Беляев М.А. Теория легитимности правовых норм и современные методологические стандарты социальной

науки // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Философия. - 2015. - № 1. - С. 3-25; Васильева Н. С. Валидность и источники права: реалистическая концепция А. Росса // Вестник РУДН. Серия Юридические науки. 2016. № 4. - С. 41 - 51; Варламова Н.В. Социальная легитимность как предельное

основание действительности правопорядка // Право и общество: эволюция во взаимодействии. Жидковские чтения. М.: Изд-во РУДН, 2015. - С. 55-62; Гаврилова Ю.А. Легальность и легитимность как смысловые

характеристики права // Вестник Евразийской академии административных наук. 2015. № 4 (33). С. 61-65; Гарлицкий Л. Легитимность конституционного контроля: старые проблемы и новые тенденции //

Сравнительное конституционное обозрение. 2008. № 4. - С. 131-145; Демидов Д.Г. Юридический анализ категорий "легальность" и "легитимность" // Современное общество и право. 2012. № 1. С. 3-8; Денисенко В.В. Легитимность права и процесс социальной эволюции // Вестник Воронежского института МВД России. - 2012. - № 1. - С. 67-71; Дибиров Н.З. Устарела ли концепция легитимности М. Вебера? // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 3. - С. 258-268; Дуденкова А.А. Легитимность российской правовой политики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-н/Д, 2008; Исаев И.А. Легитимность и легальность в конституционном процессе // История государства и права. 2012. № 6. С. 2-6; Кешнер М.В. Легитимность односторонних санкций в современном международном праве // Евразийский юридический журнал, 2013. №

10 (65). - С. 59-63; Кравец И.А. Ценность конституционной телеологии и конституционная легитимность политического и идеологического многообразия: доктрина и практика // Российский журнал правовых исследований, 2015. № 3 (4). - С. 80-99; Легитимность права: коллективная монография / под ред. Е.Н. Тонкова, И.Л. Честнова. - СПб: Алетейя, 2019 и мн.др.

права эпохи «позднего модерна», стержневой идеей которого выступает принцип дискурсивности, полагаемый в основу правогенеза. Смысл этого принципа заключается в следующем. Любая социальная норма, т.е. правило поведения, заключает в себе претензию на действительность или, другими словами, убежденность автора нормы в том, что она будет исполняться теми, кому адресована. В случае моральных предписаний эта претензия подкрепляется обращением к универсальному (общечеловеческому) характеру нормы, а в случае права - к его общеобязательности. Но само основание общеобязательности может быть разным: либо это легистская по духу установка на авторитет государственной власти и возможность задействовать принуждение по отношению к тем, кто не желает следовать предписанию, либо это трансценденталистская установка на особое содержание права (не отдельной нормы, а системы), релевантное природе человека (его сущности) или идее свободы. Если делается отсылка к концепту природы человека, здесь мы сталкиваемся с естественно-правовой аргументацией, если к идее свободы - с неогегельянской или либертарианской. Как считает Ю. Хабермас, все эти способы обоснования действительности права имеют один существенный недостаток - содержание нормы преподносится адресатам как нечто безусловно разумное, в достаточной степени обоснованное и исключающее всякое сомнение. Тем самым правило вводят в действие, минуя его обсуждение и игнорируя позицию, которая складывается благодаря наличию общественного мнения. Но такого рода действия со стороны авторитетных инстанций являются неэтичными, поскольку пресекают всякую возможность дискурса, в то время как для населения широкоформатные обсуждения с участием различных экспертов, представителей бизнеса, науки, культуры и прочих деятелей общественности есть не что иное, как способ сформировать политико-правовую идентичность, не тождественную одной лишь связи с публичной властью, зафиксированной в институте гражданства. Ко всему прочему, разумность монологически преподносимого утверждения сама по себе

является сомнительной, даже если на первый взгляд такое утверждение выглядит логично, а его принятие - целесообразно.

Согласно Ю. Хабермасу, развитая политическая и правовая идентичность может быть обеспечена только высокой культурой обсуждения (делиберации) тех или иных общих решений, а право есть лишь форма или посредник между такими характеристиками этих решений как их наличное бытие (существование в виде социального факта) и обязательность (значимость для определенного круга лиц). Именно так и называется главный труд философа, посвященный философским проблемам современного права - «Фактичность и значимость» (в оригинале Faktizität und Geltung), вышедший в свет в 1992 г. и до сих пор не переведенный на русский язык6. В этой книге немецкий мыслитель не только глубоко проанализировал сущность права в сравнении с иными общественными нормами, но и показал, каким право было в обществах раннего модерна, и каким оно должно быть сегодня, продемонстрировал несостоятельность чисто позитивистских и юснатуралистских воззрений на сущность и формы права, выявил антропологический смысл права в его отношении к жизненному миру человека.

В связи с изложенным, анализ взглядов Ю. Хабермаса представляется актуальным, поскольку для современных социальных процессов коммуникативность действительно играет важнейшую роль: она является и принципом принятия решений, и условием их последующей реализации. То, что коммуникативное начало присутствует и в праве, хорошо известно отечественным правоведам, но мировоззренческое обоснование права, выполненное в духе приверженности к идеалам обоснованности, разумности и взаимного признания, в отечественной науке представлено в работах крайне небольшого числа теоретиков. Поэтому ознакомление сообщества с позицией Ю. Хабермаса сыграет, как нам думается, лишь положительную

6 Habermas J. Faktizität und Geltung. Beiträge zur Diskurstheorie des Rechts und des demokratischen Rechtsstaats. - Fr./M., Suhrkamp, 1992.

роль, инспирирует новые обсуждения, позволит теснее связать правовые доктрины с философией, социологией и метанаучной социально-гуманитарной методологией.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время взгляды Ю. Хабермаса изучены весьма неравномерно, хотя ему посвящено очень большое количество публикаций. Можно предложить следующую систематизацию тематических направлений:

- во-первых, Ю. Хабермас изучается как социальный философ в контексте его преемственности по отношению к И. Канту, К. Марксу, Франкфуртской школе социальных исследований, а также в сравнении с иными современными мыслителями (такими как П. Бурдьё, Н. Луман и пр.)7;

- во-вторых, в отечественной литературе широко обсуждается понятийно-категориальные особенности современной западной социальной философии, нашедшие свое отражение в работах Ю. Хабермаса: принцип коммуникативности, метод социальной критики и вытекающая из него особая эпистемология общества, понятие дискурса, соотношение модерна и

7 См., например: Абельс Х.Интеракция, идентичность, презентация. Введение в интерпретативную социологию. - СПб: Алетейя, 1999; Алхасов А.Я. Антипозитивизм в социологической теории Юргена Хабермаса: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Москва: МГУ, 1997; Бурдье П. От «королевского дома» к государственному интересу: модель происхождения бюрократического поля // Социоанализ Пьера Бурдье. Альманах российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. - Москва: Институт экспериментальной социологии, 2001. - С. 141-178; Бусова Н.А. Модернизация, рациональность, право. - Харьков: Прометей-Пресс, 2004; Денежкин А. «Фактичность и значимость» Ю.Хабермаса: новые исследования по теории права и демократического правового государства // Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - Москва: Academia, 1995. - С. 181-207; Иванов Д. Критическая теория Франкфуртской школы // Немецкая социология / под. ред. Р.П. Шлаковой. - Санкт-Петербург: Наука, 2003. - С. 367-419; Иноземцев В.Л. Постмодерн, постсовременность // Новая философская энциклопедия: в 4-х томах. - Москва: Мысль, 2010. - Т. 3. - С. 296; Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения // Вопросы философии. - 1997. - № 10. - С. 29-44; Назарчук А.В. Ю.Хабермас и К.-О.Апель: два подхода к обоснованию теории общества в современной немецкой философии / А.В. Назарчук. - URL: sbiblio.com>biblio/archive/nasarchuk_ju/. (дата обращения: 22.04.2019); Павленко А.Н. Пределы интерсубъективности (критики коммуникативной способности обоснования знаний). - СПб: Алетейя, 2012; Савин А.Э. Генезис нормативного социального порядка как философская проблема // Мир человека: нормативное измерение - 3. Рациональность и легитимность: сборник трудов международной научной конференции. - Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2013. - С. 126-131; Фливберг Б. Хабермас и Фуко -теоретики гражданского общества // Социологические исследования. - 2000. - №2. - С. 127-130; Фурс В.Н. Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса. - Минск: ЗАО «Экономпресс», 2000.

постмодерна и иные интеллектуальные особенности эпохи, сделавшие возможным синтез этики, теории речевых актов и политической философии8;

- в-третьих, предметом пристального внимания ученых выступают взгляды Ю. Хабермаса на природу демократических режимов и эволюцию принципа народовластия, глобализацию, общественное мнение, формы публичной власти и иные частные вопросы9.

Как бы то ни было, в настоящее время в отечественной науке отсутствует целостное монографическое исследование правовых взглядов Ю. Хабермаса при несомненном живом интересе к отдельным аспектам его многогранного творчества. Данное обстоятельство делает настоящее диссертационное исследование чрезвычайно актуальным и востребованным.

Объектом исследования выступают тексты Ю. Хабермаса, в которых зафиксированы его взгляды на государство, право, власть, их структурные и функциональные отношения.

8 См, например: Волков В.В. О концепции практики в социальных науках // Социологические исследования.

- 1997. - № 6. - С. 9-23; Гапонов А.С. Основания справедливости в обществе позднего капитализма (формально-прагматический подход) // Вестник Томского государственного университета. - 2015. - № 391.

- С. 70-75; Денисенко В.В. Лингвистическая парадигма как методологическая основа общей теории права // Право и политика. - 2017. - № 9. - С. 123-127; Зайцев А.В. Делиберативная демократия как институциональный диалог власти и гражданского общества // Социодинамика. - 2013. - № 5. - С. 29-44; Козлов С.В. О социально-философской концептуализации легитимности // Человек. Общество. История: третий межвузовский сборник научных статей. - Тверь: Научная книга, 2006. - С. 82-107; Мамут Л.С. Легитимация закона // Права человека и современное государственно-правовое развитие. - Москва: Институт государства и права РАН, 2007. - С. 188-202; Поляков А.В. Нормативность правовой коммуникации // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2011. - №5. - С. 27-45 и мн.др.

9 См., например: Алебастрова И.А. Общественный контроль за публичной властью в России: болезни роста или задержка развития? // Российский юридический журнал. 2018. № 2. - С. 10-18; Безруков А.В. Реализация идеи конституционализации правопорядка в условиях выявления, минимизации и устранения конституционных рисков // Актуальные проблемы российского права. 2018. № 5. - С. 44-56; Демина Л.А. Мораль, право и международный правопорядок в теории дискурса Юргена Хабермаса // История государства и права. 2014. № 6. - С. 20-26; Денисенко В.В. Медиация в публичном и частном праве и ее необходимость с позиции современных теорий правопонимания // Мировой судья. - 2015. - № 8. - С. 15-20; Денисенко В.В. Модернизация общества и правовое регулирование // История государства и права. - 2007. -№ 22. - С. 2-4; Жданов П.С. Проблема рациональности в правовой традиции Нового времени // Российский юридический журнал. 2016. № 3. - С. 24 - 33; Каширкина А.А., Морозов А.Н. Россия, Евразийский экономический союз и Всемирная торговая организация. - М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2014; Макаров О.В. Публичная сфера: необходимость понятия и сущность // Государственная власть и местное самоуправление. 2015. № 10. - С. 46-49; Тарусина Н.Н., Лушников А.М., Лушникова М.В. Социальные договоры в праве: монография. - М.: Проспект, 2017; Смирнова Е.С. Глобальные интересы человечества и перспективы совершенствования института гражданства международно-правовыми средствами // Lex Russica. 2017. № 2.

- С. 42-60; Тангин М.А. Взгляд на предмет публичного права через призму постнеклассической эпистемологии // Трудовое право в России и за рубежом. 2015. № 3. - С. 11-13; Хорунжий С.Н. Конституционный баланс как самостоятельная ценность // Современный юрист. 2017. № 1. - С. 60-71.

Предметом исследования выступают концепты и суждения Ю. Хабермаса о природе, содержании и социальной ценности права, его соотношении с государством, политикой, моралью, а также сопровождающие данные суждения традиционные схемы рассуждения, предлагаемые мыслителем: классификации, полемические аргументы, ценностные предпочтения, прогнозы и пр.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе применялись исследовательские приемы, характерные для вычленения целостной социогуманитарной концепции из творчества какого-либо мыслителя, взгляды которого менялись и мировоззренчески, и методологически, но одновременно сохранялась и претензия на синтез различных концептуальных подходов, взятых из различных источников и традиций. К таким приемам относятся: дефиниция и классификация понятий, обобщение единичных суждений посредством индукции, дедуктивный вывод единичных суждений из общих посылок, семантический анализ текстов, сравнение и выделение прагматически полезных абстракций. Сюда же относится принцип историзма, в силу которого каждое исследуемое явление социального бытия требуется рассматривать диахронически (из прошлого -через настоящее - в будущее), и принцип системности, позволяющий говорить о взаимной зависимости между структурой какого-либо объекта и его функциями.

Цели и задачи диссертационного исследования. Общей целью настоящего исследования выступает понятийная реконструкция концепции права, как она представлена в трудах Ю. Хабермаса. Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследование философских предпочтений Ю. Хабермаса, его отношения к кантианству, гегельянству, марксизму, технократическим концепциям общества и власти ХХ в.;

- выявление специфики коммуникативной рациональности и дискурсивного подхода к социальным явлениям, реализованного в трудах Ю. Хабермаса;

- изучение методологического своеобразия мышления Ю. Хабермаса, раскрывающегося при формулировании им вопросов и поиске ответов в отношении современной политики, законодательства, публичной власти;

- систематизация базовых концептов, с помощью которых Ю. Хабермасу удается создать оригинальную версию теории современного права;

- исследование ключевых смысловых оппозиций, формирующих дискурс о праве в представлении Ю. Хабермаса (право / политика, право / мораль, мораль / нравственность, власть / право, субстанциальность / процедурность и пр.);

- анализ существенных свойств права по Ю. Хабермасу, таких как валидность (действительность), легитимность и общепризнанность;

- выявление роли различных публичных акторов в создании и применении права согласно Ю. Хабермасу;

- изучение представлений Ю. Хабермаса о путях дальнейшего развития правовой действительности, движущих силах такого развития и соответствующих рисках.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:

- реконструирована социально-критическая установка Ю. Хабермаса как синтез различных философских школ и одновременно как попытка связать воедино статус знания, процедуры его получения - с одной стороны, и общественные условия производства и передачи знания - с другой;

- выявлены основные черты дискурсивного подхода как современного варианта социально-гуманитарной методологии в его применении к правовой действительности;

- эксплицированы те принципы (как методологические, так и мировоззренческие), с которыми Хабермас подходит к изучению права, в связи с дискурсивными регулятивами познания и личными убеждениями философа;

- раскрыт дуалистический характер мысли Ю. Хабермаса, выделены различные модификации дуализма (на уровне идей, причин и следствий социальных явлений, дискурсивных практик); выявлена двуприродность обоснования как такого коммуникативного действия, в котором эпистемический компонент неразрывно связан с обязывающим;

- исследовано понятие политико-правовой автономии в его статическом (как ценность) и процедурном (как метаправило рационализации возможных конфликтов) измерениях; соотнесены принципы частной и публичной автономии, показана важность их взаимодействия, вынесенного в публичную сферу;

- продемонстрирована оригинальность схемы соотношения права и морали, предлагаемой Ю. Хабермасом; доказано, что генерализация норм морали и права, выполняемая по их свойствам, контрпродуктивна, поскольку оставляет нерешенной проблему происхождения нормативных суждений;

- исследованы аргументы против нормативного солипсизма, главным среди которых выступает принцип процедурности принятия решений;

- исследованы требования, выдвигаемые Ю. Хабермасом по отношению к норме права, претендующей на валидность.

- продемонстрировано, что рост права в объективном смысле имманентно связан по Ю. Хабермасу с ростом субъективного права, т.е. имеет место связь количественной и качественной динамики;

- эксплицированы либеральные и патерналистские представления о природе и назначении права в связи с господствующими взглядами на роль государства, а затем противопоставить эту схему процедуралистскому подходу к праву;

- обосновано, что процедуралистская парадигма представляет собой наиболее содержательное из всех возможных формальных и неметафизических объяснений права;

- доказано, что мораль в схеме правогенеза Ю. Хабермаса не только не исчезает под воздействием формализованных субъективных прав, но напротив, воплощается все в большем числе норм, переходя от персональных и групповых ожиданий в статус генеральных условий политико-правового общения;

- исследованы функциональные соотношения права и власти в четырех взаимозависимых комбинациях;

- изучен феномен юридификации общества, органически свойственный развитому капиталистическому строю, а также теоретическая позиция Ю. Хабермаса по отношению к данному феномену.

Положения, выносимые на защиту.

1. Философским фундаментом концепции права Ю. Хабермаса необходимо считать следующие положения:

- целью социальной теории является практический эффект в виде эмансипации определенных субъектов от зависимостей, в которые данные субъекты оказались вовлеченными помимо своей воли и сознания. Данные зависимости спровоцированы не только и не столько классовой структурой общества, но в большей степени патологиями классической рациональности, чье развитие зашло в тупик по определенным причинам.