Концепция политики государственного инвестирования реального сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Белоусова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор экономических наук Белоусова, Ольга Михайловна
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА БАЗИСНЫХ ОСНОВ 13 И ИНСТРУМЕНТОВ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ИНВЕСТИРОВАНИЯ
§ 1.1. Категориальный аппарат политики государства в 13 инвестиционной сфере
§ 1.2. Повышение роли государства как субъекта инвестиционных 25 отношений в сфере передачи инвестиций и имущественных отношений
§ 1.3. Методологические основы оценки эффективности государственных инвестиционных программ и проектов
§ 1.4. Анализ условий и факторов, оказывающих влияние на политику государственного инвестирования
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПОЛИТИКИ 76 ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИИ
§ 2.1. Анализ современной российской инвестиционной политики
§ 2.2. Бюджетные механизмы государственного инвестирования
§ 2.3.Оценка эффективности федеральных целевых программ и 113 национальных проектов.
§ 2.4. Угрозы и риски политики государственного инвестирования
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОЛИТИКИ 151 ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
§ 3.1. Методологические основы формирования политики 151 государственного инвестирования: проблемы и противоречия
§ 3.2. Государственные инвестиции в политике роста 172 конкурентоспособности промышленного комплекса
§ 3.3. Государственная инвестиционная политика как базис развития 190 национальной инновационной системы
§ 3.4. Модель современной инвестиционной политики России: 214 организационно-экономический аспект
§ 3.5. Разработка Национальной инвестиционной доктрины в системе 238 ^ стратегического управления социально-экономическим развитием России
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ 262 ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
§ 4.1. Институциональные механизмы политики государственного 262 инвестирования
§ 4.2. Региональный аспект политики государственного 277 инвестирования
§ 4.3. Частно-государственное партнерство в системе 297 государственного инвестирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция политики государственного инвестирования реального сектора экономики»
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых. Реформы, проводимые в законодательной, социально-общественной и экономической сфере требуют принципиально новых подходов к построению инвестиционной политики государства, как базиса развития экономических отношений между государством и хозяйствующими субъектами, между федеральным центром и регионами. Экономические преобразования, проводимые в последние двадцать лет, затронули все сферы социально-экономических отношений, не могли обойти они и сферу инвестиционно - инновационной деятельности. Инвестиционная политика задает вектор развития государства в инновационной сфере, в сфере развития экономики, взаимодействия государственного и корпоративного секторов.
Во-вторых. Современный уклад экономики требует комплексного подхода к разработке государственной инвестиционной политики. Субъективные и объективные факторы инвестиционной политики России на современном этапе развития предопределяют уход инвестиций из приоритетных сфер экономики, таких как АПК, атомная энергетика, авиастроение, военнопромышленный комплекс, являющихся индикаторами накопившихся экономических и политических проблем в современной России.
В-третьих. Системное исследование процесса передачи государственных инвестиций частным субъектам требует переосмысления подходов к организационно-экономическому институциональному, законодательному механизмам. В динамично развивающейся экономической среде возникновение отношений между субъектами хозяйственной деятельности и государством, между самими хозяйствующими субъектами порождает множественность подходов детерминирования инвестиций и инвестиционных отношений.
В-четвертых. Несмотря на то, что проблематика инвестицксгй и государственного регулирования инвестиционной деятельности актиигвно разрабатывается, важные аспекты исследования инвестиционной политшске как государственного инструмента остаются недостаточно проработанными.
В-пятых. Многие вопросы формирования государстве ирного инвестиционного механизма решаются в отсутствии организационного, управленческого и законодательного обеспечения.
На сегодняшний день недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с совершенствованием институционально-правового и организационно-экономического механизмов при формировании инвестиционной политики, определением роли государства в этом процессе. Отсутствует системное видение в отношении формирования инвестициоьагной политики; реализации федеральных целевых программ и национал ьных проектов, отсутствии объективной методики оценки их социально-экономической эффективности.
Экономические исследования, посвященные проблеме концептуального обеспечения государственного инвестирования, не дают системного виде:Егия относительно вопроса выбора модели инвестиционной политики, а также механизмов, способствующих ее реализации в современных социально-экономических условиях. Именно это и определило научную проблематх-ису исследования.
Таким образом, актуальность поставленной в ходе диссертац] юнно го исследования проблемы, заключается в необходимости разработки механик ivrа стратегической направленности государственной инвестиционной политики: в России, модели современной инвестиционной политики в ее организационно-управленческом аспекте, учитывающей макроэкономические условная современной экономики России на основании анализа накопленного зарубежного и российского опыта в сфере инвестиционной деятельности: с совершенствованием ее управленческого, организационно-экономического и институционального обеспечения.
Состояние научной разработанности темы. Характеризуя состояние научной разработанности проблемы необходимо отметить, что начало в разработках было положено еще в Х1Хв. зарубежными учеными исс ледов ателям 11.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды замечательных отечественных ученых — экономистов Л.И. Абалкина,
A.Г. Аганбегяна, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, А.И. Ноткина, Н.Я. Петракова, Г.М. Сорокина, С.А. Ситаряна и других ученых, всесторонне рассмотревших вопросы трансформации роли государства в экономических преобразованиях и обеспечении экономического роста, макроэкономических преобразований и социально-экономической динамики.
Основные проблемы формирования экономической стратегии государства и вопросы инвестиционной деятельности в контексте формирования долгосрочной стратегии социально-экономического и инновационно-технического развития России освещают такие отечественные ученые исследователи как Л.И. Абалкин, А.И. Амосов, С.Ю. Глазьев, Д.Е. Сорокин,
B.П. Логинов, А.Ю. Лившиц, В .И. Маевский, В.Л. Макаров, Ю.В. Яковец, Т.С. Хачатуров.
Вопросами формирования финансово-кредитных механизмов инвестиционной деятельности, совершенствования механизма управления инвестиционной деятельностью территориальных и отраслевых систем различного уровня и определение роли и места инвестиционной деятельности в обеспечении устойчивого развития регионов России занимаются такие известные ученые как С.Д. Валентей, А.Г. Грязнова, О.Л. Рогова, В.К. Сенчагов.
Теоретической базой в исследовании вопросов в сфере международных экономических отношений и прямых иностранных инвестиций стали труды, опубликованные ведущим российским ученым Р.С. Гринбергом, В.М. Полтеровичем, а также идеи известных зарубежных ученых экономистов — Ф. Кидленда, Э. Прескотта, Дж. Стиглица, И. Шумпетсра.
Необходимо отметить, что данные исследования относятся к разным историческим периодам, поэтому в диссертации исследовались вопросы преемственности в концептуальных подходах к формированию проблемы роли и места инвестиционной политики в обеспечении социального экономического развития государства.
Недостаточная изученность современных проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость осмысления происходящих процессов - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Границы исследования. 4 - «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»; 4.16 - «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».
Объект исследования — государственная инвестиционная политика в современных условиях организационных, управленческих и институциональных преобразований.
Предмет исследования — инвестиционные отношения, возникающие в системе государственного инвестирования реального сектора экономики (организационные, нормативно-правовые, институциональные инструменты реализации политики государственного инвестирования).
Целью диссертационного исследования является разработка концепции политики государственного инвестирования в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России в современных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Конкретизировать основные понятия на уровне категориального аппарата, используемые при разработке политики государственного инвестирования.
2. Разработать концепцию изменений в содержание инвестиционной деятельности государства как субъекта инвестиционных отношений в сфере передачи инвестиций и имущественных отношений.
3. Провести анализ тенденций инвестиционной политики, условий и факторов, оказывающих влияние на государственное инвестирование.
4. Разработать механизм стратегической направленности государственной инвестиционной политики.
5. Сформулировать модель государственной инвестиционной политики в организационно-управленческом аспекте.
6. Разработать концепцию Национальной инвестиционной доктрины в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России.
7. Определить направления совершенствования механизмов реализации политики государственного инвестирования.
Научная новизна диссертации заключается в концептуальном обосновании модели инвестиционной политики России в системе стратегического управления, на основе совершенствования организационно-экономического и институционального обеспечения, в современных условиях.
Наиболее значимые результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
-конкретизированы основные понятия и категории, используемые при разработке и реализации политики государственного инвестирования; установлены противоречия в законодательстве, определяющие инвестиционную деятельность государства как организатора и инвестора; выработаны практические предложения по ранжированию и критериям отбора инвестиционных проектов для финансирования из федерального бюджета; разработаны механизмы стратегической направленности государственной инвестиционной политики, сформулированы условия функционирования данных механизмов; выявлены противоречия, связанные с функционированием инвестиционной политики;
-предложена модель инвестиционной политики и сформулированы условия функционирования данной модели на основе совершенствования организационно-экономического и институционального обеспечения; в рамках данной модели разработан механизм формирования федеральной инвестиционной программы, обоснованы предложения по формированию уполномоченного федерального органа, отвечающего за инвестиционное планирование и бюджетирование;
- разработана концепция Национальной инвестиционной доктрины и обоснованы подходы к ее реализации в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России;
- определены механизмы совершенствования реализации публичной политики государственного инвестирования на основе взаимодействия бизнеса, государства и научно-экспертного сообщества; предложены меры по активизации частно-государственного партнерства путем создания договорных основ инвестиционной деятельности; разработаны основные понятия и определения в системе государственного инвестирования: «организационно-управленческая подсистема обеспечения инвестиционной политики», «федеральная инвестиционная программа», «национальная инвестиционная доктрина», институциональная система обеспечения инвестиционной политики», '«организационно-управленческое содержание доктрины», институциональное содержание доктрины», -«подсистема бюджетного планирования доктрины».
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью исследования методологических аспектов, базисных основ и инструментов политики государственного инвестирования в целях разработки модели инвестиционной политики России на основе системного анализа и оценки:
• факторов, оказывающих влияние на эффективность государственных инвестиций в реальном секторе экономики;
• политики государства в выборе эффективных механизмов, с инструментов организации, регулирования, и контроля инвестиционной политики;
• институционально-правового механизма функционирования политики государственного инвестирования (нормативной правовой базы в сфере инвестиционной деятельности, реализации инвестиционных отношений между субъектами инвестиционной деятельности и государством, начиная с 90-х годов по настоящее время);
• организационно-экономического механизма функционирования политики государственного инвестирования;
• роли государственных органов власти при планировании экономической политики, управления инвестиционными программам и структурными преобразованиями в промышленности в России и зарубежных странах.
Практическая значимость исследования.
Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем .научные выводы и предложения могут послужить основой для дальнейших научных изысканий в сфере разработки эффективной инвестиционной политики государства, концептуальной модели ее функционирования, более точного определения инвестиций и инвестиционной деятельности. Разработки могут быть использованы федеральными органами исполнительной и законодательной власти для ее внедрения и дальнейшего совершенствования. Содержащиеся в работе научные выводы, могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ, проектов, концепций. Теоретико — методологические подходы могут найти применение в учебном процессе в экономических вузах в рамках дисциплин экономических и финансовых циклов, а также смежных дисциплин.
В настоящее время некоторые положения диссертации были использованы при разработке федеральных законов и нормативных правовых актов, имеющим отношение к инвестиционной сфере.
Наиболее значимые положения были изложены на международных, российских и межвузовских научно-практических конференциях. Основные положения работы прошли научную и практическую апробации.
Результаты исследования автора были учтены при разработке решений и постановлений Правительства РФ по проблемам ипотечного кредитования и инвестиционной деятельности. Основные положения и выводы диссертации активно применяются Министерством Обороны РФ и другими государственными структурами в рамках формирования концепции инвестиционной и финансовой политики.
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы автором в 26 научных работах общим объемом 110 п.л., в том числе 3 монографии общим объемом 75,5 п.л., в том числе 8 статей в рекомендованных ВАК Минобразования РФ журналах, объемом 6,35 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования.
Диссертация объемом 360 страниц состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 16 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белоусова, Ольга Михайловна
Делая выводы можно сказать, что в стране происходит децентрализация инвестиций. Общей тенденцией стало сокращение доли бюджетных источников инвестиций. Государственная поддержка инвестиционной деятельности предприятия может выражаться, особенно в условиях рыночной экономики, не только в прямом финансировании из государственного бюджета, но и в создании частному капиталу благоприятных условий для инвестирования, в том числе вложении средств в совместные с государством инвестиционные программы и проекты. Создание таких условий касается не только непосредственно самих инвесторов, но и областей, где они находятся. В институциональном направлении стратегического и оперативного управления экономикой на макроуровне может выступать бюджетное инвестирование, реализация которого невозможна без системных изменений Бюджетного законодательства.
Эффективно сформированная государственная инвестиционная политика должна создавать инвестиционные ресурсы не только для финансирования бюджетной части инвестиционной программы, но и дополнительные финансовые средства для пополнения бюджета.
Восстановление единой системы государственного регулирования цен (тарифов) на базе законопроекта "Об основах ценовой политики Российской Федерации" позволит более целенаправленно и эффективно осуществлять государственную экономическую политику, разделить регулируемые и нерегулируемые секторы товарных рынков, обеспечить их большую предсказуемость и управляемость экономических процессов и в конечном итоге создать необходимые условия стабильного экономического роста и станет решающим фактором реализации энергетической стратегии России. Законодательно следует закрепить жесткую взаимосвязь между ростом инфляции и реальной заработной платой. В связи с неконтролируемой ценовой политикой монополистов России, которая ведет экономику к росту цен во всех смежных отраслях и препятствует росту конкурентоспособности российских товаров, требуется активизировать роль государства в области регулирования цен и тарифой. В этих условиях весьма важно проводить систематический анализ и оценку эффективности соответствующих глав Налогового кодекса в части воздействия конкретных налогов, как на формирование доходной базы соответствующих бюджетов, так и с позиций стимулирования и экономической заинтересованности налогоплательщиков не только уплачивать налоги, но и развивать производство. При цивилизованном переходе в России к стратегии экономического роста на основе увеличения инвестиций и повышения эффективности капитальных вложений предстоит методически усилить теоретическую базу оценки инвестиций в условиях перехода к инновационной экономике.
Бюджетные инвестиции являются одним из признанных во всех экономически развитых странах инструментом государственного управления экономикой. Осуществление капитальных вложений через механизм бюджетных кредитов с одной стороны приводит к коррупции, не позволяя обеспечивать гибкую и прозрачную систему отбора пользователей таких кредитов, а с другой стороны - не позволяет осуществлять эффективное управление на уровне микро и макроэкономики. Систему бюджетного инвестирования необходимо реформировать и вносить существенные поправки в Бюджетный кодекс, в силу того, что:
-регулирование бюджетного инвестирования в настоящее время в финансовом законодательстве осуществляется в общем плане;
-отсутствует системное понимание функционирования бюджетных инвестиций, их правовой природы.
Опыт использования инструмента налоговых льгот на переходном этапе показал, что государству не удалось в процессе налогового законотворчества сформировать нормально работающую систему регуляторов или стимулирующих освобождений от налогообложения, льгот по налогам и сборам, налоговых кредитов, отсрочек налоговых платежей.
Налоговое законодательство не обеспечивает в полной мере условия для реализации национальных проектов, это связано с отменой с 1 января 2002 года инвестиционной налоговой льготы по налогу на прибыль, которое предусматривало освобождение от налогового до 50 % балансовой прибыли, используемой предприятиями реального сектора экономики для финансирования капитальных вложений. Данный механизм представляется более эффективным, чем ускоренная амортизация.
Рассмотрев институциональную систему в инвестиционной сфере можно сделать следующие выводы.
Система инвестиционного законодательства носит фрагментарный характер. Отсутствует единый комплекс взаимоувязанных законов, регулирующих инвестиционные отношения. Многие нормативные правовые акты не взаимодействуют друг с другом по логике, содержат взаимоисключающие нормы. Практика внесения поправок в действующее законодательство не продумана и нередко для решения сиюминутной проблемы, вносятся такие изменения, которые разрушают уже существующую концепцию правового регулирования. Характерным методом нормотворчества Правительства РФ является издание постановлений, в которых преобладают поручения различным ведомствам по разработке проектов решений по актуальным вопросам.
Так, в Постановлении Правительства РФ от 19.12.97г. .№1605 «О дополнительных мерах по стимулированию деловой активности и привлечению инвестиций в экономику Российской Федерации», определен ряд мер, охватывающих привлечение средств граждан, создание рынка земли, развитие рынка страховых услуг, совершенствование налогообложения, поддержку малого бизнеса и т. п. Дестабилизирующим фактором для предпринимательской деятельности является несоответствие федерального и регионального законодательств.
Очевидны противоречия, сложившиеся на уровне и в иерархии законодательных актов.
Экономическое содержание статей Бюджетного Кодекса Российской Федерации, отвечающих за финансирование инвестиций не соответствует их содержательному смыслу, то есть в статьи, определенные БК РФ как капитальные расходы распространяются и на инвестиционную деятельность. А статьи, определенные как инвестиционные (бюджетные инвестиции), отвечают за целевое финансирование, при этом сам экономический смысл бюджетных инвестиций не раскрыт, не раскрыт механизм финансирования через инвестиционные статьи бюджета федеральных целевых программ.
В настоящее время в стране действуют организации, имеющие отношение к регулированию иностранных инвестиций. Часто они выполняют дублирующие друг друга функции. Некоторые занимаются продвижением и реализацией конкретных, наиболее приоритетных для страны инвестиционных проектов. Значительная часть этих институтов сталкивается с проблемой недофинансирования и не решает поставленные перед ними задачи в полном объеме.
Все эти институты не систематизированы, не соподчинены и имеют незначительное влияние на формирование механизма масштабного привлечения иностранного капитала в страну. В отсутствие единого координирующего органа в стране отсутствует отлаженная и автоматически работающая система приема и содействия реализации инвестиций.
В сфере развития механизма взаимодействия государства и бизнеса в форме частно-государственного партнерства тоже существуют проблемы, и связаны они с отсутствием важного инструмента - инвестиционных соглашений и договоров.
Поэтому, на сегодняшний день говорить об инвестиционной деятельности государства очень сложно, так как организационная и институциональная сферы пока не готовы к систематической инвестиционной деятельности. Важным институциональным инструментом стимулирования инвестиций является создание и совершенствование законодательной и нормативной базы инвестиционной деятельности в России, которая полностью находится в компетенции федеральной власти.
Практические рекомендации
В ряду конкретных институциональных мер:
1. Создание уполномоченного федерального органа, отвечающего за инвестиционное планирование и бюджетирование;
Для того, чтобы данный инвестиционный механизм заработал необходимо решить следующие задачи:
• трансформировать эмитируемые Банком России финансовые средства и золотовалютные резервы в инвестиционные ресурсы;
• увязать функционирование Стабилизационного фонда, Инвестиционного фонда, инвестиционной части бюджета с вновь создаваемой структурой и Концепцией инвестиционной политики.
Для решения законодательных проблем:
1. Внести изменения в Бюджетный Кодекс Российской Федерации относительно разграничения инвестиционных и текущих расходов; статусе Федеральной инвестиционной программы;
2. Внести на обсуждение в Правительство предложение «О подходах к порядку формирования, реализации и координации федеральной инвестиционной программы» (постановка целей, проработки решения поставленных проблем, прогнозирование последствий принимаемых решений, контроля, анализа и оценки результатов реализации такой программы, в том числе оценки эффективности и целевого характера расходования средств);
3. Включить Федеральную инвестиционную программу в состав программ социально-экономического развития России;
4. Разработать пакет законодательных актов Правительства, которые детально регламентируют порядок разработки, согласования программ социально-экономического развития с федеральной инвестиционной программой;
5. Внести изменения в нормативные акты, регламентирующие и деятельность Минэкономики и Минфина в части:
• детализаций функций в сфере проведения экономической политики;
• приведение в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации законодательства о государственном прогнозировании;
• уточнения перечня функций в сфере разработки государственной инвестиционной политики Минэкономики и Минфина.
Подводя итоги можно сделать вывод о том, что в целом в работе: решена народохозяйственная задача разработки концептуальных положений государственной инвестиционной политики в современных условиях; и развиты методологические основы формирования государственной инвестиционной политики в направлении разработки механизмов стратегической направленности государственной инвестиционной политики и модели государственной инвестиционной политики с учетом ее организационно-управленческого и институционального обеспечения.