Концепция национального самоопределения в России в контексте философии права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Ковалева, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ковалева, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.
§ 1. Национальное самоопределение как философско-правовой феномен.
§ 2. Эволюция философских и правовых подходов к проблеме национального самоопределения в России.
§ 3. Реализация идеи национального самоопределения в правовых концепциях.
§ 4. Проблема философско-правовой концептуализации ценностных установок России в сфере национального самоопределения.
Глава 2. ИДЕЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ.
§ 1. Исторические формы национального самоопределения в России.
§ 2. Классическое русское западничество и либеральная идея национального самоопределения.
§ 3. Консервативная идеология национального самоопределения.
§ 4. Идеи национального самоопределения и современное российское законодательство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция национального самоопределения в России в контексте философии права»
Актуальность темы диссертационного исследования. Обострение национальных отношений в мире, обусловленное целым рядом экономических, политических, мировоззренческих и многих других причин, делает наиболее злободневными вопросы, связанные с философскими основаниями таких явлений правовой действительности, системы культурных ценностей и национального самосознания, как национальное самоопределение. Следует отметить, что национальное самоопределение, всегда сопряжено с осознанием жизненно важных интересов личности как субъекта общественных отношений, поскольку содержание этого явления заключается как раз в реализации этих интересов. Это, в свою очередь, означает, что процесс национального самоопределения невозможен без развитого национального самосознания, так же как и без развитой идеологии - концептуализированной системы идей, выражающих интересы как общества в целом, так и отдельных этносов, наций, народностей, интегрирующих общество на основе легитимации национальных идентичностей, реализованных в соответствующих правовых установках, нормах и институтах.
Россия - многонациональная страна, в которой проживает более 180-ти национальностей, и вопросы, связанные с самоопределением наций, всегда были одними из доминирующих факторов общественного сознания. К сожалению, придан забвению богатейший правовой опыт Российской империи, которая весьма успешно решала многие вопросы, связанные с национальными отношениями на основе признания социальной и культурной идентичности народов, населяющих страну. Так, принципы советского федерализма, которым пока не найдено альтернативы в качестве эффективного средства решения национальных проблем посредством самоопределения наций, во многом были обобщением предшествующего опыта.
Современные проблемы России в сфере регулирования национальных отношений, в том числе, объясняются отсутствием разработанной идеологии решения национальных проблем. Право наций на самоопределение, провозглашаемое нормами международного законодательства, является бессодержательной абстракцией без идеи национального самоопределения, определяющей цели и придающей социально значимый смысл этому процессу. Законодательство России, регулирующее национальные отношения, в том числе и отношения в сфере национального самоопределения, достаточно велико. Однако известны множественные правовые коллизии в этой сфере, выражаемые как в нарушении принципа правового равенства, ассиметричности правового обеспечения национальных отношений, так в несоразмерности гражданских и этнических прав и свобод, а также в неразработанности ряда правовых категорий (нация, народ, этнос, национальное меньшинство и др.). Полагаем, что именно это делает актуальным философско-правовой контекст исследования права наций на самоопределение, который в данной диссертационной работе представлен в виде эволюции концепции национального самоопределения в России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема национального самоопределения давно стала предметом исследования философов, социологов, политологов, юристов, этнологов, социальных психологов. Но следует отметить, что философско-правовой анализ национального самоопределения предпринимался крайне редко, и автору диссертации неизвестны специальные исследования, посвященные этой теме.
Для разработки методологии рассмотрения проблемы национального самоопределения в настоящей работе имели большое значение такие философы-правоведы, как С.С. Алексеев, С.И. Нерсесянц, A.C. Панарин; социологи, политологи, этнологи и демографы: B.C. Белозеров, М.Н. Губогло, Г.С. Денисова, С.Р. Дерябина, Н.М. Лебедева, М.О. Мнацаканян, Э.А. Паин, JI.J1. Ры-баковский, A.A. Сусоколов, A.B. Топилин, М.А. Фадеичева, Л.Л. Хаперская, С.М. Широкогорова и некоторые другие, которые исследуют систему понятий, используемых при анализе этнодемографических и этнополитических процессов, вопросы, связанные с адаптационными процессами этнических групп, их субъективной и объективной сторонами.
В концептуальном плане сыграл роль теоретико-методологический и фи-лософско-правовой анализ национального самоопределения, который представлен такими авторами, как Р.Г. Абдулатипов, П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин, Ю.Г. Волков, J1.M. Дробижева, Ю.Г. Запрудский, В.Н. Карпов, А.А. Контарев, В.И. Мукомель, Э.В. Пономарева, В.А. Тишков, Е.И. Степанов, В.Ю. Шпак, В.В. Черноус, Д.Ю. Шапсугов, Е.И. Филиппова, И.П. Чернобровкин и некоторыми другими. В их работах исследуется комплекс социокультурных и правовых условий интеграции социумов, влияние мировоззренческих факторов на решение проблемы национального самоопределения, вопросы, связанные с национальной и этнокультурной идентичностью народа России.
Для философско-правовой постановки проблемы национального вопроса важное значение имеет научный подход, культивируемый такими авторами, как М.В. Пучкова, Р.В. Сапожников, C.B. Соколовский и некоторыми другими юристами. Данные исследователи внесли большой вклад в изучение социокультурных, политических и правовых аспектов национального самоопределения, в научную разработку проблемы формирования этнона-циональной политики Российской Федерации.
Тем не менее, философско-правовой подход в этих работах не получил достаточного развития. Поэтому проблема национального самоопределения требует специальной философско-правовой интерпретации, что может сыграть важную роль в формировании адекватной системы правового регулирования этнокультурной сферы в России.
Объектом диссертационного исследования выступает самоопределение наций как феномен социальной и культурной жизни.
Предметом диссертационного исследования является идея национального самоопределения, ее формирование и концептуализация в российском праве.
Цель диссертационного исследования заключается в философско-правовом анализе становления концепции национального самоопределения в России.
Цель диссертационного исследования реализуется посредством решения следующих задач:
- определить содержание идеи национального самоопределения в контексте философии права;
- проследить корреляцию философских и правовых подходов к национальному самоопределению и их эволюцию;
- выяснить влияние идеи национального самоопределения на формирование современного международного права;
- проанализировать доминирующие ценностные значения гражданской и этнической идентичности в формировании российского права;
- дать философско-правовую характеристику историческим формам национального самоопределения в российской правовой действительности;
- исследовать становление и развитие либеральной и консервативной парадигм идеи национального самоопределения в России;
- рассмотреть формы влияния идей национального самоопределения на российское правовое поле, регулирующее национальные отношения.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В реализации поставленных задач были использованы современные научные методы, применяемые в философии и праве: системный подход сравнительно-правовой, логико-правовой, социально-правовой, философской и юридической компаративистики и конфликтологии, контент-анализ газет, журналов и другие. Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя: международное и российское законодательства, Государственную концепцию национальной политики, монографические, информационные источники, содержащих сведения о национальных отношениях; всесторонний анализ статистических данных о национальном составе населения
Российской Федерации; изучение научной и публицистической литературы по данному вопросу.
Новизна диссертационного исследования:
- раскрыто понятие национального самоопределения в системе понятий современной философии права.
- выявлены образы и понятия национальной идентичности, культивируемые общественным сознанием и философско-правовым дискурсом современной России;
- классифицированы и критически оценены основные идеи национального самоопределения, существующие в России;
- показана концептуальная и правовая роль либеральной и консервативной идей самоопределения;
- обоснована нормативная роль и значение идеи национального самоопределения в международном законодательстве, имеющем отношение к эт-ничности;
- систематизированы формы влияния идеи национального самоопределения на формирование правового поля, регулирующего национальные отношения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальное самоопределение есть феномен социальной, политической, правовой и культурной жизни, совокупность общественных отношений по поводу реализации личностью своих жизненно важных интересов в сфере сохранения, воспроизводства и развития этнической и национальной идентичности. В числе всей совокупности условий процесса национального самоопределения в правовом государстве именно право является основным фактором его осуществления как наиболее эффективный регулятор общественных отношений. Содержательная сторона права наций на самоопределение является результатом концептуализации оценок, ценностей, значений феномена национальных отношений, культивируемых общественным сознанием, рефлексируемых в качестве идеи национального самоопределения. Имея философско-правовое содержание, данная идея может выступать в качестве правового принципа и способа реализации норм права наций на самоопределение.
2. Социальная самоидентификация личности является важным условием интеграции общества и его стабильности. Это, также, играет роль в стабильном функционировании институтов государства, эффективной защите интересов граждан. Однако общественное сознание и философско-правовой дискурс современной России культивируют разные образы и понятия идентичности, среди которых основными являются гражданская и этническая идентичность. Гражданская идентичность сводится к отождествлению личности с государством, определяемым юридическим статусом принадлежности к нему как гражданина. Этническая идентичность представляет собой отождествление личности с соответствующими культурными, ментальными, языковыми и др. характеристиками, посредством которых она причисляет себя к этносу, нации, народности.
3. Идея национального самоопределения находит свою реализацию в международном праве, что является фактором ее дальнейшего воплощения в законодательствах государств. В международном праве данная идея реализуется в нормах прав и свобод человека, которые являются нормативным условием института национального самоопределения как совокупности правых норм, гарантирующих осуществление самобытности этнической культуры, традиций, ценностей и образа жизни. Поскольку в качестве важного компонента данная идея включает реализацию прав и свобод посредством государственного суверенитета, то ее воплощение в международном законодательстве, имеющем отношение к этничности, исключает нормы реализации национального самоопределения через отделение от государства как носителя суверенитета.
4. Сформированная в результате длительной социокультурной эволюции, политического и правового развития общества идея национального самоопределения имеет императивное значение. Она органически вписывается в общий контекст государственности или идеи государственности как политической и правовой технологии реализации самоопределения. Поскольку
Россия в целом культивирует две таких идеи, которые нашли выражение в наиболее позиционируемых на протяжении двух столетий направлениях общественной мысли - славянофильстве и западничестве, то, очевидно, следует говорить о двух идеологически альтернативных моделях национального самоопределения.
5. Либеральная идея самоопределения основывается на личной свободе индивидуума, реализуемой институтами демократии. Согласно этой доктрине, самоопределение следует рассматривать как самоопределение каждого индивидуума. При этом необходимо создавать такие политические и правовые условия, когда частичная потеря независимости или самоопределения личности компенсировалась бы участием в процессе принятия соответствующих решений на государственном уровне. Поэтому демократия должна рассматриваться в качестве первой цели, которую необходимо достигнуть на пути к самоопределению. Таким образом, чем ниже располагается демократический орган, посредством которого индивидуумы участвуют в процессе принятия решения, тем большую степень самоопределения получает индивидуум.
6. Консервативная идея национального самоопределения основана на коллективной свободе и направлена на формирование тех условий социальной, политической и правовой действительности, которые ведут к воспроизводству факторов коллективной консолидации в виде традиций, ценностей, образа жизни, составляющих основу этнической самоидентификации. Концептуально это выражено в виде руководящей, исторически преемственной идеи, ведущей нацию, а вместе с ней и другие народы, к социальной гармонии. В определенных исторических условиях она может консолидировать многонациональное общество. Но современный международный политический контекст делает ее скорее деструктивной, чем созидательной. Как правило, данную идею национального самоопределения культивируют страны с четко выраженным этническим большинством. Реальная практика редко находит применение данной идее, поскольку глобализация в целом определяет либеральное направление решения национального вопроса, легитимируя либеральную идею самоопределения.
7. В современной России нашла политическую и правовую институ-ционализацию либеральная идея национального самоопределения. Нормы законодательства России, провозглашая право наций на самоопределение, формируя структуру федеративных отношений, наделяя субъекты Федерации большим объемом полномочий, сводят этот процесс к гражданской сфере. Поэтому законодательство, имеющее отношение к этничности, концентрируется на частных вопросах, в числе которых правовые запреты дискриминации, ксенофобии или национального экстремизма, проблемы реализации прав и свобод этнических меньшинств. Правовую основу данной тенденции создает Федеральный закон «О национально-культурной автономии» 1996 г. (в новой редакции 2003 г.), который фактически переводит вопрос национального самоопределения в гражданскую сферу.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научных положений, раскрывающих влияние идеи национального самоопределения на формирование института права наций на самоопределение. Материалы диссертации могут быть методологической основой научного исследования по проблемам регулирования правоотношений государства, этносов, наций и народностей. Материалы диссертационного исследования и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке комплексных федеральных программ для планомерного обеспечения решения национального вопроса в России, в разработке и проведении новой национальной политики государства в целях совершенствования законодательства, имеющего отношение к этничности. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании курсов по философии права, теории государства и права, юридической конфликтологии и этнологии.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в академических журналах, сборниках материалов конференций, межвузовских сборниках научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей.
Полученные результаты исследования сообщались автором в научных докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России: «Миграционная политика в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2004), «Миграционные процессы в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2005), «Национальная безопасность современной России: основные угрозы» (Ростов-на-Дону, 2005), а также нашли отражение в 3 авторских публикациях, общим объемом 1,8 п.л. Работа обсуждена в СевероКавказском научном центре Высшей школы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух глав, включающих восемь параграфов, введения, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Ковалева, Екатерина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение исследования мы хотели бы подчеркнуть, что современные проблемы регулирования национальных отношений в России во многом связаны идеологическим обеспечением этого процесса. Примером этого является национальное самоопределение, которое, как представляется, есть ни что иное, как ось, вокруг которой вращаются все вопросы, имеющие отношение к этничности. Россия имеет богатую историю решения этой проблемы. Нужно отметить, что на протяжении долгих лет она решалась весьма успешно, иначе трудно объяснить столь длительное существование государства с числом национальностей, приближающимся к 200. Однако идеи национального самоопределения, использовавшиеся ранее, не вполне эффективны сегодня, в мире, отмеченном процессами глобализации, в обществе, находящемся в стадии реформирования. Поэтому проведенное исследование, посвященное философско-правовому анализу формирования и концептуализации идеи национального самоопределения в российском праве, представляется своевременным шагом в направлении решения данной проблемы.
Отметим основные выводы, которые мы сделали в ходе решения задач диссертационного исследования. Национальное самоопределение есть феномен социальной, политической, правовой и культурной жизни, совокупность общественных отношений по поводу реализации личностью своих жизненно важных интересов в сфере сохранения, воспроизводства и развития этнической и национальной идентичности. В числе всей совокупности условий процесса национального самоопределения в правовом государстве именно право является основным фактором его осуществления как наиболее эффективный регулятор общественных отношений. Содержательная сторона права наций на самоопределение является результатом концептуализации оценок, ценностей, значений феномена национальных отношений, культивируемых общественным сознанием, рефлексируемых в качестве идеи национального самоопределения. Имея философско-правовое содержание, данная идея может выступать в качестве правового принципа и способа реализации норм права наций на самоопределение.
Важным результатом является положение, согласно которому социальная самоидентификация личности является важным условием интеграции общества и его стабильности. Это, также, играет роль в стабильном функционировании институтов государства, эффективной защите интересов граждан. Однако общественное сознание и философско-правовой дискурс современной России культивируют разные образы и понятия идентичности, среди которых основными являются гражданская и этническая идентичность. Гражданская идентичность сводится к отождествлению личности с государством, определяемым юридическим статусом принадлежности к нему как гражданина. Этническая идентичность представляет собой отождествление личности с соответствующими культурными, ментальными, языковыми и др. характеристиками, посредством которых она причисляет себя к этносу, нации, народности.
Обращаясь к контексту глобализации, в котором решаются современные проблемы в сфере национального самоопределения, следует отметить, что идея национального самоопределения находит свою реализацию в международном праве, что является фактором ее дальнейшего воплощения в законодательствах государств. В международном праве данная идея реализуется в нормах прав и свобод человека, которые являются нормативным условием института национального самоопределения как совокупности правых норм, гарантирующих осуществление самобытности этнической культуры, традиций, ценностей и образа жизни. Поскольку в качестве важного компонента данная идея включает реализацию прав и свобод посредством государственного суверенитета, то ее воплощение в международном законодательстве, имеющем отношение к этничности, исключает нормы реализации национального самоопределения через отделение от государства как носителя суверенитета.
Сформированная в результате длительной социокультурной эволюции, политического и правового развития общества идея национального самоопределения имеет императивное значение. Она органически вписывается в общий контекст государственности или идеи государственности как политической и правовой технологии реализации самоопределения. Поскольку Россия в целом культивирует две таких идеи, которые нашли выражение в наиболее позиционируемых на протяжении двух столетий направлениях общественной мысли, славянофильстве и западничестве, то, очевидно, следует говорить о двух идеологически альтернативных моделях национального самоопределения.
Две доминирующие в России идеи национального самоопределения, либеральная и консервативная, определяют содержательное поле трансформаций в этой сфере. Либеральная идея самоопределения основывается на личной свободе индивидуума, реализуемой институтами демократии. Согласно этой доктрине, самоопределение следует рассматривать как самоопределение каждого индивидуума. При этом необходимо создавать такие политические и правовые условия, когда частичная потеря независимости или самоопределения личности компенсировалась бы участием в процессе принятия соответствующих решений на государственном уровне. Поэтому демократия должна рассматриваться в качестве первой цели, которую необходимо достигнуть на пути к самоопределению. Таким образом, чем ниже располагается демократический орган, посредством которого индивидуумы участвуют в процессе принятия решения, тем большую степень самоопределения получает индивидуум.
Консервативная идея национального самоопределения основана на коллективной свободе и направлена на формирование тех условий социальной, политической и правовой действительности, которые ведут к воспроизводству факторов коллективной консолидации в виде традиций, ценностей, образа жизни, составляющих основу этнической самоидентификации. Концептуально это выражено в виде руководящей, исторически преемственной идеи, ведущей нацию, а вместе с ней и другие народы, к социальной гармонии. В определенных исторических условиях она может консолидировать многонациональное общество. Но современный международный политический контекст делает ее скорее деструктивной, чем созидательной. Как правило, данную идею национального самоопределения культивируют страны с четко выраженным этническим большинством. Реальная практика редко находит применение данной идее, поскольку глобализация в целом определяет либеральное направление решения национального вопроса, легитимируя либеральную идею самоопределения.
В контексте проведенного анализа является очевидным, что в современной России нашла политическую и правовую институционализацию либеральная идея национального самоопределения. Нормы законодательства России, провозглашая право наций на самоопределение, формируя структуру федеративных отношений, наделяя субъекты Федерации большим объемом полномочий, сводят этот процесс к гражданской сфере. Поэтому законодательство, имеющее отношение к этничности, концентрируется либо на частных вопросах, в числе которых правовые запреты дискриминации, ксенофобии или национального экстремизма, проблемы реализации прав и свобод этнических меньшинств. Правовую основу данной тенденции создает Федеральный закон «О национально-культурной автономии» 1996 г. (в новой редакции 2003 г.), который фактически переводит вопрос национального самоопределения в гражданскую сферу.