Концепция коммуникативной рациональности в трудах Ю. Хабермаса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Твардовский, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Твардовский, Дмитрий Вячеславович
Введение.
Глава I. ПРОБЛЕМА РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ.
1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ РАЦИОНАЛЬНОСТИ.
2. СИСТЕМНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕОРИИ КОММУНИКАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ.
2.1 Социально-философское понимание рациональности у М.Вебера.
2.2 Теория речевых актов.
Глава II. НОВАЯ ТЕОРИЯ РАЦИОНАЛЬНОСТИ И КОНЦЕПЦИЯ
СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА У Ю.ХАБЕРМАСА.
1. ТЕОРИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ.
2. КОММУНИКАТИВНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ В РАМКАХ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ ПРОГРАММЫ Ю.ХАБЕРМАСА.
3. СМЕНА УСТАНОВКИ ФИЛОСОФИИ ЗНАНИЯ.
4. ОБЩЕСТВЕННОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция коммуникативной рациональности в трудах Ю. Хабермаса»
Актуальность исследования.
Современное состояние общества, его политических и социальных институтов, групп влияния и интересов отдельных граждан побуждает философов вновь и вновь обращаться к осмыслению характера общественных процессов. В современном обществе, подчиняющемся общепланетарным процессам глобализации, угроза потери жизненных ориентиров для человека нарастает катастрофическими темпами. Задача современной философии заключается в том, чтобы выявить закономерности и социальные зависимости, определяющие общественные процессы. Теория коммуникативной рациональности Ю. Хабермаса является одним из таких ведущих методологических оснований современного социального знания.
Нет сомнения в том, что обсуждение проблемы рациональности, ее роли и значения в системе сознания и человеческой жизнедеятельности, отношения к иным формам освоения действительности является в настоящее время одной из наиболее актуальных тем в научной литературе, связанной с изучением сознания и общества. Это относится и к отечественной, и к зарубежной литературе.1 Дискуссии о значимости и возможностях интеллектуально-рационального отношения к миру в человеческой жизни начались с тех пор, как интеллект, рациональное мышление выступили самостоятельным фактором культуры. Для исследования проблемы рациональности в ее современной форме, связанной с особенностями развития научно-технической цивилизации и порождаемым ею стилем сознания, необходимо анализировать эти дискуссии и извлекать из них определенные уроки.
Проблема рациональности носит междисциплинарный характер.
1 Автономова Н С. Рассудок, разум, рациональность. М, 1988
Признание ее философско-мировоззренческой сущности задает необходимую перспективу ее постановки, осмысления и исследования. В настоящей работе предпринята попытка, проследив эволюцию понятия «рациональность», начиная с античности, подойти к осмыслению этого понятия в его наиболее современных интерпретациях, таких как теория коммуникации Ю.Хабермаса.
В истории философии проблема разума неизменно возникала в контексте развития научного познания. В настоящее время данная проблема приобрела новую методологическую остроту, связанную с решением социальных проблем в изменившихся исторических условиях. Критическая теория общества, методологические принципы которой сформулированы философами Франкфуртской школы, к которым принадлежит и Хабермас, вобрала и обозначила суть этих изменений. Смена методологической установки и переход от философии разума к философии сознания, а затем к философии, опосредованной языком, составила основное направление в социально-философской жизни. Теория коммуникативной рациональности, разработанная Ю.Хабермасом во второй половине XX в., вобрала в себя тенденции этих изменений и ознаменовала появление новых практик и методологических принципов.
Предметом данной работы является выявление основных характеристик и принципов теории коммуникативной рациональности, развитой теоретиками критической философии и нашедшей завершение в теории коммуникации Ю.Хабермаса.
Степень научной разработанности проблемы.
Имя Хабермаса не только хорошо известно в России, но и пользуется особым, повышенным интересом, ведь речь идет об одном из признанных лидеров современной философской мысли. Тем не менее, для русскоязычных читателей философское наследие Ю.Хабермаса во многом остается ограниченным теми немногими работами, которые переведены на русский язык.1 И хотя теория коммуникативной рациональности вызывает широкий резонанс в мировой философской общественности, среди русских переводов не найти ни ранних работ Хабермаса, ни ключевых работ по теории коммуникации, включая фундаментальный труд «Теория коммуникативного л действия», вобравший в себя идеи, кристаллизовавшиеся многие годы.
Не велик и перечень русскоязычных теоретических работ, в которых рассматривается концепция Хабермаса. Среди специальных исследований идей Ю.Хабермаса необходимо отметить монографию В.Н.Фурса и книгу И.П.Фарман4. В этих работах нашли освещение основные проблемы, поставленные философом, и дано концентрированное изложение философских взглядов Хабермаса. Начала теории коммуникативного действия и теории рациональности даны в общем изложении, без углубления в специализированную проблематику предмета.
Социально-этическая концепция Ю.Хабермаса изложена в монографии, диссертационных работах и статьях А.В.Назарчука5. В них упор сделан на прагматическую концепцию языка, лежащую в основании всех философских построений Хабермаса, и объединяющую его с направлением теоретико
1 Хабермас Ю Политические работы М., 2005, Хабермас Ю. Познание и интерес // Философские науки 1990 №1, Хабермас Ю. Понятие индивидуальности // Вопросы философии 1989. №2; Хабермас Ю Демократия, разум, нравственность М,1995, Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект // Вопросы философии 1992. №4, Хабермас Ю О субъекте истории Краткие замечания по поводу ложных перспектив// Философия истории М, 1995; Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие СПб, 2000, Хабермас Ю Будущее человеческой природы М , 2002.
2 Habermas J The theory of communicative action Vol. 1. Reason and the rationalization of society. Cambridge, 2004; Habermas J. The theory of Communicative Action Vol 2 Lifeworld and system Boston, 1989
3ФурсВН Философия незавершенного модерна Ю Хабермаса Минск, 2001.
4ФарманИП Социально-культурные проекты Юргена Хабермаса М , 1999.
5 Назарчук А В. Этика глобализирующегося общества М , 2002. Назарчук А В Этико-социальные доктрины К-ОАпеля и Ю Хабермаса (анализ методологических оснований). Дисс. кан. филос наук М, 1996 Назарчук А В. От классической критической теории к теории коммуникативного действия (смена парадигмы в социальной теории) // Вестник МГУ. Сер 7, «Философия», 1993 №4; Назарчук А.В. Язык в трансцендентальной прагматике К-О Апеля//Вопросы философии 1997. №1; Назарчук А В Философские доктрины Ю. Хабермаса и К.-О. Апеля (попытка сопоставления в контексте лингвистического поворота в современной немецкой философии) // Русский филологический вестник, 1998, №5; Назарчук А В. Индивид, государство и общество в немецкой и англо-американской социально-философской традиции (попытка методологическою анализа) // Человек-Философия-Гуманизм. Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса в 7 т. Т 4. Социальная философия и философия политики СПб, 1997. прагматической школы, основанной его предшественником К.-О. Апелем.
Социально-политической философии Хабермаса посвящена книга Н.Бусовой1. Концепция Хабермаса становилась предметом исследования и в ряде более ранних статей и книг советского периода, посвященных критической философии Франкфуртской школы.
Гораздо более глубоко и широко творчество Ю. Хабермаса охвачено в зарубежной философской литературе. Исследованию различных аспектов теоретических взглядов Хабермаса посвящено немало монографий на различных языках. Впрочем, большинство из работ о Хабермасе являются частью актуальной философской дискуссии и не столь многие ограничиваются задачей реконструкции взглядов Хабермаса по одной, хотя и ключевой проблеме.
Цель исследования заключается в анализе теоретической состоятельности теории коммуникативного действия, а также выявлении эвристических возможностей данной теории применительно к современному обществу.
1 Бусова H А , Модернизация, рациональность и право Харьков, 2004.
2 Давыдов ЮН. Критика социально-философских воззрений Франкфуртской школы 1977, Гайденко П П Проблема рациональности на исходе XX века // Вопросы философии 1991 №6, Гайда А, Вершинин С, Шульц В Коммуникация и эмансипация критика методологических основ социальной концепции Ю Хабермаса. Свердловск, 1988
3 Klepin M. Habermas im Lichte des Pragmatismus - MUnster : Verl -Haus Monsenstein und Vannerdat, 2005, Rahm С Recht und Demokratie bei JUrgen Habermas und Ronald Dworkin - Frankfurt am Main Lang, 2005, Amherst K. Habermas, Nietzsche and critical theory. - NY. : Humanity Books, 2004, Shih Chung-shan, Gerechtigkeit bei Rawls und Habermas- Berlin : wvb, Wiss -Verl, 2004; lgwe Ukoro, Communicative rationality and deliberative democracy of JUrgen Habermas Theophilus - MUnster : Lit, 2004, Wiggershaus R Jtirgen Habermas - Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl, 2004, Tomberg F. Habermas und der Marasmus - WUrzburg : KCnigshausen und Neumann, 2003, Jdger W. Jtirgen Habermas - Wiesbaden : Westdt. Verl, 2003; Matustik M JUrgen Habermas. - Lanham : Rowman and Littlefield, 2001; Myerson G. Heidegger, Habermas and the mobile phone - Duxford, Cambridge : Icon Books, 2001, Cusset Y. Habermas. - Pans : Michalon, 2001; Paetzel U. Kunst und Kultunndustne bei Adorno und Habermas - Wiesbaden : Dt Univ.-Verl, 2001; Horster D JUrgen Habermas zur Einfilhrung - Hamburg : Junius, 2001; JUrgen Habermas and Marx / Rockwell, Russell L. - Ann Arbor, MI : UMI, 1999, Habermas. a critical reader. Oxford, UK . Blackwell, 1999, Restorff M Die politische Theorie von JUrgen Habermas. - Marburg : Tectum-Verl, 1997; Keulartz J., Die verkehrte Welt des JUrgen Habermas - Hamburg : Junius, 1995; Outhwaite W. Habermas - Cambridge, UK : Polity Press, 1994, Dietz S Lebenswelt und System. - WQrzburg : KOnigshausen und Neumann, 1993; Behabib S. Selbst im Konstext Kommunikative Ethik im Spannungsfeld von Feminismus, Kommunitarismus und Postmoderne Frankfuert M, 1995, Reese-Schaefer W. Juergen Habermas Frankfuert M, 1994; The Habermas Reader. Edited by William Outhwaite Polity Press, 1996.
Цель исследования конкретизируется в постановке следующих задач:
• проследить развитие философского осмысления проблем рациональности в истории мысли;
• на основе анализа воззрений идейных предшественников Ю.Хабермаса выявить методологические основания предложенной им концепции коммуникации и их развитие в теории коммуникативной рациональности;
• опираясь на понятия «понимающей социологии» и «социального действия» М.Вебера, реконструировать логику становления теории рациональной коммуникации;
• сформулировать основные положения теории коммуникативной рациональности и исследовать их на предмет теоретической состоятельности;
• проанализировать внутреннюю связь положений теории коммуникативной рациональности с иными частями философской концепции Ю.Хабермаса.
На основе полученных результатов будет предпринята попытка имплементации теории коммуникативной рациональности в контекст современной научной дискуссии о развитии общества модерна.
Научная новизна результатов исследования основана на том, что работы Ю. Хабермаса и других приверженцев философской теории коммуникации остаются недостаточно известными и исследованными в России. Более того, прошел слишком незначительный исторический промежуток для рефлексии философских и методологических оснований этой теории и в западной науке. В своем творчестве Ю. Хабермас выдвинул целый ряд интересных философских гипотез, которые требует апробации и всесторонней рефлексии. В настоящей диссертации предпринята попытка подвести итоги этой рефлексии и интегрировать основные тезисы философии Хабермаса в виде самостоятельной теории коммуникативной рациональности. В каком-то смысле такая постановка нова для философии Хабермаса, поскольку в его работах речь идет только о «теории коммуникативного действия». Формулировка положений теории коммуникативной рациональности требует широких историко-философских и теоретических обобщений, интегрирующих взгляды Хабермаса в контекст всей современной философской дискуссии о проблеме рациональности.
Таким образом, инновационные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
• обоснована философская адекватность и ценность понятия «коммуникативной рациональности» применительно к структурным компонентам общества;
• выявлены те части и аспекты философии языка, которые определяют основания коммуникативной рациональности и задают основные условия теории коммуникативной рациональности;
• показаны пути и способы интеграции основных положений теории коммуникативной рациональности в общую теорию социального действия;
• выявлена связь коммуникации и социального порядка. При этом изучены социально-философские следствия и импликации теории коммуникативной рациональности для развития современного общества. Новым в диссертации является историко-философская реконструкция проблемы рациональности с точки зрения предпосылок понятия коммуникативной рациональности, а также анализ философской эволюции понятия коммуникации и других проблем, поставленных в контексте философских результатов Ю. Хабермаса.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили идеи трансцендентальной прагматики. Базовым элементом этой методики является формулирование прагматических универсалий, которые легли в основу теории коммуникативного действия.
При анализе понятия рациональности большое внимание уделено всестороннему исследованию различных подходов к его осмыслению. При этом особая значимость придавалась философской реконструкции оснований теории рациональности и ее связи с понятием коммуникации. Важную роль играли методы компаративистского историко-философского анализа позиций и взглядов смежных философских направлений и философских предшественников теории коммуникативной рациональности Ю.Хабермаса.
Реконструктивное исследование модели коммуникативной рациональности также позволяет выявить различие в позициях самых значимых представителей философии Франкфуртской школы К.-О.Апеля и Ю.Хабермаса, наметившееся в подходах к анализу оснований теории.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Твардовский, Дмитрий Вячеславович
Заключение
В середине XIX в. отцы-основатели социологии О. Конт и Г. Спенсер в своих капитальных трудах как-то потеряли из виду социальную коммуникацию, хотя, казалось бы, достаточно очевидно, что без коммуникационных взаимосвязей между людьми никакое общество существовать не может. Психология, появившаяся в конце XIX в., интересовалась больше интроспекцией, «духом народа», реакциями организма на предъявляемые стимулы (бихевиоризм), чем обменом смыслами между людьми. В европейских странах книжная культура была в расцвете; стремительно развивалось газетно-журнальное и библиотечно-библиографическое дело, появились телеграф и телефон, в конце века - кино и радио, и - странное дело - проницательные ученые-обществоведы игнорировали эти коммуникационные явления, не замечали их возрастающей социальной роли.
Тем не менее, в XX веке понятие коммуникации мощно и уверенно вошло и утвердилось в науке. Представительство школ и направлений в теории коммуникации сегодня весьма широко: кроме теории систем, это социальный конструктивизм, символический интеракционизм, диалогизм, социолингвистика, этнография коммуникации, дискурсивная этика, прагматика, коммуникативная социология, теория социального взаимодействия - и это далеко не полный перечень подходов. В поле научного обозрения социологов, занимающихся коммуникацией, попали такие блоки социально значимых проблем, как информационные процессы в обществе, их закономерности, специфика, средства и формы передачи, а также хранения социальной информации, социальная семиотика и семантика, управление социальной организацией и субъективным поведением, коммуникативные технологии и др.
Все эти новые направления и подходы в науке нуждались в основательном и продуманном философском фундаменте, который не могла предоставить традиционная философия. Заслуга плеяды немецких философов второй половины XX века - Н.Лумана, К.-О.Апеля, Ю.Хабермаса - заключалась в том, что они смогли водрузить понятие коммуникации на самое острие современной философской мысли, поставить его в основу самых современных и амбициозных философских проектов наших дней. Благодаря им прикладные теории коммуникации могут ссылаться на коммуникативно истолкованное базовое понятие философии - разум.
Хабермас, как самый младший, но одновременно и самый авторитетный теоретик коммуникативной рациональности сумел синтезировать как идеи Апеля о нормативно-прагматических основах речевой коммуникации и коммуникативного сообщества, так и положение Н.Лумана о том, что общество является коммуникативной системой. Хабермас также трансформировал теорию действия Вебера, исходя из того, что фундаментальной характеристикой социального действия является не целерациональность, а его направленность на взаимопонимание. В центре внимания оказывается коммуникативная рациональность, которая принципиально отличается от стратегической, целерациональной рациональности. Коммуникативная рациональность никогда не рассматривает партнера по коммуникации как средство, а опирается на этические нормы. Не принимая трансцендентализма Апеля, Хабермас трактует идеальные нормы коммуникации как универсальные и общезначимые, составляющие телеологический фундамент коммуникативных практик локальных жизненных миров. Хабермас сформулировал в окончательном виде универсально-прагматические требования к речевому высказыванию/коммуникативному действию, без которых невозможен процесс коммуникации: это требования понятности, истинности, правдивости и нормативной правильности высказываний. Хабермасу в теории коммуникативного действия удалось органичным образом интегрировать теорию социального действия, системную теорию, дискурсивную этику и социальную критику.
Теория коммуникативного действия является теорией, сумевшей обратить внимание на существеннейшие явления и тренды сегодняшнего дня. Концепция коммуникативного действия и рациональности, также как и теория рационализации и социальной эволюции предлагают теоретические средства для анализа ситуации и тенденций современности. Это объясняет ее необыкновенную популярность не только в научных, но и в политических и культурных кругах. Теория коммуникативного действия включает как теоретические выводы, так и практические рекомендации по отражению неоконсервативной апологетики, которая отдает приоритет обремененным традициями локальным культурам.
Возможности Хабермаса связать вместе теоретические и практические установки, его способность выработать комплекс философских утверждений, не утратив при этом зоркости социолога и политолога, все это вместе -уникальный вклад в социальную науку сегодняшнего дня,
Какими бы слабостями и недостатками не страдала концепция коммуникативной рациональности Хабермаса, она является существенным вкладом в современную социальную теорию. Концепция коммуникативной рациональности не только осуществляет критический анализ основных перспектив философии и социологии XX века, но и представляет последовательный синтез многих идей, возникавших в горниле философской мысли на протяжении тридцати лет. В своем скрупулезном анализе самых разных точек зрения, он - защитник старых теорий и новых идей. Концепция коммуникативной рациональности - это яркое свидетельство целостности автора, который последовательно и отважно защищает такие ценности, как разум, открытость и свободу.