Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Каменский, Алексей Михайлович

  • Каменский, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 455
Каменский, Алексей Михайлович. Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2014. 455 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменский, Алексей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ЛИЦЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Категориальные представления и культурно-исторические основы становления лицейского образования

1.2 Современные тенденции лицейского образования: проблемы открытости и информационно-гуманитарного

развития

Выводы по первой главе

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ И МОДЕЛЬ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ГУМАНИТАРНОЙ СИСТЕМЫ ЛИЦЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Открытость как методологический принцип становления информационно-гуманитарной системы лицейского образования

2.2 Открытое информационно-коммуникативное пространство лицейского образования: структурно-содержательный анализ

2.3 Гуманитарно-культурная направленность открытой системы лицейского образования

2.4 Концептуальные основания моделирования процесса становления открытой информационно-гуманитарной

системы лицейского образования

Выводы по второй главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ГУМАНИТАРНОЙ СИСТЕМЫ ЛИЦЕЯ

3.1 Интеграция основного и дополнительного образования как содержательный компонент модели становления открытой информационно-гуманитарной системы лицея

3.2 Технологический компонент реализации модели открытой информационно-гуманитарной системы лицея

3.3 Акмеологическое обеспечение профессионального становления педагога и лицейского коллектива

Выводы по третьей главе

Глава 4. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОЕИОЕ

СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЛИЦЕЯ

4.1 Организационное развитие лицея как фактор достижения

его конкурентоспособности

4.2 Проектирование открытых форм лицейского образования в пространстве мегаполиса на основе реализации кластерного

подхода

Выводы по четвертой главе

Глава 5. КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ГУМАНИТАРНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1 Качество реализации модели открытой информационно-гуманитарной системы образовательной организации в мегаполисе

5.2 Индивидуальность как интегративный критерий оценки

качества современного лицейского образования

Выводы по пятой главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Схема. Взаимосвязь органов лицейского

и классного самоуправления

Приложение 2. Положение о литературно-педагогическом конкурсе «Добрая лира»

Приложение 3. Программа диагностического курса

«Мир физических явлений»

Приложение 4. Достижения лицея в учебном году

Приложение 5. Информационный листок лицея

Приложение 6. Схема организации групповой проектной деятельности с использованием средств информатизации

Приложение 7. Примеры реализованных проектов

Приложение 8. Алгоритм деятельности по самооценке

Приложение 9. Схема стратегии самооценки

Приложение 10. План работы музея истории лицея

Приложение 11. Отрывки из школьных сочинений

Приложение 12. Образец опросного листа по определению уровня развития ОИГС

Приложение 13. Образец опросного листа по определению уровня развития индивидуальности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования»

Введение

Актуальность исследования. Двадцать первый век характеризуется провозглашением ценности человека, его качеств, способностей, талантов, умения активно взаимодействовать в профессиональной и жизненной сферах деятельности. Россия, ориентированная на инновационный технологический прорыв, остро нуждается в грамотных, образованных, инициативных гражданах.

На современном этапе проблема подготовки такого человека может быть решена не только через новые технологии обучения (компьютерная поддержка, дистанционное обучение, игровые методики, организация самообразовательной деятельности, развитие альтернативных образовательных форм), но и через взаимодействие ребенка с социумом, использование образовательного потенциала мегаполиса, организацию общения со значимыми для школьника людьми, участие в мегапроектной социокультурной деятельности. Ключевая роль в реализации данного подхода принадлежит информационно-коммуникативным технологиям, формированию ИКТ-компетентности учащегося. Вместе с тем должен быть минимизирован риск развития технократических тенденций, ведущих к духовному и нравственному обеднению человеческого потенциала.

В сложившихся условиях особую значимость начинают приобретать такие параметры школьного образования, как открытость образовательной системы, её ориентированность на развитие индивидуальности участников образовательного процесса. Отечественная школа длительный период функционировала в отрыве от мировой практики создания открытых систем обучения. Именно лицейское образование, уходящее своими корнями в глубокую древность, призвано способствовать сегодня развитию этих параметров.

Актуальность лицейского образования для России связана с ее становлением как открытой страны, что увеличивает меру свободы и ответственно-

сти человека не только за собственное благополучие, но и за благополучие общества. Лицейское образование сегодня востребовано. Количество лицеев в России увеличивается: если в 1991 году их насчитывалось 70, то в 1997 году - уже 627, а в 2013 году - 896 (по данным Росстата, портал МХКЯ бизнес-карта России). Данное образование востребовано не только как один из путей получения общего образования, но и как технология формирования ценностно-смысловых потребностей человека в освоении личностных смыслов, самообразования и саморазвития в открытой среде.

Несмотря на то, что правовой статус лицеев в современной России не определен, расширяется сеть образовательных организаций, реализующих лицейскую образовательную программу. В связи с этим возникает потребность в определении концептуально-стратегических ориентиров их развития, направленных на создание гибких открытых образовательных сред, интегрирующих общее и дополнительное образование, самообразование обучающихся, подготовку выпускников как ярких творческих личностей, ориентированных на деятельность в условиях информационного общества.

Необходимость теоретического осмысления лицейского образования в отечественной и зарубежной педагогике усиливается в связи с процессами глобализации научно-педагогического знания и открытости образования. Особую роль приобретает лицейское образование как технологическая и дидактическая база процесса гуманитаризации и информатизации образования в русле Болонского процесса и Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

Однако в массовой практике общеобразовательных организаций данные идеи не получили повсеместного распространения: не разработаны нормативные документы, определяющие содержательные и организационные рамки лицейского образования в общем образовании; нерешенным остается вопрос о подготовке для лицеев педагогических кадров, сочетающих специальную, гуманитарную и информационную компетентность.

Анализ теории и практики развития лицейского образования в России и за рубежом позволяет выявить ряд противоречий:

- между социокультурными преобразованиями, отражающими переход к информационному обществу, и современным уровнем развития школы, недостаточно готовой к решению образовательных задач в новых условиях;

- между значительным потенциалом системы лицейского образования, способного обеспечить взаимодействие субъектов образовательного процесса на качественно новом уровне, и отсутствием необходимых условий для актуализации этого потенциала в мегаполисе;

- между усиливающимися тенденциями глобализации научно-педагогического знания, открытости общего образования и недостаточной разработанностью образовательных программ, способных эти процессы обеспечить;

- между расширением информационных и коммуникативных составляющих лицейского образования и недостаточным научным обоснованием профессионального, компьютерного и психологического сопровождения образовательной деятельности;

- между наличием фрагментарного опыта гуманитарной ориентации лицеев и отсутствием целостной системы современного лицейского образования, адекватного вызовам глобального мира.

Обозначенный круг противоречий позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки концептуально-технологических оснований лицейского образования, позволяющих выявить организационно-педагогические возможности инновационного развития лицеев в ситуации открытого информационного общества.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что, несмотря на значительный фонд знаний, накопленный в России и за рубежом о содержании и организации лицейского образования (А.Г. Гостев, В.И. Данильчук, А.Д. Егоров, А.Ф. Лосев, Л.И. Лурье, C.B. Павлова,

З.И. Равкин, М.П. Руденская, С.Д. Руденская, A.A. Тахо-Годи, JI.A. Тотфалушина), в педагогической науке отсутствует целостная концепция становления современного лицейского образования, обеспечивающая логические взаимосвязи между его отдельными уровнями, не разработаны теоретико-методологические подходы, позволяющие исследовать культурно-исторический опыт лицейского образования как социально-педагогического феномена, имеющего универсальное значение для общеобразовательных организаций различного уровня, не выявлены технологические возможности лицейского образования для гуманитаризации и информатизации современного общего образования.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать концептуально-методологические и дидактико-технологические основы становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

Объект исследования: открытая информационно-гуманитарная система лицейского образования.

Предмет исследования: концептуальные и технологические основы становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

Гипотеза исследования: становление открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования в современных социокультурных условиях предполагает разработку концепции и технологических основ, которые могут быть выявлены путём обоснования следующих положений:

- теоретическую основу анализа отечественного и зарубежного опыта лицейского образования составляет контекстно-аксиологическая методология как совокупность компетентностно-социокультурного, контекстного и индивидуально-развивающего подходов, позволяющих выявить особенности становления исследуемого феномена, определить и научно обосновать его ведущие характеристики: открытость, гуманитарность и информационность;

- концептуальную совокупность идей, раскрывающих сущность открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования, составляют положения о взаимосвязи всех структурных компонентов лицейского образования и ценностных ориентаций субъектов образовательного процесса, ведущие тенденции и закономерности становления лицейского образования, психолого-педагогические принципы развития индивидуальности лицеистов и педагогов;

- дидактико-технологическая основа становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования включает взаимообусловленные общедидактические и специальные методы и приемы обучения лицеистов, процедуры согласования тенденций информатизации, гуманитаризации и индивидуализации в целевом, содержательном, организационном и ресурсном аспектах; технологии открытости, информатизации и гуманитаризации образовательного процесса в лицее; психолого-педагогические технологии развития мотивации субъектов лицея к мегапро-ектной социокультурной деятельности;

- личностно-развивающим эффектом становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования является развитие индивидуальности субъектов лицейского образования, обусловленное её направленностью на решение актуальных проблем учеников, родителей, педагогов в процессе совместной мегапроектной деятельности, развитие их ИКТ-компетенций и формирование «лицейского братства»;

- условием повышения качества лицейского образования является становление открытой информационно-гуманитарной системы, обеспечивающей формирование нового типа личности педагога, реализующего проектно-преобразовательную деятельность с учащимися, родителями и социальными партнёрами в контексте идей педагогики выбора, педагогики авторитета, педагогики индивидуальности.

Задачи исследования:

1. Разработка категориального аппарата междисциплинарных исследований лицейского образования.

2. Теоретико-методологическое осмысление философских, социально-педагогических, социально-психологических основ становления лицейского образования.

3. Выявление в процессе историко-педагогического анализа и опытно-экспериментального исследования особенностей содержания и организационной структуры информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

4. Разработка концепции и определение основной технологии процесса становления информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

5. Разработка и апробация критериев продуктивности становления информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на философских и психолого-педагогических положениях о целостной, многомерной социальной и духовной природной сущности человека, диалектическом неразрывном единстве деятельности, общения, самопознания и самосовершенствования как важнейших факторах развития индивидуальности человека в процессе образования.

Ведущим теоретическим основанием исследования является контекстно-аксиологическая методология, интегрирующая научный потенциал компетентностно-социокультурного, контекстного,

индивидуально-развивающего подходов, рассматривающая в совокупности основные положения системно-генетического, кластерного и средового подходов.

Контекстно-аксиологическая методология позволяет исследовать открытое информационно-гуманитарное пространство лицея и его особенности во взаимосвязи с социокультурной ситуацией общества.

Источником теоретических идей в диссертации выступили научные исследования известных отечественных и зарубежных учёных, среди которых в качестве основных рассматривались следующие:

- теоретические положения, раскрывающие сущность гуманитаризации образования, определяющие отличительные черты индивидуально-развивающего подхода (К.А. Абульханова-Славская, В.У. Агеевец, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Э. Берн, B.C. Библер, В.Г. Воронцова, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Я. Лаак, Ю.Г. Марков, А. Маслоу, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский, В.В. Петухов, Ж. Пиаже, П. Поппер, И. Раншбург, К. Роджерс, В.Н. Садовский, Е.В. Титова, А.Г. Татарникова, В. Франки, Н.И. Элиасберг и др.);

- теоретические основы и технологии информатизации образования (А.Г. Агеев, Л.А. Баженов, М. Бензе, В.А. Болотов, Ю.В. Васильева, М. Винер, Б.С. Гершунский, В.Л. Гмиро, Н.В. Гладких, В.М. Глушков, A.B. Горячева, Ю.А. Гороховатский, В.В. Гузеев, Д.И. Дубровский,

A.П. Ершов, А.Е. Марон, И.К. Мелик-Гайказян, А. Моль, И.Б. Новик,

B.А. Полякова, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, Б.С. Украинцев, К. Шеннон и др.);

- ведущие положения системно-генетического подхода (Э. Атос, У. Барнард, И.В. Блауберг, В.П. Бранский, П. Друкер, С.М. Никаноров, Р. Паскаль, A.B. Петровский, Т. Питере, С.Д. Пожарский, И. Пригожин, В. Турчин, Р. Уитмен, Д. Форрестер, Г. Хакен, Э.Г. Юдин и др.);

- кластерные принципы организации образовательного пространства и межличностного взаимодействия (М.А. Афанасьев, В.А. Балашова, В.П. Бурдаков, В.Г. Волков, Т.М. Давыденко, Е. Дахмен, М. Джентри,

A.A. Мигранян, M. Портер, С. Рейс, Дж. Рензулли, И. Толенадо, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- теоретические положения, раскрывающие сущность, механизмы и закономерности проявления социокультурных явлений и процессов в образовании, влияния среды на формирование личности обучающихся (В.Н. Аверкин, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Н.М. Борытко, А.П. Булкин,

A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, JT.C. Выготский, З.А. Галагузов,

B.П. Зинченко, И.П. Иванов, М.С. Каган, В.А. Караковский, В.М. Лизинский,

A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова,

C.А. Писарева, Е.В. Пискунова, В.Г. Рындак, Н.Л. Селиванова,

B.И. Слободчиков, П.А. Сорокин, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург,

B.А. Ясвин и др.);

- теории и технологии школьного и лицейского образования (В.И. Андреев, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, А.Д. Егоров, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Л.С. Илюшин, Е.И. Казакова, Т.М. Ковалёва, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, И.А. Маврина, А.Е. Марон, М.Н. Певзнер, A.A. Пинский, Т.В. Светенко, Е.В. Титова, Л.А. Тотфалушина, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, Н.В. Чекалова, A.B. Хуторской, P.M. Шерайзина и др.);

- теории и концепции личностного становления человека как активного субъекта, преобразующего себя и мир (М.В. Александрова, Л.И. Анцыферова, H.A. Бердяев, З.И. Васильева, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Т.Е. Конникова, H.H. Лебедева, Л.Ю. Монахова, A.B. Петровский, М.И. Рожков,

C.Л. Рубинштейн, A.M. Цирульников, С.Н. Числяков и др.).

Методы исследования: достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов теоретического исследования (междисциплинарный анализ и синтез философской, культурологической, психологической, социологической, педагогической .литературы по проблеме исследования, обобщение и

классификация, моделирование, проектирование систем и процессов в их развитии). Применение эмпирических методов основывалось на использовании включённого педагогического наблюдения, изучения педагогического опыта, письменных и устных опросов, экспертного оценивания, констатирующего и формирующего экспериментов, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, методов математической обработки данных.

Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга, общеобразовательные школы, гимназии и лицеи Красносельского района Санкт-Петербурга №№ 237, 242, 252, 293, 369, 395, 399, 505, 568. Диссертационное исследование выполнено по итогам деятельности лицея № 590 как Федеральной экспериментальной площадки, по теме «Развитие индивидуальности участников образовательного процесса».

Основные этапы исследования:

1 этап (2000-2005 гг.) - поисковый. Определена степень изученности проблемы в теории, выявлены тенденции её решения, исследованы изменения, происходящие в школах и лицеях, их влияние на гражданскую и личностную позицию лицеистов. Кроме того, разработана программа констатирующего этапа эксперимента, определена база исследования, проанализированы критерии готовности педагогов к участию в эксперименте.

2 этап (2006-2009 гг.) - теоретико-экспериментальный. Осуществлены постановка и уточнение задач исследования, сформулирована научная гипотеза исследовательской деятельности лицея по формированию открытого информационно-гуманитарного пространства, определены технологии построения открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования, создана теоретическая и научно-методическая база для внедрения идей исследования в реальный педагогический процесс.

3 этап (2010-2012 гг.) - формирующий эксперимент. Сформулированы и уточнены теоретические основы концепции открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования. Проведена опытно-экспериментальная работа по созданию концептуальной и процессуально -деятельностной моделей становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования, изучена их эффективность. Проанализированы, систематизированы и обобщены результаты теоретико-экспериментальной работы.

4 этап (2013-2014 гг.) - обобщающий. Подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований, подготовлены публикации по теме исследования, оформлены результаты в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые в педагогической науке актуализирована проблема становления лицейского образования в современных социокультурных условиях;

- дано обоснование гуманитаризации и информатизации как современной тенденции развития лицейского образования, выделены группы факторов и причин формирования данной тенденции, выявлены присущие ей характеристики;

- определены сущностные характеристики феномена «современная система лицейского образования» (открытость, гуманитарность, информационность, социокультурная направленность мегапроектов, наличие специальной технологии формирования «лицейского братства» и дифференциации педагогической нагрузки учителей с учетом их индивидуально-личностных особенностей и потребностей), раскрыты ее структурные компоненты (информационно-коммуникативные технологии, совокупность социокультурных мегапроектов, школа индивидуального развития, открытая система педагогического и ученического выбора), обеспечивающие в своем единстве продуктивное взаимодействие обучающих и обучающихся в открытом образовательном пространстве и их приобщение к ценностям мировой культуры;

- в рамках разработанной концепции открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования выявлена ее системообразующая составляющая - индивидуально-личностная активность и общественно полезная активность, в содержании которой они выступают в единстве и целостности;

- обоснованы основные социокультурные и психолого-педагогические закономерности и соответствующие технологии становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Внесен вклад в развитие общей педагогики, истории педагогики и образования в ходе осуществления системного исследования концептуально-методологических и дидактико-технологических основ лицейского образования с позиций контекстно-аксиологической методологии, являющейся совокупностью подходов: индивидуально-развивающего, раскрывающего многообразие связей между педагогикой индивидуальности, педагогикой выбора и педагогикой авторитета; компетентностно-социокультурного, позволяющего проектировать современное лицейское образование в русле совокупности гуманитарных условий и средовых факторов, под влиянием которых данное направление развивается, а также контекстного, в русле которого осуществляется мониторинг результатов лицейского образования как синтеза индивидуальных компетенций и социокультурных эффектов.

2. Разработаны философско-культурологические основания и принципы лицейского о в открытом информационно-гуманитарном пространстве. Они способствуют приобщению обучающихся к образцам и ценностям отечественной и мировой культуры на основе многообразия концепций культурного плюрализма, включения учащихся, педагогов, родителей и социальных партнеров в мегапроектную деятельность, применения альтернативных форм и технологий обучения (потоковые лекции, выездные погружения в тему, диагностические курсы, включение всех субъектов в процесс разработки кон-

цепции и программ развития лицея и др.), что значительно расширяет теоретические представления о диалоге культур как методологическом принципе конструирования образовательного процесса.

3. Теоретические положения о лицейском образовании как многомерном междисциплинарном феномене обогащены за счет выделения его социокультурного и социопедагогического аспекта, предполагающего решение комплекса образовательно-воспитательных задач, связанных с формированием лицеиста как индивидуальности, педагога как акмеолога и становлением «лицейского братства».

4. Теория открытых образовательных систем, концепции информатизации и гуманитаризации образования обогащены за счет раскрытия ведущих концептуальных идей становления лицейского образования в отечественной и зарубежной педагогике - открытости, гуманитарности, информационности и акмеологичности, позволяющих осмыслить тенденции и динамику его развития в русле глобализации и гуманизации общего образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов: при разработке модульных программ и программ развития лицеев, а также общеобразовательных организаций; при разработке научно-образовательных проектов с гуманитарным и информационным, дидактическим компонентами; для обогащения содержания, совершенствования технологии разработки и проведения мегапроектов, альтернативных форм обучения школьников, предметного самоуправления, нормативно-правовых документов дифференциации педагогической деятельности и др. за счет использования теоретических и экспериментальных материалов из опыта лицея № 590 Санкт-Петербурга (практические материалы, полученные в ходе проведения трёхлетнего цикла Всероссийских видеоконференций «Саморазвитие школы (практическое пособие для директора)»; для конструирования информационных систем лицейского образования.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической, социологической и философской наук; широкой экспериментальной базой, включающей различные категории субъектов лицейского образования (педагогов, учащихся, родителей, социальных партнёров); использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; результативностью выборки и тщательным анализом полученных данных; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и её результатами; педагогической экспертизой; большим объёмом публикаций (157,8 пл.), из них 19 в журналах, рекомендованных ВАК (11,44 пл.), 15 авторских книг по теме диссертационного исследования (128,3 п. л.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-педагогическое и социокультурное обоснование открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования опирается на контекстно-аксиологическую методологию, которая отражает современную ситуацию общественного развития и представляет собой преобразование, направленное на:

- формирование нового культурного типа личности лицеиста и педагога, характеризующегося высокой степенью готовности к продолжению образования в соответствии со способностями и потребностями, жизненными и профессиональными планами на основе реализации идей педагогики индивидуальности, педагогики выбора, педагогики авторитета;

- создание культурно-образовательных условий гуманитарного развития образовательного процесса, интегрирующего альтернативные формы обучения, предметное самоуправление, мегапроектную организацию совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, социокультурных учреждений;

- реализацию возможностей социокультурных и социопедагогических факторов, определяющих значимость открытости современного образовательного процесса в развитии ценностно-смысловых ориентиров лицеистов, педагогов, родителей, отражающих взаимосвязь социальных и личностно значимых ценностей в проектировании учебной и внеурочной деятельности.

2. Теоретическую основу лицейского образования как междисциплинарного многоаспектного феномена составляют теории открытого образования, диалога культур и развития индивидуальности, в русле которых современное лицейское образование определяется:

- как вид открытого образования в мировом межкультурном пространстве, который обладает значительными педагогическими возможностями гуманитаризации образовательного процесса, приобщения его субъектов к ценностям отечественной и мировой культуры средствами информатизации лицейского образования;

- как индивидуализированный процесс с использованием альтернативных форм организации учебной деятельности, становящихся средством раскрытия внутренней сущности, «самости» каждого субъекта лицейского образования (детей, педагогов, родителей) в создаваемых условиях широты, свободы и осознанности выбора индивидуального и жизненного маршрута.

3. Концепция становления и закономерного развития информационно-гуманитарной системы лицейского образования основывается на идеях социокультурных и процессуально-деятельностных преобразований. Выявление закономерностей развития лицейского образования в качестве открытой информационно-гуманитарной системы позволяет определить стратегические ориентиры её становления (принципы социокультурной ориентации образовательных эффектов, диверсификации образовательной деятельности, самоорганизации, атмосферы искренности и доверия, опережающих стратегий и жизненных перспектив).