Реализация принципа непрерывности образования в муниципальном лицее крупного мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чикирев, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чикирев, Андрей Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НЕПРЕРЫВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ КАК
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Современные требования к общеобразовательной подготовке учащихся в учебных заведениях различных типов.
§ 2. Проблема непрерывности образовательного процесса и пути ее реализации в современной системе образования.
Выводы по главе 1.,.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НЕПРЕРЫВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ
КРУПНОГО МЕГАПОЛИСА.
§ 1. Модель управления процессом личностно-ориентированного обучения в муниципальном лицее крупного мегаполиса.
§ 2. Проектирование личностно-ориентированной учебной деятельности учащихся л^цея.
§ 3. Реализация принципа непрерывности образования в современном лицее крупного мегаполиса.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа непрерывности образования в муниципальном лицее крупного мегаполиса»
Изменения, которые происходят в экономике государства под воздействием рыночных реформ, выдвигают новые требования к такому важнейшему социальному институту как система образования. У населения возникают новые потребности в современном содержании и технологиях образования, в быстром и эффективном освоении тех областей знания, которые совсем недавно не имели никакого значения для потребителей образовательных услуг, непрерывном повышении своего интеллектуального потенциала.
Перестройка образовательной системы, ее частое и не всегда удачное реформирование, требует разработки новых организационно-педагогических условий функционирования учебных заведений различного уровня, прежде всего учреждений, дающих общее базовое образование.
Отказ от единой унифицированной подготовки, наряду с i положительными тенденциями, выявил целый комплекс противоречий внутри системы образования. Это противоречия между:
• потребностью личности в максимальной самореализации в сфере образования и отсутствием адекватных моделей функционирования учебных заведений;
• многообразием учебных технологий и необходимостью их четкой привязки к возможностям учащегося;
• многообразием схем принятия управленческих решений и сложностью выбора оптимальной из них;
• объективными запросами подрастающего поколения по реализации своих образовательных потребностей через оптимальные для индивида технологии и приверженностью учительского корпуса к конкретным, свойственным каждому педагогу, приемам педагогической деятельности;
• многообразием организационных форм функционирования учебного заведения и необходимостью выбора конкретной, исходящей из конкретных же , социально-экономических и др. (возможности финансирования учебного заведения, как со стороны государства, так и со стороны родителей, спонсоров; социально-экономические запросы регионов, профессиональные устремления учащихся; ожидания родителей по уровню подготовки своих детей и т.п.) формы обучения или многообразия форм.
Все вышеперечисленные противоречия сконцентрированы в важнейшей на сегодняшний день педагогической проблеме, связанной с необходимостью определения оптимальных организационно-педагогических условий функционирования любого учебного заведения. Наиболее остро эти противоречия проявляются в деятельности учебного заведения, отвечающего за общеобразовательную подготовку подрастающего поколения.
Решение этой проблемы и определило цель данного исследования. i
Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательного учебного заведения на современном этапе.
Объект исследования - организационно-педагогические условия функционирования Общеобразовательного учебного заведения в крупном мегаполисе.
Предмет исследования - реализация принципа непрерывности образования в лицейских классах общеобразовательных школ, а также в лицеях. 1
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что на современном этапе главной целью деятельности любого учебного заведения является ориентация учащихся на непрерывное образование. Оптимальное развитие лицея может быть достигнуто если: 1
• управление учебным заведением осуществляется на основе принципа делегирования полномочий, через создание кафедральной системы;
• на любом уровне, кроме высшего, решения принимаются па основе принципа соучастия (партисипативности). Окончательные решения принимаются единоначально;
• содержание образования строится на принципе личностно-ориентированного обучения через маршрутизацию поступления учебной информации, в основе которой лежит блочно-модульный принцип построения содержания в целом;
• учащийся имеет возможность самостоятельного выбора маршрута обучения в соответствии с рекомендациями преподавателей или без таковых;
• ни одна из технологий обучения не может иметь приоритета, они используются в зависимости от возможностей учащегося, соответствующим подбором консультантов (преподавателей).
В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем и функционирования образовательных учреждений различных типов, предложенные в работах A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Й.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, С.И.Чистяковой и др.; проблемы управления учебным заведением, которые отражены в работах А.Т. Глазунова, А.Е. Капто, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др.;, вопросы отбора содержания в различных типах учебных заведений, рассмотренные в ряде исследований (А.С. Бубман, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Д.С. Савельев, Н.А. Шарай и пр.).
Нами рассмотрены работы В.В. Давыдова, А.С. Границкой, Г.К. Селевко, И. Унт, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и других, посвященые разработке образовательных технологий.
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных дидактов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занкова, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, С.Т. Шацкого и др.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
• проанализировать различные модели и технологии общеобразовательной подготовки в России;
• выстроить модель управления современным лицеем;
• отобрать оптимальные принципы решения педагогических задач на основе современных технологий обучения;
• отрепетировать схему отбора содержания и его построения в технологическую образовательную цепочку;
• рассмотреть возможности внедрения проблемного обучения в лицеистских классах общеобразовательных учреждений, а также в лицеях. i
Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов
I 7 официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Московские лицеи №1536, №1533, №1514, школы с лицейскими классами №№ 363, 642, 626, 816, 863.
Прикладные разработки, 'методические рекомендации к дидактическому оформлению и организации процесса обучения с использованием информационно-компьютерной сети, включающие цели и этапы проведения, оборудование и организацию, распределение времени, были (внедрены в реальный учебно-воспитательный процесс обучения в Юго-Западном образовательном округе г.Москвы - в лицее №1536, а также в школах № 524, № 658.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Программы «Столичное образование 1» и «Столичное образование 2» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к жизни.
Исследование выполнялось р несколько этапов.
1 этап П 995-1996 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Разработка нормативных I документов и создание лицея №1536. Разработка методической литературы, учебных планов и программ.
2 этап (1996 - 1997 гг.)
Определение основных подходов к разработке технологии проектирования учебной деятельности на пути оптимизации и гуманизации процесса обучения в условиях лицеистской формы. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели-проекта учебной деятельности лицея №1536. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (1998 - 2000 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
• разработаны и внедрены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию принципа непрерывности образования в лицее и лицеистских классах общеобразовательной школы (управление, содержание, технологии);
• раскрыт механизм управления деятельностью общеобразовательного лицея, обеспечивающий реализацию принципа непрерывности образования;
• разработана и реализована совокупность управленческих действий функционирования и развития лицеев и лицеистских классов; 1
• определены организационно-педагогические подходы к проектированию учебной деятельности лицеистов, базирующиеся на требовании гуманитаризации учебного процесса через стратегию личностно-ориентированного обучения;
• определены возможности использования различных педагогических технологий в целях реализации принципа непрерывности образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных. 1
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути реализации принципа непрерывности образования, а также совершенствования учебного процесса в целом в лицеях и лицеистских классах образовательных школ. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия реализации принципа непрерывности в муниципальном лицее крупного мегаполиса.
Положения и результаты1 исследования, выносимые на защиту:
• модель управления муниципальным лицеем, отражающая современные требования к развитию учебного заведения и конкретные условия его функционирования в крупном мегаполисе;
• процесс проектирования учебной деятельности лицеистов в условиях реализации принципа гуманитаризации образования, посредством стратегии личностно-ориентированного обучения;
• организационно-педагогические условия развития I муниципального лицея на основе воспроизводства потребностей учащихся в продолжении образования (реализация принципа непрерывности образования).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Московском комитете образования, на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО МО РФ, научно-методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, МГОПУ, Гуманитарного университета АН РФ, научно-практических конференциях, проводившихся Московским комитетом образования в учебных округах г.Москвы; в средствах массовой информации. i I I s
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чикирев, Андрей Михайлович
4. Результаты исследования подтвердили эффективность решения вопросов формирования образовательных программ современного лицея, в контексте проблемы непрерывности образования, где на передний план выдвигается развитие, как самого общеобразовательного учебного заведения, так и учет интересов и способностей самих учащихся, все^о педагогического коллектива.
5. Реализация принципа непрерывности образования может и должна рассматриваться в лицеях и лицеистских классах как интегративный критерий уровня развития образовательного учреждения. ,
6. Практически апробирована модель управленческих инновационных преобразований,! направленная на реализацию принципа непрерывности в лицее № 1536 г. Москвы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении следует отметить, что можно ожидать появления новых концепций развития лицеистской системы общеобразовательной подготовки, так как не смотря на очевидную эффективность этой формы обучения, ее теоретические основы разработаны явно недостаточно. На наш взгляд, система непрерывного общего образования должна базироваться на гуманистической парадигме обучения или, по крайней мере, использовать ее основные положения. По-видимому, эта проблема будет исследоваться в самом ближайшем будущем. И к этому есть объективные предпосылки.
В основе содержания общего образования лежит уже не логика науки, а задачи, вытекающие из требований личности, что обуславливает необходимость осуществить переход от предметного принципа построения содержания образования к созданию интегрированных учебных курсов, «снимающих» целостную картину учебной деятельности. 1
Меняется характер самого управленческого знания: главным критерием при отборе содержания становится «знания - под цель, стоящую перед индивидом». Поэтому знания начинают выступать не в функции антологий, а в функции средства для решения конкретных общечеловеческих проблем проблем. Это не значит, что исчезает фундаментальное знание, - оно остается, но начинает выстраиваться по другим законам: знания не впрок, а под реальные потребности и проблемы субъектов образовательного процесса. I
Логика усвоения содержания образования должна базироваться на особенностях общения и строится по следующей схеме: реальная i 134 проблема ученика - системный анализ проблемы - анализ теорий и концепций как средств решения проблемы - практическое решение проблемы - рефлексия способов решения и динамики самоизменения.
Ведущими становятся активные методы работы с учебным материалом и в учебной группе, где главным образом используются коллективные формы организации мышления. В соответствии с этим меняется тип деятельности и роли как преподавателя, так и ученика: учащийся выступает как полноценный субъект деятельности по решению профессиональных задач, получая необходимую помощь и поддержку от преподавателя.