Концепция и программирование координационной подготовки спортсмена в соответствии со спецификой вида спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор наук Двейрина Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 500
Оглавление диссертации доктор наук Двейрина Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА И СТРУКТУРЫ КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ
СПОРТСМЕНА
1.1 Категории «координация», «координационная сложность», «ловкость»,
«координационные способности»: логико-методологический анализ
1. 2 Проблема выявления наличия переноса координационных и других физических способностей
1.3 Основные подходы к определению видов подготовки спортсмена
1.4 Типичные подходы к определению уровня развития координационных способностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА И СТРУКТУРЫ КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ
ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНА
3.1 Координационные способности и формы их проявления
3.2 Перенос (взаимодействие) координационных способностей
3. 3 Специфические принципы построения координационной подготовки
3.4 Принцип соответствия координационной направленности собственно-тренировочного средства координационной направленности соревновательного упражнения
3.5 Принцип определения содержания общей, вспомогательной и специальной координационной подготовки
3.6 Принцип определения относительной координационной сложности двигательного действия
3.7 Принцип построения программы общей, вспомогательной и специальной координационной подготовки
3.8 Принцип выбора контрольных упражнений для определения уровня координационной подготовленности
3.9 Координационная подготовка как элемент системы подготовки спортсмена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 3 ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 ПРОГРАММИРОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНА В СООТВЕТСТВИИ СО СПЕЦИФИКОЙ ВИДА СПОРТА
4.1 Типичные подходы к программированию координационной подготовки225
4.2 Этапы программирования координационной подготовки
4.3 Технология разработки концепции и программы координационной подготовки
4.4 Собственно-тренировочные средства координационной подготовки
4.5 Методы координационной подготовки
4.6 Контроль над сторонами координационной подготовленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 4 ГЛАВЕ
ГЛАВА 5 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ, РЕСУРСЫ И ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ
КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ В МНОГОЛЕТНЕМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ
5.1 Основные аспекты координационной подготовки в структуре многолетнего тренировочного процесса
5.2 Выявление необходимых ресурсов координационной подготовки и их источников
5.3 Пути интенсификации координационной подготовки в различных видах спорта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 5 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Опросный лист для тренеров
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Опросный лист для студентов
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Опросный лист для спортсменов
ПРИЛОЖЕНИЕ М. Предпочтения тренеров в выборе собственно-тренировочных средств развития физических способностей, на примере сгибания и разгибания рук в
висе и в упоре, применяемых во всех видах спорта
ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Зависимость спортивно-профессиональных характеристик
респондентов и их сенсорного профиля
ПРИЛОЖЕНИЕ П. Влияние на специфику профессиональной специализации (этап спортивной подготовки) опрашиваемых тренеров их сенсорного профиля по
видам спорта
ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Предпочтения в используемых собственно-тренировочных
средствах в зависимости от сенсорного профиля респондента
ПРИЛОЖЕНИЕ С. Элементарные формы проявления координационных способностей, обеспечивающие выполнение соревновательного упражнения в
различных видах спорта
ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Влияние спортивно-профессиональных характеристик опрашиваемых на результативность спортивно-педагогической деятельности
ПРИЛОЖЕНИЕ У. Влияние спортивно-профессиональных характеристик тренеров и спортсменов на осознание ими степени сложности освоения физических упражнений, выступающих в качестве средств координационной подготовки
ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Влияние спортивно-профессиональных характеристик опрашиваемых на предпочтение в выборе двигательных действий для развития
физических способностей
ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. Алгоритм практического обучения
ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. Влияние спортивно-профессиональных характеристик тренеров на предпочтения в выборе методов и методических приемов обучения493
ПРИЛОЖЕНИЕ Э. Результаты оценивания уровня развития элементарных форм проявления координационных способностей в различных видах спорта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и программирование координационной подготовки спортсмена в соответствии со спецификой вида спорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем теории и практики спорта является поиск путей определения структуры подготовки в соответствии со спецификой вида спорта, способствующих достижению подготовленности спортсменов, необходимой и достаточной для обеспечения конкурентоспособности спортивных сборных команд Российской Федерации на международной арене. Многогранность и сложность проблемы подготовки спортсмена привела к тому, что ее разработка велась во многих направлениях, с применением разных подходов и способов. На сегодняшний день существует несколько научно обоснованных подходов к определению структуры подготовки. Как правило, для исследований, связанных с решением этой проблемы, характерен аналитический подход, при котором анализу подвергаются различные виды подготовки. Достаточно полно представлены цели, средства и методы физической, технической, тактической, психологической и интеллектуальной подготовки. В меньшей степени разработаны подходы к построению интегральной подготовки. В отношении координационной подготовки, несмотря на то, что она, по мнению специалистов, является основой для становления спортивного мастерства, сложилась парадоксальная ситуация - этот вид подготовки оказывается наименее изученной областью теории и практики спорта. При этом в распоряжении практиков имеется большое количество публикаций, посвященных изучению координационных способностей. Значимость координационных способностей, как одного из факторов повышающего эффективность соревновательной деятельности в спорте, находит свое подтверждение во многих исследованиях. Эту проблему отмечали: А.П. Алябышев с соавт., предложивший стандартную программу определения координационных способностей в связи с ориентацией на сложно-технические виды спорта (Алябышев А.П., Карпеев А.Г., 1985); Д.Д. Блюм, изучавший координационные навыки в теннисе, принципы и методы координационной подготовки, проблемы
тестирования координационных способностей (Blume D.D., 1978, 1981, 1984); С.Д.Бойченко с соавт., рассмотревший аспекты концепции координации и координационных способностей в физическом воспитании и спортивной тренировке (Бойченко С.Д., Карсеко Е.Н., Леонов В.В., 2003); В.Л. Ботяев, изучавший взаимосвязь координационных способностей с показателями технического мастерства в гимнастике на различных этапах спортивной тренировки, координационные способности как критерий отбора и оценки технических возможностей юного спортсмена, взаимосвязь и динамика проявления координационных способностей как фактор актуализации системы спортивного отбора (Ботяев В.Л., 2011, 2014 ; Ботяев В.Л., Павлова Е.В., 2008); В.В.Волынко с соавт., определивший координационные предпосылки спортивной техники юных футболистов (Волынко В.В., Лебедев В.М., 1995); Р.М. Городничев, выявивший физиологические основы координационных способностей спортсменов (Городничев Р.М., 1991); А. Демченко, предложивший решение одной из исследовательских задач, связанных с созданием у учащихся специальными средствами баскетбола прикладных координационных способностей с целью рационального ведения движений в нестандартных условиях современного общества (Demcenco, Alexei, 2017); А.Г. Карпеев, разработавший критерии оценки двигательной координации спортивных действий (Карпеев А.Г., 2008); В.И. Лях с соавт. , изучивший проблемы контроля координационной подготовленности в спорте высших достижений, специфические координационные способности как критерий прогнозирования спортивных достижений футболистов (Лях В.И., Садовски Е., 2000 ; Лях В.И., Витковски З., Жмуда В., 2002); В.И. Лях, В. Староста определяли влияние генетических и экологических факторов на изменение способностей к координации человека (Ljach W., Starosta W., 2002); К. Мекота разработал батарею тестов для диагностики координационных способностей, на основе изучения координационных возможностей и их развития (Mekota K., 1981, 1984); H.A. Минаева, предложившая приемы определения координационных способностей юных гимнасток (Минаева H.A., 1973, 1974); А.М. Петров, изучивший центральное программирование механизмов
реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование (Петров А.М., 1997); А.М.Пидоря, обосновавший то, что оценка координационных способностей - один из критериев отбора перспективных дзюдоистов (Пидоря А.М., 1989); Т. Пуренович-Иванович с сооавт., выявившие значение двигательно-координационных способностей для исполнительского мастерства в художественной гимнастике (Tijana PurenoviC-Ivanovic, Ruzena Popovic, Daniel Stankovic, Sasa Bubanj); Рацек Дж. С соавт. предложил пути совершенствования двигательно-координационных способностей и двигательного обучения на занятиях физическими упражнениями в младшей школе, формирование и оценивание двигательных навыков координации (Raczek J., 1990 ; Raczek J., Mynarski W., Ljach W., 2002); Е. Садовски с соавт., предложивший концепцию координационной подготовки в единоборствах, структуру координационных способностей спортсменов, специализирующихся в спортивных единоборствах, способ определения координационной сложности, объема и интенсивности упражнений в тренировке высококвалифицированных кикбоксеров и таэквондистов (Садовски Е., 1998, 2000 ; Садовски Е., Лях В.И., Клещев В., 1998); В. Староста, Т. Павлова, изучавшие уровни выбранных координационных способностей в разные периоды подготовки спортсменов национальной сборной Польши по карате, в свете теории В. Фарфеля о трех уровнях координации движений, согласно которой на первом этапе предполагается точное выполнение упражнение по модели (первый уровень координации), затем возможность связать эту точность с быстрым выполнением движения (второй уровень) и, наконец, демонстрация точности и скорости движений в изменчивых условиях (третий уровень), который может проходить во время боя с противником (Starosta W., Pawlowa T., 2011); И.А.Терещенко с соавт., предложившие тесты, признаком для систематизации которых явились показатели функционирования сенсорных систем в процессе их выполнения (Терещенко И.А., Оцупок А.П., Крупеня С.В., Левчук Т.М., Т.М. Болобан Т.М., 2013); А.С. Тодоров, изучавший контроль координации движений борцов вольного стиля (Тодоров А.С., 1991); П. Хиртц
с соавт., изучавший потенциал физического воспитания и его использования для обучения и развития координационных способностей, координационные способности школьников, соотношение координационных способностей и ловкости, вопросы равнозначности понятий «координационная» и «техническая» подготовка (Hirtz P, Ludwig J, Wellnitz I., 1981; Hirtz P., 1985, 1995, 2002); Г.Шнабель определил двигательную координацию как механизм регулирования активности движения (Schnabel G., 1987); К. Циммерманн, исследовавший характеристики обучения координационным навыкам и спортивно-техническому совершенствованию в спортивных играх (Zimmermann K., 1982, 1986).
Вместе с тем, накопленные на сегодняшний день научно-прикладные знания о координационных способностях, значимых для эффективной соревновательной деятельности, имеют недостаточно упорядоченный вид. На данный момент в спортивной науке отсутствуют исследования, предлагающие научно обоснованные и объективные критерии, на основании которых разработаны применяемые классификации координационных способностей. Не представлены способы определения тех форм их проявления, которые являются значимыми компонентами мастерства спортсмена в виде спорта, не определена их специфика и структура в соответствии с особенностями вида спорта. Система выявления уровня развития координационных способностей, основанная на анализе результатов двигательной деятельности, также нуждается в обновлении. Для формирования представлений тренера об уровне координационной подготовленности спортсмена необходим инструментарий, позволяющий минимизировать влияние уровня технической подготовленности спортсмена на результаты предварительного, текущего и заключительного контроля.
Степень научной разработанности проблемы.
Одной из актуальных проблем разработки и реализации стратегии многолетней подготовки спортсменов (под которой в исследовании понимается система научных знаний о закономерностях, средствах и способах деятельности для
достижения отдельных целей, руководствуясь общими соображениями) является определение содержания и объема координационной подготовки, необходимых и достаточных на каждом из этапов. Результаты, полученные в ходе исследования, показывают то, что в числе ключевых аспектов решения данной проблемы выступает определение модели координационной подготовленности спортсмена в соответствии с особенностями соревновательного упражнения для вида спорта (Бакулев С.Е., Двейрина О.А., Саввина А.С., 2006). В целом теория и методика спорта располагает большим количеством публикаций, посвященных как изучению координационных способностей, так и определению значимости координационных способностей, как одного из факторов повышающего эффективность соревновательной деятельности в спорте. Вместе с тем, до настоящего времени в научной и учебно-методической литературе отсутствует единый подход к определению понятия «координационные способности», как отображённого в мышлении единства существенных свойств, связей и отношений, мысли или системы мыслей, выделяющей и обобщающей предметы некоторого класса по общим и в своей совокупности специфическим для них признакам. В науке часто говорят о развивающемся понятии, подразумевая, что содержание понятия по мере накопления научных данных и развития научных теорий обрастает все новыми и новыми признаками и свойствами. Так, понятие «координационные способности», по мнению ряда исследователей, является преемником понятия «ловкость» и, в связи с этим, дополняется авторами новым содержанием. В процессе развития теории и методики физической культуры произошла замена самого термина, при сохранении определения понятия, характеризовавшего термин «ловкость». Вместе с тем, корректность понятий - один из факторов, определяющий развитие научного знания. Понятие необходимо отличать от термина, который является носителем, способом обозначения понятия. Если принять за основу то, что термин «координационные способности» обозначает комплекс свойств организма, обеспечивающий решение двигательных задач, то понятие «координационные способности» - это все, что
известно педагогической науке о свойствах организма, составляющих этот вид физических способностей, механизмах и случаях их использования и т.д. Понятие среди других форм организации научного знания занимает особое место, поскольку факты, положения, принципы, законы, теории выражаются через слова - понятия и связи между ними, поскольку высшей формой человеческого мышления является понятийное, словесно-логическое мышление. Результаты анализа многочисленных определений демонстрируют то, что образ понятия «координационные способности» обладает множеством частных смыслов в зависимости от концепции, используемой автором (атрибутивной, антропоцентрической, функциональной). Это обусловлено неоднозначным пониманием авторами сущности координационных способностей, имеют место различные подходы к определению структуры и форм их проявления.
Представления о координационных способностях, имеющиеся в научной, учебной и методической литературе, не дают достаточной информации для ответа на основной вопрос практиков - какие координационные способности являются компонентами мастерства спортсменов, и действительно обеспечивают успешность соревновательной деятельности, специфичной для конкретного вида спорта. При планировании подготовки спортсмена специалисты-практики используют классификации координационных способностей, имеющие наибольшую распространенность применения в виде спорта. При этом, как правило, планируют задачи, средства и методы развития координационных способностей без учета требований к проявлению тех свойств организма, которые обеспечивают решение двигательных задач соревновательного упражнения.
Таким образом, проблемная ситуация диссертационной работы выражается следующими противоречиями:
имеющиеся в теории и практике спорта данные не позволяют дифференцировать координационные способности по отношению к структуре соревновательных упражнений, с целью получения объективной информации об их истинной ценности для подготовленности спортсмена;
отсутствие объективных критериев классификации координационных способностей не способствует повышению качества спортивной подготовки, в целом, и объективизации оценки результатов координационной подготовки, в частности, приводит к ограничению возможности в подборе эффективных средств их развития, что сдерживает рост спортивного мастерства спортсменов;
возможность диагностики уровня координационных способностей ограничивается использованием двигательных тестов, что, при отсутствии достаточного уровня технической подготовленности испытуемых, затрудняет получение достоверных результатов; использование предлагаемых двигательных тестов не дает возможности определить направленность воздействия на конкретные свойства организма спортсмена исходя из признака уникальности соревновательной деятельности и модели подготовленности к ней в виде спорта. Более того, на результат оказывают влияние другие факторы, в числе которых: двигательный опыт, уровень развития скоростных и силовых способностей, уровень технической подготовленности, причем для некоторых видов спорта - специальной, для других -общей, что, в любом случае, снижает степень информативности используемых тестов;
применение в тренировочном процессе типичных средств развития координационных способностей, рекомендуемых для массового использования без учета специфики соревновательной деятельности в конкретном виде спорта, может вызвать отрицательный перенос между двигательными программами применяемого собственно-тренировочного средства и соревновательного упражнения.
С целью устранения выявленных противоречий появляется необходимость разработать и внедрить на всех этапах многолетнего тренировочного процесса концепцию координационной подготовки, определяемую стратегией подготовки, наиболее соответствующую цели многолетнего тренировочного процесса и модельным характеристикам соревновательной деятельности спортсмена
соответствующего этапа, позволяющую минимизировать затраты на подготовку спортивного резерва всех уровней.
Диссертационное исследование соответствует координационному плану выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная с 1991 г.), согласуется со сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ на 1996-2000 гг. (направление 02., темы: 02.02; 02.03; 02.04 и 02.05), выполнено в соответствии со сводным планом НИОКР НГУ им.П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург на 2011-2015 гг., направление 04, тема 04.05 «Содержание и структура теории физической культуры как науки и учебной дисциплины» и планом НИР в соответствии с государственным заданием на 20152017 гг. тема 31 «Совершенствование системы профессионального образования в области физической культуры и спорта».
Объект исследования: система многолетней подготовки спортсмена в различных видах спорта.
Предмет исследования: координационная подготовка спортсмена как система компонентов, взаимодействие между которыми обусловливает ее целостные свойства, характеризуется упорядоченностью и регулярностью на каждом конкретном отрезке многолетнего тренировочного процесса.
Цель диссертационной работы: научно обосновать концепцию и программирование координационной подготовки спортсмена в соответствии со спецификой соревновательной деятельности, как конструктивный принцип, справедливый для всех видов спорта.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что основополагающими постулатами координационной подготовки спортсмена в соответствии со спецификой вида спорта являются ее компоненты, а также технология разработки концепции, программы и плана ее реализации. Первый компонент - элементы координационной подготовки (модель соревновательной деятельности в виде спорта; координационные способности и формы их проявления; взаимодействие с
другими способностями; специфические принципы, регламентирующие применение собственно-тренировочных средств и методов развития координационных способностей, форм координационной подготовки; виды, формы и уровни детализации системы комплексного контроля, ресурсы координационной подготовки и их источники); второй - элементы концепции координационной подготовки (доктрина, как основа концепции, определяемая стратегией соревновательной деятельности и стратегией подготовки к ней; программа координационной подготовки, включающая педагогические задачи, собственно-тренировочные средства и методы развития координационных способностей, соотношение форм координационной подготовки, средства и методы системы комплексного контроля, дополнительные ресурсы координационной подготовки и их источники); третий - элементы физической подготовки, как надсистемы координационной подготовки (доктрина физический подготовки; направления по видам физических способностей; средства; методы; формы; контроль; ресурсы и их источники; четвертый - элементы подготовки спортсмена как многолетнего процесса (этапы; циклы: моно-, микро-, мезо-, макро -, олимпийские; периоды, виды подготовки; средства, методы, формы; контроль). Предполагается то, что добиться максимального соответствия координационной подготовленности специфике вида спорта возможно при условии реализации концепции, программы и плана координационной подготовки, разработанных по технологии в пять этапов: 1) подготовительный этап к концептуальной работе - осмысление тренером эмпирического и теоретического знания о системе подготовки спортсмена; 2) разработка концептуального подхода к решению проблемы соответствия координационной подготовки специфике вида спорта; 3) интеграция полученных аналитических блоков информации в единую концепцию; 4) проверка концепции соответствие общим требованиям, предъявляемым к документам такого типа; 5) программирование координационной подготовки - оформление программы и плана реализации концепции.
Задачи исследования:
1. Выявить существующие научно обоснованные точки зрения на проблему определения категорий «координация», «координационная сложность», «ловкость», «координационные способности», «координационная подготовка».
2. Установить научно обоснованные подходы к классификации причин возникновения и механизма переноса (взаимодействия) координационных и других физических способностей.
3. Выявить степень информативности типичных подходов к определению уровня развития координационных способностей для модели интегральной подготовленности в различных видах спорта.
4. Определить источники и пути выявления необходимых ресурсов координационной подготовки.
5. Выявить пути интенсификации координационной подготовки в различных видах спорта.
6. Научно обосновать основные положения концепции координационной подготовки спортсмена: координационные способности и формы их проявления; перенос (взаимодействие) координационных способностей; специфические принципы построения координационной подготовки.
7. Разработать и научно обосновать способ программирования координационной подготовки спортсмена в соответствии со спецификой вида спорта, включающий разработку концепции, как технологию систематизации идей (взглядов) и способов достижения максимального уровня координационной подготовленности; обоснование цели и задач программы координационной подготовки; этапы программирования координационной подготовки; собственно -тренировочные средства координационной подготовки; методы координационной подготовки; контроль над сторонами координационной подготовленности.
Методы исследования определялись полифункциональностью и многоплановостью исследовательских задач. Комплекс методов включал в себя:
теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; аппроксимацию; классификацию; систематизацию; моделирование; опрос (анкетирование, интервьюирование) тренеров, специалистов, спортсменов, слушателей курсов повышения квалификации; педагогическое обследование (тематическое педагогическое наблюдение, хронометрирование и хронографирование соревновательных упражнений в различных видах спорта); метод экспертных оценок; естественный абсолютный педагогический эксперимент в условиях учебно-тренировочного процесса Санкт-Петербургского ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Центр художественной гимнастики «Жемчужина»; педагогическое тестирование; корреляционный анализ с использованием современных информационных систем.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
обоснованы с позиций общенаучного подхода к вопросу соотношения биологической структуры и биологической функции, и сформулированы понятия «координационные способности» и «элементарная форма проявления координационных способностей»;
произведена на основе признака «комплекс свойств организма, обеспечивающий сенсорные коррекции определенного типа» классификация элементарных форм проявления координационных способностей;
установлено то, что для решения задач физической в целом, и координационной подготовки спортсмена, в частности, важно знать и учитывать не только механизмы и параметры переноса физических способностей, но и механизмы, и параметры переноса двигательных навыков;
выявлены на основе признака «совпадение двигательных программ, вызывающее заимствование готовых сенсорных коррекций», механизмы и параметры переноса двигательных навыков, позволяющие определять локализацию, характер сходства элементов двигательных программ, а также прогнозировать результативность двигательного обучения;
установлены на основании признака «наличие заимствования (влияния или использования) одних и тех же свойств организма» объект, границы области взаимодействия, основание и причина положительного переноса между координационными и интеллектуальными способностями, между координационными и скоростными способностями, а также отсутствие переноса между элементарными формами проявления координационных способностей;
сформулированы уравнения, позволяющие установить: количественные соотношения элементарных форм проявления координационных способностей, обеспечивающих решение двигательных задач подготовительной, основной и заключительной фаз собственно-тренировочного и соревновательного упражнения; относительную общую плотность двигательного действия; относительную координационную плотность двигательного действия; относительную координационную сложность двигательного действия;
обоснованы специфические принципы координационной подготовки, соблюдение которых гарантирует соответствие применяемых собственно-тренировочных средств, методов, форм подготовки специфике вида спорта, базирующиеся на теоретических положениях, объективно отражающих сущность и фундаментальные закономерности подготовки спортсмена, и принципах структурно-функциональной организации мозга, дополняющих представления о координационных способностях, закономерностях и механизмах их развития;
установлено то, что концепция координационной подготовки основывается на представлении сущности координационной подготовки как деятельности, родовыми для которой являются понятия: результат спортивной деятельности; биологические и психические свойства организма спортсмена; подготовка спортсмена; классификация подготовки спортсмена; физическая подготовка; подготовленность; физическая подготовленность; методические принципы теории физической культуры; общие и специальные (специфические) принципы теории спорта; стороны, виды, формы, направления и периодизация спортивной подготовки;
разработана технология систематизации идей (взглядов) и способов достижения максимального уровня координационной подготовленности, выраженная в концепции и программе координационной подготовки в соответствии со спецификой вида спорта;
обоснованы цели и задачи программы координационной подготовки, ориентированные на специфику соревновательной деятельности в конкретном виде спорта, а также применение подхода, предотвращающего возникновение отрицательного переноса двигательных навыков собственно-тренировочных средств подготовки;
установлена целесообразность программирования координационной подготовки по технологии в пять этапов: 1) подготовительный этап к концептуальной работе - осмысление тренером эмпирического и теоретического знания о системе подготовки спортсмена; 2) разработка концептуального подхода к решению проблемы соответствия координационной подготовки специфике вида спорта; 3) интеграция полученных аналитических блоков информации в единую концепцию; 4) проверка концепции соответствие общим требованиям, предъявляемым к документам такого типа;