Научно-методическое обеспечение отбора в спорте на основе оценки координационных способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ботяев, Валерий Леонидович

  • Ботяев, Валерий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 415
Ботяев, Валерий Леонидович. Научно-методическое обеспечение отбора в спорте на основе оценки координационных способностей: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2015. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ботяев, Валерий Леонидович

Введение............................................................................... 5

Глава 1 Состояние проблемы спортивного отбора, место координационных способностей в системе спортивного отбора............ 29

1.1 Теоретико-методологические и практические аспекты спортивного отбора................................................................................... 30

1.1.1 Прогнозирование в спорте................................................... 46

1.1.2 Современные направления в теории и методике спортивного отбора.................................................................................... 52

1.1.3 Организационно-методическое обеспечение отбора в сложно-координационные виды спорта.................................................... 58

1.2 Методология и теория спортивных способностей.......................... 64

1.2.1 Координационные способности, виды, классификация. Критерии оценки двигательных координаций................................................ 72

1.2.2 Сенситивные периоды развития координационных способностей (возрастной аспект)................................................. 91

1.2.3 Психофизиологические основы КС........................................ 97

1.2.4 Теоретико-методологические основы изучения координационных

способностей спортсменов.................................................................... 105

Глава 2 Методология и организация исследования........................... 110

2.1 Методологическая база исследования....................................... 110

2.2 Методы исследования.......................................................... 114

Глава 3 Место координационных способностей в структуре подготовленности спортсменов................................................. 140

3.1 Сложно-координационные виды спорта как предмет научных исследований........................................................................... 140

3.2 Координационные способности и их место в структуре факторов, регламентирующих результативность соревновательной деятельности в сложно-координационных видах спорта................................................. 146

3.3 Взаимосвязь координационных способностей с соматическими

показателями, кондиционными способностями и развитием психофизиологических функций юных и квалифицированных

спортсменов........................................................................... 150

Глава 4 Теоретико-методическое обоснование и отбор тестов для оценки координационных способностей.......................................... 174

4.1 Метрологические основы контроля координационной подготовленности в спорте........................................................... 174

4.2 Теоретическое обоснование и отбор тестов для оценки координационных способностей спортсменов, специализирующихся в сложно-координационных видах спорта.......................................... 178

4.3 Определение информативности, надежности, эквивалентности и стабильности тестов контроля и оценки координационных

способностей............................................................................ 184

Глава 5 Координационные способности как основные корреляты

технической подготовленности в спорте........................................... 201

5.1 Координационные способности в системе факторов, определяющих возможности технического совершенствования в спорте................... 201

5.1.1 Взаимосвязь и специфика проявления координационных способностей на этапе начальной специализированной подготовки....... 206

5.1.2 Взаимосвязь и специфика проявления координационных способностей на этапе углубленной специализированной подготовки.... 216

5.1.3 Взаимосвязь и специфика проявления координационных

способностей на этапе спортивного совершенствования..................... 233

Глава 6 Перспективно-прогностические модели координационной подготовленности в исследуемых видах спорта.................................. 251

6.1 Индивидуальные особенности развития КС в исследуемых видах спорта (коэффициент вариации)................................................... 251

6.2 Модельные характеристики как основные компоненты управления

тренировочным процессом и отбором перспективных спортсменов...... 261

6.2.1 Модельные характеристики координационной подготовленности

на этапе начальной специализированной подготовки....................................................................269

6.2.2 Модельные характеристики координационной подготовленности

на этапе углубленной специализированной подготовки................................................285

6.2.3 Модельные характеристики координационной подготовленности

на этапе спортивного совершенствования..............................................................................298

6.3 Результаты экспериментального исследования спортивного отбора проведенного на основе анализа двигательных координаций........................308

6.4 Методические приемы реализации спортивного отбора на основе комплексной и системной оценки координационных способностей на

различных этапах многолетней подготовки..........................................................................321

Заключение по главе................................................................................................................................................................................325

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................327

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................335

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета «Реализация системы спортивного отбора».... 380 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Воспроизведение мышечного усилия (кистевая

динамометрия) 50% от мах. результата................................................................................383

ПРИЛОЖЕНИЕ В Методика «ИВПС» - исследование временных и

пространственных свойств человека............................................................................................384

ПРИЛОЖЕНИЕ Г «Красно-черные таблицы Шульте - Платонова»............384

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Контактная координациометрия с обратной связью... 386 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Контактная координациометрия по профилю с

обратной связью............................................................................................................................................387

ПРИЛОЖЕНИЕ К Реакция различения......................................................................................388

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Реакция на движущий объект (РДО)............................................390

ПРИЛОЖЕНИЕ М Реакция выбора................................................................................................392

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Помехоустойчивость....................................................................................3 94

ПРИЛОЖЕНИЕ П КЧСМ..........................................................................................................................396

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Теппинг-тест........................................................................................................397

ПРИЛОЖЕНИЕ С Стабилометрия..................................................................................................398

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение отбора в спорте на основе оценки координационных способностей»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Развитие современного спорта, престижность международных спортивных достижений, обострение конкуренции, расширение географии спорта обусловливают актуальность феномена спортивного отбора в его научно-исследовательском и организационно-методическом аспектах.

На протяжении многих лет проблема спортивного отбора является актуальным направлением проводимых научных исследований. В литературных источниках достаточно полно освещены основные теоретико-методические аспекты и положения рассматриваемого вопроса. Спортивный отбор рассматривается как одна из функций процесса управления подготовкой спортивного резерва, реализация которого предполагает систему мероприятий комплексного характера. Достаточно подробно и в то же время дискуссионно рассматриваются вопросы этапов спортивного отбора, их последовательность, цель и задачи решаемые на этих этапах [В.К. Бальсевич, 1998, 2009; Е.С. Бакулев, В.В. Кузьмин, 2009; В.И. Баландин, 1986; В.Г. Бауэр, 1994; М.С. Бриль, 1980, 1983; Н.Ж. Булгакова, 1978; C.B. Брянкин, Н.Л. Жданов, Б.Н. Шустин, 1977; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.П. Губа, 2003, 2008, 2012; В.П. Губа, М. Вольф, В.Г. Никитушкин, 1998; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр, 2005; A.A. Гужаловский, 1978; Ю.Ф. Курамшин, 2006; Е.И. Иванченко, 2009; Л.П. Матвеев, 2005; В.Н. Платонов; В.Л. Запоражанов, 1994; В.Н. Платонов, 2005; К.П. Сахновский, 1990; В.А Сальников, 2002; В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, 2000; Л.К. Серова, 2011; П.З. Сирис, 1983; Л.П. Сергиенко, 2013; В. Староста, 2003; Т.С. Тимакова, 1977 и др.].

Характеризуя современное состояние системы спортивного отбора большинство авторов отмечают, что здесь как и прежде преобладают эмпирические исследования, которые ориентированы, в основном, на оценку кондиционных способностей спортсменов, что, по их мнению, дает возможность только констатировать и обобщать достижения практики, и не в состоянии

обеспечить процесс обновления теоретико-методологической базы и создание современных научно обоснованных концепций совершенствования системы спортивного отбора.

Появившееся в 80-х годах постановление Госкомспорта СССР «О создании Единой системы отбора перспективных спортсменов» позволило активизировать исследовательские работы в этом направлении, появились центры отбора в Риге, где руководство осуществляла Ж.Ю. Морозова, 1988 г., в Киеве - Е.И. Евтушок и соавторы, 1990 г. и Минске - И.Ю. Соколик, 1991. Основным направлением работы данных центров было научно-методическое сопровождение практических работ по спортивному отбору, а также апробация и внедрение в спортивно-педагогическую практику современных методов диагностики спортивной одаренности.

Интенсификация работ в этой области дала значительный импульс к развитию методологии спортивного отбора, обобщению имеющихся научных и эмпирических данных, что позволило существенно активизировать поиск наиболее эффективных методологических и теоретических подходов к диагностике спортивных способностей, на основе оценки которых возможен достаточно объективный прогноз достижений спортсмена В.К. Бальсевич [30]; М.С. Бриль [72, 73]; Н.Ж. Булгакова, [79, 80]; В.М. Волков, В.П. Филин, [90]; Л.В. Волков [93]; В.И. Баландин и соавторы, [27, 28]; A.A. Гужаловский [124]; И.Ю. Соколик, [315, 316, 317]; В.М. Зациорский с соавторами [144]; В.Н. Платонов [265]; Е.Ю. Розин [288, 289] и др.

Произошедшие в 90-х годах социально-экономические и политические преобразования, негативно отразились на существующей системе спортивного отбора, разрушили уже начавшую давать результаты систему спортивной ориентации и отбора, вновь обозначили существенные проблемы в его организационном и теоретико-методическом сопровождении.

Усугубляют сложившееся положение демографическая ситуация в стране, снижение уровня здоровья подрастающего поколения, неубедительная пропаганда здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом в

средствах массовой информации, обесценивается престижность занятий спортом и, как результат, большинство спортивных школ, испытывают трудности с комплектованием групп начальной подготовки, система отбора реализуется в них в виде простого набора учащихся, для соответствия режиму наполняемости групп, т.е. во главу угла поставлены интересы тренера, школы, других заинтересованных лиц, но только не ребенка. Все это дегуманизирует тренировочный процесс, приводит к обострению социально-этических проблем, смене иерархии основных ценностей занятия физической культурой.

Все это говорит о том, что назрела необходимость в концептуальном теоретическом анализе и обобщении многолетних эмпирических исследований, создании научно обоснованных направлений отбора талантливых спортсменов на всех этапах многолетней подготовки.

В теории и практике спортивного отбора все чаще на первое место выдвигается проблема спортивной одаренности. Рассматриваются аспекты взаимосвязи и своеобразие понятий «задатки», «способности», «талант», «одаренность». Большинство исследователей Т.И. Артемьева [17]; П.К. Благуш [47]; В.К. Бальсевич [29]; М.С. Бриль, [72, 73]; В.М. Волков, [92]; Л.В. Волков [93]; Э.А. Голубева [108, 109]; Б.В. Евстафьев, [136, 137]; В.М. Зациорский и др. [144]; Е.И. Иванченко [153]; В.Б. Иссурин [160]; Ю.Ф. Курамшин [187, 188]; Н.С. Лейтис [192]; В.И. Лях [197]; A.B. Мотыль [227]; В.Н. Платонов [269]; A.B. Родионов [282, 283], В.А. Сальников [302]; В.Н. Селуянов и М.П. Шестаков [304]; Б.М. Теплов [341]; В.П. Филин [361] и др. считают, что одаренность обеспечивается не отдельной способностью, а их своеобразным сочетанием, что одаренность определяет только возможности индивидуума к достижению высокого спортивного результата и не может сама по себе гарантировать достижения успеха.

В связи с ранней специализацией во многих видах спорта, постоянным усложнением спортивной техники, неоспоримо возрастает роль координационных способностей (КС). Особенно это значимо в тех видах спорта, для которых характерны экстремальные ситуации, сложные технические действия,

напряженная соревновательная деятельность, а тренировочный процесс постоянно ориентирован на повышающуюся координационную сложность выполняемых упражнений. К данной группе видов спорта несомненно относятся художественная и спортивная гимнастика, синхронное плавание, спортивная акробатика, ушу, аэробная гимнастика.

Значимость КС, как одного из факторов повышающего эффективность соревновательной деятельности в спорте, находит свое подтверждение во многих исследованиях А.П. Алябышев, А.Г. Карпеев [11]; С.Д. Бойченко, E.H. Карсеко, В.В. Леонов [50]; В.Л. Ботяев, [57, 60, 63]; В.В. Волынко, В.М. Лебедев, [94]; A.M. Пидоря, М.А. Годик, А.И. Воронов, [261]; P.M. Городничев [110]; А.Г. Карпеев [164]; В.И. Лях, Е. Садовски [202]; В.И. Лях, 3. Витковски, В. Жмуда [203]; H.A. Минаева [224, 225]; A.M. Петров [258]; Е. Садовски, В.И. Лях, В. Клещев [298]; Е. Садовски, [299, 300]; A.C. Тодоров [346]; D.D. Blume [408, 409, 411]; P. Hirtz [417, 418, 421, 423]; К. Mekota, [426, 427]; W. Ljach, W. Starosta [425]; J. Rashek [429, 430]; G. Schnabel [437]; К. Zimmerman [446, 448].

Значительное место в этих работах занимает поиск доминирующих или ведущих координационных способностей в отдельно взятых видах спорта. Рассматриваются вопросы взаимосвязи координационных способностей с процессами формирования умений и навыков, уровнем развития кондиционных способностей и психофизиологических функций. Предлагаются тестирующие программы, для диагностики уровня развития КС. Авторы единодушны в том, что систематический, поэтапный контроль развития ведущих КС, значительно повышает эффективность тренировочного процесса и качество подготовки спортивного резерва. В то же время, говоря о современных направлениях в исследовании КС, авторы отмечают их недостаточность и фрагментарность, указывая при этом на то, что большинство из них изложены в русле сложившихся традиций, и, уже не могут отвечать требованиям динамично развивающегося спорта высших достижений. Назрела необходимость переосмысления некоторых устоявшихся в практике спорта методологических, теоретических и методических направлений исследования КС.

Ряд авторов B.K. Бальсевич [29, 30, 32]; M.А. Годик [105, 106]; В.И. Лях [198, 199, 202, 203]; Л.Д. Назаренко [233, 235]; A.M. Петров [258]; Е. Садовски, [299, 300] и др. считают, что изучение КС, целесообразно осуществлять на различных уровнях проявления двигательных функций целого организма, опираясь при этом на фундаментальные труды П.К. Анохина «Теория функциональной системы», теорию H.A. Бернштейна о многоуровневой иерархической системе построения движений, теорию П.Я. Гальперина о поэтапном формировании действия и др., что позволит на системном уровне рассматривать механизмы психофизиологического обеспечения КС, состояние сенсорных систем организма, моторный потенциала индивидуума, а так же особенности взаимодействия сложно-динамических систем, отражающих внутренние структуры исследуемых КС.

По-прежнему дискуссионными остаются вопросы диагностики КС. Остроту данному вопросу придает то, что у представителей различных видов спорта существуют свои ведущие КС, в первую очередь, определяющие результативность тренировочной и соревновательной деятельности. Поэтому для оценки таких КС необходимы свои специфичные средства и методы контроля, объективно отражающие не только исходный уровень развития, но и процессы формирования специальных КС, непременно в их возрастном и квалификационном аспекте проявления.

В ряде работ А.П. Алябышев [10, 11]; С.Е. Бакулев [25, 26]; Ж.А. Белокопытова, [37, 38]; В.Н. Болобан [53, 54]; В.Л. Ботяев [56, 57, 58, 60]; В.В. Волынко, В.М. Лебедев [94]; И.Ю. Горская [1143, 116]; В.И. Лях, 3. Витковски, В. Жмуда [203]; H.A. Минаева [224]; Е.В. Павлова [256]; В.Н. Бойко [49]; A.M. Пидоря [262] и др. КС рассматриваются как критерии спортивного отбора. Вместе с тем, анализ данных работ показывает, что часть из них, выполнены в русле преобладающих в настоящее время эмпирико-аналитических направлений. Чаще всего авторы довольствуются небольшим набором тестовых заданий, при помощи которых оценивают «общую ловкость» или проявления отдельных КС, не рассматривая при этом механизмы, обеспечивающие их проявление. А это, в

первую очередь, состояние психофизиологических функций индивидуума, особенности взаимодействия двигательного и сенсорного анализаторов, специфика проявления которых весьма консервативна и в большей степени ограничена генотипом. Становится ясным, что необходим поиск новых закономерностей и принципов исследования КС, который, на наш взгляд, целесообразно осуществлять на основе объединения различных научных взглядов и основных концептуальных положений педагогической, психофизиологической и биомеханической наук.

Анализируя состояние данной проблемы в сложно-координационных видах спорта, где изначально предъявляются высокие требования к координационной подготовленности спортсмена, можно сказать, что в них, так же отсутствуют научно обоснованные методики контроля и оценки КС, а в модельных характеристиках физической подготовленности они вообще не представлены. Это характерно как для этапных моделей (промежуточных), так и моделей спортсменов высокого уровня (дефинитивных).

Можно сказать, что реализация этого направления в системе спортивного отбора требует, прежде всего, переосмысления некоторых традиционных методологических, теоретических и методических подходов в изучении КС. Необходим поиск и разработка новых концептуальных подходов совершенствования системы спортивного отбора, в основе которых основополагающие принципы и положения комплексного, системного изучения КС, когда организм человека будет рассматриваться как высокоорганизованная система с ее биологическими и средовыми закономерностями развития, будут определены основные структурные компоненты координационной подготовленности, выявлена иерархия КС, обеспечивающих успешное спортивное совершенствование в том или ином виде спорта, а в диагностике КС будут широко представлены современные лабораторные и информационные технологии.

Важно понять, что теоретическую модель построения спортивного отбора, на основе оценки и контроля КС, нельзя построить на основе простого

логического объединения результатов экспериментальных исследований и данных передовой практики спорта. Необходимо создание современного теоретико-методологического направления, в основе которого перспективно-прогностические модели координационной подготовленности. Данные модели должны рассматриваться как целевые диалектические ориентиры спортивного отбора, они должны обладать свойством вариативности, отражать перманентность процесса формирования базовых и специфических КС в их возрастном и квалификационном аспекте. Дифференцированный характер координационных моделей позволяет не только определять соответствие нормативным требованиям, но и дает возможность индивидуализировать тренировочный процесс в зависимости от выявленных резервов координационных возможностей спортсмена, на различных этапах многолетней подготовки.

Следует отметить, что эффективность реализации спортивного отбора, где в основе комплексный и системный контроль КС, в современных условиях во многом зависит от того, в какой степени к его реализации привлечены лучшие идеи и возможности научно-технического прогресса, направленные на диагностику спортивных способностей, и, в первую очередь, координационных. Одним из направлений, повышения объективности технологий диагностики, являются современные информационные комплексы, лабораторный инструментарий, позволяющие на достаточно высоком научно-методическом уровне диагностировать не только базовые (общие) и специальные КС, но и особенности взаимодействия сенсорного и двигательного анализаторов обеспечивающих их проявление. Внедрение современных технологий в систему спортивного отбора - это возможность актуализации научных исследований в системе спортивного отбора и решение проблемы диагностики спортивной одаренности.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в теории и практике спортивного отбора имеется ряд противоречий между:

- объективно существующей необходимостью рассматривать спортивный отбор как основополагающую часть всей системы подготовки спортсменов и ее

реализацией, в основном, только в спорте высших достижений при комплектовании сборных команд страны для выступления на международных соревнованиях;

- сложившейся необходимостью совершенствования научно-методического обеспечения спортивного отбора, в котором, в настоящее время, преобладают эмпирико-аналитические исследования, ориентированные, в основном, на оценку кондиционных способностей и недостаточным использованием в этом направлении основополагающих закономерностей и принципов из смежных областей научных знаний (физиологии, психофизиологии, биомеханики и др.), позволяющих научно обеспечить процесс обновления теоретико-методологической базы и разработки новых концептуальных подходов к ее совершенствованию;

возрастающей значимостью КС как одного из факторов, регламентирующих эффективность соревновательной деятельности в различных видах спорта и отсутствием теоретико-методологического обоснования необходимости комплексного, системного изучения КС, как одного из критериев отбора и прогнозирования успешной специализации в спорте;

- наличием достаточно эффективных, современных технологий диагностики КС, объективно отражающих процессы становления координационной сферы спортсмена в возрастном и квалификационном аспекте их формирования и отсутствием научно-методического обеспечения для внедрения информационных технологий в систему спортивного отбора;

- необходимостью создания перспективно-прогностических моделей координационной подготовленности, соответствующих определенному виду спорта, возрасту, квалификации, этапу подготовки, и отсутствием научных данных об основных структурных компонентах исследуемых способностей, специфике их проявления и взаимосвязи на различных этапах тренировочного процесса.

Поиски путей разрешения вышеобозначенных противоречий позволили определить проблему, требующую научно-методического разрешения в рамках двух направлений:

- первое основано на серьезной концептуальной проработке существующей системы спортивного отбора и обусловлено необходимостью преодоления преобладающего в ней эмпирико-аналитического мышления через создание современной теоретико-методологической концепции, основанной на положениях и принципах комплексного, системного изучения координационных способностей;

- второе направление заключается в экспериментально-методическом обеспечении системы спортивного отбора, разработке технологий поэтапного контроля и оценки развития КС, с учетом педагогических, биомеханических и психофизиологических характеристик спортивной деятельности, а также выработке единого методологического подхода к диагностике КС и возможности внедрения результатов проведенных исследований в практику тренировочной деятельности.

Проведенный анализ состояния проблемы и выявленные противоречия позволили сформулировать общую концепцию исследования: это разработка теоретико-методологического (научного) и экспериментально-технологического (эмпирического) направления совершенствования системы спортивного отбора, в основе которых концептуальные положения и принципы комплексного, системного изучения КС, соответствие их структурных компонентов требованиям вида спорта, квалификации спортсмена, специфике проявления и взаимосвязи с различными сторонами подготовленности спортсмена на различных этапах многолетней подготовки.

Предлагаемая концепция базируется на следующих основополагающих принципах изучения КС:

- доминантного признака, необходимость выявления ведущих способностей (координационных), определяющих успешное спортивное совершенствование;

- гетерохронности развития и возрастных аспектов формирования КС;

детерминации, выявления степени средовой и генетической обусловленности развития ведущих КС;

- перспективности, определяющий необходимость поиска объективных методов оценки способности к обучению сложным координационным движениям;

- системности, предполагающий комплексный характер изучения КС, как единой системы управления произвольными движениями;

- соответствия уровня развития базовых КС возможностям формирования необходимых специфических КС, соответствующих, в свою очередь, требованиям вида спорта;

- индивидуальной специфичности формирования основных структурных компонентов общей координационной подготовленности, обеспечивающей возможности эффективной реализации двигательно-моторного потенциала в том или ином виде спорта;

- соответствия тестирующих программ и оценочных критериев КС, требованиям и специфике вида спорта, квалификации спортсмена, полу, возрасту, этапу подготовки.

Объект исследования: система спортивного отбора (теория, методика и направления совершенствования системы спортивного отбора).

Предмет исследования: контроль и оценка координационных способностей как научно-методическое направление совершенствования системы спортивного отбора (на примере сложно-координационных видов спорта).

Цель исследования: обоснование теоретико-методологической и экспериментально-технологической концепции совершенствования системы спортивного отбора, в основе которой комплексное и системное изучение КС на различных этапах спортивной подготовки (на примере ряда сложно-координационных видов спорта: акробатика, ушу, художественная, спортивная и аэробная гимнастика, синхронное плавание).

Гипотеза исследования. Предполагается, что комплексный, системный контроль и оценка КС на различных этапах спортивной подготовки, значительно

повысят качество и эффективность спортивного отбора, если основой для реализации этого направления являются следующие концептуальные положения:

- необходимость систематического анализа существующей системы спортивного отбора, выявления тех направлений, которые обеспечат возможности ее совершенствования и значительно интенсифицируют научные изыскания в этом направлении;

- в основу концепции совершенствования системы спортивного отбора положены основополагающие принципы и методологически обоснованные направления комплексного, системного изучения КС на различных этапах многолетней подготовки;

обоснована и разработана методология комплексной оценки координационных способностей, в возрастном аспекте их формирования и специфике реализации в различных видах спорта;

проведена оптимизация основных структурных компонентов координационной подготовленности, определена их значимость и степень влияния на успешность спортивного совершенствования в сложно -координационных видов спорта на различных этапах спортивной подготовки;

- осуществлено научно-методическое обоснование и разработка целевых перспективно-прогностических моделей координационной подготовленности, наличие которых позволит не только определять соответствие нормативным требованиям того или иного сложно-координационного вида спорта, но и индивидуализировать тренировочный процесс в зависимости от выявленных резервов развития КС спортсмена;

- разработаны и внедрены в педагогическую практику современные методики диагностики КС, позволяющие на различных этапах спортивной подготовки проводить отбор и ориентировать детей и подростков на занятия тем или иным видом спорта.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции изменения роли, места и содержания спортивного отбора на современном этапе развития спорта, определить существующие

проблемы, обосновать необходимость и направления совершенствования системы спортивного отбора.

2. Теоретически обосновать пути и возможности построения современной концепции совершенствования системы спортивного отбора, на основе концептуальных положений и принципов комплексного, системного изучения координационных способностей;

3. Разработать и экспериментально обосновать методологию комплексной диагностики КС, провести теоретико-методологическое обоснование тестовых заданий на предмет их соответствия основным метрологическим требованиям надежности, эквивалентности и информативности;

4. Определить доминантные, наиболее значимые КС в исследуемых сложно-координационных видах спорта и изучить вклад каждой из них в общий индивидуальный профиль координационной подготовленности на различных этапах многолетней подготовки;

5. Определить взаимосвязь и степень влияния КС на технико-тактическое мастерство, физическую подготовленность и эффективность соревновательной деятельности в сложно-координационных видах спорта на отдельных этапах многолетней подготовки;

6. Разработать и экспериментально проверить эффективность нормативных шкал и количественных характеристик перспективно-прогностических моделей координационной подготовленности, позволяющих определять не только соответствие нормативным требованиям того или иного сложно-координационного вида спорта, но и индивидуализировать тренировочный процесс в зависимости от выявленных резервов координационных возможностей спортсмена, на различных этапах многолетней подготовки.

7. Методически обеспечить возможность реализации перспективно-прогностических моделей в системе спортивного отбора и тренировочном процессе в сложно-координационных видах спорта.

Теоретико-методологическая база исследования представлена двумя уровнями.

Методологической основой и теоретической базой первого уровня являются:

- теория функциональных систем (системогенез) П.К. Анохина и его последователей В.Г. Афанасьева, В.А. Друзя, H.H. Кокина, С.Е. Павлова, В.Н. Платонова, В.Г. Редько, К.В. Судакова, позволившая с новых позиций приступить к оценке психофизиологических функций человека, когда организм человека рассматривается как целостное системное образование с присущей ему способностью формировать специфичные функциональные системы с выделением их особенностей и принципов взаимодействия в различных условиях жизнедеятельности (сфера спорта);

- теория H.A. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений, где показано, что в зависимости от того, какую информацию несут афферентационные сигналы обратной связи, они могут регулироваться различными чувствительными центрами головного мозга по-разному, соответственно переключаясь на моторные пути разных уровней;

- теория планомерно-поэтапного формирования действий П.Я. Гальперина, согласно которой полноценное действие, т.е. действие высшего интеллектуального уровня, не может сложиться без опоры на предшествующие способы выполнения того же самого действия, т.е. на его исходную, практическую, наглядно-действенную, наиболее полную и развернутую форму;

- теория функциональных резервов организма [М.П. Бресткин, В.П. Загрядский, A.C. Мозжухин, Д.Н. Давиденко и др.], где возможности функциональных резервов адаптации организма рассматриваются как эволюционно выработанные способности.

Кроме того, первый уровень базируется на основных теоретических и концептуальных положениях физической культуры и спорта:

- концептуальные положения в области теории физического воспитания и спортивной тренировки [В.К. Бальсевича, М.С. Бриль, Д.Д. Донского, Ю.В. Верхошанского, Ю.Д. Железняка, В.М. Зациорского, Ю.Ф. Курамшина, В.Б. Коренберга, Л.П. Матвеева, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова, В.И.Ляха, И.П. Ратова,

В.П. Суслова, B.JI. Сыча, Б.Н. Шустина, B.C. Фарфеля, В.П. Филина, H.A. Фомина];

- общих закономерностях и принципах реализации спортивного отбора [C.B. Брянкин, В.В. Кузнецов, В.П. Филин, В.М. Волков, П.З. Сирис, В.Н. Платонов, Н.Ж. Булгакова, В.А. Запоржанов и др.];

- теоретико-методических основах юношеского спорта [JI.B. Волков, В.П. Филин, H.A. Фомин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, Н.Ж. Булгакова, Ю.Д. Железняк и др.);

- теории спортивных способностей (В.М. Волков, В.К. Бальсевич, К.К. Платонов, A.B. Родионов, Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, Ю.Ф. Курамшин, М.С. Бриль, В.И. Лях и др.];

теоретико-фундаментальных основах формирования спортивной одаренности с позиции теории и методики физического воспитания, спортивной медицины, антропологии и генетики [Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Поповский, В.П. Губа, Н.Ж. Булгакова, В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, Т.Е. Тимакова, Т.Ф. Абрамова, Б.А. Никитюк, Р.Н. Дорохов, Э.Г. Мартиросов, И.В. Астратенкова, C.B. Хрущев, В.Б. Шварц].

Второй уровень представлен основополагающими принципами и концептуальными положениями обеспечивающими реализацию методического направления в исследовании координационных способностей:

- концепция комплексного, системного изучения КС на различных этапах многолетней подготовки;

- концепция гетерохронности развития КС;

- концепция доминантного признака;

- концепция необходимости этапного исследования КС;

- концепция научности в обосновании методик диагностики КС;

- концепция объективности полученного материала и возможности его статистической обработки.

Сочетание в исследовании теоретико-методологического направления с решением задач практического характера обусловило выбор методов исследования, которые так же представлены двумя направлениями.

К группе теоретических методов отнесятся: теоретический анализ и синтез научно-методической и специальной литературы, системный анализ, абстрагирование и обобщение, индукция, дедукция, конкретизация, аналогия, моделирование, классификация.

Эмпирические методы исследования представлены двумя направлениями.

1. Рабочие, частные методы: наблюдение, опрос и анкетирование, интуиция, метод экспертных оценок, инструментальные методы, методы математической статистики.

2. Комплексные, общие методы: метод педагогического контроля, педагогический эксперимент.

Научная новизна. Предлагаемая в работе научно-методологическая концепция совершенствования системы спортивного отбора базируется на основополагающих принципах и концептуальных положениях комплексного и системного изучения КС, когда организм человека рассматривается как высокоорганизованная система с ее биологическими и средовыми закономерностями развития.

В настоящем исследовании:

- раскрыты и обобщены научные данные о гетерохронности развития и возрастных аспектах формирования КС у представителей отдельных сложно-координационных видов спорта;

обоснована необходимость диагностики на начальных этапах тренировочного процесса базовых КС, исходный уровень развития которых является объективным маркером не только возможностей формирования специфических КС, но и ранней ориентации на занятия различными видами спорта;

- выработаны единые методологические подходы к диагностике КС, в основе которых педагогический, биомеханический и психофизиологический

анализ спортивной деятельности, сопоставление индивидуальных психофизиологических возможностей конкретного спортсмена с требованиями, предъявляемыми видом спортивной специализации;

- предложены и научно обоснованы современные методики диагностики КС, эмпирическая реализация которых осуществляется в двух направлениях: первое - двигательно-моторные тесты, в большей степени ориентированные на оценку возможностей нервно-мышечного аппарата спортсмена, и второе -построенное на основе современных информационных и инструментальных технологий, позволяющих получать принципиально новые научные данные о состоянии психофизиологических и сенсомоторных функциях испытуемого;

выявлены основные структурные компоненты координационной подготовленности спортсменов различных специализаций, возраста и этапа подготовки, определена специфика их взаимосвязи с основными параметрами спортивной подготовки (технической, физической, соревновательный результат) на различных этапах тренировочного процесса;

- выявлено, что значимость и вклад отдельной КС в общий, интегральный уровень координационной подготовленности, определяется спецификой вида спорта и этапом подготовки, с ростом спортивной квалификации интегральная оценка общей координационной подготовленности индивидуализируется, ее высокий статус обеспечивается своеобразным сочетанием высоких показателей различных КС;

- разработаны перспективно-прогностические модели координационной подготовленности спортсменов ряда сложно-координационных видов спорта. Данные модели необходимо рассматривать как целевые диалектические ориентиры спортивного отбора, они обладают свойством вариативности, отражают перманентность процесса формирования базовых и специфических КС в их возрастном и квалификационном аспекте;

разработаны и метрологически обоснованы количественные и унифицированные бальные шкалы модельных характеристик координационной подготовленности, что обеспечивает возможность определять не только

индивидуальный уровень развития отдельных КС, но и дифференцировать общий интегральный показатель развития всех КС.

Теоретическая значимость:

результаты проведенного исследования существенным образом расширяют и дополняют теоретико-методическим содержанием одно из основных направлений в системе подготовки спортивного резерва - спортивном отборе;

- выдвинутая концепция совершенствования системы спортивного отбора, построенная на основополагающих принципах и положениях комплексного, системного изучения КС, дополняет и развивает теоретические положения существующей системы спортивного отбора;

- представлено теоретическое обоснование индивидуальной специфичности формирования основных структурных компонентов общей координационной подготовленности у представителей ряда сложно-координационных видов спорта на различных этапах многолетней подготовки;

- дополнены теоретико-методические положения контроля и оценки КС на основе широкого использования как двигательно-моторных заданий, так и современных информационных и инструментальных технологий, позволяющих дифференцированно оценивать координационные возможности как юного, так и квалифицированного спортсмена;

- теоретически обоснована целесообразность применения перспективно-прогностических моделей координационной подготовленности в учебно-тренировочном процессе, что позволит не только актуализировать одно из направлений в системе спортивного отбора, но и создаст предпосылки для индивидуальной траектории организации технической подготовки спортсмена;

- теоретически обосновано положение о том, что с ростом спортивной квалификации интегральная оценка общей координационной подготовленности индивидуализируется, ее высокий статус обеспечивается своеобразным сочетанием отдельных высокоразвитых КС;

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований, на спортсменах ряда сложно-координационных видов спорта, могут быть

использованы в решении актуальных задач совершенствования системы спортивного отбора и прогнозирования успешной специализации и в других видах спорта, как на уровне массового детско-юношеского, так и спорта высших достижений.

Разработанные и экспериментально апробированные методики диагностики КС ориентированы на широкое практическое применение как в научно-исследовательских целях, так и реализации в учебно-тренировочном процесс в различных видах спорта. Они позволяют определять не только исходный уровень координационной подготовленности, но и осуществлять контроль за процессом формирования КС на различных этапах многолетней подготовки.

Представленные и обоснованные в педагогическом эксперименте перспективно-прогностические модели координационной подготовленности дают возможность не только осуществлять отбор перспективных спортсменов, но и позволяют индивидуализировать тренировочный процесс на основе объективной оценки развития КС, что достигается сопоставлением индивидуальных норм с требованиями предъявляемыми видом спортивной специализации;

Результаты проведенных исследований легли в основу авторских курсов по выбору «Координационные способности в системе отбора и ориентации в спорте» и «Координационные способности и их роль в повышении спортивного мастерства», реализация которых осуществляется в Сургутском государственном педагогическом университете, а также представлены в программе курсов повышения квалификации тренеров-преподавателей спортивных школ.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью основных исходных теоретических положений. Предлагаемая концепция совершенствования системы спортивного отбора построена на основе фактов, изложенных в научно-методической литературе, учитывает результаты обобщения научных и эмпирических данных, полученных в ранее проведенных исследованиях.

Экспериментальная часть исследования, построенная на основе современных технологий диагностики, базируется на известных и проверяемых научных данных и согласуется с основными концептуальными положениями исследования спортивных способностей.

Результаты экспериментальной работы, полученные в рамках проводимого диссертационного исследования, показали свою высокую надежность, эквивалентность и информативность у представителей рассматриваемых сложно-координационных видов спорта, что подтверждается метрологической обоснованностью тестовых заданий и соответствием результатов исследования ранее опубликованным экспериментальным данным по теме диссертации.

Достоверность полученных экспериментальных данных,

репрезентативность выборки при проведении эксперимента, соответствие испытуемых возрастным и квалификационным требованиям проводимого эксперимента обеспечивают возможность контрольного сопоставления авторских данных с имеющимися модельными данными представителей других видов спорта.

Положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость совершенствования системы спортивного отбора обусловлена рядом взаимосвязанных причин:

- невозможностью реализовывать основные принципы и положения теории спортивного отбора и выполнять возложенные на них функции, в существующих в настоящее время организационно-методических формах отбора;

- отсутствием комплексного, научного подхода к оценке перспективности юного спортсмена на начальных этапах подготовки, его реализацией только в спорте высших достижений при комплектовании сборных команд страны;

- отсутствием единой точки зрения и направления решения теоретических и методологических проблем спортивного отбора;

- отсутствием научно обоснованных подходов к контролю и оценке КС как одного из критериев спортивного отбора.

2. Научно-методическое обеспечение отбора в сложно-координационные виды спорта должно строиться на основе системного подхода с использованием методических возможностей различных научных дисциплин с обязательным анализом педагогических, биомеханических и психофизиологических характеристик спортивной деятельности в отдельно рассматриваемом виде спорта.

3. В основе предлагаемой концепции совершенствования системы спортивного отбора, лежат основополагающие принципы и концептуальные положения комплексного и системного изучения КС, когда организм человека рассматривается как высокоорганизованная система, с ее биологическими и средовыми закономерностями развития.

4. Эффективность контроля и оценки КС обусловлены необходимостью выделения ведущих, доминирующих КС, соответствующих виду спорта, этапу подготовки, теоретико-методологическим обоснованием тестовых заданий, адекватно отражающих афферентационные возможности организма спортсмена, проверки тестовых заданий на соответствие основным метрологическим требованиям надежности, эквивалентности и информативности.

5. В основе методики диагностики КС лежит научно обоснованная теория H.A. Бернштейна о многоуровневой системе управления произвольными движениями, эффективная реализация которой обеспечивается наличием двух направлений в исследовании КС: первое - двигательно-моторные тесты, в большей степени оценивающие возможности нервно-мышечного аппарата спортсмена, и второе - это задания, построенные на основе современных информационных технологий, позволяющие получать принципиально новые научные данные, адекватно отражающие состояние основных функциональных систем организма.

6. Успешность специализации в том или ином сложно-координационном виде спорта, возможности технического совершенствования, в большей степени обеспечиваются высоким уровнем развития общей координационной подготовленности, структурные компоненты которой определяются

своеобразным сочетанием и доминированием различных КС, в зависимости от вида спорта, возраста, квалификации и этапа спортивной подготовки.

7. Реализация предлагаемого методологического подхода в диагностике КС позволяет создать перспективно-прогностические модели координационной подготовленности, которые необходимо рассматривать как целевые диалектические ориентиры спортивного отбора. Они должны обладать свойством вариативности и отражать перманентность процесса формирования специфических координационных способностей на различных этапах многолетней подготовки.

8. Высокий исходный уровень развития базовых КС, темпы формирования на их основе специфических КС, взаимосвязи с другими компонентами спортивной подготовленности, выявленные на различных этапах тренировочного процесса, являются наиболее объективным маркером в системе отбора и прогнозирования успешной спортивной специализации в сложно-координационных видах спорта.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном обосновании актуальности исследования, постановке проблемы, цели, выдвижении гипотезы исследования, определении стратегии и направления проводимых исследований, а также в непосредственном участии в исследовательской деятельности на всех этапах диссертационной работы.

Непосредственно автором осуществлялась апробация, обработка, интерпретация и подготовка результатов исследования к публикации в различных научных, научно-методических изданиях и периодической печати.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в работе и руководстве одним из направлений деятельности научно-исследовательской лаборатории «Проблемы физического воспитания и этнопедагогики», функционирующей на базе ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет».

Основные результаты исследования были доложены на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Сургуте

(2001, 2002, 2003, 2006, 2011, 2012, 2014), Тюмени (2001), Москве (2005, 2008, 2013), Екатеринбурге (2007), Томске (2009), Алматы (2014), Челябинске (2014).

Ряд материалов проведенных исследований опубликован в международных сборниках научных статей: «Наука в олимпийском спорте», Украина. 2012; Journal of Capital University of Physical Education and Sports. КНР. 2012.

По теме диссертации опубликовано более 60 научных и методических работ, из них 15 - в изданиях, входящих в реестр ВАК при МО и H РФ.

Ряд методологических и концептуальных положений проведенного исследования нашли отражение и практическую реализацию в защищенных под руководством соискателя кандидатских диссертациях: В.Н. Бойко - «Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки», 2005; Е.В. Павлова - «Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей», 2008.

Организация исследования. Теоретические и опытные исследования осуществлялись на протяжении более чем 13 лет (2001-2014 гг.) и прошли несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2004 гг.) был посвящен изучению и анализу научно-теоретических и методических источников по проблеме отбора в спорте, определялись методологические, научно-педагогические и технологические направления исследования, осуществлялось обоснование и разработка основных концептуальных положений диссертационного исследования. Проведенные на первом этапе базовые поисковые исследования позволили обосновать необходимость контроля и оценки координационных способностей на различных этапах многолетней подготовки. Результаты проведенного анкетирования и интервьюирования тренеров, спортсменов высшей квлификации явились основанием для выделения основных, домонирующих координационных способностей в отдельно рассматриваемых сложно-координационных видах спорта. На этом этапе определялась схема и содержание экспериментальной работы, был выстроен весь алгоритм предстоящего исследования.

Второй этап (2004 - 2011 гг.). Основное время этапа было отведено опытно-экспериментальной работе, реализация которой осуществлялась как в естественных условиях учебно-тренировочного процесса, так и научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет».

На данном этапе прошли апробацию и метрологическое обоснование надежности, эквивалентности и информативности все программы диагностики КС. Проведенное педагогическое исследование позволило определить существующие взаимосвязи между уровнем развития КС и возможностями технического совершенствования в рассматриваемом виде спорта, что явилось основанием для формирования перспективно-прогностических моделей координационной подготовленности и проведения формирующего педагогического эксперимента.

Третий этап (2011 - 2014 гг.). В ходе этого этапа осуществлялось научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе эксперимента данных, в соответствии с которыми предусматривалась корректировка разработанной концепции. На данном этапе получила логическое завершение апробация теоретико-методологических подходов и технологических моделей диагностики координационных способностей, а также было произведено оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в государственных учреждениях дополнительного образования: ДЮСШ №3, СДЮСШОР «Югория», МОУ СОШ №32, г. Сургута; УСС «Факел» ООО «Газпром трансгаз Сургут», СДЮСШОР г. Когалыма, а также в ряде спортивных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и других субъектов Уральского федерального округа. На разных этапах в исследовании было охвачено более 580 человек, которые представляли сложно-координационные виды спорта: спортивная, художественная и аэробная гимнастика, синхронное плавание, ушу, спортивная акробатика. В эксперименте участвовали как юные,

так и квалифицированные спортсмены, в том числе мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы Европы, мира, заслуженные тренеры России.

Внедрение результатов исследования в практику совершенствования системы спортивного отбора осуществлялось при разработке и реализации авторских концепций и принципиальных положений предложенной технологии диагностики координационных способностей. Предлагаемое направление совершенствования системы спортивного отбора прошло апробацию и внедрено в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ №3, СДЮСШОР «Югория», МОУ СОШ №32, УСС «Факел» ООО «Газпром трансгаз Сургут», г. Сургута, СДЮСШОР г. Когалыма.

Структура и объем диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 404 страницах, содержит 55 таблиц, 15 рисунков, 13 приложений. В списке литературы приводится 448 источника, из них 41 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ботяев, Валерий Леонидович

1. На современном этапе развития теории и практики подготовки спортивного резерва актуальной становится задача поиска качественно новых направлений в совершенствовании системы спортивного отбора. Необходим поиск эффективных методологических и теоретических подходов к диагностике спортивных способностей, определяющих успешность спортивной специализации не только на этапах начальной специализированной подготовки, но и обеспечивающих успех в спорте высших достижений. В основе этого поиска -научно обоснованная концепция комплексной всесторонней оценки спортивных способностей на различных этапах многолетней подготовки.

2. Проблема совершенствования системы спортивного отбора и ориентации наиболее талантливых детей и подростков является самостоятельным научным направлением, которое требует постоянного развития и поиска новых методологических подходов, ориентированных на решение не только теоретических, но и технологических аспектов совершенствования спортивного отбора. Существующая система спортивного отбора, построенная, в основном, на обобщении эмпирико-аналитических исследований, уже не может адекватно отвечать требованиям стремительно развивающегося спорта высших достижений. Необходим поиск и разработка новых методологических подходов к диагностике спортивной одаренности, в основе которых комплексный подход, предусматривающий всесторонний биомеханический анализ спортивной деятельности, определение иерархии спортивно-значимых качеств, психофизиологической и биологической надежности систем организма, их соответствие требованиям, предъявляемым видом спортивной специализации.

3. Концептуальный анализ существующей системы спортивного отбора показывает, что она как и прежде ориентирована, в основном, на оценку и контроль кондиционных способностей, когда игнорируется основополагающая идея единства и целостности высокоорганизованной системы человека. Предлагаемая научно-методическая концепция совершенствования системы

спортивного отбора базируется на основополагающих принципах комплексного изучения спортивных способностей, где наряду с другими, комплексному анализу и оценке подвергаются координационные способности, уровень развития которых в ряде видов спорта является одним из определяющих факторов успешной спортивной специализации и достижения высоких спортивных результатов.

4. Проведенное анкетирование и интервьюирование специалистов, тренеров, спортсменов высокой квалификации подтвердило особую значимость КС как одного из факторов, регламентирующих результативность соревновательной деятельности во многих видах спорта. 92% опрошенных отмечают, что качественное овладение и становление спортивной техники напрямую определяется уровнем развития КС. Они утверждают мысль о необходимости проведения систематического, поэтапного контроля уровня развития ведущих КС, отмечая при этом низкое организационно-методическое обеспечение системы контроля и оценки КС.

5. В основе процедуры разработки технологий диагностики КС должны лежать основополагающие положения и принципы комплексного, системного изучения КС, когда организм человека рассматривается как единая высокоорганизованная система, в основе такого подхода лежат фундаментальные труды П.К. Анохина «Теория функциональной системы», теория H.A. Бернштейна о многоуровневой иерархической системе построения движений, теория П.Я. Гальперина о поэтапном формировании двигательного действия и др. Только на основе данных концепций можно осуществлять диагностику КС в двух направлениях: первое - это двигательно-моторные тесты, отражающие состояние нервно-мышечного аппарата (психомоторные способности), второе направление -это задания с использованием лабораторно-диагностического оборудования, в большей степени характеризующего основные компоненты психофизиологических функций организма (сенсомоторные, перцептивные, мнемические, интеллектуальные), проявляющиеся через скорость приема и переработки информации, скорость и точность реагирования, антиципации,

оперативной памяти, быстроты и качества оперативного мышления, чувства времени, пространства и степени мышечного усилия.

При диагностике отдельных КС наиболее информативными показателями являются комплексные оценки, которые получены на основе использования блока однородных (гомогенных) тестовых заданий, позволяющих рассматривать не только существующие взаимосвязи между данными способностями, но и индивидуально-типологические особенности физиологических механизмов, обеспечивающих проявление отдельных исследуемых КС в их возрастном и квалификационном аспекте.

6. Экспериментально показана необходимость метрологического обоснования координационных тестов, их соответствие требованиям надежности, эквивалентности и информативности. Установлено, что программа диагностики КС дает возможность не только отслеживать индивидуальную динамику развития КС в их возрастном и квалификационном аспекте, но и позволяет определять степень их взаимосвязи и взаимообусловленности на различных этапах спортивной подготовки. Например, взаимосвязь уровня развития базовых КС с процессом формирования специфических КС обусловлена, с одной стороны, исходными показателями развития самой базовой способности, а с другой -характером тренировочной и соревновательной деятельности в отдельном виде спорта, его направленности на развитие специфических КС.

7. Экспериментально установлено, что между уровнем развития КС с одной стороны и физическим развитием, соматическими показателями с другой, взаимосвязи либо отсутствуют, либо имеют низкий коэффициент, что объясняется жесткими морфометрическими стандартами, существующими в сложно-координационных видах спорта. С возрастом и уровнем квалификации вариативность этих стандартов только уменьшается.

В процессе двигательной (спортивной) деятельности физические качества вступают друг с другом в определенные разноуровневые взаимосвязи. Эти отношения на различных этапах спортивной подготовки носят противоречивый характер: они могут быть индифферентными, или оказывать нейтральное и даже

отрицательное влияние, затормаживая тем самым процесс развития других способностей. С ростом спортивного мастерства эти взаимовлияния становятся более избирательными и специфичными, что подтверждено в нашем исследовании. В спортивной гимнастике на этапе начальной специализированной подготовки статистически достоверная взаимосвязь общей координационной подготовленности выявлена с результатами трех тестов физической подготовленности, что составляет 23% от всех регистрируемых параметров. На этапе углубленной специализированной подготовки количество статистически достоверных корреляций, соответствующих среднему уровню взаимосвязей, выросло до шести (33%). Данная положительная тенденция просматривается и на этапе спортивного совершенствования. Можно утверждать, что с ростом спортивной квалификации количество достоверных взаимосвязей между этими переменными только возрастает. Особенно это характерно для видов спорта, где задания по специальной физической подготовке носят сопряженный характер.

8. Наиболее тесные положительные корреляции присутствуют у КС с показателями технической подготовленности. Согласно теории H.A. Бернштейна, двигательные навыки, так же как и КС, представляют собой многоуровневые, иерархически организованные структуры ЦНС, которые в содружестве с органами чувств и движения обеспечивают рациональное построение двигательного действия. Динамика этих взаимосвязей обусловлена спецификой вида спорта, возрастными процессами переструктурирования основных компонентов координационной подготовленности, особенностями формирования специфических КС, исходным уровнем развития базовых координационных способностей.

На этапе начальной специализированной подготовки в качестве независимой переменной величины выступает базовый уровень развития КС. Целесообразность такого подхода объясняется возможностью проведения сравнительного анализа исходных данных координационной подготовленности представителей разных видов спорта, а также дает возможность определить

влияние отдельных базовых КС на процесс технического совершенствования и динамику развития специфических КС.

На этапе начальной специализированной подготовки выявлена достаточно высокая, статистически значимая взаимосвязь базовых КС с технической подготовленностью юных спортсменов различных специализаций. Причем, величина этой взаимосвязи в большей степени определяется показателями общей интегральной координационной подготовленности.

9. На этапах углубленной специализированной подготовки и спортивного совершенствования в программу диагностики необходимо включать специальные тестовые задания с использованием современного диагностического оборудования: «Стабилометрия», компьютерные программы «НС Психотест», «ИВПС», «Прогноз». Ряд заданий на этих этапах носит сопряженный характер, т.е. их выполнение требует комплексного, совокупного проявления как структурных компонентов некоторых формируемых двигательных навыков, так и основных ведущих КС, что, в конечном счете, обеспечивает выработку той межмышечной координации, которая становится неотъемлемой частью процесса формирования двигательного навыка. Например, в спортивной гимнастике самая тесная статистически достоверная взаимосвязь выявлена между показателями общей технической подготовленности и результатом в тесте «ККЭ прыжка вверх с места, стоя на полу и на бревне» - (г=0,845). Здесь впервые был зафиксирован результат, когда высота прыжка из положения «стоя на бревне» превышала аналогичный из положения «стоя на полу».

Высокий уровень общей координационной подготовленности наиболее полно отражает возможности технического совершенствования в спорте. Это характерно, как для общей технической подготовленности, так и для индивидуальных особенностей формирования технического мастерства в различных видах гимнастического многоборья (спортивная, художественная гимнастика).

10. Исследование внутригрупповых и межгрупповых коэффициентов вариации развития КС на различных этапах спортивной подготовки показывает

их противоречивый характер. Причем, значительные вариации отмечены не только в результатах отдельных тестовых заданий, но и в интегральных показателях развития, как отдельных КС, так и общей координационной подготовленности. В то же время, результаты исследования позволяют говорить о четко просматриваемой положительной динамике и последовательном снижении коэффициентов вариации от одного этапа подготовки к другому.

Выявленная иерархия коэффициентов вариации у представителей различных видов спорта на начальных этапах специализированной подготовки сохраняется и на последующих, подтверждая тем самым высокую прогностическую информативность КС.

Произошедшие на последующих этапах подготовки изменения коэффициентов вариации, носят статистически значимый характер, что можно объяснить рядом объективных причин: - количественные изменения состава групп (прекратили занятия те учащиеся, которые имели наиболее низкие результаты в развитии КС); - специфика организации тренировочного процесса в рассматриваемых видах спорта направлена на развитие специальных КС; -интегральная, общая координационная подготовленность, даже внутри самого вида спорта, обеспечивается доминированием различных отдельных КС.

11. В основе разработки перспективно-прогностических моделей лежит положение о том, что модели координационной подготовленности должны отображать только те ведущие компоненты координационных способностей, которые определяют успешность спортивной специализации на определенном этапе подготовки. На этапе начальной специализированной подготовки модели построены на основе показателей развития базовых КС, которые в большей степени определяются наследственными факторами. Они продукт взаимодействия и развития психофизиологических и психомоторных функций нашего организма. Уровень развития базовых КС позволяет в дальнейшем прогнозировать промежуточные и итоговые модельные значения основных компонентов специфических КС.

На этапах углубленной специализированной подготовки и спортивного совершенствования перспективно-прогностические модели представителей различных видов спорта носят избирательный характер. Они в большей степени адаптированы к определенному виду спорта, как по основным структурным компонентам исследуемых КС, так и по вкладу отдельных КС в общий модельный уровень координационной подготовленности.

Проведенный на этих этапах анализ основных психофизиологических функций показал, что, несмотря на их высокую генетическую обусловленность, сами по себе они не несут определяющего значения в выборе спортивной специализации.

12. В результате экспериментальной проверки основных концептуальных положений выдвигаемой гипотезы были получены результаты, которые подтверждают предположение, что только спортсмены, изначально имеющие высокий или средний уровень развития КС, а впоследствии высокие темпы прироста этих показателей, способны осваивать современные сверхсложные программы и добиваться высоких спортивных результатов в сложно-координационных видах спорта.

Анализ результатов реализации новых теоретико-методологических положений совершенствования системы отбора и ориентации в спорте, в основе которого перспективно-прогностические модели координационной подготовленности, показал, что КС являются не только объективным маркером в выборе направления спортивной специализации, но и позволяют прогнозировать возможности достижения высоких спортивных результатов.

13. Результаты педагогического эксперимента создают предпосылки для проведения новых научных исследований, направленных на совершенствование системы спортивного отбора и индивидуализацию учебно-тренировочного процесса в тех видах спорта, где основным концептуальным положением системы подготовки является всесторонний анализ, контроль и развитие КС на различных этапах многолетней подготовки. Предлагаемое направление совершенствования системы спортивного отбора не вступает в противоречие с концепцией

комплексного характера спортивного отбора, а дополняет ее новым содержанием, реализация которого значительно повысит качество подготовки спортивного резерва.